Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Иванов Илья Игоревич

  • Иванов Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 198
Иванов Илья Игоревич. Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Условия дробления стружки при колебаниях инструмента

1.2. Обзор конструкций устройств для обеспечения колебаний инструмента при сверлении

1.3. Обзор существующих моделей самовозбуждения вибраций при резании

1.4. Условия самовозбуждения осевых колебаний системы «упругая система-рабочий процесс»

1.5. Обзор работ по моделированию автоколебаний системы «упругая система - рабочий процесс»

1.6. Обзор работ по моделированию динамики вибрационного сверления с управляющим воздействием

1.7. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМОВ ВИБРАЦИОННОГО СВЕРЛЕНИЯ С АКТИВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

2.1. Динамическая модель процесса вибрационного сверления с управлением

2.2. Интегральные характеристики процесса вибрационного сверления

2.3. Исследование кинематического способа задания перемещения подвижной части вибропатрона

2.4. Исследование динамики вибрационного сверления при выключенном управлении

2.5. Исследование динамики вибрационного сверления при управлении по гармоническому закону

2.6. Исследование динамики процесса вибрационного сверления с пропорциональной обратной связью по виброскорости

2.7. Исследование динамики процесса вибрационного сверления с обратной связью по виброскорости, адаптируемой по коэффициенту непрерывности резания

2.7.1. Описание алгоритма адаптации

2.7.2. Исследование динамики вибрационного сверления при включенном адаптивном управлении по коэффициенту непрерывности резания

2.8. Исследование динамики процесса вибрационного сверления с обратной связью по виброскорости, адаптируемой по размаху колебаний инструмента по алгоритму А1

2.8.1. Описание алгоритма адаптации А1

2.8.2. Исследование динамики вибрационного сверления при включенном адаптивном управлении по алгоритму А1

2.9. Исследование динамики процесса вибрационного сверления с обратной связью по виброскорости, адаптируемой по размаху колебаний инструмента по алгоритму А2

2.9.1. Описание алгоритма адаптации А2

2.9.2. Исследование динамики вибрационного сверления при включенном адаптивном управлении по алгоритму А2

2.10. Сравнение энергетических затрат, потребных для обеспечения дробления стружки при использовании различных стратегий

2.11. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕГМЕНТАЦИИ СТРУЖКИ, ОСНОВАННОЙ НА АДАПТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО РАЗМАХУ КОЛЕБАНИЙ

3.1. Стратегии назначения целевого размаха колебаний, обеспечивающего заданный коэффициент непрерывности резания

3.1.1. Упрощенная стратегия назначения целевого размаха колебаний

3.1.2. Стратегия назначения целевого размаха колебаний, основанная на многовариантном моделировании процесса

3.2. Методика обеспечения сегментации стружки, основанная на адаптивном управлении по размаху колебаний с ограничением на силу актуатора

3.3. Исследование влияния параметров адаптации на качество управляемого вибрационного процесса

3.4. Исследование влияния параметров разрешения по уровню сигнала аналого-цифрового преобразования на качество управляемого вибрационного процесса

3.5. Исследование влияния коэффициента усиления на качество управляемого вибрационного процесса

3.6. Исследование влияния отставания по фазе в контуре обратной связи на качество управляемого вибрационного процесса

3.7. Исследование влияния времени вычислений контроллера на качество управляемого вибрационного процесса

3.8. Исследование влияния закона сил резания на качество управляемого вибрационного процесса

3.9. Исследование устойчивости системы управления к наличию твердых включений в материале и к изменению обрабатываемого материала

3.10. Исследование изгибных колебаний сверла в условиях вибрационного резания

3.11. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВИБРАЦИОННОГО СВЕРЛЕНИЯ

4.1. Введение и схема эксперимента

4.2. Экспериментальная идентификация параметров подсистем

4.2.1. Идентификация модальных параметров упругого приспособления

4.2.2. Идентификация модели сил резания

4.3. Исследование динамики вибрационного сверления заготовки на упругом приспособлении при выключенном управлении

4.3.1. Исследование динамики вибрационного сверления при выключенном управлении при наличии предварительно просверленного отверстия

4.3.2. Исследование динамики вибрационного сверления при выключенном управлении при отсутствии предварительно просверленного отверстия

4.4. Исследование динамики вибрационного сверления заготовки на упругом приспособлении при включенном управлении

4.4.1. Исследование динамики вибрационного сверления при включенном управлении при наличии предварительно просверленного отверстия

4.4.2. Исследование динамики вибрационного сверления при включенном управлении при отсутствии предварительно просверленного отверстия

4.5. Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением»

ВВЕДЕНИЕ

Глубокое сверление - технологическая операция, широко используемая в машиностроении при производстве валов различного назначения, трубных досок энергоблоков атомных электростанций, распылителей топлива в двигателях внутреннего сгорания и реактивных двигателях, вставок штампов и ряда других изделий, применяемых в авиакосмической, автомобильной, металлургической и энергетической отраслях.

