Исследование динамики истечения сыпучих однородных материалов для повышения эффективности разгрузки отпускных бункеров в условиях длительного хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Минько, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Минько, Роман Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ ОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОТПУСКНЫХ БУНКЕРОВ И
КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Существующие технологии очистки и стимулирования разгрузки слежавшихся материалов
1.2 Классификация способов разгрузки слежавшегося материала
1.2.1. Использование химических реагентов
1.2.2. Использование нагревательных элементов
1.2.3. Использование явления резонанса
1.2.4. Разрушение сверхвысокими частотами
1.2.5. Электромагнитный способ
1.2.6. Разрушение разрядно-импульсным излучением
1.2.7. Механический способ разрушения слежавшегося материала
1.3 Обзор существующих моделей сводообразования
1.4 Анализ факторов, влияющих на истечение сыпучих материалов из отпускных бункеров и кузовов транспортных средств
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВОДООБРАЗОВАНИЯ СЛЕЖАВШЕГОСЯ ОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА В ЕМКОСТЯХ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ
2.1. Структура исследуемого сыпучего материала
2.2. Математическая модель истечения сыпучего материала из емкостей и кузовов бункерного типа
2.3. Разработка алгоритма программы для моделирования динамики истечения
сыпучих материалов из бункера
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЕМКОСТЯХ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ БУНКЕРНОГО ТИПА
3.1. Задачи экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Условия проведения экспериментов, средства измерений и регистрации параметров
3.4. Результаты экспериментальных исследований
3.5. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ И КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.1. Разработка конструкции мобильного устройства для стимулирования
разгрузки сыпучих материалов из бункеров
4.2. Результаты испытаний конструкции мобильного устройства для стимулирования разгрузки сыпучих материалов из бункеров
4.3. Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики истечения сыпучих однородных материалов для повышения эффективности разгрузки отпускных бункеров в условиях длительного хранения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Погрузочно-разгрузочные операции сыпучих материалов (цемент, песок, гипс и т. п.) широко применяются в различных отраслях промышленности. На железнодорожных станциях, в морских и речных портах, на предприятиях и строительных объектах ежегодно перегружаются миллионы тонн различных видов сыпучих грузов [37].
При существующих в настоящее время технологиях разгрузки слежавшихся сыпучих однородных материалов из отпускных бункеров и кузовов транспортных средств выявлен ряд недостатков, которые влекут большие потери.
Одним из недостатков является наличие в разгружаемых емкостях длительного хранения значительного количества сыпучих материалов, то есть в технологических процессах при погрузочно-разгрузочных работах в настоящее время полной очистки емкостей добиться невозможно и, кроме того, слишком велико время разгрузочных операций. Как показала практика, после разгрузки вагонов-хопперов (цементовозов) в них остаётся от 100 до 1500 кг. цемента. Другим недостатком является использование ручного труда для разгрузки вагонов из-за отсутствия креплений для низкочастотных вибраторов.
Одним из направлений по повышению эффективности погрузки-разгрузки является получение новых научных данных о динамике разгрузки сыпучих однородных материалов и разработка устройств, стимулирующих разгрузку слежавшихся сыпучих однородных материалов из отпускных бункеров и кузовов транспортных средств. Это даст возможность решить ряд задач, а именно: исключить повреждение емкостей вследствие нарушения технологии разгрузки, хранения и транспортировки сыпучих материалов; освободить предприятия -грузоотправители от необходимости очистки вагонов перед загрузкой; повысить эффективность использования вагонов бункерного типа и свести к минимуму потери при транспортировке грузов.
В силу указанных обстоятельств диссертационная работа посвящена исследованиям, направленным на улучшение технологии разгрузки и очистки
полостей бункеров и емкостей транспортных средств, созданию технических средств, обеспечивающих надежное истечение материалов из эксплуатируемых бункеров и кузовов транспортных средств.
Продукция машиностроения играет решающее значение в реализации научно-технического прогресса во всех областях производства [42]. Современные поточные технологические операции требуют применения разнообразных типов машин и механизмов.
