Исследование эффективности оптических систем светодиодных модулей и передачи лазерного излучения в оптоволокно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Липницкая Светлана Николаевна

  • Липницкая Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 118
Липницкая Светлана Николаевна. Исследование эффективности оптических систем светодиодных модулей и передачи лазерного излучения в оптоволокно: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липницкая Светлана Николаевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Методы повышения эффективности вывода света из индивидуальных светодиодных чипов

1.2. Методы повышения эффективности вывода света из светодиодных модулей чип-на-плате

1.3. Исследование влияния характеристик люминофора на вывод света из светодиодов

1.4. Исследование оптических систем для передачи лазерного излучения в оптоволокно

Глава 2 Методы проводимых исследований

2.1. Численные методы исследования оптических характеристик светодиодных модулей и систем передачи лазерного излучения в оптоволокно

2.2. Экспериментальные методы исследования оптических характеристик светодиодов и светодиодных модулей

Глава 3 Исследование и оптимизация светодиодных модулей, не содержащих люминофор

3.1. Изготовление экспериментальных образцов светодиодных модулей, не содержащих люминофор

3.2. Постановка и верификация расчетной модели светодиодного модуля чип-на-плате, не содержащего люминофор

3.3. Проведение оптимизационных расчетов светодиодных модулей чип-на-плате, не содержащих люминофор

3.3.1. Оптимизация формы поверхности оптического покрытия

3.3.2. Оптимизация взаимного расположения, размера и количества чипов

сследование и оптимизация светодиодных модул минофор

оведение расчетов для образцов материала оптическо

одержащего люминофор

готовление и исследование экспериментальных образц

ых модулей чип-на-плате, содержащих люминофор

становка и верификация расчетной модели светодиодно на-плате, содержащего люминофор

Заключение

Список литературы

104

Приложение 1. Геометрические параметры исследуемых форм

оптического покрытия

Приложение 2. Результаты измерений опытных образцов модулей чип-на-плате

Введение

Актуальность работы. Полупроводниковые приборы - это широкий класс электронных и оптоэлектронных устройств, использующих уникальные свойства полупроводниковых материалов. К полупроводниковым оптоэлектронным приборам относятся фоторезисторы, фотодиоды, фототранзисторы, солнечные элементы, детекторы ядерных излучений, светодиоды, полупроводниковые лазеры. В данной работе рассматривались устройства на основе двух типов полупроводниковых оптоэлектронных приборов: светодиодов и лазерных диодов.

Светодиод - полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока [1], [2]. Сегодня светодиоды -наиболее развивающееся направление в области источников света. Разнообразие и популярность светодиодных осветительных устройств обусловлены их широким спектром применения и неоспоримыми преимуществами перед другими источниками света в числе которых высокая энергоэффективность, длительный срок службы и экологичность (отсутствие токсичных компонентов). Основным препятствием широкого распространения светодиодных источников света является их высокая стоимость по сравнению с традиционными источниками света. Современные светодиодные светильники используют две основные технологии сборки: дискретные корпусированные светодиоды и интегральные светодиодные модули «чип-на-плате». Производство светодиодных модулей чип-на-плате значительно дешевле, так как при одинаковом количестве светодиодных чипов требуется меньше затрат на корпус и оптические компоненты по сравнению с корпусированными светодиодами, обеспечивающими такой же световой поток. Конструкция светодиодного модуля чип-на-плате представляет собой подложку, на которой расположены светодиодные чипы, покрытые слоем защитного материала (далее — оптическое покрытие) [3]. Для производства светодиодных модулей чип-на-плате используются светодиодные чипы высокой мощности, как правило, изготовленные на основе структур нитрида галлия на сапфировых

подложках. Излучение таких светодиодных чипов находится в области синего участка спектра, поэтому для получения белого света в оптическое покрытие добавляют люминофор.

Более того, светодиодный модуль чип-на-плате имеет компактные размеры и поэтому лучше подходит для многих конструкций светильников, например, ламп замещения с цоколем Е27 и Е14. Основным недостатком светодиодного модуля чип-на-плате следует считать дополнительные потери оптической мощности по отношению к корпусированным светодиодам и их массивам, связанные с высокой плотностью чипов на подложке и дополнительным светопоглощением.

