Исследование эффективности химиотерапии экспериментальной холангиоцеллюлярной карциномы с помощью магнитоуправляемых липосом с доксорубицином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зырняева, Наталья Николаевна

  • Зырняева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 148
Зырняева, Наталья Николаевна. Исследование эффективности химиотерапии экспериментальной холангиоцеллюлярной карциномы с помощью магнитоуправляемых липосом с доксорубицином: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зырняева, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1. Таргетная фармакотерапия в онкологии (обзор литературы)

1.1. Способы таргетной доставки лекарственных веществ

1.2.Магнитоуправляемый транспорт фармпрепаратов: современное состояние вопроса

1.3. Использование магнитных наночастиц в медицине: технологии, проблемы, перспективы

1.4. Липосомы как средства селективной доставки препаратов

2. Материалы и методы исследования

2.1. Оборудование

2.2. Препараты и реактивы

2.3. Методика получения магнитоуправляемых липосом с доксо-рубицином

2.4. Характеристика экспериментальных животных

2.5. Методика проведения магнитоуправляемого транспорта док-сорубицина

2.6. Методика исследования фармакокинетики доксорубицина

2.7. Методика исследования острой токсичности

2.8. Исследование гематологических и биохимических показателей

2.9. Методика оценка исследования эффективности противоопухолевой химиотерапии

2.10. Статистический анализ

3. Фармакокинетика и тканевое распределение доксорубицина при различных методах его введения

3.1. Системная кинетика

3.2. Тканевое распределение

4. Сравнительное исследование острой токсичности различных лекарственных форм доксорубицина

'4.1. Летальность экспериментальных животных на фоне введения

различных лекарственных форм доксорубицина

4.2. Оценка массы тела и пищевые реакции

4.3. Макроскопические изменения во внутренних органах

5. Исследование эффективности противоопухолевой химиотерапии с помощью магнитных липосом с доксорубицином

5.1. Эффективность противоопухолевой химиотерапии

5.2. Побочные и токсические эффекты химиотерапии

5.3. Летальность и патоморфологические изменения во внутренних органах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AUC - площадь под фармакокинетической кривой AUMC - суммарная площадь под кривой момента EGFR — рецептор фактора роста эпителия Chol — холестерин G-клиренс

