Исследование динамики индивидуально-психологических особенностей учащихся в условиях традиционной и развивающихся образовательных технологий: На материале лонгитюдного исследования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вахрушева, Ирина Геннадьевна

  • Вахрушева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 210
Вахрушева, Ирина Геннадьевна. Исследование динамики индивидуально-психологических особенностей учащихся в условиях традиционной и развивающихся образовательных технологий: На материале лонгитюдного исследования младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахрушева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы психического развития ребенка в условиях разных образовательных технологий

1.1. Теоретические предпосылки создания образовательных технологий

1.2. Психолого-педагогическое содержание образовательных Технологий

1.3. Проблема индивидуализации обучения в условиях традиционной и развивающих технологий

ГЛАВА 2. Исследование интеллектуальной сферы учащихся в условиях разных образовательных технологий

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Исследование показателей интеллектуальной сферы методом возрастных срезов

2.3. Структурная организация показателей интеллектуальной сферы учащихся, обучавшихся разными методами -

ГЛАВА 3. Динамика индивидуально-психологических особенностей учащихся в условиях разных образовательных технологий

3.1. Лонгитюдное исследование интеллектуальной сферы

3.2. Преемственность в развитии интеллектуальных функций

3.3. Исследование динамики учебной мотивации в условиях разных технологий - 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики индивидуально-психологических особенностей учащихся в условиях традиционной и развивающихся образовательных технологий: На материале лонгитюдного исследования младших школьников»

Актуальность темы. Последние десятилетия все больше внимания уделяют поискам путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Новые методы обучения, созданные на основе формирующих экспериментов на базах экспериментальных школ, предлагаются для активного внедрения общеобразовательным школам. Однако, несмотря на постоянную критику в адрес традиционного метода обучения со стороны многих крупных авторитетов психологической и педагогической наук, учителя массовых общеобразовательных школ не охотно меняют традиционные методы обучения на новые.

Такое положение в массовой школе возникает не только из-за нехватки соответствующих педагогических кадров или дефицита методического обеспечения инноваций. Определяющим является не только нежелание учителей расставаться с положительным опытом и собственными методическими наработками, используемыми при традиционном методе обучения, сколько сомнение учителей в эффективности применения новых методов обучения в условиях обычной общеобразовательной школы, контингент детей в которых, значительно отличается от контингента детей экспериментальных школ. Каждый учитель в своей практической работе неизбежно сталкивается с необходимостью осуществления индивидуального подхода к учащемуся. Однако предлагаемые образовательные технологии обращены к некоему среднему учащемуся и не раскрывают механизмов индивидуально-психологического подхода.

Наибольшим вниманием со стороны теоретиков и практиков образования пользуются методы развивающего обучения и, связанная с ними, проблема общего развития школьников. Основные положения этой проблемы сформулированы в работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Экспериментально доказано, что технология развивающего обучения (ТРО) Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова имеет преимущества в психическом развитии младших школьников перед традиционным методом обучения. Развивающая дидактико-методическая система (ДМС) Л.В. Занкова в ходе формирующего эксперимента также доказала свои преимущества в «общем» развитии школьников перед традиционным методом обучения. Однако, формирующие эксперименты, организованные авторами развивающего обучения, проводились в условиях экспериментальных школ. При этом не рассматривались изменения психологических составляющих индивидуальности учащихся, как результирующей характеристики методов обучения. Изложенное свидетельствует об актуальности изучения индивидуально-психологических особенностей учащихся, определяющих успешность обучения. В связи с этим темой нашей работы явилось исследование динамики этих особенностей в условиях разных образовательных технологий (традиционной, технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и развивающей дидактико-методической системы Л.В. Занкова).

Существует противоречие между необходимостью построения индивидуальных путей реализации соответствующих технологий и отсутствием информации, позволяющей индивидуализировать это обучение. Выявленное противоречие позволяет конкретизировать проблему исследования: какова же динамика развития индивидуальных особенностей психики ребенка, в условиях разных технологий обучения, в практике массовой общеобразовательной школы? Решение этой проблемы, т.е. теоретическое обоснование, организация исследования и сравнение динамики индивидуально-психологических особенностей младших школьников в условиях традиционного и развивающего обучения на базе обычной общеобразовательной школы явилось целью нашего исследования.

При этом объектом исследования явились индивидуально-психологические особенности младших школьников, обучающихся с помощью разных образовательных технологий в условиях обычных общеобразовательных школ. Предметом - динамика индивидуально-психологических особенностей интеллектуальной и мотивационной сфер психики учащихся с учетом их пола и в условиях разных образовательных технологий (выявляемая на основе использования лонгитюдной стратегии исследования).

