Исследование эффективности сегментарной дилатации шлеммова канала в хирургическом лечении открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Душина, Галина Николаевна

  • Душина, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 112
Душина, Галина Николаевна. Исследование эффективности сегментарной дилатации шлеммова канала в хирургическом лечении открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душина, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез первичной открытоуголъной

глаукомы

1.2. Хирургическое лечение глаукомы

1.3. Непроникающая хирургия глаукомы

1.4. Микроинвазивная хирургия глаукомы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы офтальмологического обследования

2.3. Статистические методы

2.4. Результаты дооперационного обследования

2.5. Предоперационная подготовка больных

2.6. Послеоперационное ведение больных

2.7. Материал и характеристика экспандеров

2.8. Техника изготовления экспандера

2.9. Экспериментальная часть

2.10. Техника проведения антиглаукомной операции с имплантацией экспандера в шлемовый канал

2.11. Техника проведения одномоментной факоэмульсификации катаракты и антиглаукомной операции с имплантацией экспандера в шлеммов канал

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты изменения гидродинамики в трех исследуемых группах

3.2. Гониоскопическое исследование

3.3. Результаты изменения остроты зрения в клинических группах

3.4. Результаты изучения динамики полей зрения

3.5. Характеристика и частота осложнений

3.6. Состояние сформированных путей оттока после имплантации экспандера шлеммова канала

3.7. Сравнительная оценка гипотензивного эффекта сегментарной дилятации шлемова канала с помощью экспандера третьей модификации в

сочетании с одномоментной факоэмульсификацией и без нее

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности сегментарной дилатации шлеммова канала в хирургическом лечении открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Глаукома, согласно национальному руководству, представляет собой большую группу хронических заболеваний с различной этиологией, характеризующихся повышением внутриглазного давления (ВГД) за пределы толерантного уровня, развитием оптической нейропатии и снижением зрительных функций с возникновением типичных дефектов поля зрения [29].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в медикаментозном и хирургическом лечении, на сегодняшний день глаукома является одним из самых распространенных заболеваний, которое может привести к необратимым изменениям в органе зрения, вплоть до слепоты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество глаукомных больных варьируется от 60,5 до 105 млн. человек и в ближайшее 10 лет может увеличиться еще на 10 млн. В течение нескольких последних лет глаукома считается одной из главных причин необратимой слепоты в нашей стране [54; 28]. Многофакторный анализ, проведённый учеными, показал, что к 2020 г. ожидается 79,6 миллионов человек, страдающих первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) [55-57; 141].

Также серьезность данной проблемы состоит в неизлечимости глаукомы и постоянном прогрессировании процесса, что приводит к снижению зрения и сужению полей зрения, не смотря на хирургическое или консервативное лечение. По данным Либман Е. С. (2011) данное заболевание приводит к билатеральной слепоте и в нозологической структуре инвалидности в России по зрению среди взрослого трудоспособного населения занимает лидирующее место [56].

Основными патогенетическими факторами развития глаукомы, по мнению А. П. Нестерова (1974), являются ухудшение оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) и повышение ВГД, которое приводит к ишемии и гипоксии, что способствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов, индуцируя глутомат - кальциевый каскад реакций, приводящих к образованию

нейротоксинов, нарушению транспорта церебральных трофических факторов к глиозным клеткам сетчатки и их гибели путем апоптоза [23; 63].

На основе изучения патогенетических факторов разработаны способы лечения глаукомы, направленные на снижение ВГД, улучшение кровообращения и метаболических процессов в зрительном нерве [3; 20; 26; 73].

Важную роль в стабилизации глаукомного процесса играет стойкое снижение ВГД, добиться которого возможно двумя путями: применением консервативной атиглаукомной терапии и хирургическим путем. В свою очередь, выделяют проникающую, дренажную и непроникающую хирургию глаукомы. По мере накопления знаний о патогенезе глаукомы и, в частности, о механизме регуляции ВГД, путях проникновения ВГЖ из передней камеры в дренажную зону, о характере и месте сопротивления оттоку влаги появляется теория о коллапсе шлеммова канала (ШК) [61].

