Исследование диффузионных механизмов массопереноса в концентрированных полимерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Трегубова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Трегубова, Юлия Борисовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 Статистическая механика полимерной системы в равновесии
1.1 Виды полимеров
1.2 Модельные представления в механике макромолекул
1.3 Модель гауссовых субцепей
1.4 Уравнения динамики макромолекулы
1.5 Нормальные координаты
1.6 Макромолекулярный клубок
1.7 Макромолекулы в растворителе
1.7.1 Макромолекулы в разбавленном растворе
1.7.2 Слабо связанные макромолекулы
1.8 Выводы
2 Математическое моделирование макромолекул
2.1 Моделирование динамики линейной макромолекулы
2.2 Влияние параметров модели на получаемые зависимости
2.3 Моделирование динамики разветвленной макромолекулы
2.4 Выводы
3 Мезоскопическая динамика полимерных жидкостей
3.1 Модифицированная реологическая модель Виноградова - Покровского
3.2 Вискозиметрические течения полимерных жидкостей
3.3 Ротационный вискозиметр
3.4 Биополимеры
3.5 Вискозиметрические функции для воднокислотных растворов хитозана
3.6 Выводы
4 Моделирование процессов формирования полимерных пленок из расплавов и из растворов полимеров
4.1 Одномерное приближение в задачах получения полимерных пленок
4.2 Математическая модель процесса формования полимерной пленки из раствора в рамках двуосного растяжения
4.3 Влияние реологических характеристик формовочных растворов на процесс получения пленок
4.4 Сравнение математических моделей процессов растворного и расплавного формования полимерных пленок
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Свидетельства о регистрации программ и базы данных
процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование диффузионных механизмов массопереноса в концентрированных полимерных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Английский ботаник Р. Броун в 1827 году наблюдал в микроскоп движение цветочной пыльцы в воде [1]. Частички пыльцы размером около 1 мкм находились в беспрерывном независимом хаотическом движении. Причем интенсивность движения никак не зависела от времени наблюдения или времени суток, но увеличивалась с увеличением температуры, понижением вязкости среды и уменьшением размеров частиц независимо от их химической природы.
Спустя почти сто лет, в 1905-1906 годах, научный мир увидел молекулярно-кинетическую теорию Эйнштейна-Смолуховского [2]. А в 1908 году французский физик Ж. Перрен провел цикл экспериментальных исследований броуновского движения. Результатом этих исследований явилось исключительно точное для того времени подтверждение существования как самих молекул, так и их теплового движения.
Всякий физико-химический процесс связан с перемещением атомов и молекул. В деталях молекулярной подвижности скрыто многообразие свойств тел и процессов. Она объединяет множество весьма разнородных внешне явлений.
В последние годы резко возрос интерес к физическим основам движения макромолекул полимеров. Такое развитие событий обусловлено рядом факторов. Во-первых, появились экспериментальные методы, позволяющие непосредственно наблюдать движение молекул и их фрагментов, а также измерять характеристики этого движения [3]. Во-вторых, вычислительная техника достигла такого уровня, что позволяет моделировать динамику молекулярных систем за разумное время [4-7]. В-третьих, оказалось, что функционирование биологически важных макромолекул связано с их внутренней подвижностью [8].
Газ, состоящий из молекул с простой структурой, - наиболее простой объект для изучения теплового движения. Ведь среднее расстояние между молекулами в нем много больше размера самой молекулы, поэтому во многих
случаях можно пренебрегать межмолекулярными взаимодействиями. Но ведь огромное количество веществ на земном шаре находится не в газообразном, а в конденсированном состоянии, поэтому актуальным становится вопрос исследования движения молекул именно в конденсированных средах. Такие среды получаются различными путями, например, фазовым переходом газа в жидкость и/или в твердое тело, или сворачиванием полимерной цепи в компактную глобулу. Конденсированные среды отличаются от газов, в первую очередь, межмолекулярным расстоянием, то есть уже нельзя просто пренебрегать межмолекулярными взаимодействиями при расчетах характеристик теплового движения. Здесь среднее расстояние между молекулами превышает сумму ван-дер-ваальсовских радиусов на сотые, максимум, на десятые доли ангстрема, что оказывает значительное влияние на молекулярную подвижность. Для описания межмолекулярных взаимодействий в уравнениях динамики в этих случаях была введена диссипативная сила - сила трения, которая эффективно учитывает множество взаимодействий, в результате которых энергия направленного движения переходит в тепло. Однако этого оказалось недостаточно, так как получалось, что среднее значение квадрата скорости частицы стремится к нулю, а не к величине, которая определяется ее средней кинетической энергией. Выход был найден П. Ланжевеном в 1908 году. Он ввел в дополнение к силам трения случайную силу или тепловой шум, который позволяет учитывать молекулярные столкновения и поддерживает энергию наблюдаемой частицы.