Проведение крупных строительных работ требует использования большого объёма стройматериалов, и уменьшение грузопотерь играет немаловажную роль в экономии ресурсов и для увеличения прибыли предприятия.
Ежегодно механизация охватывает все более новых звеньев производства, вызывая качественные изменения в организации труда. На предприятиях придают первостепенное значение ускорению научно-технического прогресса, повышению эффективности внедрения новой техники обеспечению наибольшего прироста продукции. Капитальные вложения, т. е. единовременные затраты на создание новых фондов расширение и реконструкцию действующих, представляют собой важнейшую форму расширенного воспроизводства. Они увеличивают производственный потенциал предприятий и отраслей народного хозяйства [78].
При бестарном хранении себестоимость транспортировки снижается в 3-5 раз, потери груза уменьшаются в 2 раза.
Эксплуатация бункеров позволила разработать механизмы, позволяющие устранить образование сводов, это различного рода вибраторы, выгрузные воронки и др. Но в целом необходимо отметить, что эффективность использования бункеров остаётся сравнительно низкой [9].
Производство погрузочно-разгрузочных операций усложняется для грузов, которые обладают способностью прилипать к стенкам специальных складских устройств и характеризуются прочным сцеплением частиц и максимальной плотностью. До настоящего времени не было создано универсального устройства, эффективно работающего с бункерами различной формы. Это объясняет многообразие конструкций бункеров для сыпучих грузов.
Большинство крупных промышленных предприятий обладают различного рода бункерами и бункерными устройствами. Используемые в настоящее время средства для стимуляции выгрузки трудносыпучих материалов не эффективны и часто приводят к нежелательным последствиям.
Для устранения этих явлений при разгрузке вагонов - хопперов используются вибраторы типа С-357; С-413, либо ручной труд с использованием штанг, удлиненных ломов и лопат (согласно ТИ Р М-012-2000). В вагонах -хопперах не производится полная очистка и, как следствие, присутствуют потери груза. Использование вибраторов указанного типа приводит к повреждению стенок подвижного состава, кроме того, на предприятиях-грузополучателях не всегда существует возможность их применения [46].
Существующая технология малоэффективна, помимо этого велика вероятность травматизма. Зачастую для разгрузки вагонов рабочие вынуждены ударять по кузову вагона и, как следствие, ухудшать ситуацию с его дальнейшей разгрузкой [48].
Устранить указанные проблемы возможно, разработав универсальный механизм для разгрузки слежавшегося груза, дающего возможность свести к минимуму повреждение конструкции бункера.
Объектом исследования в данной работе являются процессы разгрузки сыпучих однородных материалов (цемент, мел, известь, гипс, песок) из емкостей бункерного типа.
Предмет исследования - динамические процессы при истечении сыпучих однородных материалов из бункеров и кузовов транспортных средств в условиях длительного хранения и очистке емкостей на основе механического способа разрушения сводов слежавшихся материалов.
Цель работы. Основной целью данного исследования является повышение эффективности разгрузки отпускных бункеров и кузовов транспортных средств в условиях длительного хранения сыпучих материалов на основе исследования механики сводообразования и разработки конструктивных решений механизма для разрушения и очистки сводов.
Основные задачи исследования
1. Анализ существующих технологий разгрузки отпускных бункеров и кузовов транспортных средств.
2. Создание методики расчета динамики сыпучих однородных материалов при разгрузке бункеров и кузовов транспортных средств в условиях длительного хранения.
3. Осуществление экспериментальных исследований разработанной конструкции разрушителя - очистителя сводов.
4. Создание эффективных механизмов для разгрузки из емкостей хранения слежавшихся однородных сыпучих материалов.
Исследования проводились: Домостроительный комбинат №1 г. Самара; на базе полигона Самарского государственного университета путей сообщения ул. Литвинова; ООО Ульяновскбетон г. Новоульяновск; ООО Стандарт-Бетон г. Чапаевск; ОАО «Федеральная пассажирская компания» пассажирское вагонное депо ЛВЧД-7 г. Самара.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Классификация форм сводообразования слежавшегося однородного сыпучего материала.
