Исследование эффективности взаимодействия операциональных систем виртуальной реальности с оператором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.20, кандидат технических наук Аль-Наами Бассам Ода

  • Аль-Наами Бассам Ода
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.20
  • Количество страниц 186
Аль-Наами Бассам Ода. Исследование эффективности взаимодействия операциональных систем виртуальной реальности с оператором: дис. кандидат технических наук: 05.02.20 - Эргономика (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Наами Бассам Ода

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

1.1. Основные особенности виртуальной реальности

1.2. Классификация систем виртуальной реальности

1.3. Особенности исследования операциональных систем виртуальной реальности (ОСВР).

1.4. Анализ процесса восприятия информации в ОСВР.

1.4.1. Информационные характеристики ОСВР.

1.4.2. Психофизиологические особенности восприятия стереоскопических изображений

1.5.Виды взаимодействия в ОСВР

1.6. Области применения ОСВР.

1. 7 . Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Понятия эффективности и требования, предъявляемые к критерию эффективности

2.2. Комплексный критерий эффективности ОСВР

2.3. Факторная модель определения параметров информационных критериев эффективности ОСВР.

2.4. Определение эффективности деятельности оператора в ОСВР.

2.5. Модель обработки информации оператором в ОСВР.

Выводы.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВР

3.1. Выбор методов и аппаратуры для сравнительного определения характеристик зрительного восприятия плоских и объемных изображений

3.2. Выбор и обоснование формы графического образа функционального состояния оператора

3.3. Методы и аппаратура исследования степени зрительного утомления оператора при работе с ОСВР

3.4. Методы и аппаратура исследования концентрации зрительного внимания оператора при работе

С ОСВР.

3.5. Программное обеспечение исследования эффективности оператора ОСВР

3.6. Алгоритм и программа экспериментальных исследований эффективности ОСВР

Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Результаты обработки факторной модели эффективности ОСВР и графический способ расчета эффективности операторской деятельности

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.3. Сравнительный анализ эффективности ОСВР по критериям

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности взаимодействия операциональных систем виртуальной реальности с оператором»

Актуальность темы. Диссертационной работы обусловлена тем, что потенциальные возможности систем виртуальной реальности (BP) превращаются сегодня в важнейшее направление развития информационных технологий. Особое место при разработке и реализации систем BP играет анализ восприятия виртуального пространства и взаимодействия оператора с объектами, находящимися в этом пространстве.

Последнее обстоятельство предполагает изучение признаков как технического, так и психологического характера попадания в "положительное виртуальное пространство" - гратуал; оценку восприятия объемности стереоскопического изображения и его технических характеристик; анализ влияния различного рода обработки сигнала (компрессия, интерполяция и т.д) на качество стереоскопического изображения; изучение изменения функционального состояния оператора и эффективности его деятельности.

В настоящее время малоразработанной является задача визуального обнаружения, опознавания и слежения за объектами в виртуальном пространстве при подготовке операторов к различной профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что многие из проблем обусловлены тем, что при разработке систем BP прежде всего решаются весьма специфические проблемы, при этом за кругом рассматриваемых вопросов остаются особенности человеческого фактора при принятии решений. Анализ этих факторов с последующим синтезом требуемых характеристик позволит оптимально обеспечить эффективное использование технических возможностей комплекса операциональных систем виртуальной реальности (ОСВР) и индивидуальных особенностей оператора. 5

Основной характеристикой ОСВР является погружение в виртуальную реальность, которое может иметь различные уровни от частичного до полного погружения. Эта особенность обеспечивается определенным комплексом технического сопровождения, в состав которого входит стереоскопический дисплей, определяющий в значительной степени реализацию погружения в виртуальную реальность оператора.

При разработке систем BP с их огромными возможностями как никогда надо учитывать, что в центре физических и психологических аспектов взаимодействия находится оператор и его цель . Целью взаимодействия с BP может быть как получение особого опыта оператора во время участия, так и осуществление операций в виртуальной среде.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка аппаратно-программных средств, критериев и исследование эффективности взаимодействия операциональных систем виртуальной реальности с оператором.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач: анализ и классификация систем виртуальной реальности, а также анализ влияния характеристик виртуальной реальности на работоспособность оператора; разработка критериев эффективности ОСВР; экспериментальный сравнительный анализ различных критериев ОСВР; учет психофизиологического состояния оператора работающего с ОСВР; минимизирование требований к техническим характеристикам ОСВР с учетом требований комфортности работы оператора. 6

Методы исследования. При выполнении работы использовались технология виртуальной реальности на базе шлема VFX1, теоретические и экспериментальные методы исследования, которые базируются на теории сложных систем, инженерной психологии, эргономике, математической статистике, математическом планировании эксперимента.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Для оценки эффективности ОСВР предложены критерии, в виде разности функционалов, описывающих целевое и реально достигнутое состояния системы.

Построена адекватная факторная модель для оценки восприятия информации в системах ОСВР.

- Обоснованы с позиций системного анализа пути повышения эффективности функционирования операторов ОСВР как во время выполнения рабочих операций по заданному алгоритму, так и во время обучения, благодаря использованию параметров функционального состояния оператора и учету качества выполнения рабочих действий при заданных алгоритмах деятельности.

По результатам факторной модели были предложены, следующие технические характеристики для оптимальной ОСВР: 1.разрешающая способность не хуже 220x400; 2. поле зрения по вертикали не менее 35° а по горизонтали 53°; 3. Система виртуальной ориентации (три степени свободы, подъем и наклоны головы не менее +70° ) .