Одна из наиболее остро стоящих проблем данного вида обработки -образование сливной металлической стружки, которая забивает канавки в инструменте, препятствуя отводу материала из зоны резания. При этом повышается величина крутящего момента на сверле [9,72], приводя к возможному аварийному останову операции или к заклиниванию и поломке инструмента. Ухудшение условий отвода стружки из зоны резания приводит к повышению температуры в зоне резания и, следовательно, к ускорению износа режущей части сверла. Названные причины приводят к снижению производительности и стойкости инструмента при глубоком сверлении. Особенно актуальна данная проблема при обработке труднообрабатываемых металлов и сплавов. Кроме того, намотанная стружка своими острыми кромками может повреждать обработанную поверхность детали, снижая ее качество.

Таким образом, целесообразно обеспечение дробления стружки в процессе выполнения технологической операции. В этом случае она легко удаляется из зоны резания, не приводя к необходимости останова производственной операции, и может быть легко собрана и удалена из цехового пространства автоматическими средствами. Кроме того, длинную стружку все равно необходимо измельчать при ее утилизации и вторичной переработке [27]. Заметим, что, помимо сверления, задача обеспечения дробления стружки так же стоит при токарной обработке.

В некоторых случаях возможно образование сегментированной стружки естественным образом [12]. Дроблению стружки способствуют увеличение глубины резания и подачи. Важнейшим фактором, влияющим на тип образующейся стружки, является вид обрабатываемого материала. Скорость резания влияет на возможности сегментирования стружки неоднозначно [76].

Однако часто образующаяся стружка - сливная, в этом случае целесообразно применение искусственного стружкодробления [12], достигаемого методами сегментации стружки при непрерывном резании, либо методами организации прерывистого резания. При непрерывном резании сегментация стружки обычно обеспечивается специальной заточкой канавок или уступов на передней поверхности резца, режущими вставками со специальной геометрической формой или приставными стружколомами. К недостаткам данных методов относятся необходимость соблюдения размеров в строгом соответствии с режимами обработки и видом обрабатываемого материала, а также ненадежность дробления стружки при обработке вязких материалов [10,12].

Прерывистое резание может быть обеспечено путем периодического прерывания подачи инструмента, которое может выполняться, например, при достижении заданного максимального крутящего момента на сверле [9,72]. Однако оно приводит к снижению производительности обработки. При ружейном сверлении прерывание процесса обработки может достигаться за счет изгибных колебаний гибкого стебля инструмента, которые при достаточных амплитудах приводят к осевым перемещениям его режущей части и ее периодическому выходу из материала [11,60], но данный способ применим только к данному виду технологических операций.

Указанных недостатков лишено вибрационное резание [33], суть которого состоит в колебательном перемещении инструмента (или детали), сопровождающем главное движение резания (вращение детали при точении, вращение инструмента - при сверлении и фрезеровании) и движение подачи. Для обеспечения дробления стружки целесообразно осуществлять данное колебательное перемещение в направлении подачи, так как при перемещении в

направлении главного движения резания для прерывания процесса резания требуются слишком большие величины виброскоростей инструмента, а перемещение по нормали к обработанной поверхности приводит к ее необратимой порче. В случае если закон движения режущей части инструмента удовлетворяет определенным амплитудно-фазовым соотношениям [33], режущие кромки временно выходят из материала, что приводит к формированию сегментированной стружки.

Исследованию влияния вибраций при резании на качество и производительность процесса посвящена обширная литература [23,26,28,31,33,34, 44,56,57,70,78]. Колебательное перемещение инструмента может приводить, помимо дробления стружки, к уменьшению температур в зоне резания [33,34], снижению средних значений силы резания [33,70] и, как следствие, к повышению стойкости инструмента [23,34,44]. Заметим, однако, что избыточно большие амплитуды вибраций могут приводить к усталостному разрушению инструмента или к износу режущей части по задней грани. Для обеспечения дробления стружки необходимо возбуждать вибрации в низкочастотном диапазоне - на частотах порядка частоты прохождения режущих кромок, однако широко применяются также низкоамплитудные ультразвуковые вибрации [4,5,26,28,51], качественно изменяющие механику процесса резания и снижающие силы резания.

