Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных теннисистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сантамария Рендон, Луис Фернандо
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сантамария Рендон, Луис Фернандо
т ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЖГЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные положения использования восстановительных средств в подготовке спортсменов
1.2. Восстановительные средства и методы в тренировочном процессе теннисистов
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель, гипотеза, задачи исследований
2.2. Организация исследований
2.3. Методы исследований
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение
2.3.2. Педагогические наблюдения
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций
2.3.3.1. Методика исследования времени латентного периода двигательных реакций
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышц
2.3.3.3. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий
2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств
2.3.3.5. Методика исследования максимальной частоты движений
2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук
2.3.3.7. Методика исследования функции внимания
2.3.4. Педагогические эксперименты
2.3.5. Программа тестирования юных теннисистов
2.3.6. Методы математической статистики анализа результатов исследований
2.3.7. Разработка и составление комплексов восстановительных средств
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1 сетэия - Исследование изменений психофизиологических функций у теннисистов на протяжении суток
2 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у теннисистов в 1-ом недельном микроцикле без применения восстановительных средств
3 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента
4 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента
5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления во 2-ом недельном микроцикле без применения восстановительных средств
6 серия - Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента 7 серия - Исследование эффективности и особенностей применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных теннисистов»
Актуальность темы исследования. Применение различных восстановительных средств и методов является одним из важных факторов в современной системе подготовки спортсменов /А.А.Бирюков (35); С.П.Белиц-Гейман (31); Ю.Д.Железняк (74); А.П.Лаптев (123); Л.П.Матвеев (128); В.Н.Платонов (143); С.А.Полиевский (145); Ю.М.Портнов (147); А.В.Родионов (153); Ю.И.Смирнов (171); В.П. Филин (189) и др./.
Применение современных тренировочных нагрузок в современном теннисе требует более широкого применения восстановительных средств. Особое значение это имеет при подготовке юных теннисистов в целях оптимизации тренировочного процесса и усиления оздоровительных воздействий /С.П.Белиц-Гейман (31); А.А.Бирюков (35); Л.С. Зайцева (86);. Е.В.Корбут (НО); Л.П.Скородумова (168)/.
В литературе отсутствуют результаты исследований и практические рекомендации по применению различных восстановительных средств в подготовительном периоде юных теннисистов (14-15 лет), хотя эта проблема является весьма актуальной в педагогическом отношении. Изучению этой актуальной проблемы были посвящены наши экспериментальные исследования.
Цель исследования. В подготовительном периоде юных теннисистов разработать и апробировать тренировочные программы недельных микроциклов и определить эффективность применения предложенных комплексов восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. t
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование предложенных комплексов восстановительных средств позволят стимулировать восстановительные процессы и даст возможность опти-4 визировать подготовку юных теннисистов и повысить оздоровительный эффект занятий.
Объект.исследования» Система тренировок и восстановления в подготовительном периоде юных теннисистов.
Предмет исследования. Педагогические аспекты разработки и применения комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах в подготовительном периоде юных теннисистов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить суточную динамику психофизиологических функций с целью определения оптимального времени для тренировок юных тенни систов.
2. Разработать я апробировать современные тренировочные программы для недельных микроциклов подготовительного периода юных теннисистов.
3. Определить особенности динамики процесоов утомления и восстановления у юных теннисистов в предложенных недельных микроциклах без применения восстановительных средств.
4. Разработать и научно обосновать комплексы восстановительных средств для применения в предложенных недельных микроциклах подготовительного периода юных теннисистов.
5. Выявить эффективность и особенности применения сформированных комплексов восстановительных средств в разработанных недельных микроциклах.
6. Разработать научно-методические рекомендации по комплексному применению различных восстановительных средств в недельных микроциххвх юных теннисистов в подготовительном периоде.