Лазерный диод — полупроводниковый лазер, построенный на базе диода. Его работа основана на возникновении инверсии населённостей в области р-п перехода при инжекции носителей заряда [4].

С появлением в конце 70-х годов прошлого века высококачественного оптического волокна с малыми потерями и дисперсией [5], малогабаритных полупроводниковых источников и приемников оптических сигналов в системах проводной магистральной, а затем и сетях локальной связи, произошла подлинная техническая революция, в основе которой были цифровые волоконно-оптические линии связи - ВОЛС. ВОЛС состоит из следующих основных компонентов [6]: передатчик, оптическое волокно, регенераторы, оптические усилители и приемник (рисунок 1).

Рисунок 1 Структура одноканальной волоконно-оптической линии связи [6]

В качестве источников световых сигналов используют светодиоды или лазерные диоды. Приемниками служат полупроводниковые фотодиоды. Для

повышения эффективности ввода излучения в оптическое волокно требуется использования оптических систем, которые будут обеспечивать согласование размеров пятна излучения источника с размерами сердцевины оптического волокна, согласование апертуры оптического волокна с диаграммой направленности источника излучения. В качестве такой оптической системы могут выступать различные типы линз, либо другие элементы, изменяющие ход лучей от источника излучения.

Решение задачи оптимизации оптических систем вывода излучения из светодиодного модуля чип-на-плате и передачи излучения лазерного диода в оптоволокно с целью уменьшения потерь оптической мощности обуславливает актуальность данной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности оптических систем светодиодных модулей и передачи лазерного излучения в оптоволокно»

Цель работы:

Целью работы являлось повышение эффективности оптических систем вывода излучения из светодиодного модуля чип-на-плате и передачи излучения лазерного диода в оптоволокно.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:

1. Разработка расчетной модели светодиодных модулей чип-на-плате и ее верификация на основе результатов проведенных экспериментов.

2. Проведение параметрических расчетов светодиодных модулей чип-на-плате, включающих в себя оптимизацию формы поверхности оптического покрытия, отражающих и рассеивающих свойств подложки, расположения, размера и количества чипов, среднего радиуса частиц люминофора.

3. Разработка расчетной модели передачи лазерного излучения в оптоволокно и ее верификация на основе имеющихся в литературе экспериментальных данных.

4. Проведение параметрических расчетов передачи лазерного излучения в оптоволокно, включающих в себя оптимизацию согласующих элементов.

Научная новизна работы. В работе была разработана и верифицирована расчетная модель вывода света из светодиодных модулей чип-на-плате в программном комплексе 7ЕМЛХ®. Проведено детальное исследование

оптических процессов, проходящих в модуле чип-на-плате, и оптимизация оптических компонентов модуля с целью снижения потерь оптической мощности. Разработана и верифицирована расчетная модель передачи лазерного излучения в оптоволокно в программном комплексе 7ЕМЛХ®. Проведены параметрические расчеты передачи лазерного излучения в оптоволокна с разными согласующими элементами.

Научная и практическая значимость работы. В процессе выполнения работы была оптимизирована существующая конструкция светодиодного модуля чип-на-плате и изготовлены опытные образцы оптимизированных модулей. Были разработаны общие рекомендации по снижению потерь оптической мощности в светодиодных модулях чип-на-плате за счет оптимизации конструктивных элементов. Были проведены параметрические расчеты передачи лазерного излучения в оптоволокна с разными согласующими элементами.

Результаты работы использовались в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Университете ИТМО по темам «Новые научно-технологические решения в разработке энергоэффективных оптических систем для светодиодных ламп замещения» и «Разработка опытно-промышленной технологии мощных светодиодных сборок «чип на плате», излучающих в УФ диапазоне, на основе нитридных полупроводниковых материалов» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», а также в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Разработка компонентной базы радиофотоники для создания современных оптических аналогово-цифровых преобразователей» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение № 14.581.21.0013 от 4 августа 2015 г., уникальный идентификатор RFMEFI58115X0013.

