Исследование эффективности средств, режимов и методов физического воспитания в системе занятий со студентами специальных медицинских групп, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гуревич, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации Гуревич, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ. ^
ГЛАВА I. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИ -ТАНИЯ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (Аналитический обзор литературы). • 7
§ I. Постановка проблемы.
§ 2. Физическое воспитание студентов высших и средних специальных учебных заведений, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных к специальной медицинской 9-19 группе.
§ 3. Физическое воспитание школьников, имею -щих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных к специальной медицинской группе. . 19
§ 4. О занятиях физической культурой в учеб -ных заведениях за рубежом с учащимися, которые имеют отклонения в состоянии здоровья. 24
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ЗАНИМАЮЩИХСЯ. 31~
§ 1. Задачи исследования и организация эксперимента . 31
§ 2. Методы исследования. 36
§ 3. Характеристика контингента занимающихся • 52
- а
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА . 55
§ I. Дидактические принципы при построении методики занятий со специальными группами . 58
§ 2. Методы дозирования физических нагрузок. . 69
§ 3. Специальные приемы и методы, облегчающие и ускоряющие процесс обучения .73
§ 4. Оздоровительная направленность методики . 78
§ 5. Разработка программно-методического материала .82
Г Л А В А 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ВРАЧЕБН041ЕДАГ0ГЖШ1Х НАБЛЮ-~ ДЕНИЙ И МЕДЙКО-БИОЛОГЩЕСШХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА .103
§ I. Итоги и оценка данамических наблюдений и исследований.I03-III
§ 2. Итоги .динамических педагогических наблюдений в процессе занятий .III-I
§ 3. Результаты контрольных упражнений.122
§ 4. Анализ реакции организма занимающихся на физическую нагрузку при различных видах упражнений по данным пульса и дыхания в процессе занятий .130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности средств, режимов и методов физического воспитания в системе занятий со студентами специальных медицинских групп, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы.»
В решениях ХХУ съезда КПСС поставлены задачи, успешное решение которых будет способствовать дальнейшему улучшению здравоохранения, развитию физической культуры и спорта в нашей стране.
Общество, строящее коммунизм, ведет непрерывную борьбу за гармоничное развитие каждого человека, продление его жизни, создание оптимальных условий для самых различных форм проявления личности через активную творческую деятельность.
Чрезвычайно важна роль физической культуры в борьбе за укрепление здоровья и продление жизни советских людей. При этом особое внимание в нашей стране уделяется работе с молодежью, так как фундамент здоровья закладывается в юности.
Физическое воспитание становится средством укрепления здоровья только тогда, когда оно строится на научной основе. Но совершенно особое значение приобретает необходимость научного подхода к использованию средств физической культуры при занятиях с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
Автор настоящей .диссертации, работая на кафедре физического воспитания МГУ, в течение многих лет вела занятия в специальных группах, зшжплектованных преимущественно студентами,имеющими сердечнососудистые заболевания.
На основании изучения специальной литературы автор пришла к обоснованному выводу о том, что многие существенные вопросы методики содержания и организации физического воспитания со студентами, имеющими упомянутые отклонения, разработаны недостаточно и невсегда научно обоснованы.
Анализ литературы и обобщение практического опыта позволили автору сформулировать задачи исследования, определить адекватные формы, средства и методы исследования.
В основе исследования - многолетний педагогический эксперимент, в ходе которого исследовалось влияние на здоровье и работоспособ -ность студентов специальных медицинских групп.
В связи с этим возникла необходимость осуществить специальную опытно-экспериментальную работу в течение многих лет с целью разработки научно-методически обоснованной системы занятий с указанным контингентом студентов.
Исследование и научное обоснование медико-педагогических принципов преподавания физического воспитания в специальных медицинских группах, описание созданной и применяемой на практике комплексной системы специально отобранных и разработанных упражнений и составляет основное содержание настоящей диссертации.
