Исследование динамических вязкоупругих и акустических свойств жидкостей в зависимости от термодинамических параметров состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мирзоаминов, Хайрулло Мирзорахимович

  • Мирзоаминов, Хайрулло Мирзорахимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Мирзоаминов, Хайрулло Мирзорахимович. Исследование динамических вязкоупругих и акустических свойств жидкостей в зависимости от термодинамических параметров состояния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Душанбе. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мирзоаминов, Хайрулло Мирзорахимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ВЯЗКОУПРУГИХ И АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ §1.1.Обзор экспериментальных исследований коэффициентов вязкости, модулей упругости и акустических параметров

жидкостей

§1.2.0бзор теоретических исследований релаксационных процессов, явлений переноса, упругих и акустических

свойств жидкостей

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ С УЧЁТОМ ПРИРОДЫ ЗАТУХАНИЯ РЕЛАКСИРУЮЩИХ ПОТОКОВ §2.1. Исходные кинетические уравнения и получение

аналитических выражений для коэффициентов вязкости и модулей упругости с учетом вкладов релаксационных

процессов в жидкостях

§2.2. Исследования вязкоупругих свойств классических жидкостей при наличии экспоненциального закона затухания

релаксирующих потоков

§2.3. Выбор аналитического выражения, модели и выполнение численных расчетов коэффициента трения и времён

релаксации жидкостей

§2.4. Численные расчеты динамического коэффициента сдвиговой вязкости жидкого аргона в зависимости от плотности и температуры

ГЛАВА III. ПРОВЕДЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ РАСЧЕТОВ ВЯЗКО-

УПРУГИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ С УЧЁТОМ ВКЛАДОВ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

§3.1. Численные расчеты коэффициентов сдвиговой и объёмной вязкости простых жидкостей в зависимости от частоты и

параметров состояния

§3.2. Численные расчеты динамических модулей сдвиговой и объёмной упругости простых жидкостей в зависимости от

плотности и температуры

§3.3. Исследование вязкоупругих свойств двухатомных жидкостей

с квазисферическими молекулами

ГЛАВА IV. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЗАКОН

СООТВЕТСТВЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ЖИДКОСТЕЙ §4.1. Исследование акустических свойств классических жидкостей в зависимости от природы затухания релаксирующих

потоков

§4.2. Зависимость скорости распространения и коэффициента

поглощения звуковых волн простых жидкостей от частоты и

параметров состояния

§4.3. Исследование акустических свойств жидкостей с

квазисферическими молекулами

§4.4. Закон соответственных состояний для вязкоупругих и

акустических свойств жидкостей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических вязкоупругих и акустических свойств жидкостей в зависимости от термодинамических параметров состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследования структуры жидкостей, природы теплового движения и релаксационных процессов, происходящих в них, являются актуальными задачами физики конденсированного состояния вещества. Важность выбранной темы исследования определяется широким практическим использованием жидкостей в качестве горючего, хладагентов, носителей тепла и в качестве рабочего материала в ряде технологических процессов, что требует знания их транспортных, упругих и акустических свойств. Теоретическое изучение физико-химических свойств жидкостей и их растворов в настоящее время развивается строгими методами коррелятивных и временных корреляционных функций распределения, проекционных и неравновесных статистических операторов, функции Грина, коллективных переменных, а также методами численных и модельных теорий. Кинетическая теория дает возможность описания неравновесных состояний жидкостей и вычисления коррелятивных функций распределения низших порядков, которые необходимы для вывода уравнений обобщенной гидродинамики, определения кинетических коэффициентов и соответствующих им модулей упругости. Следует отметить, что динамическое поведение последних в широком интервале изменения термодинамических параметров состояния в настоящее время исследовано недостаточно, а также не изучено асимптотическое поведение их при низких и высоких частотах. Исследованию этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы заключается в исследовании динамического поведения вязкоупругих и акустических свойств жидкостей с учетом вкладов трансляционной и структурной релаксации в широком интервале изменения термодинамических параметров состояния. В связи с этим решались следующие задачи:

• выбор исходных аналитических выражений для динамических коэффициентов вязкости и соответствующих им модулей упругости

