Исследование детерминированных и стохастических задач в бесконечномерных пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Парфененкова Валентина Сергеевна

  • Парфененкова Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 94
Парфененкова Валентина Сергеевна. Исследование детерминированных и стохастических задач в бесконечномерных пространствах: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2015. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфененкова Валентина Сергеевна

2.2.1. Подход Ито

2.2.2. Полугрупповой подход

Глава 3. Приложения

3.1. Моделирование броуновского движения в задачах естествознания и финансовой математики

3.1.1. Стохастические задачи для процессов математической физики с учетом случайных возмущений

3.1.2. Стохастическая задача Коши для цен акций

3.2. Применение теоремы Фейнмана-Каца в конечномерном и бесконечномерном случаях

Заключение

Обозначения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование детерминированных и стохастических задач в бесконечномерных пространствах»

Введение

Многочисленные математические модели в различных областях науки, техники и экономики приводят к дифференциальным уравнениям, коэффициенты и неоднородности которых могут содержать случайные составляющие, называемые шумом. Получаемые таким образом стохастические дифференциальные уравнения зачастую представляют собой более реалистичные математические модели по сравнению с детерминированными и являются важными для исследования.

Подход Ито к решению дифференциальных стохастических уравнений состоит в формализации слагаемых вида «шум»-Д£ приращениями некоторого гауссовского процесса {Ж(£), £ ^ 0} и сводит дифференциальное уравнение с шумом к интегральному уравнению с интегралом по ¿Ж (£)1. Примером такого гауссовского процесса является броуновское движение, то есть случайный процесс с независимыми нормально распределенными приращениями Ж(£¿+1) — Ж(Ь{), с нулевым математическим ожиданием и вариацией пропорциональной — ti, для которого с вероятностью почти наверное выполнено условие Ж(0) = 0. В бесконечномерных пространствах процесс с аналогичными свойствами называется винеровским процессом и зачастую броуновское движение в конечномерном случае также называют винеровским процессом.

Согласно теореме Колмогорова о существовании непрерывной модификации, существует винеровский процесс со всюду непрерывными траекториями (см., напр., [15]), поэтому в дальнейшем под термином «винеровский процесс» будем понимать процесс именно с непрерывными траекториями.

1 Среди первых монографий, описывающих подход Ито к решению стохастических уравнений, следует выделить монографии [6, 8], однако наиболее близким в контексте данной работы является изложение подхода Ито в монографии [15].

Винеровский процесс дифференцируем в обобщенном смысле, его обобщенная производная является шумом (так называемый белый шум). Стохастическое уравнение в пространстве обобщенных функций можно записывать в дифференциальной форме (см., напр., [13, 41, 42]), но в данной работе представлены результаты, полученные для «классических» решений интегральных уравнений (записываемых в форме приращений) с интегралом Ито по винеровскому процессу.

Теория бесконечномерных стохастических задач находится на стыке функционального анализа, теории дифференциальных уравнений и теории случайных процессов. Развитие теории стохастических уравнений, как конечномерных, так и бесконечномерных, диктуется прикладными задачами, возникающими в различных областях физики, химии, биологии и других естественных наук. Целый ряд базовых результатов экономики и финансовой математики получен на основе стохастических моделей: примером в конечномерных пространствах является теория расчета справедливой цены опционов на цену акций (теорема Блэка-Шоулса-Мертона), в бесконечномерных — опционов на цену бондов.

Под стохастическими задачами в бесконечномерных пространствах, как правило, понимают задачи для стохастических дифференциальных уравнений в гильбертовых пространствах, точнее — для проинтегрированных стохастических дифференциальных уравнений. В базовом случае такое уравнение имеет вид

где первый интеграл в правой части уравнения является интегралом Бох-нера, второй — интегралом Ито. Здесь А — генератор полугруппы операторов класса С в гильбертовом пространстве Н, оператор В — ограниченный оператор из гильбертова пространства Н в Н, W(£) — стохастическая со-

5

(0.0.1)

ставляющая в форме Н-значного винеровского процесса. Уравнение (0.0.1) коротко записывается в форме дифференциалов следующим образом

¿X(£) = АХ(£)^£ + В^Ж(£), £ е [0,Т], X(0) = (0.0.2)

Если оператор В тождественно равен нулю, то рассматриваемая задача Коши становится детерминированной

X' = АХ, X (0) = (0.0.3)

Для изучения решения исходной стохастической задачи Коши (0.0.2) важным является исследование ее детерминированной составляющей (0.0.3). В случае, когда А является генератором некоторой полугруппы {и(£), £ ^ 0} операторов решения задачи (0.0.3), например, генератором полугруппы класса С0, решение этой задачи представимо в виде X(£) = и(£)^. Соответственно, изучение решения как однородной задачи (0.0.3), так и неоднородных задач, в том числе (0.0.2) и более общих стохастических задач, приводит к необходимости исследования полугрупп операторов решения

{и(£), £ ^ 0}.

