Исследование эффективности схем энергоснабжения автономных потребителей в Африке на основе солнечной фотоэлектрической станции и электрохимических накопителей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Кпау Зондже Раймонд
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Кпау Зондже Раймонд
Содержание
Введение
ГЛАВА1- ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Развитие мирового рынка электроэнергии и перспективы использования возобновляемых источников энергии
1.2. Современное состояние и перспективы солнечной энергетики в мире и на Африканском континенте
1.3. Солнечная энергетика
1.3.1 Потенциал солнечной энергии
1.3.2 Фотоэлектрические преобразователи энергии
1.4. Методы и системы накопления электрической энергии
1.4.1. Общие положение и классификация систем хранения энергии
1.4.2.Аккумуляторные батареи
1.4.3 Проточные редокс батареи
1.4.4. Электрохимические суперконденсаторы
1.4.5. Водородное аккумулирование энергии
1.4.5.1.Основные положения
1.4.5.2.Электролизеры. Общие сведения и основные типы
1.4.5.3.Системы хранения водорода
1. 4.6. Механические методы аккумулирования энергии
1.4.6.1. Гидроаккумулирование
1.4.6.2. Сжатый воздух
1.4.6.3. Маховики
1.4.7. Хранение энергии в магнитном поле. Сверхпроводящие магнитные накопители энергии
1.5. Энергоустановки для автономного энергоснабжения
1.5.1. Основные типы электростанций для автономного энергоснабжения
1.5.2. Энергоустановки и электростанции на органическом топливе
1.5.3. Энергоустановки на топливных элементах
1.6. Обобщение результатов и Выводы
ГЛАВА 2 . РАСЧЕТ И СРАВНЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СХЕМ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ТИПОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ АФРИКИ
2.1. Постановка задачи
2.2. Географическое расположение потребителя. Климатические, экономические и социальные условия для использования ВИЭ
2.2.1. Алжир
2.2.2. Кот -д'Ивуар
2.2.3. Южно-Африканская Республика
2.3. Обобщение данных
2.4. Характеристика потребителя
2.5. Схемы энергоснабжения
2.6. Оборудование энергетического комплекса
2.7. Методика расчета
2.8. Результаты и анализ
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТА СХЕМ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ВОДОРОДНОГО АККУМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
3.1. Введение и постановка задачи
3.2. Разработка алгоритма и программы SEH для расчета параметров устройств для энергоснабжения автономного потребителя на основе солнечной электростанции и водородного аккумулирования энергии
3.3. Результаты вычислений с помощью программы SEH
3.4.Примеры вычислений с помощью программы SEH
Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СХЕМЫ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ В КОТ-Д'ИВУАР
4.1. Постановка задачи и выбор потребителя
4.2. Выбор схемыэнергоснабжения и оборудования
4.3 Результаты технико-экономического расчета
Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности схем энергоснабжения автономных потребителей в Африке на основе солнечной фотоэлектрической станции и электрохимических накопителей энергии»
Введение
Актуальность работы
В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) к 2030 г. на возобновляемые источники энергии будет приходиться 29% производства электроэнергии и 7% производства моторного топлива.
Африканский континент имеет колоссальные ресурсы солнечной энергии и сегодня очевидно, что развитие экономик Африканских стран должно быть связано с использованием солнечной энергии (СЭ). Несмотря на относительную дороговизну фотоэлектрических преобразователей, солнечная фотоэнергетика развивается сегодня самыми высокими темпами по сравнению с другими ВИЭ (50-60% в год). В настоящее время все ведущие страны Африки имеют программы развития ВИЭ. Например, в планах решениях министерства энергетики Кот-д'Ивуара намечено довести долю ВИЭ до 5 % к 2015 году, до 15 % к 2020 году и до 20 % к 2030 году.
Гарантированное автономное энергоснабжение потребителей малой и средней мощности может быть организовано за счет использования солнечных фотоэлектрических станций (СФЭС). Однако при разработке схем энергоснабжения на основе СФЭС необходимо учитывать сезонную и суточную неравномерность поступления солнечной энергии для различных регионов Африканского континента, а также необходимость использования накопителей энергии и источников тока для покрытия дефицита электроэнергии в темное время суток. Наиболее удобными являются электрохимические накопители: аккумуляторные батареи (АБ), а также водородные накопители с использованием электрохимических преобразователей - топливных элементов (ТЭ) и электролизных установок (ЭУ).