Благодаря уравнению, полученному Ланжевеном, и дальнейшим математическим манипуляциям с ним, появилась возможность еще одним способом исследовать коэффициенты диффузии и трения.
Исследование диффузионных процессов в конденсированных средах, а особенно в растворах и расплавах полимеров, является чрезвычайно актуальной и важной задачей. Поскольку эти процессы в значительной степени влияют, а зачастую и определяют ход различных технологических процессов, например, растворного формования полимерных пленок.
Полимерные пленки получили в последнее время очень широкое распространение. Их используют не только в качестве упаковочных материалов, но и в высокотехнологичных областях: медицине, авиастроении, фармацевтике.
Для производства пленок используют не только всем известный полиэтилен, но и множество других полимеров. В последние годы широкий интерес проявляется к биополимерному сырью [9]. Ведь у него практически неиссякаемые источники, которые человеку, при необходимости, легко возобновить: древесина, растения, содержащие крахмал, ракообразные, панцири которых содержат хитин. Материалы, полученные из биополимеров, считаются более экологичными, ведь они в большинстве случаев разлагаются в природных условиях за разумное время.
Технологии переработки полимерного сырья постоянно совершенствуются, поэтому интерес к физическим процессам, происходящим на разных этапах производства не только теоретический, но и практический. Формование полимерных пленок производят одним из двух способов: из раствора или расплава полимеров. Независимо от способа производства пленки, она получается в результате перехода полимера из жидкого состояние в твердое, при этом ее геометрические размеры изменяются неравномерно, что приводит к появлению «эффекта шейки». Растворная технология широко применяется для биополимерного сырья, так как температура его плавления часто превышает температуру его термического разрушения.
Полимерные материалы по своим физическим свойствам существенно отличаются от жидкостей и твердых тел, поэтому для описания их течений недостаточно уравнений классической ньютоновской динамики. Вследствие этого возникает необходимость построения реологического определяющего соотношения в случаях описания течений полимерных жидкостей, возникающих при производстве различных изделий. Далее на основе реологического определяющего соотношения можно построить математическую модель
исследуемого процесса и использовать ее при производстве материалов с заранее известными свойствами.
Существуют два подхода в построении реологических определяющих соотношений: феноменологический и статистический (микроструктурный). В феноменологическом подходе теория движения макромолекул основывается на закономерностях, найденных из опыта. Большой вклад в развитие этого подхода в теории движения полимерных жидкостей внесли Олдройд [10], Максвелл [11], а также другие известные исследователи [12-16]. Большинство реологических моделей, полученных на основе феноменологического подхода, построены из различных комбинаций идеально вязкого тела Ньютона, идеально упругого тела Гука и идеально пластического тела Сен-Венана-Кулона. Достоинствами данного подхода являются сравнительная простота моделей, хорошая согласованность экспериментальных данных и рассчитанных значений. К сожалению, при этом подходе невозможно проследить связь между макро- и микрохарактеристиками исследуемого объекта.
Фундамент применения статистического подхода в динамике полимеров был заложен Флори, Каргиным и рядом других ученых. Описание объекта на основе данного метода строится с учетом как молекулярного строения вещества, так и процессов межмолекулярного взаимодействия. При этом вероятностными методами вводятся средние по ансамблю возможных реализаций характеристики, отождествляемые, в дальнейшем, с величинами, определяемыми опытным путем. Основным достоинством подхода является возможность проследить связь между физическими макро- и микрохарактеристиками изучаемого объекта. Теории, полученные с помощью микроструктурного подхода, обладают лучшей прогностической способностью, по сравнению с теми, что построены феноменологическим методом. Как и любой другой, статистический подход не лишен недостатков. Основным из них является повышенный уровень сложности получаемых уравнений. Тем не менее, микроструктурный подход, в основе которого лежит обобщенная реологическая модель Виноградова-Покровского,
дает на сегодняшний день впечатляющие результаты, так как позволяет выявлять механизмы физических процессов, протекающих в исследуемых материалах. Описанные подходы используются во многих современных исследованиях [5-7, 17-19].