Таким образом научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1) обоснована методика, позволяющая проводить круглогодичные занятия на открытом воздухе при различных погодных условиях с использованием специальных комплексов упражнений;
2) доказана целесообразность широкого применения в общей комплексной методике упражнений с "пружинным" характером движений, вызывающих благоприятную умеренную реакцию организма у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы;
3) разработана система дозирования физической нагрузки в раз -личных видах физических упражнений, предусмотренных программой занятий;
4) разработаны методические приемы, облегчающие и ускоряющие процесс обучения и освоения двигательных навыков;
5) доказана возможность использования группового врачебно-пе-дагогического контроля непосредственно в процессе занятий путем пальпаторного исследования частоты пульса и дыхания одновременно у всей группы;
- о
6) разработан комплекс контрольных упражнений в дополнение к общепринятому и составлены оценочные таблицы .для использования в практике динамических и педагогических наблюдений
Композиционно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций и предложений, списка использованной литературы и приложения.
Б первой главе излагается содержание основных постановлений партии и правительства по вопросу физической культуры и спорта, приказов и инструктивных писем об организации физического воспитания в высших и средних учебных заведениях за последние двадцать лет. Основную часть главы составляет аналитический обзор ряда советских и зарубежных исследований, посвященных разработке интересующих нас проблем.
Во второй главе формулируются основные задачи исследования, излагается организация эксперимента, методика педагогических и врачебных исследований, дается характеристика контингента занимающихся, а также приводится описание контрольных упражнений -тестов.
В третьей главе излагается процесс разработки системной методики занятий, имеющей образовательную и оздоровительную направленность, формулируются основной принцип и частные критерии отбора учебного материала, анализируется .динамика развития и совершенствования применяемых в процессе эксперимента программ занятий, дается общая характеристика урока.
В четвертой главе приводятся результаты медико-биологических и педагогических исследований и наблюдений (динамические медико-биологические наблюдения, .динамические педагогические наблюдения, анализ реакции организма занимающихся на физическую нагрузку при различных видах физических упражнений по данным пульса и дыхания и т.п.).
В разделе "Заключение и выводы" подводятся основные итоги проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гуревич, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Из числа учащихся, зачисляемых на первый курс высших учебных заведений, особенно гуманитарного профиля, от 5 до 18% по состоянию здоровья определяются в специальные медицинские группы, причем 35-37% из них имеют различные заболевания сердечно-сосудистой системы.
2. При достаточной численности лиц, отнесенных к специальной медицинской группе, следует выделить группу с хронической патологией сердца, обладающих независимо от клинического диагноза примерно одинаковым уровнем физического развития и физической подготовленности.
3. Для решения взашлосвязанных образовательных и оздоровительных задач физического воспитания учащихся в занятиях с этим контингентом могут быть использованы средства, способствующие овладению основными двигательными навыками и умениями: гимнастические упражнения основной, художественной и корригирующей гимнастики; ходьба (в большом разнообразии и в различном темпе); бег; различные прыжковые упражнения, в том числе и прыжки со скакалкой; метание; занятия на местности; элементы спортивных игр (теннис, волейбол) коньки, лыжи, плавание и т.д.', ; их комплексное применение оказывает благоприятное воздействие на развитие таких физических качеств, как сила, гибкость, координация, ловкость, скорость, выносливость и др.
4. Наибольшая эффективность занятий обеспечивается комплексированием разных средств в одном занятии, руководствуясь временем года и условиями проведения занятий.Осенью и весной оказалось целесообразным сочетание общеразвивающих и специальных упражнений (с элементами корригирующей, художественной гимнастики и танцев), легкоатлетические упражнений (ходьбы, бега, беговых и прыжковых упражнений, метаний), элементов спортивных игр - тенисса (в основном) и волейбола; при проведении занятий на местности - сочетание общеразвивающих и специальных упражнений с элементами легкой атлетики (ходьбой, бегом, прыжковыми упражнениями, прикладными упражнениями, метанием камней, палок, преодолеванием различных препятствий - перепрыгиванием, перешагиванием, подъемами и спусками с гор - элементами туризма); зимой -при занятиях коньками - общеразвивающих и специальных упражнений и катания на простых коньках (с простейшими танцевальными элементами); при занятиях лыжами - общеразвивающих и специальных упражнений и передвижения на лыжах (занятия на учебной площадке, на склоке и прогулка - прохождение дистанции по слабо пересеченной местности) . В каждом комплексе широко используются дыхательные упражнения.