Благодаря бурному развитию этого направления, появились новые конкретные требования к операциям, сформировался принципиально новый тип вмешательств, получивших название патогенетически ориентированных, целью которых является устранение непосредственных причин повышения ВГД, а не только снижение офтальмотонуса. Началась активная разработка гипотензивных операций на тонких структурах дренажного аппарата глаза, развивалась техника операций на внутренней и наружной стенках ШК при ПОУГ [5; 6; 8; 11; 12; 14; 16; 45; 65; 111]. В последние годы появилось новое направление -микроинвазивная хирургия глаукомы, направленная на активацию естественной дренажной системы и приближение гидродинамики глаза к прежним физиологическим характеристикам, а не на формирование обходных путей оттока ВГЖ [78; 97; 119; 139; 144; 145]. Многочисленные исследования показали, что оперативное вмешательство целесообразно и эффективно проводить на ранних этапах развития заболевания при наименьших органических изменениях дренажной зоны и всего переднего отрезка глаза [35; 143; 146; 150].

Появление различных устройств, имплантируемых в дренажную систему глаза для активации оттока ВГЖ, и постоянная дилатация этих структур дает

новые возможности в патогенетически ориентированном лечении ПОУГ, которое не сопровождается привычными для хирургии глаукомы осложнениями [10; 59; 65; 66; 76; 125].

На наш взгляд, не вызывает сомнения актуальность изучения патофизиологических особенностей лечения ПОУГ с применением устройств, позволяющих активировать естественные пути оттока водянистой влаги без большого количества серьезных осложнений, обычно сопровождающих проникающую и дренажную хирургию глаукомы [1; 2; 15; 75; 85]. Немаловажным преимуществом применения данных устройств также является возможность их имплантации на ранних этапах развития глаукомного процесса, что позволит избежать отсутствия комплаентности пациентов и отрицательного воздействия антиглаукомных препаратов на структуры глаза, и, в тоже время, будет поддерживать офтальмотонус в допустимых для данного пациента пределах [10; 86].

Совокупность всех вышеизложенных данных послужила теоретическим фундаментом для предложения новой антиглаукомной операции с патогенетической направленностью воздействия на трабекулярную ткань. В нашем арсенале имеется биологически инертная и безопасная стальная проволока медицинского качества, применение устройств из которой поможет активировать естественные пути движения влаги в глазном яблоке [132].

Цель работы: оценить безопасность и клинико-функциональную эффективность сегментарной дилатации ШК с помощью спирального экспандера шлеммова канала (ЭШК) различных модификаций в системе хирургического лечении ПОУГ.

Задачи исследования

1. Разработать технологию изготовления ЭШК и определить оптимальный размер экспандера для имплантации в ШК. Разработать технику введения экспандера в ШК в эксперименте на кадаверных глазах.

2. Апробировать в клинике технику новой антиглаукомной операции -сегментарной дилатации ШК с помощью ЭШК трех модификаций.

3. Изучить безопасность и гипотензивную эффективность сегментарной дилатации ШК различными модификациями ЭШК.

4. Провести анализ функциональных исходов и возможных интраоперационных и послеоперационных осложнений после имплантации экспандеров различных модификаций.

5. Провести сравнительный анализ гипотензивного эффекта после сегментарной дилатации ШК ЭШК третьей модификации (ЭШК-3) одномоментно с факоэмульсификацией и имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК + ИОЛ) и без нее.

Научная новизна исследования

1. Предложены три модификации экспандера для сегментарной дилатации

ШК.

2. Изготовлен набор бужей для атравматичного расширения ШК, микрозонд и инжектор для введения экспандера в ШК.

3. Разработан и внедрен в практику новый метод хирургического лечения ПОУГ - имплантация экспандера в ШК. По результатам работы был получен патент РФ на полезную модель № 130840 от 10 августа 2013 г.

