Исследование эффективности мультикомпьютерных систем с использованием декомпозиционной модели организации распределенных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Абдулрадх Одай Абдуллатиф

  • Абдулрадх Одай Абдуллатиф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 206
Абдулрадх Одай Абдуллатиф. Исследование эффективности мультикомпьютерных систем с использованием декомпозиционной модели организации распределенных вычислений: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдулрадх Одай Абдуллатиф

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

1.1. Проблемные среды, определяющие необходимость развития мультикомпьютерных систем.

1.2. Модели и языки параллельного программирования.

1.2.1. Модель передачи сообщений (MPI).

1.2.2. Модель параллелизма по данным (HPF).

1.2.3. Гибридная модель параллелизма по управлению с передачей сообщений (OpenMP+MPI).

1.2.4. Модель параллелизма по данным и управлению (DVM).

1.2.5. Модель КУРС-2000.

1.3. Технологии созданий распределенных параллельных приложений.

1.4. Проектирование распределенных параллельных алгоритмов.

1.5. Средства распределенного параллельного программирования.

1.6. Схема управления распределенным объектом (на примере ЭСС).

1.7. Показатели эффективности реализации распределенных программ.

1.8. Цели и задачи проводимого исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДЕКОМПОЗИЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОБЛЕМНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Декомпозиционный подход к повышению эффективности управления распределенным объектом.

2.2. Задачи оптимизации нормальных режимов ЭЭС, допускающие возможность их декомпозиции.

2.2.1. Декомпозиция алгоритма оптимизации по "шагам".

2.2.2. Декомпозиция задач оптимизации с использованием принципа оптимальности.

2.2.3. Декомпозиция задач оптимизации на основе метода функциональных характеристик.

2.3. Разработка декомпозиционной модели.

2.3.1. Разработка модели распределённых параллельных вычислений для решения задачи расчета установившегося режима ЭЭС.

2.3.2. Обобщение метода Тевенена для решения задачи расчета установившегося режима ЭЭС.

2.4. Оценка эффективности реализации декомпозиционной модели.

2.5. Сравнительный анализ методов декомпозиции.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ МУЛЬТИКОНВЕЙЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА БАЗЕ МЕТОДА ДЕКОМПОЗИЦИОННЫХ ЭКВИВАЛЕНТОВ.

3.1. Схема мультиконвейерных вычислений.

3.2. Организация мультиконвейерных вычислений (на примере схемы расчета установившегося режима ЭЭС).

3.2.1. Простой способ преобразования конвейера.

3.2.2. Иерархический способ преобразования конвейера.

3.2.3. Гибридный способ преобразования конвейера.

3.2.4. Иерархически-параллельный способ преобразования конвейера.

3.3. Анализ эффективности рассмотренных способов организации мультиконвейерных вычислений.

3.3.1. Эффективность 1-го способа организации вычислений.

3.3.2. Эффективность 2-го способа организации вычислений.

3.3.3. Эффективность 3-го способа организации вычислений.

3.3.4. Эффективность 4-го способа организации вычислений.

3.4. Сравнительный анализ вариантов организации мультиконвейерных вычислений.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Методика экспериментального подтверждения ожидаемой эффективности реализации декомпозиционных моделей.

4.2. Программная реализация метода декомпозиционных эквивалентов.

4.2.1 .Локальная реализация на сервере МЭИ.

4.2.2. Реализация в виде распределенной параллельной программы.

4.3. Подтверждение работоспособности декомпозиционной модели (на примере фрагмента ЭЭС Ирака).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности мультикомпьютерных систем с использованием декомпозиционной модели организации распределенных вычислений»

Качество управления функционированием и развитием больших систем в значительной степени зависит от эффективности решения соответствующих задач. Существует большое количество объектов, которые характеризуются значительной территориальной распределенностью пунктов контроля и управления. К таким объектам относятся магистральные нефте- и газопроводы, электроэнергетические системы (ЭЭС) и другие крупно масштабные объекты. Сложность управления такими объектами обуславливается, прежде всего большими объемами обрабатываемых данных, необходимостью оперативного контроля за состоянием объекта по результатам анализа параметров отдельных подсистем, значительной территориальной рассредоточенностью контрольно-измерительной аппаратуры.

В настоящее время характерно использование централизованного подхода к решению такого рода задач, что является «узким» звеном, ведущим к снижению качества управления, прежде всего за счет большой временной реактивности системы, чрезмерной сложности программного обеспечения (ПО) управления данными, вынужденного использования приближенных расчетов (для уменьшения объемов обрабатываемой информации), малой живучести системы. Поэтому разработка новых перспективных подходов для повышения эффективности управления большими системами является в настоящее время весьма важным.

Объединение локальных центров управления и установленных на них вычислительных средств в единую систему управления создает возможности значительного повышения эффективности управления такими системами.

