Исследование эффективности схем бестопливных установок генерации электроэнергии на основе детандер-генераторных агрегатов и тепловых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Байдакова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Байдакова, Юлия Олеговна
Оглавление
Введение
1 Обзор основных литературных источников, посвященных тематике исследования. Объект и предмет исследования, исследовательские средства, необходимые для решения задачи. Этапы проведения исследования
1.1 Детандер-генераторная технология
1.2 Теплонасосные установки
1.3 Объект исследования
1.4 Предмет исследования
1.5 Исследовательские средства, необходимые для решения задачи
1.6 Этапы проведения исследования
2 Природа и теория функционирования объекта исследования - схем установок бестопливной генерации электроэнергии на базе детандер -генераторных агрегатов и тепловых насосов. Разработка технологических схем установок
2.1 Установка с одноступенчатым детандер-генераторным агрегатом и теплонасосной установкой парокомпрессионного типа
2.1.1 Структурная схема установки
2.1.2 Технологическая схема установки
2.2 Установка с двухступенчатым детандер-генераторным агрегатом и теплонасосной установкой парокомпрессионного типа
2.2.1 Структурная схема установки
2.2.2 Технологическая схема установки
2.3 Установка с одноступенчатым детандер-генераторным агрегатом и воздушной теплонасосной установкой
2.3.1 Структурная схема установки
2.3.2 Технологическая схема установки
2.4 Установка с двухступенчатым детандер-генераторным агрегатом и воздушной теплонасосной установкой
2.4.1 Структурная схема
2.4.2 Технологическая схема
3 Разработка математических моделей и алгоритмов расчета параметров работы установок
3.1 Математическая модель установки с одноступенчатыми ДГА и парокомпрессионными ТНУ
3.2 Алгоритм расчета параметров установки с одноступенчатыми ДГА и парокомпрессионными ТНУ
3.3 Математическая модель установки с многоступенчатыми ДГА и парокомпрессионными ТНУ
3.4 Алгоритм расчета установки с многоступенчатыми ДГА и парокомпрессионными ТНУ
3.5 Математическая модель установки с одноступенчатыми ДГА и воздушными ТНУ
3.6 Алгоритм расчета установки с одноступенчатыми ДГА и воздушными ТНУ
3.7 Математическая модель установки с многоступенчатыми ДГА и воздушными ТНУ
3.4.4 Алгоритм расчета установки. с многоступенчатыми ДГА и воздушными ТНУ
4 Термодинамический анализ схем бестопливных установок для генерации электроэнергии и теплоты различных температурных потенциалов
4.1 Термодинамический анализ бестопливных установок на базе одноступенчатых ДГА с парокомпрессионными и воздушными ТНУ для подогрева газа
4.2 Термодинамический анализ бестопливных установок на базе двухступенчатых ДГА с парокомпрессионными и воздушными ТНУ для
подогрева газа
4.3 Сопоставительный анализ термодинамической эффективности бестопливных установок на базе одно- и двухступенчатых ДГА
5 Технико-экономическая оценка эффективности инвестиций в строительство установок бестопливной генерации электроэнергии на базе ДГА и ТНУ
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности схем бестопливных установок генерации электроэнергии на основе детандер-генераторных агрегатов и тепловых насосов»
Введение
Актуальность темы исследования определяется развитием высокоэффективных энергосберегающих технологий, являющимся на сегодняшний день задачей государственной важности. Это объясняется, в основном, значительно более высокой (в 3 - 4 раза) энергоемкостью промышленного и сельскохозяйственного производства, нерачительными затратами энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве, приводящим к разбазариванию природных запасов страны, излишним затратам общественного труда. Принятый в ноябре 2009 года Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», последовавшие за ним подзаконные акты определяют основные направления деятельности научных и производственных организаций, в том числе и в развитии энергосберегающих технологий.
Одной из энергосберегающих технологий производства электроэнергии является детандер-генераторная технология, основанная на применении на станциях технологического понижения давления газа в системах газоснабжения, на предприятиях, использующих в качестве топлива природный газ, детандер-генераторных агрегатов (ДГА), высокая энергетическая эффективность которых нашла практическое подтверждение.
