Исследование динамических откликов оптических структурированных материалов: жидких кристаллов и полиимидов с квантовыми точками CdSe/ZnS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Шурпо Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Шурпо Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Жидкокристаллическое состояние вещества, особенности
химического строения
1.2. Основные физические свойства ЖК
1.3. Основное уравнение движения директора жидких кристаллов
1.4. Применение ЖК
1.5. Полупроводниковые квантовые точки, основные оптические свойства и особенности
1.6. Методы синтеза квантовых точек
1.7. Применение квантовых точек
1.8. Структурирование органических матриц наночастицами, в том числе квантовыми точками
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
2.1. Описание объектов исследования
2.2. Изготовление экспериментальных образцов
2.3. Описание экспериментальных приборов и установок
2.3.1. Экспериментальная установка для измерения временных характеристик ЖК
2.3.2. Установка для измерения спектра пропускания изучаемых структур
2.3.3. Схема измерения фотопроводниковых параметров
2.3.4. Установка для измерения дифракционной эффективности
2.3.5. Прибор для измерения вязкости
2.3.6. Расчет погрешностей измерения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Теоретический задел. Математическое моделирование разворота директора нематических жидких кристаллов: планарный случай
3.2. Влияние полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS на временные характеристики нематической жидкокристаллической среды
3.3. О влиянии квантовых точек CdSe/ZnS на вязкость нематических жидких кристаллов
3.4. Спектральные особенности полиимидных матриц с КТ
3.5. Фотопроводниковые свойства композитов с КТ
3.6. Объяснение результатов
3.7. Нелинейные отклики у полиимидных тонких пленок с КТ СёБе^пБ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических откликов оптических структурированных материалов: жидких кристаллов и полиимидов с квантовыми точками CdSe/ZnS»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие наукоёмких областей техники и технологий вызвало существенный прорыв в изучении инновационных материалов и устройств на их основе. При этом акцент делается именно на изучении свойств оптических органических тонкоплёночных материалов, способных, по своим основным макропараметрам, конкурировать с объёмными неорганическими системами. За последние пятнадцать лет в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество работ по исследованию процесса структурирования оптических органических материалов, в том числе жидкокристаллических (ЖК) и полиимидных (ПИ), при использовании перспективных нано- и биосенсибилизаторов (И. Кху, 1995; Х. Оно и Н. Кавацуки, 1997; Н.В. Каманина, 2005; Н.В. Усольцева, 2008; А.Н. Алешин, 2010; Е.Ускова, 2011; Е.А. Коншина, 2011; Ф. Кайзар, 2012; К. Бланк, 2012 и другие). Заинтересованность ученых в исследовании структурирования оптических материалов во многом обусловлена возможностью значительно влиять на их физико-химические, нелинейно-оптические, структурные, механические и динамические свойства, что предоставляет большой научный и практический потенциал. В качестве сенсибилизаторов используют углеродсодержащие частицы (фуллерены, углеродные нанотрубки, шунгиты, оксиды графена), металлические частицы (на основе золота, серебра, палладия), полупроводниковые квазичастицы (квантовые точки, квантовые нити), био-объекты, например, ДНК.
По ряду причин, особое положение среди перспективных объектов для сенсибилизации оптических материалов занимают полупроводниковые квантовые точки (КТ) и композиты на их основе.
Квантовыми точками (анг. quantum dots) принято называть наноразмерные кристаллы, в которых движение носителей заряда ограничено в пространстве в
трёх направлениях. Основные особенности этих частиц заключаются в следующем:
- оптические свойства полупроводниковых квантовых точек зависят от их размеров, поэтому благодаря эффекту размерного квантования становится возможным легко управлять их оптическими характеристиками и с высокой точностью подбирать необходимую длину волны поглощения и/или эмиссии;
- КТ имеют широкую полосу поглощения, что позволяет возбуждать нанокристаллы разных цветов одной длиной волны одного источника излучения;
- полупроводниковые частицы обладают большим значением величины сродства к электрону, на уровне 3,8 ^ 4,6 эВ, что позволяет формировать эффективные межмолекулярные комплексы с переносом заряда и влиять на свойства исходной модельной матрицы, в которую они вводятся;
- КТ обладают развитой поверхностью и существенной величиной поверхностной энергии;
- создание устройств с использованием квантовых точек для целей телекоммуникаций, солнечной энергетики, биологии, медицины и для других областей является перспективной задачей современной техники.
