Исследование быстродействия диффузионных Р-П структур большой площади и разработка силовых кремниевых высокочастотных вентилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Якивчик, Н. И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации Якивчик, Н. И.
§ I» Переходный процесс накопления неосновных неравновесных носителей в базе р-п структуры.
§ 2. Переходный процесс рассасывания неравновесных носителей.«. IB а) Фаза сохранения обратного тока б) Фаза спада обратного тока.
Глава П. Исследование частотных свойств силовых кремниевых диффузионных вентилей*
§ I. Анализ переходных процессов в р-п структуре. а) Определение длительности и амплитуды "всплеска" обратного тока из решения уравнения непрерывности. б) Определение времени восстановления запорных свойётв р-п структуры методом заряда.
§ 2. Экспериментальные исследования процесса рассасывания дырок из п-базы р-п структуры. а) Исследуемые образцы и методика эксперимента б) Влияние прямого тока, частоты и времени жизни дырок в и-базе на "всплеск" обратного тока в) Влияние толщины п-базы в структурах тина р-п-п4" на их частотные свойства. г) Коэффициент выпрямления р-н переходом синусоидального сигнала.
Глава 1. Критерий быстродействия и расчет силовых кремниевых вентилей на повышенные частоты.
§ I» Влияние параметров базового сдоя на вольтамперную характеристику р-п структуры.
§ 2. Потери мощности в р-п структуре при выпрямлении переменного (синусоидального) тока. а) Потери мощности в прямой полупериод б) Комфсвационные потери мощности (потери в обратный полупериод) в) Предельная частота работы силового вентиля.
Выводы.
ЩСТЬ И. МЕТОДЫ РЕШИРШАНШ ВРЕМЕНИ ШШНЙ ШШШЫХ
НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА. В БАЗЕ Р-П СТРУКТУРЫ.
Глава! X* Влияние золот на электрофизические параметры кремния и р-п структур на его основе,
§ I. Свойства кремния»легированного золотом.
§4. Зависимое®!» Тр от уровня инжекции и температуры.
§2. Влияние п+ и р+ слоев на диффузию золота в кремний.
§ 3. Рекомбинационные свойства золота в кремнии S /
Глава П« Исследование влияния золота на электрофизические параметры кремниевых диффузионных структур большой площади.
§ I* Влияние золота на время жизни дырок в п-базе р-н структуры а) Зависимость ТР от температуры диффузии Ли и режимов охлаждения по окончании диффузии. б) Влияние продолжительности диффузии Л-и на величину Тр * в) Влияние технологии создания н+ и р+ слоев удельного сопротивления базового слоя на время жизни дырок в нем.
§ 2* Зависимость концентрации золота в кремнии от температуры его диффузии.
§ 3. Другие методы регулирования времени жизни дырок в п-базе р-п структуры. а) Диффузия титана из ЪОг б) Резкое охлаждение структуры после создания н+ контакта ог /<м
Глава 1. Вольтамперные характеристики диффузионных р-п структур, легированных золотом.
§ I. Экспериментальная зависимость обратного тока от температуры р-п перехода,темпера*^/ диффузии (концентрации) золота и удельного сопротивления исходного кремния.
§ 2. Анализ обратной ветви вольтампернрй характеристики р-п структур легированных золотом. а) Диффузионная составляющая обратного тока б) Рекомбинационная составляющая обратного тока в) Номограмма джя расчета электрофизических параметров р-п структур, легированных золотом
Выводы.
ЧАСТЬ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ СИЛОВЫХ КРЕМНИЕВЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ.
Глава I. Технология изготовления выпрямительных элементов и конструкция вентилей
§ I. Метод изготовления диффузионных быстродействующих р-н структур большой площади. /
§ 2. Конструкция силовых кремниевых высокочастотных вентилей серии ВКДЧ.
Глава П. Параметры разработанных высокочастотных вентилей серии ВЩ и особенности их работы.