Детандер-генераторные агрегаты могут использоваться в газовой промышленности на газораспределительных станциях (ГРС), а также на компрессорных станциях (КС), в газорегуляторных пунктах (ГРП) всех промышленных предприятий - крупных потребителей газа. В связи с исторически сложившейся высокой степенью газификации промышленного и энергетического производства в России, потенциал энергосбережения при внедрении ДГА достаточно высок.
В ходе выполнения работы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (соглашение на предоставление гранта от 17 августа 2012 г. № 14.Ш2.21.0665) «Разработка нормативов удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для котельных установок ТЭС» было показано, что разработка и внедрение в российскую энергетику ДГА может внести значительный вклад в решение проблем энергосбережения на ТЭС, сжигающих газообразное топливо. Энергосбережение, в свою очередь, дает значительный эффект в области снижения негативного воздействия тепловой энергетики на окружающую среду. Особенно большое влияние внедрение ДГА может оказать на сокращение выбросов в атмосферу оксидов азота (МЭХ) и углекислого газа (СОг).
Загазованность атмосферы оксидами азота в последние годы значительно возросла из-за увеличения количества автотранспорта и поэтому сокращение выбросов оксидов азота от ТЭС является актуальной задачей.
Сокращение выбросов парниковых газов, основным поставщиком которого является тепловая энергетика, и, к которым, в первую очередь, относится СО2, является одним из индикаторов, определенных в энергетической стратегии России на период до 2020 г. Таким образом, сокращение выбросов оксидов азота и углекислого газа является весьма актуальной задачей.
Потенциал ДГА для внедрения в российской энергетике значительный. ТЭС России сжигают ~ 187,0 млн. тут газа в год, газ составляет ~ 70 % в структуре топливного баланса тепловых электростанций и котельных. Экономия топлива на 0,5-1,2 %, которую могут обеспечить ДГА, в целом по тепловой энергетике может составить от 0,93 до 2,2 млн. тут в год. При этом сокращение выбросов С02 будет составлять от 1,5 до 3,5 млн. т.
Сокращение выбросов оксидов азота будет тем значительней, чем больше удельный выброс М)х (кг/тут) на конкретной ТЭС. Например, экономия на одну тонну условного топлива на Псковской ГРЭС позволит сократить выбросы оксидов азота ~ на 1,85 кг, а на Ставропольской ГРЭС ~ на 3,95 кг. Сокращение выбросов оксидов азота может составить сотни тонн в год.
Высокая энергетическая эффективность ДГА как отдельного устройства объясняется, в первую очередь, тем, что составная часть ДГА - детандер - не является тепловой машиной, так как, несмотря на то, что в нем происходит преобразование внутренней энергии в механическую работу, в основе его действия не лежит циклический процесс, как этого требует классическое определение тепловой машины [1].
Следует также учитывать, что детандер-генераторный агрегат как устройство для преобразования энергии имеет ряд существенных особенностей. Так, с одной стороны, существуют устройства, преобразующие высокопотенциальную энергию, выделяющуюся при сжигании топлива, в другой вид, например, электрическую (энергетический блок ТЭС). Для обеспечения работы таких установок низкопотенциальная энергия вторичных энергетических ресурсов или возобновляемых источников энергии использована быть не может. С другой стороны, существуют также и устройства, для обеспечения работы которых не требуется сжигания топлива, и используется только лишь низкопотенциальная энергия вторичных энергетических ресурсов или возобновляемых источников энергии (например, солнечные электростанции). Детандер-генераторные агрегаты представляют собой устройства, для обеспечения работы которых могут быть порознь или одновременно использованы как энергия, выделяющаяся при сжигании топлива, так и вторичные энергетические ресурсы низкого потенциала или возобновляемые источники энергии. Поэтому при определении энергетической эффективности должны рассматриваться с одной стороны совершенство ДГА как отдельного устройства для производства электрической энергии (а также, в случае необходимости, и производства теплоты или холода) с учетом полноты использования теплосодержания направляемого на сжигание газового потока, и с другой стороны - степень использования низкопотенциальной энергии при организации подогрева газа в ДГА. Очевидно, что чем больше доля низкопотенциальной энергии при организации работы ДГА, тем выше его энергетическая эффективность. В том случае, когда для подогрева газа в ДГА
используется только лишь теплота низкого температурного потенциала (энергия вторичных энергетических ресурсов или окружающей среды), можно говорить о «бестопливной электроэнергии», вырабатываемой детандер-генераторным агрегатом [1].
