Исследование дифференциальных уравнений вихря Овсянникова в газовой динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Черевко, Александр Александрович

  • Черевко, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 165
Черевко, Александр Александрович. Исследование дифференциальных уравнений вихря Овсянникова в газовой динамике: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Новосибирск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черевко, Александр Александрович

1 Оптимальная система подалгебр

1.1 Введение.

1.2 Постановка задачи.

1.3 Алгоритм построения оптимальной системы подалгебр алгебры Ли

2 Программы аналитических вычислений

2.1 Построение канонических систем для инвариантных подмоделей газовой динамики

2.2 Вычисление нормализаторов подалгебр алгебры Ли

3 Инвариантные подмодели вихря Овсянникова (ВО)

3.1 Модель вихря Овсянникова.

3.1.1 Уравнения газовой динамики в сферических координатах

3.1.2 Вихрь Овсянникова как частично инвариантное решение

3.1.3 Полученные результаты.

3.1.4 Исследование радиального движения для инвариантных подмоделей ВО

3.2 Однородный вихрь Овсянникова (ОВО).

3.2.1 Уравнения ОВО в лагранжевых координатах.

• 3.2.2 Интегрирование уравнения Шварца для частных значений j.

3.2.3 Анализ изотермических движений газа

7 = 1).

3.3 Стационарный вихрь Овсянникова (СВО).

3.3.1 Неявные дифференциальные уравнения.

3.3.2 Свойства решения ключевого уравнения для СВО

7 = 3).

3.3.3 Поведение интегральных кривых на бесконечности

3.3.4 Описание течения газа в стационарном ВО

3.3.5 Ударная волна в стационарном вихре Овсянникова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование дифференциальных уравнений вихря Овсянникова в газовой динамике»

Свойство симметрии играет важную роль при изучении дифференциальных уравнений. Адекватным математическим оформлением концепции симметрии является групповой анализ дифференциальных уравнений — раздел математики, лежащий на стыке алгебры и дифференциальных уравнений, изучающий алгебраическую структуру на множестве решений.

Сегодня групповой анализ дифференциальных уравнений является одним из наиболее мощных и универсальных методов отыскания широких классов точных решений дифференциальных уравнений произвольного вида. Особенно эффективны его приложения в механике сплошных сред и математической физике, поскольку математические модели рассматриваемые в этих науках по своему построению инвариантны относительно некоторой группы симметрии.

Использование свойств симметрии дифференциальных уравнений для получения точных решений является предметом исследований многих российских и зарубежных авторов. Большое число точных решений уравнений газовой динамики приведено в классических монографиях [1], [2]. Основы группового анализа изложены в [3]. Различным его приложениям, поиску и исследованию точных решений на основе понятия симметрии посвящены работы Н.Х.Ибрагимова, В.В.Пухначева, С.В.Хабирова, П.Олвера и других авторов.

В предложенной академиком Л. В. Овсянниковым научно-исследовательской программе ПОДМОДЕЛИ [4] описан наиболее общий теоретико-групповой подход к изучению дифференциальных уравнений с целью максимального использования заложенных в них свойств симметрии. В лаборатории дифференциальных уравнений Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН программа ПОДМОДЕЛИ применяется к уравнениям газовой динамики. Результаты настоящей диссертации способствуют выполнению этой программы.

Работа посвящена классификации, построению, исследованию и физической трактовке новых точных решений дифференциальных уравнений, возникаюших в газовой динамике.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты.

• В работе впервые построена нормализованная оптимальная система подалгебр для 14-мерной алгебры Ли симметрий, допускаемой уравнениями пространственных движений политропного газа с показателем политропы 7 = 5/3 (одноатомный газ). Данная оптимальная система задает полный перечень существенно различных подмоделей дифференциальных уравнений газовой динамики.

• Разработаны программы аналитических вычислений для построения канонических систем дифференциальных уравнений, описывающих инвариантные подмодели газовой динамики и вычисления нормализатора подалгебр в произвольной алгебре Ли.

• Получены и изучены новые точные решения дифференциальных уравнений газовой динамики. Эти решения порождаются стационарной и однородной подмоделями вихря Овсянникова.

Для однородной подмодели получены следующие основные результаты.

1. Исследование решений подмодели сведено к анализу поведения в целом решений неоднородного уравнения Шварца.

2. Для частных значений показателя адиабаты, равных 1, 4/3, 5/3, получены представления решения в терминах уравнений меньшего порядка.

3. Описано изотермическое движение газа. Показано, что возможно существование периодической геометрической конфигурации траекторий с особенностью плотности.

Для стационарной подмодели получены следующие основные результаты.

1. Исследование решений подмодели сведено к анализу поведения в целом решений неявного дифференциального уравнения.

2. Обнаружены и изучены все качественно различные режимы течения.

3. Наиболее интересным является режим "тонкого диска". В этом режиме газ при больших значениях радиуса R занимает тонкий слой в плоскости экватора, причем толщина этого слоя стремится к нулю при R —> оо. Асимптотическое поведение физических величин отличается от такового для сферически симметричного случая.