Внедрение результатов работы. Результаты работы защищены патентами: патент на изобретение «Светодиодный модуль» (правообладатель - ООО

«Оптоган. Новые технологии света») и патент на полезную модель «Светодиодная лампа» (правообладатель - Университет ИТМО). Внедрение результатов работы осуществлено на опытном производстве мощных светодиодных сборок чип-на-плате в компании ЗАО Оптоган (Санкт-Петербург). Расчетные модели светодиодов использованы для написания учебного пособия «Оптоэлектроника светодиодов. Лабораторный практикум» и внедрены в образовательный процесс кафедры Световых технологий и оптоэлектроники Университета ИТМО.

Личный вклад автора состоит в участии при постановке и обсуждении результатов экспериментов, разработке расчетной модели и проведении расчетов светодиодных модулей чип-на-плате, разработке расчетной модели и проведении расчетов передачи лазерного излучения в оптоволокно, изложении полученных результатов в научных статьях и подготовке патентов. Цели и задачи исследований были сформулированы совместно с научным руководителем. Обсуждение результатов работы проводились совместно с соавторами.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

1. 9th International Symposium on Semiconductor Light Emitting Devices, Berlin, Germany, 22.07.2012 - 27.07.2012.

2. IX Международная конференция "Прикладная оптика - 2012", Санкт-Петербург, Россия, 15.10.2012-19.10.2012

3. Первая международная выставка-конференция "Свет Петербурга", Санкт-Петербург, Россия, 14.02.2013-17.02.2013

4. 3rd EOS Conference on Manufacturing of Optical Components (EOSMOC 2013), Munich, Germany, 13.05.2013-15.05.2013

5. 9-я Всероссийская конференция «Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы», Москва, Россия, 13.06.2013-15.06.2013

6. 6th International conference on advanced optoelectronics and lasers, 12th International Conference on Laser and Fiber-Optical, 2nd International Workshop "Nonlinear Photonics", Sudak, Crimea, 9.09.2013 - 13.09.2013

7. 9th International Conference on Optics-photonics Design & Fabrication, Tokyo, Japan, 12.02.2014 - 14.02.2014

Публикации. Результаты, приведённые в диссертации, опубликованы в шести научных статьях в изданиях из перечня ВАК, и в материалах семи конференций. По результатам работы было подготовлено и зарегистрировано два патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 118 страниц, включая 61 рисунок, 5 таблиц и 2 приложения. Список литературных источников содержит 98 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, указана апробация работы, описана структура диссертации и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор литературы, который включает в себя обзор методов увеличения эффективности вывода света из индивидуальных чипов, методов повышения эффективности вывода света из светодиодных модулей чип-на-плате, исследований влияния характеристик люминофора на вывод света из светодиодов, исследование оптических систем для передачи лазерного излучения в оптоволокно.

Во второй главе приведено описание экспериментальных и численных методов, которые использовались в данной работе для исследования и оптимизации светодиодных модулей чип-на-плате и оптических систем передачи лазерного излучения в оптоволокно.

В третьей главе проведено исследование и оптимизация светодиодных модулей, не содержащих люминофор. Изготовлены экспериментальные образцы светодиодных модулей чип-на-плате, не содержащие люминофор, и измерены их энергетические и гониометрические характеристики, разработана и верифицирована расчетная модель в программе ZEMAX® для расчета светодиодных модулей чип-на-плате, не содержащих люминофор. Проведены

оптимизационные расчеты светодиодных модулей чип-на-плате, включающие в себя оптимизацию формы оптического покрытия чип-на-плате, взаимного расположения, размера и количества светодиодных чипов на подложке чип-на-плате, толщины оптического покрытия, отражающих и рассеивающих свойств покрытия подложки чип-на-плате. Приведены результаты расчетов и разработаны общие рекомендации для снижения потерь оптической мощности в светодиодных модулях чип-на-плате за счет оптимизации конструктивных элементов.

В четвертой главе проведено исследование и оптимизация светодиодных модулей, содержащих люминофор. Изготовлены экспериментальные образцы светодиодных модулей чип-на-плате, содержащие люминофор, и измерены их энергетические характеристики, разработана и верифицирована математическая (расчетная) модель в программе ZEMAX® для расчета светодиодных модулей чип-на-плате, содержащих люминофор. Проведено исследование влияния среднего радиуса частиц люминофора на потери оптической мощности в светодиодном модуле чип-на-плате для разных материалов оптического покрытия. Проведены параметрические расчеты модуля чип-на-плате с разной формой поверхности оптического покрытия, содержащего люминофор. Изготовлена опытная партия светодиодных модулей чип-на-плате, содержащих люминофор, и различающихся по коррелированной цветовой температуре (2700 - 6500 К), форме поверхности оптического покрытия, количеству и размерам чипов. Были измерены их фотометрические, энергетические и спектральные характеристики.

