Исследование динамических свойств доменных границ и фотомагнитного эффекта в монокристаллах иттриевого феррограната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Полянский, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полянский, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
§ I.I. Уравнение движения доменной границы в магнитоупорядоченном кристалле
§ 1.2. Механизмы диссипации энергии движущимися доменными границами в магнитных диэлектриках
§ 1.3. Влияние структуры доменной границы на ее динамические свойства.
§ 1.4. Динамика доменных границ в многоосных монокристаллах иттриевого феррограната.
Выводы. Постановка задачи
Глава П. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ФЕРРИМАГНЕТИКОВ
Вводные замечания
§ 2.1. Магнитооптическая стробоскопическая установка для измерения динамических параметров доменных стенок.
§ 2.2. Аппаратура для измерения магнитной проницаемости и петель гистерезиса магнитомягких ферромагнетиков
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДОМЕННЫХ
СТЕНОК В ИТТРИЕВОМ ФЕРРОГРАНАТЕ
§ 3.1. Методика измерения подвижности и эффективной массы 180-градусных доменных границ
§ 3.2. Зависимость динамических свойств доменных границ от величины внешнего магнитного поля
§ 3.3. Прямое экспериментальное исследование динамической структуры 180-градусной доменной границы
§ 3.4. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических свойств доменных границ и фотомагнитного эффекта в монокристаллах иттриевого феррограната»
Движение доменной границы (ДГ) является элементарным актом, определяющим намагничивание ферромагнетиков. Без принципиального анализа основных механизмов, лимитирующих сопротивление ее перемещению, невозможно построение последовательной физической теории намагничивания магнитоупорядоченных веществ. В последнее время задача исследования подвижности ДГ приобрела и непосредственно практическую значимость: скорость ДГ напрямую лимитирует быстродействие новых перспективных элементов памяти для ЭВМ, использующих микродомены в качестве носителей информации. Именно это обстоятельство стимулировало глубокую разработку в очень короткие сроки теории и широкий фронт экспериментального изучения динамики ДГ в одноосных тонко пленочных материалах, для которых W
М - намагниченность насыщения единицы объема магнетика, К - константа анизотропии), что обеспечивает выгодность образования цилиндрических магнитных микродоменов (информационных битов).
Подвижность ДГ в многоосных диэлектрических ферромагнетиках, у которых 2Х"Ма»К , в частности, в иттрий-железистом гранате (ИЗНГ), оказалась менее исследованной. Между тем использование этих кристаллов открывает дополнительные экспериментальные возможности для решения некоторых фундаментальных проблем физики ДГ: исследования структуры 180-градусных блоховских стенок, их взаимодействия с дислокациями и т.д. Полученные к настоящему времени на ИНГ в немногочисленных работах результаты уже поставили ряд важнейших дискуссионных вопросов.
Первые измерения скорости ДГ (V), выполненные в иттриевом гранате индукционным методом, показали, что она растет линейно с напряженностью внешнего магнитного поля (и), а величина подвижности почти на два порядка меньше вычисленной по данным о параметре затухания (Л), полученным из измерений ширины линии ферромагнитного резонанса (ФМР). Столь разительное расхождение, не наблюдавшееся на других материалах, вызывало удивление и не получило исчерпывающего объяснения.
Согласно существующим в настоящее время представлениям, зависимость V (ц) должна быть нелинейной. Причины формирования нелинейности v(u) могут определяться сменой механизмов диссипации энергии движущимися ДГ по мере изменения их скорости. Так, в слабых полях сопротивление смещению границ определяется потенциальными барьерами, связанными либо с периодичностью расположения атомов в кристаллической решетке, либо с ее дефектами. В более высоких полях движение ДГ становится надбарьерным и начинает лимитироваться разнообразными способами перекачки энергии от ДГ к различным ветвям элементарных возбуждений кристалла (магнонам, фононам и т.д.). При движении в поле дефектов она может излучать спиновые волны, которые,в принципе,могут играть существенную роль в динамическом торможении такой медленно движущейся стенки. По мере роста величины внешнего магнитного поля решающий вклад в сопротивление движению ДГ вносят процессы рассеяния магнонов на стенке, а при приближении V к значению минимальной фазовой скорости спиновых волн отток энергии от ДГ должен определяться и радиационными потерями, связанными с когерентным излучением спиновых волн. Из этого краткого перечня очевидно, что параметры, характеризующие диссипацию энергии при переориентации спинов в процессе движения ДГ, в общем случае должны зависеть от ее скорости и могут за пределами какого-то интервала отличаться от тех, которыми определяется рассеяние энергии в системе прецессирующих спинов при измерениях однородного ФМР.
Даже при одном и том же процессе релаксации (Л= const), лимитирующем скорость ДГ в широком интервале V , нелинейность зависимости V (U) может быть обусловлена динамическим изменением структуры границы, получившим к настоящему времени наиболее широкое обсуждение применительно к высокоанизотропным магнитным пленкам.
Не менее важной проблемой, возникшей при исследовании свойств ИЯГ, является и необходимость выяснения природы светочувствительных центров, определяющих изменение его магнитных свойств под действием света. Проведенные к началу диссертационной работы исследования давали основание предполагать, в частности, что освещение этих кристаллов в определенных условиях приводит к изменению и условий движения доменных границ. Однако имеющиеся экспериментальные данные недостаточны и противоречивы для составления ясного представления о механизме влияния света на изменение условий смещения границ. Исследование этого эффекта необходимо для выяснения всех возможных механизмов, лимитирующих движение стенок в таких диэлектрических магнетиках, каким является иттриевый феррогранат.