Структурирование электрооптической жидкокристаллической и полимерной полиимидной матрицы полупроводниковыми квантовыми точками перспективно с точки зрения возможности создания эффективных композитов дисплейной техники, лазерной физики и солнечной энергетики. Сенсибилизация вышеуказанных материалов квантовыми точками является довольно простым технологическим методом, однако, приводит к изменению их спектральных характеристик, к улучшению фотопроводниковых, фоторефрактивных и динамических свойств. Жидкокристаллические системы, содержащие квантовые точки, имеют улучшенные временные характеристики (времена реакции среды -включения устройства и релаксации среды - выключения электрооптического отклика устройства на её основе), что актуально, например, при разработке быстродействующих электрооптических модуляторов света, переключателей лазерного излучения, дисплейных элементов, в частности, в ЖК-дисплеях, в
которых используется он-лайн визуализация биомедицинских эффектов. Полиимидные материалы с полупроводниковыми частицами также представляют большой практический интерес благодаря лучшей светочувствительности и возможным перспективам их использования в качестве тонкопленочных солнечных элементов, в сравнении с объёмными неорганическими кристаллами на основе, например, кремния. Однако поведение полупроводниковых квантовых точек в жидкокристаллических и полиимидных матрицах представляет собой новую, малоизученную область знаний, которая в силу уникальных свойств наночастиц, многоплановости их использования, нуждается в дальнейшем развитии. По этим причинам проводимые исследования по получению новых знаний о механизмах влияния полупроводниковых квантовых точек на динамические отклики оптических структурированных жидкокристаллических и полиимидных сред являются своевременными и актуальными.
К моменту начала настоящей работы лабораторией «Фотофизика сред с нанообъектами» ОА «ГОИ им. С.И. Вавилова» был сделан большой наукоемкий задел по разработке перспективных наноструктурованных материалов, жидкокристаллических и полимерных, с углеродсодержащими частицами. В этом направлении были установлены процессы комплексообразования и изменение фоторефрактивных параметров в полиимидных модельных полимерных системах при влиянии фуллеренов, углеродных нанотрубок, шунгитов, оксидов графена. Было показано наличие батохромного сдвига в спектрах поглощения при межмолекулярном комплексообразовании с участием фуллеренов и других углеродных нанообъектов, установлено изменение параметра порядка, рефрактивных и фотопроводниковых характеристик. На определенных этапах многолетней работы коллектива лаборатории соискателю выпала честь включиться в некоторые проводимые исследования по влиянию углеродосодержащих частиц на свойства исследуемых матриц. В частности, были изучены временные характеристики чистой жидкокристаллической мезофазы из класса цианобифенилов, а также жидкокристаллической матрицы, сенсибилизированной фуллеренами и углеродными нанотрубками.
Вопросы влияния ещё одного эффективного сенсибилизатора, а именно квантовых точек Сй$>в!2п$>, на динамические отклики жидких кристаллов и указанной выше полимерной матрицы были поставлены и решены соискателем диссертации самостоятельно.
На начальных этапах этого исследования было впервые установлено, что введение комплексов с квантовыми точками Сй$>в!2п$> в нематическую среду сокращает ее отклик (времена включения и выключения) на внешнее электрическое воздействие, то есть, приводит к улучшению временных характеристик нематиков. Было получено, что времена переключения наноструктурированных жидких кристаллов составляют менее 1 мс при толщине ЖК-слоя ~ 4 мкм, при этом стандартные времена переключения для нематических смесей толщиной 4^10 мкм лежат в диапазоне около 5^10 мс. С учетом теории, разработанной для фуллеренсодержащего комплекса Н.В. Каманиной, соискателем было выдвинуто предположение, в работе [1], о наличии межмолекулярного комплекса с переносом заряда на основе квантовой точки и его влиянии на свойства исследуемой системы. Но это предположение о комплексообразовании нуждалось в дальнейшем многостороннем изучении и подтверждении дополнительными экспериментальными данными, а именно:
- регистрации батохромного сдвига в спектрах поглощения полиимидных систем с квантовыми точками;
- исследовании фоточувствительности на основе вольт-амперных данных тонких полиимидных пленок с полупроводниковыми частицами;
- измерении вязкости жидкокристаллических материалов с квантовыми точками, которая связана со временем разворота ЖК-молекул;
- изучении нелинейных откликов тонких полиимидных пленок с квантовыми точками и расчете светоиндуцированной добавки к показателю преломления в них, а также решении возникающих по ходу исследования задач.