5. Для контингента занимающихся, страдающих хронической патологией сердца, целесообразно такое распределение материала в занятиях, при котором физиологическая кривая, постепенно нарастая к концу подготовительной части, имеет волнообразный характер в основной части и явственную тенденцию к снижению в заключительной части. Продолжительность отдельных частей занятия: вводной 5-7 мин., подготовительной - 25-28 мин., основной - 43-55 мин. и заключительной - 10-12 мин.
Доступная плотность занятий равна: в I семестре - 50-55%, во П - 55-60%, в Ш - 60-65%, в 1У - 65-67%, на старших курсах -65-70%. Высокая плотность занятий достигается подбором упражнений, адекватных функциональным возможностям занимающихся, равномерным распределением нагрузки на все мышечные группы; чередованием работы с активным отдыхом.
6. Реализации оздоровительной направленности занятий способствуют : а) круглогодичное проведение их на открытом воздухе, при условии использования методических приемов, нивелирующих возможность неблагоприятного воздействия непривычных условий внешней среды (температуры, влажности и т.д.); б) соблюдение основных дидактических принципов; в) дозирование нагрузок с учетом индивидуальной пульсовой реакции на заданные упражнения; г) использование умеренных по интенсивности (в среднем -ЧСС 126-138 уд/мин.) и относительно продолжительных физических нагрузок; д) использование упражнений "пружинного" характера (особенно элементов тенниса, катания на простых коньках, специально составленных общеразвивающих и специальных упражнений); е) широкое применение подводящих, облегчающих и специальных упражнений.
7. Для учета воздействия физических нагрузок целесообразно использовать групповой метод проведения самоконтроля (после обучения студентов правильному определению частоты сердечных сокращений и дыхания).
Ошибка в подсчете пульса при пальпаторном определении его не превышала Ъ% по сравнению с данными контрольного телеметрического измерения.
8. Эффективность использованной методики занятий со студентами, включенными в специальные группы в связи с хронической патологией сер дечно-сосудистой системы,подтверждается следующими фактическими данными: а) статистически достоверным возрастанием основных показателей физического развития, экскурсии грудной клетки, ЖЕЛ, силы кисти (правой и левой); б) улучшением показателей реакции на функциональную пробу с 20 приседаниями и на другие функциональные пробы, а также показателей приспособления к физическим упражнениям, предусмотренным программой занятий; в) отчетливыми и статистически достоверными положительными сдвигами по всем использованным тестам (на силу, гибкость, координацию, ловкость, скорость и выносливость), что получило свое отражение в показателях разработанной балльной оценки; г) переводом значительной части студентов с хронической патологией сердца, ранее зачисленных в специальные группы, в подготовительную группу, чаще всего к концу второго года обучения. За период эксперимента (с 1958-59 по I969S& учебный год) из 660 студентов специальной группы (453 женщины и 207 мужчин) 387 человек (58%) были переведены в подготовительную группу (260 женщин и 127 мужчин).
Все это дает основание считать, что изложенная в настоящем исследовании методика может найти широкое применение в практике занятий с учащимися специальных медицинских групп, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
- ш
Рекомендации и предложения
В результате проведенного исследования считаем возможным дать следующие практические рекомендации по организации и проведению занятий со студентами специальных медицинских групп, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы:
1. Комплектование специальных медицинских групп должно осу -ществдяться по нозологическому принципу с обязательным выделением в отдельные группы студентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
2. Обязательное включение в программу следующих видов физи -ческих упражнений: а) общеразвивающие и специальные упражнения "пружинного" характера с комплексно-координационной структурой движений; б) более сложные координационные упражнения с различными предаетами; в) элементы художественной и корригирующей гимнастики; д) элементы легкой атлетики - различные виды ходьбы, прыжковые упражнения, беговые упражнения, бег (строго дозированно), метание облегченных снарядов; е) катание на простых коньках, элементы тенниса и волейбола с облегчениями; ж) лыжи; з) плавание; и) занятия на местности с элементами туризма; к) профессионально-прикладная подгштовка - обучение составлению комплексов гигиени -ческой и специальной гимнастики, умению проведения их (инструкторские навыки); обучение навыкам судейства (легкая атлетика и игры).