Одним из важных обстоятельств, вытекающим из анализа литературных данных, было то, что результаты измерений, выполненных различными авторами, а иногда одними и теми же, но на различных образцах одного и того же типа, существенно различались между собой. Это свидетельствовало о том, что исследования природы светочувствительных центров нужно вести и в направлении выяснения влияния реальной структуры кристалла на характеристики "фотомагнитного эффекта" (ФМЭ).
На основе вышеизложенного в настоящей диссертационной работе ставилась задача, с одной стороны, разработать методику прецизионного измерения динамических характеристик движения ДГ и с ее помощью исследовать зависимость этих параметров от различных факторов в иттриевом феррогранате, з, с другой стороны, изучить особенности фотомагнитного эффекта в зависимости от реальной структуры этого кристалла, изменяющейся под действием пластической деформации и облучения.
В результате проведенных исследований были разработаны методики и сконструирована аппаратура, позволявшая измерять динамические характеристики ДГ с одновременным наблюдением их структуры, а также измерять кривые намагничивания, петли гистерезиса и магнитную проницаемость исследуемого материала как в темноте, так и при его облучении. Показано, что начиная с очень малых И , соизмеримых с коэрцитивной силой, как скорость границ, так и ее масса нелинейно зависят от величины намагничивающего поля, причем масса стенки на три порядка превышает вычисленную по теории Дерин-га.
На основе анализа экспериментальных результатов установлено, что нелинейные зависимости скорости стенки и ее массы от внешнего поля обусловлены не только гироскопическим механизмом, приводящим к необратимому изменению состояния стенки по блоховским линиям, но и сменой механизма диссипативных потерь. Получены прямые экспериментальные доказательства протекания процессов динамического преобразования структуры границы, включающие необратимое смещение и зарождение блоховских линий в движущейся доменной стенке. Исследовано влияние потенциальных барьеров, связанных с дислокациями, на характер движения стенки в переменном магнитном поле. Приведены прямые экспериментальные доказательства изменения распределения намагниченности в стенке и ее состояния по блоховским линиям при взаимодействии ДГ с дислокацией.
Обнаружено уменьшение магнитной проницаемости ИКГ при азотных температурах в процессе облучения его гамма-квантами и электронами, происходящее в слабых намагничивающих полях как за счет светочувствительных центров, ответственных за ФМЭ, так и в результате проявления других, не реагирующих на воздействие света, центров.
Показано, что при освещении ЮТ светом одновременно с фото-индуцированным уменьшением магнитной проницаемости идет процесс ее релаксации, интенсивность которой существенно зависит от времени облучения.
Установлено, что состояние светочувствительных центров предопределяется условиями кристаллизации, а величина фотомагнитного эффекта существенно зависит от плотности дислокаций и собственных точечных дефектов, которые при больших концентрациях полностью подавляют чувствительность иттриевого феррограната к свету.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полянский, Анатолий Алексеевич
1. Разработана стробоскопическая магнитооптическая установ ка, позволяющая измерять смещение доменных границ в прозрачных магнитных диэлектриках под действием внешнего поля и на основе обработки данных с помощью ЭВМ определять массу и подвижность до менных стенок, движущихся в условиях апериодического затухания.2. Измерены масса и подвижность 180-градусных доменных гра ниц в иттриевом феррогранате. Обнаружено, что эти характеристики нелинейно зависят от величины намагничивающего поля, начиная с амплитуд, соизмеримых с коэрцитивной силой, а масса стенки на три порядка превышает вычисленную по теории Деринга.3. Впервые осуществлено прямое наблюдение изменения структу ры движущейся 180-градусной доменной границы. Показано, что с ростом амплитуды переменного поля, действующего на доменную гра ницу, обнаруживается размытие изображения тонкой структуры стен ки, свидетельствующее о протекании процессов динамического преоб разования ее структуры. На основе анализа экспериментальных ре зущьтатов показано, что обнаруженные нелинейные зависимости ско рости стенки и ее массы от внешнего намагничивающего поля обуслов лены механизмами, имеющими не только гироскопическую, но и дис сипативную природу.4. Исследовано влияние потенциальных барьеров, связанных с дислокациями, на характер движения стенки в переменном магнитном поле. Получены прямые экспериментальные доказательства того, что при взаимодействии доменной границы с дислокацией существенно изменяется распределение намагниченности в стенке, ее состояние по блоховским линиям. 5, Впервые проведено исследование влияния дефектов кристал лической решетки, возникающих при пластической деформации и ра диационных воздействиях на величину фотомагнитного эффекта в мо нокристаллах иттриевого феррограната, выращенных из раствора в расплаве. Установлено, что его величина существенно зависит от плотности дислокаций и собственных точечных дефектов, которые при больших концентрациях полностью подавляют фотомагнитный эффект,
6. Обнаружено уменьшение магнитной проницаемости И1Г при азотных температурах в процессе облучения его гамма-квантами и электронами, происходящее в слабых намагничивающих полях как за счет светочувствительных центров, ответственных за ФМЭ, так и в результате проявления других, не реагирующих на воздействие све та, центров. Показано, что в светочувствительных образцах прекра щение облучения вызывает релаксацию магнитной проницаемости, ве личина которой существенно зависит от времени облучения.В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю заведующему лабораторией реальной структуры кристал лов ИФТТ АН СССР доктору физико-математических наук В.И.Никитенко за предложенную тему, постоянный интерес к работе и доброжелатель ную поддержку, а также кандидату физико-математических наук Л.М.Дедуху за полезное обсуждение и поддержку. Хотелось бы искрен не поблагодарить и весь коллектив лаборатории реальной структуры кристаллов за активную помощь при выполнении работы. Автор также выражает глубокую благодарность Ю.П.Боглаеву и Т.А.Костенко за помощь в составлении программы для ЭВМ и А.Й.Добрецову и Ю.А.Туф лину за разработку усилителя мощности.