Исследование электродинамических характеристик композитных материалов с регулярными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зотов, Илья Станиславович

  • Зотов, Илья Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Зотов, Илья Станиславович. Исследование электродинамических характеристик композитных материалов с регулярными структурами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зотов, Илья Станиславович

Введение

Глава 1. Теоретический расчёт электродинамических характеристик композитных материалов

1.1. Теоретический расчёт эффективной диэлектрической проницаемости композитных материалов с равномерным распределением мелкодисперсного наполнителя

1.1.1. Приближение невозмущённого поля

1.1.2. Формулы Лорентц-Лоренца, Гарнетта

1.1.3. Теория эффективной среды

1.2. Теоретический расчёт электродинамических характеристик композитных материалов на основе электромагнитных кристаллов

1.2.1. Дисперсионное уравнение.

1.2.2. Коэффициент отражения

1.3. Выводы

Глава 2. Методы измерений электродинамических характеристик композитных материалов на сверхвысоких частотах

2.1. Автоматизированный измеритель Р2

2.2. Измерение коэффициентов отражения и пропускания электромагнитного излучения слабопоглощающими материалами в волноводе

2.3. Волноводный метод измерения диэлектрической проницаемости слабопоглощающих материалов

2.4. Резонаторный метод измерения диэлектрической проницаемости слабопоглощающих материалов

2.5. Угловой спектрометр

2.6. Выводы

Глава 3. Исследование электродинамических характеристик однородных-композитных материалов

3.1. Исследование эффективной диэлектрической проницаемости матрицы CaS04-2H20 с примесью природного графита

3.2. Исследование электродинамических характеристик электромагнитных кристаллов

3.3. Выводы

Глава 4. Исследование электродинамических характеристик слоистых композитных материалов

4.1. Исследование композитных материалов из гетерогенных слоев

4.2. Исследование трёхслойных композитных материалов

4.3. Исследование двухслойных композитных материалов с электромагнитным кристаллом

4.4. Выводы 102 Заключение 103 Список публикаций автора 105 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электродинамических характеристик композитных материалов с регулярными структурами»

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы создания и исследования электродинамических характеристик композитных материалов с регулярными включениями.

Одной из важных проблем физики конденсированного состояния и радиофизики является задача исследования и создания радиопоглощающих материалов с малым коэффициентом отражения. Данная проблема привлекает большое внимание и имеет важное прикладное значение связанное, прежде всего, с военными нуждами, в частности, с технологиями снижения радиолокационной заметности. Однако в последнее время необходимость в таких материалах ощущается и в гражданской сфере. Это связано с тем, что окружающее нас пространство насыщенно различными электронными устройствами, излучающими в широком частотном диапазоне: При этом происходит интенсивное расширение излучаемых частот в диапазоне СВЧ. Воздействие электромагнитного излучения неблагоприятно сказывается-как на высокочувствительной аппаратуре, например медицинской, так и на биологических объектах, к тому же нельзя исключать и несанкционированный' доступ к информационной составляющей электромагнитного-излучения-[1,2]. Поэтому разработка физических основ технологии получения радиопоглощающих и слабоотражающих покрытий, а также систем защиты от электромагнитного излучения имеет важное значение. [3-7]. Решать такого рода задачи можно по-разному, например, с помощью различных металлических экранов, сеток, специальных тонкоплёночных покрытий (дифракционных экранов), ферритовых и полупроводниковых материалов, а также материалов с диэлектрическими и магнитными потерями [8-12]. Радиопоглощающие материалы предназначены для уменьшения отражения радиоволн внутри экранируемых объектов [13]. Характеристики некоторых серийно выпускаемых поглотителей приведены в/[4-7]. С точки зрения электродинамики для более эффективного поглощения СВЧ излучения предпочтительно использовать материалы, имеющие высокие значения мнимых частей диэлектрической и (или) магнитной проницаемостей. Основные физические свойства ряда материалов (диэлектриков, сегнетоэлектриков, металлов, их окислов, полупроводников, ферритов), которые могут использоваться при создании поглощающих конструкций, приведены в работах [14-20]. В этом смысле наиболее эффективным экранирующими материалами являются идеальные проводники (металлы). В то же время, при падении электромагнитных волн на материал, имеет место отражение от границы раздела сред. Чем больше несоответствие волновых сопротивлений сред, тем больше величина

I ч коэффициента отражения. С этой точки зрения использование в качестве радиопоглощающих материалов металлов в чистом виде оказывается неприемлемым, так как практически невозможно осуществить согласование бесконечно малого волнового сопротивления металла с конечным по величине волновым сопротивлением свободного пространства. Исключение составляют поглотители, в которых поглощение электромагнитной энергии происходит в тонких металлических пленках [21,22].

Радиопоглощающее покрытия характеризуется, главным образом значениями коэффициентов отражения и прохождения, рабочим диапазонам длин волн, а также толщиной. Разработки таких покрытий сводятся, в первую очередь, к созданию композитных материалов минимальной толщины с минимальными коэффициентами отражения и прохождения в максимально широком диапазоне длин волн.

При создании широкополосных поглощающих покрытий ключевой задачей является согласование поглощающей структуры с окружающим пространством, при котором интегральный' эффект отражения минимален. Существует несколько способов уменьшения отражения монохроматических электромагнитных волн от проводящих (отражающих) поверхностей.

Наиболее простые материалы с небольшим коэффициентом отражения легко получаются на основе пористых композитов [23], в которых поглотитель насыщен заданным количеством микропор. Существенным недостатком данных поглотителей является достаточно высокий коэффициент пропускания.

Второй простой способ уменьшения отражения является резонансным и основан на принципе экрана Солсбери. Слой (тонкая пленка) поглощающего (проводящего) материала [21,24] расположен на расстоянии XI4 перед проводящей поверхностью. Условия оптимального согласования для реальной диэлектрической структуры, рассмотрены в работах [25,26]. Еще одной конструкцией поглотителя электромагнитных волн является поглотитель, состоящий из слоя радиопоглощающего материала, перед которым располагается согласующий четвертьволновый слой из не поглощающего материала. Такой поглотитель эффективно работает только на фиксированной частоте и при нормальном падении волны на проводящую поверхность, поэтому применение этого способа на практике малоэффективно. Расчет многослойного экрана Солсбери с широкополосной АЧХ' проведен в работе [27].

