Исследование двухчастотных полупроводниковых лазеров методом ближнепольной сканирующей оптической микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Левичев, Вадим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левичев, Вадим Вячеславович
Введение.
Глава I. Методы изучения топографии и характеристик излучения полупроводниковых лазеров (литературный обзор).
1.1. Общие характеристики полупроводниковых лазеров на гетероструктурах.
1.2. Исследование морфологии гетероструктур.
1.3. Исследование характеристик излучения полупроводниковых лазеров.
Глава II. Методы и объект исследования.
2.1. Атомно-силовая микроскопия.
2.2. Ближнепольная сканирующая оптическая микроскопия.
2.3. Двухчастотный лазер.
2.4. Метод жидкостного селективного химического травления.
Глава III. Исследование полупроводникового лазера.
3.1. Экспериментальная установка.
3.2. Ближнепольные зонды.
3.3. Изучение ближнепольного излучения полупроводникового лазера.
3.4. Геометрия излучающей области двухчастотного полупроводникового лазерного диода.
Глава IV. Результаты исследования пространственной структуры излучения двухчастотного лазера.
4.1. Сопоставление топографии излучающей поверхности полупроводникового лазера и его излучения в ближнем поле.
4.2. Спектрально разрешенное исследование пространственной структуры излучения в ближнем поле.
4.3. Модальная структура излучения лазерных диодов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двухчастотных полупроводниковых лазеров методом ближнепольной сканирующей оптической микроскопии»
Нобелевская премия по физике на стыке двух столетий, то есть в 2000 г., была присуждена трем физикам: академику Жоресу Ивановичу Алферову, директору Санкт-Петербургского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, и американским ученым Герберту Крэмеру из Калифорнийского Университета в Санта Барбаре и Джеку Колби из фирмы Тексас Инструменте. Самая престижная научная премия дана за исследования в области физики полупроводников и полупроводниковой технологии, что предопределило значимость данных разработок во многих областях физики и техники, ознаменовало новый этап в области микроэлектроники и зародившейся недавно наноэлектроники.
Главными достижениями первых двух физиков считаются предложение и создание полупроводниковых приборов, основанных на применении полупроводниковых гетероструктур. Гетероструктура представляет из себя многослойную структуру из полупроводников разного состава, в котором каждый слой имеет свою ширину запрещенной зоны, положение потолка валентной зоны и дна зоны проводимости. На основе гетероструктур созданы мощные высокоэффективные светоизлучающие диоды, используемые в дисплеях, лампах тормозного освещения в автомобилях и светофорах. В гетероструктурных солнечных батареях, которые широко используются в космической и наземной энергетике, достигнуты рекордные эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую.
Одним из ярких применений полупроводниковых гетеропереходов является полупроводниковый лазер, или лазерный диод. Сегодня один только рынок гетеролазеров соответствует рынку всей полупроводниковой промышленности за 80-й год. Лазеры на гетероструктурах - то, что доминирует в современных информационных технологиях, и нобелевская премия за них была дана в том числе с точки зрения социальной значимости. Именно такой лазер был предложен независимо в 1963 г. в авторском свидетельстве ленинградских физиков Ж.И. Алферова и Р.Ф. Казаринова (живущего сейчас в
США) и в работе Г.Крэмера. В принципе, лазер на основе излучающего диода предлагали и значительно раньше, в частности, в 1953 г. знаменитый математик Джон фон Нейман, в 1959 г. советские физики Н.Г. Басов (впоследствии нобелевский лауреат), Б.М. Вул и Ю.М. Попов независимо друг от друга [1]. Впервые такой лазер был реализован разными группами физиков в СССР и США в 1962 г. [2] Однако индуцированное излучение света, которое отличает работу лазера от других светоизлучателей, в таких диодах было едва выражено.
Если возможность управления типом проводимости полупроводника с помощью легирования различными примесями и идея инжекции неравновесных носителей заряда - те семена, из которых выросла полупроводниковая электроника, то гетероструктуры дают возможность решить значительно более общую проблему управления фундаментальными параметрами в полупроводниковых кристаллах и приборах: шириной запрещенной зоны, эффективными массами носителей и их подвижностями, показателем преломления, электронным энергетическим спектром и т. д.