Подведем итог вышесказанному, сформулировав цели и задачи диссертационной работы.
Целью проводимых исследований являлось изучение влияния процесса структурирования на динамические отклики оптических материалов, а именно: нематической жидкокристаллической матрицы и высокомолекулярной полиимидной системы с полупроводниковыми квантовыми точками Сй$>в!2п$>. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведено математическое моделирование разворота директора нематических жидких кристаллов и теоретически исследованы динамические отклики жидкокристаллических диполей в электрическом поле.
2. Проведена сенсибилизация модельной полиимидной матрицы 6 В полупроводниковыми квантовыми точками Сй$>в!2п$> и созданы комплексы между внутримолекулярным донорным фрагментом полиимида и квантовой точкой Сй$>е!2п$>., выступающей в роли межмолекулярного акцептора. Выявлена эффективность введения данных комплексов в ЖК-среду.
3. Экспериментально установлены спектральные особенности полиимидных матриц, наноструктурированных квантовыми точками CdSe/ZnS, при варьировании концентрации вносимых нанообъектов.
4. Изучены фотопроводниковые свойства тонких полиимидных пленок с КТ на основе измеренных вольт-амперных данных. Выявлена корреляция между спектральными и фотопроводниковыми свойствами исследуемых структур.
5. Изучено влияние полупроводниковых квантовых точек на динамическую вязкость нематических жидких кристаллов, и сделано сопоставление полученных результатов с процессами ускоренного разворота ЖК с комплексами в электрическом поле.
6. Рассчитаны рефрактивные параметры полиимидов с квантовыми точками: получены значения нелинейной рефракции и нелинейной кубичной восприимчивости и проведено их сравнение для аналогичных параметров у полиимидных матриц, сенсибилизированных другими наночастицами.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
- проведено фундаментальное комплексное исследование процесса структурирования органических материалов: жидких кристаллов и полиимидов полупроводниковыми квантовыми точками CdSe/ZnS.
- установлено, что введение комплексов с квантовыми точками CdSe/ZnS в нематическую ЖК-среду значительно сокращает ее электрооптический отклик (времена включения и выключения) на внешнее электрическое воздействие.
- установлено, что структурирование полиимидных систем полупроводниковыми КТ CdSe/ZnS, по крайней мере, на порядок увеличивает подвижность носителей заряда, таким образом, улучшая их фотопроводниковые свойства.
- установлена корреляция между изменением фоторефрактивных и фотопроводниковых характеристик полиимидных матриц с квантовыми точками.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых фундаментальных знаний о процессах структурирования органических матриц в виде полиимидных и жидкокристаллических систем полупроводниковыми частицами CdSe/ZnS, необходимых для определённого вклада в развитие научного направления о композитах с квантовыми точками.
Практическая значимость работы основана на возможных перспективах использования изучаемых композитов с квантовыми точками CdSe/ZnS в качестве функциональных оптических материалов для таких практических задач в науке и технике, как:
1. Создание быстродействующих пространственно-временных модуляторов света в системах телекоммуникаций, лазерной и дисплейной технике. Следует отметить, что соискатель является соавтором патента «Жидкокристаллический пространственно-временной модулятор света на основе комплекса полиимид-квантовые точки CdSe(ZnS), CdS/ZnS, InP/ZnS для дисплейной, телевизионной техники и систем переключения лазерного излучения», RUS 2459223 01.07.2011, Каманина Н.В. Васильев П.Я, Шурпо Н.А. [2]. Также возможно применение и в
других электрооптических устройствах, в которых требуется быстрое (менее 1 мс) переключение ЖК-молекул под действием электрического поля или электрического вектора световой волны.
2. Создание фоторефрактивных светочувствительных сред, например, для люминесцентного анализа в медицине, биологии и микроскопии.
