Исследование эффективности работы регулируемого источника реактивной мощности в сельских распределительных сетях Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Халымийн Рахмет
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Халымийн Рахмет
Оглавление
Введение
Глава 1 Анализ существующих способов и средств компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях Монголии
1.1 Современное состояние электроснабжения Монголии
1.2. Реактивная мощность в сельских распределительных сетях
1.3 Анализ способов и средств компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях
1.3.1 Анализ способов компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях
1.3.2 Существующие технические средства компенсации реактивной
мощности в сельских распределительных сетях
1.4. Выбор места установки компенсирующего устройства
1.5 Выводы
Глава 2 Теоретические исследования влияния параметров компенсирующего устройства на реактивную составляющую электрической сети
2.1 Исследование схемы регулиремого источника реактивной мощности
2.1.1 Теоретические исследования характеристик параметров сельской распределительной сети
2.1.2 Согласование параметров компенсирующего устройства с режимами сельской распределительной сети 0,4 кВ
2.2 Выводы
Глава 3. Моделирование режимов работы компенсирующего устройства для сельской распределительной сети 0,4 кВ
3.1. Моделирование режимов работы компенсирующего устройства
3.2. Исследование физической модели компенсирующего устройства в
распределительной сети 0,4 кВ
3.2.1 Исследование отклонения напряжения и реактивной мощности на физической модели компенсирующего устройства в сети 0,4 кВ
3.3 Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования показателей качества электрической энергии в распределительных сетях Монголии
4.1. Экспериментальные исследования показателей качества электрической энергии в распределительных сетях Монголии
4.1.1 Методика проведения измерений
4.1.2 Экспериментальные исследования сетей 6кВ
4.1.3. Экспериментальные исследование электрических сетей 0,4 кВ
4.2. Анализ показателей качества электрической энергии на сельскохозяйственном предприятии при установке компенсирующего устройства
4.3 Экспериментальные исследования параметров электрической сети с компенсирующим устройством
4.4 Выводы
Глава 5. Экономическая эффективность применения трехфазного компенсирующего устройства в сельских распределительных сетях
5.1 Метод расчета снижения потерь электроэнергии в сельских распределительных сетях ях 0,4 кВ за счёт компенсации реактивной мощности
5.2. Определение потерь мощности электрооборудования
5.3. Определение снижения срока службы электрооборудования
5.4. Расчёт экономического эффекта при применении КУ в исследуемой распределительной сети 0,4 кВ
5.5. Основные электротехнические показатели надежности при работе
электрооборудования
5.6 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности работы регулируемого источника реактивной мощности в сельских распределительных сетях Монголии»
Введение
Актуальность работы. Преобразование сельского хозяйства в последнее десятилетие характеризуется применением современного оборудования в технологических процессах сельскохозяйственного производства, что ставит одной из основных задач эффективного использования электрической энергии. Одними из основных вопросов, решаемых при эксплуатации систем электроснабжения сельскохозяйственного перерабатывающего предприятия, является компенсация реактивной мощности: выбор типа компенсации реактивной мощности, места установки и режима работы компенсирующего устройства (КУ). Компенсация реактивной мощности позволяет обеспечить баланс реактивной мощности, снизить потери мощности и электроэнергии, улучшить показатели качества электроэнергии в сети электроснабжения сельскохозяйственного перерабатывающего предприятия.
Вопросы компенсации реактивной мощности актуальны для электрических сетей всех напряжений, как в России, так и в Монголии.
В Монголии интенсивно развивается производство по переработке сельскохозяйственной продукции с использованием высоко технологического оборудования на основе электронных приборов нового поколения. Такое оборудование, как правило, повышает требования к качеству питаемого напряжения. Технология производства и переработки на сельскохозяйственном перерабатывающем предприятии непосредственно связана с качеством электрической энергии [22, 46, 47].
В настоящее время в распределительных сетях с напряжением 0,4 кВ; 6 кВ; 10 кВ на сельскохозяйственных перерабатывающых предприятиях республики Монголии применяются статические компенсирующие устройства на основе конденсаторных батарей (КБ). Статические компенсирующие устройства позволяют получить эффект от компенсации реактивной мощности, но недостаточный при резко переклюшающихся переменных нагрузках.