Для студентов специальных групп с заболеваниями сердечно-сосудистой системы абсолютно необходимыми из перечисленных являются, в первую очередь, общеразвивающие упражнения, теннис и коньки.
3. Определение структуры урока с учетом функциональных и физических возможностей занимающихся - разбивка урока на четыре вре -менных отрезка: вводная часть - 5-7 минут; подготовительная -25-28 минут; основная - 43-55 минут и заключительная - 10-12 мин.
Необходимость правильного, с физиологической и педагогической стороны, распределение материала на занятии, обусловленного наиболее оптимальной формой физиологической кривой урока.
4. Соблюдение комплексного характера занятий - сбалансированное использование различных средств физического воспитания, включение в каждое занятие трех-четырех видов физических упражнений.
5. Необходимость чередования всех выполняемых упражнений с активным отдыхом (ходьба, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и др.) в определенных соотношениях (1:1; 1:2; 1:3; 1:4 и т.д.)0собое внимание следует уделить обучению и совершенствованию техники дыхания.
6. Обеспечение оптимальной плотности урока (I семестр - 50-55%; П семестр - 55-60%; Ш семестр - 60-65%; 1У семестр - 65-67%; на старших курсах - 65-70%).
7. Проведение круглогодичных занятий на свежем воздухе вне помещения с использованием специальных приемов, позволяющих учитывать погодные условия.
8. Необходимость использования специальных методических прие -мов, облегчающих и ускоряющих процесс обучения .двигательным навы -кам, особенно при катании на коньках, передвижении на лыжах, пла -вании, игре в теннис.
Э. Необходимость систематического и тщательного врачебно-педа-гогического контроля за реакцией организма занимающихся на предлагаемую физическую нагрузку с применением "группового метода" паль-пат орной регистрации ЧСС и дыхания. fCo
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа со студентами специальных медицинских групп на гуманитарных факультетах МГУ, которая велась много лет, позволила установить, что наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья студентов, поступающих на первый курс, являются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.
Этот контингент составляет в среднем 35-37% общего числа студентов специальных медицинских групп, что обусловливает необходимость комплектования отдельных групп из студентов с такой патологией для целенаправленного учебного процесса, в полной мере учитывающего специфику контингента.
Всего за период проведения данного исследования в эксперименте приняли участие 660 студентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (453 женщины и 207 мужчин), из которых было укомплектовано 36 учебных групп по 17-20 человек в каждой. Из этих 660 студентов 501 человек (76%) страдали пороками сердца, 89 человек (13%) - гипертонической болезнью (чаще всего I стадии, 2-й фазы), 70 человек (11%) - миокардиодистрофией, функциональной недостаточностью сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями.
Большая часть этих студентов ранее систематически не занималась физической культурой. Следствием этого были неудовлетворительные показатели общего физического развития, повышенная восприимчивость к простудным заболеваниям, плохая двигательная координация, слабое развитие физических качеств - силы, гибкости, ловкости, выносливости и др. и, что очень важно, отрицательная реакция сердечнососудистой системы даже на умеренные физические нагрузки.
Указанные причины обусловили необходимость дальнейшего совершенствования методики занятий, основывающейся на опытно-экспериментальной проверке ее главных положений.
Поскольку важнейшим фактором определения оптимальности предлагаемой нагрузки является реакция организма занимающихся на выполнение упражнения, одной из самых важных задач преподавателя мы считаем эффективный контроль за реакцией организма, занимающихся в процессе всего занятия. Основанием для заключения о реакции организма могут служить данные о частоте пульса и дыхания, показатели снижения частоты пульса и дыхания в течение первых трех минут после нагрузки и отношения дыханиякпульсу, а также учет субъективных данных. Мы разработали методику врачебно-педагоги -ческих наблюдений в процессе занятий, в которой мы используем так называемый групповой метод пальпаторного исследования ЧСС и проверки дыхания. Он предусматривает привлечение самих занимающихся к осуществлению контроля за состоянием их организма непосредственно в ходе занятий1. Групповой метод наблюдений дает педагогу возможность своевременно определять реакцию организма на нагрузку как у отдельных студентов, так и у всей группы и оперативно вносить необходимые коррективы. Постоянный контроль, который обеспечивается применением группового метода, предупреждает как переоценку, так и недооценку физических возможностей занимающихся и является необходимым компонентом адекватной методики занятий.