Теория полугрупп операторов — однопараметрических полугрупповых семейств линейных ограниченных операторов в банаховом пространстве — возникла в середине двадцатого века в работах Хилле Э. и Филлипса Р. С. [20], Иосиды К. [7] и Феллера В. [19]. Полугруппа класса С0 является базовой в теории полугрупп. В случае, когда оператор А порождает полугруппу класса С0, задача Коши (0.0.3) является равномерно корректной. Свойства ее решения, теоремы существования и единственности, формула представления решения X(£) = и(£)^ изучались многими авторами (см., напр., [10, 20]). Однако в приложениях задача Коши не всегда равномерно корректна (иначе говоря, не всегда оператор А порождает полугруппу класса С0), ее решение может существовать не на всей области определе-

6

ния оператора А, быть не единственным или неустойчивым относительно начальных данных.

Вследствие возникающих приложений, после введения полугрупп класса Со, сильно непрерывных при £ ^ 0, были введены различные семейства операторов, каждое из которых отражало какую-либо свою особенность поведения решения однородной задачи Коши. Некоторые из введенных семейств обладают полугрупповым свойством, но задача Коши с оператором А, порождающим такое семейство, не является равномерно корректной. Такие семейства (включая полугруппы класса С0) в работах [42, 43, 44] называют классическими. Другие из введенных семейств не обладают полугрупповым свойством, но некоторое их преобразование является полугруппой. Такие семейства названы регуляризованными.

К классическим относятся такие полугруппы как суммируемые по Абелю или Чезаро, полугруппы роста а, полугруппы класса Ск, полугруппы класса Ск. Полугруппы, суммируемые по Абелю, и полугруппы, суммируемые по Чезаро, исследованы в монографии [20]. В работе [47] введено понятие полугрупп класса С к для натуральных к. Полугруппы роста а в случае натуральных а введены в монографии [29] и позднее обобщены в [18] на случай рациональных а.

К регуляризованным полугруппам относят такие классы семейств ограниченных операторов, как п-раз интегрированные полугруппы, К-конволюционные полугруппы, Я-регуляризованные полугруппы. В отличие от классических, регуляризованные полугруппы могут быть локальными, а также глобальными, но не экспоненциально ограниченными. Интегрированные полугруппы подробно описаны В. Арендтом в работе [22]. В работах [23, 54] изучены локальные интегрированные полугруппы. Показано, что предельный случай локальных интегрированных полугрупп стыку-

ется с глобальными интегрированными полугруппами в смысле Арендта. Конволюционные полугруппы были введены Чиоранеску Е. И. и подробно изучены в работах совместных с Люмером Г. (см., напр., [25]).

Регуляризованные полугруппы были введены в [30], а существенное развитие получили после выхода работы Дэвиса Б. и Пэнга М. [33], где они были названы C-полугруппами. Однако, учитывая тот факт, что литера C перегружена в теории полугрупп (полугруппы классов Co, Ck) и обычно употребляется когда нужно подчеркнуть какую-либо непрерывность (от «continuous»), данный класс полугрупп, следуя Мельниковой И.В. и Филинкову А.И. (см., напр., [43]), стали называть R-полугруппами (от «regularized»). В работах [30, 33] рассмотрены экспоненциально ограниченные R-полугруппы. Работы Миадеры И. [46] и Танаки Н. [51] посвящены исследованию инфинитезимальных генераторов экспоненциально ограниченных R-полугрупп. Показано, что полугруппы класса Ck и роста а можно рассматривать с точки зрения регуляризации подходящими операторами R. В [52] исследована связь между экспоненциально ограниченными R-полугруппами и абстрактной задачей Коши. В [34] рассмотрены R-полугруппы, не являющиеся экспоненциально ограниченными, и их связь с абстрактной задачей Коши. Подробное описание связи между экспоненциально ограниченными R-полугруппами и n-раз интегрированными полугруппами получено в работе [53].