Научная новизна исследований заключается в том, что в результате проведения экспериментальных исследований в подготовительной » периоде юных теннисистов автором были получена следующие новые научные данные:
- сформированы и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения процессов утомления и восстановления у юных теннисистов в недельных микроциклах;
- выявлены особенности суточной динамики 9 показателей наиболее важных для теннисистов психофизиологических функций и на основании этих данных определены периоды для специализированной зарядки, дневных я вечернях тренировок;
- разработаны и апробированы современные тренировочные программы для недельных микроциклов подготовительного периода юных теннисистов;
- в процессе комплексных исследований с многократным тестированием теннисистов выявлены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у теннисистов при тренировках в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у теннисистов в различных недельных микроциклах сформированы комплексы восстановительных средств;
- в процессе педагогических экспериментов были выявлены эффективность и особенности применения в различных недельных микроциклах сформированных комплексов восстановительных средств;
- установлено, что систематическое применение сформированных комплексов восстановительных средств позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных теннисистов и повысить оздоровительный эффект тренировочных занятий;
- целенаправленное применение предложенных комплексов исследовательских методик дозволяет повысить эффективность педагогического контроля за динамикой функционального состояния и спортивной работоспособностью юных теннисистов.
Теоретическое значение исследований состоит в том, что при тренировках юных теннисистов в подготовительном периоде были впервые научно обоснованы:
- оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, утренних и вечерних тренировок на основании экспериментальных данных о суточной динамике психофизиологических функций;
- педагогические аспекты разработки комплексов восстановительных средств с учетом динамики процессов утомления и восстановления у теннисистов в различных недельных микроциклах;
- структура и содержание сформированных комплексов восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных теннисистов;
- педагогические особенности применения предложенных комплексов исследовательских методик для педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у теннисистов в различных условиях тренировочного процесса.
Практическая значимость исследований заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в подготовительном периоде юных теннисистов в следующих направлениях:
- экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для теннисистов 9 показателей психофизиологических функций могут быть использованы с целью выбора оптимальных периодов для тренировочных занятий и целенаправленного планирования различных тренировочных нагрузок в течение дня;
- разработанные я апробированные современные тренировочные программы могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса;
- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у юных теннисистов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для формирования необходимых комплексов восстановительных средств;
- сформированные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут применяться в целях интенсификации восстановительных процессов, оптимизации тренировочного процесса юных теннисистов и повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий;
- разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик дают возможность усилить педагогический контроль за воздействием на организм теннисистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку теннисистов и изменять структуру комплексов восстановительных средств;
- подготовленные автором научно-практические рекомендации позволяют тренерскому составу более целенаправленно и комплексно применять различные восстановительные средства в подготовительном периоде юных теннисистов.
Основные положения, выносимые на защиту,
- Результаты экспериментальных исследований об особенностях развертывания процессов утомления и восстановления у юных теннисистов без применения восстановительных средств в разработанных недельных микроциклах;
- Педагогические особенности формирования и содержания предложенных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов;
- Полученные данные педагогических экспериментов по изучению эффективности применения сформированных комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных теннисистов.
Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; тщательным аналитическим обзором; правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты); корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных*
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались я получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр спортивной медицины; гигиены, экологии и спортсооружений; тенниса и настольного тенниса; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российской государственной академии физической культур» (1997 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных теннисистов. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Спортивная медицина", "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сантамария Рендон, Луис Фернандо
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что отсутствуют научные данные и практические рекомендации о комплексном применении восстановительных средств в подготовительном периоде юных теннисистов (14-15 лет). Необходимость разработки этой проблемы обуславливается запросами тренерской практики для оптимизации тренировочного процесса.
2. В целях выполнения исследовательских задач были предложены и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые позволяли изучить динамику 12 показателей наиболее важных для теннисистов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, скоростно-силовые качества, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, функции внимания, данные тремора мышц рук.
3. В результате исследований с многократным тестированием у юных теннисистов были выявлены особенности суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций, которые были тесно связаны с биологическими ритмами организма. На основании этих данных было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (7.30 - 8.00 час.), дневных (10.30 - 12.00 час.) и вечерних тренировок (17.00 - 19.00 час.).
4. Выявлены важные для тренерской практики следующие данные суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций: время простой двигательной реакции - 13время сложной двигательной реакции - 16%, максимальная сила мышц кисти - 14%, максимальная сила мышц спины - 14%, высота прыжка - 14%, КЧСМ -11%у максимальная частота движений - 14%, тремор в статическом режиме - 15$, тремор в динамическом режиме - 16$.
