Исследование эффективности оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Евтеев, Сергей Алексеевич

  • Евтеев, Сергей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Евтеев, Сергей Алексеевич. Исследование эффективности оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евтеев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные направления применения восстановительных средств в подготовке спортсменов

1.2. Применение восстановительных средств и методов при подготовке хоккеистов

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований

2.2. Организация исследований

2.3. Общая схема исследований

2.4. Методы исследований

2.4.1. Анализ литературных данных, теоретический анализ и обобщение

2.4.2. Педагогические наблюдения

2.4.3. Психолого-педагогические методы исследования психофизиологических функций

2.4.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.4.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп

2.4.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений

2.4.3.4. Методика определения скоростно-силовых качеств хоккеистов

2.4.3.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.4.3.6. Методика исследования тремора мышу рук

2.4.3.7. Методика исследования функций внимания

2.4.4. Педагогические эксперименты

2.4.5. Схема тестирования хоккеистов

2.4.6. Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов

2.4.7. Разработка специальных комплексов для оптимизации подготовки хоккеистов

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные направления учебно-тренировочного процесса хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода

I раздел. Исследование изменений психофизиологических функций у хоккеистов на протяжении суток

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у хоккеистов

П раздел. Исследование эффективности применения I специального комплекса

2 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов во втягивающем микроцикле без применения восстановительных средств 3 серия - Изучение эффективности применения I специального комплекса

Ш раздел. Исследование эффективности применения специального комплекса

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в базовом развивающем микроцикле

5 серия - Изучение эффективности применения 2 специаль

1 но го комплекса

ТУ раздел. Исследование эффективности применения специального комплекса

6 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в ударном микроцикле

7 серия - Изучение эффективности применения 3 специального комплекса

У раздел. Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса общеподготовительного этапа

8 серия - Изучение эффективности применения разработанных специальных комплексов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента

У1 раздел. Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса хоккеис-. тов на общеподготовительном этапе подготовительного периода

ГЛАВА £У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода»

Актуальность темы исследования. В современной системе спортивной тренировки применение различных восстановительных средств рассматривается как важная составная часть подготовки спортсменов /А.А.Бирюков (29), Н.И.Волков (55), Ю.Д.Железняк (83), А.И. Колесов (109), А.П.Лаптев (129), Л.П.Матвеев (144), Ю.В.Менхин (150), Ю.М.Портнов (171), А.В.Родионов (184), В.Г.Смирнов (201), Ф.И.Суслов (220) и др./.

Важное значение применение восстановительных средств с целью оптимизации тренировочного процесса имеет при подготовке юных хоккеистов и прежде всего в подготовительном периоде, который характеризуется значительным объемом тренировочных нагрузок /А.Ю.Букастин (43), В.П.Климин, В.И.Колосков (106), Г.М.Козловский (108), Ю.В.Королев (117), В.П.Савин (189), А.В.Тарасов (227) и др./.

В литературе фактически не приводятся результаты научных исследований и практические рекомендации по комплексному применению педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов (17-18 лет) в подготовительном периоде (общеподготовительный этап). Однако, эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение для эффективной подготовки Олимпийского резерва в российском хоккее. Разработке этой актуальной проблемы и были посвящены наши экспериментальные исследования.

Научная гипотеза исследования. Предлагалось, что разработанные специальные комплексы восстановительных средств дадут возможность оптимизировать тренировочный процесс юных хоккеистов

17-13 лет) в подготовительном периоде за счет ускорения восстановительных процессов, а также положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов (17-18 лет) в подготовительном периоде (общеподготовительный этап).

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики психофизиологических функций у хоккеистов.

2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций для определения оптимальных периодов для тренировок и составления рационального суточного режима хоккеистов.

3. Разработать и апробировать тренировочные программы для различных недельных микроциклов (общеподготовительный этап подготовительного периода).

4. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у хоккеистов в разработанных недельных микроциклах.

5. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

6. Изучить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

7. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процес- I са хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

Предмет исследования. Система тренировок и восстановительных средств в тренировочном процессе гоных хоккеистов в подготовительном периоде (общеподготовительный этап).

Объект исследования. Разработка и применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов в подготовительном периоде (общеподготовительный этап).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процес се проведения экспериментальных исследований на общеподготовитель ном этапе подготовительного периода юных хоккеистов были впервые получены следующие научные данные:

- сформированы и апробированы комплексы исследовательских методик для изучения динамики наиболее важных для хоккеистов 1?. показателей психофизиологических функций, характеризующих максимальную силу различных мышечных групп, быстроту реагирования, скоростно-силовые качества, функции зрительного анализатора, функции внимания;

- в результате исследования суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций были выявлены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим хоккеистов;

- разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий, ударный) ;

- в результате комплексных исследований с многократным тестированием хоккеистов установлены фазовые изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в трех разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у хоккеистов в разработанных различных недельных микроциклах сформированы три специальных комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;

- в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и условия применения трех сформированных специальных комплексов в различных недельных микроциклах и в базовом общеподготовительном развивающем мезоцикле;

- установлено, что систематическое применение трех сформированных специальных комплексов позволяет в значительной степени оптимизировать тренировочный процесс хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода;

- в результате исследований установлено, что целенаправленное применение сформированных комплексов исследовательских методик позволяет усилить педагогический контроль при больших тренировочных нагрузках юных хоккеистов.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований в подготовительном периоде были впервые научно обоснованы:

- методические положения разработки специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности хоккеистов;

- оптимальные модели трех специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике психофизиологических функций у хоккеистов в различных недельных микроциклах;

- предложенные комплексы исследовательских методик для педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у хоккеистов под влиянием различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться на общеподготовительном этапе подготовительного периода в тренерской практике в следующих направлениях:

- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий, ударный) могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса хоккеистов;

- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у хоккеистов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановитель ные средства;

- разработанные и апробированные три рабочие модели специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке хоккеистов в целях стимуляции восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности;

- систематическое применение разработанных и экспериментальных проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет интенсификации восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс юных хоккеистов и повышать на

16-20% объемы выполняемых тренировочных упражнений;

- сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического педагогического контроля за воздействием на хоккеистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вно-вить необходимые коррективы в подготовку хоккеистов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- разработанные научно-практические рекомендации позволяют целенаправленно и эффективно применять специальные комплексы, содержащие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности хоккеистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у хоккеистов в различных разработанных недельных микроциклах (втягивающий, развивающий, ударный).

2. Педагогические аспекты разработки специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов.

3. Структура и содержание разработанных специальньзх комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности хоккеистов.

4. Экспериментальные данные по изучению эффективности и особенностей применения разработанных специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов в подготовительном периоде (общеподготовительный этап).

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применяемых комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; тщательным аналитическим обзором; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуяодались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спортсооружений; хоккеия; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; педагогики; психологии Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных хоккеистов. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Хоккей", "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов" .

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 249 источников на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста и включает 15 сводных таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Евтеев, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о применении специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов (17-18 лет) на общеподготовительном этапе подготовительного периода. Однако, эта актуальная проблема имеет важное значение для совершенствования современной подготовки хоккеистов.

2. Сформированы и апробированы три комплекса психолого-педагогических методик, позволяющие изучить динамику 12 показателей наиболее важных для хоккеистов психофизиологических функций, характеризующих быстроту двигательных реакций, максимальную мышечную силу различных мышечных групп, скоростно-силовые качества, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, функции внимания.

3. В результате исследований с многократной регистрацией в течении дня 9 показателей установлены особенности суточной динамики психофизиологических функций у хоккеистов. Выявлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций отмечался у хоккеистов в период с 10.00 до 12.00 часов и в период с 18.00 до 20.00 часов. На основании экспериментальных данных было выбрано оптимальное время для утренних (7.30-8.30 час), дневных (10.00 -12.00 час) и вечерних (18.00-20.00 час) тренировок.

