Исследование экологической эффективности процессов термической обработки древесных отходов перегретым паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Егоров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БИОМАССЫ.
1.1. Характеристика современной биомассы.
1.2. Термические технологии переработки биомассы в сырьевые ресурсы.
1.3. Термические технологии получения из биомассы топливно-энергетических ресурсов.
1.4. Проблемы термической переработки растительной биомассы.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕСОВ ОБРАБОТКИ ПАРОМ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ.
2.1. Методика определения эндотермического эффекта.
2.2. Методика дериватографического исследования обработки паром растительной биомассы.
2.3. Методика измерения температур, давлений и влагосодержаний.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ПАРОМ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ.
3.1. Схема экспериментального стенда.
3.2. Системы измерения теплофизических параметров процесса обработки паром растительной биомассы.
3.3. Теплотехнические расчеты и выбор конструктивных параметров.
3.4. Характеристика объектов исследования и методика изготовления образцов.
-33.5. Методика проведения экспериментов.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО ТЕПЛООБМЕНА И МАССООБМЕНА ПРИ ОБРАБОТКЕ ПАРОМ РАСТИТЕЛЬНОЙ
БИОМАССЫ.
4.¡.Теплообмен при фильтрации перегретого пара через слой биомассы.
4.2. Массообмен при обработке паром.
5. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ ОБРАБОТКЕ
ПАРОМ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ.
5.1. Физическая модель течения пара через слой биомассы.
5.2. Математическое моделирование течения парогазовой смеси через слой биомассы.
5.3. Высокотемпературная обработка биомассы.
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ.
6.1. Схема процесса получения топлива из биомассы.
6.2. Теплотехническое обоснование схемы процесса.
6.3. Опытно-промышленная установка для получения топлива из биомассы.
6.4. Анализ образцов топлива и выбросов в окружающую среду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экологической эффективности процессов термической обработки древесных отходов перегретым паром»
В последние годы в развитых странах мира большое внимание уделяется решению проблем развития и эффективного использования возобновляемых источников- энергии.
Одним из перспективных видов в возобновляемых источниках энергии является растительная биомасса.
В ряде стран мира (Германия, Италия, Аргентина, Бразилия и др.) созданы специальные энергетические плантации быстрорастущих пород древесины и других культур на землях, которые не пригодны для ведения сельскохозяйственного производства. На этих плантациях отрабатываются технологические процессы от выращивания биомассы до ее переработки в энергоресурсы (топливо, электроэнергия) [1].
В Германии имеются большие плантации рапса, высеваемого для получения дизельного топлива и смазочных масел. В США, Латинской Америке и Франции из отходов переработки сахарного тростника и кукурузы и др. получают этанол, а в Бразилии в качестве топлива для автомобилей используют до 10 млн. тонн этанола в год, вырабатываемого из биомассы [2].
По различным оценкам ресурсы растительной биомассы в Российской Федерации достигают 1 млрд. тонн условного топлива в год. Поэтому Государственной научно-технической программой России «Экологически чистая энергетика» в качестве одного из приоритетных направлений энергетики принято использование энергетического потенциала биомассы [1].
Очевидно, что широкое использование растительной биомассы в качестве энергоресурсов позволило бы получить значительный экономический и экологический эффект. Однако этот процесс сдерживается медленным внедрением высокоэффективных безопасных технологий ее переработки в энергоресурсы.
Разработка современных технологий получения высокосортных топлив из растительной биомассы связана, в первую очередь, с проблемами термической деструкции биомассы, тепломассопереноса в сложных пористых системах при наличии фазовых и химических превращений, проблемами конструирования оборудования для аппаратурного оформления технологических процессов.
Одним из перспективных направлений создания экологически чистых энергосберегающих технологий переработки биомассы в энергоресурсы является направление, связанное с применением паротепловой обработки биомассы и получения из обработанной массы твердого топлива.
Перспективность этого направления обусловлена также тем, что метод паротепловой обработки в зависимости от параметров (температура, давление, расход и состав пара) может быть использован для утилизации и обезвреживания производственных и бытовых отходов, паровой газификации (создание современных газогенераторов с чисто паровым дутьём), обработки органических материалов в химической промышленности и ряде других областей.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертации. В настоящее время мировое использование растительной массы на энергетические цели достигает порядка 1 млрд. тонн условного топлива, что эквивалентно 20% мировой добычи нефти. В тоже время потенциальные ресурсы растительной биомассы для энергетического использования составляют в пересчете на нефтяной эквивалент 70-80 млрд. тонн [3].
В сельскохозяйственном производстве ежегодно накапливаются значительные количества отходов. Так, например, среднее количество растительных отходов по отношению к массе собранного урожая составляет: пшеница - 175%; кукуруза - 120%;рис - 180%; соевые бобы - 260%; хлопок -300% [4]. Большие количества отходов накапливаются на предприятиях пищевой промышленности; кондитерские фабрики (обработка какао бобов, земляных орехов и др.), мукомольные предприятия, предприятия по переработке масличных культур, пивоваренные предприятия (пивная дробина), гидролизные заводы (лигнин) [5].
Известно, что в лесопильном производстве почти 50% древесины превращается в отходы, а на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях ещё около 50% пиломатериалов переходит в отходы [6]. При ежегодных заготовках леса в Российской Федерации до 125 млн. м3 в год количество отходов составляет весьма большую величину.
В ряде стран мира (США, Канада и др.) принимаются специальные программы по использованию растительной массы в энергетических целях.
К настоящему времени разработаны и используются ряд технологических процессов и аппаратов для получения энергоресурсов из растительной массы (топливные брикеты, генераторный газ, электрическая энергия).
