Исследование динамики параметров движений глаз и событийно связанных потенциалов мозга человека при решении зрительных задач различной сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Колтунова, Татьяна Игоревна

  • Колтунова, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Колтунова, Татьяна Игоревна. Исследование динамики параметров движений глаз и событийно связанных потенциалов мозга человека при решении зрительных задач различной сложности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колтунова, Татьяна Игоревна

Содержание

Введение

1. Современные представления о механизмах зрительного внимания и восприятия. Аналитический обзор литературы

1.1. Известные классификации механизмов и типов зрительного внимания; методы их изучения

1.1.1 Представление о top-down и bottom-up механизмах зрительного восприятия

1.1.2 Механизмы, лежащие в основе явного и скрытого зрительного внимания

1.1.3 Селективное внимание

1.1.4 Типы зрительного внимания

1.2 Характеристика движений глаз и их связь со зрительным вниманием

1.2.1 Контроль длительности фиксаций

1.2.2 Дистрактор-эффект

1.3 Перцептивная зрительная нагрузка

1.4 Связь параметров ЭЭГ и событийно связанных потенциалов с процессом осмотра изображений

1.5 Постановка задач исследования. Подход к исследованию динамики механизмов осмотра изображений

2. Методы исследования

2.1 Организация эксперимента

2.1.1 Испытуемые

2.1.2 Стимулы

2.1.3 Методика предъявления изображений в эксперименте 2

2.1.1 Процедура проведения эксперимента

2.1.2 Оборудование

2.1.3 Запись движений глаз и анализ данных

3. Результаты исследования

2

3.1 Результаты анализа длительности фиксаций

3.1.1 Эксперименты со свободным осмотром и поиском измененных фрагментов сложных изображений

3.1.2 Индивидуальные различия

3.1.3 Эксперименты с распознаванием динамичных и статичных изображений разной сложности в присутствии дистракторов

3.2 Результаты анализа эффекта дистрактора

3.3 Результаты анализа событийно связанных потенциалов

4. Обсуждение результатов

4.1 Динамика параметров глазных движений при осмотре и поиске измененных фрагментов художественных картин

4.2 Динамика дистрактор-эффекта при осмотре проявляющихся и статичных изображений

4.3 Характеристики событийно-связанных потенциалов при решении зрительных задач различной сложности

Выводы

Список использованной литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики параметров движений глаз и событийно связанных потенциалов мозга человека при решении зрительных задач различной сложности»

Введение

Актуальность работы

Зрительная система для человека является важнейшим источником информации о внешнем мире (Posner, 2012; Kahneman, Henik, 1981). Получение информации через зрительную систему происходит в результате проявления активности — в первую очередь, движений глаз и головы, в разной степени контролируемых сознанием. К движениям глаз, которые могут носить произвольный характер, относятся фиксационные, следящие и саккадические движения (Ярбус, 1965). В центре сетчатки глаза есть небольшая область (fovea), которая имеет высокую плотность расположения рецепторов; за пределами этой области воспринимаемое изображение размывается, и падает способность к восприятию цвета. Поэтому для полноценного восприятия зрительной сцены быстрые баллистические движения — саккады - перенаправляют фовеальную область с одной точки фиксации взгляда на другую. Во время совершения саккадических движений восприятие зрительной информации существенно подавляется (Morrison, 1984; Pannasch, 2008).

Для совершения действий в отношении внешнего мира — в том числе для получения необходимой зрительной информации о нем - активируются процессы, связанные с отбором наиболее значимых объектов, то есть с вниманием. Внимание влияет на выбор точек фиксации взгляда, определяя, какая информация будет воспринята и в течение какого времени. Взаимосвязь внимания и движений глаз может существенно различаться: иногда направление взгляда однозначно связано с тем, какая информация находится в фокусе внимания, в других случаях информация, находящаяся в окресностях текущей фиксации не может быть воспринята — происходит т.н. эффект ослепления в отношении нерелевантной информации (Rock, Gutman, 1981; Simons, Chabris, 1999).