4. Проведена оценка безопасности и гипотензивной эффективности, функциональных исходов, числа и характера послеоперационных осложнений в ранние и отдаленные сроки наблюдения для каждой модификации ЭШК. Изучена эффективность снижения ВГД при имплантации ЭШК-3 одномоментно с ФЭК + ИОЛ. В результате исследования доказана клинико-функциональная эффективность гипотензивной операции с применением ЭШК в хирургическом лечении ПОУГ.

5. Сформулированы показания к выполнению антиглаукомной операции с имплантацией ЭШК: ПОУГ у пациентов при отсутствии компенсации ВГД на максимальном медикаментозном режиме или ухудшении зрительных функций.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Использование ЭШК, изготовленного из проволоки нержавеющей стали, биологически инертного, не нуждающегося в специальных методах очистки и

стерилизации материала, позволит обеспечить стойкое сегментарное расширение ШК, препятствуя его коллапсу. За счет увеличения просвета улучшается отток ВГЖ, не нарушая при этом естественных путей оттока и целостности стенок венозного синуса.

2. Высокая гипотензивная эффективность в отдаленные сроки наблюдения позволяет использовать предложенный метод в хирургическом лечении ПОУГ.

3. Новая методика хирургического лечения глаукомы с имплантацией ЭШК не требует дорогостоящего оборудования и не представляет большой технической сложности, что позволит ей получить широкое внедрение в клиническую практику.

4. Разработанный метод хирургического лечения ПОУГ с имплантацией ЭШК в ШК внедрен в клиническую практику кафедры глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», отделения микрохирургии глаза ГКБ № 12 имени В. М. Буянова и офтальмологического отделения ГБУЗ МО «Сходненская городская больница».

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой для диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного, когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан и апробирован метод хирургического лечения ПОУГ с сегментарной дилатацией ШК с использованием ЭШК. Клинически подтверждено, что имплантация ЭШК всех модификаций эффективно снижают ВГД в отдаленные сроки.

2. Результаты клинического наблюдения показали сохранение зрительных функций и стабильную картину полей зрения в послеоперационном периоде.

3. Все модификации ЭШК эффективно снижают ВГД в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, разница статистически недостоверна

ф < 0,05). Однако более физиологичным и не требующим второго этапа операции является ЭШК-3.

4. Имплантация ЭШК-3 эффективно снижает ВГД при комбинированной хирургии у пациентов с сочетанной патологией.

5. Результаты клинического наблюдения в раннем и отдаленном послеоперационном периоде не выявили наличия осложнений.

Степень достоверности результатов

Достоверность проведенных исследований и их результатов подтверждена достаточным и репрезентативным объёмом материала, тщательным отбором клинического материала. В работе использовано современное офтальмологическое оборудование. Анализ и статистическая обработка полученных результатов проведены с помощью современных методов.

Апробация результатов исследования

Основные итоги диссертации были доложены и обсуждены на следующих научных конференция и конгрессах:

- VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013 г.);

- XXXI конгресс европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS (г. Амстердам, 2013 г.);

- ежегодный конгресс американской академии офтальмологии (г. Новый Орлеан, 2013 г.);

- XI международный конгресс «Глаукома. Теории. Тенденции. Технологии» (Москва, 2013 г.);

- международный конгресс по хирургии глаукомы ICGS (г. Сингапур, 2014 г.);

- международный конгресс по офтальмологии WOC (г. Токио, 2014 г.);

- ежегодный конгресс американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (г. Бостон, 2014 г.);

- научно-практическая конференция с международным участием «Восток -Запад» (г. Уфа, 2014 г.);

- IX Всероссийская научная конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии (Москва, 2014

г.);

- XXXII конгресс европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS (г. Лондон, 2014 г.);

- ежегодный конгресс американской академии по офтальмологии ААО (г. Чикаго, 2014 г.);

- XII международный конгресс «Глаукома. Теории. Тенденции. Технологии» (Москва, 2014 г.);

- XXXIII конгресс европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов БЗСКБ (г. Барселона, 2015 г.);

- научная конференция, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней РУДН «Офтальмология: итоги и перспективы» (Москва, 2015 г.);

- научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток - Запад» (г. Уфа, 2016 г.).