В рамках данной работы проведен сопоставительный анализ термодинамической и технико-экономической эффективностей
модернизированных и предложенных впервые схем установок бестопливной генерации электроэнергии на базе одно- и многоступенчатых ДГА с преобразователями теплоты парокомпрессионного и воздушного типов.
Степень разработанности темы исследования.
Для выбранных при выполнении исследования условиях и критериях оценки эффективности тема исследования разработана достаточно широко и глубоко. Так, рассмотрены наиболее часто применяемые на практике ДГА с одно-и двухступенчатыми детандерами. Принималось, что подогрев газа перед детандерами рассматриваемых установок производится за счет теплоты, низкий температурный потенциал которой повышается с применением теплонасосных установок различных принципов действия - парокомпрессионных и воздушных как наиболее подходящих для этих целей в бестопливных ДГА [2, 3]. Наличие нескольких возможностей реализации детандер-генераторной технологии позволило поставить и решить задачи определения их термодинамических и технико-экономических преимуществ и недостатков, сравнительного анализа различных технических решений, определения условий, при которых следует рекомендовать к реализации то или иное техническое решение, что определяет глубину разработанности темы исследования.
Цели и задачи исследования:
Целью работы является исследование способов совершенствования энергетических систем и комплексов, направленных на повышение их термодинамической и технико-экономической эффективностей и снижение вредного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать схемы установок бестопливной генерации электроэнергии на основе ДГА и ТНУ различных типов.
2. Разработать методику определения эффективности схем установок бестопливной генерации электроэнергии.
3. Выполнить сравнение термодинамической эффективности схем установок бестопливной генерации электроэнергии на основе ДГА и ТНУ различных типов с применением разработанной методики.
4. Провести оценку экономической эффективности установок.
5. Разработать рекомендации, направленные на выбор оптимального варианта схемы при внедрении установки.
Для реализации задач исследования необходимы:
- проведение аналитического обзора современной научно-технической литературы, затрагивающей проблему бестопливной генерации электроэнергии;
- обоснование критериев оценки эффективности схем установок;
- разработка математических моделей вновь создаваемых и модернизируемых схем установок;
- разработка алгоритмов расчета критерия термодинамической эффективности на основе предложенных математических моделей;
- проведение исследований термодинамической эффективности схем установок;
- определение экономической эффективности инвестиций в строительство установок бестопливной генерации электроэнергии.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика определения эффективности и алгоритм расчета установок бестопливной генерации электроэнергии на основе ДГА и ТНУ.
2. Проведен сравнительный анализ влияния типов ДГА и ТНУ, параметров транспортируемого газа и термодинамических свойств применяемых хладагентов на термодинамическую эффективность установок.
3. Проведена оценка экономической эффективности инвестиций в строительство наиболее перспективных установок.
4. Разработаны рекомендации, направленные на выбор оптимального варианта схемы при внедрении установки.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что разработанная методика позволит определять влияние параметров процессов на термодинамическую эффективность установок и научно обосновывать выбор оптимального варианта схемы при внедрении установки.
Практическая значимость работы определена разработанными двумя новыми схемами установок на основе ДГА и ТНУ, которые позволят создавать высокоэффективные бестопливные установки для энергоснабжения потребителей, а также возможностью определения термодинамической эффективности установок с применением разработанной методики и проведенными исследованиями технико-экономической эффективности установок при различных схемных решениях, позволяющими выбрать оптимальный вариант.
Методология и методы исследования:
При выполнении данного исследования применены общенаучные теоретические методы исследования.
Теоретические методы, использованные в работе:
- анализ;
- синтез;
- абстрагирование;
- моделирование;
- системный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
- схемы бестопливных установок генерации электроэнергии на базе одно- и двухступенчатых ДГА и ТНУ парокомпрессионного и воздушного типов;
- методика определения эффективности схем установок;
- математические модели бестопливных установок генерации электроэнергии на базе одно- и двухступенчатых ДГА и ТНУ парокомпрессионного и воздушного типов;
- алгоритмы расчета зависимости принятого критерия термодинамической эффективности от параметров процессов при заданном режиме работы бестопливных установок генерации электроэнергии на базе одно-и двухступенчатых ДГА и ТНУ парокомпрессионного и воздушного типов;
- полученные при проведении исследования результаты сравнительного анализа термодинамической эффективности бестопливных установок генерации электроэнергии на базе одно- и двухступенчатых ДГА и ТНУ парокомпрессионного и воздушного типов;
- полученные при проведении исследования результаты оценки технико-экономической эффективности бестопливных установок генерации электроэнергии на базе одно- и двухступенчатых ДГА и ТНУ парокомпрессионного и воздушного типов;
- рекомендации, направленные на выбор оптимального варианта схемы при внедрении установки.