3. Применение методов структурирования для повышения вольт-амперных параметров в системах тестирования газов и примесей, где изменение подвижности носителей заряда, связанное с повышением безбарьерного пути переноса носителей, может выступать в качестве калибруемого параметра.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе применялся электрооптический метод исследования перехода Фредерикса в ЖК, метод ИК-спектроскопии, динамической голографии, а также применялось численное моделирование в программной среде MATLAB, математический численный метод конечных разностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение сенсибилизаторов на основе квантовых точек CdSe/ZnS в полиимидные органические матрицы формирует межмолекулярный комплекс с переносом заряда: трифениламиновый фрагмент органической молекулы-квантовая точка, в котором КТ выступает в роли межмолекулярного акцептора. При концентрации квантовых точек CdSe/ZnS в количестве более 0,03 вес.% проявляется смещение положения длинноволновой границы спектра вплоть до X = 1190 нм.
2. Введение комплексов трифениламиновый фрагмент полиимидной молекулы-квантовая точка CdSe/ZnS в нематические жидкокристаллические среды сокращает время разворота ЖК-молекул до 1 мс и менее.
3. Введение сенсибилизаторов на основе квантовых точек CdSe/ZnS в нематические жидкокристаллические среды сокращает величину динамической вязкости более чем на 10%, по сравнению с чистыми ЖК. Динамика изменения
вязкости коррелирует с изменением электрооптических откликов ЖК с квантовыми точками.
4. Введение квантовых точек Сй$>в!2п$> с концентрацией в диапазоне 0,003 ^ 0,3 вес.% в полиимидные органические матрицы, изменяет подвижность носителей заряда на порядок, в сравнение с чистыми полиимидными композитами.
5. Введение квантовых точек в количестве 0,003 вес.%, в полиимидные органические матрицы, изменяет светоиндуцированную добавку к показателю преломления, на порядок, в сравнение с чистыми полиимидными композитами.
6. Установлена корреляция между изменением фоторефрактивных и фотопроводниковых характеристик полиимидных матриц с квантовыми точками; показано, что рассчитанные значения нелинейной рефракции и нелинейной кубичной восприимчивости для полиимидных систем с КТ находятся в диапазоне:
о 79 1 ^ 10
п2 ~10- - 10- см хкВт- их ~ 10- - 10- см хэрг- , и превышают таковые значения для исходных матричных полиимидов. Личный вклад автора
Работа выполнена лично автором в отделе «Фотофизика сред с нанообъектами» Акционерного Общества «Государственный Оптический Институт имени С.И. Вавилова». Экспериментальные и теоретические результаты получены лично автором, который провёл разработку и анализ образцов, обобщил полученные и литературные данные, сделал выводы. Инструментальное исследование вольт-амперных характеристик, а также измерения дифракционной эффективности полиимидных тонких пленок было выполнено совместно с к.физ.-мат.н. Серовым С.В. (АО «ГОИ им. С.И. Вавилова»), ИК-спектральные измерения наноструктурированных полиимидных пленок проведены при участии м.н.с. Кужакова П.В. (АО «ГОИ им. С.И. Вавилова»). Научному руководителю - д.физ.-мат.н. Каманиной Н.В. принадлежит постановка работы, определение целей и задач исследования, помощь в формулировании защищаемых положений и консультация в проведении математического моделирования разворота директора нематических жидких кристаллов. На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых роль автора была определяющей.
Степень достоверности и апробация результатов:
Полученные в диссертации экспериментальные результаты не противоречат друг другу, подтверждаются дополнительно теоретическими расчетами, численным моделированием в программной среде MATLAB, согласуются с результатами других авторов, а также степень их достоверности подтверждается публикациями в журнальных статьях, а также выступлением на российских и международных конференциях, таких как:
- V, VII Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2007», «0птика-2011», г. Санкт-Петербург, 2007, 2011;
- 19th European Conference on Diamond, Diamond-like materials, Carbon Nanotubes, and Nitrides, г. Сиджес, Испания, 2009;
- Всероссийская школа-конференция «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», г. Москва, 2009;
- 14th International Conference "Laser Optics 2010", г. Санкт-Петербург, 2010;
- 10th Young Researchers' Conference, г. Белград, Сербия, 2011 (награждена дипломом за актуальность и оригинальность исследования);
- Международный форум «Будущее авиации за молодой Россией», г. Жуковский, г. Москва, 2011, 2012 (медаль 2 и 3 степени в категории аспирант);
- 1-ая, 2-ая, 3-ья конференции «Будущее оптики», г. Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014.