Третий, способ уменьшения- отражения основан на том, что волновое 1 /' сопротивление непроводящего материала определяется выражением Ъ — (ц/е) . Выбором нужного отношения магнитной и диэлектрической проницаемости \х./г можно сделать Ъ, равным сопротивлению свободного пространства. На этом принципе строятся ферритовые поглотители. Их типичный диапазон применения от 30 МГц до 1 ГГц. Обычно ферриты располагают на проводящей поверхности, которая отражает падающую волну. Таким образом, волна, отраженная от проводящей поверхности, - должна дважды пройти через поглощающий материал. На определенных частотах отраженная волна и падающая волна будут погашать друг друга, как в случае экрана Солсбери, и поглощение будет очень эффективным. Отражающая способность в максимуме естественного ферромагнитного резонанса для ферритовых поглотителей, используемых подобным образом, составляет — (25 35) дБ (т.е. отражается менее 2 % падающей энергии), при толщине материала 5^-8 мм, что составляет часть расстояния У Л, требуемого для экрана Солсбери. Эти материалы имеют заметный резонанс, но при этом достаточно эффективно поглощают в широком диапазоне для частот ниже 1 ГГц [28].

В работах [28,29] отмечаются преимущества и недостатки использования материалов типа ферритов и других магнитодиэлектриков для создания поглотителей электромагнитных волн. В качестве тонкослойных поглотителей ферриты с высокой магнитной проницаемостью имеют существенное преимущество - малая толщина слоя. Вопросы расчета характеристик и применения тонких монокристаллических пленок ферритов в устройствах СВЧ рассмотрены в работах [28,30,31]. Методика определения характеристик многослойной анизотропной структуры с бесконечно тонкими импедансными пленками приведена. в работе [32].

В настоящее время получили широкое распространение бариевые гексагональные ферриты [33,34]. Поглощение электромагнитного излучения гексаферритами происходит, в основном, также за счет естественного ферромагнитного резонанса. Причем частоту резонанса можно изменять путем легирования ферритов различными элементами - А1, 8с и др. [35], которые приводят к изменению внутренних магнитных полей материалов. Большое внимание специалистов привлекают разработки поглотителей на основе композитных материалов, в частности из ферритрезиновых смесей с включенными в них короткими металлическими волокнами [36]. Введение в материал волокон в количестве от 1 до 3 % по массе смеси позволяет изменять диэлектрическую проницаемость в широких пределах. В работе [37] рассмотрены композитные материалы на основе ферритовых взвесей.

В композитных материалах, электродинамические характеристики которых можно менять в широком диапазоне, применяют диэлектрическую матрицу с добавками искусственных наполнителей в качестве которых часто используют металлические проводники различной формы [38-40]. Материалы, содержащие проводящие включения сложной формы: разомкнутые и замкнутые проводящие кольца [41,42], омега-частицы [43], одинарные и би-спирали [44,45], диэлектрические включения „различной формы с большой диэлектрической проницаемостью [46], имеют уникальные характеристики в СВЧ диапазоне, которые невозможно достигнуть в композитах, построенных на основе порошков металлов. Например, возможно проявление сильной дисперсии-и получение больших, а в некоторых случаях даже отрицательных значений диэлектрической проницаемости и др. Такие включения формируют систему эквивалентных резонансных контуров с широкой полосой поглощения. Широкая полоса обусловлена двумя факторами: Во-первых, несмотря на то, что металлические включения! имеют размеры много меньше длины падающей I волны, они являются резонаторами с малой добротностью, т.е. имеют широкую полосу поглощения. Во-вторых, такие включения образуют систему связанных резонаторов, что многократно уширяет полосу поглощения. В случае нитевидных металлических включений композитный материал приобретает дополнительную эффективную поляризуемость, резонансно зависящую от частоты^ поля. В' работе [38]« показано, что среда, содержащая*, элементы из кольцевых проводников имеет диамагнитные свойства и большие магнитные потери в широком диапазоне частот. Использование в качестве наполнителя металлических спиралей [40] способствует уменьшению коэффициента отражения электромагнитных волн из-за дополнительных связей между электрическими и магнитными полями. Достоинством киральных сред [47-70] является возможность увеличения эффективной магнитной проницаемости без применения тяжелых магнитных материалов.

Поглотители с геометрическими, неоднородностями имеют значительные размеры, по сравнению с плоскими поглотителями, однако при этом обладают рядом достоинств. В поглотителях такого типа наиболее просто реализуется широкая рабочая полоса частот при малом коэффициенте отражения, они достаточно технологичны и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Хорошо известно, что негладкая (рифленая, гофрированная, покрытая мелкими конусами, игольчатая) внешняя поверхность поглотителя уменьшает коэффициент отражения электромагнитного излучения. Методы расчета поглотителей с геометрическими неоднородностями на примере клиновидных поглотителей приведены, в работе [71]. Такой же эффект достигается при текстурировании внутренних слоев многослойного покрытия. Простейший вариант текстурирования - создание:внутренних неоднородных по толщине слоев или формирование неплоской границы раздела сред. Более сложный, вариант — создание нескольких внутренних слоев, представляющих собой дифракционные решетки [72,731. Применение частично селективных поверхностей^ во внутренних слоях многослойного поглотителя позволяет расширить рабочий диапазон частот, поскольку в этом случае появляется; возможность- одновременной реализации поглощения, дифракции и интерференции электромагнитной? волны. В работе [74] рассчитаны структуры, многослойных диэлектрических- покрытий. Коэффициент отражения предложенных структур менее —20 дБ в диапазоне частот 18.36 ГГц. Для расширения: полосы рабочих частот в работе [26] предлагается: в качестве ' 1 поглощающих компонентов; использовать смесь ферритового порошка и проводящих волокон.

Использование многослойного покрытия из различных материалов позволяет расширить диапазон и оптимизировать покрытие по толщине [37,74,75]. В: последние- десятилетия особый» интерес уделяется к слоисто- , периодическим структурам:, на основе тонких пленок металлов, полупроводников и: диэлектриков. Данные слоистые периодические среды могут рассматриваться как новый тип искусственных материалов со своими новыми физическими; свойствами. Также оказывается, что свойствами таких сред можно эффективно управлять с помощью внешних физических воздействий (температура, упругие напряжения, магнитные и электрические поля). Реакция слоистых периодических структур на электромагнитные излучения зависит от электрических и магнитных параметров и толщины слоев. Также, неослабевающий интерес к слоисто-периодическим структурам связан с тем, что в оптическом диапазоне частот и при соответствующих размерах слоев эти структуры представляют собой одномерные фотонные кристаллы, которые характеризуются зонным спектром электромагнитных волн. Запрещенная зона в спектре электромагнитных волн периодической структуры определяется различием величин диэлектрической, магнитной проницаемостей и толщиной слоя. Зонный спектр электромагнитных волн уже исследован для некоторых слоисто-периодических структур, например, спектр электромагнитных волн структуры полупроводник-диэлектрик исследован в работе [76]. Спектр и особенности распространения электромагнитных волн в слоистых магнитных фотонных кристаллах рассмотрен в работе [77]. Методам расчета слоисто-периодических структур, их спектров коэффициентов отражения, прохождения и поглощения электромагнитных волн посвящено большое количество публикаций [78-85].