В качестве основной гипотезы были выдвинуты следующие положения:

1. Внедрение развивающих образовательных технологий должно быть более эффективно в развитии индивидуально-психологических особенностей, способствующих учебной успешности младших школьников, по сравнению с традиционной технологией.

2. Оно предполагает свою специфику, определяющуюся условиями организации обучения и индивидуально-психологическими особенностями младших школьников, такими как возраст и пол.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. На основании анализа материалов по современным педагогическим инновациям раскрыть проблему индивидуализации обучения в условиях традиционной и развивающих технологий и обосновать подходы к ее исследованию.

2. Подобрать и адаптировать методики для изучения индивидуально-психологических особенностей, определяющих успешность обучения у младших школьников.

3. Выявить особенности сформированности интеллектуальной сферы младших школьников в условиях традиционной и развивающих образовательных технологий методом возрастных срезов.

4. Организовать и осуществить лонгитюдное исследование развития индивидуально-психологических особенностей учащихся в условиях традиционной и развивающей технологий.

Методологическую основу исследования составили культурно-историческая концепция JI.C. Выготского и его последователей, а также теоретические подходы к анализу психического развития, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко и др. Исходными позициями явились также положения о развитии психики младшего школьника, разработанные В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным и др., индивидуализации и дифференциации обучения, освещенные в работах JI.M. Аболина, Р.В. Габдреева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.М. Пейсахова, В.В. Рубцова, И. Унт и др.

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, философской, и методической литературы по анализируемой проблеме; тестирование, анкетирование, наблюдение, математические методы обработки данных; статистическое сравнение, процентильный метод составления диагностических шкал, корреляционный и дивергентный анализы экспериментального материала.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Поставлена и решена задача исследования динамики интеллектуального развития в условиях различных образовательных технологий с учетом дифференциально-психологических особенностей учащихся. Существующие в педагогической психологии данные, свидетельствующие в пользу развивающего обучения, дополнены доказательством эффективности их внедрения в практику общеобразовательной школы.

Впервые:

- Осуществлен индивидуально-дифференциальный подход к исследованию эффективности педагогических технологий и было показайю, что внедрение развивающих образовательных технологий в практику обычной школы имеет свою специфику, определяющуюся как условиями организации обучения, так и индивидуально-психологическими особенностями учащихся.

- Проведено сопоставление линий индивидуального развития интеллектуальных и мотивационных особенностей школьников в условиях разных образовательных технологий с помощью лонгитюдной стратегии исследования.

- Показана возможность использования структурно-генетического подхода для выяснения характера преемственности в развитии интеллектуальных способностей.

- Обнаружены межполовые различия, проявившиеся в индивидуальных линиях развития интеллектуальной сферы мальчиков и девочек в условиях разных технологий обучения.

- Изучена динамика учебной мотивации школьников как в зависимости от метода обучения, так и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Проведенное исследование показало необходимость дифференцированного использования педагогических технологий в зависимости от возраста и пола учащихся.

Практическая значимость. Установлено, что развивающие образовательные технологии заслуживают широкого внедрения в массовую общеобразовательную школу.

Сформулированные в ходе исследования практические рекомендации дают возможность индивидуализировать процесс обучения в рамках как традиционной, так и развивающих образовательных технологий.

Полученные результаты позволяют использовать адаптированные и нормированные автором диагностические методики для исследования развития индивидуально-психологических особенностей младшйЕх школьников при внедрении развивающих методов обучения в общеобразовательные школы.

Материалы диссертации могут быть включены в курсы лекций по педагогической психологии и дифференциальной психологии учения как для психологов и педагогов, так и слушателей факультетов повышения квалификации учителей.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в организации обучения по развивающим технологиям в общеобразовательной школе №144 г. Казани. Практические результаты и рекомендации диссертационного исследования используются в работе методобъединения психологов г. Казани, другими учителями республики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры психологии Казанского государственного университета (1995-1999 г.г.) и на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Татарстан (1998г.), были заслушаны на научных конференциях. [Международная научно-практическая конференция «В.М. Бехтерев и современная психология» (1995г.); Всероссийская конференция «Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста» (1995г.), районная научно-практическая конференция «Технологии успешного обучения и воспитания» (1996г.)].

Положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение развивающих технологий обучения в общеобразовательную школу в большей степени, по сравнению с традиционной технологией, способствует развитию индивидуально-психологических особенностей школьников.