В результате введения множества различных классов полугрупповых семейств в теории полугрупп операторов актуальной стала проблема установления взаимосвязей между введенными семействами и построения классификации различных классов полугрупп.

В настоящей диссертации классификация представлена в форме диаграммы и является продолжением работ [42, 43, 44]. В случае классиче-

ских полугрупп (обладающих полугрупповым свойством) диаграмма строится по вложению полугрупповых семейств. В случае регуляризованных полугрупп, для которых лишь некоторые преобразования являются полугруппами, диаграмма строится по вложению генераторов этих полугрупп. Отметим, что из вложения полугрупповых семейств следует вложение по генераторам. Особое внимание в диссертации уделено строгости доказываемых вложений.

Развитие теории полугрупп оказывает значительное влияние на развитие бесконечномерных стохастических дифференциальных уравнений. Полученные полугрупповые результаты позволяют использовать их для решения стохастических задач с генераторами различных полугрупп. В случае задачи Коши (0.0.2), вклад в поведение ее решения, наряду со слагаемым, определяемым семейством операторов решения однородной задачи {и(£), £ ^ 0} и начальными данными, вносит стохастическая составляющая, также определяемая через семейство {и(£), £ ^ 0}.

Наряду с решениями собственно стохастических уравнений, важное место в стохастической теории занимает определение вероятностных характеристик этих решений. Теорема Фейнмана-Каца в конечномерных пространствах устанавливает связь решений задачи Коши для стохастических дифференциальных уравнений с решениями задачи Коши для детерминированных дифференциальных уравнений в частных производных. Функция, осуществляющая связь этих объектов, обладает полугрупповым свойством и, соответственно, к ней применимы полугрупповые методы. В частности, вычисление генератора этой полугруппы позволяет получить вид дифференциального уравнения в частных производных.

Связь, которую устанавливает аналог теоремы Фейнмана-Каца в случае бесконечномерных пространств, полученный в диссертации, важна в

обе стороны. В частности, устанавливаемая связь позволяет осуществить переход от стохастического дифференциального уравнения (0.0.2) к бесконечномерному детерминированному уравнению в частных производных для некоторых вероятностных характеристик. Этот переход является важным, поскольку в приложениях зачастую требуется найти не конкретные траектории решений стохастических уравнений, а их вероятностные характеристики. Необходимость связи в обратном направлении диктуется численными методами: имея детерминированное уравнение в частных производных, становится возможным перейти к некоторому стохастическому дифференциальному уравнению и решать его численными стохастическими методами.

Теорема Фейнмана-Каца в конечномерных пространствах связывает решения задачи Коши для стохастических дифференциальных уравнений с броуновским движением {в(£), £ ^ 0}:

¿X(£) = а(£, X(£))^£ + 6(£^(£))^в(£), £ е [0,Т], X(0) = (0.0.4)

и решениями задачи Коши для детерминированных дифференциальных уравнений в частных производных:

д*(£,ж) + а(£,ж)дх(£,ж) + 1 62(£,ж)^жх(£,х) = 0, д(Т,ж) = Ь(ж), (0.0.5)

определяющими вероятностные характеристики д(£,ж) = Е^Ь^(Т))]. Здесь Ь — произвольная борелевская функция, — математическое ожидание решения уравнения (0.0.4) с дополнительным условием X(£) = ж, 0 < £ < Т.

Взаимосвязь задач (0.0.4)-(0.0.5) первоначально использовалась для нужд физики. Например, процесс {X(£), £ е [0,Т]} описывает случайное движение частиц в жидкости или газе, а д(£,ж) — температуру, являющуюся вероятностной характеристикой. В последние годы важность взаи-

мосвязи между стохастическими и детерминированными задачами растет в связи с развитием численных методов (см., напр., [45]) и многочисленными приложениями в финансовой математике. Например, если X(Ь) -цена акции в момент времени Ь, то д(Ь, х) — цена опциона, определяемая уравнением Блэка-Шоулса (см., напр., [3, 35, 50]). Наряду с приложениями стохастических дифференциальных уравнений в конечномерном случае (см., напр., [3, 15, 21, 35, 50]), существуют приложения стохастических уравнений в бесконечномерном случае в финансовой математике [36, 37].

Представленный в диссертации аналог теоремы Фейнмана-Каца в случае бесконечномерных пространств потребовал ответа на множество вопросов, связанных как с обоснованием взаимосвязи, так и с формулировкой задач.