В пятой главе описаны расчетные модели излучения лазерного диода и оптической системы для передачи этого излучения в оптоволокно. Проведены расчеты передачи лазерного излучения в оптоволокно с использованием различных согласующих элементов, определены параметры, для которых потери оптической мощности наименьшие.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы, приведен список основных публикаций автора по теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В светодиодных модулях чип-на-плате, не содержащих люминофор, нанесение на поверхность оптического покрытия над каждым чипом выпуклой линзы сферической формы, с минимально возможным радиусом кривизны, определяемым расстоянием между чипами и их размерами, позволяет снизить потери оптической мощности на 10-15%, по сравнению с исходной конструкцией с плоской поверхностью оптического покрытия.

2. В светодиодных модулях чип-на-плате, с массовой долей частиц люминофора менее 16%, текстурирование поверхности оптического покрытия позволяет повысить светоотдачу на 5 - 13%, по сравнению с аналогичными модулями с плоской поверхностью оптического покрытия.

3. Использование конической микролинзы высотой 3 мкм на торце одномодового оптоволокна позволяет достигнуть эффективности ввода излучения лазерного диода с пассивной синхронизацией мод 73% на оптимальном расстоянии между источником излучения и линзой 12 мкм.

Глава 1 Обзор литературы

Полупроводниковые приборы - это широкий класс электронных приборов, изготавливаемых из полупроводников. В данной работе рассматривались устройства на основе двух типов полупроводниковых оптоэлектронных приборов: светодиодов и лазерных диодов.

Светодиоды можно классифицировать по различным признакам. Однако в первую очередь отметим, что все светодиоды можно разделить на два отдельных класса: неорганические и органические светодиоды. Неорганический светодиод (Light-Emitting Diode, LED) — светодиод, структура которого состоит только из неорганических соединений, а органический светодиод (Organic Light-Emitting Diode, OLED) — светодиод, в структуру слоев которого входят органические соединения. Для производства мощных светодных светильников используют неорганические светодиоды.

Изготовление светодиодного чипа начинается с послойного выращивания полупроводниковой гетероструктуры на выбранной подложке. Длина волны излучаемого света получившейся гетероструктуры зависит от ее состава и физических свойств (таблица 1). Для оценки эффективности светодиодного чипа используют следующие величины: внутренняя квантовая эффективность (Hint), эффективность вывода света (light extraction efficiency, LEE, ^extraction) и внешняя квантовая эффективность (next) [1]. Внутренняя квантовая эффективность представляет собой отношение числа рожденных в светодиодном чипе фотонов к числу прошедших электронов. В современных светодиодных чипах внутренняя квантовая эффективность близка к единице, то есть каждый электрон генерирует фотон. Эффективность вывода света представляет собой отношение числа излученных из светодиодного чипа фотонов к числу рожденных в светодиодном чипе фотонов. Внешняя квантовая эффективность представляет собой отношение числа излученных из светодиодного чипа фотонов к числу прошедших электронов, или произведение внутренней квантовой эффективности и эффективности вывода света.

Таблица 1 Материалы активной зоны светодиодов разных спектров свечения

Цвет Длина волны, нм Материал активной зоны

Инфракрасные 700-1450 GaAs, GaAlAs(P), GaInAs(Sb|P)

Красные 640-700 Ма1Р, GaP, GaAsP, GaAlAs

Красно-оранжевые 625-640 InGaAlP, GaP

Оранжевые 615-625 InGaAlP, GaP

Янтарные 600-615 InGaAlP, GaP

Желтые 585-600 InGaAlP, GaP

Желто-зеленые 555-585 InGaN, GaP

Зеленые 555-520 Ма^ GaP

Зелено-голубые 480-520 InGaN

Синие 450-480 InGaN

Фиолетовые 400-450 InGaN

Ультрафиолетовые 210-400 GaAlN, AlN

Эффективность вывода света из светодиода, зависит от физического качества гетероструктуры, то есть присутствием в ней внутренних дефектов и примесей, а так же от структуры чипа: расположения слоев и контактов, а так же от их формы и размера.