В работе проведено исследование и расчет схем энергоснабжения автономных потребителей на основе СФЭС с использованием электрохимических накопителей для трёх характерных географических точек Африки (на юге, экваторе и севере континента). На основе разработанных алгоритмов и программ
выполнены расчеты и показаны варианты наиболее эффективных схем энергоснабжения, типовых потребителей, даны рекомендации по их реализации и оснащению оборудованием. Проведено технико-экономическое сравнение различных схем энергоснабжения по критерию приведенной стоимости вырабатываемой электроэнергии.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью энергообеспечения потребителей, в том числе живущих в удалённых районах, с использованием системах автономного энергоснабжения на базе СФЭУ и электрохимических накопителей энергии.
Цель диссертационной работы заключается в повышении энергетической эффективности использования солнечной энергии в схемах энергоснабжения автономных потребителей, находящихся в различных точках Африканского континента.
Основные задачи исследований:
Для достижения поставленной цели в работе представлены, сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ и выбор информационного обеспечения гелиоэнергетических расчетов для характерных регионов на юге, экваторе и севере Африканского континента;
2. Сравнительный расчет традиционных и альтернативных схем автономного энергоснабжения автономного потребителя с преобладанием нагрузки вне светового дняна основе СФЭС мощностью 4 МВт для трех характерных географических точек Африки.Выработка рекомендаций по реализации схем в различных районах Африки;
3. Разработка алгоритма и программы для расчета параметров устройств схем энергоснабжения автономного потребителя на основе СФЭС и водородного аккумулирования энергии. Использование данной программы для расчета параметров схемы энергоснабжения типового потребителя (коттеджа), находящегося в трёх характерных географических точках Африканского континента;
4. Расчет приведенной стоимости генерируемой электрической 3Heprcffl(Levelized Cost of Energy) и обоснование эффективности традиционных и альтернативных схем автономного энергоснабжения типового потребителяс преобладанием нагрузки внутри светового дня (школа), находящегося вблизи экватора (в Кот-д'Ивуар);
5. Обоснование схем автономного энергоснабжения потребителей с различным графиком нагрузки и уровнем потребляемой мощности применительно к географическим и экономическим условиям республики Кот-д'Ивуар.
Научная новизна:
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Исследовано влияние географического фактора на выбор схемы энергоснабжения типового потребителя с преобладанием нагрузки вне светового дняи показано, что накопление избытка энергии в аккумуляторных батареях целесообразно для такого потребителя, расположенного вблизи экватора (экономия более 20%), а для регионов Северной и Южной Африки более предпочтительной является схема водородного аккумулирования энергии;
2. Учет в расчетах эффективности схем энергоснабжения зависимости к.п.д. энергоустановки (топливного элемента, АБ, дизель-генератора) от нагрузки показывает, что эффективность схем с использованием электрохимических преобразователей возрастает на 30-40 % по сравнению со схемами на основе дизель-генератора;
3. Разработаны алгоритм и программадля расчета параметров устройств схем энергоснабжения автономного потребителя на основе СФЭС и водородного аккумулирования энергии, учитывающие отбор водорода на получение тепловой энергии (газовая плита, каталитический обогреватель), а также зависимостьк.п.д. энергоустановки от текущей нагрузки;
4. С использованием методики расчета приведенной стоимости энергии, LCOE (англ. - Levelized Cost of Energy) на период 20 лет найдены оптимальные глубины разряда аккумуляторных батарей в схемах автономного энергоснабжения на
основе СФЭУ, позволяющие минимизировать количество используемых аккумуляторных батареи.
Достоверность и обоснованность результатов.
