Исследование экстерьерных признаков и популяционно-генетической структуры медоносной пчелы (Apis mellifera L.) на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Гайнутдинова, Лейла Марселевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайнутдинова, Лейла Марселевна
щ стр. ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5 Современные подходы к исследованию популяционной структуры медоносной пчелы.
1.1 .Гибридизация башкирской популяции медоносной пчелы.
1.2. Популяционная система. т> 1.2.1. Оптимальный уровень биоразнообразия - показатель стабильности популяции.
1.3.Биоразнообразие медоносной пчелы.
1.3.1 .Внутривидовой полиморфизм медоносной пчелы.
1.3.2. Популяции среднерусской медоносной пчелы в России.
1.3.3. Медоносная пчела на Южном Урале.
1.4. Методы исследования полиморфизма Apis mellifera. 31 1.4.1. Возможности метода RAPD-PCR.
Глава 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследования популяционно-генетического разнообразия медоносной пчелы.
2.2.1 .Выделение ДНК
2.2.2.Амплификация тотальной ДНК
2.2.3.Электрофоретическое фракционирование ДНК
2.2.4.Методы идентификации расового происхождения 43 2.2.4.1 .Анализ полиморфизма мтДНК (локус COI-COII)
2.2.5.Компьютерный анализ и статистическая обработка результатов.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Экстерьерные признаки рабочих пчёл из популяций Южного Урала и Пермской области.
3.2. Полиморфизм межлокусного участка цитохромоксидазы I и 59 цитохромоксидазы II южно-уральской популяции медоносной пчелы.
3.3. Оценка уровня биоразнообразия в локальных популяциях 60 медоносной пчелы.
3.3.1. Соотношение внутри— и межгрупповой дифференциации 71 медоносной пчелы на Южном Урале.
3.4. Генетические расстояния по Нею (Nei, 1978) между выборками 72 медоносной пчелы из районов Южного Урала.
3.4.1.Соотношение полиморфизма межлокусного участка 74 цитохромоксидазы I и цитохромоксидазы II и RAPD полиморфизма в южно-уральской популяции медоносной пчелы.
3.5. Исследование пчёл гибридной популяции (популяции Иглинского 78 района) методом RAPD — PCR, полиморфизма межлокусного участка COI - СОИ, оценка биохимических и экстерьерных показателей пчёл. вывода
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экстерьерных признаков и популяционно-генетической структуры медоносной пчелы (Apis mellifera L.) на Южном Урале»
Медоносная пчела, как продуцент мёда, биологически активных веществ и опылитель монокультур, занимает особое место в сельскохозяйственных экосистемах. Проблема сохранения генофонда темной лесной европейской пчелы Apis mellifera mellifera является актуальной в РБ (Маннапов, 1999).
С ростом научно-технического прогресса в XX в., актуализации потребности в высоких показателях, сельское хозяйство перешло на путь интенсификации (Миркин, 1975).
Данная тенденция получила распространение и в пчеловодстве. Для достижения эффекта гетерозиса была проведена гибридизация медоносной пчелы с пчёлами южных рас и получен прирост хозяйственно полезных признаков в первых поколениях гибридов (Газизов, 1987). В последующих поколениях гибриды имели низкую продуктивность и жизнеспособность (Биктимиров, 1963). В результате бессистемной гибридизации происходило накопление гибридов на всей территории Республики Башкирии, за исключением географически изолированного Бурзянского района и частично Янаульского района (Саттаров, 2000), что в свою очередь явилось одной из причин снижения эффективности пчеловодства в РБ и потере генофонда среднерусской расы медоносной пчелы.
Поиск методов мониторинга популяций животных, которые подвергаются вмешательству хозяйственной деятельности человека, является необходимым для сохранения и эффективного воспроизводства данных популяций.
Для сохранения самовозобновляемой системы популяций медоносной пчелы на Южном Урале необходимо исследовать потенциал медоносной пчелы на многих уровнях, в частности, на популяционном уровне.
Воссоздание структуры популяции медоносной пчелы, приближенной к адаптивной структуре, требует разработки системных подходов к решению данной проблемы. Один из них - популяционно-генетический подход (Алтухов, 1989).
Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение популяций медоносной пчелы в зоне межрасовой гибридизации.
Для достижения поставленной цели реализовывались следующие задачи:
1.Оценить экстерьерные признаки медоносной пчелы в локальных популяциях Южного Урала.
2.Оптимизировать метод RAPD-PCR для исследования полиморфизма медоносной пчелы.
3.Оценить уровень разнообразия RAPD-фрагментов в исследуемых популяциях: определить уровень разнообразия медоносной пчелы в районах РБ, в которых сохранилась аборигенная пчела и районах обитания гибридной пчелы.
4.0пределить соотношение полиморфизма межлокусного участка цитохромоксидазы I и цитохромоксидазы II и RAPD — полиморфизм южноуральской популяции медоносной пчелы.