Еще одним типом слоистых композитных материалов являются поглотители градиентного типа, в которых используется принцип постепенного изменения от сопротивления Ъ и проводимости <т = 0 свободного пространства на поверхности падения поглотителя до более низкого сопротивления и более высокой проводимости на его задней (тыльной) стороне [24,86]. Это постепенное изменение может быть достигнуто либо изменением свойств материала, либо изменением его геометрической формы, что реализуется в пенных пирамидах с углеродным наполнением. Такие поглотители могут обладать большой широкополосностью при малой величине коэффициента отражения и небольшой толщине поглотителя, однако являются наиболее сложными с точки зрения практического воплощения. Методики расчета градиентных структур приведены в работах [21,87,88]. Обзоры электродинамических методов анализа неоднородных сред можно найти в работах [71,89].

Широкополосные поглотители можно создавать на основе многослойных покрытий из различных материалов. При создании подобных поглотителей учитываются два основных условия: согласование с внешним пространством, т.е. пренебрежимо малое отражение от внешней поверхности, и полное поглощение энергии волны, прошедшей внутрь покрытия. Наиболее широкополосными являются поглотители с комбинированным принципом действия: Сложная* задача получения заданного коэффициента отражения в требуемых частотных диапазонах при определенных ограничениях на параметры материалов рассматривается в работах [11,74,86]. В решение подобных задач входит подбор специальных сред и распределение их электродинамических характеристик по фазовому пространству материала. В работе [12] предложена-методика проектирования многослойных поглотителей, которая позволяет выполнить расчет оптимальных широкополосных поглотителей с учетом частотной дисперсии диэлектрической- и магнитной проницаемостей материалов слоев: При этом необходимо и оптимизировать их по толщине [75,86,90,91]. Во многих материалах в качестве эффективного поглотителя в диэлектрическую1 матрицу вводят мелкодисперсный порошок металлов или других проводящих материалов. В многослойных поглотителях электропроводность слоев1 увеличивается от поверхности вглубь поглотителя [86,91]. В работе [23] отмечается* что в металлодиэлектрической керамике минимальный коэффициент отражения наблюдается при концентрации металла примерно 60%. Однако исследования эпоксидной смолы с добавками металлов [92] показали, что минимальный коэффициент отражения фиксируется и при объемной концентрации металлических включений 15-20%. Композитные покрытия на основе металлодиэлектрических волокон [72] имеют коэффициент отражения не более —17 дБ в полосе 10-32 ГГц. В «работе [93] теоретически I I 1 I 1 показано принципиальное ограничение для ширины рабочего диапазона многослойных поглотителей.

Широкий рабочий диапазон частот имеют поглотители на основе композитов с электропроводящими волокнами. На основе композитных электропроводящих волокон в смеси с ферритами разработаны однослойные радиопоглощающие покрытия [72,94]. Разрабатываются также покрытия, в которых вместо проводящих волокон применены проводящие полимеры. Проводящие полимеры используются в основном в многослойных покрытиях поглощающего типа [95]. Так полимерный поглотитель из полипирол-полихлоропрена имеет Л не выше —10 дБ в диапазоне 5-18 ГГц.

Перспективными являются материалы с магнитодиэлектрическими потерями [96]. Многослойные поглотители с -использованием ферритов или ферромагнитных материалов имеют очень широкую полосу поглощения при достаточно малом коэффициенте отражения. Например, трехслойный поглотитель [97] обеспечивает Ы< -10с1В в диапазоне частот 5.40 ГГц при толщине 2 мм. Данный материал выполнен на основе волокон, наполненных карбонильным железом. Широкополосность обеспечивается плавным изменением комплексной диэлектрической проницаемости и комплексной магнитной проницаемости по толщине поглотителя.

Если увеличивать число слоев при соответствующем расширении диапазона, то по своим свойствам многослойные поглотители будут близки к поглотителям градиентного типа.

Широкий рабочий диапазон частот так же имеют поглотители на основе композитов с электропроводящими волокнами. На основе композитных электропроводящих волокон в смеси с ферритами разработаны однослойные радиопоглощающие покрытия [72,94]. Разрабатываются также покрытия, в которых вместо проводящих волокон применены проводящие полимеры. Проводящие полимеры используются в основном в многослойных покрытиях поглощающего типа [95]. Так полимерный поглотитель из полипирол-полихлоропрена имеет Я не выше —10 дБ в диапазоне 5-18 ГГц.

Широко применяются поглотители с диэлектрическими потерями. В СВЧ диаппазоне свойства полярных жидкостей (воды, спиртов или их смеси) позволяют создавать поглотители, в которых рабочей средой являются водноспиртовые смеси, но и здесь имеются ограничения уровня коэффициента отражения и рабочего диапазона [98]. Такие варианты ПМ^ имеют коэффициент отражения не выше -10. .-12 дБ в диапазоне частот 2. .40 ГГц.

К особенно перспективным магнитным материалам следует отнести гранулированные материалы, представляющие собой наноструктурный композит, в котором металлические ферромагнитные наночастицы с аморфной или кристаллической структурой расположены в диэлектрической матрице [99101].