4. Определены важные для тренерской практики данные амплитуды суточных изменений показателей психофизиологических функций: время Простой двигательной реакции - 5%, время сложной двигательной реакции - 10%, максимальная сила мышц кисти - 10%, максимальная сила мышц спины - 9%, высота прыжка - 11%, максимальная частота движений - 10%, показатели КЧСМ - 6%.

5. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий, ударный) на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

6. В процессе комплексных исследований с многократным тестированием выявлены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у хоккеистов в разработанных недельных микроциклах (втягивающий, развивающий, ударный). В последние дни недельных микроциклов и особенно в ударном микроцикле у хоккеистов отмечались явные признаки кумуляции утомления, что проявлялось в снижении уровня психофизиологических функций и замедлении темпов их восстановления в ближайшем и отдаленном периодах восстановления .

7. В соответствии с экспериментальными данными о суточной и недельной динамики психофизиологических функций у хоккеистов были разработаны и апробированы специальные комплексы, включавшие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

8. Среди гигиенических использовались наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, гидромассаж, частный восстановительный массаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами.

9. В результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение разработанных специальных комплексов способствовало интенсификации восстановительных процессов у хоккеистов и обеспечивало улучшение функционального состояния и повышения их спортивной работоспособности как на протяжении тренировочного дня, так и на протяжении всего недельного микроцикла.

10. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении базового общеподготовительного развивающего мезоцикла были вычвлены эффективность и особенности применения 2-го и 3-го специальных комплексов восстановительных средств. У хоккеистов экспериментальной группы, применявших 2 и 3 специальные комплексы при заключительном обследовании был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 24$ (15$) и на 20% (14$); высота прыжка повысилась на 23$ (16$), максимальная частота движений увеличилась на 21$ (14$), время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 17$ (11$) и на 26$ (18$).

11. Сравнительный анализ полученных данных показал, что применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств позволял оптимизировать тренировочный процесс хоккеистов на протяжении базового общеподготовительного развивающего мезоцикла и увеличивать в экспериментальной группе на 16-20$ объемы выполняемых тренировочных упражнений.

12. Результаты экспериментальных исследований, основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться на общеподготовительном этапе подготовительного периода в следующих основных целях: рациональной органиэации и программирования тренировочного процесса хоккеистов; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; определения оптимальных периодов для тренировок в течение дня; коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов у хоккеистов; разработки и эффективного применения специальных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; составления рационального суточного режима хоккеистов; формирования и применения комплексов исследовательских методик для углубленного педагогического контроля за динамикой функционального состояния и работоспособности хоккеистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методические особенности применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода (научно-практические рекомендации)" -М., РГАФК, 1998 г. Основные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

1. В целях оптимизации тренировочного процесса хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется широко применять разработанные и апробированные специальные комплексы, содержащие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повыше ния спортивной работоспособности.

2. Применение специальных комплексов в подготовке юных хоккеистов стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению спортивной работоспособности, обеспечивает предупреждение явлений переутомления и перетренировки, а также профилактику спортивных травм.

3. В целях повышения эффективности тренировочного процесса рекомендуются следующие оптимальные периоды для утренних трениро вок - 7.30-8.30 час, для дневных тренировок - 10.00-12.00 час, для вечерних тренировок - 18.00-20.00 час. Для юных хоккеистов в суточном режиме рекомендуется дневной сон (14.00-15.00 час).