2. Математическая модель сводообразования слежавшегося материала в емкостях хранения и транспортировки.
3. Алгоритм и метод оценки поведения отдельной частицы сыпучего материала в бункерах и кузовах транспортных средств.
4. Конструктивные решения механизмов стимулирования разгрузки и очистки бункеров и кузовов транспортных средств.
5. Результаты экспериментального исследования конструкции мобильного механизма для стимулирования разгрузки и очистки бункеров и кузовов транспортных средств.
Общая методика исследований. Работа основана на теоретических и экспериментальных методах исследования. При разработке математических моделей использовались известные законы механики и динамики, описывающие
поведение однородных сыпучих материалов. Постановка исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими ГОСТами, методиками планирования и обработки эксперимента.
Научная новизна заключается:
- в разработке математической модели сводообразования слежавшегося однородного материала в емкостях хранения и транспортировки;
- в установлении закономерностей динамических процессов и алгоритма поведения отдельной частицы сыпучего материала в бункерах и кузовах транспортных средств;
- в установлении зависимости между технологическими режимами стимулирования разгрузки и временем очистки бункера в условиях длительного хранения сыпучего материала.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в разработке компьютерной программы, моделирующей поведение и динамику истечения сыпучего материала из бункера, и конструктивных решений для более эффективной разгрузки слежавшегося сыпучего материала бункеров и емкостей транспортных средств.
Разработанные конструкции разрушителей-очистителей сводов бункеров используются в ООО «Стандарт-Бетон» (г. Чапаевск) для разгрузки слежавшихся сыпучих материалов из емкостей цементовозов, а также в учебном процессе на кафедре «Строительные и дорожные машины» ЯГТУ при выполнении курсовых и лабораторных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (СамГУПС, г. Самара, 2009 г.); 36-я и 37-я научные конференции студентов и аспирантов (СамГУПС, г. Самара, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (25-26 ноября 2010 г., г. Самара); XIII Международная научно-практическая
конференция «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза); Международная научно-техническая конференция «Образование и наука -производству» (28-31 марта 2010 г. , г.Набережные Челны); Международная заочная научная конференция «Технические науки: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования в полном объеме докладывалась на расширенном заседании кафедры «Основы конструирования машин» РГАТУ имени П.А. Соловьева.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации, получен патент на полезную модель и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов по работе и списка литературы. Объем работы - 152 страницы машинописного текста, включающего 45 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений, список литературы из 125 наименований, из них 3 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ ОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОТПУСКНЫХ БУНКЕРОВ И КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Существующие технологии очистки и стимулирования разгрузки
слежавшихся материалов
Зачастую большая часть издержек предприятий объясняется простоем оборудования и неэффективным использованием ресурсов [79].
Труд существует при определенных технических и организационных условиях. При выполнении этих условий он становится более эффективным. Повышение эффективности зависит также от материального и морального стимулирования [86].
Главной проблемой переориентации на интенсивный путь развития является ускорение научно-технического прогресса в машиностроительном комплексе. Сыпучие материалы разнообразны по плотности, составу, влажности, способности к истечению из бункеров [36]. Неполадки в работе бункеров ведут к нарушению цикла производства, необходимости применения ручного труда [55].
Практика показывает, наиболее эффективными является переход к проектированию машин и устройств и изготовления современных механизмов единой трудовой цепочкой, т.е. одним предприятием.
Последствия научно-технического процесса - снижение людей, занятых в производственной сфере, и увеличение занятых в непроизводственной. Это происходит из-за того, что вместе с повышением общественной производительности труда общество получает возможность обеспечить развитие непроизводственной сферы, поэтому непроизводственная сфера поглощает все больше и больше ресурсов.
Используя уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации бункеров и кузовов транспортных средств возможно заранее рекомендовать оптимальные решения конструкций емкостей для хранения насыпного материала. В ряде
случаев можно создавать конструкции, наиболее отвечающие местным условиям и выбранной технологии, используя уже имеющиеся проектные решения.