С max — пиковая концентрация

СРР — «троянские» пептиды

Kci ос - константа элиминации ос-фазы

Kei ß - константа - элиминации ß-фазы

LD — летальная доза

LHRH — гонадолиберин

MAB — моноклональные антитела

MRI — магнитно-резонансное исследование

MRT - среднее время удержания

PC — фосфотидилхолин

PAntp — СРР-пенетратин

TfrR — трансферрин

Т>/2 а - период полувыведения а-фазы

Ту2 ß - период полувыведения ß-фазы

VEGF — васкулярный эндотелиальный фактор

Vss - кажущийся объем распределения

a-FP — а-фетопротеин

ДНК — дезоксирибонуклеиновая каслота

ДРЦ — доксорубицин

ИМО — индекс массы опухоли

ИТРО — индекс торможения роста опухоли

КП — коэффициент прироста

JIC — липосомы

MJI — магнитные липосомы

МЛ-ДРЦ — магнитолипосомальный доксорубицин

МЛС — магнитные лекарственные средства

МЛФ — магнитные лекарственные формы

МП — магнитное поле

НТ — направленный транспорт

ПАВ — поверхностно активное вещество

ПЭГ— полиэтиленгликоль

РЭС — ретикулоэндотелиальная система

ФК — фармакокинетика

ХТ — химиотерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности химиотерапии экспериментальной холангиоцеллюлярной карциномы с помощью магнитоуправляемых липосом с доксорубицином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Низкая избирательность действия и высокая системная токсичность противоопухолевых препаратов представляют собой главную проблему онкофармакологии. Частота побочных и токсических реакций при проведении химиотерапии злокачественных новообразований достигает 100% (Максимова Е. В., 2012), летальность от осложнений химиотерапии (XT) солидных опухолей достигает 20% (Переводчикова Н.И., 2001). В связи с этим ведутся активные поиски путей снижения токсичности XT и повышения ее избирательности. Одним таких путей является создание лекарственных форм химиопрепаратов, управляемых с помощью внешних воздействий (постоянное и переменное электромагнитное поле, ультразвук и др.). Примером данного подхода может служить магнитоуправляемые лекарственные препараты. Они были предложены в 70-е годы XX века и представляют собой комплекс ферромагнетика и лекарственного препарата (Widder К., 1976). Такое сочетание может позволить концентрировать лекарство в зоне патологического очага с помощью постоянного магнита или значимо повышать локальную температуру путем воздействия СВЧ-излучением (Hui S. Huang, 2013). В ранних работах по магнитоуправляемому транспорту лекарств сообщалось о создании конъюгатов наночастиц магнетита с лекарственными препаратами. Недостатками таких конструкций были невысокая «лекарственная емкость» и сложность получения обратимо диссоциирующих комплексов лекарства и ферромагнетика (Курегян А. Г., 2001; Babincova M., 2009). В связи с этим современные исследования направлены на создание магнитоуправляемых микро и наноконтейнеров (липосомальных либо полимерных), в которые инкорпорируется лекарственный препарат. Магнитоуправляемые липосомы были предложены в 90-е гг., и использовались в основном для местного применения (Черкасова О.Г., 1991; Харитонов Ю.Я., 1996). Сообщения о системном применении магнитных липосом с противоопухолевыми препаратами в российской литературе отсутствуют, в зарубежной - единичны и посвящены в основном локальной гипертермии

(Duprat J.P., 2009; Pradhan P.C., 2010; Richmond A., 2013). Нет данных о токсичности химиопрепаратов, инкорпорированных в магнитные липосомы, и собственно магнитных липосом. Отсутствуют сведения об изменениях фар-макокинетики и противоопухолевой активности доксорубицина при его направленном магнитоуправляемом транспорте. Данные обстоятельства и послужили основанием для проведения настоящего исследования. Объектом исследования стали магнитные липосомы с доксорубицином, полученные в лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Медицинского института МГУ им. Н.П.Огарева.

Цель работы: Исследовать эффективность направленного транспорта доксорубицина, инкорпорированного в магнитные липосомы, в эксперименте на крысах с трансплантированной холангиоцеллюлярной карциномой PC-1.

Задачи исследования:

1. Оценка системной фармакокинетики, тканевого распределения доксорубицина, инкорпорированного в магнитоуправляемые липосомы, у крыс с перевитой холангиоцеллюлярной карциномой РС-1 в зависимости от воздействия магнитного поля.

2. Исследование острой токсичности магнитолипосомального доксорубицина в сравнении с его водорастворимой формой при внутривенном введении у интактных крыс.

3. Изучение эффективности и безопасности противоопухолевой химиотерапии с помощью магнитных липосом с доксорубицином у крыс с перевитой холангиоцеллюлярной карциномой PC-1.

Научная новизна

1. Изучена системная кинетика и тканевое распределение магнитолипосомального доксорубицина в сравнении с его водорастворимой формой. Установлено, что при введении в дозе 6 мг/кг магнитолипомальная форма создает меньшие концентрации препарата в таких тканях-мишенях токсичности, как сердце и почки.

2. Показано, что создание над областью опухоли магнитного поля с помощью постоянного магнита с силой отрыва 900 Н у крыс с перевитой хо-лангиоцеллюлярной карциномой РС-1 позволяет аккумулировать в опухоли липосомы, содержащие наночастицы оксида железа и доксорубицин, не оказывая при этом влияния на системную кинетику препарата. Установлено, что данная методика создает в опухолевой ткани концентрацию доксорубицина выше по сравнению с водорастворимым препаратом в 4, с липосомальным в 2,5 раза.

3. Проведена оценка острой токсичности магнитолипосомальнго доксорубицина в сравнении с его водорастворимой формой при внутривенном введении у крыс. Установлено, что магнитолипосомальная лекарственная формы доксорубицина имеют меньшую токсичность по сравнению с водорастворимой.