- XXXIV конгресс европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ББСКБ (г. Копенгаген, 2016 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные устройства для снижения ВГД и техника имплантации данных устройств в ШК вошли в практику офтальмохирургов ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», отделения микрохирургии глаза ГКБ № 12 им. В. М. Буянова и офтальмологического отделения ГБУЗ МО «Сходненская городская больница».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель РФ № 130840 от 10.08.2013 «Устройство для снижения внутриглазного давления».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель 162 источника: 73 отечественных и 89 зарубежных. Работа выполнена на кафедре глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и в офтальмологическом отделении ГБУЗ МО «Сходненская городская больница».

Личный вклад автора в проведённые исследования

Личный вклад автора состоит в подготовке, отборе пациентов для операции, проведении диссертантом самостоятельных операций, участии в качестве ассистента в операциях, проведении большинства исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы, проведении статистического анализа и интерпретации полученных результатов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы

Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, анализ за период 19942002 гг., проведенный в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 на 1000 населения и увеличение её доли в нозологической структуре слепоты и слабовидения с 14 до 29% [28; 54].

Трабекулярная зона, локализованная в передней камере глаза, ориентирована в своем строении на функцию оттока ВГЖ и регуляцию давления в глазном яблоке. У человека общий объем камерной влаги равен 250 мкл. Скорость ее образования 2,75 мкл/мин. Она выполняет важную роль в питании роговицы, хрусталика и обеспечивает поддержание ВГД на физиологическом уровне [107]. Механизм поступления ВГЖ в камеры является процессом активной секреции влаги и таким же активным процессом оттока, который осуществляется двумя путями - увеосклеральным и трабекулярным [39; 48; 83; 84].

Места оттока локализованы в иридокорнеальном углу передней камеры глаза. Увеосклеральный путь оттока осуществляется путем диффузии камерной влаги через межклеточные пространства вдоль цилиарных мышечных волокон [19; 36; 102; 118].

Основным путем оттока ВГЖ является трабекулярный путь оттока. Если сопоставить пропорции внутриглазной жидкости, оттекающей из глаза по разным путям, то приблизительно 30-35% оттока осуществляется через увеосклеральный путь и 65-70% оттока через ШК. Через трабекулярную сеть влага попадает в ШК, и далее в воротные вены. Скорость оттока равна 1 мл/мин при давлении 1 мм рт. ст. [15; 73; 115].

Многие аспекты регуляции оттока камерной влаги остаются неизвестными, поэтому в консервативном лечении глаукомы мы видим такое большое разнообразие антиглаукомных препаратов. Вместе с тем, лекарств, активно

влияющих на работу трабекулярной сети, до сегодняшнего дня не разработано, так как до конца не изучена патофизиологическая основа функционирования этого аппарата в процессе развития глаукомного процесса [4; 15; 19]. Несмотря на то, что существуют различные гипотезы причин ПОУГ, только несколько патофизиологических механизмов являются общепризнанными.

ПОУГ относится к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом, т. е. отсутствует определенная первопричина болезни [26; 31; 34; 36; 48,]. В таких случаях следует различать факторы риска и патогенные факторы, взаимодействие которых формирует этапы патогенеза, обусловливает возникновение и течение болезни. В настоящее время большинство ученых склоняются к концепции полиэтилогичности и полипатогенетичности глаукомы, однако наибольшее распространение получил так называемая сосудистая теория патогенеза ПОУГ, так как одним из основных звеньев в патогенезе клиники глаукомы является сосудистый тракт глаза [30; 38; 155].

М. М. Краснов (1974) разработал концепцию местных звеньев патогенеза глаукомы. При ПОУГ исследовал уровень поражения дренажной системы глаза и определил наличие различной локализации ретенции оттоку ВГЖ. Предложил разграничить трабекулярную, интрасклеральную и комбинированные глаукомы. Провел исследование интрасклеральной сети оттока и получил результаты, что интраскеральные и эписклеральные венозные сосуды тесно связаны с сосудистыми сплетениями цилиарного тела и давление крови в нем может иметь прямое влияние на отток ВГЖ через ШК [49; 50].