Для перевозки нетарированного цемента используют автоцементовозы, вагоны-цементовозы, судна-цементовозы. Также перевозка цемента возможна в специализированных контейнерах [114, 115]. Тип вагонов грузового парка влияет на скорость выполнения операций, и как следствие их эффективность [54]. Наибольшее распространение получили каркасные бункера, которые нуждаются в высоком уровне механизации погрузочно-разгрузочных работ [17].
Себестоимость цемента в нормальных условиях изготовления смесей колеблется в районе 2/3 стоимости материалов, вследствие этого организация хранения материалов имеет важное значение, особенно, если учесть, что качество цемента во времени хранения ухудшатся [16].
Главными технико-экономическими показателями складов служит число бункеров и силосов, объём склада, грузооборот, энергозатраты [10].
К примеру, бункера могут иметь пирамидальную и вертикальную конструкцию, с цилиндрическим либо коническим дном (наиболее экономичны цилиндрические бункера и си л осы).
Большие объёмы промышленного и жилищного строительства потребовали создание множества бетонных заводов и заводов железобетонных изделий. В связи с чем, перевозки цемента вызвали необходимость создания множества разновидностей специализированного транспорта [80].
Развитие техпроцесса на транспорте привело к изменению вида тяги: повышению грузоподъемности вагонов, появлению новых конструкций вагонов для перевозки специализированных, насыпных грузов.
При организации производства в промышленных условиях обычно целесообразно применять нетарированный способ доставки груза (транспортными средствами с ковшовым кузовом или высоким бортами, полуприцепами с передвижным дном), что даёт возможность значительно улучшить организацию подготовительных операций, улучшает и удешевляет эксплуатацию.
К потребителю цемент поставлялся в основном в крытых вагонах, как правило, в плотной бумажной упаковке, что требовало больших затрат на погрузочно-разгрузочные работы.
Вагоны-хопперы для перевозки цемента обладают рядом недостатков, присутствуют большие грузопотери. По углам вагона часто скапливается большое количество цемента. Вагоны-цистерны с пневморазгрузкой обладают большей эффективностью [35].
Погрузка и выгрузка производятся средствами отправителя и получателя, при этом насыпные грузы должны сдаваться в таре отправителя, удобной как для взвешивания и хранения их до погрузки, так и для погрузки.
Специализированные вагоны для перевозки цемента отличается не только конструкцией, но и тем, что погрузка - выгрузка цемента производится на объектах, оборудованных специализированными складами. Применяемые при этом установки можно разделить на вакуумные, нагнетательные и аэрационные [57]. Вакуумная установка используется при транспортировке грузов на малые расстояния, к примеру, для выгрузки цемента из вагонов, его транспортировки в бункерные емкости.
При аэрационном способе транспортировки - воздух подается через очищающую перегородку, выполненную из технической ткани. Ввиду того, что давление подаваемое в магистраль выше давления аэрации - груз перемещается по пневмомагистрали (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Схема пневматической транспортировки груза
Перед подачей под погрузку вагон цементовоз должен быть тщательно проверен и подготовлен: осмотрено техническое состояние оборудования, очищены остатки цемента, испытано разгрузочное устройство. Вагон необходимо поставить на стояночный тормоз. Загрузка производится через загрузочные люки [100].
Как правило, загрузка указанных транспортных средств осуществляется за счёт сил гравитации.
Пневмоустановки применяются на строительных предприятиях для перемещения сыпучих материалов (песка, цемента).
При разгрузке применяют устройства, транспортирующие насыпные грузы при помощи сжатого или разряженного воздуха. Но, в некоторых случаях применяют инертный газ (для взрывоопасных грузов). Механизмы для пневмотранспортировки грузов разделяются по давлению, виду материала, типам конструкций.
Преимущество пневмоустановок состоит в возможности перемещать материалы в нескольких направлениях [28].
Для транспортировки цемента разработано оборудование, основанное на принципе аэрации (насыщении груза воздухом). К таким механизмам относят аэрожелоба, они применяются для погрузки-выгрузки автоцементовозов и вагонов цементовозов, применительно к бункерам и силосам аналогичное оборудование именуется аэрационными коробками [4].
