Исследование двухзонного моделирования притока жидкости к горизонтальным стволам в пласте с прямолинейным контуром питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Матусевич, Николай Сергеевич

  • Матусевич, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 152
Матусевич, Николай Сергеевич. Исследование двухзонного моделирования притока жидкости к горизонтальным стволам в пласте с прямолинейным контуром питания: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матусевич, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИТИЧЕКИЙ АНАЛИЗ КОРРЕКТНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИТОК ЖИДКОСТИ К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СТВОЛАМ СКВАЖИН И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ИХ ДЕБИТОВ.

1.1 Моделирование установившегося притока жидкости к горизонтальному стволу, расположенному в центре кругового пласта с удаленным контуром питания.

1.2 Моделирование установившегося притока к горизонтальным стволам скважин по методу эквивалентных фильтраций.

1.3 Моделирование установившегося притока жидкости к разветвленным скважинам в круговом пласте.

1.4 Моделирование установившегося притока жидкости к горизонтальному и наклонному стволам скважин с прямолинейным контуром питания.

1.5 Расчет удельных дебитов по приведенным формулам и сопоставление результатов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВИВШЕГОСЯ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СТВОЛАМ СКВАЖИН НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ПОТЕНЦИАЛА СКОРОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ.:.

2.1 Обоснование зоны пространственного притока при дренировании цилиндрического пласта несовершенной скважиной.

2.2 Аналитические решения о распределении потенциала в однородно-анизотропном пласте, вызванного работой горизонтального ствола, с прямолинейным контуром питания. Расчет удельных дебитов.

2.3 Приближенное решение задачи по двухзонной' схеме притока к горизонтальному стволу скважины в полосообразном пласте с двухсторонним контуром питания.

2.4 Преобразование известных решений Пискунова В.П. для притока к трещине для приближенных расчетов удельных дебитов горизонтальных стволов скважин по двухзонной схеме.

2.5 Моделирование установившейся фильтрации к радиальной (разветвленной) системе горизонтальных стволов по двухзонной схеме притока.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ДРЕНИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА ГОРИЗОНАТАЛЬНЫМИ СТВОЛАМИ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМ КОНТУРОМ ПИТАНИЯ.

3.1 Критический анализ работ, связанных с образованием конусов воды и газа при разработке нефтяных и нефтегазовых залежей с подошвенной водой.

3.2 Методика расчета предельных безводных дебитов и депрессий при дренировании полубесконечного однородно - анизотропного полосообразного нефтяного пласта с подошвенной водой с односторонним контуром питания.

3.3 Конусообразование при дренировании продуктивного полосообразного пласта горизонтальным стволом с двухсторонним контуром питания.

3.4 Методика определения безводного периода работы горизонтального ствола скважины при устойчивом продвижении конуса подошвенной воды с учетом фазовых проницаемостей.

ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 НЕУСТАНОВИВШИЙСЯ ПОТОК ЖИДКОСТИ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ-ТРЕЩИНЕ. ГИДРОДИНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН.

4.1 Историческая справка о достижениях в области интерпритации результатов гидродинамических исследований.

4.1.1 Характеристика притока однородной жидкости к скважине с горизонтальным стволом при исследовании методом КВД.

4.1.2 Анализ режимов притока к горизонтальному стволу. Проектирование испытаний скважин.

4.1.3 Факторы, определяющие форму KBД.

4.1.4 Интерпретация КВД и КПД по методу Ehiig - Economides and Hegeman.

4.1.5 Интерпретация результатов гидродинамических исследований скважин с горизонтальным стволом по методике B.C. Евченко.

4.2 Моделирование неустановившегося притока жидкости к горизонтальной скважине трещине по двухзонной схеме.

4.2.1 Случай Р0 = const, — »1.

4.2.2 Случай Р0 = const, — <

4.2.3 Случай заданного расхода q=q(t)=const на единицу толщины пласта (м2/с).

4.2.4 Моделирование неустановившегося притока жидкости к горизонтальному стволу в полубесконечном пласте с односторонним контуром питания по двухзонной схеме фильтрации.

4.3 Преобразование решения задачи В.Н. Щелкачева о нестационарной фильтрации упругой жидкости к прямолинейной галерее к решению для притока к горизонтальному стволу жидкости.

4.4 Идентификация режимов течения при интерпретации кривых восстановления давления в горизонтальных стволах.

4.5 Упрощенный классический метод интерпретации кривых восстановления давления в скважинах с горизонтальным стволом.

ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двухзонного моделирования притока жидкости к горизонтальным стволам в пласте с прямолинейным контуром питания»

Актуальность проблемы. В настоящее время широкое развитие получает использование скважин с горизонтальными стволами (ГС) для извлечения нефти из продуктивных пластов, подстилаемых подошвенными водами, а таюке из нефтяных оторочек при наличии верхнего газа и подошвенной воды. Повышение эффективности эксплуатации ГС обеспечивается продолжительным безводным и безгазовым периодами добычи. Для решения этой практической задачи рассматриваются теоретические аспекты, связанные с продвижением поверхности раздела двух фаз (вода-нефть или нефть-газ), образованием конусов воды и газа и их прорывов в скважину. Это позволяет получать аналитические решения задач притока жидкости к ГС приемлемые для практического промыслового использования: определение предельных безводных дебитов и депрессий; определение безводного периода эксплуатации скважин и текущего коэффициента нефтеизвлечения в удельном объеме дренирования; оценка возможности совместно - раздельного отбора нефти и воды. Технологические режимы эксплуатации скважин при критических безводных и безгазовых дебитах обосновываются на основе работ М. Маскета, И. А. Чарного, А. К. Курбанова и многих других. Однако, рекомендуемые значения дебитов оказывались не рентабельными и поэтому ГС применяют при сверхкритических показателях добычи с сопутствующими негативными последствиями. Разработка нефтегазовых и водоплавающих залежей ведется при повышенной депрессии на пласт с интенсивным конусообразованием и вязкостным языкообразованием. Попытки некоторых исследователей дать рекомендации по расстоянию между ГС, их направлению и оптимальной длине относятся к конкретным месторождениям. Отсутствуют простые расчетные формулы расчета производительности ГС, учитывающих реальную форму дренирования полноту вскрытия, параметр анизотропии, скин-эффект и добавочные фильтрационные сопротивления. Учитывая, что освоение месторождений, в том числе уникальных морских (Приразломное,

Штокмановское, проекты Сахалин-1, Сахалин-2 и др.) на которых будут эксплуатироваться горизонтальные скважины с отклонением от вертикальных от 4 км и более, то отмеченные выше проблемы и определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы

Повышение добычи нефти с применением горизонтальных скважин путем обоснования предельно-допустимых значений дебита и депрессии, обеспечивающих максимальный безводный период их эксплуатации.

Основные задачи исследования

1. Аналитическое исследование решений для неустановившегося притока к вертикальным скважинам, предложенных И.А. Чарным, В.Н. Щелкачевым и М. Маскетом с целью их адаптации к условиям эксплуатации горизонтальных скважин.

2. Разработка методики определения предельных безводных дебитов горизонтальных стволов с учетом анизотропии пласта

3. Обоснование расчетной схемы притока жидкости к разветвленным горизонтальным стволам в однородно - анизотропном пласте

4. Разработка методики идентификации режимов течения при интерпретации кривых восстановления давления в горизонтальных стволах.

Научная новизна выполненной работы

1. Научно обосновано двухзонная схема пространственного притока при дренировании пласта несовершенной горизонтальной скважиной позволившая предложить эффективное решение для удельного дебита этой скважины с учетом анизотропии пласта и добавочного сопротивления, обусловленного перфорацией колонны.

2. Предложена методика определения безводного периода работы горизонтального ствола скважины при любом его расположении относительно кровли и подошвы пласта устойчивым продвижении конуса подошвенной воды с учетом фазовых проницаемостей.

Практическая ценность и реализация

С применением разработанных методики определения размера зоны пространственного притока при дренировании пласта горизонтальными стволами с двухсторонним контуром питания, и методики определения удельных предельных безводных дебитов и депрессий ГС при любом их расположении относительно кровли и подошвы однородно - анизотропного пласта обоснованы рациональные режимы эксплуатации скважин Южно — Русского нефтегазоконденсатного месторождения.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Матусевич, Николай Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе точного решения о распределении потенциала в пласте, вызванного работой несовершенной скважины, дано строгое обоснование величины радиуса пространственного притока и величины дебита на основе двухзонной схемы несовершенной по степени и характеру вскрытия скважины при дренировании однородно - анизотропног о пласта.

2. Разработана методика определения размера зоны пространственного притока при дренировании пласта горизонтальными стволами с двухсторонним контуром питания.

3. Разработан приближенный метод расчета дебитов разветвленных горизонтальных стволов в трехмерном пространстве с учетом анизотропии пласта.

4. Предложен способ определения эффективной длины горизонтального ствола на основе гидродинамических исследований с учетом анизотропии пласта и реального скин-эффекта.

5. Разработана методика определения предельного безводного дебита горизонтальных стволов, дренирующих однородно-анизотропный продуктивный пласт на основе, которой произведены расчеты в широком диапазоне ординаты вершины конусов.

6.