Исследования А. П. Нестерова (1982, 1985) и Ю. Е. Батманова (1968, 1971) были направлены на изучение гидродинамики и дренажной системы глаза. Также особое внимание уделялось механизмам формирования ретенции оттока ВГЖ. Описан механизм возникновения блока ШК, являющегося, по мнению авторов, основным моментом в формировании сопротивления оттока переднекамерной жидкости. Дистрофические и инволюционные изменения в переднем отделе сосудистой оболочки заключаются в диффузной атрофии стромы и пигментного эпителия радужки, цилиарного тела. Происходит уменьшение вакуолизации

эндотелия ШК, отложение гомогенного материала, глюкозамингликанов в юкстаканаликулярной ткани, утолщение трабекулярных пластин, сужение интратрабекулярных щелей, дегенеративные изменения клеточных структур в глаукомных глазах. Возникает гипоперфузия трабекулярной сети, которая, в свою очередь, вызывает более грубые изменения в тканях трабекулы. Вследствие данных изменений уменьшается проницаемость трабекулы и ее упругость, увеличивается градиент давления, уменьшатся регидность диафрагмы. Дистрофические изменения в увеальном тракте приводят к снижению эффективности механизмов, предохраняющих ШК от сдавления. Суживание ШК приводит к его частичному или полному коллапсу [19; 20; 38; 62; 63]. На участках, где возникает блокада синуса, трабекула придавлена к наружной стенке ШК, что может привести к облитерации ШК и трабекулярных щелей [19; 64].

Итак, к основным потенцирующим факторам при ПОУГ относят ухудшение оттока водянистой влаги из глаза, повышение ВГД за пределы толерантного уровня, ишемию и гипоксию головки зрительного нерва [24; 29].

1.2. Хирургическое лечение глаукомы

Несмотря на то, что в последнее время достигнутые хорошие успехи в лечении ПОУГ консервативными методами, хирургическое лечение данной патологии остается актуальным. И до настоящего времени является основным методом, позволяющим предотвратить прогрессирование глаукомного процесса. В отличие от удаления катаракты, где факоэмульсификация признана «золотым» стандартом, до сих пор нет идеального метода хирургического лечения глаукомы

[1; 7].

Многочисленные исследования показали, что оперативное вмешательство целесообразно и эффективно проводить в начальной стадии заболевания при наименьших органических изменениях дренажной зоны и всего переднего отрезка глаза. Последнее время все чаще появляются сообщения об отрицательном влиянии антиглаукомных препаратов на дренажный аппарат глазного яблока [35; 112; 109].

Долгое время лидирующее место в хирургии ПОУГ занимали фистулизирующие операции. В 1876 г. доктор De Beker разработал и применил шунт для снижения ВГД, изготовленный из золотой проволоки. В 1887 г. А. Н. Маклаков предложил фистулизирующую операцию, которую он назвал косой склеротомией. В 1909 г. после публикации работы R. Elliot операции данного типа заняли лидирующее положение и сохраняли его в течение долгого периода времени. В 1962 г. доктором Sugar были внедрены в практику операции внешней фильтрации [125].

Особенно широкое распространение получила предложенная J. Е. Cairns (1968) операция типа трабекулэктомия. Этот класс операций до настоящего времени остается довольно эффективным методом стабилизации внутриглазного давления [108]. Между тем, неизбежные и негативные стороны острой разгерметизации глазного яблока, возникающей при подобных операциях, риск геморрагических осложнений, инфицирования, высокая катарактогенность и угроза стойкой послеоперационной гипотонии часто заставляют офтальмологов и пациентов воздерживаться от проведения подобных операций в начальных стадиях заболевания.