Важным компонентом системы врачебно-педагогических наблюдений являются функциональные пробы. Показатели функциональных проб позволяют получить представление об общей тренированности и функциональном состоянии занимающихся; они позволяют также выявить реакцию организма на физическую нагрузку. Нами были использованы: Подробное описание группового метода см. в гл.П, стр.36-39.
1. Унифицированные пробы а) с 20—ю приседаниями (проводится врачами физкультурного отделения при диспансеризации); б) пробы Штанге и Генча с задержкой дыхания (проводятся в процессе занятий).
2. Прыжки со скакалкой (в течение 30 сек., в темпе 1,5-2 прыжка в секунду, по секундомеру; проводятся на занятиях)1.
Для определения показателей физического развития и их динамики мы использовали антропометрические данные, полученные при прохож дении студентами диспансеризации^физкультурнйм отделений' поликлиники МГУ.
Поскольку важную роль играет контроль за развитием двигательных способностей и физических качеств, нами был отобран и разработан комплекс контрольных упражнений, который позволяет получить объективные данные о развитии этих качеств. Комплекс включает пять групп контрольных упражнений - тестов, направленных на проверку у занимающихся таких основных физических качеств, как сила, гибкость, координация и ловкость, скорость и выносливость. Причем примененные упражнения для проверки силы, координации и ловкости, скорости и выносливости представляют собой модификацию общепринятых упражнений (с учетом особенностей контингента занимающихся), в то время как группа упражнений для проверки гибкости была разработа2 на нами специально для данного контингента .
Гибкость оценивалась по системе линейных замеров, которые в пересчете на отношение каждого из них к длине соответствующей части тела дают объективную оценку выполнения. Указанная методика вполне доступна и пригодна для широкого использования непосредственно в условиях занятий (замеры осуществляются при помощи мягкой Подробно см. П гл., стр.40-42. 2 Там же, стр.44-48.
- 146 сантиметровой ленты и жесткой линейки).
Составленный нами комплекс контрольных упражнений, как показала проверка, отвечает своему назначению, результаты этих упражнений поддаются объективной количественной оценке.
Нами разработана также доступная методика объективной оценки выполнения всех упражнений по четырехбалльной системе. Результаты тестирования всех контрольных упражнений были обработаны статистически и с учетом показателей средней (X) и сигмы (& ) была уточнена оценочная шкала по сигмальным отклонениям.
Особо следует отметить, что в связи с особенностями контингента занимающихся мы уделяем большое внимание проверке выносливости, этого жизненно необходимого качества. В качестве контрольных упражнений мы используем не только такие традиционные виды проверки как бег, но и другие упражнения, которые обеспечивают относительно продолжительную непрерывность работы на оптимальном пульсовом режиме (126-138 уд/мин.), а именно- теннис (с облегчениями) и катание на простых коньках. С этой целью в конце семестра мы проводим стандартные уроки по общей физической подготовке, в которых из 30 мин., отведенных для тенниса, 15 минут отводится для непрерывной игры, а в уроке по катанию на простых коньках 10-20 минут - для непрерывного катания.
Кроме того, анализ показателей реакции организма занимающихся и при других упражнениях (данные частоты пульса и дыхания в процессе занятий) посредством сопоставления результатов 1-го и 4-го семестров дает наиболее полное представление о развитии выносливости в процессе двух лет занятий по разработанной нами специальной методике в условиях круглогодичных занятий на свежем воздухе, т.к. этот фактор является наиболее действенным для развития вы -носливости*.
1 Результаты фнуциональных проб и контрольных упражнений представлены в таблицах и графиках 1У главы.
Особенности состояния здоровья данного контингента занимающихся (наличие сердечно-сосудистых заболеваний) диктуют необходимость специальной методики занятий. Указанная проблема интересует многих Специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Методики, применяемые в занятиях со специальными группами учащихся, имеющих отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы, еще потребовали дальнейшей разработки. Это и побудило автора провести опытно-эк -спериментальную работу в целях уточнения ряда принципиальных положений, обеспечивающих реализацию образовательных и оздоровительных задач занятий с этим контингентом учащихся.
