Исследование достоверности обнаружения дефектов при автоматическом скоростном ультразвуковом контроле рельсов в пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лончак, В. А.

  • Лончак, В. А.
  • 1972, Одесса
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Лончак, В. А.. Исследование достоверности обнаружения дефектов при автоматическом скоростном ультразвуковом контроле рельсов в пути: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Одесса. 1972. 162 с.

Оглавление диссертации Лончак, В. А.

ВВЕДЕНИЕ . ^

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПРИ

АВТОМАТИЧЕСКОМ УЛЬТРАЗВУКОВОМ КОНТРОЛЕ РЕЛЬСОВ.€

§ 1.1. Краткая характеристика дефектов в рельсах, обзор работ по методам и техническим средствам рельсовой дефектоскопии. . . . ^

§ 1.2. Определение показателей качества дефектоскопических систем . .а

§ 1.3. Сигналы и помехи в теории обнаружения дефектов. . ¿О

§ 1.4. Основные положения статистической теории обнаружения дефектоскопических сигналов.

Вероятностные характеристики»качества обнаружения. , №

Выбор критериев качества обнаружения дефектов.

Постановка задачи оптимального обнаружения дефектоскопических сигналов.

§ 1.5. Выводы.

Глава II. АНАЛИЗ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ ПРИ СКОРОСТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ. . . . М

§ 2.1. Исследование характеристик дефектоскопических сигналов

§ 2.2. Анализ акустических помех.

§ 2.3. Исследование статистических характеристик акустических помех

§ 2.4. Статистические характеристики помех при электро-магнитно-акустическом способе возбуждения и приема ультразвуковых колебаний . }

§ 2.5. Выводы

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ, . ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКИХ СИСТЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

§ 3.1. Определение структуры устройства, осуществляющего оптимальный прием эхо-сигналов.%Ф

§ 3.2. Вычисление показателей качества обнаружения дефектов^

§ 3.3. Методика оценки помехозащищенности ультразвукового эхо-импульсного дефектоскопа

§ 3.4. Методика расчета вероятностных параметров обнаружения дефектов при зеркально-теневом методе контроля

§ 3.5. Выводы.\iQi

Глава 1У. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ДЛЯ СКОРОСТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ РЕЛЬСОВ.Ш

§ 4.1. Некоторые вопросы построения функциональных схем и выбора параметров систем для автоматизированного ультразвукового контроля рельсов.

§ 4.2. Функциональная схема аппаратуры с пьезоэлектрическими искателями для автоматического скоростного контроля рельсов в пути

§ 4.3. Функциональная схема аппаратуры для скоростного контроля рельсов при бесконтактном способе возбуждения и приема ультразвуковых колебаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование достоверности обнаружения дефектов при автоматическом скоростном ультразвуковом контроле рельсов в пути»

Железные дороги нашей страны играют важную роль в народном хозяйстве, так как на их долю приходится более ирех четвертей внутреннего грузооборота. Пятилетним планом на 1971-1975 гг. предусматривается увеличить грузооборот железнодорожного транспорта примерно на 22$, Экономичное освоение возрастающего объема перевозок невозможно без совершенствования конструкций подвижного состава, увеличения веса и скорости движения поездов. Большое значение в обеспечении безопасности и бесперебойности движения поездов имеет прочность и выносливость железнодорожных рельсов. Снижение прочности и срока службы рельсов происходит как за счет наличия в металле посторонних включений, связанных с недостатками технологии производства, так и за счет недостаточной контактно-усталостной прочности. Следовательно, первоочередной задачей по улучшению качества рельсов является разработка мер, предупреждающих образование в стали локальных неметаллических включений. Наряду с этим, увеличение скорости движения поездов и грузонапряженности железных дорог требует разработки методов и устройств обнаружения дефектов, возникающих в рельсах в процессе эксплуатации. Эта задача не может быть решена простым увеличением парка рельсовых дефектоскопов без качественного их улучшения.Существенное повышение эффективности и производительности контроля может быть достигнуто применением скоростных методов дефектоскопии, осу- . ществляемой специальными вагонами-дефектоскопами, а также комплексной автоматизацией процесса обнаружения и регистрации дефектов.

При разработке автоматизированных дефектоскопических систем скоростного контроля рельсов первоочередное значение получает достоверность обнаружения дефектов, которая обуславливается правильностью выбора основных параметров контроля с учетом различных помех, встречающихся в процессе дефектоскопии. Помехи являются основной причиной, снижающей вероятность обнаружения дефектов. Поэтому вопросы исследования помехоустойчивости систем скоростной дефектоскопии являются основными лри разработке теории и практики автоматизированного контроля рельсов*

6 связи с этиы целью настоящей работы является:

1. Экспериментальное исследование характеристик сигналов и дефекте с учетом различных случайных факторов, влияющих на их интенсивность.

2. Экспериментальное и теоретическое исследование характера и законов распределения помех при ультразвуковом скоростном контроле рельсов в пути в зависимости от качества рельсов и скорости движения для различных способов создания акустического контакта.

3. Исследование вопросов помехоустойчивости автоматизированных систем ультразвукового контроля рельсов, обеспечивающих максимальную вероятность обнаружения дефектов с учетом случайного характера сигналов и помех.