Применение вибраций целесообразно при глубоком сверлении, когда проблема отвода стружки из зоны резания стоит особенно остро. В этом случае режущим кромкам инструмента сообщаются осевые вибрации, обеспечивающие гарантированное дробление стружки. Сегментированная стружка легко выводится из отверстия по канавкам в инструменте естественным образом или под напором смазочно-охлаждающей жидкости. При этом технологическая операция выполняется непрерывно, без остановов. Полезным следствием вибраций при сверлении является улучшение точности и качества отверстия [56], особенно шероховатости стенок при обработке композиционных материалов [29]. Благодаря улучшению условий отвода тепла из зоны резания возможен отказ от

смазывающе-охлаждающей жидкости [78], что позволяет снизить загрязнение окружающей среды, обусловленное выполнением технологической операции.

Существуют гидравлический [35], кинематический [70,75,80,81], электромагнитный [36,41,47] и некоторые другие [54] способы задания колебательного перемещения инструмента. Все они предполагают существенное изменение конструкции станка, а, точнее, разработку специальных станков, включающих соответствующую систему возбуждения, что не всегда экономически целесообразно. По этой причине в настоящее время вибрационное резание не находит широкого применения.

Помимо устройств, жестко задающих вибрации сверла, существуют специальные вибропатроны [8,83], обеспечивающие вибрации за счет энергии главного движения резания. Такие устройства используют автоколебательный принцип работы, то есть перекачивают энергию главного движения в энергию колебаний. Самовозбуждение вибраций при этом происходит за счет регенеративного эффекта [50]. Особенностью конструкции вибропатрона является наличие специального упругого элемента, податливого в осевом направлении и позволяющего подвижной части вибропатрона, в которую крепится сверло, совершать дополнительные колебания с частотой и амплитудой, обеспечивающими дробление стружки. Осевая жесткость данного упругого элемента подбирается из условий самовозбуждения [79] автоколебаний системы «упругая система - рабочий процесс», включающей подвижную часть вибропатрона, инструмент, упругий элемент и процесс резания, обуславливающий осевую силу резания и регенеративный эффект.

Проектирование подобных вибропатронов невозможно без моделирования динамики обработки с учётом влияния виброперемещений инструмента на силы резания и влияния сил резания на перемещения сверла. При назначении параметров упругого элемента вибропатрона, помимо условий самовозбуждения колебаний, необходимо учитывать условие прочности под действием приложенных сил. Конструирование вибропатрона, удовлетворяющего заданным требованиям на собственную частоту, осевую жесткость и прочность, а также

обеспечивающего требуемые амплитуды упругих перемещений, представляет сложную инженерную задачу. Указанные ограничения определяют диапазон диаметров обрабатываемых отверстий и дают ограничения на свойства материала детали.

Недостатком таких автоколебательных устройств является сильная зависимость условий самовозбуждения колебаний от параметров диссипации вибрационной энергии [82], которые, в свою очередь, трудно идентифицируемы в процессе обработки и изменяются при износе инструмента [49]. Поэтому для обеспечения дробления стружки, помимо энергии главного движения, целесообразно подводить внешнее возбуждающее воздействие [15], определяемое системой управления с обратной связью. Желательно, чтобы данное воздействие могло обеспечивать подвод энергии в колебательную систему в случае, если колебания не самовозбуждаются, и отвод энергии из системы в случае, если колебания избыточны, и необходимо предотвратить ускоренные износ и усталостное разрушение инструмента. Данному критерию удовлетворяют адаптивные алгоритмы управления [21], обеспечивающие изменение коэффициента обратной связи в зависимости от текущего значения целевого функционала.

В настоящее время существуют конструкции автоколебательных вибропатронов, включающих устройства для осуществления возбуждения осевых колебаний сверла [73]. Разработаны некоторые алгоритмы, в том числе -адаптивные, управления подобными устройствами с целью обеспечения дробления стружки [15,62,63]. Однако на данный момент не представлено всеобъемлющего исследования этих алгоритмов для широкого диапазона параметров обработки и свойств материала, а также нет экспериментальных установок, демонстрирующих возможности обеспечения режима вибрационного резания за счет применения управляющего воздействия. Данные обстоятельства определяют актуальность работы.