2. Развивающие технологии обучения при внедрении в общеобразовательную школу имеют свою специфику, определяющуюся индивидуально-психологическими особенностями учащихся.

3. Структурно-генетический подход позволяет выявить преемственность в развитии интеллектуальной сферы учащихся в условиях разных образовательных технологий.

4. Развивающая технология Л.В. Занкова (ДМС) в большей степени способствует развитию интеллектуальной сферы учащихся, по сравнению, как с традиционным обучением, так и с развивающей технологией Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова (ТРО).

5. Использование развивающих технологий способствует формированию учебной мотивации более высокого уровня, чем при традиционной технологии; при этом обучение по ТРО Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова обеспечивает лучшее развитие целевого, эмоционального и познавательного блоков мотивации к учению, чем обучение по ДМС JI.B. Занкова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования по проблеме внедрения образовательных технологий в практику общеобразовательной школы отражено в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Работа содержит 185 печатные страницы, иллюстрирована 39 рисунками и 30 таблицами (из них 13 - в приложении), список литературы содержит 198 наименований из них 25 - на иностранном языке, приложение содержит 26 печатных страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вахрушева, Ирина Геннадьевна

Результаты исследования позволяют дать практические рекомендации к внедрению развивающих технологий в массовую школу:

1. Необходим индивидуальный подход на этапе организации набора в классы с обучением по развивающим технологиям: а) при комплектовании классов для обучения по ТРО Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова преимущество отдавать мальчикам. При этом надо иметь ввиду, что наиболее эффективна эта технология обучения по отношению к мальчикам с исходно хорошими показателями развития речи и способности быстро образовывать навыки. б) поскольку у школьников, обучавшихся по ДМС Л.В. Занкова, основные трудности возникают в первом классе, необходимо либо отбирать в классы с этой технологией обучения только учащихся, наиболее подготовленных к обучению в условиях повышенной трудности, либо начинать обучение по технологии ДМС JI.B. Занкова не с первого, а со второго класса по четырехлетней программе.

2. Необходимо специально формировать мотивацию к учению у школьников при обучении по традиционной технологии, начиная с первого класса, при этом усиленное внимание обращать на эмоциональную, целевую и познавательную составляющие мотивации к учению, особенно у мальчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На настоящем этапе перестройки образовательной системы вновь возрастает интерес к образовательным технологиям развивающего обучения. Если первоначально он был вызван новизной гипотез и прогностической эффективностью, то теперь внимание сместилось на проблему реального массового внедрения. При этом возникает сомнение по поводу декларируемой эффективности технологий, прошедших апробацию в условиях формирующего эксперимента при переносе их в естественные условия обычной общеобразовательной школы. Ведь факты, на которые опираются разработчики развивающих технологий, получены при работе в экспериментальных школах, и могут обернуться лабораторными артефактами, не воспроизводимыми в условиях массовой школы. И, даже если они воспроизводятся, то к какому контингенту учащихся массовой школы наиболее применимы, как при этом учитываются индивидуально-психологические особенности самих учащихся?

Авторы развивающих технологий сами отмечали отдельные случаи недостаточного развития психических функций детей в условиях организованных ими формирующих экспериментов, но не объясняли причин своей неудачи ни индивидуальными особенностями учащихся, ни, в частности, межполовыми различиями. В формирующих экспериментах, проводившихся в специальных школах с примерно одинаковым и достаточно высоким уровнем подготовки детей, индивидуализация обучения не входила в первоочередные задачи. Тем более выпуклой становится проблема воспроизводимости развивающих технологий в условиях массовой школы, отличающейся от экспериментальной огромным разнообразием индивидуально-психологических особенностей детей.

На этапе теоретического анализа, был определена актуальность темы нашего исследования, связанная с эффективностью развития психических функций младших школьников в условиях разных образовательных технологий. Анализ многочисленных психолого-педагогических исследований показал, что современная традиционная технология обучения не в состоянии решить целый ряд проблем, связанных с развитием учащихся. В частности, дидактические принципы традиционной технологии построены с ориентацией на усредненного ученика и не учитывают индивидуальные особенности ребенка. Поэтому содержание традиционного обучения не удовлетворяет требованиям, поставленным перед современной образовательной системой.