жидкостей, которые содержат вклады трансляционной и структурной релаксации;

• получение аналитических выражений для коэффициентов сдвиговой и объёмной вязкости, а также динамических модулей сдвиговой и объёмной упругости на основе кинетических уравнений для одно- и двухчастичных функций распределения, когда тензор напряжений затухает по экспоненциальному закону;

• проведение численных расчетов и определение коэффициента трения, времён релаксации одноатомных жидкостей в широком интервале изменения плотности и температуры при определённом выборе потенциала межмолекулярного взаимодействия, а также радиальной функции распределения;

• проведение численных расчетов динамических коэффициентов сдвиговой и объемной вязкости и соответствующих им модулей упругости простых жидкостей и двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами в зависимости от термодинамических параметров состояния;

• исследование частотной дисперсии акустических параметров одноатомных и двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами в зависимости от природы затухания релаксирующих потоков и выполнимости закона соответственных состояний.

Решение поставленных задач позволит систематизировать теоретические представления об адекватности и полноте описания неравновесных процессов в жидкостях с помощью кинетических, теплофизических и акустических параметров, оценить изменения этих параметров в зависимости от плотности, температуры среды с учетом вкладов релаксационных процессов в жидкостях, а также провести сравнительную оценку экспериментальных и расчетных значений исследуемых величин.

Решение указанных проблем будет способствовать развитию теоретических представлений о структуре вязкоупругих и акустических свойств конденсированных систем.

Научная новизна работы:

• при определенном выборе модифицированных потенциалов межмолекулярного взаимодействия (Леннард-Джонса и Букингейма) проведены численные расчеты и определены коэффициент трения ß и времена релаксации т и т0 одноатомных жидкостей в зависимости от плотности и температуры, которые находятся в удовлетворительном согласии со значениями этих параметров, полученными в эксперименте;

• получено уравнение для бинарной плотности частиц в конфигурационном пространстве n2(qx,f,t) для случая экспоненциального закона затухания и найдено его общее решение;

• установлено, что область частотной дисперсии коэффициентов сдвиговой tísico) и объемной r¡v(co) вязкости, а также модулей сдвиговой /л(со) и объемной К (cd) упругости зависит от закона затухания тензора напряжения в импульсном и конфигурационном пространстве, т.е. в случае диффузионного закона затухания эта область является широкой (~105 Гц), а в случае экспоненциального закона - узкой (~10 Гц);

• показано, что в случае диффузионного закона затухания релаксирующих потоков, при низких частотах (cdt «l) модуль объемной упругости

К(со)

жидкости стремится к адиабатическому значению Ks, а сдвиговой ju(co)~ к нулю по закону ~ соъп. Коэффициенты сдвиговой T]s(co) и объемной r¡v(co) вязкости стремятся к статическим значениям r¡s и r¡v по закону ¿у1'2. В высокочастотном пределе (сот »l) модули К(со), ju(co) не зависят от частоты, что соответствует поведению высокочастотных модулей упругости Цванцига, при этом коэффициенты вязкости стремятся к нулю пропорционально - а'1 •

• установлено что, в случае экспоненциального закона затухания тензора напряжения, при сот«1 модули К (cd) и ju(co) имеют асимптотику

примерно ~ со2; коэффициенты т]у{со) и г]5{со) являются статическими

величинами г]у и г/3. При сот »1 модули упругости не зависят от частоты,

а коэффициенты вязкости стремятся к нулю по закону со"2, что соответствует экспериментальным значениям исследуемых величин и результатам общей релаксационной теории;

• показано, что частотная дисперсия скорости распространения и коэффициента поглощения акустических волн как в одноатомных жидкостях, так и в двухатомных жидкостях с квазисферическими молекулами обусловлена трансляционными и структурными вкладами релаксационных процессов и имеет широкую область (~105 Гц ) в случае диффузионного закона и узкую область (~10 Гц) при экспоненциальном законе затухания потоков. Эти результаты соответствуют акустическим данным, а также результатам общей релаксационной теории;

• установлена выполнимость закона соответственных состояний для вязкоупругих и акустических свойств жидких Аг, Кг, Хе, Ы2, 02 как по температурной, так и плотностной зависимости.