Аэрированный цемент по трубам поступает в полость хранения, далее подаётся в бункера, либо другие места складирования.
Шнеки используют при транспортировании цемента, песка и других грузов, на расстоянии до 30 метров. Производительность данной конструкции зависит от вида груза, размеров рабочего органа и соответственно сил трения возникших при транспортировке.
Пневмоустановки отличаются компактностью, транспортные линии возможно разместить в канавах, на стене, причем они займут мало места в помещении. Ввиду высокой герметичности транспортных трубопроводов почти
отсутствуют потери груза. Большая дальность и производительность, малые затраты на сооружение таких механизмов служат определяющими качествами при выборе данного способа доставки грузов. Однако у пневматических установок наблюдается высокий расход энергии, большой износ транспортных трубопроводов.
Рациональная организация хранения и перевозки грузов обладают большим значением для уменьшения грузопотерь. Схема типового склада цемента представлена на рисунке 1.2.
Транспортно-складские комплексы были созданы для временного хранения грузов и своевременной доставки потребителям [115, 116]. Типоразмеры складов и силосов рассчитываются на определенную емкость в зависимости от грузооборота.
Склады по хранению насыпных грузов, как правило, делают закрытыми (защищенными) от атмосферных осадков, доступа влаги.
Рисунок 1.2 - Схема склада цемента 1 - вагон-хоппер, крытый вагон, вагон-цистерна; 2 - автоцементовоз; 3 - бункер;
4 - пневмомагистраль
Их разделяют: по транспортным коммуникациям на дорожные и рельсовые; по вместимости; по конструкции; по способу подачи груза в расходные бункера. Хранение цемента на необорудованных площадях ведёт к ухудшению его качества.
Во время разгрузки цемент может подниматься эрлифтами, распределяться аэрожелобами по бункерам, или подаваться в бетоносмесительное отделение.
Склады выполняются из нескольких силосных емкостей. Они предусматривают возможность разгрузки вагонов гравитационным способом, а также вакуумными разгрузчиками с непосредственной транспортировкой цемента в силосы [109].
Минизаводы оснащаются малыми складскими терминалами, состоящими из круглых бункеров с коническим днищем. Для таких предприятий (при небольшом объёме работ) возможно использовать передвижной склад объёмом до 25 т. (рисунок 1.3).
Рисунок - 1.3 Минисклад цемента 1 - компрессор; 2 - цементный резервуар; 3 - подъёмный механизм; 4 - прицеп; 5 - домкрат
Склад включает цистерну 2 установленную под углом к горизонту, и ротационного вакуум-компрессора 1.
Данная цистерна оборудована разгрузочными устройствами 3. Загрузка таких цистерн возможна как средствами пневомеханизмов, так и гравитационным способом [112].
На склады цемент завозят автоцементовозами с пневмовыгрузкой и распределяют в смесительные цеха. Силосы разгружаются пневморазгружателем, находящемся в его донной части, далее винтовым конвейером либо насосом цемент транспортируется по трубопроводу в цеха.
Конструкции стимуляторов истечения очень разнообразны. Применяемые в настоящее время средства разгрузки зачастую неэффективны и приводят к нежелательным последствиям.
Некоторые разновидности материалов, в частности цемент невозможно произвести без применения оборудования для стимулирования его выгрузки [38]. Недостаточная информация по разработанным методикам стимулирования разгрузки материалов зачастую приводит к сомнениям и предубеждениям к использованию стимулирующих средств на предприятиях. Однако, на данный момент методика разгрузки бункеров практически отработанна. Указанное оборудование используется в большей части перерабатывающей и пищевой промышленности, но в России данные механизмы используются в недостаточной степени [25].
Саморазгружающиеся бункерные вагоны для перевозки сыпучих грузов -получили название хопперы. Их кузова в нижней части имеют наклонные стенки, по которым груз стекает вниз при открытии разгрузочных люков [8].
Груз возможно разгружать в приемные устройства, расположенные в межрельсовом пространстве. По роду перевозимых грузов эти вагоны разделяются на открытые или закрытые.