Создание этой методики потребовало решения ряда вопросов; важнейшими из них явились: а) определение основной направленности методики и рациональных форм организации занятий в специальных группах; б) отбор средств физической культуры адекватных возможностям занимающихся; в) определение яав&вэее эффективных режимов и методов занятий; г) уточнение системы дозирования физической нагрузки; д) разработка методических приемов, облегчающих и ускоряющих процесс обучения; е) уточнение доступной методики проверки воздействия физических нагрузок непосредственно в процессе занятий.
Реализация требований, предусмотренных основными дидактическими принципами (систематичность, последовательность, доступность, наглядность, сознательность, активность и др.)?обеспечивалась регулярностью занятий, преемственностью в использовании учебного материала, строгим соблюдением последовательноти в нарастании труд -ности физических упражнений, постепенностью возрастания физической нагрузки, тщательным отбором средств и методов обучения, адекватных возможностям занимающихся.
Важную роль сыграло, внесение в программу занятий средств, облегчающих выполнение программного материала, а также специальных методических приемов, облегчающих и ускоряющих процесс обучения.
Например, в теннисе применение таких приемов как "удар по мячу, подброшенному партнером без ракетки", "имитирующий удар по подброшенному мячу самому себе" и прием так называемого "зеркального" выполнения удара (т.е выполнение ударов как правой, так и левой рукой), что давало возможность в короткий срок освоить технику ударов и со второго-третьего урока проводить упрощенную игру в перекидке мяча двумя партнерами.
Облегченные приемы применялись также при обучении катанию на простых коньках, передвижению на лыжах, плаванию и др.* Для правильной организации учебного процесса и достижения наибольшей эффективности занятий со студентами данного контингента, как показали наши исследования, необходимо выделение этих студентов в самостоятельные учебные группы.
Сопоставление различных условий проведения занятий показало преимущества круглогодичных занятий на свежем воздухе.,вне помещения. Это потребовало однако разработки специальной структуры занятия, исключающей переохлаждение тела. Многолетняя практика применяемого нами режима круглогодичных занятий на воздухе свидетельствует о том, что в результате этих занятий у студентов улучша -лось самочувствие и работоспособность. Они становились значительно менее восприимчивыми к простудным заболеваниям. Занятия на воздухе в любую погоду способствовали закаливанию организма занимающихся, выработке выносливости, а также содействовали воспитанию волевых качеств. Режим круглогодичных занятий вне помещения давало возможность значительно расширить программу используемых средств физи о ческой культуры .
Занятий с учащимися, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы, должны носить комплексный характер. Это требование выпол
1 Подробно см. гл.Ш, стр.73-78.
2 Там же, стр.33-35 и гл.Ш, стр.100-102. нялось с помощью сбалансированного использования различных средств физической культуры, что повышало работоспособность студентов* Исходя из этого, в программу каждого урока включались три-четыре вида физических упражнений. Например, в программу урока по общей физической подготовке входили: I) основная гимнастика (с элементами художественной и корригирующей гимнастики); 2) легкоатлетические упражнения; 3) дыхательные упражнения; 4))- спортивные игры.
Вследствие крайне неудовлетворительных координационных возможностей занимающихся (что обычно вызывает излишнюю затрату сил на выполнение простейших движений и приводит к быстрому утомлению студентов не только на занятиях, но и в повседневной жизни), ак -туальной оказалась повседневная работа над развитием данного ка -чества.
В нашей методике выполнение этого требования обеспечивалось использованием специальных средств, в том числе упражнений с различными предметами (обручами, скакалками, мячами и т.п.). Большое значение в развитии координации мы придавали игре в теннис. Занятия теннисом развивают у студентов мышечное чувство, глазомер и другие ценные качества.