Практическая значимость. Полученные теоретические соотношения для динамических коэффициентов объемной и сдвиговой вязкости и соответствующих им модулей упругости, частотно-зависимые значения скорости распространения и коэффициента поглощения акустических волн могут быть использованы для изучения природы теплового движения и неравновесной структуры жидкостей. Результаты численных расчетов исследуемых величин, полученные с помощью представленных соотношений, имеют практическое значение для прогнозирования теплофизических свойств жидкостей, составления рекомендаций по использованию конкретных жидкостей в различных областях техники и технологий, а также могут быть использованы как справочные материалы. Представленные соотношения и полученные на их основе выводы и заключения могут также использоваться в

вузах при чтении специальных курсов по явлению переноса и молекулярной

акустике.

Положения, выносимые на защиту:

• определение коэффициента трения и времён релаксации для одноатомных жидкостей в зависимости от плотности и температуры, численные расчеты анализируемых величин при оптимальном выборе модифицированных потенциалов межмолекулярного взаимодействия и радиальной функции распределения;

• уравнение для бинарной плотности в конфигурационном пространстве в случае экспоненциального закона затухания и нахождения его общего решения;

• численные расчеты вязкоупругих и акустических параметров жидкостей при определённом выборе потенциала межмолекулярного взаимодействия и радиальной функции распределения в зависимости от плотности, температуры и частоты;

• определение области частотной дисперсии вязкоупругих и акустических свойств простых и двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами в зависимости от природы затухания релаксирующих потоков;

• исследование асимптотического поведения коэффициентов сдвиговой и объёмной вязкости, модуля упругости и акустических параметров жидкостей при низких и высоких частотах при диффузионном и экспоненциальном законах затухания тензора напряжения;

• выполнимость закона соответственных состояний для жидких А г, Кг, Хе, N2, 02 в зависимости от приведенной плотности, температуры и частоты. Апробация работы. Основные положения, полученные результаты и

выводы обсуждались и докладывались на: III Международной конференции по

"Молекулярной спектроскопии", Самарканд, 2006.; 4th International Conference

"Physics of liquid matter: modern problems", Kyiv, Ukraine, 2008.;

Республиканской научно-теоретической конференции "Современные проблемы

физики конденсированного состояния и астрофизика", Душанбе, 2009.; 5th

8

International Conference "Physics of liquid matter: modern problems", Kyiv,

Ukraine, 2010.; IV Международной научно-практической конференции

"Перспективы развития науки и образования", Душанбе, 2010; 28th The

European/Japanese Molecular Liquids Group: Annual Meeting 2010 (EMLG-JMLG

2010) "Complex liquids Modern trends in exploration, understanding and

th .

application", Lviv, Ukraine, 2010.; 29 The European/Japanese Molecular Liquids Group: Annual Meeting 2011 (EMLG-JMLG 2011) "New outlook on molecular liquids from short scale to long scale dynamics", Warsaw, Poland, 2011.; Международной конференции "Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред", Душанбе, 2011.

Личный вклад автора. Получение общего решения уравнения для бинарной плотности в конфигурационном пространстве при экспоненциальном законе затухания, выбор модифицированных потенциалов межмолекулярного взаимодействия, приведение всех аналитических выражений для коэффициентов трения, вязкости и модулей упругости к виду, удобному для вычислений, выполнение численных расчетов всех вязкоупругих и акустических параметров, коэффициентов трения и времён релаксации, а также исследование закона соответственных состояний принадлежат лично автору.

Публикации. По результатам работы опубликовано 9 статей и 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащей 154 наименования. Общий объем диссертации составляет 141 страницу, включая 37 таблиц и 31 рисунок.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, отражена научная новизна полученных результатов и перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен краткий обзор экспериментальных и теоретических исследований по вязкоупругим и акустическим свойствам

жидкостей. Рассматриваются причины расхождения экспериментальных результатов с теорией. Выяснено, что существующие теории не полностью описывают динамическую картину вязкоупругих и акустических свойств жидкостей, в связи с чем проблема учета вкладов внутренних релаксационных процессов, в частности структурной релаксации в коэффициенты переноса и модули упругости до настоящего времени остается открытой.