Модель Виноградова-Покровского в работах [20, 21] проверялась на соответствие типовым вискозиметрическим течениям реальных полимерных жидкостей. Также модель применялась для расчета наложения малых осциллирующих колебаний на простое сдвиговое течение в параллельном и ортогональном сдвигу направлениях [22]. В результате этого численного эксперимента были получены составляющие комплексного модуля сдвига, динамической вязкости и угла динамических потерь в зависимости от частоты вынуждающих колебаний, скорости сдвига и числа Деборы ^е). В ходе сравнения полученных теоретических зависимостей с данными экспериментов выявлено качественное соответствие. Все это позволило говорить об адекватности реологической модели, и использовать ее при расчете более сложных течений [23, 24]. В частности, модель Виноградова-Покровского целесообразно применять при моделировании ряда технологических процессов [25].
Цель работы: молекулярно-кинетическое обоснование реологического определяющего соотношения растворов и расплавов полимеров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Методом броуновской динамики исследовать диффузию макромолекулы в концентрированных системах линейных и разветвленных полимеров.
2. Разработать математическую модель процесса растворного формования полимерных пленок в одномерном приближении при учете испарения и диффузии.
3. Исследовать влияние реологических характеристик формовочных растворов и кинематических характеристик процесса растворного получения пленки на ширину и скорость пленки, остаточную концентрацию растворителя.
4. Провести сравнительный анализ моделей растворного и расплавного получения полимерных пленок.
Методы исследования.
Система уравнений динамики макромолекулы получена на основе уравнений классической механики и исследована методами статистической физики. При этом имитационное моделирование, решение системы и анализ получаемых зависимостей выполнялись численными методами Эйлера, Рунге-Кутта четвертого порядка, а также методом наименьших квадратов. Параллельные вычисления производились с помощью функций пакета Matlab, основанных на программном интерфейсе MPI (Message Passing Interface -интерфейс передачи сообщений).
Реологическое определяющее соотношение, описывающее течение полимерного раствора на выходе из фильеры, было сформулировано в рамках микроструктурного подхода. Решение и анализ полученной системы дифференциальных уравнений осуществлялись методом конечных элементов. Моделирование процесса растворного формования полимерной пленки производилось в одномерном приближении, а кинематика процесса была описана в рамках двуосного растяжения.
Научная новизна.
1. Метод броуновской динамики применен при моделировании диффузии макромолекулы разветвленного полимера в концентрированных системах при учете зацеплений и анизотропии подвижности.
2. Поведение разветвленных полимеров описано с помощью системы уравнений динамики макромолекулы на основе немарковских случайных процессов.
3. Подтверждена возможность применения модифицированной реологической модели Виноградова-Покровского для описания течений растворов полимеров с учетом массопереноса.
4. Математическая модель процесса формования пленки записана в одномерном приближении, когда продольная скорость, скорость удлинения, концентрация растворителя, ненулевые компоненты тензора напряжений являются функциями только продольной координаты, а реологические параметры модели являются известными функциями концентрации.
5. Получена и решена система обыкновенных дифференциальных уравнений для зависимости ширины и толщины пленки от ее продольной скорости в случае двуосного растяжения.
6. Получены зависимости концентрации, ширины и скорости пленки от расстояния до выхода из фильеры от безразмерных критериев подобия, введенных в модели.
7. Подтверждена возможность моделирования процесса растворного формования полимерных пленок в одномерном приближении.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обнаруженный эффект локализации, подтверждающий наличие различных механизмов диффузии: диффузии макромолекулярного клубка, как целого, при малых временах наблюдения и рептационного механизма при больших временах наблюдения
2. Выявленный характерный кинематический параметр анизотропии потока полимерной системы, учитывающий двухосный характер
растяжения полимерной пленки и определяющий ее ширину при получении из раствора путем испарения растворителя.
3. Обнаруженные закономерности влияния диффузионных критериев подобия (диффузионных чисел Пекле и Нуссельта) на остаточную концентрацию растворителя, скорость и ширину полимерной пленки, являющиеся следствием физических представлений о структуре полимерной системы, как совокупности субцепей, находящихся в вязкоупругом окружении.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая ценность работы состоит в развитии методологии математического моделирования течений полимерных сред.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования полученной модели на производстве для оптимизации процессов получения пленки из растворов.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при прохождении аспирантами педагогической практики, проведении специальных курсов студентов.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается корректностью постановок задач, использованием апробированных вычислительных методов и реологических моделей.