Практическая значимость. Ценность полученных в работе результатов для практического применения ОСВР заключается в том, что предложенные критерии позволяют провести оценку эффективности ОСВР по объективным параметрам, характеризующих 7 работу оператора в ОСВР и учитывающим характеристики виртуального пространства. Результаты работы позволяют сформулировать требования к различным системам ОСВР.

Апробацияработы. Основные результаты работы демонстрировались, докладывались и обсуждались на:

1. Первой научно-технической конференции "Новейшие достижения в области телевидения, аудио и видеотехники" С-Пб, 24-25 июня 1999.

2. Втором международном симпозиуме "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия в рамках конференции "Кардиостим-2000". С-Пб, 10-12 февраля 2000.

3. 52-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭУ (27 января - 7 февраля 2000).

4. Выставке научно-технических достижений в рамках, общеуниверситетского праздника "Дни ЭТУ - ЛЭТИ" (С-Пб, 1999. См. приложение 1);

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен критерий эффективности ОСВР в виде минимума разности функционалов, определяющих целевое состояние и реально достигнутое состояние системы, который позволяет учитывать факторы технического, информационного и психофизиологического характера.

2. Экспериментальная оценка эффективности ОСВР на основании предложенного критерия подтвердила предположение о большей эффективности взаимодействия оператора с трехмерным стереоскопическим изображением по сравнению с ОСВР с двухмерным плоским изображением. 8

3. Использование графического способа оценки эффективности деятельности оператора в ОСВР также показало, что эффективность деятельности оператора в ОСВР с трехмерным изображением выше, чем в ОСВР с двухмерным изображением.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований сформулированы минимальные требования к системам ОСВР с трехмерным стереоскопическим изображением.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, и 2 приложения. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эргономика (по отраслям)», Аль-Наами Бассам Ода

Выводы:

1. Анализ полученного уравнения регрессии показывает, что максимальный вклад в результирующее значение правильно воспроизведенной информации при восприятии трехмерного объемного и двухмерного плоского изображения оказывает вид изображения (фактор 1). Факторная модель является адекватной.

2. Проведение экспериментов показало, что предварительное обучение в виртуальной среде может повысить результативность выполнения задания в реальной среде. Однако, нельзя сказать, что навыки переносятся из виртуальной среды в реальную на 100%. Можно предположить, что приближение времени выполнения задания в виртуальной среде ко времени его выполнения в реальной среде может свидетельствовать о более полном переносе навыков из одной среды в другую.

3. Уже во время первого опыта испытуемые заметили, что при быстрых движениях руки трудно ориентироваться, поэтому им приходилось подстраивать динамику своих движений к динамике системы.

4. Во время просмотра трехмерных изображений ОСВР с данными характеристиками из-за низкой разрешающей способности ЖК-дисплеев шлема при воспроизведении объектов с различной детализацией конвергенция глаз испытуемого постоянно изменяется, что приводит к ухудшению функционального состояния испытуемого и быстрому утомлению глаз.

141

Заключение

Поскольку эффективность новых компьютерных технологий на основе систем виртуальной реальности остается пока недостаточной, а многие приложения требуют доработки и подгонки соответствующих элементов виртуальной реальности для своего применения, то соответственно и исследовательская активность направлена на преодоление ограничений и улучшение эффективности восприятия виртуальной реальности, разработку новых парадигм взаимодействия оператора в системах ОСВР на основе компьютерных комплексов.

Анализируя научные работы по системам BP и, в частности, системам ОСВР, можно констатировать тот факт, что тренд теоретических и экспериментальных исследований смещается в область синтеза психологически и эргономически обоснованных моделей, методов, а также инструментальных средств навигации и управления в указанных системах.

На основании системного подхода в настоящей диссертационной работе проведены сравнительные теоретические и экспериментальные исследования различных характеристик ОСВР, при этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Показана возможность использования факторного моделирования для анализа эффективности ОСВР.

2. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества работы операторов в системах BP по сравнению с системами представления информации на плоском изображении.

3. Экспериментально подтверждено, что эффективность деятельности оператора в виртуальной среде увеличивается с увеличением количества попыток. Однако, если

142 характеристики виртуального пространства, необходимые для успешного выполнения задания, не соответствуют характеристикам реального пространства, то дальнейшее увеличение времени обучения может даже ухудшить перенос навыков.

4. Предложены критерии эффективности ОСВР, отражающие факторы технического, информационного и психофизиологического характера, в виде минимума разности функционалов, определяющих целевое состояние системы и реально достигнутое.

5. Показано, что основную роль при восприятии трехмерного объемного и двухмерного плоского изображения играет фактор изменения разрешающей способности.

6.Доказано, что необходимо учитывать проблемы согласования реальных объектов с изображениями виртуальных объектов в тех системах виртуальной реальности, где предусмотрено одновременное наблюдение за реальными и виртуальными объектами.

В связи с этим необходим анализ и синтез ряда концепций и методов психологии, эргономики, информатики, искусственного интеллекта, робототехники, а также развитие системно-психологической методологии анализа и проектирования BP -систем, экспериментальное исследование и разработку рекомендаций по компенсации психофизиологических ограничений в виртуальных системах (типа ОСВР), повышению эффективности использования технологий виртуальной реальности. Анализ систем ОСВР с учетом эргономических и технических требований позволит многократно расширить возможности оператора, работающего в системах ОСВР.