К основным показателям рассматриваемой эффективности относятся быстродействие, надежность получения решения и организация процессов передачи исходных и промежуточных данных по коммуникационной сети.

Перспективный путь в этом направлении заключается: во-первых, в переходе от последовательных к параллельным вычислениям, во-вторых, в переходе от централизованной к распределенной иерархической организации вычислений.

Распределенные параллельные вычисления в настоящее время представляют собой одну из наиболее передовых концепций в области решения задач большого объема [1-3].

Использование вычислительных сетей (ВС) для достижения указанной цели не представляется возможным, так как ВС обеспечивает лишь преимущественно информационное взаимодействие вычислителей [4-7]. Перспективным для реализации компьютерной поддержки распределенного управления в этом случае является использование нового класса вычислительных систем - параллельных вычислительных сетей (ПВС) [8-10]. ПВС сочетают положительные свойства локальных вычислительных сетей и параллельных вычислительных систем, открывают значительно более широкие возможности для распределенного децентрализованного управления прежде всего за счет глубокой координации взаимодействия удаленных вычислителей.

Переход к распределенности приводит к возрастанию важности проблемы связи вычислителей с точки зрения общего числа обменов, объемов передаваемой информации и вида структуры обменов. Кардинальное решение отмеченной проблемы возможно лишь на основе изучения "глубинных" свойств решаемых задач, определяющих условия их декомпозиции на подзадачи на уровне математических методов. Для того, чтобы действительно осуществить эту концепцию требуется создание новых математических моделей и соответствующих параллельных алгоритмов. Магистральным направлением развития распределенных параллельных вычислений являются методы декомпозиции проблемных сред [4, 11-17].

В задачах управления характерно многократное применение одних и тех же алгоритмов к различным потокам исходных данных. Этому требованию в наибольшей степени удовлетворяет идеология объединения вычислительных модулей в конвейерные вычислительные системы (схема мгао). Объединить различные схемы реализации параллельных вычислений в рамках единого подхода позволяет мультиконвейерная технология вычислений (МКТВ). МКТВ является достаточно общей формой структуризации вычислительного процесса, основывается на развитии и уточнении модели коллектива вычислителей [5-7].

Конвейеризация задачи на макро уровне позволяет упростить организацию вычислительного процесса, обеспечить высокую производительность. Но чтобы обеспечить отмеченные преимущества при организации любого конвейерного вычисления, важнейшую роль играет балансировка его стадий. Эффективным является сбалансированный конвейер. Балансировка заключается в разделении на равные по времени стадии [18-22].

Однако, в настоящее время отмеченные моменты пока не принимаются во внимание при реализации суперкомпьютерных технологий. Вместе с тем, уже имеются предпосылки для реализации распределенных вычислений с использованием декомпозиционного подхода на что как раз и направлена данная работа.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является класс мультикомпьютерных систем в виде ^параллельных^) мультикомпьютерных сетей (ПМК-сетей), предусматривающих согласованное взаимодействие в общем случае удаленных вычислителей, осуществляющих обработку данных по месту их возникновения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поиск закономерностей повышения эффективности ПМК-сетей различной конфигурации в зависимости от структурно-топологических характеристик декомпозиционной модели организации распределенных вычислений.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ заключается в определении вариантов организации и эффективного применения параллельных мультикомпьютерных сетей, проблемно-ориентированных на решение объемных задач, допускающих возможность декомпозиции.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Анализ принципов декомпозиции объемных задач для обеспечения управления сложными территориально-распределенными объектами.

2) Разработка декомпозиционной модели в классе распределенных параллельных вычислений на уровне взаимосвязанной совокупности выделяемых подзадач.

3) Аналитическое исследование эффективности ПМК-сетей в зависимости от структурно-топологических характеристик декомпозиционной модели и параметров вычислительной среды.

4) Разработка методики согласованного масштабирования вычислительных ресурсов ПМК-сети, обеспечивающих повышенную эффективность реализации декомпозиционной модели.

5) Подтверждение работоспособности разработанных методов и средств на примерах решения модельных задач, включая натурные испытания на действующем макете ПМК-сети.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации используются методы системного анализа, основные положения теории параллельного программирования, принципы организации сетевых распределенных вычислений, методы построения декомпозиционных моделей, языки программирования, методы анализа электрических сетей, линейной алгебры, теории оптимизации. Для проверки эффективности предложенных принципов организации вычислений использовался макет параллельной мультикомпьютерной сети КУРС-2000, разработанный на кафедре Вычислительных машин, систем и сетей (ВМСиС)

МЭИ (ТУ), а для проверки достоверности результатов - программы MathCAD и Electronic Workbench.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: . /

1) Разработана декомпозиционная модель в классе распределенных параллельных вычислений на уровне взаимосвязанной совокупности выделяемых подзадач;

2) Определены варианты организации ПМК-сети, предусматривающие согласованное масштабирование вычислительного ресурса;

3) Получено семейство аналитических оценок потенциальной эффективности ПМК-сети в зависимости от структурно-топологических характеристик декомпозиционной модели и параметров вычислительной среды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ п олученных результатов заключается в следующем:

1. Проведено сопоставление возможных подклассов мультикомпьютерных систем рассмотренным методам осуществления декомпозиционной модели (на примере РУР ЭЭС) с точки зрения эффективности её реализации по введённому показателю качества.