Таким образом, актуальной представляется задача применение регулируемого источника реактивной мощности для снижения уровня реактивной составляющей мощности [23, 70, 75].
Цель работы - оценить эффективность работы регулируемого источника реактивной мощности в сельских распределительных сетях Монголии для снижения потоков реактивной мощности.
Задачи исследования:
- провести анализ существующих способов и средств компенсации реактивной мощности;
- провести теоретические исследования влияния параметров компенсирующего устройства на реактивную составляющую электрической сети;
- разработать физическую модель исследования параметров и эффективных режимов работы регулируемого источника реактивной мощности;
- провести экспериментальные исследования режимов работы компенсирующего устройства в распределительных сетях сельскохозяйственных предприятий Монголии;
- обосновать технико-экономическую эффективность применения регулируемого компенсирующего устройства в распределительных сетях сельскохозяйственных предприятий Монголии.
Объект исследования. Процесс регулирования реактивной мощности в сельских распределительных сетях на основе применения управляемого источника реактивной мощности.
Предмет исследования. Влияние регулируемого источника реактивной мощности на режимы работы сельской распределительной сети 0,4 кВ.
Научная новизна исследований:
- проведено обоснование параметров выбора регулируемого компенсирующего устройства для электрических сетей сельскохозяйственного предприятия;
- разработана физическая модель регулируемого источника реактивной мощности для электрических сетей;
- впервые разработано и исследовано регулируемое устройство компенсации реактивной мощности для сельских распределительных сетей Монголии;
- проведена оценка технико-экономического обоснования применения компенсирующего устройства.
Практическая значимость.
Разработанный источник реактивной мощности в сельских распределительных сетях позволяет повысить энергоэффективность и ресурсосбережение при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, а также улучшить технико-экономические показатели сельхозтоваропроизводителей Монголии.
Выбор параметров компенсирующего устройства позволяет снизить реактивную составляющую в сельских распределительных сетях и оптимизировать их пропускную способность.
Заводам-изготовителям компенсирующих устройств результаты работы позволят усовершенствовать производимые ими источники реактивной мощности для снижения реактивной составляющей.
Результаты экспериментов и методика исследований используются в учебном процессе кафедры электроснабжения сельского хозяйства Монгольского сельскохозяйственного университета и кафедры энергообеспечения и теплотехники ФГБОУ ВПО ИрГСХА.
На защиту выносятся:
- результаты проведенных теоретических исследований влияния параметров КУ на реактивную составляющую электрической сети;
- результаты физического моделирования параметров и режимов работы регулируемого источника реактивной мощности;
- разработанное устройство компенсации реактивной мощности для сельских распределительных сетей;
- результаты экспериментальных исследований режимов работы компенсирующего устройства в сельских распределительных сетях Монголии;
- технико-экономические показатели эффективности применения регулируемого источника реактивной мощности.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и получили одобрение: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК» (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии» (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (Иркутск, 2010); научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010); международной научно-практической конференции «Engineering problems in agriculture and industry» (Улан-Батор, 2010); научно-практической конференции «Природа и сельскохозяйственная деятельность человека» (Иркутск, 2011); научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии в АПК» (Москва, 2012); научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы технического, технологического и кадрового обеспечения АПК» (Иркутск, 2012); научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии» (Москва, 2012).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Энергосберегающие технологии и повышение эффективности использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве» (тема 28К, номер государственной регистрации № 01200903240).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 126 наименований, содержит 128 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.
Выражаю благодарность научному руководителю, Заслуженному работнику Высшей школы РФ, доктору технических наук, профессору Кудряшеву Геннадию Сергеевичу за терпение и внимательное отношение к работе. Почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору технических наук, профессору Наумову Игорю Владимировичу за проявленное внимание к работе. Коллективу кафедры энергообеспечения и теплотехники и сотрудникам энергетического факультета ФГБОУ ИРГСХА за помощь при написании работы. Особую признательность за организацию выражаю Г. Энхбаяру - доктору (8б), декану Инженерного Института Монгольского СХУ, Р. Бямбадоржу - профессору, доктору ^б), Д. Содномдоржу - профессору, доктору (Зб), Заслуженному учителю Монголии, заведующему профессорского состава Политехнического Университета.