Подход, применяемый в работе для построения и обоснования уравнений динамики макромолекулы и реологических соотношений, базируется на известных суждениях о характере поведения полимеров на молекулярном уровне и использует модели, учитывающие строение полимера. Поэтому, в рамках сделанных допущений и предположений, это позволяет говорить об адекватности полученных соотношений реальным полимерам.
Результаты, которые были получены в работе, сводятся, при упрощении, к известным результатам, используемым в теоретических и экспериментальных исследованиях как поведения отдельных макромолекул, так и полимерных пленок.
Вклад автора.
Участие в постановке всех сформулированных и рассмотренных задач, получении математических моделей, алгоритмов, программ, баз данных, обработке результатов исследования. Обсуждение результатов и формулировка выводов. В постановке отдельных задач и обсуждении результатов активное участие принимали Г.В. Пышнограй, Ю.А. Алтухов, как соавторы научных работ. Фамилии других соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации представлены на следующих научных конференциях:
• VII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Молодежь - 2010» (Барнаул, 23 апреля, 2010 г.);
• международная научная конференция «Теория операторов, комплексный анализ и математическое моделирование» (Волгодонск, 4-5 июля, 2011 г.);
• VIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Молодежь - 2011» (Барнаул, 25 апреля, 2011 г.);
• III конференция молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Суздаль, 10-15 мая, 2011 г.);
• четырнадцатая региональная конференция по математике «МАК-2011» (Барнаул, 24 июня, 2011 г.);
• II всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы математики и механики» (Томск, 12-14 октября, 2011);
• международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 8-11 ноября, 2011);
• III всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы математики и механики» (Томск, 23-25 апреля, 2012);
• IX всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Молодежь - 2012» (Барнаул, 26-27 апреля, 2012 г.);
• пятнадцатая региональная конференция по математике «МАК-2012» (Барнаул, 22-24 июня, 2012 г.);
• X Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Молодежь - 2013» (Барнаул, 26 апреля, 2013 г.);
• шестнадцатая региональная конференция по математике «МАК-2013» (Барнаул, 28 июня, 2013 г.);
• V всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 16-19 сентября 2013 г.);
• XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2-5 октября, 2013);
• международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 5-8 ноября, 2013);
• семнадцатая региональная конференция по математике «МАК-2014» (Барнаул, июнь, 2014 г.);
• XXIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 7-10 октября, 2014);
• 27 симпозиум по реологии (Тверь, 8-13 сентября, 2014);
• международная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования» (Барнаул, 11 -14 ноября, 2014);
• IV Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 17-19 ноября, 2014);
• всероссийская научная конференция «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» (Москва, 15-17 декабря, 2015);
• 32nd International Conference of the Polymer Processing Society (July 2529, 2016 Lyon France).
Работа выполнена при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» ГК № 07.514.12.4034 и грантов РФФИ: 09-01-00293-а «Механика растворов и расплавов линейных полимеров как следствие мезоскопического подхода к описанию их течений»; 12-01-00033-а «Обоснование реологического определяющего соотношения растворов и расплавов линейных полимеров. Мезоскопический подход в механике текучих полимерных сред»; 1541-04003 р_сибирь_а «Создание эффективного алгоритма моделирования нестационарных неизотермических течений нелинейных вязкоупругих сред на основе применения высокопроизводительных вычислительных систем».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 статьи в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, 1 статья в журнале, входящем в Scopus, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 5 таблиц, список литературы состоит из 1 51 наименования.
Содержание работы по главам
В первой главе рассмотрена классификация полимерных молекул по геометрии их скелета, приведены основные модельные представления, используемые в механике макромолекул. На основе немарковских случайных процессов построена система уравнений динамики макромолекулы. Введены так называемые нормальные координаты, в терминах которых дано краткое описание основных характеристик макромолекулярного клубка, его поведения в типичных растворителях.
Во второй главе получена математическая модель динамики макромолекулы с учетом локальной анизотропии и зацеплений. С помощью статистического моделирования динамики линейной и некоторых видов разветвленных макромолекул в окружении себе подобных подтверждено наличие диффузионного механизма их движения. Исследовано влияние параметров модели на получаемые зависимости. Выявлено, что изменение параметров % и у оказывает аналогичное воздействие, как на линейные, так и на разветвленные макромолекулы. Продемонстрирована эффективность применения параллельных вычислений в статистическом моделировании.