Степень достоверности результатов исследования, подтверждена корректным использованием методов термодинамического и технико-экономического анализов, а также применением современного программного комплекса для определения термодинамических свойств веществ.
Апробация результатов: Результаты работы были представлены на XI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2010», март 2010 г., г. Ухта, на Пятой Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», октябрь 2010 г., г. Москва, на Научно-технической конференции УГТУ, апрель 2012 г., г. Ухта, на Шестой Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», октябрь 2012 г., г. Москва, на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии (XVII Бенардосовские чтения)", май 2013 г., г. Иваново, на IV Международной научной конференции "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches" 7 July 2013, Stuttgart, Germany.
Основное содержание работы изложено в 15-ти публикациях, в том числе в семи статьях реферируемых журналах из перечня ВАК и описании двух патентов на полезную модель.
1 Обзор основных литературных источников, посвященных тематике исследования. Объект и предмет исследования, исследовательские средства, необходимые для решения задачи. Этапы проведения исследования
В данном разделе рассмотрены основные отечественные и зарубежные публикации в научно-технической периодической печати, а также монографии, посвященные детандер-генераторной технологии и теплонасосным установкам как основным составным частям объекта исследования. Определены объект и предмет исследования, исследовательские средства, необходимые для решения задачи, а также этапы проведения исследования.
1.1 Детандер-генераторная технология
Начало применения детандер-генераторной технологии для производства электроэнергии приходится на середину прошлого столетия. В пятидесятые годы прошлого века академик М.Д.Миллионщиков предложил использовать избыточное давление транспортируемого природного газа, применяемого в различных отраслях промышленности в качестве топлива, для получения электрической энергии. При этом имелось в виду использование энергии газа для выработки электроэнергии на газораспределительных станциях (ГРС) и газорегуляторных пунктах (ГРП). Это предложение было реализовано А.В.Александровым в 1948 г. на турбодетандерной установке мощностью 5(К80 кВт на ГРП Дашавского сажевого завода [4]. В 1959 году на киевской ГРС-1 была смонтирована и затем группой инженеров под руководством А.П.Клименко испытана опытная установка, производящая электроэнергию и холод. Основной частью этой установки являлся детандер или, как еще называют такие устройства, газорасширительная машина. Другим направлением внедрения детандерной
технологии было использование ДГА на газовых и газоконденсатных месторождениях в системах подготовки газа к транспортированию. Первый промысловый опытно-промышленный ДГА Т-3 был разработан в 1965-1966 гг. лабораторией А.В.Язика (УкрНИИгаз). Затем в 1968 году ДГА был изготовлен и испытан на СКБ-К, г. Казань, а в 1971 году прошел промышленные испытания на Шебелинском газоконденсатном месторождении. Тогда же на базе этого агрегата вошла в строй первая в СССР турбохолодильная установка [5]. Внедрение детандерных агрегатов на газовых месторождениях показало их высокую эффективность и надежность, позволило на практике отработать многие технические решения, применяемые теперь в ДГА [6].
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, на ряде газораспределительных станций и газорегуляторных пунктов промышленных предприятий Западной Европы, США, а также других стран, стали достаточно широко внедряться детандер-генераторные агрегаты. На сегодняшний день в мире известно более двухсот установок с использованием газорасширительных машин [7-27].
Необходимо заметить, что как агрегаты для получения низких температур промышленные детандеры были известны достаточно давно и широко использовались в криогенной технике [28-31]. Однако их назначением в криогенных установках не являлось производство электроэнергии.
В большинстве указанных публикаций [7, 8-14, 16-27] приведены описания и опыт эксплуатации действующих установок, отмечены их высокие тепловая эффективность и экономические показатели. Электрические мощности описываемых установок находились в диапазоне от нескольких сот до нескольких тысячи киловатт.