Исследования реакции организма занимающихся на выполнение упражнений с различной структурой движений позволяют считать, что наиболее оптимальными с этой точки зрения являются упражнения с "пружинным" характером движений*. Специфика таких упражнений состоит в естественном ритмичном чередовании напряжения и расслабления, характеризующих уступающий режим работы мышц. При выполнении упражнений с "пружинным" характером движений в работу вовлекается большое количество мышечных групп, что приводит к более равномерному распределению нагрузки на весь организм и способствует более умеренной реакции сердечно-сосудистой системы. "Пружинность" в со
1 Подробно см. гл.Ш, стр.78-82. четании с координацией может считаться определяющим элементом методики занятий с учащимися, страдающими заболеваниями сердца. Среди упражнений, целиком построенных на "пружинных" движениях, еле -дует особо выделить игру в теннис и катание на коньках, а также специально отобранные и составленные упражнения основной и худо -жественной гимнастики и др.
Одним из центральных вопросов является правильное дозирование объема физической нагрузки, предлагаемой студентам. В нашей работе мы учитывали: а) диагноз заболевания; б) физическую подготовлен -ность и приспособляемость организма занимающихся к физическим нагрузкам; в) условия проведения занятий (метеорологические и прочие факторы); г) характер каждого упражнения и его воздействие на организм. Исходя из этого, в ходе нашего исследования, на основании объективных данных, полученных на протяжении многих лет, был отобран адекватный возможностям занимающихся учебный материал, разработана система дозирования нагрузки для каждого вида упражнений, определен порядок чередования работы и пауз отдыхав
Для правильной организации учебного процесса нами были разрабо2 таны последовательно три программы. Третья программа , по которой занятия ведутся и в настоящее время, явилась итогом анализа и обобщения всего накопленного опыта работы со студентами специальных • групп, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы. Как и первые две программы, ее отличает направленность на общую физическую подготовку. Она рассчитана на пять лет круглогодичных занятий,проводимых на открытом воздухе. Основным методом занятий является групповой, носящий комплексный характер.
В программу включены такие виды физической культуры, как ос -новная гимнастика, имеющая выраженную пружинно-координационную
1 Подробнее см. глава П, стр.69-73.
2 Подробно о первой и второй программах см. Ш гл., стр. 82-84. структуру движений, элементы художественной и корригирующей гимнастики, специальный раздел дыхательных упражнений, элементы легкой атлетики с пружинной направленностью - различные виды ходьбы, прыжковые упражнения, прыжки в длину и высоту (в основном, как конт -рольные упражнения), метание облегченных снарядов - особенно на -бивных и теннисных мячей, элементы спортивных игр (с облегчениями - волейбол. HjB основном, теннис), катание на простых коньках, лыжная подготовка, плавание, занятия на местности (с простейшими элементами туризма), профессионально-прикладная подготовка, домашние занятия (с ведением дневника самоконтроля)*.
В программу вошли и специально разработанные методики обучения студентов таким технически сложным видам фазической культуры, как теннис, коньки, лыжи и плавание.
По всем разделам программы разработаны контрольные упражнения и зачетные нормативы.
Комплексный характер каждого урока достигается включением как общеразвивающих и специальных упражнений, так и занятий по отдельным видам физической культуры^.
Структуру урока определяют требования правильного распределения материала с его физиологической и педагогической точки зрения. Урок состоит из четырех частей - вводной (5-7 мин.), подготови -тельной (25-28 мин.), основной (43-55 мин.) и заключительной (10-12 мин.)3.
Наши данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальная форма внутренней структуры занятия получает свое отражение в волнообразной физиологической кривой без длительного плато на ее высшем уровне, с постепенным подъемом в начале урока и плавным
1 Систематическим домашним занятиям уделяется огромное внимание, причем преподавателем даются домашние задания с последующей проверкой (см. главу Ш, стр.59).
2 Подробнее ем. главу Ш, стр.87-90.
3 Подробнее см. главу Ш, стр.92-96, снижением в конце.
На основании объективных данных, полученных нами в ходе исследования, мы определили оптимальную плотность урока для каждого из первых четырех семестров, а также для старших курсов (она составила соответственно 50-55%, 55-60%, 60-65%, 65-67% и 65-70%).