- 9-ый международный форум "Оптические системы и технологии", Optics-expo 2013", г. Москва 2013.
Стоит упомянуть, что соискатель является победителем молодежной программы «УМНИК», с проектом, соответствующей теме диссертации: «Создание жидкокристаллических аналогов дисплейных элементов при изучении процессов наноструктуривания ЖК-среды» (2009-2010 гг); участником конкурса «Углеродные нанотрубки - нераскрытые возможности», г. Новосибирск, 2011 г; награждена почетным дипломом Оптического Общества им. академика Д.С. Рождественского за выполнение комплекса работ по наноструктурированию электрооптической жидкокристаллической среды квантовыми точками.
Также соискатель проходила месячную стажировку в физико-химической лаборатории города Лион, Франция и в Силезском Технологическом Университете города Гливице, Польша, занимаясь исследованием интенсивности эмиссии некоторых сопряженных полимерных систем; изучением влияния золотых частиц на время жизни флюоресценции красителя люцефера желтого. Изучение влияния структурирования полимерных матриц разными инновационными сенсибилизаторами привнесли новые знания и были полезны соискателю для написания настоящей работы.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 печатных работах: [1, 3-8] - журнальные статьи на русском языке из перечня российских рецензируемых научных журналов, [2] - патент на изобретение, [9-13] -журнальные статьи на английском языке, входящие в систему Web of Science, Scopus, [14-16] - статьи в сборниках конференций.
Глава 1. Литературный обзор
Первая глава посвящена описанию основных физических, химических, электрооптических свойств изучаемой жидкокристаллической матрицы. В ней представлен краткий обзор проблемы инерционности нематических жидких кристаллов и показана необходимость поиска новых, качественных способов по улучшению динамических свойств ЖК и других матриц. В разделе 1.3 дается основное уравнение движения директора ЖК под действием внешнего электрического поля. В последующих разделах рассматриваются оптические свойства квантовых точек, методы их введения в органические матрицы. Анализируются опубликованные в литературе экспериментальные и теоретические работы, посвященные влиянию процесса структурирования на вязкостные, временные, электрооптические свойства жидкокристаллических и полимерных матриц при введении в них различных наночастиц, в том числе квантовых точек.
1.1. Жидкокристаллическое состояние вещества, особенности
химического строения
Состояние вещества, которое характеризуется рядом свойств, присущих, как твердому кристаллу (наличие дальнего ориентационного порядка, анизотропия оптических, электрических, механических и других свойств), так и жидкости (текучесть, способность образовывать капли, принимать форму сосуда), и свойственное многим органическим соединениям с анизотропными молекулами, получило название жидкокристаллическое (ЖК).
Различают термотропные и лиотропные ЖК. Первые, образуют мезофазу при нагревании и существуют в некотором интервале температур, вторые - при
растворении в воде или в других растворителях. В ЖК-элементах, устройствах и регистрирующих средах используются преимущественно термотропные ЖК, среди которых в зависимости от характера их микроскопического упорядочения выделяют: нематические (nematic); смектические (smectic); холестерические (cholesteric) фазы [17], рисунок 1:
Рисунок 1 - Изображение нематических, холестерических и смектических жидких кристаллов палочкообразной формы
Нематические жидкие кристаллы характеризуются отсутствуем дальнего порядка в укладке центров масс молекул, но при этом у них существует порядок в ориентационной упаковке: длинные оси молекул ориентированы приблизительно параллельно друг другу, и молекулы ахиральны. Направление преимущественной ориентации молекул ЖК характеризуется единичным вектором, который называется директором. В нематических ЖК директор совпадает с направлением оптической оси 2, так что его компоненты составляют: (0, 0, п2). Примером широко используемого и хорошо изученного соединения нематических ЖК является соединение из класса цианобифенилов, на рисунке 2 показана его химическая формула:
сн-(сн2)ООсм
21°С 47 °С
С ~ N ~ I
Рисунок 2 - Химическая формула нематических ЖК из класса цианобифенилов (размеры молекулы ~ 20 А и 5 А); и фазовая диаграмма, где С, N, I -кристаллическая, нематическая и изотропная фазы, соответственно.