Настоящая диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена классификации полугрупп операторов решений по вложению полугрупповых семейств и их генераторов. Вторая глава посвящена аналогу на случай гильбертовых пространств теоремы Фейнмана-Каца, которая устанавливает взаимосвязь между решениями стохастических дифференциально-операторных уравнений с генераторами полугрупп в гильбертовом пространстве и решениями детерминированных уравнений в частных производных с производными типа Фреше для некоторых вероятностных характеристик. Третья глава посвящена приложениям: моделирование броуновского движения, использование теоремы Фейнмана-Каца и ее аналога в гильбертовых пространствах.

Главы разбиты на параграфы, которые делятся на разделы. Нумерация формул, теорем, предложений, следствий и замечаний тройная и сообщает номер главы, параграфа и номера объекта внутри параграфа. Общий объем работы составляет 94 страницы. Список литературы содержит 55

наименований.

Приведем краткий обзор диссертации по главам, параграфам и разделам.

Глава 1 посвящена построению классификации полугрупп операторов решений. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 даны определения изучаемых объектов, формулировки вспомогательных утверждений и классификация связей между следующими классами полугрупп операторов решений:

1) классическими экспоненциально ограниченными полугруппами, среди которых:

а) полугруппы класса C0 ;

б) полугруппы, суммируемые по Чезаро (в том числе с различными дополнительными условиями) — классы Ces, (0, Ces), (1,Ces);

в) полугруппы, суммируемые по Абелю (в том числе с различными дополнительными условиями) — классы ЛЬ, (0, ЛЬ), (1 , ЛЬ);

г) полугруппы класса Ck ;

д) полугруппы класса ;

е) полугруппы роста а (а > 0);

2) регуляризованными полугруппами (для которых лишь некоторое преобразование является полугруппой), среди которых:

а) n-раз интегрированные полугруппы;

б) R-полугруппы;

в) K-конволюционные полугруппы;

г) регуляризованные полугруппы.

Параграф 1.2 диссертации посвящен построению классификации полугрупповых семейств по вложению полугрупп и их генераторов. Она приведена в виде диаграммы, ее вид изображен на Рис. 1. Стрелка вида и ^ и2 на диаграмме означает, что полугруппа класса и является полугруппой класса и2. Стрелка вида и и2 означает, что генератор полугруппы класса и1 является генератором полугруппы класса и2.

Рассматриваемые в диаграмме вложения для классических полугрупп справедливы как по генераторам, так и по полугрупповым семействам. Вложение регуляризованных полугрупп справедливо только по генераторам. В случае регуляризованных полугрупп для каждого семейства можно дополнительно рассматривать экспоненциально ограниченный и локальный аналоги.

Чтобы не загромождать итоговую диаграмму, ее часть, демонстрирующая связи между различными полугруппами, суммируемыми по Абелю, вынесена в отдельную вспомогательную диаграмму связей, изображенную на Рис. 2.

В разделе 1.2.1 приведены доказательства справедливости связей. Для классических полугрупп доказательства приведены по вложению полугрупповых семейств, для регуляризованных полугрупп — по вложению их генераторов.

Раздел 1.2.2. посвящен примерам, демонстрирующим строгость вложений между различными рассматриваемыми классами, а также выявляющими какие-либо специфические особенности полугрупп:

• пример серии полугрупп сколь угодно малого роста, каждая из которых не суммируема по Абелю;

• пример суммируемой по Абелю полугруппы, не суммируемой по Че-заро;

12. Экспон. огр. К- 13. Экспон. огр. п-раз 14. Экспон. огр.

конволюционная интегрированная <— [Ч-полугруппа

полугруппа полугруппа

I 1 1

15. К- 16. п-раз

конволюционная е-- интегрированная 17. ГЧ-полугруппа

полугруппа полугруппа

I V ф ф

18. Локальная К- 19. Локальная п-раз 20. Локальная [Ч-

конволюционная интегрированная полугруппа

полугруппа полугруппа

* 1 4 4

21. Локальная регуляризованная полугруппа

Рис. 1: Диаграмма связей между полугруппами

Рис. 2: Связь полугрупп, суммируемых по Абелю, с полугруппами класса Ск

• пример вырожденной полугруппы, суммируемой по Чезаро;

• пример интегрированной полугруппы, не являющейся полугруппой роста а;

• пример Я-полугруппы, не являющейся интегрированной полугруппой;

• пример интегрированной полугруппы, не являющейся сильно непрерывной с бесконечном числе точек.