Глава 1 Анализ существующих способов и средств компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях Монголии
Анализ режимов работы распределительных сетях 0,4 кВ; 6 кВ; 10 кВ Монголии и России показали существование задачи компенсации реактивной мощности для электрооборудования поточных линий в процессах производства, хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов [61, 115, 121]. Компенсация реактивной мощности вызвана высокой загрузкой элементов электрооборудования поточных линий реактивной мощностью вследствие ее потребления из сети. Уменьшение уровня реактивной мощности требуют разработки управляемых технических средств ее компенсации.
1.1 Современное состояние электроснабжения Монголии
До 1990 года г. Улан-Батор считался единственным населённым городом в Монголии с населением около 650 тысяч. Спустя 20 лет население столицы выросло почти вдвое, возросло электропотребление вследствие этого задача электроснабжения обострилась. В результате переселения с аймаков в город Улан-Батор общая занимаемая площадь города выросла почти вдвое. В 2000-х годах, интенсивное развитие строительства жилого сектора и офисных зданий в городе Улан-Баторе послужило причиной развития вопросов электроснабжения. Рост промышленного производства, привел к увеличению потребления электроэнергии (ЭЭ) по сравнению с 90-ми годами прошлого века [116]. Не имея механизма регулирования взаимоотношений между потребителями и поставщиками электрической энергии, постоянно возникали перебои в электроснабжении.
В рамках решения вопросов бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей, промышленное производство вывели из центральной части города, остальных потребителей обязали выполнять технические мероприятия по снижению уровня взаимного влияния. Такими мерами являлись установка фильтров высших гармоник и использование компенсирующих устройства. Главной
задачей в это время стало то, что энергоснабжающие организации не имели возможности определить виновников, ухудшающих качество ЭЭ, поскольку не была разработана законодательная база, позволяющая решать вопросы по взаимоотношению энергоснабжающих организаций и потребителей. Отсутствие измерительных приборов, испытательных лабораторий и специалистов в области электроснабжения также отодвигало решение вопроса качественного электроснабжения.
Распределительные сети напряжением 0,4 кВ протяженностью до 4 километров и на конечных потребителях фазное напряжение в вечернее время достигало 120 В [122, 123] вместо 220 В. Такая же картина по качеству ЭЭ в производственных районах. Сейчас главный вопрос энергосистемы Монголии обеспечить потребителей необходимым объёмом электроэнергии. В связи с этим в западном районе Монголии через город Кызыл, и в районе Сибири с Гусиноозерской ГЭС импортируется электроэнергия из России. С 2011 года, начато строительство пятой ТЭЦ в г. Улан-Баторе. Общее производство электроэнергии в стране около 3500 млн. кВтч, при этом 60% территории и 80% населении обеспечено электроэнергией [117].
По расчётам энергоснабжающей организации, потери электроэнергии в стране, при передаче и распределении составляют порядка 43%. Для решения данной задачи с 2003 года правительство разработало государственную программу по снижению потерь ЭЭ [122]. Министерство Энергетики в 2008 году ввело в действие нормативный документ по качеству электроэнергии. MNS-1778-2007, аналогичный ГОСТу 13109-97, который действует на территории Российской Федерации. Потери электрической энергии приходящиеся на сети 0,4 кВ составляют более 25%. Это связано с такими главными причинами как:
- большая перегруженность ЛЭП;
- радиус действия ЛЭП намного превосходит допустимую норму;
- постоянная несимметрия фазных нагрузок.
Контрольные измерения на 110 фидерах напряжением 0,4 кВ, в 60% случаев наблюдалось отклонение напряжения от номинального и несимметричность нагрузок по фазам [117, 122].
Анализ современного состояния электроснабжения показал необходимость рассмотрения вопроса о передаваемой и потребляемой активной и реактивной мощности в распределительных сетях.
1.2 Реактивная мощность в сельских распределительных сетях
При генерации и потреблении энергии на переменном токе количество вырабатываемой и потребляемой электроэнергии в каждый момент времени соответствует количеству передаваемой и потребляемой активной и реактивной мощностей, которые могут быть записаны в виде балансов активной и реактивной мощностей [48].