Исследования движений глаз начались в конце 19 века, когда Луи Жаваль обнаружил (упоминается в работе Edmund Huey, 1908), что при чтении глаза не движутся равномерно вдоль строк текста, а совершают короткие остановки, которые он назвал фиксациями, и резкие смещения между ними — саккады. Затем Edmund Huey (1908) создал первый айтрекер, который состоял из контактной линзы с отверстием для зрачка и алюминиевой указки. Он обнаружил, что при

чтении некоторые слова пропускаются, тогда как к другим испытуемые могут возвращаться многократно. Buswell использовал светочувствительную пленку для регистрации отражения источника света от поверхности глазного яблока. С помощью этого метода он изучал процессы чтения и осмотра статичных изображений. (Buswell, 1935). В 50-х годах 20 века Альфред Ярбус провел серию экспериментов с записью движений глаз. По итогам этих экспериментов он выпустил монографию (Ярбус, 1965), в которой описал типичные параметры произвольных и непроизвольных движений глаз, а также обнаружил значительную степень влияния задачи и мотивации испытуемого на процесс осмотра и положение точек фиксации взгляда.

После издания переведенной монографии Ярбуса количество исследований в этой области многократно возросло (Wade, Tatler, 2005). Были экспериментально продемонстрированы и подробно описаны многие феномены зрительного восприятия, такие как пропуск повторяющихся стимулов, прерывание в способности замечать стимулы, следующие друг за другом, неспособность заметить в поле зрения посторонние стимулы во время решения основной зрительной задачи, и другие (Rayner, 1978; Treisman, Geffen, 1967; Posner, 1980).

Восприятие может происходить в ситуациях с разной степенью готовности и преднастройки человека на возникающие стимулы. В ряде работ было показано, что параметры движений глаз, наряду со скоростью реакции в значительной мере зависят от характера предыдущих стимулов, их значимости, положения, вероятности появления ожидаемого стимула (Pollatsek, 1981; Belopolskiy. 2008; Masciocchi 2009). При осмотре изображений и сцен у человека активируются подсистемы зрительного внимания, ориентированные или на детальный осмотр точки фокусировки взгляда (фокальное внимание), или на быстрый осмотр зрительного поля в целом (пространственное внимание) (Velichkovsky, 2005; Itti, 2005; Foulsham, 2011). Механизмы активации при этом также могут быть разными. В том случае, когда решаемая в конкретный момент задача не связана с наблюдаемыми стимулами, активируется bottom-up система позиционирования взгляда. Если же характер задачи требует обработки зрительных стимулов, то смещением взора управляет более высокоуровневая top-down система (Morrison, 1984). Однако, как было показано в ряде работ, взаимоотношения этих систем также остаются недостаточно изученными. Кроме того, в литературе можно найти противоречивые сведения о функционировании

стимульно-ведомой системы: в частности, непонятно, ослабевает ли со временем осмотра изображения вклад этой системы внимания (Viviani, 1982), или же оно остается неизменным в то время как мотивационно-ведомая система постепенно активируется (Velichkovsky, 2005).

В настоящий момент, несмотря на большое количество исследований движения глаз (Smith, Ratcliff, 2009), невозможно однозначно определить степень связи положения взгляда с фокусом внимания. Во многих работах (Stigchel, 2009; Staub, 2010) была показана связь некоторых параметров произвольных движений глаз с доминированием той или иной формы зрительного внимания, однако процесс смены доминирующей формы внимания изучен незначительно (Pastuchov, 2009; Stigchel 2009). Кроме того, понимание механизмов, лежащих в основе выбора точек фиксации взгляда и программирования саккад по характеристикам движений глаз пока далеко от завершения.

В настоящее время накоплен обширный материал о различных свойствах макродвижений глаз при осмотре изображений или при решении конкретных зрительных задач. Однако лишь в немногих работах (Unema, 2000) оценивается динамика параметров движений глаз в течение осмотра. В большинстве работ (Torralba, 2006; Williams, 2007; Underwood, 2008) время пробы ограничивается экспериментатором, а не выбирается испытуемым, что не позволяет наблюдать полностью завершенный акт осмотра при использовании сложных изображений в качестве стимула.