В третьей главе описывается модифицированная реологическая модель Виноградова-Покровского. Показано, что результаты, полученные в численных экспериментах с уравнениями на ее основе, хорошо согласуются с данными реальных экспериментов. В частности приведено подробное описание эксперимента с перспективным биополимером - хитозаном.
В четвертой главе приведено описание математической модели получения полимерных пленок из расплава. Получена математическая модель формования полимерных пленок из раствора. Исследовано влияние реологических характеристик формовочных растворов на процесс получения пленок. Проведено сравнение вышеуказанных математических моделей.
Благодарности.
Автор выражает глубокую признательность Алтухову Ю.А. за помощь, оказанную в обсуждении полученных в работе результатов.
1 Статистическая механика полимерной системы в равновесии
1.1 Виды полимеров
Полимеры (от греч. ро1утею — состоящий из многих частей, многообразный) — вещества, молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся одинаковых или различных звеньев — мономеров. Упрощенная схема полимерной цепи изображена на рисунке 1. Геометрические размеры полимерной макромолекулы и ее молекулярная масса могут быть настолько большими, что растворы этих веществ по своим свойствам приближаются к коллоидным системам. В самом простом случае мономеры одинаковые, например, для полиэтилена это звенья СН2, связанные между собой в единую цепочку. В более сложных макромолекулах разные звенья могут чередоваться и соединяться особенным образом. Одними из самых сложных полимерных молекул являются молекулы ДНК, структура которых не повторяется и сложнейшим образом организована [26].
В научном мире на сегодняшний день существует несколько способов классификации полимеров. Они не исключают, а дополняют друг друга, дают наиболее полное представление об их строении, структуре и составе.
По топологии, геометрии скелета макромолекулы полимера подразделяют на линейные, разветвленные, сшитые или сетчатые и «лестничные».
Рисунок 1. Схема полимерной цепи
У линейных полимеров основная цепь макромолекул состоит из повторяющихся звеньев, соединённых друг с другом в линейную структуру (рисунок 2). Наглядной моделью макромолекулы линейного полимера может служить достаточно длинное разорванное в одном месте ожерелье [26].
Рисунок 2. Схема макромолекулы линейного полимера
Разветвленные полимеры состоят из макромолекул, основная цепь которых содержит произвольно расположенные боковые ответвления, длина которых может варьироваться от нескольких атомов до размеров главной цепи (рисунок 3).
Рисунок 3. Схема макромолекулы разветвленного полимера
К разветвлённым относятся также гребнеобразные полимеры, содержащие короткие, по сравнению с основной цепью, ответвления в каждом из звеньев (рисунок 4).
Рисунок 4. Схема макромолекулы гребнеобразного полимера
Предельный случай разветвлённых полимеров - звездообразные, макромолекулы которых представляют собой совокупность цепей, выходящих из одного центра. Схема макромолекулы звездообразного полимера представлена ниже на рисунке 5.
Еще одним представителем разветвленных полимеров являются «полимеры-кисточки», содержащие по несколько ответвлений на концах основной цепи. Предельный случай таких полимеров представляют ^полимеры, на концах молекул которых ровно по два ответвления [27].
Сшитые или сетчатые полимеры состоят из мономеров, которые образуют пространственную сетку, охватывающую весь образец. Схема молекулы сетчатого полимера представлена на рисунке 7. Среди сшитых полимеров принято различать густо- и редкосшитые, значительно различающиеся по своим свойствам. К сшитым иногда относят, так называемые, «лестничные» полимеры, две параллельные цепи которых соединены поперечными связями в каждом звене
Рисунок 5. Схема макромолекулы звездообразного полимера
Рисунок 6. Схема макромолекулы ^полимера
Рисунок 7. Схема макромолекулы сетчатого полимера
В зависимости от наличия в макромолекулах одного или нескольких различных типов мономерных звеньев различают гомо- и сополимеры, состоящие из одного и минимум из двух (или более) типов звеньев. Сополимеры в зависимости от характера расположения звеньев делятся на:
а) статистические, в которых мономерные звенья расположены неупорядоченно по цепи;
б) чередующиеся (или альтернирующие) со строгим порядком чередования звеньев в цепи;
в) блочные (или блок-сополимеры) - линейные макромолекулы которых состоят из чередующихся протяженных последовательностей звеньев, различающихся по составу или строению;
г) привитые сополимеры, разветвленные макромолекулы которых состоят из нескольких химически связанных последовательностей мономерных звеньев -основной цепи и боковых ответвлений, различающихся по составу или строению [26].