Можно выделить четыре основных вида структуры полупроводникового чипа: стандартная меза-структура, флип-чип меза-структура, вертикальная структура с удаленной подложкой, и вертикальная структура с проводящей подложкой (рисунок 2).

Рисунок 2 Структуры светодиодных чипов

В качестве освещения помещений используются белые светодиоды. Светодиоды белого цвета можно разделить на две основные группы [7], [8], [9]:

1. ЯОБ-светодиоды, в которых белый цвет получается благодаря одновременному использованию светодиодов разных цветов. Наиболее распространена трихроматическая конструкция из красного зелёного

и синего (В) источников.

2. Люминофорные светодиоды, создаваемые на основе светодиодного чипа, обладающего излучением синего, фиолетового или ультрафиолетового цвета, покрытого материалом, содержащим люминофор. Люминофор преобразует часть излучения светодиодного чипа в излучение, имеющее широкое распределение в желтой области спектра.

У каждого из этих методов есть свои плюсы и минусы. Возможность управления цветом в светильниках, использующих ЯОВ-светодиоды, делает их перспективными для использования в декоративной подсветке, электронных табло и видеоэкранах. Для изготовления белых RGB-светодиодов требуется в одном источнике использовать сразу три светодиода и использовать регулирующие

устройства, для возможности управления цветом [10]. Спектр RGB-светодиода имеет три выраженных полосы излучения в синем, зеленом и красном диапазоне спектра (рисунок 3 а), поэтому индекс цветопередачи (CRI) RGB-светодиода низкий, что делает эти светодиоды не перспективными для освещения помещений. Использование белых люминофорных светодиодов предпочтительнее для освещения помещений и улиц, так как они обеспечивают лучшую цветопередачу и отличаются высокой энергоэффективностью в отличие от RGB-светодиодов.

GaNorlnGaN LED

а)

Wavelength (nanometers)

б)

300 350 400 450 500 550 600 650 700 Wavelength (nanometers)

Рисунок 3 Типичный спектр: а) RGB-светодиода; б) люминофорного светодиода, использующего синий GaN или InGaN светодиод и люминофорное покрытие иттрий-алюминиевый гранат, легированный церием

Самая распространённая на данный момент конструкция люминофорного светодиода содержит синий светодиодный чип, изготовленный на основе структур нитрида галлия (GaN), и люминофор иттрий-алюминиевый гранат, легированный трёхвалентным церием (ИАГ, YAG: Ce) [11]. Результирующий спектр такого светодиода имеет пик в области синего цвета, обусловленный длиной волны излучения светодиодного чипа на основе нитрида галлия, провал в зеленой, сине-зеленой области спектра, и широкое распределение в желтой области спектра (рисунок 3 б).

Колориметрические характеристики белого люминофорного светодиода, такие как коррелированная цветовая температура и индекс цветопередачи, зависят

от длины волны излучения использованного светодиодного чипа и состава люминофорного покрытия.

Лазерный диод — полупроводниковый лазер, построенный на базе диода. Его работа основана на возникновении инверсии населённостей в области р-п перехода при инжекции носителей заряда. Лазерные диоды применяются в различных областях промышленности, медицины, спектроскопии, оптической передачи данных, для накачки твердотельных лазеров и пр. Монохроматичность, когерентность и стабильность частоты позволяет лазерному излучению распространяется в оптическом волокне с минимальными потерями. Лазеры с пассивной синхронизацией мод (лазеры с ПСМ) позволяют генерировать импульсы пикосекундной длительности, что может быть применимо в системах связи в качестве источника излучения для передачи сигналов по оптоволоконным линиям связи [12]. Преимуществами лазеров с ПСМ являются компактность, низкое энергопотребление, приемлемые характеристики длительности и частоты следования импульсов, совпадение рабочих длин волн с окнами прозрачности оптического волокна. Использование спектрального диапазона 1300-1550 нм наиболее эффективно в системах оптической связи, так как в этот диапазон попадают два окна прозрачности кварцевого оптического волокна [5]. Основными характеристиками лазеров с ПСМ являются длина волны излучения, частота следования импульсов и мощность, которые определяются использованной при изготовлении лазера эпитаксиальной гетероструктурой и конструкцией лазера. Долгое время большинство лазеров с ПСМ разрабатывалось на основе гетероструктур InGaAsP/InP. Однако, в последнее время было показано, что структуры на основе AlInGaAs/InGaAs обладают рядом преимуществ, таких как большая энергия в зоне проводимости и меньшая величина разрывов в валентной зоне, что улучшает температурную стабильность параметров лазеров с ПСМ [13]. Кроме того, как было показано в работе [14], в таких структурах меньше характерное время восстановления насыщаемого поглотителя, что улучшает и временные характеристики лазера, такие как длительность импульса и джиттер (среднеквадратичное значение временного дрожания).