5. Разработаны и апробированы современные тренировочные программы двух недельных микроциклов для подготовительного периода юных теннисистов.
6. В результате многодневных исследований с многократным тестированием теннисистов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств были определены закономерные фазовые изменения процессов утомления и восстановления, которые тесно связаны с направленностью и величиной тренировочных нагрузок. В последние дни микроциклов у теннисистов появлялись признаки нарастающего утомления и замедления восстановительных процессов.
7. На основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у теннисистов в недельных микроциклах были сформированы и апробированы комплексы из наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; различные методики приема банных процедур - кратковременная баня, баня с парением, баня с контрастными водными процедурами; психомышечная тренировка - успокаивающая часть.
8. В процессе проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у теннисистов, что особенно рельефно проявлялось при выполнении значительных и больших тренировочных нагрузок.
9. В результате проведения сравнительных параллельных педагогических экспериментов (четыре недельных микроциклов) было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций у теннисистов экспериментальной группы (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 18% (11%) и на 16% (9%); высота прыжка повысилась на 19% (11%); максимальная частота движений увеличилась на 15% (8%); показатели тремора мышц кисти в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 12% (7%) и на 14% (8%); показатели интенсивности внимания увеличились на 16% (8%); эффективность работы на внимание в корректурной пробе повысилось на 35% (17%); время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 12% (6%) и на 17% (11%).
10. Установлено, что целенаправленное применение предложенных и апробированных комплексов исследовательских методик дает возможность повышать эффективность педагогического контроля за воздействием на организм юных теннисистов различных тренировочных нагрузок и применяемых восстановительных средств.
11. Основные положения диссертации, полученные экспериментальные данные и разработанные практические рекомендации могут использоваться в тренерской практике в следующих целях: рациональной организации тренировочного процесса юных теннисистов в подготовительном периоде; выбора оптимальных периодов для тренировок теннисистов в течение дня; составления тренировочных программ для различных недельных микроциклов; формирования эффективных комплексов восстановительных средств; использования исследовательских методик для систематического педагогического контроля функционального состояния и спортивной работоспособности теннисистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
На основании проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлены научно-методические рекомендации по применению различных восстановительных средств в подготовительном периоде юных теннисистов (14-15 лет). Основные положения этих научно-методических рекомендаций следующие.
1. В целях оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий у юных теннисистов в подготовительном периоде рекомендуется широко применять различные восстановительные средства и методы. Комплексное использование восстановительных средств позволяет в значительной мере стимулировать восстановительные процессы, обеспечивает улучшение функционального состояния и повышение спортивной работоспособности, усиливает возможности организма юных спортсменов переносить большие тренировочные и соревновательные нагрузки, а также оказывает значительное оздоровительное воздействие и в первую очередь способствует повышению закаленности организма, предупреждению простудных заболеваний.
2. При подготовке юных теннисистов прежде всего необходимо обеспечивать систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное планирование тренировок в микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма активизируют восстановительные процессы и повышают спортивную работоспособность.
3. Рекомендуется применять восстановительные средства в виде специально разработанных комплексов. Они составляются с учетом педагогических задач на данный этап подготовки; особенностей тренировочного процесса (направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, структуру тренировочного дня и недельного тренировочного микроцикла и т.п.); динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов; условий тренировки и быта, экологической обстановки, индивидуальных особенностей спортсменов и других факторов.
4. В целях эффективной разработки комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать следуюпую схему: определение динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составление комплексов восстановительных средств; апробация разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса; педагогический контроль за эффективностью применения комплексов восстановительных средств и необходимая их коррекция.
5. В комплексы восстановительных средств рекомендуется включать эффективные и наиболее доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют дорогостоящего и сложного оборудования и могут применяться в самых различных условиях подготовки теннисистов: гидропроцедуры -теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), « кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (БП), баня с контрастными водными процедурами (БКВП); психомышечная тренировка (ПМТ) - успокаивающая часть. Различные виды спортивного массажа и банных процедур рекомендуется проводить по методикам, предложенным профессором А.А.Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" (1988 г.).