При этом, индивидуальные особенности (Schiefele, Krapp, 1996; Podladchikova, 2009) в темпе психической деятельности и восприятия делают невозможным выбор длительности теста, универсальной для всех испытуемых. По этой причине вполне вероятно, что некоторые испытуемые могут завершить осмотр раньше окончания пробы, и последующие движения глаз будут совершаться при возрастающей активности незрительных видов внимания, что позволит неучтенным факторам влиять на параметры движений глаз. Кроме того, осмотр изображения или сцены — не неизменное статичное состояние. У него есть своя динамика, периоды развития и окончания, смены другими процессами. Периоды начала осмотра описаны в работах Unema (2005) и Velichkovsky (2000), однако сведения о характерных изменениях движений глаз на этапе завершения текущей зрительной задачи незначительны (Podladchikova, 2009). Изучение динамики параметров движений глаз поможет описать механизмы, которые

взаимодействуют между собой в процессе осмотра изображений и сцен, а также разделить влияние различных факторов на свойства движений глаз.

Работы, касающиеся изучения влияния разного уровня нагрузки на зрительную систему, касались в основном количественных изменений стимулов, в частности, количества видимых дистракторов в oddball-парадигме (Muller, 2005; Lavie, 2006). Они позволили объяснить, почему в разных случаях информация о нерелевантных стимулах может обрабатываться на ранних или поздних этапах восприятия. Было показано, что эффективность и скорость обработки зрительной информации о целевых стимулах может зависеть от количества одинаковых нецелевых стимулов, предъявляемых одновременно, а также что их меньшее количество более вероятно вызовет смещение внимания от решения задачи, связанной с целевым стимулом (Lavie, Fox, 2000). Однако, в этих работах не оценивалось воздействие зрительной нагрузки от усложнения стимулов, а также не оценивалось ее влияние на характеристики движений глаз.

Исследования движений глаз в ситуациях с разной степенью нагрузки на зрительную систему поможет в создании детального количественного описания воздействия всех возможных факторов на параметры движений глаз. Изучение влияния сложности видимой среды на глазодвигательную активность важно не только для поиска механизмов, лежащих в основе системы позиционирования и перевода взгляда. Окружающая человека зрительная среда быстро усложняется, что связано с появлением все большего количества систем, имеющих графические интерфейсы управления, и с расширением их возможностей (Hendrick, 1991; Eklund, 1997). Раньше эта проблема касалась в основном операторов, которые отбирались с учетом особенностей такой работы, однако сейчас подавляющее большинство специальностей включает в себя необходимость использования различных электронных устройств. Требования к скорости восприятия и выделения основной информации при их использовании быстро растут, и умение организовать свое взаимодействие с различными видами интерфейсов уже сейчас является преимуществом и дает значительный прирост в эффективности деятельности (Hendrick, 1991). При этом, многое зависит от дизайна интерфейсов, который становится значительно удобней и быстрее в использовании, если при его создании учитываются известные закономерности функционирования зрительной системы человека, его внимания и способностей к переработке информации (Zhao, Deek, 2005).

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является исследование динамики фокального и пространственного зрительного внимания в процессе осмотра и распознавания изображений различной сложности с помощью регистрации движений глаз и событийно связанных потенциалов (ССП).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка комплекса методов для синхронной регистрации движений глаз и ЭЭГ при предъявлении динамически формирующихся изображений и дистракторов.

2. Исследование динамики параметров движений глаз при свободном осмотре сложных изображений и поиске их измененных фрагментов.

3. Исследование взаимосвязи между длительностью фиксаций и эффектом дистрактора при решении зрительных задач различной сложности.

4. Исследование динамики параметров движений глаз в процессе осмотра и распознавания динамически формирующихся изображений, предъявляемых в фовеальном поле зрения.

5. Исследование потенциалов, вызванных фиксацией взгляда, при предъявлении дистракторов в процессе осмотра и распознавания динамически формирующихся изображений.

Объект и предмет исследования

Предметом диссертационного исследования стали свойства движений глаз и их динамика при продолжительном осмотре изображений разной степени сложности, и особенности электрической активности коры мозга, регистрируемой синхронно с движениями глаз.

Объект данного исследования - траектория движений глаз и электроэнцефалограмма добровольцев, согласившихся участвовать в экспериментах и подписавших соглашение об участии в исследовании, подготовленное в соответствии с требованиями комиссии по биоэтике ЮФУ, в основном - студентов факультета психологии, биологии и физического факультета, а также сотрудников НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана ЮФУ.