Механизм поглощения электромагнитной волны, в материалах типа металл-диэлектрик, полупроводник-диэлектрик, феррит-диэлектрик определяется механизмом поглощения в металлах (полупроводниках, ферритах). При взаимодействии* электромагнитногоизлучения' с металлом объем-, в котором наблюдается» эффективное поглощение, ограничивается величиной скин-слоя. На модельных ферромагнитных пленках было показано [102], что эффективную1 глубину скин-слоя< можно увеличить путем разбиения толстого слоя металла на более тонкие, изолированные друг от друга слои, причем толщина каждого • слоя не должна превышать величины скин-слоя для данного металла при определенной длине волны. Однако отсутствие анизотропных свойств и технологическая легкость получения, позволяет считать, что порошковые (композитные) поглощающие материалы более универсальны [23,90,103]. Для порошковых материалов, предназначенных для объемного поглощения энергии электромагнитной волны, одним* из главных является вопрос о микроструктуре материала. Оценка роли размера изолированных металлических частиц и микрообъемов приведена в работе

104]:. Максимальное поглощение в материале типа металл-окисел алюминия наблюдается при весовом содержании в. сплавах металлической составляющей 40-50%. При большем; процентном содержании металлической компоненты эффект объемного поглощения исчезает — падающая волна, практически полностью отражается. Такие закономерности справедливы для широкого диапазона частот и углов падения волн.

В работе [13] обзорно рассмотрены пути решения задачи экранирования и защиты от электромагнитного излучения. СВЧ диапазона с применением различных- дифракционных- экранов: . При создании; дифракционных экранов необходимо; учитывать многие факторы: мощность отражённого сигнала, затухание: электромагнитной волны в материале экрана, а также побочные' эффекты. Сквозное затухание в экранирующем материале: может быть определено: различными; способами; Например, согласно результатам,, приведенным? в работе: [9], поглощение электромагнитного излучения экранирующим металлическим покрытием увеличивается с ростом частоты электрического поля, магнитной проницаемости, проводимости и толщины металлического экрана. Отражение в таком случае- определяется в основном несоответствием. волновых сопротивлению свободного- пространства1, и экранирующего покрытия. ^

Для эффективной защиты от электромагнитного излучения необходимо * применять материалы с очень хорошей электропроводностью [105]. Однако при этом, очевидно, возникают трудности в сочетании свойств прозрачности и высокой электропроводности экранирующего материала. В качестве решения данной; проблемы можно использовать^ металлические листы с перфорацией либо металлические сетки. Действительно, сплошные' металлические листы имеют очень большое: затухание, что на практике требуется . нечасто. Применение перфорированных листов ¿ и металлических сеток существенным образом снизит вес и стоимость экранирующего материала, а также-обеспечит достаточную прозрачность в видимом диапазоне.

Также возможно применение различных тонкоплёночных покрытий, например, серебра, золота, двуокиси олова [5]. Например, в работе [106] анализируются различные параметры структуры состоящей из стекла с напылением золота, а в работе [107] теоретически и экспериментально исследовались несколько окон покрытых серебряным и золотым напылением. Характеристики тонких проводящих- плёнок существенным образом отличаются от объемных характеристик [108,109], прежде всего, сказывается зависимость длины свободного пробега электронов- от толщины' плёнки, также сильное влияние оказывает микроструктура«, материала [23; 108-110]. В результате проводимость, которая зависит от толщины слоя, может быть меньше, по сравнению с массивным металломг [111,112]. Этот эффект сильно зависит от вещества, на которое нанесен металлический слой, и- способа нанесения слоя [113,114]. Если толщина металлического покрытия много меньше классической глубины скин-слоя, то экранирующие свойства удовлетворительно определяются из сопротивления* слоя ¡пленки, (измеряемого) при* условии, что потери на поглощение не учитываются [11*5, 116]. Учет конечной толщины пленки проводить не обязательно, за исключением ситуации, когда экранирующие свойства должны быть определены для* практических опытов.

Стекло с тонким слоем проводящей плёнки должно обеспечивать хорошую экранирующую способность с одной стороны и оптическую прозрачность с другой. Благодаря^ своим физико-химическим свойствам (химическая устойчивость, механическая - прочность) наибольшее распространение получили плёнки из окиси олова. Прозрачность стекла с таким покрытием уменьшается не более чем на'20%, при этом сохраняется высокая проводимость поверхностного слоя. Ещё одним важным плюсом тонкоплёночных покрытий является широкая полоса рабочих частот, что обеспечивает стабильную эффективность экранирования вплоть до инфракрасного диапазона.

Достаточно легкими, дешевыми и удобными в целях экранирования от электромагнитного излучения являются различные проводящие пластмассы. Основой для изготовления таких пластмасс являются термопластичные полимеры [10], а хорошая проводимость пластмасс достигается путём внедрения проводящих наполнителей, таких как проводящая стеклоткань, смеси графита с карбоволокном, порошки алюминия, никеля.

Также достаточно эффективными являются перфорированные экраны. Их конструкция должна удовлетворять определенным условиям, обеспечивающим необходимый минимум ослабления экранировки. Выбор размера перфораций и расстояний между ними для« отверстий круглой» формы, может быть приближенно воспроизведен на основании номограммы- и формул, приведенных в работе [8]. Затухание для перфорированных металлических экранов с прямоугольной формой перфорированных отверстий (или с сетчатым напылением) может быть получено по методике расчета характеристик дифракционных решеток [117]. Ири этом учитывается толщина металла, параметры диэлектрических слоев и. электромагнитного поля. Разработанные алгоритмы^ позволяют решать не* только задачи анализа, но и оптимизации характеристик многослойных дифракционных структур [86]. Для повышения затухания в перфорированном диэлектрическом экране с напылением желательно применять напыление отверстий изнутри. При этом расчет затухания можно производить по формулам для цельнометаллических перфорированных листов. Ослабление сетчатых экранов зависит от размера ячеек и диаметра проволоки и с достаточной для практики точностью определяется по формулам и номограмме, приведенной в работе [118].

В работе [119] исследуются радиотехнические характеристики текстильных композиционных материалов в диапазоне СВЧ. По принципу сетчатого экрана построена защитная хлопчатобумажная ткань с микропроводом [9]. Ослабление СВЧ поля такой тканью в диапазоне частот 600 -10000 МГц составляет соответственно от 40 до 20 дБ. На более низких частотах отдельные элементы экранирующих конструкций, выполненные из таких материалов, начинают вести себя как отдельные изолированные вибраторы, соизмеримые с длиной волны. Это определяет резонансный характер изменения величины затухания. Поэтому при создании сложных конструкций необходимо использовать электропроводящую массу или клей [120]. Защитные свойства ширм и занавесей из радиозащитных тканей ограничены дифракцией, и поэтому они оказываются эффективными только на I верхнем участке СВЧ диапазона.

В обзоре рассмотрен класс материалов с диэлектрическими и магнитодиэлектрическими потерями, которые позволили создать поглотители электромагнитных волн и прототипы поглощающих электромагнитные волны материалов с малым коэффициентом отражения. Также достаточно подробно рассмотрены принципы построения различных дифракционных экранов, представлены некоторые сведения о киральных структурах.