Приведенные в диссертационной работе данные и выводы базируются на использовании современных методов и программ численных исследований, а также на соответствии полученных результатов расчетов результатам, опубликованных другими авторами.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования специалистами разработанных схем энергоснабжения, также оценок и рекомендаций при реализации проектов энергоснабжения на основе использования СФЭС. Разработаны методики и программное обеспечение, позволяющие определять параметры схем и оборудования дляавтономного энергоснабжения потребителя на базе СФЭС применительно к потребителям, находящимся в Кот-д'Ивуар и других регионах Африки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования влияния географического фактора на выбор схемы энергоснабжения с использованием СФЭС и электрохимических преобразователей для потребителей, расположенных на севере, экваторе и юге Африканского континента;
2. Необходимость учета в расчетах схем автономного энергоснабжения зависимости к.п.д. энергоустановки (топливного элемента, АБ, дизель-генератора) от нагрузки, которая позволяет повысить достоверность расчетов и показывает более высокую эффективность схем с использованием электрохимических преобразователей по сравнению со схемами на основе дизель-генератора;
3. Разработанные алгоритмы и программы для расчета параметров устройств схем энергоснабжения автономного потребителя на основе СФЭС и водородного аккумулирования энергии, учитывающие отбор водорода на покрытие тепловой
нагрузки потребителя (газовая плита, каталитический обогреватель), а также зависимость к.п.д. энергоустановки от текущей электрической нагрузки;
5.Расчет приведенной стоимости электроэнергии для 4-х схем энергоснабжения на срок их эксплуатации 20 лет для типовой школы в Кот-д'Ивуар;
6. Результаты расчета оптимальной глубины разряда аккумуляторных батарей в схемах автономного энергоснабжения на основе СФЭС по критерию минимальной приведенной стоимости энергии за 20 лет эксплуатации;
7. Обоснование перспективности схемы энергоснабжения на основе использования СФЭС и водородного накопления энергии, которая для потребителейс преобладанием нагрузки внутри светового дняуже в ближайшее время будет экономически конкурентоспособна с традиционными схемами автономного энергоснабжения на основе использования дизель-генератора и АБ.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на II и III Международных Симпозиумах по Водородной энергетике (2007, 2009, Москва); 5-й и 7-й международных школах молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», НИУ МЭИ, (2010, 2012 гг.), конференции молодых ученых МГУ.«Возобновляемые источники энергии» 2012 г., на Первом международном форуме «Возобновляемая энергетика: пути повышения энергетической и экономической эффективности. (REENFOR-2013), РАН, Москва 22-23 октября 2013 г.
Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 7 публикациях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. С.И. Нефедкин, З.Р.Кпау. Особенности автономного энергоснабжения с использованием энергии солнца и электрохимических устройств для различных районов Африки//Альтернативная энергетика и экология. -2013.-№ 01/2 (118).- С. 44-54.
2. С.И. Нефедкин, Крючкова М.И., З.Р.Кпау. Обоснование схем автономного энергоснабжения гостиничного комплекса в г. Сочи с использованием солнечной электростанции // Вестник МЭИ. - 2013.- №3.- С. 58-64.
3. З.Р.Кпау, Нефедкин С.И. Система жизнеобеспечения автономного объекта на экваторе с использованием солнечных батарей и электрохимических преобразователей//Труды 3 Международного Симпозиума по водородной энергетике. 1-2 декабря 2009 г. -Москва. Изд. МЭИ. С. 267-270
4. Нефедкин С.И., Кпау Р., Крючкова М.И. Обоснование схем автономного энергоснабжения с использованием солнечной электростанции для различных потребителей// Материалы Первого Международного форума «Возобновляемая энергетика: пути повышения энергетической и экономической эффективности. (КЕЕ№Ю11-2013), 22-23 октября 2013 г. РАН, Москва С. 398
5. З.Р.Кпау, Нефедкин С.И., Комплексы жизнеобеспечения населенного пункта на экваторе с использованием солнечной электрической станции мощностью 4 мВт и электрохимических устройств// Труды 18 Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника ,электротехника, энергетика» 1-2 марта 2012 Москва.- Издательский дом МЭИ, 2012г. С.341-342
6. Крючкова М.И., З.Р.Кпау, С.И. Нефедкин. Автономное энергоснабжение потребителя в г. Сочи с использованием солнечной электростанции// Труды конференции МГУ «Возобновляемые источники энергии» 2012 г. С.341-346
7. Крючкова М.И., З.Р. Кпау, С.И. Нефедкин. Обоснование схем автономного энергоснабжения гостиничного комплекса в г. Сочи с использованием солнечной электростанции// Труды VI Международной школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» 18 - 22 октября 2013 года. Москва. Издательский дом МЭИ, 2013 - №3, С. 58-64
Работа выполнена под руководством профессора кафедры ХиЭЭ НИУ МЭИ, доктора технических наук Нефедкина Сергея Ивановича, которому автор выражает глубокую благодарностьи признательность.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Развитие мирового рынка электроэнергии и перспективы использования возобновляемых источников энергии
Сегодня развитие мировой цивилизации сопровождается значительным увеличением энергопотребления, причем лидерами роста становятся развивающиеся страны. Достаточно сказать, что если в 2000 г. энергопотребление Китая составляло лишь половину от энергопотребления США, то в 2009 году [1]. Китай уже опередил США по данному показателю. Увеличение численности населения Земли, развитие промышленности и рост уровня жизни населения сопровождается существенным ростом энергопотребления. С каждым годом генерирующие электроэнергию предприятия требуют для себя все больше углеводородного топлива, запасы которого с каждым десяти летием истощаются, а добыча его требует затрат все большей энергии и материальных затрат. Активно потребляемые природные запасы углеводородов, еще недавно казавшиеся неиссякаемыми, становятся труднодоступными. Главное, что возобновить их уже не представляется возможным, как и невозможно представить химическую промышленность будущего без углеводородного сырья.