Во второй главе исследованы вязкоупругие свойства жидкостей с учётом природы затухания релаксирующих потоков. Приведены исходные кинетические уравнения для одночастичной и двухчастичной функций распределения, определения и уравнения для импульсных моментов этих функций, а также их общее решение с учётом затухания тензора напряжения в конфигурационном пространстве по диффузионному и экспоненциальному законам. Совершая Фурье-преобразование по времени в этих решениях и подставляя их в определение тензора напряжений для динамических коэффициентов сдвиговой rjs{co) и объёмной r]v(co) вязкости, а также модулей

сдвиговой jLi{oj) и объёмной К (со) упругости, получены аналитические выражения.

Для двух модифицированных потенциалов Леннард-Джонса и потенциала (6-ехр) Букингейма проведены численные расчеты коэффициента трения /? жидкости и определены времена релаксации г и г0 для жидкого аргона. В

рамках принятой модели для ф(]г|) и g(|rj) вычислены значения r/s(co) в широком интервале изменения плотности р, температуры Т и частоты v - со / 2ж, которые находятся в хорошем количественном согласии с экспериментальными данными. Полученные результаты приведены в четырех таблицах и на двух рисунках. Данная модель принимается в качестве исходной и в последующих главах исследуются вязкоупругие и акустические параметры одноатомных и двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами.

В третьей главе исследованы вязкоупругие свойства одноатомных и двухатомных жидкостей и проведены численные расчеты с учетом вкладов

трансляционной и структурной релаксации. В §3.1 на основе исходной модели ф()г|) и g(r ) и аналитических выражений для динамических коэффициентов сдвиговой tjs (v) и объёмной rjv (v) вязкости проведены численные расчеты для жидких Аг, Кг и Хе в широком интервале изменения р, Т и у. Результаты расчетов приведены в десяти таблицах и на семи рисунках в сравнении с экспериментальными данными, и показано удовлетворительное согласие анализируемых величин.

Определению области частотной дисперсии и проведению численных расчётов динамических модулей сдвиговой //(v) и объёмной К{у) упругости жидких Аг, Кг, Хе в зависимости от р и Т посвящается §3.2. Результаты теоретических расчетов ju{v), K(v) и Kr(v)=K(v)-Ks для этих жидкостей при постоянном (Д = const) и переменном (Д Ф const) коэффициентах трения, а также при диффузионном и экспоненциальном законах затухания тензора напряжения приведены в пяти таблицах и семи рисунках. Следует отметить, что ход частотной, плотностной и температурной зависимости этих коэффициентов вязкости и модулей упругости для Аг, Кг, Хе одинаков.

Исследование вязкоупругих свойств двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами в зависимости от частоты и параметров состояния приводится в §3.3. Здесь на основе анализа результатов исследований состояния этих жидкостей, выполненных ранее, даётся обоснование использования аналитических выражений для rjs(v), r/v(v), ju(v) и K(v). На примере жидкого азота (N2) и жидкого кислорода (02) исследуются их вязкоупругие свойства в широком интервале изменения плотности р и температуры Т. В рамках принятой исходной модели для ф(|г|) и g(rj

проводится численный расчёт этих параметров. Результаты расчетов приведены в десяти таблицах и на семи рисунках. Показано, что теоретические расчеты значений r/s(v), rjv(y), ju(v) и К{у) как по плотностной, так и по температурной зависимости для исследуемых двухатомных жидкостей

и

находятся в удовлетворительном количественном согласии с экспериментальными данными.

Четвертая глава посвящена исследованию частотного поведения акустических параметров и выполнимости закона соответственных состояний одноатомных и двухатомных жидкостей с квазисферическими молекулами в зависимости от природы затухания релаксирующих параметров, в широком интервале изменения плотности р и температуры Т.