Целью диссертационной работы является создание научных основ и инструментальных средств проектирования технологии вибрационного сверления

с адаптивным управлением, которое за счет дробления стружки обеспечивает повышение производительности обработки и стойкости инструмента.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) исследование динамики управляемого процесса вибрационного сверления для различных предложенных алгоритмов управления на основе математической модели замкнутой системы «упругая система-рабочий процесс-система управления»;

2) разработка нового алгоритма адаптивного управления динамикой процесса вибрационного сверления и сравнение с существующими;

3) разработка и исследование методики обеспечения сегментации стружки при вибрационном сверлении, основанной на наилучшем из сравниваемых алгоритмов управления;

4) создание стенда и экспериментальная апробация нового алгоритма управления вибрационным сверлением.

Научная новизна

- установлены закономерности совместного влияния параметров обработки и параметров различных законов управления на интегральные характеристики процесса вибрационного сверления;

- предложен новый закон адаптивного управления динамикой процесса вибрационного сверления, обеспечивающий выполнение цели управления в более широком диапазоне параметров обработки, чем ранее используемые законы;

- выполнено исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением, учитывающая квантование сигнала при аналого-цифровом преобразовании, дискретный характер коэффициента обратной связи, задаваемого контроллером, и запаздывание, обусловленное временем вычислений контроллера; на базе исследования возможно назначение требований к аппаратной части системы управления;

- разработана расширенная математическая модель динамики управляемого процесса вибрационного сверления, включающая закон адаптации целевого

размаха колебаний, установившееся значение которого обеспечивает рациональные условия дробления стружки.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности, определяющие зависимость интегральных характеристик процесса вибрационного сверления от параметров обработки и параметров различных управления для различных используемых законов;

- закон управления процессом вибрационного сверления, обеспечивающий требуемый для дробления стружки размах колебаний;

- результаты численного моделирования динамики процесса вибрационного сверления с адаптивным управлением, учитывающая квантование сигнала в цепи обратной связи, дискретный характер коэффициента обратной связи и запаздывание в контуре адаптации;

- методика проектирования рациональных режимов вибросверления с управлением, обеспечивающих условия надежного дробления стружки.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

- разработан пакет программ в комплексе МЛ^ЛВ для моделирования динамики процесса вибрационного сверления с учетом дискретизации сигнала по уровню и по времени и с возможностью подключения различных алгоритмов управления;

- предложена методика расчета режимов обработки и параметров системы управления, обеспечивающих рациональные режимы вибрационного сверления;

- разработана адаптивная система управления вибрациями, обеспечивающая целевой размах колебаний;

- создан экспериментальный стенд для вибросверления, включающий технологическую систему, упругую систему и систему управления, позволяющий верифицировать различные стратегии управления.

Методы исследования - методы теории колебаний и динамической устойчивости механических систем. Для решения поставленных задач в работе используются численное решение уравнений модели исследуемой системы,

многовариантное моделирование динамики системы с целью идентификации и обобщения её свойств, экспериментальные методы проверки результатов.

Достоверность результатов подтверждается:

- применением классических подходов к исследованию нелинейной динамики машин и надёжных методов численного решения уравнений модели;

- использованием в методике расчета верифицированной феноменологической модели осевой силы резания при сверлении;

- результатами экспериментальных исследований, подтверждающих точность используемой математической модели и работоспособность разработанной системы управления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы.

В главе 1 диссертационной работы приводится обзор и анализ литературы, посвященной способам обеспечения сегментации стружки при вибрационном сверлении, включая конструктивную реализацию устройств для дробления стружки и алгоритмы управления вибрациями при резании

В главе 2 разработана математическая модель замкнутой системы «упругая система-рабочий процесс-система управления», исследована ее динамика для различных алгоритмов управления процессом вибрационного сверления. Предложены новые алгоритмы управления данным процессом. Проведено сравнение алгоритмов по надежности выполнения цели управления, устойчивости работы, и по величине мощности, требуемой для выполнения цели управления.

В главе 3 предложена методика обеспечения дробления стружки при вибрационном сверлении, использующая алгоритм адаптивного управления данным процессом. Проведено исследование влияния параметров алгоритма управления, временных постоянных и коэффициента усиления в цепи обратной связи и параметров аналого-цифрового преобразования на интегральные характеристики получаемого вибрационного процесса. Исследован вопрос влияния вибрационного режима на динамическую устойчивость недеформированной формы сверла.