Работа на уроке проводилась главным образом с пульсовым режимом 126-138 уд/мин., чем достигалась относительно более длительная непрерывность работы. Опыт показывает, что такой режим в наибольшей мере обеспечивает хорошую переносимость нагрузок студентами с патологией сердца. Однако в наших группах до 15% времени каждого урока отводилось и более нагрузочной работе, приводящей к более повышенному уровню функционирования сердечно-сосудистой системы (частота пульса 144-162 удара в минуту, а в отдельных случаях и выше). Такие физические нагрузки были непродолжительны, что подтверждаются физиологической кривой урока, и очень строго дифференцировались с учетом индивидуальной реакции студента.
Большую роль играет и эмоциональный фактор, поддержание интереса у студентов к занятиям. Это достигалось тщательной подготовкой к занятиям, подбором интересных упражнений, а также внесением элемента познавательности, что является стимулом к систематическому посещению наших занятий и регулярным занятиям в домашних условиях.
Эффективность разработанной нами методики занятий подтверждается результатами врачебного и педагогического обследования (подробные данные см. в главе 1У). Об улучшении реакции организма на мышечную работу свидетельствуют данные функциональных проб и различных физических упражнений к концу первого и, особенно, второго учебного года; было обнаружено замедление частоты сердечных сокращений и дыхания в состоянии покоя, снижение реакции пульса и дыхания на нагрузку, ускорение процесса восстановления частоты пульса и дыхания к исходным данным.
Контрольные испытания выявили существенное улучшение в развитии гибкости, мышц брюшного пресса, силы, координации, ловкости и др.
Развитие выносливости у студентов наших групп отражается в комплексе данных по всем функциональным пробам и контрольным упражнениям. Кроме того, развитие этого качества отражено и в показателях реакции организма при различных видах физических упражнений. Так, если при поступлении для большинства женщин бег в течение 30 секунд, а для мужчин в течение I минуты был непосильной нагрузкой, то к концу П семестра большинство женщин успешно переносили бег в течение I минуты и отдельные - 2 минут, а мужчины в течение 2-3 минут. К концу 1У семестра норма бега для основной массы женщин составляла уже 2 минуты (для более сильных - 3 минуты), а для мужчин 3-4 минуты и 5-6 минут (для более сильных).
Данные антропометрических изменений также указывают на происшедц шие в процессе занятий положительные сдвиги. Так, если рассматривать некоторые отстающие параметры антропометрических измерений при поступлении (например, экскурсия грудной клетки, спирометрия и динамометрия кисти ) легко убедиться, что к концу второго года обучения показатели по этим параметрам повысились в основном до уровня стандартов (сопоставление дается главным образом со стандартами МГУ).
Важным показателем эффективности разработанной и применяемой нами методики занятий со студентами специальных групп, млеющими сердечно-сосудистые заболевания, является высокий процент лиц, переведенных из специальной группы в подготовительную за весь период опытно-экспериментальной работы (1958-1969гг.) он в среднем достиг 58%. У студентов появилась потребность в регулярных занятиях физической культурой.
- I53а
По учебным годам
1958-59-1959-60 - 41%
1964-65 - 1965-66 - 58%
1965-66 - 1966-67 - 59%
1966-67 - 1967-68 - 62%
1967-68 - 1968-69 - 62%
1968-69 - 1969-70 - 67%
1959-60 - 1960-61 - 51%
1960-61 - 1961-62 - 56%
1961-62 - 1962-63 - 57%
1962-63 - 1963-64 - 56%
1963-64 - 1964-65 - 58%
Данные последующих лет (с 1969-70 учебного года по 1976 учебный год) подтверждают высокую эффективность, разработанной нами методики: из 218 занимающихся студентов специальной группы 144 человека были переведены в подготовительную группу (65%).
Таким образом, за период с 1958-59 по 1976 учебный год по разработанной наш методике у нас занималось 878 студентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (622 женщины и 256 мужчин), 531 человек были переведены в подготовительную медицинскую группу (368 женщин и 163 мужчин) 60%.
Из числа переведенных в подготовительную медицинскую группу в конце 1У семестра большая часть продолжала заниматься по программе общей физической подготовки, а некоторые студенты в различных группах по специализации (туризм, теннис, легкая атлетика, футбол, воллейбол и др.).