§ I. Вольтамперная характеристика вентилей верил ВКДЧ.
§ 2. Нагрузочная способность вентилей серии ВЩ на промышленных (504500 гд) и высоких частотах.
Основные результаты работы. . /
Дитератда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование быстродействия диффузионных Р-П структур большой площади и разработка силовых кремниевых высокочастотных вентилей»
Бурное развитие силовой преобразовательной техники выдвигает принципиально новые требования к свойствам силовых полупроводниковых приборов. Так, например» разработка преобразователей частоты, создание генераторов униполярных импульсов для электроэррозионной обработки материалов и т.п. привели к необходимости выпрямления переменного тока большой мощности и высокой частоты. Естественно, что применение силовых полупроводниковых вентилей для этих целей возможно при условии получения достаточно высокого КОД и минимальных коммутационных потерь мощности в вентилях. Это может быть выполнено при малых длительностях переходных процессов, протекающих в р-п структурах, т.к. расчеты и эксперимент показывают, что именно в этот период имеют место большие потери мощности.
Малая инерционность переходных процессов в р-п структурах значительно упрощает также эксплуатацию силовых полупроводниковых вентилей на любых частотах и» особенно, при последовательном соединении.
В настоящее время в качестве силовых полупроводниковых вентилей применяются, практически, только такие вентили, выпрямительные элементы которых изготовлены на основе высоко-омного кремния п-тша. Ввиду того, что концентрация акцепторов в р-области р-п структуры значительно больше концентрации; доноров в п-области, время жизни дырок в н-области значительно больше времени жизни электронов в р-области; высокий уровень инжекции достигается в р-области при значительно больших токах» чем в п-области и,наконец, толщина п-области значительно больше толщины р-области, инерционные свойства структуры определяются переходными процессами накопления и рассасывания неравновесных дырок в п-базе. Исследованиям именно этих вопросов и посвящена работа по создани© силовых кремниевых вентилей, способных работать на частотах в несколько десятков килогерц*
Диссертационная работа состоит из трех частей.
В первой части работы приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований быстродействия кремние-* р вых диффузионных р-п структур большой площади ( ^ 3 см ).
Вторая часть работы посвящена исследованию методов регулирования величины времени жизни неосновных носителей заряда в базовом слое р-п структуры - параметра, определяющего частотные свойства вентилей.
В третьей части работы изложены результаты разработки силовых кремниевых диффузионных высокочастотных вентилей. Описаны технология изготовления, конструкция и основные характеристики разработанных высокочастотных вентилей серии ВЩ.
Работа выполнена в лаборатории полупроводниковых приборов ордена Ленина, Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе АН СССР, возглавляемой лауреатом Ленинский и Государственной премий, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР,доктором физико-математических наук, профессором В*М.Тучкевичем.
ЧАСТЬ I
БЫСТРОДЕЙСТВИЕ КРЕМНИЕВЫХ ДИФФУЗИОННЫХ Р-П СТРУКТУР БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ.
Глав а I
ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В Р-П СТРУКТУРАХ
§ I. Переходный процесс накопления неосновных носителей в базе р-п структуры
Из и др. извести®, что при протекании прямого тока через р-п переход при достаточно большом коэффициенте инжекции преобладает диффузионная составляющая тока, представляющая собой поток носителей заряда, преодолевших потенциальный барьер и проникающих вглубь базы, где они являются неосновными носителями. В результате этого концентрация неосновных носителей в базе может существенно возрасти по сравнению с равновесной.
Ввиду конечности времени жизни неосновных носителей, инжектированных в базу, в последней создается вполне определенное распределение неосновных неравновесных носителей в пространстве (в объеме базы) и во времени. Это явление получило название "эффекта накопления" неосновных носителей в базе. Учитывая тот факт, что наиболее широкое распространение на практике получили р-п структуры, созданные на основе высоко-©много п-кремния, ограничимся рассмотрением поведения дырок в п-базе (закономерности поведения электронов в р-базе совершенно аналогичны). Схематическое распределение неосновных неравновесных носителей в р-п структуре показано на рие.1.