4. В условиях эксперимента на крысах с трансплантированной холан-гиоцеллюлярной карциномой РС-1 исследована эффективность и безопасность противоопухолевой химиотерапии с помощью магнитолипосомального доксорубицина. Продемонстрирована возможность увеличения избирательности действия доксорубицина при введении в магнитных липосомах при условии создания магнитного поля над областью опухоли.

Практическая значимость

1. Экспериментально определены дозы магнитолипосомального доксорубицина, которые могут быть рекомендованы для проведения химиотерапии чувствительных опухолей. Максимально переносимая доза препарата для крыс составляет 15,1 мг/кг.

2. Разработан экспериментальный метод химиотерапии поверхностно расположенных опухолей, основанный на внутривенном введении магнитолипосомального доксорубицина на фоне создания над опухолью постоянного магнитного поля с помощью постоянного магнита. Разработанный метод может быть использован при проведении таргетного транспорта лекарствен-

ных препаратов различных групп, а также может стать основой для клинически применимой технологии лечения неоплазий.

Положения, выносимые на защиту

1. Инкорпорированный в магнитные липосомы доксорубицин имеет особенности фармакокинетики, типичные для липосомального доксорубици-на, а именно - увеличение концентрации в плазме, органах с богатым представительством ретикулоэндотелиальной системы и в опухолевой ткани, снижение концентрации в сердечной мышце. Постоянное магнитное поле, локально создаваемое над опухолью у крыс с холангиоцеллюлярной карциномой РС-1, значимо (в 5 раз по сравнению с группой водного препарата) увеличивает концентрацию в зоне действия магнита, но практически не влияет на системную кинетику препарата.

2. Магнитолипосомальный доксорубицин является менее токсичным при однократном введении, чем водорастворимый препарат. Снижение токсичности проявляется как увеличением LD50, так и уменьшением количества побочных эффектов и осложнений, развивающихся в отсроченный период после введения.

3. Локальное воздействие магнитного поля повышает противоопухолевую эффективность магнитолипосомального доксорубицина за счет накопления препарата в опухолевой ткани, но практически не влияет на частоту и выраженность побочных эффектов химиотерапии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонко-логия» (Саратов, 6-7 сентября 2011 г); на IV международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 15 марта 2012 г); на IV International scientific conference "Science4Health 2012", РУДН (Москва, 18-21 апреля 2012 г); на конференции «Отечественные противоопухолевые препараты (экспериментальная онкология)» (Нижний Новгород, 31 мая-1 июня 2012 г); на I Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 22-23 мая 2012 г);УШ-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 58 мая 2011); на VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции молодых ученых (Москва,21 марта 2013 г); на II межд. студ. науч. конф. с участием молодых ученых: «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (г. Москва: РУДН. 22-23 апреля 2010 г); на международной научной конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» ( Саранск, 3-5 октября. 2012 г); на Белорусско-Российской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Минск, 23-25 мая 2013 г) ; на Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ 2014)» (Санкт-Петер- бург, 24-28 июня 2014 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов работ, представляемых на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 источника (из них 68 отечественных и 156 зарубежных). Работа содержит 35 таблиц и иллюстрирована 24 рисунками.

1.ТАРГЕТНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Анализ литературных данных последних лет позволяет сделать вывод о растущем интересе к химиотерапии (ХТ), которая вместе с оперативным лечением и лучевой терапией, является одним из главных методов лечения злокачественных опухолей. В решении этого направления уже достигнуты успехи» создаются новые лекарственные препараты, улучшены схемы лечения и симптоматическая терапия. Из множества новых направлений в диагностике и терапии онкологических больных выделяются направленный транспорт лекарственных препаратов и трансплантация очищенного от опухолевых клеток костного мозга. Эффективным способом лечения злокачественных новообразований является интенсивная высокодозная радио-химиотерапия с последующей трансплантацией аутологичного или аллогенного костного мозга. В идеальных условиях через 2 недели после пересадки костного мозга кроветворение восстанавливается (Брусенцов Н.А, Брусенцова Т.Н., 2001). Широкое применение этого метода ограничено дороговизной, недостатком стерильных палат, медперсонала, антибиотиков, кроме того, длительное пребывание больного в стерильных условиях повышает риск его гибели от инфекции. Часто клетки аутологичного костного мозга контаминированы опухолевыми клетками. В случае пересадки такого костного мозга вновь развивается опухоль. До сих пор не удалось подобрать полностью совместимый аллоген-ный костный мозг для пересадки больному.