В результате проведенных исследований стало возможным обоснованно выбрать параметры контроля и разработать принципы построения установок, предназначенных для автоматизированного скоростного ультразвукового контроля рельсов, которые были созданы во ВНЙИНКе, прошли эксплуатационные испытания и внедрены на Московской, Октябрьской и Севз-Кавказской железных дорогах»

- €

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лончак, В. А.

Выход Я 5

Рис, 31. Блок-схема селектора синхронных сигналов по частоте повторения: I - усилитель дефектоскопа; 2 - схема совпадений; 3 - согласующий каскад; 4 - ультразвуковая линия задержки; 5 - усилитель; б - селектор синхроимпульсов; 7 - синхронизатор дефектоскопа,

Вход

1 2 5 о тт о~! Выход л

Рис. 32. Блок-схема селектора пачки синхронных сигналов: I - генератор задержки; 2 - генератор строб-импульсов; 3 - эталонный блокинг-генератор; 4 - схема антисовпадений; 5,6 -схемы совпадений; 7 - интегратор. импульсов в пачке эхо-сигналов ниже порогового уровня обнаружения, поэтому логика " К подряд из М " может привести к пропуску дефекта

На рис. 33а,б приведены эпюры напряжений в схеме для случаев, если пачка эхо-импульсов от дефекта, следующих с периодом Т , не содержит пропусков (приведено 4 импульса) и если пропущен хотя бы один импульс в пачке (второй), т.е. если рядом расположены дефекты незначительной протяженности или некоторые импульсы являются помехой.

При подаче на вход схемы А/ сигналов от дефекта, следующих с видеоусилителя-селектора дефектоскопа, схема задержки I запускается и формирует положительный нрямоугольный импульс Т» . Длительность устанавливается в зависимости от выбранного для срабатывания регистратора импульса пачки (рис. 33а, П). В момент формирования заднего фронта импульса задержки запускается генератор строб-импульса 2 (рис. 33а, Ш). Импульс задержки Г* отпирает блокинг-генератор 3,который вырабатывает в пределах длительности Т* короткие эталонные импульсы (рис. 33а, 1У). Эталонные импульсы, следующие через период

Т , сравниваются схемой антисовпадений Ц- с пачкой принятых дефектоскопических сигналов. В случае, приведенном на рис. 33а, эталонные импульсы компенсируются эхо-сигналами и на выходе схемы Ц- сигналы отсутствуют (рис. 33а, У). Схема задержки запускает через установленное время генератор 2, строб-импульс которого выделяет в каскаде совпадений 5 (рис. 33а, У1) выбранный для срабатывания автоматического регистратора импульс (на приведенном примере четвертый).

Если в пачке некоторые импульсы пропущены или на вход схемы поступают несинхронные помехи (рис. 336), на месте отсутствующего через период Т сигнала появится импульс отрицательной полярности (рис. 336, У), который сбрасывает схему задержки. В этом случае на регистрацию сигналы не поступают (рис. 336, У1).

В режиме П входные импульсы (рис. ЗЗв, I) также запускают схему задержки I. Длительность импульса, вырабатываемого схемой задержки,

Рис. 33. Эпюры напряжений селектора пачки синхронных сигналов устанавливается в зависимости от возможного числа импульсов в пачке эхо-сигналов: Т#= (Ы-1)Т + 10 мксек. Импульс схемы задержки отпирает блокинг-генератор 3, который вырабатывает М строб-импульсов, следующих через период (рис, ЗЗв, Ш). Строб-импульсы подаются на схему совпадений 6, на второй вход которой поступают сигналы с видеоусилителя дефектоскопа. Импульсы, выделенные схемой совпадений, интегрируются на накопителе 7 (рис. ЗЗв) й сравниваются с пороговым напряжением, устанавливаемым в зависимости от требуемой достоверности обнаружения дефектов, определяемой вероятностями обнаружения I) и ложной браковки Г .

Результаты опытной эксплуатации.

В 1966 году аппаратура установлена в специально оборудованном вагоне-дефектоскопе на Московской ж.д. В процессе наладочных и эксплуатационных испытаний ультразвукового вагона-дефектоскопа проводились исследования дефектоскопических сигналов и помех при различных скоростях контроля и качестве поверхности рельса. Основной задачей этих исследований являлась экспериментальная проверка методики выбора оптимальной чувствительности к дефектам основных групп при наличии помех. Отработка методики контроля производилась на специально оборудованных участках пути, на Одесско-Кишиневской ж.д. и опытном кольце ЦНИИ МПС, где были уложены рельсы с искусственными и естественными дефектами, а также в линейных условиях на Московской ж.д. В процессе проведения работы определялись критерии выбора порогового напряжения регистрации для различных режимов записи сигналов - на кинопленку,бумагу, а также рри автоматической селекции. С целью выяснения степени достоверности обнаружения контактно-усталостных дефектов одновременно с работой ультразвукового вагона-дефектоскопа контроль рельсов проводился также магнитным вагоном-дефектоскопом и дефектоскопными тележками УРД-58 и УЗД-НИИМ6. Все рельсы с отметками на дефектограммах, соответствующими записям предполагаемых дефектов, подвергались вторичному контролю в процессе натурного осмотра. Рельсы, признанные остродефектными, подвергались замене и контрольному излому.

В таблице 13 сопоставлены данные проверки одного и того де участ ка пути длиной 50 км различными дефектоскопами. Ультразвуковой и магнитный вагоны-дефектоскопы осуществляли трехкратный проезд контролируемого участка.