На основе предложенных в 1970 г. Ж.И. Алферовым и его сотрудниками идеальных переходов в многокомпонентных соединениях InGaAsP созданы полупроводниковые лазеры, работающие в существенно более широкой спектральной области. Они нашли широкое применение в качестве источников излучения в волоконно-оптических линиях связи повышенной дальности. Современные информационные системы должны отвечать двум простым, но основополагающим требованиям: быть быстрыми, чтобы большой объем информации можно было передать за короткий промежуток времени, и компактными, чтобы уместиться в офисе, дома, в портфеле или кармане.
Гетеролазеры передают, а гетероприемники принимают информационные потоки по волоконно-оптическим линиям связи. Гетеролазеры можно обнаружить также в проигрывателях CD-дисков, устройствах, декодирующих товарные ярлыки, лазерных указках и во многих других приборах. Сейчас очень трудно представить современную физику твердого тела без полупроводниковых гетероструктур. Полупроводниковые гетероструктуры, включая квантовые ямы, нити и точки, являются сегодня предметом исследований 2/3 исследовательских групп в области физики полупроводников.
Актуальность темы
Исследование и создание новых, перспективных конструкций полупроводниковых лазеров на наногетероструктурах становится особенно актуальным в эпоху интенсивного развития нанотехнологий. В последнее время повышенный интерес вызывают различные лазеры на гетероструктурах, генерирующие монохроматическое излучение одновременно в двух разных частотных полосах. Интерес к ним вызван, во-первых, тем, что такие лазеры обладают большей эффективностью и имеют широкое практическое применение в области передачи информации в сравнении с обычным лазером. Во-вторых, наряду с каскадным лазерами такие устройства могли бы являться источниками излучения среднего и дальнего инфракрасного (ИК) диапазона длин волн за счет возникновения разностной частоты между двумя модами с близкими частотами в ближнем ИК диапазоне.
Основная проблема реализации таких устройств - выполнение условия согласования фаз между модами. Было показано [3], что это условие невыполнимо, если обе моды являются основными модами лазерной структуры. Для решения данной проблемы . создана конструкция инжекционного лазера с двумя и более квантовыми ямами (КЯ), одна из которых обеспечивает генерацию основной моды волновода, а другая - моды второго порядка. Для реализации такой конструкции необходимо точное согласование положения КЯ в волноводной структуре с максимумами распределения интенсивности электромагнитного излучения в соответствующих модах.
Для решения данной задачи необходимо экспериментальное исследование распределения интенсивности излучения лазера. Распределение интенсивности излучения в апертуре позволяет определить модовый состав генерируемого излучения и его изменение в зависимости от согласования положений КЯ в волноводной структуре. Это позволяет выявить особенности, учитывать которые необходимо для создания многочастотных лазеров.
Весьма эффективным методом исследования лазерных наногетероструктур является метод сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), включающий:
• сканирующую туннельную микроскопию (СТМ);
• сканирующую силовую микроскопию (ССМ), в том числе атомно-силовую микроскопию (АСМ);
• ближнепольную сканирующую оптическую микроскопию (БСОМ).
Используя метод БСОМ [4,5], можно изучать пространственное распределение интенсивности излучения лазерного диода (ЛД) с разрешением до 50 нм, то есть существенно превосходящим дифракционный предел разрешения обычного оптического микроскопа [6].
В настоящее время таюке продемонстрировано [7], что АСМ на сколе ЛД структур позволяет наблюдать топографию КЯ и волноводных слоев. Вместе с тем, несмотря на то, что метод БСОМ дает возможность регистрировать профиль моды излучения ЛД, нерешенной остается проблема пространственной привязки измеренного профиля интенсивности излучения к структуре ЛД, поскольку топографическое разрешение БСОМ недостаточно для идентификации КЯ.
Исходя из вышесказанного, можно определитьь следующие основные задачи работы:
1. Разработать спектрально разрешенную методику исследования полупроводниковых лазерных структур с помощью ближнепольной сканирующей оптической микроскопии.
2. Провести сопоставление топографии поверхности активной области и пространственного распределения излучения полупроводниковых лазерных структур.
3. Экспериментально исследовать пространственную структуру излучения двухчастотных полупроводниковых лазеров методом спектрально разрешенной ближнепольной сканирующей оптической микроскопии.
Научная новизна работы
1. Впервые разработана методика, позволяющая сопоставить геометрию передней грани полупроводникового лазерного диода и пространственный профиль интенсивности его излучения в ближнем поле.
2. Впервые разработана методика спектрально разрешенной ближнепольной сканирующей микроскопии и исследована пространственная структура двухчастотного полупроводникового ЛД в ближнем поле.