Кроме того, проблема токсичности химиопрепаратов до сих пор остается актуальной. Эта проблема изначально трудноразрешима, потому что большинство антибластиков воздействуют на метаболические процессы и/или структуры, идентичные и для здоровой и для опухолевой ткани. Предложенный термин «направленный транспорт» (НТ) представляет процесс избирательной доставки препарата к очагу поражения без повышения концентрации в здоровых органах и тканях.

Подобное же определение «волшебная пуля» использовалось еще XIX века немецким бактериологом Паулем Эрлихом, характеризуя вещество, которое находит и уничтожает болезнь без вреда для всего организма. Имеются данные об использовании методик доставки лекарства к «органу-мишени».

В настоящее время методики селективного воздействия на клетки опухоли объединяют общим термином «таргетная фармакотерапия» (от англ. target - нацеливать). Такой подход по простоте технологии, доступности аппаратуры, быстроте и экономичности более предпочтителен.

Таргетная терапия реализуется в двух основных направлениях:

1) использование регионарного введения лекарственных препаратов;

2) введение вещества, связанного со специальными носителями (молекулярными и/или корпускулярными векторами), тропными к опухолевой ткани.

В связи с тем, что данное направление недостаточно исследовано как теоретически, так и в практическом отношении, мы сочли целесообразным заняться его изучением.

1.1. Способы таргетной доставки лекарственных веществ

1.1.1.Носители-векторы

Доставка лекарственных препаратов с помощью векторов представляет собой комплекс химиопрепарата со специфическим носителем, который избирательно накапливается в опухолевой ткани. В качестве носителей веществ могут быть использованы молекулярные векторы и корпускулярные носители, которые различны и по природе, и по механизмам взаимодействия с клеткой.

Молекулярные векторы- моноклональные антитела, гормоны, онкофе-тальные белки, «троянские» пептиды представляют собой биологические молекулы, вляющиеся естественными лигандами рецепторов мембраны клеток. Они обуславливают высокую избирательность за счет рецептор-опосредованного взаимодействия. Использование данных комплексов увеличивает противоопухолевую активность многих препаратов по отношению к

свободным формам лекарственных веществ, проникающих через мембрану клеток путем диффузии (Bidwell G.L., Davis A.N., Fokt I.et al., 2006; Dubikovskaya E.A., Thorne S.H., Pillow Т.Н. et al.,2008).

Конъюгация лекарственного вещества с белковым вектором проводится следующими способами:

1) путем химической сшивки (дисульфидная, тиоэфирная связь);

2) с использованием специальных сшивающих молекул-линкеров(например, полиэтиленгликоль (polyethylene glycol - ПЭГ), полипептиды, комплекс «авидин-биотин».

Основной особенностью конъюгации является большой выход реакции и способность внутриклеточного расщепления (Agarwal A., Gupta U., Asthana A. et al.,2009; Suzawa T., Nagamura S., Saito H. et al., 2002). К примеру, полипептидный линкер расщепляется под влиянием клеточных протеаз. В тоже время клеточные ферменты не воздействуют на тиоэфирные, диимидные, ди-сульфидные связи, разрушение комплекса обусловлено длиной линкера, например, использованием ПЭГ, молекулярная масса которого 2-3 кДа. Изучены и запатентованы конъюгаты практически всех цитостатических препаратов (противоопухолевые антибиотики, антиметаболиты) (Paranjpe P.V., Chen Y., Kholodovych V.et al.,2004; Xiong X.B., Ma Z., Lai R.et al., 2010).