Лазерное излучение вводится оптическое волокно в конце которого свет поступает в фотоприемник. Для повышения эффективности ввода излучения в оптическое волокно требуется использование оптических систем, которые будут обеспечивать согласование размеров пятна излучения источника с размерами сердцевины оптического волокна, согласование апертуры оптического волокна с диаграммой направленности источника излучения и низкие потери излучения, в случае небольших отклонений оптических осей (по положению и углу наклона). В качестве такой оптической системы могут выступать различные типы линз, либо другие элементы, изменяющие ход лучей от источника излучения. Эффективность ввода излучения (коэффициент передачи оптической мощности в оптоволокно определяется как отношение входной мощности излучения (выходной мощности излучения лазера) к мощности излучения на выходе из оптоволокна, вносимые потери измеряют в децибелах из соотношения:

q = -101gfo). (1)

Для численного моделирования оптических систем используют метод трассировки лучей Монте-Карло [15] и программные средства, основанные на этом методе (ZEMAX®, LightTools®, TracePro®).

1.1. Методы повышения эффективности вывода света из индивидуальных

светодиодных чипов

Проблема увеличения эффективности вывода света из индивидуальных светодиодных чипов широко освещена в современной литературе. В обзоре [16] приведены основные подходы, применяемые для повышения эффективности вывода света из светодиодных чипов. В этой статье в качестве основной причины потерь оптической мощности рассматривается запирание света («Light escape» problem) в светодиодном чипе из-за большой разницы показателей преломления материала чипа (около 2.5 для нитридов III группы) и воздуха, поэтому большая часть подходов направлена на решение этой проблемы. Большинство подходов, описанных в [16], предполагают модификацию светодиодного чипа (изменение

формы, текстурирование поверхности чипа, использование в конструкции чипа различных отражателей и др.).

Текстурирование поверхностей чипа является одним из самых популярных методов повышения энергоэффективности светодиодных чипов. Ниже будут рассмотрены работы, в которых для повышения вывода света предлагается текстурирование различных поверхностей чипа.

В [17] предложено наносить на верхнюю поверхность р-ОаК тонкий слой полистирола с микросферами из SiO2, образующих на поверхности чипа массив из микролинз (рисунок 4), что позволяет увеличить количество света, не претерпевающего полное внутренне отражение (ПВО) на границе светодиодный чип/воздух. Полученные экспериментальные результаты показывают возможность увеличения эффективности вывода света в 2.49 - 2.64 раза (в зависимости от диаметра микросфер) по сравнению с исходным чипом, расчетные результаты показывают увеличение в 1.75 - 2.08 раз.

Рисунок 4 Светодиодный чип с покрытием из микросфер [17]

Аналогичный метод рассмотрен в [18], где на верхнюю поверхность р-ОаК нанесен слой полидиметилсилоксана поверхность которого текстурирована массивом углублений (рисунок 5). В работе было проведено экспериментальное измерение опытных образцов и численное исследование методом трассировки лучей Монте-Карло. Полученные экспериментальные результаты показывают

возможность увеличения эффективности вывода света в 1.7 - 1.77 раза (в зависимости от диаметра микросфер) по сравнению с исходным чипом, расчетные результаты показывают увеличение в 1.5 - 2 раза.

Можно заметить, что в обеих работах [17]-[18] экспериментальные исследования показывают больший прирост эффективности вывода света, чем предсказывает численное моделирование.

Рисунок 5 Светодиодный чип с текстурированной поверхностью [18]

Аналогичный подход для повышения эффективности вывода света, заключающийся в текстурировании поверхности светодиодного чипа предложен для вертикальных чипов [19]-[20] и флип-чипов [21]-[23].