Глава 2 посвящена изучению связи между решениями стохастической дифференциальной задачи Коши в гильбертовом пространстве (0.0.2)

¿X(£) = ^(£)й£ + В^(£), £ е [0,Т], X(0) = £

и детерминированной дифференциальной задачи Коши

д2 д

| (£.а0 + ( | (£,х)„4х\ + 2Тг

В(£, х)вд = 0, д(Т, ж) = Ь(ж).

(0.0.6)

для вероятностной характеристики д(£,ж) = Е^х[Ь^(Т))] с произвольной борелевской функцией Ь. Здесь Е^х обозначает математическое ожи-

дание решения уравнения (0.0.2) с дополнительным условием X(Ь) = x, 0 ^ Ь ^ Т.

Задача (0.0.2) исследована в предположении, что оператор А является генератором полугруппы класса С0 в гильбертовом пространстве Н, оператор В принадлежит пространству линейных ограниченных операторов из Н в Н, в случае Н-значного ^-винеровского процесса W и пространству операторов Гильберта-Шмидта, в случае цилиндрического винеровского процесса. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1 приведены определения и вспомогательные утверждения, необходимые для доказательства аналога теоремы Фейнмана -Каца в случае гильбертовых пространств. Дана интерпретация всех объектов уравнений стохастической (0.0.2) и детерминированной (0.0.6) задач Коши, в том числе стохастической свертки и оператора следа от оператора, действующего из гильбертова пространства Н в сопряженное к нему Н*.

В параграфе 2.2 в обе стороны доказана взаимосвязь между решениями стохастической (0.0.2) и детерминированной (0.0.6) задач Коши: «из стохастической в детерминированную» и «из детерминированной в стохастическую». Доказательство импликации «из стохастической в детерминированную» приведено на основе двух подходов — подхода Ито и полугруппового подхода.

Раздел 2.2.1 посвящен первому из подходов. Доказательство в подходе Ито состоит из нескольких этапов. На первом этапе получено свойство Маркова для решения X задачи Коши, на втором этапе доказана мартин-гальность процесса д(Ь, X(Ь)) = д(Ь, х)|ж=хна последнем этапе обоснован вывод собственно уравнения в частных производных на базе бесконечномерной формулы Ито для д(Ь^(Ь)). Особое внимание уделено переходу от равенства нулю математического ожидания для функции д к равенству

нулю для д. В этом же разделе дано доказательство связи в обратную сторону, то есть «из детерминированной в стохастическую задачу».

Раздел 2.2.2 посвящен второму подходу. Доказательство в полугрупповом подходе состоит в использовании полугрупповой техники для семейства операторов {Я^ £ ^ 0}, определяемых как Я^Ь(ж) := д(£,ж), затем в вычислении инфинитезимального генератора для этого полугруппового семейства и последующей постановки задачи Коши с генератором, который является замыканием инфинитезимального генератора.

В параграфе 2.2 приведено доказательство взаимосвязи для стохастической задачи с детерминированной как в случае ^-винеровского, так и цилиндрического винеровского процесса. Рассмотрены два типа вероятностных характеристик: д(£,ж) = Е^Ь^(Т))] и д(£,ж) = Е0'^^(£))]. Показано, что первый из них приводит к обратной детерминированной задаче Коши (0.0.6), а второй — к прямой задаче Коши

д^(£,ж) = / д^(£,ж),4^ + 1 Тг д£ \дж 2

В * 0(£,Ж)В^

= 0, <7(0, ж) = Ь(ж).

Глава 3 посвящена моделированию броуновского движения и примерам использования теоремы Фейнмана-Каца в конечномерном случае, а также ее аналога в бесконечномерном случае. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1 рассмотрен ряд моделей математической физики и финансовой математики с учетом случайных возмущений, приводящих к стохастическим задачам Коши. В каждом конкретном случае показана структура броуновского движения (в случае конечномерных пространств) или винеровского процесса (в случае бесконечномерных пространств). Построены последовательности приближений к стохастической составляющей и приближенных (по распределению) решений исходной задачи.

Полученные приближения позволяют использовать их в качестве приближенных решений задачи Коши для стохастических дифференциальных

уравнений наряду с другими численными методами типа модификации методов Эйлера и Монте-Карло для стохастических уравнений [50]. В цели диссертационной работы не входит исследование порядка точности получаемых приближенных решений. Изложение теории численного решения стохастических задач можно найти в [11, 45].