Методы

Для регистрации движений глаз использовался метод видеорегистрации на основе сравнения положений центра зрачка и роговичного блика (для выделения фиксаций и саккад использовался I-VT алгоритм, Salvucci and Goldberg, 2000). Система SMI iView X Hi-Speed записывала движения одного глаза при бинокулярном осмотре изображений с частотой 1250 Гц. Энцефалограмма регистрировалась с помощью портативного энцефалографа Энцефалан ЭЭГР 19/26 с частотой 250 Гц. 19 отведений ставились по системе «10-20», референтные электроды крепились на мочках ушей. Синхронизация записей и предъявление стимулов, а также регистрация ответов испытуемых и запись всех событий в эксперименте, проводились с помощью специально разработанной программы в экспериментальной среде EventlDE (okazolab.com).

Новизна полученных результатов

Разработана оригинальная методика, позволяющая оценить динамику зрительного внимания в зависимости от сложности зрительной задачи (оцениваемой по времени распознавания) по параметрам движений глаз и ССП с помощью попиксельного проявления контурных изображений в фовеальной части поля зрения и предъявления дистракторов.

Впервые показано, что длительность фиксаций (ДФ) уменьшается, а амплитуда саккад (АС) - увеличивается на заключительных этапах выполнения текущей зрительной задачи перед принятием решения о ее завершении, что может указывать на переключение зрительного внимания с фокального на пространственное.

Впервые обнаружены различия динамики движений глаз на начальных этапах осмотра изображений, предъявляемых в фовеальной (около 2°) и в более широких (около 20°) частях поля зрения. В частности, при осмотре динамически формирующихся небольших изображений в центре поля зрения за кратковременной фазой увеличения ДФ следует ее уменьшение, при этом, в отличие от статичных изображений большого размера, период длительных фиксационных движений практически отсутствует, что может указывать на доминирующий вклад механизмов пространственного внимания.

Впервые показано, что на длительность эффекта дистрактора оказывают воздействие такие параметры стимула, как его динамика в процессе распознавания (по сравнению со статичными изображениями) и сложность целевого изображения; в частности, скорость адаптации к эффекту дистрактора уменьшается с увеличением сложности распознаваемого изображения.

Обнаружено, что параметры специфического ССП, формирующегося в ЭЭГ после фиксации взгляда, зависят от предъявления дистракторов. В частности, в центральных, теменных и затылочных отведениях при предъявлении дистрактора проявляется рост амплитуды и уменьшение латентного периода поздней позитивной волны ССП, возникающей примерно через 350 мс после начала фиксации. Этот эффект более выражен в левом полушарии мозга.

Теоретическое и практическое значение работы

В работе получены новые данные о воздействии на динамику длительности фиксаций взгляда и на эффект дистрактора таких факторов, как этап осмотра изображения, изменение изображения в процессе осмотра, сложность и характер целевого стимула, очередность дистрактора. Получены свидетельства в пользу того, что эффект дистрактора имеет не фазическую, как утверждалось во многих работах ранее, а тоническую природу, поскольку его длительность устойчиво снижается при воздействии ряда факторов, таких как статичность и сложность (относительный уровень перцептивной зрительной нагрузки) изображений, а также повторяемость предъявлений. Выявлены особенности динамики фокального и пространственного зрительного внимания в условиях наличия мотивации поиска по сравнению с задачей свободного осмотра (в распределении длительности фиксаций, амплитуде саккад и структуре траектории глазных движений).

Результаты работы могут быть применены для оценки относительного уровня перцептивной нагрузки на зрительную систему человека с помощью эффекта дистрактора. Кроме того, разработанная методика может использоваться в психофизиологических экспериментах, в которых необходимо предъявление дополнительных стимулов при распознавании изображений в зависимости от текущих характеристик движений глаз испытуемого.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика предъявления динамически формирующихся контурных изображений с дистракторами позволяет изучать динамику зрительного внимания в фовеальной части поля зрения при осмотре и распознавании изображений различной сложности.

2. Общность механизмов регуляции длительности фиксаций и амплитуды саккад, о чем свидетельствует синхронная противофазная динамика этих параметров движений глаз на всех этапах осмотра и распознавания изображений.

3. Принятие решения о завершении выполнения текущей зрительной задачи человеком характеризуется переключением механизмов внимания на решение других задач.