4. Важное значение для оптимизации подготовки юных хоккеистов имеет комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

5. Основные педагогические средства восстановления должны находить свое применение в рациональной организации и программировании тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных видов и направленности тренировочных нагрузок; рациональном сочетании тренировочных нагрузок и отдыха с учетом индивидуальных особенностей хоккеистов, в целесообразном построе нии недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий и необходимой вариативности тренировочных нагру зок; создании положительного эмоционального фона во время тренировочных занятий. Наряду с этим в процессе тренировок следует систематически выполнять упражнения для активного и пассивного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками. При этом необходимо постоянно выполнять упражнения в расслаблении. После тренировок в целях быстрейшего развертывания восстановительных процессов рекомендуется применять в течение 10-15 мин бег в невысоком темпе и комплекс специальных упражнений.

6. Гигиенические средства должны включать основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. До полнительные гигиенические средства целесообразно применять в ви де комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффек тивные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические сред ства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях подготовки хоккеистов: гидропроцедуры - теплый дута (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (Ш), кратковрехменная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП).

7. При выполнении комплексов рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж"

8. Из медико-биологических средств в целях коррекции недостаточности витаминов и минеральных веществ в пищевых рационах юных хоккеистов, а также для интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности рекомендуется применять препарат "Поливит" (США). Этот комбинированный и оптимально сбалансированный препарат, каждая таблетка которого содержит 12 витаминов и 13 минеральных веществ. Ежедневный прием - I таблетка.

9. Психологические средства восстановления рекомендуется систематически применять в процессе подготовки, а также в виде психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

10. При применении втягивающего недельного микроцикла рекомендуется использовать I специальный комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:

Дни После утренней После дневной После вечерней Перед сном недели тренировки тренировки тренировки"

1 ТД,ГД,СМ

2 ИД,СМ

ТД,ГД,ГМ ТД,ГД,ГМ хв хв

3 тд,гд,см тд,гд,ш тд,гд,квм хв,пмт

4 КД,СМ ТД,ГД,КВМ тд,гд,гм ХВ,ПМТ

5 тд,гд,см - ТД,ГД,КВМ

6 КД,СМ Активный отдых - БП.ОВМ ТД,ЧВМ

7 КД,СМ Активный отдых - ВП

II. При применении базового развивающего недельного микроцикла рекомендуется использовать 2 специальный комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:

Дни После утренней После дневной После вечерней Перед сном недели тренировки тренировки тренировки

I КД,СМ тд,гд,гм тд,гд,квм ТД,ПМТ

2 КД,СМ тд,гд,ш тд,кд,квм ХВ,ПМТ

3 ВД,СМ ТД,ГД,КВМ вд,квм ТД,ПМТ

4 ад,см тд,гд,ш КБ,КВМ

5 КД,СМ тд,гд,гм БКВП,КВМ ХЗ,ГИ/!Т б кд,см тд,гд,квм тд,вп ХВ,ГГГ

7 кд,см Активный отдых - ЕП,0ВМ тд,чш,пмт

12. При применении ударного недельного микроцикла рекомендуется использовать 3 специальный комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:

Дни После утренней После дневной После вечерней Перед сном недели тренировки тренировки тренировки

2 3 4 5 I кд,см

КД у Сш вд,см кд,см тд,гд,гм тд,гд,квм тд,гд,квм ВКВ11,КВМ

КБ,КВЫ КД,КВМ кд.квм кбдвм

ТД,ГД,Ш КБ,КВМ

КБ,КИЙ ТД,ВП

ТД,ШТ ХВ,ПМТ ТД,ПМТ хв,пмт тд,пмт тд,шт кд,см 7 б вд,см вд,см

Активный отдых - ЕП,0ВМ

ТД,ЧВМ,ШТ

13. В процессе подготовки юных хоккеистов необходимо систематически осуществлять педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния хоккеистов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости хоккеистами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий .

14. В целях педагогического контроля и систематических педагогических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния хоккеистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать б себя регистрацию и определение следующих показателей: максимальной силы мышц кисти и спины, высоты прыжка, максимальной частоты движений, время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок в корректурной пробе, эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

15. Полученные в результате систематических педагогических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у хоккеистов следует подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных хоккеистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.