Е^Е^+Е^ (1.1)
. (1.2)
где Е ^ ~ суммарная генерируемая активная мощность;
Е^г _ суммарная генерируемая реактивная мощность;
Е^н'Е^н - суммарные активная и реактивная мощности потребителей;
ДР - суммарные потери активной мощности в сетях;
Ебку ~ суммарная реактивная мощность компенсирующих устройств;
- суммарная реактивная мощность, генерируемая воздушными линиями;
]Г - суммарные потери реактивной мощности в сетях.
Для любой электрической сети должны соблюдаться балансы мощностей при соблюдении условий поддержания нормального режима. При этом необходимо обеспечить баланс реактивной мощности как для системы в целом, так и для отдельных узлов питающей сети с наличием в них необходимого резерва реактивной мощности. Баланс реактивной мощности следует предусматривать для каждого характерного режима сети в отдельности. Это следующие режимы:
1. Режим максимальных нагрузок, в этом режиме наибольшие потери мощности и энергии, потери напряжения. По результатам расчета этого режима выбираются все элементы электрической сети (сечения линий, номинальные мощности силовых трансформаторов и т.д.);
2. Режим минимальных нагрузок, в этом режиме уровни напряжений в узлах сети резко возрастают, и появляется опасность повреждения оборудования. Режим рассчитывается также с целью снижения потерь мощности и энергии, так как можно отключить малозагруженные элементы сети (ЛЭП, трансформаторы);
3. Послеаварийные режимы, по результатам расчетов которых оценивается перегрузочная способность элементов сети, а также уровни напряжения в узлах сети.
Баланс реактивной мощности определяет уровень напряжения в узлах электрических сетей. Уровень напряжения является одним из важнейших показателей режима электрических сетей. Наличие реактивной составляющей мощности приводит к дополнительной загрузке сети и как следствие снижение напряжения на зажимах электроприемников. Понижение напряжения на лампах накаливания уменьшает световой поток и снижает освещенность. Так при понижении напряжения на 10 % световой поток понижается примерно на 30 %, а при повышении на те же 10 % срок службы ламп накаливания сокращается почти в 5 раз, а срок службы люминесцентных ламп снижается на 20-30 % [41, 44].
При снижении напряжения на 20 % и более у газоразрядных ламп, в том числе и у люминесцентных, снижается зажигание или становится невозможным.
Вентильные преобразователи обычно имеют систему автоматического регулирования на выходе постоянного тока путем фазного управления. При повышении напряжения в сети угол управления автоматически увеличивается, а при понижении напряжения - уменьшается.
Чувствительны к изменению напряжения косинусные конденсаторы, реактивная мощность, выдаваемая ими, пропорциональная квадрату подводимого напряжения
еКв=и2-«-СКБ, (1.3)
где Скб - емкость конденсатора.
При передаче потребителям активной Р и реактивной С) мощности в системе электроснабжения имеют место потери активной мощности:
и
р1 . гу р1 Г)1
АР = I2 ■ Я = —- ■ Я =-■ Я = —г ■ К + ■ Л = АР + АР ,
и2 и2 и2 а р
Р2 О
АР = —у • Я , &р .
0 и2 р и2
(1.4)
Из формулы (1.4) видно что, потери активной мощности пропорциональны квадрату реактивной мощности, и при снижении реактивной мощности эти потери уменьшаются. Так при понижении напряжения на 10 % мощность конденсатора снизится до 81 %. Повышение напряжения на 10 % приведет к увеличению реактивной мощности до 121 % и его перегрузке [42].
В целом, ущерб от наличия реактивной мощности можно представить в виде схемы (рис. 1.1) [127].
Повышенное потребление реактивной мощности
Возрастает ток
Снижается пропускная способность сетей
к
к
1
1)
3" 05
<и
о О
¡и I <Ц У X Ч О т О О с
ч
<и
т
>>
Потери активной мощности
Затраты на КУ
Перерасходуется ЭЭ
Затраты на автоматическое регулирование
1)
н
и
о
I 2
„
-й н « =1 а >> о.
к) н
СО 0 1
о
ЬЙ
и
а.