4. При решении задачи поиска, в отличие от свободного осмотра изображений, доминируют механизмы пространственного зрительного внимания, что следует из распределения областей интереса и структуры траектории осмотра.

Эффект дистрактора имеет тоническую природу и зависит от сложности зрительной задачи, решаемой в области фовеального зрения.

1. Современные представления о механизмах зрительного внимания и восприятия. Аналитический обзор литературы.

1.1. Известные классификации механизмов и типов зрительного внимания; методы их изучения.

Необходимым условием нормального функционирования зрительного восприятия у человека являются движения глаз (Buswell, 1935; Stratton, 1906; Ярбус, 1965). При осмотре изображений и сцен человек выполняет в среднем от трех до четырех скачков взгляда, или саккад, в секунду. В основном, зрительное восприятие происходит в промежутках между саккадами (Ярбус, 1965; Барабанщиков, 2002; Белопольский, 2008; Underwood, 2008;). Однако, наш взгляд не остается полностью стабильным: даже во время фиксации совершаются микродвижения — тремор, дрейф, микросаккады, вергентные движения. Однако, в интервалах между двумя скачками взгляд смещается медленно, и зрительное восприятие происходит именно в это время, также называемое фиксацией взгляда. Во время фиксации человек четко видит не все зрительное поле, а только небольшой участок диаметром 2-2,5 угловых градуса (Ярбус, 1965; Шахнович, 1974; Velichkovsky, 1999). Выбор участка, который будет осматриваться в ближайшее время, происходит несколько заранее, во время предыдущей фиксации взгляда, и зависит от того, куда направлено внимание человека. Таким образом, наблюдая за характеристикой и положением точек фиксации и скачков можно изучать внешние проявления функционирования системы зрительного внимания человека.

Зрительное внимание - один из самых неуловимых психических процессов. Оно не имеет собственного продукта, но всегда сопровождает мышление, восприятие, запоминание и другие когнитивные процессы (Rayner, 1981). Зрительное внимание наблюдается при восприятии или поиске зрительных стимулов. Существует множество определений и подходов к изучению внимания, которые объясняют некоторые закономерности его функционирования. Рассмотрим основные подходы к изучению механизмов, определяющих зрительного внимания в этой главе.

1.1.1 Представление о top-down и bottom-up механизмах зрительного восприятия.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных осмотру сложных зрительных сцен и изображений, наиболее важные результаты, касающиеся механизмов работы зрительного внимания были получены при изучении осмотра примитивных зрительных стимулов (Treisman, 1985; Henderson, 2002; Awh, 2012).

Еще Вильям Джемс (1890) ввел различие двух форм внимания — «пассивного» и «активного». В то время, как в качестве основного методического подхода при изучения психической деятельности применялся интроспективный подход, основным критерием для различия этих форм внимания оказалось наличие цели или волевого решения. «Пассивное» внимание означало, что человек не выбирает, что осматривать, а его взгляд как бы «притягивается» объектами или свойствами поля зрения к той или иной точке пространства. «Активное» внимание при этом направлялось к тем объектам, которые могли способствовать достижению осознаваемой конкретной цели, стоящей перед человеком. В дальнейшем, после исследований, проведенных Найссером, Ярбусом и многими другими учеными сформировался подход к пониманию зрительного восприятия как процесса, в норме всегда сопровождающегося активностью разной степени осознанности (Найссер, 1981, с. 42).

Движения глаз, головы и тела происходят как при целенаправленном поиске зрительной информации, так и при случайном привлечении внимания человека к элементам зрительной сцены. Кроме того, при восприятии человек отчасти пытается «предвосхитить» события, и этот процесс происходит непрерывно, все время дополняемый новой информацией, поступающей через сенсорные системы. Найссер называл такой процесс «перцептивным циклом», изображая его модель в виде взаимосвязанных элементов — «объект», модифицирует «схему», которая направляет «исследование», которое в свою очередь отвечает за выбор объекта (Найссер, 1981). При этом, Найссер считал внимание не проявлениями работы отдельных систем, отвечающих исключительно за отбор стимулов, а следствием специфики организации структур, отвечающих за восприятие стимулов.