Сегодняосновная часть мирового энергобаланса покрывается традиционными ископаемыми органическими топливами - 78% (уголь, газ, нефть) и ядерной энергетикой около 3%. Вклад всех видов ВИЭ в мировое производство электроэнергии составляет около 22%, из них на гидроэнергетику приходится около 17%, а на другие ВИЭ несколько больше 5% [2]. Проведенные оценки запасов углеводородного сырья показали, что период обеспеченности мировой экономики по нефти на начало 2012 г. составляет 54 года, по природному газу - 64 года, по углю 112 лет [3]. А ведь проблемы энергоснабжения населения Земли совсем не решены. Сегодня еще 20%
населения Земли (1,4 млрд человек) вообщене имеют доступа к электроэнергии, а 40% традиционно используют биомассу для приготовления пищи [1]. По оценке МВФ ежегодный рост мирового энергопотребления составляет около 2,5%. Учитывая такие темпы энергопотребления можно предположить, что в ближайшие десятилетия углеводородное сырье уже не в состоянии обеспечить основные потребности мировой экономики в электроэнергии.
Великий русский химик Д.И. Менделеев более ста лет назад предостерегал: «Топить нефтью — это все равно, что топить ассигнациями». Углеводородное сырье необходимо оставить химической промышленности для производства синтетических материалов и конструкций.
Каким образом ликвидировать дефицит в генерации электроэнергии, какие энергетические технологии развивать? Сегодня в мире выработаны основные направления развития энергетики. В первую очередь, это более существенное, чем сегодня, использование ресурсов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) солнца, ветра, воды и биоресурсов [4-6].
В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) к 2030 г. на возобновляемые источники энергии будет приходиться 29% производства электроэнергии и 7% производства моторного топлива [7]. В тех регионах, где это невозможно из-за низкого потенциала ВИЭ, необходимо развивать атомную энергетику, либо рационально потреблять имеющиеся ресурсы органического сырья.
Определенные успехи в этом направлении уже есть. В то время как традиционная энергетика, базирующаяся на ископаемых органических энергоресурсах, с начала XXI века в среднем в мире росла с темпом всего 1-1,5% в год, новые технологии ВИЭ развиваются со средними темпами в десятки процентов в год [2].
Наибольший интерес к ВИЭ сопровождавшийся ростом финансирования со стороны из государственных бюджетов и частных компаний, проявлен странами, находящимися в сильной зависимости от импорта традиционных энергоресурсов (страны Европейского Союза, США, Япония позднее Китай и др.).
В относительно короткие сроки многие энергетические технологии ВИЭ приблизились к порогу конкурентоспособности с традиционными технологиями, базирующимися на традиционных органических энергоресурсах. Например, стоимость энергии и биотоплива, производимых с помощью ветроустановок, фотоэлектрических преобразователей, солнечных,тепловых,геотермальных и биоэнергетических установок, удалось снизить в разы [8].
Освоение ресурсов ВИЭ развивается неравномерно. Гидроэнергетика была пионером использования ВИЭ, но сегодня уже не развивается такими темпами. Потенциал крупных рек в мире локализован, кроме того сегодня он освоен уже примерно на треть. Неосвоенная его часть сосредоточена преимущественно в развивающихся странах, и дальнейшее развитие крупной гидроэнергетики ограничено, в том числе экологическими ограничениями (затопление больших территорий и т.п.) [9].
Потребление традиционной биомассы в мире неуклонно сокращается в связи с переходом на более совершенные технологии теплоснабжения и приготовления пищи.
Страны-лидеры по инвестициям в ВИЭ - это Китай, США, Германия, Италия и Индия. Инвестиции Китая в 2011 году составили 51, США-48, Германия-31, Италии 29, Индии 12 млрд. долларов США. Максимальные темпы роста инвестиций ВИЭ в 2011 году по отношению к 2010 году имели место в Италии (24%), США (58%), Канаде (47%), Бельгии (40%), Китае (28%), Индии и Бразилии (по 25%) [9].