Так, в США работы по созданию ДГА начались в конце семидесятых годов [7]. В 1982 году фирмой «Rotoflow Corporation» была введена в строй в Калифорнии первая установка с мощностью электрогенератора 250-300 кВт. Турбодетандер - одноступенчатый, центростремительный с частотой вращения ротора 18000 об/мин. Для обеспечения частоты вращения электрогенератора, равной 3600 об/мин, применялся одноступенчатый редуктор. Аналогичная
установка той же фирмы мощностью 4000 кВт была внедрена также в Калифорнии в 1983 году. Давление газа на входе в турбодетандер - 11 МПа, на выходе из турбодетандера - 4,14 МПа.
Выпуск детандер-генераторных агрегатов освоен также фирмами Канады. Выпускаются четыре типоразмера от 50 до 500 кВт. Применение нашли в основном осевые одноступенчатые высокооборотные детандеры.
В ряде стран Европы с 1973 по 1995 год было внедрено около пятидесяти установок с использованием газорасширительных машин [8]. Детандер-генераторные агрегаты установлены на сегодняшние день в Италии, Голландии, Германии, США, странах Азии.
Первые исследования детандер-генераторной технологии были проведены в странах Запада [32-45].
Во всех приведенных публикациях описываются установки, подогрев газа в которых производится теплотой высокого температурного потенциала, полученной при сжигании топлива.
В [33] описан детандер - генераторный агрегат, работающий на ГРС Эвинг (г. Дортмунд, Германия) с 1989 г., совмещенный с 4 блочными газомоторными теплосиловыми агрегатами. Расширение магистрального природного газа в количестве 60000 нмЗ/ч с 40...50 бар до 4...16 бар происходит в турбодетандере, соединенном с электрогенератором мощностью 3,26 МВт. Из 4135 кВт теплоты, необходимой для нагрева природного газа перед детандером, 2776 кВт отводится от 4-х газомоторных теплосиловых агрегатов общей электрической мощностью 1,824 МВт, 1059 кВт - из котельного агрегата, 300 кВт - из системы охлаждения электрогенераторов.
В одноступенчатом турбодетандере постоянного давления, рассматриваемом в [35], осуществляется предварительный двухступенчатый подогрев газа перед детандером от 7 до 65 °С в 1-ой ступени и до 90 °С - во 2-ой ступени в газоводяных подогревателях. В турбодетандере давление срабатывается от 40 до 3,1 бар. При этом газ охлаждается до -18 °С. После ТД газ подогревается в теплообменнике до +10 °С. Максимальный расход газа через турбодетандер -
16000 мЗ/ч (8880 кг/ч). Потребное удельное тепло для подогрева газа - 270 кДж/кг. Из них 210 кДж/кг - подогрев перед детандером, 60 кДж/кг - после него. По данным авторов, фактический расход тепла на производство 1 кВт*ч электроэнергии составляет 1,14 кВт*ч.
Работа [44] посвящена рассмотрению перспектив внедрения ДГА в ФРГ, существующих в этой связи проблем и преимуществ такого рода установок.
Автор утверждает, что за счет утилизации давления магистрального газа в Германии возможно получение 270 МВт электрической мощности на детандер-генераторных установках единичной мощностью более 400 кВт. На время публикации статьи было реализовано 29 установок общей мощностью 36 МВт (около 13%). Большинство специально изготовленных для детандирования природного газа турбин имеют высокую удельную стоимость. В то же время существующие простые, в основном оправдывающие себя малые паровые турбины, пригодные для использования при детандировании магистрального газа.
В остальных публикациях описываются хорошие эксплуатационные качества установок и их высокие технико-экономические показатели. В то же время, необходимо отметить, что в указанных публикациях западных авторов не рассматривался вопрос необходимости применения при анализе работы ДГА системного подхода. Установки рассматривались как обособленные, без учета влияния включения ДГА на работу газопотребляющего оборудования. При определенных условиях такой подход может иметь место, но в общем случае влияние включения ДГА на работу газопотребляющего оборудования должно быть учтено.
Начало научных исследований детандер-генераторной технологии в нашей стране следует отнести к концу прошлого столетия. Это были, в основном, теоретические исследования [46-54].
В этих работах анализировались преимущества «детандирования» природного газа, поступающего на газопотребляющее оборудование, перед традиционно применяемым для технологического понижения давления дросселированием. Часть из них [46, 49] носила информативный характер. В
остальных анализировались условия, при которых могут быть использованы ДГА, в основном, на тепловых электростанциях (ТЭС), использующих, естественно, в качестве топлива природный газ, предлагались различные схемы включения агрегатов, определялось влияние детандер-генераторного агрегата на тепловую экономичность ТЭС с турбоустановками как конденсационного [47, 51], так и теплофикационного типов [48, 52-54].