4. Построено решение, описывающее течение газа со стационарной ударной волной, фронт которой является сферой. В таком течении происходит переход с одного режима течения на другой, соответствующий переходу между двумя пересекающимися интегральными кривыми неявного уравнения.

Достоверность полученных в диссертации результатов устанавливается доказательствами, иллюстрируется наглядным графическим материалом.

Все результаты являются новыми.

Основные результаты диссертации докладывались на семинаре под руководством академика РАН Л.В.Овсянникова в ИГиЛ СО РАН, на семинаре под руководством академика РАН В.Н.Монахова и чл.-корр. РАН П.И.Плотникова в ИГиЛ СО РАН, на семинаре под руководством чл.-корр. РАН В.В.Пухначева в ИГиЛ СО РАН, на семинаре под руководством академика РАН С.К.Годунова в ИМ СО РАН, на семинаре под руководством чл.-корр. РАН И.А.Тайманова в ИМ СО РАН, на семинаре кафедры дифференциальных уравнений ММФ НГУ под руководством профессора А.М.Блохина, на семинаре под руководством профессора В.С.Белоносова и профессора М.В.Фокина в ИМ СО РАН, а также на следующих научных конференциях:

Международная конференция «Математические модели и методы их исследования» (Красноярск, 1999),

Всероссийские конференции «Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа (САМГОП)» (Уфа, 1998; Абрау-Дюрсо, 2004),

Всероссийская конференция «Физика взрыва и применение взрыва в физическом эксперименте» (Новосибирск, 2003),

Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003),

Всероссийская конференция «Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение» (Новосибирск, 2004), результаты работы, касающиеся стационарного вихря Овсянникова, были отмечены на Общем собрании РАН ее президентом академиком Ю.С. Осиповым в числе важнейших научных достижений Российской Академии наук в 2003 году [5].

Основные положения диссертации опубликованы в работах [41]-[44]. Работы [43, 44] выполнены в соавторстве с А.П.Чупахиным. Вклад авторов в совместных работах является равным.

Диссертация объемом 164 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, 2 таблиц, 52 иллюстраций и списка литературы из 44 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Черевко, Александр Александрович

Заключение

В работе впервые построена нормализованная оптимальная система подалгебр для 14-мерной алгебры Ли симметрий, допускаемой уравнениями пространственных движений политропного газа с показателем политропы 7 = 5/3 (одноатомный газ). Данная оптимальная система задает полный перечень существенно различных подмоделей дифференциальных уравнений газовой динамики.

Разработаны программы аналитических вычислений для построения канонических систем дифференциальных уравнений, описывающих инвариантные подмодели газовой динамики и вычисления нормализатора подалгебр в произвольной алгебре Ли.

Для модели однородного вихря Овсянникова в диссертации получены следующие результаты:

1. При частных значениях показателя адиабаты 7, равных 1, 4/3, 5/3, получены представления решения уравнения (1.2) в терминах уравнений меньшего порядка.

2. Наиболее подробно исследован случай изотермического газа, для которого 7 = 1. Показано, что в этом случае возможно существование периодической геометрической конфигурации траекторий, однако плотность газа при этом имеет сингулярность. Физически определенное решение существует на интервалах времени, не содержащих точек сингулярности.

Дано описание движения газа в стационарном вихре Овсянникова. Задача сведена к анализу поведения в целом решений неявного дифференциального уравнения.

1. Доказано, что течение газа определено вне шара R < R2 конечного радиуса R2) как и в классическом сферически симметричном случае.

2. Существует несколько качественно различных режимов течения.

Если в течении газа радиальная компонента скорости U по модулю меньше скорости звука с, то течение определено только внутри некоторого шара с центром в начале координат. Область заполненная газом симметрична относительно плоскости экватора. По мере удаления от начала координат она уплощается и ее границы все более приближаются к плоскости экватора. При максимально возможном значении радиуса R = Лкрит газ занимает слой ненулевой толщины. В таком движении возможен двукратный непрерывный переход через скорость звука. При первом переходе течение становится дозвуковым, а при втором снова сверхзвуковым. Такой режим течения назван авторами режимом "толстого диска".

Если радиальная компонента скорости U по модулю превосходит скорость звука с, то возможен режим течения, аналогичный режиму толстого диска". Кроме того, возможны еще два режима течения, в которых область, заполненная газом, не ограничена в пространстве: режимы "асимптотического конуса" и "тонкого диска".

Для первого из них газ при движении занимает область, которая в пределе при больших значениях радиуса совпадает с дополнением к конусу. Асимптотики физических величин такие же, как и в сферически симметричном случае.

Для режима "тонкого диска" газ при больших значениях радиуса занимает тонкий слой в плоскости экватора, причем толщина этого слоя стремится к нулю при jR —> оо. Асимптотическое поведение физических величин отличается от такового для сферически симметричного случая.

Возможно течение газа со стационарной ударной волной, фронт которой является сферой. В таком течении происходит переключение сверхзвукового режима, для которого \U\ > с, на режим "толстого диска".