2. Показано, что декомпозиционная модель вносит дополнительный "математический" вклад в ускорение, наряду с эффектом "чисто" параллельных вычислений. В свою очередь потенциальная эффективность метода декомпозиционных эквивалентов может быть достигнута и на относительно медленных каналах связи коммуникационной сети МКС в силу отсутствия итерационной схемы приближения к искомому результату.

3. Разработана методика экспериментального подтверждения ожидаемой эффективности реализации декомпозиционных моделей на определенных в работе конфигурациях ПМК-сетей, что позволяет принимать конкретные архитектурные решения.

4. Работоспособность и высокая эффективность декомпозиционной модели организации вычислений подтверждена экспериментально в результате программной реализации метода декомпозиционных эквивалентов на действующем макете ПМК-сети «КУРС-2000», а также на примере анализа применимости модели для фрагмента ЭЭС Ирака.

5. Полученные результаты нашли применение на практике. Так, материалы, содержащие рекомендации по компьютерной реализации декомпозиционных моделей управления ЭЭС, включены в отчет государственного научного центра Всероссийского Электротехнического института (гос. per. №01200305827). Методика проведения натурного эксперимента на ПМК-сети с использованием разработанной распределённой параллельной программы использована на кафедре ВМСиС МЭИ при выполнении госбюджетной НИР (гос. per. №1200001482) и в учебном процессе. Практикум по освоению метода декомпозиционных эквивалентов принят в эксплуатацию и установлен на сервере МЭИ (http://twt.mpei.ac.ru/MAS/worksheets/others/CREATEQUICCTDBE.mcd). Отмеченные результаты подтверждены официально соответствующими актами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах научной группы и кафедры ВМСиС, на международных форумах информатизации МФИ-2002 и МФИ-2003 «Информационные средства и технологии» и международной научно-технической конференции РАСО'2004 «Параллельные вычисления и задачи управления».

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты отражены в 13 работах, в том числе в 11 печатных работах и отчетах о НИР (гос. регистрации № 01200001482 и №001200305827). Остальные представлены в виде 2 публикаций в электронном журнале «Вычислительные сети».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 142 страницах основного машинописного текста, содержит 40 рисунков, 1 таблицу, включает библиографию из 113 наименований. Общий объем диссертации составляет 206 страниц.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Абдулрадх Одай Абдуллатиф

Выводы по главе 4

1. Описана методика экспериментального подтверждения ожидаемой эффективности реализации декомпозиционных моделей на определенных в работе (глава 3) конфигурациях ПМК- сетей, что позволяет принимать конкретные архитектурные решения.

2. Проведенные оценки возможной эффективной реализации декомпозиционной модели на ПМК-сети на примере РУР фрагмента ЭЭС Ирака Проведенное сопоставление расчета по декомпозиционной модели и «на прямую» подтверждает целесообразность предлагаемого способа организации вычисления.

3. Предложный способ организации вычислений доведен до работающей распределенной программы, которая может найти применения для проведения натурных испытаний на действующих макетах ПМК-сети.

4. Высокая эффективность программной реализации метода декомпозиционных эквивалентов подтверждена экспериментально на действующем макете ПМК -сети «КУРС-2000».

5. Полученные результаты нашли применение на практике: материалы, содержащие рекомендации по компьютерной реализации декомпозиционных моделей управления ЭЭС включены в отчет ВЭИ (гос. per. №01200305827), использованы при выполнении госбюджетной НИР и в учебном процессе кафедры ВМСиС МЭИ ((гос. per. № 1200001482), практикум по освоению метода декомпозиционных эквивалентов принят в эксплуатацию и установлен на сервере

МЭИ (http://twt.mpei.ac.ru/MAS/worksheets/others/CREATEQUICCTDBE.mcd), что подтверждено официально соответствующими актами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в данной диссертации материалы позволяют вынести в заключение следующие наиболее значимые положения и результаты:

1. Отмечены недостатки централизованного подхода к управлению сложными объектами и показана необходимость перехода к децентрализованному управлению, которое требует разработки новых методов управления на базе современных средств вычислительной техники.