3. Впервые получен профиль и карта пространственного распределения интенсивности двухчастотного полупроводникового лазера в ближнем поле.
4. Впервые осуществлено сопоставление геометрии излучающей области двухчастотного полупроводникового лазера и пространственной структуры его излучения в ближнем поле.
Практическая ценность работы
1. Разработана эффективная методика исследования связи геометрии активной области и пространственной структуры излучения полупроводниковых лазеров на основе квантоворазмерных гетероструктур.
2. Разработан метод спектрально разрешенной БСОМ для исследования пространственного распределения интенсивности двухчастотных ЛД в ближнем поле.
3. Осуществлена привязка геометрии излучающей области и пространственной структуры излучения в ближнем поле полупроводникового двухчастотного ЛД.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались в виде двух работ на международном рабочем совещании «Scanning Probe Microscopy-2003» (Россия, Нижний Новгород, 2-5 марта 2003 г.), в виде двух работ на международном рабочем совещании «Scanning Probe Microscopy-2004» (Россия, Нижний Новгород, 2-6 мая 2004 г.), на IX Ежегодном международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Россия, Нижний Новгород, 25-29 марта 2005 г.), на Второй межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Россия, Саранск, 13-15 октября 2004 г.), на VI Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 1—5 декабря 2004 г.), на VII Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 5-9 декабря 2005 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование режима ближнепольной сканирующей оптической микроскопии на основе ближнепольных зондов с апертурой 50 нм и кварцевым датчиком силового взаимодействия обеспечивает оптическую диагностику лазерных структур на уровне пространственного разрешения около 200 нм.
2. Предложенный метод характеризации электромагнитного поля в волноводе лазерной структуры дает информацию как о структуре волноводного слоя, так и о структуре излучения лазерного диода.
3. Установлена корреляция топографии поверхности активной области и пространственного распределения излучения полупроводниковых лазерных структур.
4. Пространственное разрешение разработанного метода позволяет определить распределение максимумов интенсивности излучения лазерных диодов относительно краев волноводного слоя с точностью 50 нм.
5. Предложенный метод характеризации электромагнитного поля в волноводе лазерной структуры может быть использован в качестве диагностического метода в технологии создания лазерных структур, излучающих в терагерцовом диапазоне.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в научных журналах и 5 сообщений в материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации составляет 132 страницы, содержит 53 рисунка и 2 таблицы. Список литературы включает 126 наименований и размещен на 13 страницах.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Левичев, Вадим Вячеславович
Заключение
1. Разработана методика, позволяющая сопоставить структуру излучающей поверхности полупроводникового лазерного диода на квантовых ямах и пространственный профиль интенсивности его излучения в ближнем поле. Применение ближнепольной сканирующей оптической микроскопии в сочетании с селективным химическим травлением дает возможность выявлять границы волноводного и ограничивающих слоев на топографическом изображении торца лазерной структуры, одновременно с пространственным распределением излучения полупроводникового лазерного диода. В свою очередь, это позволяет сопоставить профиль излучения в ближнем поле с положением квантовых ям относительно границ волноводного слоя, определенным независимо методом атомно-силовой микроскопии.
2. Произведено сопоставление изображений геометрии активной области, полученных с помощью БСОМ и АСМ, и пространственной структуры излучения двухчастотного лазера на каждой частоте отдельно. Пространственное разрешение разработанного метода позволило определить распределение максимумов интенсивности излучения лазерных диодов относительно краев волноводного слоя с точностью 50 нм.
3. С помощью спектрально-разрешенной БСОМ исследован двухчастотный полупроводниковый ЛД на основе InGaP/GaAs с InGaAs квантовыми ямами, излучающий на длинах волн 1,005 мкм и 1,030 мкм. Пространственное распределение интенсивности излучения ЛД было визуализировано отдельно на каждой длине волны излучения ближнепольным зондом, соединенным с решеточным монохроматором. Показано, что спектрально разрешенная БСОМ позволяет регистрировать карту распределения интенсивности ЛД излучения в ближнем поле и изучать его модальный состав отдельно на каждой частоте генерации. Исследованы временная стабильность и пространственная однородность распределения интенсивности излучения лазеров в ближнем поле на каждой из генерируемых длин волн в зависимости от режима работы лазеров. Таким образом, установлено, что спектрально разрешенная БСОМ является эффективным методом изучения двухчастотных полупроводниковых лазерных гетероструктур.