Исследование двумерных и матричных квантовых моделей методом соотношений сплетения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Валиневич, Павел Анатольевич

  • Валиневич, Павел Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 120
Валиневич, Павел Анатольевич. Исследование двумерных и матричных квантовых моделей методом соотношений сплетения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валиневич, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Сплетение и квантовые интегрируемые модели

1.1. Соотношения сплетения в суперсимметричной квантовой механике

1.2. Соотношения сплетения и интегрируемые спиновые цепочки

Глава 2. Метод сплетения в суперсимметричной квантовой механике

2.1. Факторизация суперзаряда и сплетение второго порядка

2.2. Методы нахождения спектра для моделей со сплетением второго порядка.

Глава 3. Частные случаи моделей со сплетением второго порядка .57 '

3.1. Общий случай.

3.2. Двумерное обобщение потенциалов Пёшля-Теллера.

3.3. Двумерные потенциалы Ламе.

3.4. Двумерные присоединенные потенциалы Ламе.

3.5. Потенциал Разави.

Глава 4. Построение Я—матрицы для спиновой цепочки с алгеброй симметрии Uq(slz)

4.1. Алгебра Uq(s£n) и соответствующие спиновые цепочки.

4.2. Реализация генераторов Uq(s£3) в виде разностных операторов

4.3. Построение универсальной Я—матрицы.

Глава 5. Факторизация оператора Лакса для алгебры Uq(s£n)

5.1. Представление Йордана-Швингера.

5.2. Рекуррентное построение оператора Лакса.

5.3. Факторизация оператора Лакса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двумерных и матричных квантовых моделей методом соотношений сплетения»

Соотношения сплетения вида

L\X = ZL/2, (0.1) где Li;2, X - дифференциальные операторы, возникают во многих разделах теоретической физики. Наиболее полезны такие соотношения в задачах, когда требуется найти спектр одного из операторов L\o- Наиболее типичный пример такой ситуации - решение уравнения Шредингера для гамильтониана некоторой квантовой модели.

Исходя только из соотношений сплетения (0.1) можно получить ряд полезных следствий о связи спектров операторов Во-первых, если 1р2 - собственная функция L2, то ipi = Tip2 будет собственной функцией Li с тем же собственным значением. Если на функцию ф накладываются какие-либо дополнительные ограничения, например, принадлежность определенному классу функций (для операторов типа Шредингера - нормируемость), то спектры L\ и L2 будут различаться, и отличия будут определяться теми функциями тр2, которые оператором X выводятся за рассматриваемый класс функций.

Важным моментом для сравнения спектров является анализ нулевых мод сплетающего оператора X. Из (0.1) следует, что, если известны все ноль-моды u)k оператора X : Хши — 0, к = 1,. N, то они образуют подпространство, замкнутое относительно действия L2 : = Ylm Скт^т- Строгие утверждения касательно связи спектров сплетаемых операторов впервые были доказаны Дарбу.

В случае самосопряженных операторов Ь\г2 можно рассмотреть также эрмитово-сопряженное соотношение = LiP. Совместно с (0.1) оно приводит к существованию операторов симметрии для каждого из сплетаемых операторов

LUXX]] = 0; [Lo^X] = 0. (0.2)

Таким образом, системы с эрмитовыми гамильтонианами L\o, удовлетворяющими (0.1), автоматически являются интегрируемыми.

Приведенные соображения показывают, что спектральная задача сильно упрощается, если удается связать при помощи соотношений сплетения исследуемый оператор с оператором, спектр которого известен. Мы будем использовать этот прием для нахождения спектра связанных состояний для некоторого класса квантово-механических моделей с гамильтонианами шре-дингеровского вида.

Соотношения сплетения несколько другого вида возникают в рамках квантового метода обратной задачи рассеяния и включают Я—матрицу и матрицу Лакса модели. Эти соотношения определены на тензорном произведении трех пространств, и их отличительной особенностью является то, что сплетающий оператор действует нетривиально только на двух из них, а на третье пространство продолжается как единичный. Нами исследовались решения таких соотношений для интегрируемых спиновых цепочек с различными алгебрами симметрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложен новый метод решения двумерных суперсимметричных соотношений сплетения второго порядка с суперзарядами, пред ставимыми в виде произведения двух операторов первого порядка с промежуточным твистом. Получено общее решение для гамильтонианов, операторов симметрии и сплетающих суперзарядов.

2. Метод суперсимметричного разделения переменных применен для исследования спектра ряда двумерных моделей, не допускающих стандартного разделения переменных. Доказана квази-точная решаемость обобщенной модели Пешля-Теллсра (в терминах полиномов Лежандра), обобщенного потенциала Ламе и обобщенного присоединенного потенциала Ламе (в терминах эллиптических функций Якоби), а также найдена волновая функция и энергия основного состояния для обобщенного потенциала Разави.

3. Разработана новая рекуррентная процедура построения оператора Лакса для спиновой цепочки с алгеброй симметрии, являющейся q—деформированной универсальной обертывающей алгеброй Uq(s£n). Оператор Лакса L(u) реализован в виде разностного оператора, действующего на пространстве функций п{п — 1)/2 переменных. Предложенный метод позволил получить компактные факторизованные выражения для L(u).

4. Для спиновой цепочки с алгеброй симметрии Uq(s£з) получено явное выражение для универсальной Л—матрицы при помощи факторизации ее на произведение элементарных операторов перестановки параметров. Для вычислений использовался оператор Лакса, построенный с помощью метода когерентных состояний. Построенная R— матрица имеет вид произведения операторных д—экспонент, действующих на пространстве функций 6 переменных.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения и 5 глав.