6. В начале подготовительного периода можно применять разработанный и апробированный нами I недельный тренировочный микроцикл с акцентом на воспитание общей выносливости. Этот недельно* тренировочный микроцикл имеет следующую структуру:
I недельный тренировочный микроцикл с акцентом на воспитание общей выносливости
Дни недели Преимущественная Общий объем Величина направленность тренировок (4:мин) нагрузки
I Скоростно-силовые и силовые 3:15 Средняя способности
2 Общая (аэробная) выносливость 3:40 Значительная
3 Силовые способности 3:15 Средняя
4 Комплексная игрового характера 4:0 Большая
5 Общая (аэробная) выносливость 3:15 Средняя
6 Общая (аэробная) выносливость 4:00 Большая
7 Активный отдых, восстановительные мероприятия, культурные мероприятия
7. При тренировках в I недельном микроцикле рекомендуется применять I комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру.
Дни недели После зарядки После дневной После вечерней тренировки тренировки Перед сном
I - Понедельное ТД,ГД,СМ ТД дц,га Ы1,КШ ТД,ПМТ
2 - Вторник ТД,КД,СМ ТД,ГД,КВМ КБ,КВМ ТД,ПМТ
3 - Среда ТД,ГД,СМ тддц,ш вп,квм ТДДШТ
4 - Четверг ТДДЦ,СМ тд,гд,квм КБ,КВМ ТД,ПМТ
5 - Пятница ТД,ГД,СМ тд,кд,квм ГД,КВМ ХВ,ПМТ б - Суббота тддд,см ТД,ГД,КБМ ЕКВП,КВМ XBJ3MT
- Воскресенье ТД,ГД,СМ Активный отдых - БП,ОВМ,ЧВМ,ТД,ШТ
8. В подготовительном периоде целесообразно применять разработанный и апробированный вами 2 недельный тренировочный микроцикл с акцентом на воспитание скоростно-силовых способностей. Этот недельный тренировочный микроцикл имеет следующую структуру. П недельный тренировочный микроцикл с акцентом на воспитание скоростно-силовых способностей
Дни недели Преимущественная направленность Общий Величина объем нагрузки тренировок (4:мин)
3:15 Средняя
3:40 Значительная 3:15 Средняя 4:00 Большая
1 Скоростные способности (в том числе и координационные способности)
2 Скоростно-силовые способности
3 Специальная выносливость
4 Общая (аэробная) выносливость I 2 3 4
5 Скоростно-силовые способности (в том 3:40 Значительная числе и координационные способности) и специальная выносливость
6 Общая (аэробная) выносливость 4:00 Большая
7 Активный отдых, восстановительные мероприятия, культурные мероприятия
9. При тренировках во П недельном микроцикле рекомендуется применять 2 комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру.
Пни woTTPirw После После дневной После вечерней Перед дни недели зарядки тренировки тренировки сном
1 - Понедельник ТД,КД,СМ ТД,ГД,КВМ ГД,КВМ ТД,ПМТ
2 - Вторник ТДДД,СМ ТД,ВД,Ш КБ,КШ ТД,ПМТ
3 - Среда ТД,!ЭД,СМ ?Д,ВД,ГД,КВМ БКБП,КВМ ТД,ПМТ
4 - Четверг ТД,КД,СМ ТД,ГД,КВМ КБ,КВМ ТД,ХВ,ПМТ
5 - Пятница ТДДД,СМ ТД,КД,ГД,КВМ БП,КВМ ТД,1МГ
6 - Суббота ТДДД,СМ ТД,КД,ГД,КВМ ВП,КВМ ТДДМГ
- Воскресенье ТД,КД,СМ Активный отдых - БП,0Ш,ЧВМ ТД,ПМТ
10. При подготовке юных теннисистов со значительными и большими тренировочными нагрузками рекомендуется систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
11. Для систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния юных теннисистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров и спортсменов методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок: на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих 12 показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальная сила мышц кисти и спины; максимальная частота движений; критическая частота слияния световых мельканий; высота прыжка вверх; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок при корректурной пробе; эффективность работы на внимание при корректурной пробе. В зависимости от структуры недельных микроциклов и применяемых схем тестирования теннисистов можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы исследовательских методик: комплекс "А", комплекс "Б" и комплекс "В".
12. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у теннисистов должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных теннисистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.