2. Краткий обзор тенденций осуществления и развития компьютерных систем и технологий, в частности CORBA, .NET, и J2EE, позволяет сделать вывод, что в обозримом будущем одним из важнейших требований к разрабатываемым методам и алгоритмам будет определение необходимости реализации распределенных параллельных вычислений в пределах глобальной сети. Этому требованию отвечает приведенное определение ПМК-сети.

3. Предложены основные показатели эффективности реализации распределенных параллельных программ, определяющие возможность сопоставления различных вариантов организации вычислений как в части выбора архитектурных решений, так и учета реализуемых методов и моделей, включая модели декомпозиции решаемых задач.

4. Высокая эффективность распределенных вычислений в указанном смысле может быть достигнута только в результате глубокой проработки собственно распределенных моделей, основанных, в идеале, на декомпозиции решаемой задачи на относительно независимые подзадачи, выполняемые на удаленных вычислителях. Можно считать декомпозиционные подходы как основное направление к повышению эффективности распределенных параллельных вычислений в решение задач, имеющие большой размер.

5. Рассмотрен комплекс задач оперативного управления нормальными режимами ЭЭС. Проанализированы методы решения и определены основные характеристики задач. Задача расчета устанавливающегося режима ЭЭС представляет собой одну из объемных и базовых задач управления ЭЭС.

6. На основе сравнительного анализа методов показано, что основным требованиям распределенных управляющих систем в большей степени удовлетворяет подход к декомпозиции, основанный на методах функциональных характеристик (ФХ) и метод декомпозиционных эквивалентов. По сравнению с ранее известными методами они обеспечивают реализацию крупноблочных вычислений, резко уменьшают объемы передаваемой информации. Структура распределенного алгоритма соответствует структуре распределенных управляющих систем.

7. Результат Е// > N. где //-число вычислителей, подтверждает, что декомпозиционная модель вносит дополнительный «математический» вклад в ускорение, наряду с эффектом "чисто" параллельных вычислений. С увеличением числа узлов в электрической сети выявленные зависимости асимптотически стремятся т.е., ускорение зависит лишь от топологии декомпозиционной модели ЭЭС. Кроме того, еще вклад в ускорение, может быть, достигнут на относительно медленных компьютерных сетях за счет сокращения передаваемых данных.

8. Высокая эффективность суперкомпьютерных технологий в обеспечении иерархического управления нормальными и аварийными режимами ЭЭС, может быть достигнута лишь при условии глубокого согласования новых архитектурных принципов построения суперкомпьютерных систем со строгими моделями декомпозиции электроэнергетических сетей. Именно тогда открываются возможности резкого ускорения вычислений в режиме on-line, что в свою очередь позволит существенно минимизировать интервал времени по выдаче управляющих воздействий при изменении состояний ЭЭС, несмотря на значительное удаление подсистем в виде электроэнергетических зон.

9. Произведено сопоставление различных методов реализации декомпозиционной модели, позволившее дать рекомендацию по определению наиболее подходящих классов распределенных вычислительных систем.

10. Рассмотрены возможные варианты организации мультиконвейерных систем, обеспечивающих повышенную эффективность реализации метода декомпозиционных эквивалентов ( Е#5>1) в зависимости от вида исходных данных решаемых задач и параметров вычислительной среды.

11. Описана методика экспериментального подтверждения ожидаемой эффективности реализации декомпозиционных моделей на определенных в работе конфигурациях ПМК- сетей, что позволяет принимать конкретные архитектурные решения.

12. Проведена оценка возможной эффективной реализации декомпозиционной модели на ПМК-сети на примере РУР фрагмента ЭЭС Ирака Проведенные сопоставление расчета по декомпозиционной модели и «на прямую» подтверждает целесообразность предлагаемого способа организации вычисления.

13. Предложенный способ организации вычисления доведен до работающей распределенной программы, которая может найти применения для проведения натурных испытаний на действующих макетах ПМК-сети.

14. Высокая эффективность программной реализации метода декомпозиционных эквивалентов подтверждена экспериментально на действующем макете ПМК-сети «КУРС-2000».

15. Полученные результаты нашли применение на практике: материалы, содержащие рекомендации по компьютерной реализации декомпозиционных моделей управления ЭЭС включены в отчет ВЭИ (№ гос. per. №01200305827), использованы при выполнении госбюджетной НИР и в учебном процессе кафедры ВМСиС МЭИ (ТУ) (гос. per. №1200001482), практикум по освоению метода декомпозиционных эквивалентов принят в эксплуатацию и установлен на сервере МЭИ (ТУ) (http://twt.mpei.ac.ru/MAS/worksheets/other^CREATEQUICCTDBE.mcd), что подтверждено официально соответствующими актами.

В заключении автор выражает признательность и благодарность проф. И.И. Дзегелёнку за оказание помощи в оформлении и редактировании данной работы.