В разделе 3.1.1 рассмотрены задачи математической физики с учетом случайных возмущений: задача малых колебаний струны с учетом случайных возмущений и задачи распределения тепла в стержне со случайными возмущениями либо на границе, либо на боковой поверхности стержня.

Раздел 3.1.2 посвящен изучению задач финансовой математики в конечномерном случае: рассмотрена задача для цены акций в непрерывном времени и доказана теорема о сходимости решений, получаемых в биномиальных моделях с учетом ненулевой процентной ставки, к геометрическому броуновскому движению, определяемому формулой Блэка-Шоулса-Мертона. Несмотря на то, что результаты о сходимости биномиальных моделей являются хорошо известными в финансовой математике (напр., в [38] данный результат называется мультипликативным вариантом центральной предельной теоремы), важным представляется тот факт, что доказательства сходимости приближений к броуновскому движению и соответствующих приближенных решений в случае ненулевой процентной ставки построены в диссертационной работе по той же схеме, что и в задачах математической физики. Результаты о сходимости для случая нулевой процентной ставки можно найти в [50].

В параграфе 3.2 приводится конечномерный пример использования теоремы Фейнмана-Каца для связи стохастического уравнения для цены акций с детерминированным уравнением для опционов акций, а также бесконечномерный результат со стохастическим уравнением для цены бондов

и детерминированным уравнением для опционов на них.

Глава 1. Классификация полугрупп операторов

1.1. Определения и вспомогательные утверждения

Прежде чем сформулировать итоговую диаграмму, приведем определения всех рассматриваемых семейств, а также сформулируем некоторые вспомогательные определения и утверждения. Пусть X — банахово пространство.

Определение 1.1.1. Семейство линейных ограниченных операторов {U(t), t ^ 0} называется полугруппой, если выполнено полугрупповое свойство:

(Ui) U(t + s) = U(t)U(s), t,s ^ 0, U(0) = I.

Определение 1.1.2. Семейство линейных ограниченных операторов {U(t), t ^ 0} называется сильно непрерывной (при t > 0) полугруппой, если выполнены соотношение (U1) и свойство сильной непрерывности при t > 0:

(U2) lim U(t)x = U(t0)x, x e X.

t—^to>0

Определение 1.1.3. Инфинитезимальным генератором полугруппы {U(t), t ^ 0} называется оператор A0, определяемый следующим образом:

. .. U(t)x - x ^ . f U(t)x - x]

A0x = lim —^-, Dom A0 = x e X : 3 lim —^-} .

t— 0 t t— 0 t

Оператор A0 замыкаем. Оператор A, являющийся его замыканием, называется генератором полугруппы {U(t), t ^ 0}.

Определение 1.1.4. Сильно непрерывная полугруппа {U(t), t ^ 0} называется полугруппой класса C0, если условие (U2) выполнено при t0 ^ 0,

что эквивалентно lim U(t)x = x, x G X.

t—0 v y

Данное определение можно интерпретировать как сильную непрерывность при t ^ 0. Можно показать, что сильная непрерывность в нуле эквивалентна сильной непрерывности на всем рассматриваемом временном интервале.

Типом полугруппы называется число ¡х>0 = lim t-1/n||U(t)||. В моногра-

t—УТО

фии [20] показано, что указанный предел существует и для него выполнено: —то ^ ¡х>0 < то.

Определение 1.1.5. Областью значений полугруппы {U(t), t ^ 0} называется множество X0, определяемое как

Xo = U U(t)[X]. t>0

Множеством непрерывности полугруппы называется подмножество £ банахового пространства X, определенное следующим образом:

Е = ix : lim U(t)x = xj. L t—0 v y J

Определение 1.1.6. Полугруппа {U(t), t ^ 0} называется невырожденной, если

Vt> 0 U(t)x = 0 x = 0.

Заметим, что полугруппа класса C0 является невырожденной.

Известно (см., напр., [12]), что для равномерной корректности задачи Коши (0.0.3) необходимо и достаточно, чтобы оператор A являлся генератором полугруппы класса C0. В этом случае решение задачи Коши пред-ставимо в виде u(t) = U(t)£, t ^ 0, £ £ X.

Однако при исследовании задачи Коши нередко возникает ситуация, когда полугруппа операторов решений {и(Ь), Ь ^ 0} определена при всех Ь > 0, а при Ь = 0 определена не на всем X. Именно по типу особенности в нуле и строится классификация классических полугрупп в настоящей работе. Приведем еще ряд необходимых определений.