В главе 4 описан экспериментальный стенд, включающий упругое приспособление, привод для сверления, систему управления и силовой возбудитель. На базе стенда проведена экспериментальная апробация разработанного алгоритма управления.

Апробация результатов исследования

По теме настоящего исследования сделаны доклады на следующих конференциях:

- 25 Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов МИКМУС-2013 (Москва, 2013);

- Международная научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии» (Москва, 2014);

- 27 Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов МИКМУС-2015 (Москва, 2015);

- Научный семинар кафедры прикладной механики МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018);

- Международная научно-техническая конференция «Пром-инжиниринг» (Москва, 2018);

- Межкафедральный семинар по прикладной и теоретической механике и численным методам моделирования МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018);

- Международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2018» (Севастополь, 2018 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Динамика технических систем» (Ростов-на-Дону, 2018 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований и 4 статьи в зарубежных научных изданиях, входящих в перечни Scopus и Web of Science. Оформлено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Работа предложена для использования в филиале «НИИД» АО «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ». Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автор выражает признательность коллективу кафедры «Прикладная механика», в особенности, Гуськову Александру Михайловичу за содержательную критику настоящего исследования, а также Киселеву И.А., Сульдину Б.Н., Ермолаеву М.М., Плещееву И.И., Торгованову А.О., Ларькину А.А. за неоценимую помощь в постановке эксперимента.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Одним из методов дробления стружки при сверлении является сообщение инструменту колебаний в осевом направлении. В настоящей главе описаны и проанализированы основные существующие способы обеспечения таких колебаний.

1.1. Условия дробления стружки при колебаниях инструмента

Периодический выход режущих кромок из материала в зоне резания возможен при определённых условиях, накладываемых на закон колебательного движения инструмента. В [33] показано, что в случае гармонических колебаний условие дробления стружки математически может быть записано следующим образом:

а

A >-

(1.1)

sin (Tlí )

где A - размах колебаний режущей части инструмента, мм; a - подача, мм/режущая кромка;

i - дробная часть количества колебаний, совершаемых инструментом при повороте на одну режущую кромку.

Иллюстрация к зависимости (1.1) приведена на Рис. 1.1. Видно, что минимальная амплитуда колебаний, необходимых для дробления стружки, достигается, когда колебания инструмента на последовательных проходах происходят в противофазе, и равна половине подачи.

Заметим, что при обеспечении колебаний сверла следует избегать избыточно больших амплитуд и частот колебаний из-за опасности повышенного износа, и накопления усталостных повреждений, в частности, в силу взаимодействия по задней грани инструмента. Условия такого взаимодействия

определяются геометриеи режущей части инструмента и соотношением между осевой и окружной скоростью [33].

Рис. 1.1. Развёртки следа предыдущего и последующего проходов инструмента при резании с вибрациями для случая непрерывного резания [33] k - целая часть количества колебаний, совершаемых инструментом при повороте на одну режущую кромку, ^о - подача, d - диаметр отверстия, Ах - амплитуда колебаний, I - окружной путь точки на радиусе сверла, X - окружной путь за

период колебаний.

1.2. Обзор конструкций устройств для обеспечения колебаний инструмента

при сверлении

Одним из способов сообщения инструменту требуемого колебательного движения является применение специальных станков, оснащённых

гидравлической или пневматической системой возбуждения. Пример конструкции такого станка приведён на Рис. 1.2. Эксцентрик 14, вращаясь, задаёт пульсации давления жидкости в гидравлической системе, что приводит к перемещению шпинделя 1 вместе с корпусной частью 12 и сверлом 2. Данный способ обеспечения дробления стружки сопряжён с существенным усложнением конструкции станка и, как следствие, с повышением его стоимости. Кроме того, весьма сложна регулировка амплитуды и частоты возбуждаемых колебаний.

Рис. 1.2. Пример конструкции станка с гидравлическим типом возбуждения вибраций

[35]

Другим распространённым способом обеспечения осевых вибраций инструмента является кинематический способ [70,75,80,81], пример конструктивной реализации которого приведён на Рис. 1.3. Принцип данного способа возбуждения вибраций проиллюстрирован на Рис. 1.4. Тела качения, проходя последовательно по возвышениям и впадинам дорожки качения, сообщают патрону движение с частотой, кратной частоте вращения.