Большинство существующих бункеров спроектировано на гравитационном способе разгрузки сыпучих материалов. При использовании плохосыпучих
материалов нередки случаи перебоя в разгрузке бункеров, заключающиеся в уменьшении полезного объёма бункера.
Автоматическое непрерывное дозирование сыпучих материалов все шире внедряется в различные технологические процессы. Увеличение объема применения активаторов истечения сыпучего материала действия обусловливается рядом достоинств этого оборудования и прежде всего экономией сырья и улучшением качества выпускаемой продукции.
Число типов и количество строящихся вагонов-хопперов возрастает, что способствует повышению механизации погрузочно-разгрузочных работ [39].
Вагон бункерного типа - это крытый грузовой вагон для перевозки сыпучих грузов: цемент, щебень, негашёная известь, вязкий нефтебитум, нефтяной кокс, снабженный ёмкостью для груза и бункерным устройством, позволяющим загружать и разгружать груз навалом.
Вагоны-хопперы, как правило, строят в четырехосном исполнении, обладают типовыми ходовыми частями, тормозным и автосцепным оборудованием.
Специализированный вагон-хоппер модели 55-321 (рисунок 1.4) предназначен для перевозки цемента и имеет цельнометаллический кузов с разгрузочными люками бункерного типа 11 с механизмами 12 для открывания и закрывания крышек люков. Кузов вагона состоит из рамы 8, боковых 5 и торцевых 6 стен и крыши 1. Для механизированной погрузки зерна в крыше имеются четыре щелевых загрузочных люка 2 с крышками (резиновыми уплотнениями) и упругими закидками 3, валом 4 и приводом 7 механизма запирания. Вагон оборудован площадкой с ограждением 10 для безопасного перехода. Боковые стены сделаны из гофрированной металлической обшивки с подкрепленными стойками, верхней и нижней обвязки. Торцевые стены кузова наклонены в сторону крайних разгрузочных люков под углом 55° к плоскости рамы и усилены двумя стойками-раскосами с целью повышения прочности и жесткости кузова.
13 12 11
Рисунок 1.4 - Места ударов кувалдами с целью стимулирования разгрузки слежавшегося
материала
По всей длине крыши проходит трап. Для подъема обслуживающего персонала на крышу с целью производства ремонтных, подготовительных и погрузо-разгрузочных работ имеется наружная лестница. Для спуска внутрь кузова имеется внутренняя лестница [113].
Кузов специализированного крытого вагона-хоппера модели 11-739 для бестарной перевозки зерна отличается от кузова вагона-хоппера для перевозки зерна числом разгрузочных люков (четыре пары вместо двух пар), углом наклона торцевых стен (55° вместо 50°) и некоторыми техническими характеристиками.
Винтовой привод (рисунок 1.5) обеспечивает одновременное открытие или закрытие крышек 1, шарнирно соединённых с распорками 7 и 8. Это достигается вращением штурвала 4 привода 6, укреплённого на кронштейне 5. В результате двуплечий рычаг 3 поворачивается вокруг оси 2, что приводит к подъёму или опусканию тяги 9, а, следовательно, посредством распорок 7 и 8 происходит открытие или закрытие крышек 1.
В закрытом положении обе крышки плотно прижимаются по всему периметру, что достигается регулировкой длины винтовых распорки 8 и тяги 9. При этом средний шарнир 10 должен находиться ниже мёртвой точки [51].
Рисунок 1.5 - Механизм разгрузки цементовоза
Для ускорения процесса разгрузки и обеспечения полной очистки кузова от остатков груза на наружных поверхностях бункеров предусмотрены скобы, к которым укрепляются серийные накладные вибраторы типа С-413 и С-357 (рисунок 1.6), либо применять ручной труд согласно ТИР М-012-2000 (все вагоны, подаваемы под погрузку осматриваются перед погрузкой и отправлением в рейс, они должны быть технически исправные, очищенными от мусора, остатков груза) [66].
Используемое оборудование стимулирование разгрузки ненадёжно и приводит к повреждению используемых емкостей.