В данной работе рассматриваются наиболее простые и дешевые радиопоглощающие покрытия, изготовленные из простых и широкодоступных строительных материалов: гипс, картон, графит. При этом данные радиопоглощающие покрытия остаются достаточно эффективными. Состоят они из диэлектрической матрицы СаЗО^НгО, в которую добавлен мелкодисперсный проводящий наполнитель в виде чешуйчатого природного графита. Отражение и поглощение электромагнитного излучения такими материалами определяется, прежде всего, наполнителем и его геометрией. Меняя содержание наполнителя в диэлектрической матрице можно варьировать эффективную комплексную диэлектрическую проницаемость, что позволяет регулировать отражающую и поглощающую способности материала в достаточно широком ' диапазоне. Также перспективными являются многослойные поглотители на основе гипсовой диэлектрической матрицы с мелкодисперсным наполнителем в виде чешуйчатого графита, меняя электродинамические характеристики отдельных слоев, можно легко получить материал с заданными функциональными свойствами.

Не менее эффективными оказываются; анизотропные композитные материалы, состоящие из диэлектрической матрицы, в которой сформирован тонкий; слой частично ориентированных чешуек; графита [121]. Данный композитный; материал имеет сильно) выраженную: анизотропию диэлектрической- проницаемости; вызванную сильной? анизотропией проводимости самих чешуек графи та. В. зависимости от поляризации падающей электромагнитной* волны композитный анизотропный; материал* будет иметь, различные: отражающие: и поглощающие свойства. Однако, необходимо отметить, что такие слоистые.структуры достаточно сложны в изготовлении. В качестве- более простого анизотропного материала, электродинамические; характеристики- которого; можно менять в широком- диапазоне, можно? использовать.композитнытматериал, состоящий;из;,диэлектрической«матрицы, в которой; сформирован «электромагнитный; кристалл» [ 122,123]. Такой «кристалл» формируется: из проводящих проволок и ему присуща зонная структура, то есть, при; ориентации вектора паиряженности электрического поля«Е падающею волны, параллельно проволокам;.вшпектре электромагнитной; волны обнаруживаются полосы пропускания иненропускания излучения.

Цель диссертационной работы - теоретическое; и экспериментальное исследование эффективной диэлектрической проницаемости; коэффициентов, отражения и пропускания электромагнитных волн композитных, материалов: с регулярными и мелкодисперсными включениями.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные методы и подходы в теории электродинамики композитных материалов:

2. Создать композитные материалы с мелкодисперсным наполнителем и регулярно расположенными структурами.

3. Исследовать электродинамические характеристики указанных материалов.

Диссертационная работа состоит из четырёх глав и заключения.

В первой главе рассматривается теория распространения' электромагнитных волн в композитных материалах, основанных на порошковых наполнителях и регулярно расположенных проводящих структурах.

В разделе 1.1 рассматриваются методы теоретических расчетов эффективной диэлектрической проницаемости композитных материалов со случайным распределением мелкодисперсного наполнителя. Описывается модель композитного материала, представляющая собой некоторый объем диэлектрика, в котором случайным образом расположены проводящие включения в виде сферических частиц произвольного радиуса. Появление диэлектрической проницаемости обусловлено действием зарядов, индуцируемых в каждом шарике при наложении на систему электрического поля. Применимо к этой модели решается основная задача электродинамики композитных материалов, а именно: расчёт значений эффективной диэлектрической проницаемости по известным свойствам среды. При этом рассматриваются различные предельные случаи и приближения:

1. Случай малых концентраций справедлив для сильно разбавленных систем, где можно пренебречь взаимодействием соседних включений.

2. Случай малых отклонений диэлектрической проницаемости от среднего значения применим в композитных материалах, эффективная диэлектрическая проницаемость которых слабо отличается от диэлектрической проницаемости мелкодисперсного наполнителя.

3. Формула Клаузиуса-Моссотти-Лорентц-Лоренца, позволяет рассчитать локальное поле, из которого в дальнейшем получена уточнённая формула

Гарнетта для расчета эффективной диэлектрической проницаемости композитного материала учитывающая взаимное влияние соседних включений.

4. Теория эффективной среды (ТЭС) даёт более реалистичную зависимость от концентрации включений. Так же, как и теория Гарнетта, ТЭС -одночастичное приближение. В отличие от последнего1 ТЭС является самосогласованной теорией. В модели рассматривается одна частица, но погружённая не в среду матрицы, а в некоторую' однородную эффективную среду. Предполагается, что, во-первых, проводимость эффективной среды равна эффективной проводимости смеси и, во-вторых, что отличие проводимости эффективной среды от проводимости матрицы полностью описывает влияние оставшихся включений.

В разделе 1.2. рассматривается теория распространения электромагнитного излучения в так называемых «проводных средах». В'данном, случае приводится аналитическая теория распространения электромагнитных волн в- искусственной среде, сформированной прямоугольной* решеткой» из тонких идеальных цилиндрических проводников представляющая собой электромагнитный кристалл. Анализируется предельное дисперсионное уравнение, а также типичные дисперсионные кривые. Решается задача-отражения плоской» электромагнитной^ волны от поверхности раздела между полупространством проводящей среды и свободным пространством. Приводится формула для коэффициента отражения.

Во второй главе подробно описывается методика проведения экспериментальных исследований электродинамических характеристик композитных материалов, основанных на порошковых наполнителях и регулярно-расположенных проводящих структурах.

Описывается модернизированный измеритель КСВН и ослаблений Р2-61.

1 (

Также рассматриваются методы- измерений электродинамических характеристик композитных материалов, а именно:

1. Волноводный метод, основан на применении прямоугольного волновода, в который помещается исследуемый образец. Он позволяет измерять коэффициент пропускания' и отражения.электромагнитного излучения от слабопоглощающих композитных материалов, а также определять эффективную диэлектрическую проницаемость.