В [19] рассмотрены вертикальные чипы, в которых верхняя поверхность п-ОаЫ имеет шероховатость в виде конических структур, которая достигается посредством жидкостного травления, экспериментальные и теоретические исследования показывают увеличение эффективности вывода света в 2 раза. В [20] рассмотрены аналогичные вертикальные чипы, но с более сложными текстурами на верхней поверхности п-Оа№ шероховатость, микролинзы, микролинзы с шероховатостью (рисунок 6). Результаты экспериментов показывают, что чипы с шероховатыми микролинзами на поверхности позволяют увеличить эффективность вывода света на 95% по сравнению с чипами с плоской поверхностью.

Рисунок 6 Вертикальные чипы с разными текстурами на поверхности и с гладкой

поверхностью [20]

В [21] рассмотрены флип-чипы, в которых на поверхность сапфира нанесен прозрачный полимер, поверхность которого имеет микротекстуру с треугольным и синусоидальным профилем (рисунок 7). Микротекстура изготавливается посредством импринт-литографии. Было показано, что эффективность вывода света из чипа с треугольным и синусоидальным профилем увеличилась на 32% и 47% соответственно, по сравнению с чипом с плоской поверхностью.

Рисунок 7 Различные текстуры на поверхности полимерного покрытия [21]

В [22] так же рассмотрены флип-чипы с текстурированной поверхностью сапфира (рисунок 8). Текстурирование поверхности сапфира производилось

методом сухого травления, было изготовлено несколько экспериментальных образцов с текстурами разной глубины. Такой метод позволяет повысить эффективность вывода света по сравнению с нетекстурирвоанными чипами на 40.2%.

Рисунок 8 Флип-чипы с нетекстурированной и с текстурированной поверхностью

[22]

В [23] поверхность сапфира шлифовалась, за счет чего приобретала шероховатую текстуру. Экспериментально было получено, что светодиодные флип-чипы с шероховатой поверхностью сапфира обладают оптической мощностью на 35% больше, чем аналогичные чипы с гладкой поверхностью сапфира.

В статьях [24]-[25] приведено подробное теоретическое исследование влияния текстурирования поверхностей чипа на эффективность вывода света. В статье [24] рассмотрены три типа светодиодных чипов: горизонтальные, вертикальные и флип-чипы, на которые нанесена микротекстура из пирамид (соответственно на верхнюю поверхность р-ОаК, п-ОаК, сапфира). Было проведено численное моделирование методом трассировки лучей Монте-Карло и показано, что для текстурированных светодиодов всех типов наблюдается повышение эффективности вывода света до 350% по сравнению с гладкими светодиодами. В [25] авторы провели численное исследование трех светодиодов с текстурированными поверхностями: текстура расположена на верхней

поверхности сапфира, текстура расположена на верхней поверхности P-GaN, текстура расположена и на поверхности сапфира и на P-GaN (рисунок 9). Текстуры представляли собой микропирамиды, было проведено исследование влияния угла наклона пирамид на вывод света из светодиода.

Рисунок 9 Светодиоды с текстурированными поверхностями [25]

В светодиодных чипах зачастую в качестве верхнего прозрачного контакта к области p-GaN используют оксид индия и олова (indium tin oxide, ITO). Одно из уникальных свойств тонких пленок ITO, заключается в сочетании оптической прозрачности в высокой электрической проводимости [26]-[27].

В ряде работ [28]-[30] рассмотрено текстурирование слоя ITO. В [28] рассмотрен светодиодный чип с массивом из линз на поверхности слоя ITO, в этой работе удалось достигнуть диаметра линз порядка и меньше длины волны излучения благодаря методу наносферной литографии. Было показано увеличение эффективности вывода света на 63.5%, 35.2% и 22.1% для светодиодов с массивами микролинз диаметрами 500 нм, 310 нм и 195 нм соответственно.

В [29] слой ITO текстурирован микрокольцами, были изготовлены экспериментальные образцы светодиодных чипов с разными геометрическими размерами микротекстур и проведено численное моделирование методом трассировки лучей Монте-Карло. Микротекстуры в слое ITO изготавливались методом литографии.