Поскольку успешность обучения зависит от того, как включается ребенок в учебную деятельность с первых же дней нахождения в школе, начальное ее звено является главным в образовательной системе и может, в известной степени, определять дальнейшую успешность обучения. Именно поэтому введение всевозможных инноваций обучения в начальную школу должно предваряться тщательным и глубоким исследованием психологических механизмов предполагаемого развития ребенка. Даже такие, как, ставшие уже классическими и многократно апробированные в формирующих экспериментах, технологии развивающего обучения ТРО Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и ДМС JI.B. Занкова проявляют свою специфику при внедрении их в условия обычной, не экспериментальной школы. В своем исследовании мы попытались выявить психологические особенности обучения младших школьников с помощью этих образовательных технологий. При этом мы постарались принять во внимание хотя бы элементарную дифференцирующую особенность индивидуальности школьников - их межполовые различия.

В качестве критериев эффективности обучения использовались интеллектуальная и мотивационная характеристики. При этом мы не задавались целью исследования развития общего интеллекта или полной мотивационной сферы детей, а выделили только ту часть показателей интеллектуального и мотивационного развития, которая позволила адекватно сравнивать эффективность применения традиционной и развивающих технологий. В исследование интеллектуальной сферы учащихся были включены особенности мышления, непосредственно связанные с основными учебными предметами. В мотивационно-потребностной сфере учащихся выделена мотивация к учению, сформировавшаяся к концу обучения в начальной школе, и рассматриваемая нами в качестве критерия эффективности исследуемых технологий.

Углубленный теоретический анализ показал, что все чаще поднимаются вопросы о раздельном обучении мальчиков и девочек. В настоящее время хотя еще очень редко, но уже встречаются школы с раздельным обучением детей, однако, как правило, в подавляющем большинстве образовательных учреждений мальчики и девочки обучаются совместно. Так же обстоит дело и в формирующих экспериментах, организованных авторами развивающих технологий. При их внедрении и апробации не только не проводилось разделения детей по полу с целью организации раздельного обучения, но вообще не принимались во внимание, а, стало быть, не учитывались межполовые различия.

Выявленная широкая проблема исследования индивидуализации обучения в рамках развивающих технологий в условиях общеобразовательной школы не исчерпывается нашим исследованием. Большое количество вопросов осталось за рамками исследования и должно стать предметом внимания на последующих этапах работы.

Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась как на этапе исследования методом возрастных срезов, так и на этапе лонгитюдного исследования.

В целом сравнение развития интеллектуальной сферы и мотивации к учению школьников, обучавшихся с использованием традиционной и развивающих технологий, позволило нам сделать следующие выводы:

1. Установлено, что развивающие образовательные технологии не получили заслуживающего распространения в массовой школе по ряду причин, одной из которых может выступать недостаточная индивидуализация обучения.

2. Внедрение развивающих технологий в массовую школу имеет свою специфику, связанную с индивидуально-психологическими факторами успешности учения, в частности возрастно-половыми, интеллектуальными и мотивационными свойствами индивидуальности.

3. Развивающие технологии обучения в условиях обычной массовой школы имеют преимущества в развитии интеллектуальной сферы, а также способствуют выравниванию интеллектуальных показателей учащихся, имевших исходно разную степень школьной зрелости.

4. Выявлены особенности развития интеллектуальной сферы обучающихся в условиях различных технологий. При традиционном обучении наблюдается усреднение исследуемых показателей и снижение их среднего уровня от первого к четвертому году обучения. При применении развивающих технологий, наоборот, происходит ускорение темпов индивидуального развития и повышение среднего уровня показателей интеллектуальной сферы.

5. Обнаружена временная преемственность развития интеллектуальной сферы у обучавшихся по развивающим технологиям, что обеспечивает индивидуальные линии ее развития. В условиях обучения по традиционной технологии наблюдается нарушение временной преемственности и ограничение индивидуальных линий развития.

6. Подтверждено предположение о межполовых различиях в развитии интеллектуальной сферы при обучении в условиях разных образовательных технологий: а) при традиционном обучении лучших показателей достигают девочки, правда при условии обеспечения у них развития логического мышления, у мальчиков такой зависимости не наблюдается; б) обучение по ТРО Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в большей степени эффективно для мальчиков, именно они добиваются наилучших результатов при применении этой технологии, успешность при этом определяется развитием лингвистических способностей; в) обучение по развивающей ДМС Л.В. Занкова в равной степени результативно как для мальчиков, так и для девочек; при этом успешность обучения девочек зависит от всех исследованных интеллектуальных показателей, а у мальчиков в большей мере опирается на математические способности и развитие речи.

7. Доказано, что использование развивающих технологий способствует формированию учебной мотивации более высокого уровня, чем при традиционном обучении; при этом обучение по ТРО Д.Б. Эльконина В.В. Давыдова обеспечивает лучшее развитие целевого, эмоционального и познавательного блоков мотйвации к учению, чем по ДМС Л.В. Занкова.