Рис Л. Распределение неосновных неравновесных носителей в р-п структуре. Концентрации дырок р р+йр и электронов л, П4-й*L соответствуют токам через р-й структуру Г/у Тп/> аТпр.
Появление избыточной концентрации дырок в и-базе в соответствии с принципом электрической нейтральности, вызывает равноценное увеличение концентрации основных носителей электронов. Следует отметить, что этот процесс компенсации объемного заряда дырок объемным зарядом электронов происходит практически мгновенно по сравнению с другими переходными процессами.
В связи с тем, что концентрация дырок вблизи р-п перехода значительно выше, чем в остальном объеме базы ) созданный градиент ведет к диффузии дырок вглубь базы. Так как этот процесс сопровождается рекомбинацией, то концентрация дырок по мере удаления от р-п перехода стремится к равновесному значению Рп (см. рис Л). Это снижение концентрации неравновесных дырок в случае низкого уровня инжекции (когда концентрация инжектированных дырок мала по сравнению с равт новесной концентрацией электронов) происходит по закону
В случае, если в базовой области р-п структуры имеет место градиент примесей, создающий электрическое поле Е , то стационарное распределение дырок при обычно примдоемых допущениях описывается следующим диффузионно-дрейфовым уравнением^ :
Рх =Рп
ШЛ / ^ «й где t -время,
2> -коэффициент диффузии дырок.
Решение^уравнения (2) с учетом граничного условия, соответствующего протеканию прямого тока плотностью :
3)
4) о имеет вид где X - -нормированная координата,
Up р - X. ЕЬр - нормированное поле, а г
Р <hk hp
Уравнение (4) свидетельствует о том, что распределение инжектированных дырок в базе с учетом электрического поля имеет тот же характер, что и без его учета (описывается экспоненциальной санкцией).
Интегрируя уравнение (4) по координате от 0 до легко убедиться в том, что величина заряда накопленных дырок не зависит от величины электрического поля в п-базе и равна:
Qp =1пР. % (5)
Увеличение прямого тока ( Тп/а. ) приводит к увеличению концентрации неравновесных дырок в н-базе, а значит и к увеличению заряда (5). Это видно также из уравнения (I), т.к. величина Рн' экспоненциально зависит от прямого напряжеМ ния1 j $ р»'- р« е- " (6)
Изменение величины заряда ( Qp ) с изменением напряжения ( V ) можно рассматривать как действие некоторой емкости. Такую фиктивную емкость называют диффузионной, т.к. она связана с диффузионной составляющей тока через р-п переход. Следовательно, диффузионную емкость можно представить как отношение изменения заряда к вызывавшему его изменению напряжения : лГ (7)
Полный заряд заряд инжектированных в базу дырок можно также получить интегрированием уравнения (I) во
-« 3 Ч- ^ (8) о где £ -площадь р-п перехода.
Или, учитывая выражение для тока через р-п переход
J- - l) (9) и принимая во внимание, что дырочная составляющая плотности тока через единицу площади р-н перехода равна: получаем: L
Sutr>- dv иг
Из (II), (5) и (7) видно, что величина диффузионной емкости тем больше, чем больше прямой ток и чем больше время жизни дырок в базе .
При небольших значениях прямого тока, т.е. когда вниолjfcT няетея условие £ кТ £ в (9), выражение (II) принимает
12)
Таким образом, влияние резко проявляется только в случае, если JT/»p. » » а если то ~ ° •
Величиной диффузионной емкости ( Суи<р. ) или, точнее, величиной заряда накапливаемых в п-базе дырок, определяются, в основном, переходные процессы в р-п структурах, используемых в качестве выпрямителей большой мощности ( T»r>- ^ ).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Якивчик, Н. И.