5.Исследовать биохимические показатели пчёл гибридной популяции
Научная новизна исследований. Впервые в исследованиях южноуральской популяции медоносной пчелы показана изменчивость генома медоносной пчелы методом RAPD-PCR.
Впервые изучена популяционная структура медоносной пчелы Южного Урала методом RAPD.
Проведён анализ уровня разнообразия RAPD-фрагментов с применением параметра Шеннона. Показано, что повышение нуклеотидного разнообразия является критерием гибридизованности популяций медоносной пчелы. Показано, что метод RAPD и метод, основанный на полиморфизме межлокусного участка COI-COII митохондриальной ДНК, дополняемы в исследованиях гибридных популяций медоносной пчелы.
Теоретическая и практическая значимость. Показана применимость метода RAPD-PCR для изучения полиморфизма популяций медоносной пчелы в зоне межрасовой гибридизации.
Предложена методика оценки степени гибридизации популяции медоносной пчелы, необходимая для перехода на чистопородное разведение специализированных пчелоразведенческих хозяйств в природно-климатических условиях республики Башкортостан.
Предложен способ выделения линий медоносной пчелы методом RAPD-PCR внутри породы для скрещивания и селекции.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 7-ой Молодежной научной конференции (Сыктывкар), 2000 г; юбилейной конференции «Молодые учёные Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа), 2001; XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург), 2002; VI Всероссийском популяционном семинаре "Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии" (Нижний Тагил), 2002.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 158 наименований. Диссертация изложена на 120 страницах, иллюстрирования фотографиями, 5 таблицами, гистограммами, графиками.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гайнутдинова, Лейла Марселевна
Выводы:
1. Результаты исследований морфометрических признаков популяций пчелы из шести исследованных районов позволили заключить, что по значению длины хоботка (6.20 мм), длины, ширины, площади крыла, пчёлы соответствуют среднерусской породе медоносной пчелы. По значению кубитального индекса к среднерусской породе можно отнести пчёл бурзянского района (60.5%), пчёлы из остальных исследованных выборок имеют значения кубитального индекса как у гибридных и пчёл южных рас.
2. В исследованных популяциях РБ частота аллеля PQQ варьировала от 0 (в Дуванском районе) до 0.66 (в Янаульском районе). В Бурзянском районе частота встречаемости составила 1, в Пермской выборке 0.81.
3. В связи с завозом маток южных пород происходит метизация аборигенной популяции среднерусской породы пчелы в РБ. Использование новых методов отвечает актуальности исследования популяционной структуры пчелы в зоне межпородной метизации. В работе подобраны условия проведения RAPD-PCR, отобраны RAPD-фрагменты, наименее подверженные изменениям компонентов реакционной смеси. Получены полиморфные спектры ДНК медоносной пчелы в зоне межрасовой гибридизации.
4.На основе анализа RAPD-данных установлено, что уровень нуклеотидного разнообразия внутри популяций превышает уровень нуклеотидного разнообразия между популяциями, что свидетельствует о нарушении адаптивной структуры популяции медоносной пчелы.
5.Анализ уровня нуклеотидного разнообразия RAPD-полиморфизма по методу Шеннона показал, что наименьший уровень разнообразия отмечается в бурзянской популяции медоносной пчелы. Изменение нуклеотидного разнообразия RAPD-фрагментов в популяциях медоносной пчелы по Шеннону может служить критерием для оценки состояния популяций медоносной пчелы в области межрасовой гибридизации.
6.Не прослеживается общих тенденций в распределении маркёра расовой принадлежности COI-COII митохондриального генома и RAPD-фрагментов в исследованных популяциях медоносной пчелы, данные методы взаимодополняемы в исследованиях популяций медоносной пчелы в зоне межрасовой гибридизации.
7. Отмечено, что биохимические показатели (изменение активности Г6ФДГ, пероксидазы, каталазы) пчёл гибридной популяции близки к показателям пчёл кавказской расы и гибридных пчёл (№49, 54, 63, 70, 74К, 75), хотя в некоторых случаях показатели свойственны пчёлам среднерусской расы (№1, 6, 52, 56, 71 К, 80, 85). Изменения биохимических показателей пчел гибридной популяции носят переходный характер, существует несколько форм кривых активностей ферментов, что, возможно, связано с процессами гибридизации медоносной пчелы в исследованных популяциях
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для осуществления мониторинга популяций медоносной пчелы в зоне межпородной гибридизации рекомендуется использовать, наряду с морфометрическими методами, ДНК—методы, т.к. они могут расширить возможности морфометрического метода.
2.Рекомендуется использование метода RAPD-PCR для выделения линий медоносной пчелы внутри породы для скрещивания и селекции. Выделенные с помощью метода RAPD-PCR линии медоносной пчелы (приложение 2) могут применяться для скрещивания пчел с наиболее отдаленными гаплотипами внутри породы и для селекции.