Г
н (Г
о о IX с X
5 X
О
Н
о 1С
н <и
о с
о 1-
а. с
с
ч
(К
о.
3 о. >
га
X г:
н I-
га
а. с
га
СО и
ь-
о
о
О.
Потери напряжения
Снижается напряжение на зажимах электоопоиемников
Надбавка к тарифу на ЭЭ за повышенное потребление РМ
Снижение частоты вращения АД
Снижение освещенности
Снижение производительности оборудования и качества продукции
Рисунок 1.1- Схема образования ущерба
Результаты испытаний распределительных сетей Монголии показали высокий уровень реактивной мощности [118, 122]. Для снижения ущерба от наличия реактивной мощности в системах электроснабжения необходимо применять компенсирующие устройства.
1.3 Анализ способов и средств компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях
1.3.1 Анализ способов компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях
Компенсация реактивной мощности - процесс снижения реактивной составляющей мощности в точках электрической сети различными способами и с применением специальных технических средств.
Снижение реактивной мощности питающих сетей, как правило, улучшает техника-экономические показатели системы электроснабжения, одновременно улучшается и качество электроэнергии у потребителей.
Если изменение схемы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей невозможно, то для того, чтобы снизить реактивную составляющую мощности у приемников электрической энергии, применяются различные способы и регулирования: на шинах центра питания, изменение сопротивления элементов сети, изменение реактивного тока, протекающего в сети.
К основным способам регулирования реактивной мощности в электрических сетях следует отнести:
1. Выделение приемников электрической энергии с резкопеременной нагрузкой на питание по самостоятельным линиям непосредственно от источника электроэнергии;
2. Ограничение токов пуска и самозапуска двигателей;
3. Применение автоматического регулирования возбуждения мощных синхронных двигателей, работающих в режиме перевозбуждения, для уменьшения набросов реактивной мощности;
4. Применение (в виде исключения) параллельной работы питающих линий и трансформаторов на Г1111 с учетом вызываемого этим режимом увеличения токов КЗ.
5. Выделение на отдельные линии или отдельные трансформаторы потребителей, не допускающих толчков нагрузки, например освещения.
Все вышеперечисленные мероприятия по снижению реактивной мощности эффективны применимо к электрическим сетям с постоянной нагрузкой и в тоже время достаточно дорогостоящие. Существуют также технические средства для компенсации реактивной мощности.
1.3.2 Существующие технические средства компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях
Снижение реактивной мощности может решаться как изменением параметров элементов основного оборудования сети, так и применением специальных компенсирующих устройств. При этом использование КУ в большинстве случаев оказывается более эффективным и экономичным.
Для обеспечения компенсации реактивной мощности в любой точке электрической сети применяются компенсирующие устройства. В качестве основного источника реактивной мощности, служащего для обеспечения потребителей реактивной мощностью, сверх того количества, которое возможно и целесообразно получить от энергосистемы, применяются конденсаторные батареи. Они устанавливаются как в сетях с напряжениями 6-10 кВ, так и в сетях с напряжениями 660 В и 380 В.
Единичная компенсация (Рисунок 1.2) предпочтительна там, где: - требуется компенсация мощных потребителей с мощностью свыше 20
кВт;
- потребляемая мощность постоянна в течение длительного времени.
\
Рисунок 1.2- Единичная компенсация Групповая компенсация применяется для случая компенсации нескольких расположенных рядом и включаемых одновременно индуктивных нагрузок, подключенных к одному распределительному устройству и компенсируемых одной конденсаторной батареей (рисунок 1.3).
См) (мХм)
Рисунок 1.3 - Групповая компенсация Централизованная компенсация (Рисунок 1.4) - для предприятий с изменяющейся потребностью в реактивной мощности, постоянно включенные батареи конденсаторов не приемлемы, т. к. при этом может возникнуть режим недоком-пенсации или перекомпенсации. В этом случае конденсаторная установка оснащается специализированным контроллером и коммутационно-защитной аппаратурой. При отклонении значения соБф от заданного значения контроллер подключает или отключает ступени конденсаторов. Преимущество централизованной компенсации заключается в следующем: включенная мощность конденсаторов
соответствует потребляемой в конкретный момент времени реактивной мощности без перекомпенсации или недокомпенсации.