Основные результаты проведенных исследований изложены в работах:
1. И .В.Грехов, И.А.Линийчук, В.М.Тучкевич, В.ЕЛелноков, В.Б.Шуман, Н.И.Якивчик. Влияние толщины базы в; диффузионных диодных и триодных кремниевых структурах на вольтампер-ную характеристику. "Физика р-п переходов" изд."3«а1[йе" Рига,196& г.
2. И.В.Грехо», И.А.Линийчук, Д.В .Лебедева, В.М.Тучкевич, В.ЕЛелноков, Б.Б.Шуман, Н.И.Якивчик.
Способ создания источника диффузии алюминия в кремний. Авт.евид. Л 176989 с приоритетом от 6 июля 1964 г.
3. Г.А.Ашкинази, А,И .Уваров, В.ЕЛелноков, В.Б.Шуман, Н.И.Якивчик. О частотных свойствах силовых кремниевых диффузионных вентилей. "Электричество** (в печати)
4.»ГД.Ашкинази, Х.Г.Вейс, В.С.Морозов, О.ГЛаусов, В.ЕЛелноков, Н.И.Якивчик. Силовые кремниевые вентили, в режиме коммутации. "Электричество" (в печати)
5. Г.А.Ашкинази, В.Е.Челноков, В.Б,Шуман,Н.И.Якивчик. Исследование переходных процессов в кремниевых р-п и р-п-р-п структурах. Ш Всесоюзное совещание и©) физическим явлениям в р-п переходах в полупроводниках. г.Тбилиси,1966.
6. Г.А.Ашкинази, Ю.П.Григорьев, В.В.Зумберов, В.Ж.Кузьмин, В .Е .Челноков, Н.ИЛкивчик. К расчету силовых кремниевых вентилей на повышенные частоты. "Электричество"(в печати)
7. Исследование быстродействия диффузионных р-п структур большой площади и разработка силовых кремниевых вентилей серии ВОТ на их основе. Отчет ФТИ им Д.Ф.Иоффе АН СССР и предприятия ц/я А-7368.
Кроме указанных работ в настоящее время опубликованы следующие материалы по исследованию р-п и р-п-р-п структур с участием диссертанта:
1. И .В .Грехов, А Д.Лебедев» И.А .Линийчук, В.М.Тучкевич, В.Е .Челноков, В.Б.Щуман, Н.И.Якивчик, Н.С.Яковчук.
О некоторых переходных процессах в кремниевых р-п-р-п-структурах. "Физика р-п переходов" изд."3инатне" г.Рига. 1966.
2. В Л .Челноков, В.Б .Шуман, Н.И.Якивчик. Исследование процессов включения кремниевых р-п-р-п структур. "Радиотехника и электроника",! II, 1966.
3. А.АДебедев, В.М.Тучкевич, А.И.Уваров, В.Е .Челноков,
В.Б,Шуман, Н.ИЛкивчик. Возможности повышения частотных свойств тиристоров. СЕТИ ВНИИЭМ, Москва,1966.
4# разработка и исследование высоковольтных силовых кремниевых диффузионных вентилей типа ВЕДУ. Отчет ФЖ им.А,Ф.Иоффе АН СССР и з-да. "Электровшрямитель" 1962.
5. Разработка и исследование силовых кремниевых симметричных управляемых вентилей типа В1ЩУС. Отчет ФТИ им.А.Ф.Йоффе АН СССР и з-да "Электровыпрямитель",1964.
6. Разработка и исследование; силовых обращенных управляемых диффузионных кремниевых вентилей серии, ВЩО, ВКДУШ и силовых симметричных управляемых диффузионных кремниевых вентилей типа ВДДУО-2 (ВКДУСВ-2). Отчет ФТИ им.А .Ф.Иоффе АН СШР, и МНИЭИ, 1965.
7. И .В .Грехов, Л .Н .Крылов, И.А.1иниЙчук, В.М.Тучкевич, В.Е .Челноков, В.Б,Шуман и Н.И.Якивчик.