В §4.1 приводится состояние вопроса и актуальность исследования скорости распространения с(у) и коэффициента поглощения а(у) звуковых волн в вязкой теплопроводящей жидкости и выводятся аналитические выражения этих параметров с учетом только вязкоупругих свойств. В §4.2 и §4.3 результаты численных расчетов с(у) и а /у2 для жидких Аг, Кг, Хе, Ы2 и 02 в зависимости от р, Т и у приведены в восьми таблицах и на четырех рисунках. Сравнение результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными показывает количественное согласие исследуемых величин.

Исследованию выполнимости закона соответственных состояний для вязкоупругих и акустических параметров жидких Аг, Кг, Хе, М2 и 02 посвящается §4.4. Результаты численных расчетов для 77*, 77*, //*, Кг *, с* и

(а/у2) в зависимости от р*, и у* представлены на шести рисунках, которые показывают выполнимость закона соответственных состояний для исследуемых жидкостей.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мирзоаминов, Хайрулло Мирзорахимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. На основе аналитического выражения для коэффициента трения (3 жидкостей с учетом выбора двух модифицированных потенциалов Леннард-Джонса и потенциала Букингейма, а также радиальной функции распределения, проведены численные расчеты в зависимости от температуры и плотности. Установлено, что порядок коэффициента трения при выборе этих потенциалов и экспериментальные значения одинаковы (~10~13 кг/с), однако полученные значения [3 с учетом потенциала Букингейма немного завышены. По-видимому, это обусловлено большой крутизной потенциальной кривой экспоненциального отталкивания.

2. Выполнен численный расчет времён релаксации тензора вязкого напряжения в импульсном т и конфигурационном г0 пространстве в широком интервале изменения температуры и плотности. Результаты расчетов сопоставлены с теоретическими и с экспериментальными результатами, вычисленными для простых жидкостей. Показано, что эти величины находятся в удовлетворительном количеством согласии.

3. Впервые получены аналитические выражения для коэффициентов сдвиговой и объемной вязкости, а также для сдвигового и объемного модулей упругости с учетом экспоненциального закона затухания тензора вязкого напряжения в импульсном и конфигурационном пространстве. Полученные выражения для этих коэффициентов и модулей упругости сопоставлены с аналитическими выражениями, найденными на основе диффузионного механизма, которые учитывают вклад структурной релаксации, а также рассмотрено их асимптотическое поведение.

4. Установлено, что при низких частотах (сот «1 (со -» 0, к 0)) динамические модули сдвиговой ¡л(со) и объемной Кг(со) упругости, скорость с(со) и а I со имеют асимптотику, пропорциональную со3/2, а коэффициенты вязкости г]5 (со) и г]у (со) стремятся к статическим значениям как функция сош. В высокочастотном пределе (сот » 1 (со -> со)) величины си), Кг (со), с{со) и а / со не зависят от частоты, а коэффициенты вязкости г/3(со) и т]у{бо) затухают согласно закону со'1.

5. Впервые в полученных аналитических выражениях для динамических коэффициентов вязкости и модулей упругости жидкостей учитываются плотностная и температурная зависимость коэффициента трения и времена релаксации. Выполнены численные расчеты этих параметров в широком интервале изменения плотности, температур и частот для жидких А г, Кг, Хе, N2, Полученные результаты находятся в хорошем согласий с экспериментальными данными.

6. Установлено, что, согласно диффузионному закону затухания релаксирующего потока, область частотной дисперсии этих коэффициентов является широкой (~105Гц), что в основном обусловлено вкладом структурной релаксации в вязкоупругие свойства жидкостей, и согласно экспоненциальному закону затухания, эта область является узкой (~102Гц), что соответствует как акустическим экспериментам, так и теоретическим результатам, полученным на основе феноменологической релаксационной теории.

7. Установлена выполнимость закона соответственных состояний для вязкоупругих и акустических параметров жидких Аг, Кг, Хе, Ы2 и 02.

В заключение считаю своим долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю академику Академии наук Республики Таджикистан, доктору физико-математических наук, профессору Одинаеву Саидмухамаду за актуальную и интересную тему диссертационной работы, постоянное внимание к ней и за всестороннюю помощь и поддержку в ходе её выполнения. Выражаю особую благодарность кандидату физико-математических наук, доценту Акдодову Донаёру за ценные советы и обсуждение полученных результатов.