Средние годовые темпы роста мощности энергоустановок на ВИЭ, представленные на рисунке 1.1 показывают, что лидерами являются технологии фотоэлектрического преобразования энергии и гелиоустановки, т.е энергоустановки, использующие энергию солнца. Поэтому понятно, что наибольшие инвестиции в 2012 году отмечены в солнечной энергетике — 140 млрд. долларов США, а также в ветроэнергетике - более 80 млрд. долларов США. В солнечной энергетике инвестиции были направленны прежде всего на создание
крышных фотоэлектрических установок в Германии, Италии и Великобритании, а также на строительство нескольких солнечных тепловых электростанций в Испании и в США.
70%
-0,013
-10% ........................................ .............- ■
Рисунок 1.1- Средние годовые темпы роста мощности энергоустановок на ВИЭ и производства биотоплива в 2007-2012 г.
В большинстве стран-лидеров ускоренное освоение ВИЭ осуществляется при определяющей государственной, политической, законодательной и прямой финансовой поддержке. Наиболее распространённой формой стимулирования развития ВИЭ в области электрогенерирующих установок являются так называемые FIT-тарифы (feed-in-tarifs) и RPS - стандарты (renewable portfolio standards). Суть этих стимулирующих экономических мер состоит в следующем. FIT-тарифы - это специально установленные повышенные тарифы на электроэнергию, закупаемую от энергоустановок на ВИЭ, и обеспечивающие
рентабельность генерации энергии. Они действуют в 65 странах и дифференцируются по типам и мощностям энергоустановок, удерживаются на длительный срок (10-20 лет) и, как правило, постепенно снижаются из года в год с учетом развития технологий. Например, Германии такие тарифы впервые были введены в 2000 году и действуют с небольшими коррективами, внесенными в 2010 году, по настоящее время. За это время с учетом развития и удешевления оборудования они для фотоэлектрических установок были снижены более чем в 2 раза до менее 17-18 (евро-центов/кВт*ч) [9].
1.2 Современное состояние и перспективы солнечной энергетики в мире и на
Африканском континенте
Солнечная энергетика - одно из наиболее перспективных направлений развития возобновляемых источников энергии. Количество солнечной энергии, поступающей на Землю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и других энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых. Потенциал солнечной энергии настолько велик, что, по существующим оценкам, солнечной энергии, поступающей на Землю каждую минуту, достаточно для того, чтобы удовлетворить текущие глобальные потребности человечества в энергии в течение года.
Глобальная роль солнечной энергетики неуклонно растет. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности (EPIA). За 2012 год суммарная мощность действующих во всем мире гелиоэнергетических установок выросла на 31 гигаватт (ГВт), превысив рубеж в 100 ГВт. Сегодня они производят уже столько же электричества, что и 16 крупных угольных или атомных электростанций.
Пока лидером в освоении энергии солнца остается Европа. В представленном EPIA докладе Global Market Out lock Photovoltaik отмечается, что суммарная мощность действующих в странах Евросоюза солнечных батарей достигла 70 ГВт. В Италии они обеспечивают уже примерно 7 процентов потребляемой электроэнергии, в Германии - 6, в Греции - 4, а в Болгарии, Чехии, Бельгии и Испании - по 3 процента. За 2012 год в Евросоюзе были установлены новые фотоэлектрические преобразователи мощностью в 17 ГВт. Более половины этого прироста (8 ГВт) обеспечила Германия.
Все это дает основание рассматривать возобновляемую энергетику как один из ключевых трендов развития мировой энергетики, способных содействовать решению глобальных энергетических и экологических проблем человечества, обусловленных неуклонным ростом населения и растущим потреблением энергии, которое к 2020 году по прогнозам возрастет до 18-20 млрд т н.э. в год [10].
Электроэнергия, получаемая от фотоэлектрических установок несмотря на существенное снижение их стоимости за последние годы остается пока самой дорогой среди энергоустановок, использующих ВИЭ. Поэтому FIT-тарифы на электроэнергию от других установок устанавливаются на более низком уровне. Интересно отметить, что принятые в Испании несколько завышенные FIT-тарифыдля ее климатических условий привели к буму в строительстве солнечных энергоустановок, и вместо ожидаемых 400 МВт к 2012 году были введены энергоустановки установленной мощностью около 3 ГВт. В результате в 2012 году прием новых заявок на установление FIT-тарифов для солнечных установок был временно приостановлен. Тарифы продолжают действовать только для созданных или уже начатых в строительстве энергоустановок.