Холестерические ЖК имеют аналогичную нематическим ЖК молекулярную упаковку в пределах каждого слоя, но, поскольку молекулы холестериков не обладают зеркальной симметрией, направление директора в каждом последующем слое поворачивается на некоторый угол. Компоненты директора холестериков, соответственно: (пх= cosф, п^тф, п=0). При этом образуется спираль с шагом p. Холестерическое состояние ЖК свойственно, главным образом, производным холестерина, от чего они и получили свое название. В качестве примера ХЖК можно привести холестерилэрукат, рисунок 3:
СН3(СН2)7СН »СНССН^ОСО
26°С 41°С С---СИ *-»I
Рисунок - 3. Химическая формула холестерилэруката; С, СИ, I - кристаллическая, холестерическая и изотропная фазы, соответственно.
Все смектические жидкие кристаллы имеют слоистую структуру. Внутри слоя трансляционный порядок отсутствует, молекулы могут перемещаться относительно друг друга и вращаться вокруг длинной оси, располагаясь при этом ортогонально к плоскости слоя или под некоторым углом, в зависимости от типа упаковки. По классификации Закмана-Демуса выделяют упаковки типа: Бв, БС, Бв, Бе, Бр, Бс, Бн. Так, для упаковки типа директор совпадает с нормалью к смектическим плоскостям, для БС - располагается под некоторым углом, величина которого зависит от температуры. В целом, алфавитный порядок в обозначении типа упаковки указывает на сложность строения молекул ЖК. Притяжение между слоями в смектиках достаточно слабое, по сравнению с поперечными силами взаимодействия молекул, поэтому слои довольно легко могут скользить относительно друг друга.
Отметим, что каждая из трех описанных выше жидкокристаллических групп существует только в определенном интервале температур. Температурный интервал существования мезофазы является одной из важных характеристик ЖК, которая зависит, прежде всего, от структуры молекулы (числа циклических
фрагментов, наличия боковых заместителей и др.). При нагревании смектика, например, происходит его переход в нематик, а при дальнейшем нагревании - в изотропную жидкость.
Для того чтобы охарактеризовать не только преимущественную ориентацию молекул (с помощью директора и), но и дать количественную оценку степени упорядочения мезофазы, В.Н. Цветковым [18] была введена величина - параметр порядка (5) - мера дальнего ориентационного порядка. Скалярный параметр порядка (5), описывающий степень ориентационного упорядочения ЖК-молекул, определяется формулой:
З/сОБ2 - 1
£ = --
2 , (1) где 0 - угол между длинной осью молекулы и директором. Скобки в выражении (1) означают усреднение по всем ориентациям.
В идеальном кристалле 5 = 1, в изотропной жидкости 5=0, так как ориентационного порядка не существует. Для нематических ЖК параметр 5 находится, как правило, в диапазоне 0,3...0,7; а в смектических фазах составляет 0,6...0,9. Экспериментально параметр порядка ЖК определяется с помощью различных методов: спектроскопией ядерного магнитного резонанса, рентгеновским методом или по дихроизму растворенных в ЖК красителей.
1.2. Основные физические свойства ЖК
Химическая структура ЖК, степень упорядоченности молекул во многом определяют физические свойства жидких кристаллов: оптические, электрические, вязкоупругие, магнитные и др. В разделе 1.2 рассматриваются такие физические свойства ЖК, как оптические, электрические, электрооптические характеристики, вязкость жидких кристаллов, поскольку они являются основополагающими для проведения исследований по изучению динамических откликов жидких кристаллов с квантовыми точками.
Оптические свойства. Важным оптическим параметром ЖК является показатель преломления N, который может быть представлен в виде
комплексного числа:
N = п+1£, (2)
где п - коэффициент преломления, k - коэффициент поглощения. Светопоглощение ЖК наблюдается в двух диапазонах: в ультрафиолетовой и инфракрасной областях. Электронный переход а^-а* происходит в диапазоне до 200 нм, а электронный переход п^-п* - в диапазоне 180- 400 нм.
Что касается коэффициента поглощения, то в силу вытянутой формы молекул ЖК скорость света, распространяющегося перпендикулярно длинной оси молекулы, отличается от скорости света, распространяющегося параллельно ей. В результате в жидких кристаллах проявляется двулучепреломление: Ли = пе - п0. Характерные значения двулучепреломления для нематических ЖК лежат в пределах: 0,02...0,5.