2. Резонаторный метод,, основан на использовании прямоугольного СВЧ резонатора; в центре которого; расположен образец. Данный^ метод позволяет определять; значение эффективной диэлектрической проницаемости слабопоглощающих композитных материалов: В - конце главы? описывается конструкция углового1 спектрометра: позволяющего; совместно с. автоматизированным; измерителем Р2-61 анализировать электродинамические характеристики электромагнитных кристаллов; а также композитных и метаматериалов. При* исследовании* композитных материалов Гволноводным; и резонаторным методами; неизбежно возникают ограничения связанные с конечными геометрическими'» размерами; волновода. Некоторые исследуемые образцы, например- такие, как регулярные проводящие структуры, имеют размер1 гораздо- больший?; сечения стандартного волновода 23 мм х 10 мм. Такие: образцы.исследовались при помощш углового • спектрометра; который- позволял измерять коэффициенты прохождения, электромагнитного излученйя^без влияния краевых эффектов образцов;,

В третьей главе приведены результаты, исследований электродинамических характеристик однородных композитных материалов; состоящих из диэлектрической матрицы, Са80.}-2Н20 с примесью природного графита, а также композитных материалов; в которых сформирован электромагнитный кристалл. Описываются образцы, методика изготовления. Приводятся- и обсуждаются полученные экспериментальные результаты.

В разделе 3.1. приводятся? результаты исследований концентрационной зависимости эффективной диэлектрической проницаемости матрицы Са804-2Н20 с примесыо природного графита.

Раздел 3.2. посвящен исследованию электродинамических характеристик электромагнитных кристаллов. Электромагнитный кристалл — это нелинейные искусственно созданные среды из регулярно расположенных структур, с резко изменяющейся диэлектрической проницаемостью и периодом сравнимым с длинной падающей электромагнитной волны.

Главным свойством, отличающим электромагнитный кристалл от дифракционной решетки, является наличие у него абсолютной запрещённой зоны. Существование такой зоны означает, что электромагнитное излучение определённой длины, не может распространяться в данной структуре, ни в одном из направлений. В данных композитных материалах исследовались АЧХ коэффициентов пропускания и отражения. Установлено, что АЧХ коэффициента пропускания электромагнитного кристалла имеет зонную структуру в частотном диапазоне.

Также в данном параграфе рассматривается процесс формирования зонной структуры электромагнитного кристалла при увеличении количества рядов регулярно расположенных проводящих цилиндров. Измерения показали, что при небольшом количестве рядов (от 1 до 4) происходит постепенное формирование зонной структуры в данном частотном диапазоне. При количестве рядов равном 5, наблюдается чёткая картина зонной структуры АЧХ коэффициента пропускания электромагнитного кристалл. При дальнейшем увеличении количества рядов происходит небольшое уменьшение интенсивности АЧХ коэффициента пропускания, каких либо частотных сдвигов при этом не наблюдается. Таким образом, результаты измерений показывают, что для формирования электромагнитного кристалла в диэлектрической матрице достаточно пяти рядов регулярно расположенных проводящих цилиндров.

В конце раздела исследуется зависимости АЧХ коэффициента пропускания электромагнитного излучения от материала проводящих цилиндров, образующих электромагнитный кристалл. Измерения показали, что АЧХ коэффициента пропускания электромагнитных кристаллов, образованных графитовыми цилиндрами, имеет меньшую интенсивность в областях окон прозрачности, чем АЧХ коэффициента пропускания образцов, состоящих из медных цилиндров.

В четвертой главе приведены результаты исследований электродинамических характеристик слоистых композитных материалов, состоящих из картона, диэлектрической матрицы Са804-2Н20 с примесью природного графита, а также композитных материалов, в которых сформирован электромагнитный кристалл. Описываются образцы, методика изготовления. Приводятся и обсуждаются полученные экспериментальные результаты.

Раздел 4.1. посвящен исследованию электродинамических характеристик композитных материалов, состоящих из гетерогенных слоев. Образцы представляли собой однородную матрицу Са804-2Н20 со случайной ориентацией частиц графита, в которой через равные интервалы формировался тонкий слой с частично ориентированными, в одной плоскости, чешуйками графита. Такие слои, очевидно, имеют явно выраженную неоднородность, связанную с тем, что частицы графита имеют очень сильную анизотропию проводимости. Проводимость «Гц (вдоль слоев) больше <тх (перпендикулярно слоям) на три порядка и более. Это приводит к анизотропии эффективной диэлектрической проницаемости, связанной с анизотропией проводимости сформированного слоя.

В разделе 4.2. исследуется электродинамические характеристики трёхслойных композитных материалов. Трёхслойные образцы с мелкодисперсным наполнителем - это слоистые композитные материалы градиентного типа, состоящие из картона, диэлектрической матрицы (Са804-2Н20) и природного графита.

В разделе 4.3. исследуется электродинамические характеристики двухслойных композитных материалов с применением электромагнитного I г кристалла. Двухслойные образцы состоят из слоя диэлектрической матрицы Са804-2Н20 с графитовым наполнителем в 5% концентрации, и слоя диэлектрической матрицы, в которой сформирован электромагнитный кристалл (рис. З.9.). В данных образцах исследовались коэффициенты отражения и пропускания электромагнитного излучения.

Исследования показали хорошие экранирующие свойства данного материала (коэффициент пропускания - 35дБ) и при этом небольшой коэффициент отражения -6 дБ. Данные результаты отчётливо показывают возможность получения слабо отражающих покрытий с хорошими экранирующими свойствами при сочетании поглотителя и электромагнитного кристалла.

В заключении сформулированы, общи выводы диссертационной работы. На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Создан радиопоглощающий материал, состоящий из диэлектрической матрицы и мелкодисперсного природного графита, обладающий малым коэффициентом отраженияв широком частотном диапазоне.

2. Предложен слоистый композитный материал, с частично ориентированным в плоскости слоев. мелкодисперсным графитом, имеющий сильно выраженную анизотропию диэлектрической проницаемости. Это позволяет получить радиопоглощающий материал с большим коэффициентом поглощения при небольшой концентрации анизотропной примеси.

3. Экспериментальное подтверждение существования широких частотных зон непрозрачности электромагнитного кристалла.

4. Разработана структура, состоящая из слоя диэлектрической матрицы включающей мелкодисперсные частицы графита и слоя электромагнитного кристалла позволяющая реализовать высокоэффективный радиопоглощающий материал.

Перечисленные положения, выносимые на защиту, определяют научную новизну представленной квалификационной работы.

Основные материалы кандидатской диссертации представлены в работах [А1-А30], отдельный список которых представлен в конце квалификационной работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и симпозиумах:

1. Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» НМММ 28 июня — 4 июля 2009. г.Москва.

2. 3rd International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics «Metamaterials - 2009» 30 Aug - 4' Sept 2009. London.

3. Международная конференция. Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. 7-10 сентября 2009 г., г. Махачкала.