Учитывая высокую экспрессию рецепторов некоторых опухолей (рак молочной железы, легкого, головного мозга) к трансферрину (TfrR) (Cheng Y., Zak О., Aisen P.et al.,2004; Qian Z.M., H.Li, Sun H.et al., 2002), его начали использовать в качестве направленной доставки лекарственных веществ. Данный вектор конъюгирован со следующими противораковыми препаратами- доксорубицин, даунорубицин и белковыми токсинами- CRM 107, рицин (Qian Z.M., Li H., Sun H.et al., 2002). После взаимодействия TfrR с рецептором на клеточной мембране, образуя комплекс «белок-препарат», который разрушается внутриклеточно, цитостатик освобождается и осуществляет свой основной эффект.

Как уже говорилось, векторами могут быть и пептидные гормоны, к которым на мембране клеток существуют рецепторы. Например, для рецепторов пептида гонадолиберина (Gonadotropin-releasing hormone - LHRH) выявлена повышенная экспрессия в клетках рака молочной железы, яичников и простаты. Следовательно, LHRH используется в качестве векторной доставки лекарств к данным неоплазиям. Исследователями в эксперименте показана высокая противоопухолевая активность конъюгата, представленного гона-долиберином, ПЭГ и камптомицином. Отмечена нетоксичность данного соединения, а так же не наблюдалось влияния на репродуктивные функции животных, связанного с высокой её концентрацией (Grundker С., Huschmand А., Emons G., 2005; S.S.Dharap, Y.Wang, P.Chandna et al.,2005).

Моноклональные антитела (monoclonal antibody - mAB) ещё более распространены в качестве векторов лекарственных препаратов. Они способны подстраиваться к различным рецепторам к мембранам клеток (TrfR, рецептор фактора роста эпителия (Epidermal growth factor receptor - EGFR), васкуляр-ный эндотелиальный фактор роста (Vascular endothelial growth factor - VEGF), CD-рецепторы) (Cheng Y., Zak O., Aisen P.et al., 2004; Sharkey R.M., Goldenberg D.M., 2006). МАВ-основа онковакцин. Существуют сведения об использовании радиомеченных mAB, имеющих в составе радионуклиды, которые и вызывают гибель клеток (Никитин Е.А., Глазкова О.И., 2007; Sharkey R.M., Goldenberg D.M., 2006). Применяют так же конъюгаты mAB с цитоста-тиками с помощью различных линкеров (авидин-биотин, ПЭГ) (Sharkey R.M., Goldenberg D.M., 2006), что зачастую оказывается эффективнее, чем использование векторов, представленных естественными лигандами. К примеру, трансферин не может применяться при лечении опухолей мозга, так как ограниченно проникает через гематоэнцефалический барьер. При этом, антитела к трансферриновому рецептору легкоспособны проникать в ткань мозга (Moos Т., Morgan E.H., 2001).

Использование в практике в качестве векторов моноклональных антител показывает хорошие результаты при лечении B-клеточной неходжкин-

ской лимфомы (мабтера, ритуксимаб). Гарцептин (тразустумаб) может быть применен при раке молочной железы, поджелудочной железы, мочевого пузыря, легкого, для которых характерна гиперэкспрессия HER2. В 2004 г. авторами, как метод лечения поздних стадий колоректального рака, был предложен FDA препарат цетуксимаб - моноклональное антитело к рецептору эпидермального фактора роста человека (EGFR, HERI) (Никитин Е.А., Глаз-кова О.И., 2007). При этом отмечена и отрицательная черта использования моноклональных антител к раковоспецифическим антигенам, что связано с развитием различных иммунных реакций (Sharkey R.M., Goldenberg D.M., 2006).

В качестве молекулярных векторов для доставки лекарственных веществ в раковые клетки могут быть применены и онкофетальные белки, основным преимуществом которых является отсутствие иммуногенных свойств, высокая тропность к рецепторам и высокий уровень экспрессии рецепторов на онкоклетках. Примером является а-фетопротеин (а-FP)- гликоп-рпотеин (69 кДа), который близок по структуре к сывороточному альбумину человека, который определяется в эмбрионе млекопитающих и отсутствует у взрослого здорового человека. Появляется в крови взрослых особей при раке печени и репродуктивных органов (Grundker С., Huschmand A., Emons G.,2005). Конъюгаты a-FP с различными цитотостатиками (доксорубицин, карминомицин) оказывают выраженную противоопухолевую активность (Fukuya Т., Honda Н., Maeda Т. et al., 1995). В доклинических исследованиях показано снижение опухолевого роста и значительное повышение продолжительности жизни исследуемых животных (Li М., Liu X., Zhou S. et al.,2005; Северин Е.С., Родина A.B.,2006).