Среди наших ближайших соседей FIT-тарифы для ВИЭ были приняты в сентябре 2008 года на Украине. Закон гарантирует беспрепятственный прием выработанной электроэнергии в сеть от малых ГЭС мощностью до 10 МВт, ветровых, фотоэлектрических, геотермальных энергоустановок, а также от
установок, работающих на биомассе. В октябре 2012 года утверждены следующие тарифы (евро-цент/кВтч): для малых ГЭС - 8, для солнечных установок - 48, для биомассы - 13 и для ветроустановок - 12 [9].
Бум солнечной энергетики перекинулся и на другие континенты. Речь идет, прежде всего, об Азии и Северной Америке. Так, Китай и США установили в 2012 году в два раза больше фотоэлектрических преобразователей, чем годом раньше. В Японии прирост составил 50 процентов, а в Индии введенные в строй мощности солнечных электростанций в целых 5 раз превысили показатель 2011 года.
Основная причина растущего интереса к солнечной энергетике - падающая себестоимость генерируемой электроэнергии. Если 20 лет назад производство одного киловатт-часа стоило около 1 евро, то сегодня же в странах богатых солнцем оно обходится менее чем в 10 евро-центов, а в некоторых регионах в 6-7 центов [11].
Африканский континент имеет колоссальные ресурсы солнечной энергии. Среднегодовое поступление солнечного излучения на единицу поверхности здесь превосходит более чем в 1,5 раза аналогичный показатель для городов Европы.
Есть положительные примеры. Солнечная электростанция ISCC (Integrated Solar Combined Cycle) введена в коммерческую эксплуатацию в Алжире в мае 2011 года. Она объединяет в своем составе станцию комбинированного цикла (конфигурация 2x1) мощностью 130 МВт на базе двух газотурбинных энергоблоков SGT-800 и 224 параболических солнечных коллектора общей мощностью 25 МВт. Первая в Алжире солнечная гелиоэлектростанция мощностью 150 МВТ будет построена в Эль-Уэд в 2016 году [12].
Строительством крупнейшей в Африке солнечной фотоэлектрической электростанцией мощностью в 155 МВт в рамках проекта Nzema с установкой 630 тысяч фотоэлектрических модулей занимается британская компания «Blue Energy». Срок ввода в действие этой станции в Гане -2015 год. Власти Ганы поставили задачу довести долю возобновляемых источников энергии в
энергетическом балансе страны с нынешнего 1% до 10% к 2020 году. Более серьезные задачи закреплены в решениях министерства энергетики Кот-д'Ивуара: довести долю ВИЭ до 5 % к 2015 году, 15 % к 2020 году и 20 % к 2030 году [13].
Использование солнечных электростанций для восполнения дефицита генерирующих мощностей развивающейся экономики африканских стран является перспективным направлением новой энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии. Африка призвана стать демонстрационной площадкой, на которой африканские государства при помощи ведущих стран мировой экономики смогут реализовать высокий потенциал солнечной энергии, и в полной мере использовать преимущества инновационных технологий солнечной энергетики.
1.3 Солнечная энергетика
1.3.1 Потенциал солнечной энергетики
Солнце является гигантским источников энергии. На всю поверхность
17
Земли поступает около (0.75-1.0)*10 кВт*ч/год при среднем удельном поступлении солнечного излучения 200-250 Вт/м или 1752 - 2190 кВт*ч/(м »год). Правда эта энергия поступает на поверхность Земли неравномерно, как по
2 4 2
времени, как и по ее территории: 170-1000 Вт/м или
17-100*10 кВт/км . Если
принять, что мощность всех видов энергоустановок на Земле составляет сегодня 10 000 ГВт (Ю10кВт), то мощность солнечного излучения превышает современные потребности человечества в десятки тысяч раз и оценивается в 1014 кВт [14].
1.3.2 Фотоэлектрические преобразователи энергии
Солнечная энергетика (Solar power engineering) — область энергетики, связанная с преобразованием солнечной энергии в электрическую и тепловую энергию [15].
Различают два основных типа солнечных электростанций: термодинамические солнечные электростанции (ТСЭ) и фотоэлектрические солнечные электростанции (ФСЭ). Кроме того, существуют системы теплоснабжения на основе солнечного коллектора.
Фотоэлектрический солнечный элемент (ФСЭ) — солнечный элемент на основе фотоэффекта. [15] Солнечный элемент является первичным преобразователем фотоэлектрической системы, который преобразует световую энергию солнца непосредственно в электрическую энергию. Поэтому энергоустановки на основе ФСЭ являются наиболее удобными для автономного энергоснабжения.