Исходя из того, что нет никаких специфических систем, отвечающих за селекцию признаков, была предложена гипотеза, согласно которой трудности

при выполнении двух или более видов деятельности могут быть преодолены путем упражнения. Эксперименты, проведенные им, показали, что точность ответов при решении одной зрительной задачи выше, чем при решении двух задач одновременно, даже при исключении влияния таких факторов, как попадание стимулов из одной задачи на периферию поля зрения, или смешение стимулов между разными задачами.

Вывод был сделан в пользу того, что селективное внимание работает с помощью механизма преднастройки — например, при оценке кинетической информации строятся предположения о будущей позиции искомого объекта. Влияние преднастройки может ослабить стимуляция, вызывающая ориентировочные ответы — такая как громкий звук, вспышка или движение в поле зрения, собственное имя, названное во время осмотра. Такие события прерывают поиск или восприятие информации, имеющей отношение к решаемой задаче, и оцениваются с высокой скоростью независимо от предыдущей задачи. Найссер предлагает отказаться от понятия «предвнимания» поскольку оно создает ложное представление, будто внимание имеет отделенные друг от друга этапы, когда на самом деле это непрерывный процесс.

Преднастройку, объяснявшуюся ранее через предвнимание, Найссер объясняет работой простых, врожденных механизмов, которые необходимы для запуска новых «перцептивных циклов». Согласно представлениям Найссера, эти процессы могут лежать за пределами основного потока деятельности, но при этом контролируются и осознаются субъектом в разной степени (Найссер, 1981). В связи с этим, предполагалась принципиальная возможность одновременного восприятия нерелевантного стимула с релевантным, в случае если субъект достаточно практиковался.

В дальнейшем процессы, относящиеся к селективному вниманию, подвергались большому количеству исследований (Duncan, Humphreys, 1989; LaBerge, Brown, 1989; Wolfe et al., 1989). Авторы этих работ сходятся в том, что когда человек ищет определенный объект в поле зрения, он использует знания о свойствах этого объекта для направления внимания; в этом случае контроль внимания имеет большой нисходящий компонент (top-down в англоязычных работах). В случае, если наблюдатель ищет необычный элемент в поле зрения, но не знает, чем именно он может выделяться, можно говорить о преобладающей роли восходящего (bottom-up) компонента.

В работах, вышедших в 80-90 годах 20-го века, авторы уже не говорят об автономности этих двух компонентов внимания. Скорее, речь идет об изменении степени влияния одного из компонентов относительно другого.

Treisman and Gelade (1980) предложили гипотезу, описывающую возможные механизмы функционирования нисходящей системы управления вниманием. Согласно ей, зрительная система содержит всю информацию о свойствах зрительного поля как функционально разграниченные карты. Например, существует карта, указывающая на расположение вертикальных перепадов яркости, карта смещения элементов вправо, карта, содержащая признаки зеленого цвета. LaBerge and Brown (1989) предположили, что если наблюдатель знает об уникальных свойствах искомого объекта, то он может использовать подходящую карту из этого набора для направления внимания. Таким образом, если целевой и отвлекающие стимулы достаточно различны, чтобы активировать разные наборы признаковых карт, то поиск таких целевых стимулов будет происходить одинаково быстро, вне зависимости от количества дистракторов — в том случае, если испытуемый знает, каковы уникальные свойства целевого стимула.

В то же время, другая группа исследователей, изучая восходящую систему управления вниманием, предложила гипотезу о важности локального ингибирования связей внутри карты признаков, которое определяет заметность цели и ее последующие отношения с фокусом внимания (Itti, Koch, 1985). Похожие идеи были предложены Treisman (1988) и Huang, Pashler (2005). Когда многие дистракторы имеют сходные признаки, активность, которую они генерируют в соответствующей признаковой карте, подавляется из-за взаимного торможения. Такое торможение не может проявиться в отношении активности, генерируемой уникальным свойствам объекта, поскольку он не является одним из сети элементов, взаимно тормозящих друг друга. Активность во всех позициях стимулов затем суммируется, и внимание направляется к положению с наибольшей активностью. Учитывая, что торможение элементов локальное, то есть, лучше всего работает между близко расположенными элементами, логично предположить, что оно лучше всего работает, когда дистракторы расположены неподалеку друг от друга.

Альтернативный механизм, объясняющий работу восходящих процессов управления вниманием, был предложен Sagi (1986).