4. International Conference "Functional Materials" ICFM'2009, October 5-10,

2009. Simferopol.

5. X Всероссийская молодёжная школа семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества. 9-15 ноября 2009 г. Екатеринбург.

6. XXXIII Международная зимняя школа физиков-теоретиков "КОУРОВКА". «Зелёный мыс», Новоуральск, Свердловская область. 22 -27 Февраля 2010 г.

7. «ВНКСФ-16» Шестнадцатая Всероссийская конференция студентов -физиков и молодых учёных, г. Волгоград, 22 — 29 апреля 2010.

8. «Волновые явления в неоднородных средах» "Волны-2010". 24-29 Мая

2010. г. Москва.

9. Физика и технические приложения волновых процессов. IX Международной научно - техническая конференция. 13-17 Сентября 2010 г. г.Челябинск.

10. International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics. 13th-18th September 2010 in Karlsruhe, Germany.

11. XI Всероссийская молодёжная школа семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества. 15-2L ноября 2010 г. Екатеринбург.

12. Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. Сборник трудов международной конференции 21-23 ноября 2010 г., Махачкала.

13. Всероссийская конференция «Приборное и научно- методическое обеспечение исследований и разработок в области микро — и наноэлектроники». Уфа 2010.

14. International Conference "Days on Diffraction - 2011", St. Petersburg, Russia, May 30-June 3,2011:

15. «ВНКСФ-17» Семнадцатая Всероссийская конференция студентов -физиков и молодых учёных. 25 марта - 1 апреля 2011 года, г. Екатеринбург.

16. Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» Волны-2011.

17. «Moscow International Symposium on Magnetism» August 21-25, 2011, Moscow.

18. International Conference "Functional Materials - 2011" October 3 - 8, 2011. Crimea, Ukraine.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зотов, Илья Станиславович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Теоретически и экспериментально исследована концентрационная зависимость эффективной диэлектрической проницаемости в композитных материалах на основе диэлектрической матрицы Са804-2Н20 со случайным распределением мелкодисперсного наполнителя из природного графита.

2. Экспериментально исследованы электродинамические характеристики композитных материалов на основе диэлектрической матрицы Са804-2Н20 с регулярным распределением анизотропных проводящих слоев из природного графита.

3. Экспериментально исследованы АЧХ коэффициентов отражения и пропускания композитных материалов, образованных диэлектрической матрицей Са804-2Н20 в которой сформирована регулярная структура из медных и графитовых цилиндров.

4. Разработано оригинальное высокоэффективное радиопоглощающее покрытие на основе многослойных композитных материалов с добавками мелкодисперсного наполнителя и регулярных проводящих структур, представляющих собой электромагнитный кристалл. Экспериментально исследованы его электродинамические характеристики.

Автор выражает глубокую благодарность своим учителям Игорю Валерьевичу Бычкову и Александру Алексеевичу Федию за огромную помощь, а также неоценимые профессиональные рекомендации.

Выражаю глубокую признательность, за помощь в написании публикаций, моим соавторам: В.Г.Шаврову, Д.В. Дубровских, Д.А. Калганову, Д.А. Павлову.

За помощь в автоматизации измерителя Р2-61 выражаю признательность Дмитрию Калганову, Юрию Быкову и Дмитрию Кузьмину.

Список публикаций автора

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

AI. Бычков И.В. Исследование эффективной диэлектрической проницаемости композитного материала CaS04-2H20 — графит / И.В. Бычков, Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, А.А Федий // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 9, Физика. - 2011. - №7 (222). - С. 715.

А2. Бычков И.В. Исследование прохождения и отражения СВЧ излучения в многослойных композитных материалах CaS04-2H20 - графит / И.В. Бычков, И.С. Зотов, A.A. Федий // Письма в ЖТФ. Т.' 37, вып. 14. — 2011. — С. 90-94.

A3. Бычков И.В. Исследование прозрачности изотропного метаматериала в СВЧ диапазоне / И.В. Бычков, Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, A.A. Федий // Вестник ЧелГУ. Вып. 10, Физика.-2011.-№ 15 (230). - С. 31-36. A4. Бычков И.В. Прохождение СВЧ излучения через электромагнитный кристалл образованный графитовыми цилиндрами / И.В. Бычков, Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, Д.А. Калганов, A.A. Федий // Вестник ЧелГУ. Вып. 10, Физика.-2011.-№ 15 (230).-С. 25-30. А5. Бычков И.В. Угловой спектрометр для исследования метаматериалов / И.В. Бычков, Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, Д.А. Павлов, А.А Федий, В.Г.Шавров // Журнал радиоэлектроники. - 2011. - №5. - С. 1-12. http ://jre.cplire.ru/jre/may 11 /б/text.html А6. Бычков И.В. Исследование амплитудно-частотной характеристики коэффициента пропускания двумерного электромагнитного кристалла, образованного медными цилиндрами / И.В. Бычков, И.С. Зотов, A.A. Федий // Письма в ЖТФ. Т. 37, вып. 23. - 2011. - С. 39-44.

Статьи в сборниках трудов и тезисов конференций

А7. Бычков И.В. Электродинамические характеристики слоистого композита диэлектрик графит / И.В. Бычков,» И.С. Зотов, А.А. Федий // Сборник трудов XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах». Москва, 28 июня-4 июля 2009 г. - М., 2009. - С. 122-123.

А8. Bychkov I.V. Dielectric-graphite composite electrodynamical characteristics / I.V. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // 3rd International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics «Metamaterials - 2009». London, 30 Aug-4 Sept 2009. - L.: Metamorphose-VI; 2009. - P. 602-604.

A9: Бычков И.В. Слабо отражающие покрытия из простых строительных материалов / И.В. Бычков, И.С. Зотов, А.А. Федий // Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. Сборник трудов международной конференции. Махачкала, 7-10 сентября 2009 г. -Махачкала, 2009. - С. 392-395.

А10. Бучельников В. Д. Композитный материал с применением электромагнитного кристалла / В.Д. Бучельников, И.В. Бычков, И.С. Зотов, А.А. Федий // XII Всероссийская школа - семинар «Волновые явления в неоднородных средах». Москва, 24-29 мая 2010 г. Труды школы-семинара i

Волны-2010». Секция 8. - М., 2010. - С. 22-23.

All. Bychkov I.V. Reflection properties of electromagnetic crystal based composite material / I.V. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // Fourth International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics. Karlsruhe, Germany, 13th-18th September 2010. - Karlsruhe: Metamorphose-VI, 2010 - P. 268-270.