Тиристоры серии В1ЩУ на токи 50*200а "Электроприводы с полупроводниковым управлением" изд."Энергия",1964.
8. И.В .Грехов, ИД.Линийчук, В.Е.Челноков, В.БЛуман, Н.И.Якивчик. О некоторых способах применения кремниевых диффузионных управляемых вентилей."Электричество", Л 2,1965.
9. И.В.Грехов, АДДебедев, И.АДинийчук, В.М.Тучкевич, А.И.Уваров, В.Е.Челноков, В. Б.Шуман, Н.И.Якивчик. Вольтамперная характеристика открытой диффузионной кремниевой четырехслойной структуры типа р-п-р-п.
Физика р-н переходов" изд."Зинатне",Рига, 1966.
10.И.В.Грехов, А.Н.Думаневш „ Ю.А.Евсеев, Л.Н.Крылов,
A.АЛебедев, И.&Динжйчук, А.ИДваров, В.М.Тучкевич,
B.ЕДелноков, В.Б.Шуман, Н.И.Якивчик.
О вольтамперной характеристике кремниевых диффузионных пятислойных структур тина р-п-р-п^"Физика р-п переходов^ изд. "Зинатне",Рига, 1966.
11. А.Н.Думаневич, ЮЛ .Евсеев, В.М.Тучкевич, В.Е .Челноков, Н.И.Якивчик. Силовые кремниевые диффузионные симметричные вентили (тиристоры) типа ВКДУС. "Электричество" В 5, 1966.
12. ИЗ.Грехов, А.А.Лебедев, И.А.Линийчук, В.М„Тучкевич,
A.И.Уваров, В„Е„Челноков, В .Б.Шуман,Н.И.Якивчик. Исследование коэффициентов усиления по току в диффузионных кремниевых р-п-р-п структурах с шунтировкой в эмиттере. "Физика р-п переходов" изд."Зинатне",г.Рига,1966
Е3. В.М.Волле, ИЗ .Грехов, Н.Н.Крюкова, В.М.Тучкевич,
B.Е.Челноков, В.Б,Шуман и Н.И.Якивчик. Силовые диффузионные кремниевые вентили с контролируемым лавинообра-зованием типа В1ЭДЛ."Электричество",В 7,1966.
14. И.В.Грехов, А.Н.Думаневич, ЮД.Евсеев, Л.Н.Крылов, АД.Лебедев, И.А.Линийчук, А.И .Уваров,В.М.Тучкевич, В.Е.Челноков, В.Б.Шуман, Н.И.Якивчик. Исследование некоторых свойств пятислойных кремниевых диффузионных структур типа п-р-п-р-н. "Физика р-п переходов" изд."Зинатне" г.Рига,1966.
Частично результаты работы докладывались на Всесоюзных совещаниях по физическим явлениям в р-п переходах в полупроводниках (г.Рига,1964 г.) и (г„Тбилиси,1966 г.), а также на научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития производства и внедрения силовых полупроводниковых вентилей и преобразовательных устройств на их основе" (г.Москва,1966).
В заключение выражаю глубокую благодарность доктору физ.мат.наук, профессору В.М.Тучкевичу за научное руководство работой, кандидату физ.мат.наук В.Е .Челнокову за постоянное внимание, помощь и денные советы в процессе выполнения работы. Выражаю особую признательность ГДДшкинази, А.И.Уварову и В.Б,Шуман за оказанную мне неоценимую помощь в проведении работы и т; обсуждении ее результатов. Искреннюю признательность выражаю также всем сотрудникам лаборатории полупроводниковых приборов ФТИ им Д .§.Иоффе АН СССР где была выполнена работа и сотрудникам лаборатории высокочастотных вентилей ТЗРВ им.М.И.Калинина, в той или иной степени содейств^щиа. выполнению настоящей работы.