Неотъемлемой проблемой данного способа возбуждения является повышенный износ тел и дорожки качения, а также повышенные требования к точности их изготовления.

Рис. 1.3. Конструкция устройства для вибрационного резания с кинематическим

типом возбуждения [75]

50, Flat ring

51. Roll cage

5:

Рис. 1.4. Иллюстрация к принципу работы устройства с кинематическим возбуждением осевых колебаний инструмента [70]

Общей проблемой перечисленных способов возбуждения вибраций является невозможность изменения амплитуды колебаний инструмента без конструктивных изменений устройств задания возбуждения.

Помимо гидравлического, пневматического и кинематического способов возбуждения осевых вибраций сверла существуют способы, основанные на применении электромагнитного взаимодействия [36,37,38,41] и свойств

ферромагнитной жидкости [39]. Общим недостатком прямого применения актуаторов данных видов является сложность обеспечения достаточной для гарантированного дробления стружки мощности возбуждения, связанная с необходимостью подвода большой электрической мощности на вращающийся шпиндель станка. Кроме того, применение ферромагнитной жидкости сопряжено с существенным усложнением конструкции станка. Заметим, что, как будет показано в последующих главах настоящей диссертационной работы, мощность, потребная для обеспечения вибрационного процесса, существенно уменьшается при использовании системы управления с обратной связью.

Альтернативой устройствам, жестко задающим закон осевого колебательного движения сверла, являются вибропатроны [8,83], обеспечивающие самовозбуждение вибраций. В этом случае за счет особенностей рабочего процесса возможна перекачка энергии главного движения в энергию колебаний подвижной части патрона. Вибропатрон должен включать специальный упругий элемент (см Рис. 1.5), передающий осевую силу и позволяющий сверлу совершать достаточные для надёжного дробления стружки осевые перемещения. Параметры упругого элемента должны выбираться исходя из условий возбуждения автоколебаний. При этом вибропатрон должен жестко передавать крутящий и изгибающие моменты, а также поперечные силы. Фотография патрона для вибрационного сверления изображена на Рис. 1.6.

Рис. 1.5. Пример конструкции упругого элемента вибропатрона [83]

Более подробно возможности и условия обеспечения колебаний инструмента посредством применения вибропатрона рассмотрены ниже: в разделе 1.3 описаны возможные причины самовозбуждения колебаний при резании; в разделе 1.4 - рассмотрены вопросы динамической устойчивости статического деформированного состояния вибропатрона при резании; в разделах 1.5 и 1.6 -сделан обзор работ по моделированию динамики вибросверления соответственно с отсутствием и наличием управляющего воздействия.

Рис. 1.6. Фотография патрона со встроенным упругим элементом [79]

1.3. Обзор существующих моделей самовозбуждения вибраций при резании

В разное время были сформулированы несколько объяснений возбуждения автоколебаний (чаттера) в процессе резания [32]:

- возникновение вибраций первоначально объяснялось как явление вынужденных колебаний под действием переменной силы резания, переменность которой является следствием скалывания элементов стружки при обработке на малых скоростях резания [42]; к этому объяснению близко примыкает другое [45], согласно которому к колебаниям при резании приводит периодический срыв нароста на режущей кромке; данные предположения не объясняют явление

самовозбуждения вибраций на высоких скоростях резания, а также в случае собственно устойчивого процесса резания, когда нарост не образуется;

- хорошо известный [6] механизм возбуждения автоколебаний, обусловленный ниспадающим участком на зависимости силы резания от скорости резания [3,19]; данный механизм не объясняет возбуждения колебаний в случаях, когда на зависимости силы резания от скорости нет ниспадающего участка;

- в работе [40] эффект самовозбуждения вибраций объясняется наличием фазового сдвига между силой резания и перемещением резца (см Рис. 1.7), обусловленного различным сопротивлением материала движению резца в фазах врезания и отталкивания;

Рис. 1.7. Зависимость силы резания от перемещения резца, построенная с учётом

фазового сдвига [40]

- в работах Тлусты [43] и Кудинова [25] предложено объяснение происхождения автоколебаний при резании, получившее впоследствии название «механизм координатной связи»; авторы показали, что в случае учёта нескольких обобщённых координат упругой системы станка фазовый сдвиг между каждой обобщённой координатой и соответствующей обобщённой силой, приводящий к накачке энергией упругой системы, может возникать даже при статической характеристике процесса резания, т.е.