A12. Бычков И.В. Особенности пропускания электромагнитного излучения анизотропным неоднородным композитным материалом / И.В. Бычков, И.С. Зотов, А.А. Федий // Фазовые переходы, критические и нелинейные i j явления в конденсированных средах. Сборник трудов международной конференции. Махачкала, 21-23 ноября 2010 г. - Махачкала, 2010. - С. 515-518.

А13. Быков Ю.А. Исследование электродинамических характеристик электромагнитного кристалла с использованиём углового спектрометра и автоматизированного измерителя! Р2-61 / Ю.А. Быков, И.С. Зотов, Д.А. Калганов// Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и. разработок в области микро- и наноэлектроники. Лекции и научные статьи. - Уфа, 2011. - С. 36-44.

А14. Дубровских Д.В. Спектрометр для исследования композитных и метаматериалов / Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, Д.А. Павлов, Д.М. Сарваров, А.А. Федий // Приборное и научно-методическое обеспечение . исследований, и: разработок в области микро- и наноэлектроники. Лекции и научные статьи. - Уфа, 2011. - С. 86-90.

А15. Зотов И.С. Исследование анизотропных свойств и электродинамических, характеристик электромагнитного; кристалла? // Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и, наноэлектроники. Лекцииинаучные статьи. Уфа, 2011. - С. 91-94:

А16. Бычков И.В. Двумерный? электромагнитный кристалл на основе: медных периодических структур / И.В. Бычков, И.С. Зотов, Д.А. Павлов, А.А. Федий:// XIII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» («Волны-2011 »). Труды; школы-семинара «Волны-2011». Секция 5.-С. 20-22.

А 1.7. Bychkov I.V. Radiation absorbing covers of low reflèction coefficient / I.V. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // Abstracts of International Conférence «Functional Materials» ICFM'2009; October 5 - 10, 2009. - Simferopol, 2009. -P. 305.

Al 8. Зотов И.С. Слоистые композитные материалы с анизотропией проводимости // Юбилейная X Всероссийская молодёжная школа семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Тезисы докладов. Екатеринбург, 9-15 ноября 2009 г. - Екатеринбург, 2009. - С. 101.

AI 9. Бучельников В. Д. Отражательные свойства двумерного электромагнитного кристалла в СВЧ диапазоне / В.Д. Бучельников, И.В. Бычков, И.С. Зотов, Д.М. Сарваров, A.A. Федий // XXXIII Международная зимняя школа физиков-теоретиков «КОУРОВКА». Тезисы докладов. «Зелёный мыс». Свердловская область, Новоуральск, 22-27 февраля 2010 г. - Новоуральск, 2010. - С. 73.

А20. Бычков И.В. Радиопоглощающие покрытия на основе электромагнитного кристалла и анизотропного композита / И.В. Бычков, И.С. Зотов; A.A. Федий // «ВНКСФ-16» Шестнадцатая Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых учёных. Материалы конференции. Волгоград, 22-29 апреля 2010 г. — Волгоград, 2010. — С. 556.

А21. Бычков И.В. Коэффициент пропускания анизотропного композитного материала / И.В. Бычков, И.С. Зотов, A.A. Федий // Физика и технические приложения волновых процессов. Материалы IX Международной научно -технической конференции. Челябинск, 13-17 сентября 2010 г. — Челябинск, 2010.-С. 114.

А22. Зотов И.С. Исследование коэффициента пропускания электромагнитного кристалла // XI. Всероссийская молодёжная школа семинар, по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Тезисы докладов. Екатеринбург, 15-21 ноября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. — С. 127.

А23. Зотов И.С. Исследование анизотропных свойств1 и электродинамических характеристик электромагнитного кристалла // Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники. Тезисы докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых учёных. -Уфа, 2010.-С. 42-43.

А24. Дубровских Д.В. Спектрометр для исследования композитных и метаматериалов / Д.В. Дубровских, И.С. Зотов, Д.А. Павлов, Д.М. Сарваров, А.А. Федий // Приборное и научно- методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники. Тезисы докладов Всероссийской' конференции* с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых учёных. - Уфа, 2010. - С. 40-41.

А25. Bychkov I.V. Composite materials based« on electromagnetic crystal / ItV. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // Annual1 International Conference «Days on* Diffraction - 2011». St. Petersburg, Russia, May 30-June 3 2011. - St. Petersburg: Abstracts. - P. 111-1121 i

A26. Anzulevich Anton.1 Absorption of the electromagnetic wave' in! structure of nonmagnetic conductor - magnet / Anton Anzulevich, Leonid Butko, Vasiliy Buchelnikov, Igor. Bychkov, Ilya Zotov, Alecsander Fediy // Annual International Conference «Days on Diffraction - 2011». St. Petersburg, Russia, May 30-June 3 2011. - St. Petersburg: Abstracts. - P. 110-111.

A27. Бычков И.В. Исследование зонной структуры электромагнитного кристалла с использованием углового^ спектрометра и* автоматизированного измерителя Р2-61 / И;В. Бычков, И.С. Зотов, А.А. Федий // Семнадцатая Всероссийская конференция, студентов - физиков и молодых учёных. «ВНКСФЧ7». Екатеринбург, 25 марта - 1 апреля-2011г. Тезисы конференции. - Екатеринбург, 2011. - С. 491.

А28. Bychkov LV. Electromagnetic crystal low reflectivity material / I.V. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // «Moscow International-Symposium on Magnetism». Moscow, August 21-25 2011. - M.: Abstracts, 2011. - P. 793.

A29. Bychkov I.V. Composite material with low reflectivity based on a electromagnetic crystal / I.V. Bychkov, I.S. Zotov, A.A. Fediy // Abstracts of International Conference «Functional Materials» ICFM'2011. October 3-8 2011. - Simferopol, 2011. - P. 308.

A30. Bychkov I.V. A simple model of the anisotropic metamaterial / I.V. Bychkov, D.V. Dubrovskikh, I.S. Zotov, D.A. Pavlov, A.A. Fediy // Abstracts of International Conference «Functional Materials» ICFM'2011. October 3-8 2011. - Simferopol, 2011. - P. 292.

Заключение

В данной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования электродинамических характеристик композитных материалов на основе порошковых наполнителей и регулярно расположенных проводящих структур в диапазоне сверхвысоких частот. Показана возможность применения данных материалов в качестве высокоэффективных радиопоглощающих покрытий.