Последние 30 лет трабекулэктомия является «золотым» стандартом хирургического лечения глаукомы, дополнительно для достижения максимального гипотензивного эффекта во время операции используются антиметаболиты, аргоновый лазер, что может привести к тяжелым послеоперационным осложнения таким, как гипотония с или без макулопатии, мелкая передняя камера, кровоизлияния сосудистой оболочки глаза, гифема и развитие катаракты. Осложнения позднего послеоперационного периода часто связаны с нежелательным просачиванием водянистой влаги через фильтрационную подушку, что может привести к блебитам и эндофтальмитам [35; 103-105; 120]. Анализ литературы свидетельствует, что наиболее часто встречающимися осложнениями дренажной хирургии являются: гипотония, которая может вести к таким серьезным осложнениям, как цилиохориоидальной отслойке, супрахориоидальные геморрагии, гипотоническая макулопатия,

корнеальная декомпрессия; ограничение подвижности глазного яблока и диплопия, заболевания роговицы. Сравнительно редко наблюдаются эндофтальмит и миозит [95; 104; 105; 161].

1.3. Непроникающая хирургия глаукомы

С внедрением микрохирургической техники глазных операций и по мере накопления сведений о развитии патологического процесса при глаукоме и, в частности, о механизме регуляции внутриглазного давления, путях проникновения камерной влаги из передней камеры в дренажную зону, о характере и месте сопротивления оттоку внутриглазной жидкости конкретизировались технические требования к операциям, формировалось принципиально новое направление микрохирургии глаукомы, получившее название патогенетически ориентированное. Основной целью этих операций стало непосредственное устранение причин повышения ВГД. Такая ориентированность позволила сделать операции более физиологичными, менее травматичными и более эффективными.

Была разработана система патогенетически направленных операций при открытоугольной и закрытоугольной глаукоме. Примером такого вмешательства на открытом углу стала трабекулотомия. Ее задачей было устранение трабекулярной ретенции путем разрушения внутренней стенки ШК по обе стороны от места его вскрытия через склеральную стенку. Такие хирургические вмешательства по сравнению с классическими операциями фистулизирующего типа обладают большей предсказуемостью снижения ВГД и меньшим количеством как интраоперационых, так и послеоперационных осложнений [50].

Фильтрующие операции непроникающего типа берут свое начало от синусотомии, впервые описанной М. М. Красновым в 1964 году. Гипотензивный механизм синусотомии основывается на реализации оттока влаги через трабекулу, после вскрытия задней стенки ШК [9; 20; 51]. Эти вмешательства, по сравнению с классическими операциями фистулизирующего типа, отличаются большей точностью, щадящей техникой, благодаря чему повышается эффективность

операций и снижается риск возникновения осложнений [131]. Варианты синусотомии автор делит на 2 группы - ab interno и ab externo. При вмешательствах первой группы первоначальное вскрытие синуса проводят в заранее намеченной точке, начиная от которой продвигаются далее по каналу, вскрывая его просвет изнутри кнаружи. Группа ab externo выполняется из длинного концентричного лимбу надреза, от которого расслаивают стенку глазного яблока по направлению к ШК, обнаруживал его просвет в пределах обнажающихся глубоких слоев склеры. Показанием к синусотомии автор считал интрасклеральную форму глаукомы, т. е. локализацию нарушения оттока в интрасклеральных коллекторах между ШК и передними цилиарными венами, признаками которой являются: открытый угол передней камеры и отрицательный тест ретроградного заполнения канала кровью [49].

Гипотензивный эффект синусотомии основывается на улучшении оттока влаги через трабекулу после вскрытия задней стенки шлеммова канала (Краснов М. М. с соавт., 1969; Нестеров А. П., 1973). Операции типа синусотомии успешно применялись при начальной стадии развития глаукомы или при блокаде ШК. Синусотомия не получила широкого распространения, но положила начало новому направлению - непроникающей фистулизирующей хирургии глаукомы [61; 68].

Бурное развитие операции данного типа получили с начала 1970-х годов, и приоритет в этом направлении хирургии принадлежит отечественным авторам [52].

Активные исследования велись в области разработки непроникающих фильтрующих операций. В. И. Козловым было высказано предположение о том, что происходит вовлечение отсепарованной переходной зоны трабекулы и десцеметовой мембраны в зоне линии Швальбе в процесс фильтрации влаги. В связи с этим наблюдением в 1987 году была предложена новая операция -непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) [46; 47]. В ней нашли соединение технологии различных антиглаукомных операций.