Разновидностью белковых векторов являются «троянские» пептиды (или СРР — cell penetrating peptides) (Deshayes S., Morris M.C., Divita G. et al., 2005), которые обеспечивают доставку в клетки ковалентно пришитые гидрофильные молекулы (ДНК, белки, лекарства) без разрушения мембраны клетки. Это увеличивает их перспективность для современной молекулярной

%

медицины. Наиболее изученный представитель СРР-пенетратин (рАШр) проникает в клетку за счет дестабилизации бислоя и интернализации с помощью эндоцитоза. Важной особенностью «троянских» пептидов являются меньшие размеры по сравнению с описанными выше конъюгатами на основе шАВ и довольно просты в получении. Исследователями доказано эффективное подавление опухолевого роста в мозге мышей для рАп1р с доксорубицином (С-ЯоизБеИе, Р.СЫг, 1.М. Ье5аисопшег е1 а1., 2000). Результаты утверждают проникновение рАп1р через гематоэнцефалический барьер.

В качестве векторов могут быть применены нуклеиновые кислоты. Наиболее изученными явились комбинации низкомолекулярной ДНК с антибиотиками антрациклинового ряда. Отмечено торможение роста опухоли и достоверное увеличение продолжительности жизни крыс в эксперименте на животных с перевитой саркомой М-1 при использовании комплекса «ДНК -адриамицин» (Каплина Э.Н., Вайнберг Ю. П. 2005). Впервые конъюгат ДНК-адриамицин был применен при лечении пациентов с опухолью молочной железы, легких, толстого кишечника III - IV стадии. Меркуловым Э.В. (1993) доказано, что клинические эффекты сопоставимы с использованием свободного адриамицина, хотя при лечении с использованием конъюгата было меньше токсических эффектов.

Следовательно, структура и тип вектора и определяют специфику действия конъюгата. В принципе, для каждой опухоли может быть сконструирован специфичный, подходящий только к ней конъюгат «вектор-цитостатик».

При этом, в клинической практике используются единичные конъюга-ты. Их применение ограничено сложностью конструирования, высокой себестоимостью, а так же особенностями их метаболизма. Не внедрение в практику обусловлено недостаточной плотностью рецепторов на опухолевой ткани или наличие идентичных рецепторов на здоровых клетках, что значительно снижает клинический ответ направленных лекарственных веществ (Северин Е.С., Родина А.В.,2006).

1.1.2.Корпускулярные носители

Корпускулярные носители, в отличие от пептидных векторов, не имеют строгой молекулярной и/или рецепторной специфичности, механизм их действия основан на феномене «пассивного нацеливания», которое обусловлено особенностями ткани опухоли, в частности повышенной проницаемостью капилляров и нарушением лимфоциркуляции. Именно эти особенности и обеспечивают проникновение и накопление в ткани новообразования нано-частиц с включенными в них препаратами. При этом, оптимизируя основные параметры частиц, мы можем менять фармакокинетику лекарства, например, повышая продолжительность циркулирования в кровотоке комплекса «препарат-носитель», мы увеличиваем эндоцитоз препарата клетками опухоли.

Корпускулярные носители- это микрочастицы, структура которых овнована на биосовместимых и биоразлагаемых полимерных композиций. Иногда препарат может образовывать и химическую связь с носителем. Препарат же, необразующий стабильных связей с носителем, обычно распределен в пределах самой частицы, либо организован в виде мицеллы, либо интегрирован в определенных областях частицы. Иногда возможно и адсорбирование на поверхности носителя (Курегян А.Г.,2001; Васильев А.Е, 2003). Биоразлагаемость и размер частицы являются основными свойствами, определяющими эффективность их применения как носителей лекарственных веществ. А кинетика корпускулярных носителей, их тропность к тканям и возможность проникновения через биологические барьеры обуславливается соотношением их размеров и поверхностных свойств. При этом, наиболее приемлемый размер частиц находится в диапазоне 10-300 нм (Васильев А.Е, 2003). Носители с размерами от 50 до 200 нм обладают тканеспецифичностью ко многим тканям опухолей (Бухман В.М.,2003; Паписов М.И., 2001). Единой классификации носителей не выделено, но в литературных источниках встречается определение «наночастица», которое подразумевает корпускулярные частицы наноразмера независимо от структуры, способа получения и химических свойств.