В работе [50] была предпринята одна из первых попыток объяснения термодинамической сути работы детандер-генераторного агрегата.
Первая опытно-промышленная детандер-генераторная установка появилась в СССР в 70-х годах прошлого столетия [55], а в начале 90-х годов началось промышленное внедрение ДГА в России. Первый промышленный детандер-генераторный агрегат номинальной мощностью 10 (2x5) МВт был установлен на ТЭЦ-21 филиале ОАО «Мосэнерго». В последующие годы в России были установлены несколько ДГА, количество которых в настоящее время исчисляется единицами. Отсутствие широкого внедрения отличающейся высокой энергетической эффективностью детандер-генераторной технологии в нашей стране объясняется, в основном, субъективными причинами, анализ которых находится за рамками данной работы.
Дальнейшее развитие исследования детандер-генераторной технологии в России получили, начиная с 2000 года. Это были как теоретические исследования [56-81], так и промышленный эксперимент [82-84].
В работах [56-63, 69] приведены результаты проведенных исследований влияния включения ДГА в тепловую схему электростанции конденсационного типа. Рассмотрено влияние давления в отборе паротурбинной установки и давления газа на входе в детандер на изменение мощности электростанции. Исследовано влияние давления в отборе паротурбинной установки и степени загруженности электростанции по сравнению с номинальной загруженностью на величину изменения удельного расхода топлива. Получены формулы, позволяющие определить: изменение мощности электростанции за счет включения ДГА при постоянном расходе пара на турбины; изменение удельного
расхода условного топлива при включении ДГА в тепловую схему КЭС на режимах с постоянным расходом пара на турбины и при постоянной мощности электростанции. Проведена оценка влияния детандер-генераторного агрегата на показатели тепловой экономичности КЭС, рассмотрены различные варианты отбора пара на подогрев газа перед ДГА для турбин с промперегревом и без промперегрева, с докритическими и сверхкритическими параметрами пара.
В [64, 66, 72] рассмотрены различные способы подогрева газа при использовании ДГА и вопросы определения энергетической эффективности использования ДГА. Показано, что при выборе системы подогрева газа необходимо учитывать, как применяется газ после расширения в детандере, а также как изменение параметров газа оказывает влияние на показатели эффективности работы газопотребляющего оборудования.
В [65] рассматривается включение ДГА в тепловую схему паротурбинной установки тепловой электростанции, входящей в энергосистему с избыточной мощностью. Получено выражение для определения экономии топлива в энергосистеме при включении ДГА в тепловую схему одной из электростанций при одновременном снижении электрической мощности другой электростанции, входящей в энергосистему, с наихудшими в рамках энергосистемы технико-экономическими показателями.
Работы [67, 71, 73] посвящены использованию ДГА на ТЭЦ. Разработана методика определения реального эффекта от включения ДГА в тепловую схему турбин на ТЭЦ. Рассмотрены основные режимы работы ТЭЦ и возможности подогрева газа перед ДГА с помощью источников теплоты высокого потенциала. Получена аналитическая зависимость, которая позволяет определить при каких условиях подогрев газа перед детандером отборным паром турбин может быть получен больший выигрыш в тепловой экономичности работы ТЭЦ, чем при подогреве теплотой, вырабатываемой в автономном котле.
В работах [68, 77] рассматривается использование ДГА в промышленности, даны отличительные характеристики машин кинетического и объемного действия, описан опыт внедрения ДГА на ГРС в Нидерландах и Германии.
В работе [79] разработаны новые энергоэффективные схемы установок на базе детандер-генераторного агрегата для получения электроэнергии, теплоты и холода, а также исследована термодинамическая эффективность схем подогрева газа в этих установках. В ней разработаны математическая модель и метод расчета установки для производства электроэнергии на базе ДГА, воздушного компрессора и воздушной турбины (воздушного теплового насоса), проведены расчеты и сравнительный анализ термодинамической эффективности установок на базе ДГА, получены аналитические зависимости, позволяющие определять влияние ДГА на уменьшение удельного расхода теплоты на выработку электроэнергии на ТЭС при различных условиях работы.