Использование конденсаторных установок позволяет:
- разгрузить питающие линии электропередачи, трансформаторы и распределительные устройства;
- снизить расходы на оплату электроэнергии;
- при использовании определенного типа установок снизить уровень высших гармоник;
- подавить сетевые помехи, снизить несимметрию фаз;
- сделать распределительные сети более надежными и экономичными.
На практике коэффициент мощности после компенсации находится в пределах от 0,93 до 0,99.
Рисунок 1.4 - Централизованная компенсация
При выборе конденсаторной установки требуемая мощность конденсаторов может определяться как [51]
<2с=Р-(*ё<р1-(8<р2), (1.5)
где - коэффициент реактивной мощности (до установки компенсирующих
устройств);
1§ф2 - коэффициент реактивной мощности (после установки компенсирующих устройств, желаемый или задаваемый энергосистемой коэффициент).
При отсутствии компенсации реактивной мощности потребитель переплачивает за потребление реактивной энергии 30-40 % общей стоимости. Соответственно при компенсации реактивной мощности ток, потребляемый из сети, снижается, в зависимости от соэф на 30-50 %, соответственно уменьшается нагрев проводящих проводов и старение изоляции т.п. Повсеместная компенсация реак-
тивной мощности, нагрузок в значительной степени поможет решить задачу пропускной способности сети, снизить потери электроэнергии в подводящих линиях и трансформаторах, повысить напряжение сети и улучшить качество электроэнергии за счет фильтрации гармоник и импульсных помех. Применение конденсаторных установок позволит потребителям получать при той же полной мощности трансформатора большую полезную мощность при том же сечении кабелей и номиналах трансформаторов.
Применение синхронного компенсатора (СК).
Синхронный компенсатор это явноплюсная синхронная машина, не имеющего первичного двигателя. СК может выдавать или потреблять только реактивную мощность (?ск. Выражение для (?ск получаем от выражения реактивной мощности для синхронного генератора, т.е. ЭДС генератора Еч и напряжение 1/СК на шинах синхронного компенсатора всегда совпадают по фазе.
(1.6)
Хс1 Хй
В режиме невозбуждения (когда Еч<иск) получаем @ск < 0, т.е. синхронный компенсатор потребляет реактивную мощность из сети, и наоборот, при Еч>иск происходит генерация реактивной мощности. При работе СК из сети потребляется активная мощность порядка 2...4 % £>скном которая расходуется на механические потери и потери в обмотках СК. Применение синхронных компенсаторов позволяет компенсировать реактивную мощность одной установленной величины. Для компенсации на сельскохозяйственных объектах применяется достаточно редко, поскольку работа технологических линий построена на асинхронных двигателях.
Применение конденсаторных батарей (КБ).
КБ широко применяются в сетях с напряжением до 110 кВ. Конденсаторы изготовляются на напряжение до 1 ОкВ и при необходимости, их объединяют в батареи (КБ).
Преимущества использования конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности:
- малые удельные потери активной мощности (собственные потери современных низковольтных косинусных конденсаторов не превышают 0,5 Вт на 1000 ВАр);
- отсутствие вращающихся частей;
- простой монтаж и эксплуатация (не нужно фундамента);
- относительно невысокие капиталовложения;
- возможность подбора любой необходимой мощности компенсации;
- возможность установки и подключения в любой точке электросети;
- отсутствие шума во время работы.
Реактивная мощность, вырабатываемая КБ, определяется выражением
Qкs=U2■bKБ, (1.7)
где ¿КБ - проводимость конденсаторной батареи ёмкостью СКб на частоте /=50 Гц, (¿КБ = 2р-/-СКБ).
Активная мощность, потребляемая КБ из сети, составляет около 0,3...0,4 % бек ном и определяется в основном потерями в диэлектрике конденсаторов. Из-за простоты и минимальных потерь мощности при работе КБ, применение их широко распространено в распределительных сетях с постоянной потребляемой мощностью.
Разновидностью схемного решения компенсирующего устройства является емкость с переключением конденсаторов с треугольника на звезду (Рисунок 1.5)