Однако применяемые в настоящее время, технологии и оборудование для получения энергоресурсов из растительной биомассы в большинстве своем являются низкоэффективными и дорогостоящими и связаны с большими выбросами вредных веществ и низкопотенциального тепла в окружающую среду.
Рациональное использование растительной биомассы и охрана окружающей среды требуют комплексного научно обоснованного подхода к выбору средства и методов получения энергоресурсов из биомассы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование метода паротепловой обработки растительной биомассы и получения из обработанной массы экологически чистого высокосортного твердого топлива, а также разработка на этой основе технологического процесса цолучения топливных бршсетов из древесных отходов. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- исследование процессов переноса тепла при обработке перегретым паром растительной биомассы;
- разработка определения термических эффектов при деструкции биомассы в среде перегретого водяного пара;
- разработка методики определения характеристик течения двухфазного теплоносителя через дисперсные материалы;
- разработка физической модели процесса переноса массы при паротепловой обработке растительной биомассы и получение опытных данных по миграции конденсата в частицах биомассы;
- разработка и теплотехническое обоснование процесса получения высокосортного топлива их древесных отходов.
Научная новизна результатов. В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований впервые: установлены закономерности процессов переноса тепла при обработке паром измельченной растительной биомассы; разработана и обоснована методика количественного определения величины эндотермического эффекта при термической деструкции биомассы в среде перегретого водяного пара; разработана физическая модель переноса массы (конденсата) при обработке паром измельченной растительной биомассы: получены экспериментальные данные по миграции конденсата в частицах биомассы; разработана и обоснована схема процесса получения высокосортного топлива из древесных отходов.
Практическая значимость и внедрение результатов. Результаты работы использовались на Производственном объединении «Белорусский автомобильный завод» (ПО БелАЗ) (г. Жодино) при создании установки для получения топливных брикетов из древесных отходов; на Государственном предприятии «Экологические ресурсы» (г. Минск) при разработке технологии паротермической переработки отходов пластмасс и полимеров.
Методика количественного определения величины эндотермического эффекта может быть использована при разработке и проектировании процессов термической переработки растительной биомассы.
Схема получения высокосортного топлива из древесных отходов и ее обоснование могут быть использованы при проектировании оборудования для переработки в топливные ресурсы органических отходов (лигнин, отходы обработки какао бобов, земляных орехов, подсолнечника и др.).
Результаты экспериментальных исследований могут использоваться в инженерной практике при создании процессов и оборудования, связанных с обработкой органических материалов паром.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Закономерности переноса тепла при обработке паром измельченной растительной биомассы;
2. Методика количественного определения величины эндотермического эффекта при термической деструкции биомассы в среде перегретого водяного пара;
3. Физическая модель переноса конденсата при обработке паром измельченной растительной биомассы и экспериментальные данные по миграции конденсата в частицах древесных отходов.
4. Схема и обоснование процесса получения высокосортного топлива из древесных отходов.
Личный вклад автора. Автором выполнены все экспериментальные исследования, обработка полученных результатов и их обобщение. Разработаны: методика количественного определения величины эндотермического эффекта при термической деструкции биомассы, физическая модель переноса конденсата при обработке паром измельченной растительной биомассы, схема процесса получения высокосортного топлива из древесных отходов.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены и одобрены на Минском Международном Форуме «Тепломассообмен-96» (Минск, 1996); Международном -симпозиуме «Экология жилой среды: Проектирование, строительство, техника» (Москва, 1996); Международном конгрессе и выставке «Экологические проблемы больших городов: инженерные
- 10 решения» (Москва, 1996); I Международном симпозиуме «Передовые термические технологии и материалы» (пос. Кацивели, Крым, Украина, 1997); II International School-Seminar «Modern Problems of Combustion and ITS Applications» (Minsk, Belarus, 1997); Ганноверской выставке-ярмарке (Ганновер, Германия, 1996, 1997, 1998).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на стр., включает 23 иллюстраций и 9 таблиц, приложение на 6 стр., список литературы из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Егоров, Николай Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе сформулированы и обоснованы теоретические и экспериментальные положения, совокупность которых представляет решение важной научно-технической задачи, заключающейся в создании теплотехнических основ паротепловой обработки биомассы и разработке технологического процесса получения высокосортного топлива из древесных отходов.
При выполнении работы получены следующие научные результаты:
1. Установлены закономерности переноса тепла при обработке перегретым водяным паром растительной биомассы.
2. Разработана и обоснована методика количественного определения величины эндотермического эффекта при термической деструкции биомассы в среде перегретого водяного пара. Методика может быть использована при разработке и проектировании процессов и оборудования термической переработки биомассы.
3. Разработана методика дериватографического исследования процессов термической деструкции органических материалов в среде перегретого водяного пара.
4. Разработана методика и созданы датчики для исследования процесса течения двухфазного теплоносителя (пароводяная смесь) через дисперсные материалы.
5. Разработана физическая модель процесса переноса массы (конденсата) при паротепловой обработке измельченной растительной биомассы.
6. Получены экспериментальные данные по миграции конденсата в частицах биомассы.
7. Разработана схема и выполнено теплотехническое обоснование процесса получения топливных брикетов из древесных отходов
-159
Схема получения топливных брикетов из древесных отходов и ее теплотехническое обоснование могут быть использованы при проектировании оборудования для переработки в топливные ресурсы органических отходов (лигнин, сельскохозяйственные отходы и др.). Полученные при выполнении диссертационной работы результаты использовались при создании опытного образца установки для производства топливных брикетов из древесных отходов (БелАЗ, г. Жодино, Беларусь).
Отработка технологического процесса получения топливных брикетов на опытной установке подтвердила модели и расчеты, разработанные и выполненные в диссертации и использованные при создании оборудования.