1.1.3.Нанокапсулы

Нанокапсулы- объемные структуры, в которые помещено действующее вещество. Представлены в форме шара (наносферы), либо в виде трубок, кристаллов (нанотрубки, нанокристаллы и др.). Каркас частицы состоит из металлов (ферромагнетики, золото, серебро), неорганических веществ (фосфаты, карбонаты, силикаты), синтетических полимеров (полистирол, полиак-рилат, полилактиды) и натуральных (альбумин, желатин, декстран).

Для термо- или радиотерапии опухолей применяют наночастицы, которые способны накапливать магнитное или фотонное изучение с последующим превращением в тепловые лучи, которые и приводят к разрушению бла-стомы (Тазина Е.В.,2010; Щелыкалов Ю. Я., 1996). Носители с препаратом могут вводиться или внутривенно или в опухоль, а затем подвергаются инфракрасному, рентгеновскому, лазерному излучению, воздействию магнитного поля. Главным положительным свойством является накопление препарата в опухолевой ткани (пассивное нацеливание) с разрушением клеток опухоли, при этом влияние на нормальные ткани незначительно (Тазина Е.В.,2010). А наночастицы золота оказывают ещё и цитотоксическое действие (Дыкман JI.A., 2007).

Хорошо известен препарат Абраксан (Abraxane, American Pharmaceutical Partners Inc.), представляющий альбуминовые наносферы с Таксолом. Растворители, применяемые вместе с таксолом вызывают побочные эффекты- анемию и тошноту. В 2005 году Абраксан начали применять для лечения рака молочной железы. Он был одобрен в связи с большой эффективностью и минимальной токсичностью (Gradishar W.J., 2006). Наносферы из альбумина и желатина, включающие в состав радионуклиды используются в диагностических целях, например «Микросферы альбумина, 99мТс», «Альбумин, 1311» (ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Россия), «ТСК-14», «ТСК-21» (CIS, Франция).

Проведенные исследования in vitro микросфер, состоящих из полилак-тидов с доксорубицином (А.П.Каплун, С.Н.Багров, С.В.Новиков и др., 2002;

Безруков Д.А., 2007), паклитакселом (Gradishar W.J., 2006; Saif M.W., Podoltsev N.A., Rubin M.S. et al., 2010) выявили их большую противоопухолевую активность. В экспериментах in vivo на животных с перевитой опухолью Эрлиха отмечалось специфическое накопление частиц в опухолевой ткани, значительное уменьшение роста бластомы. Подобные выводы сделаны многими учеными и при исследовании полимерных наночастиц на бесполых мышах с аденокарциномой молочной железы. Mansoor Amiji (2008) при изучении двух полимеров, содержащих паклитаксел и церамид, выявил высокое содержание наночастиц в опухоли и запуск в опухоли механизмов апоптоза.

Ученые Р. Н. Аляутдин и соавт. (1997) в опытах на мышах выявили вероятность транспорта веществ через биологические барьеры при помощи наночастиц. В качестве носителя они использовали наносферы из полибу-тилцианоакрилата с доксорубицином (ДРЦ), модифицированные полисорба-том 80. Исследование терапевтического ответа данной формы препарата на ортотопической модели опухоли головного мозга - глиобластоме 101/8 у крыс - продемонстрировало её хорошую терапевтическую эффективность. А именно- продолжительность жизни по отношению к контролю повысилась на 84%. Хотя детально способ доставки препарата в головной мозг не уточнен. Существует теория, согласно которой наночастицы посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза поступают в эндотелиоциты капилляров мозга (Kreuter J., Shamenkov D., Petrov V. et al.,2002; Чулкин Д.А., 2009).