Исследование биоритмической активности мозга и сердца во время дневного сна, вызванного слабыми низкочастотными стимулами различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бакаева Зарина Важикоевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Бакаева Зарина Важикоевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Новизна исследования
Положения, выносимые на защиту
Теоретическая и практическая значимость работы
Научное значение работы
Практическое значение работы
Практические рекомендации
Степень достоверности и апробация результатов
Структура и объем диссертации
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие представления о сне как биоритме
1.2 Центральная вегетативная сеть как структура, обеспечивающая механизмы сна и бодрствования
1.3 Индукторы сна, связанные с физическими колебательными процессами различной природы
1.4 Обзор методов, используемых для изучения состояния ВНС во сне .... 53 Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Особенности методики в серии «Изучение влияния музыки с бинауральными биениями на качество дневного сна и ритмическую активность сердца»
2.2 Особенности методики в серии «Изучение влияния монотонных звуковых стимулов с эффектом бинуральных биений на процессы дневного сна и вегетативный тонус»
2.3 Особенности методики в серии «Изучение воздействия сверхслабых
низкочастотных электромагнитных стимулов на процесс дневного сна и влияние на деятельность сердца»
2.4 Методы построения гипнограмм на основе ПСГ
2.5 Методы анализа гипнограмм
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение влияния музыки с бинауральными биениями на качество дневного сна и ритмическую активность сердца
3.2 Изучение влияния монотонных звуковых стимулов с эффектом бинуральных биений на процессы дневного сна и вегетативный тонус
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ К РАЗДЕЛУ
ПРИЛОЖЕНИЕ К РАЗДЕЛУ
ПРИЛОЖЕНИЕ К РАЗДЕЛУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биоритмической активности мозга и сердца во время дневного сна, вызванного слабыми низкочастотными стимулами различной природы»
Актуальность темы
Дневной сон - важная составляющая биоритмов человека. Последние 50 лет развития цивилизации потребность человека в дневном сне игнорируется, однако в настоящее время у работодателей, в попытках сделать труд своих подчиненных максимально эффективным, наблюдается повышение интереса к дневному сну, что делает исследования в области физиологии дневного сна актуальными. Основной проблемой является создание условий, при которых дневной сон будет максимально консолидированным и качественным. В связи с этим активно ведется поиск информативных и, одновременно, легко применимых средств валидизации состояния сна (de Zambotti M., Cellini N., Goldstone A. et al., 2019). Помимо этого, существует также и задача отслеживания засыпания у лиц, выполняющих операторскую деятельность (военные, водители, медработники, диспетчеры аэропортов и ответственных производств), а также лиц, выполняющих работу в ночную смену. Поиск алгоритмов контроля уровня бодрствования человека на основе показателей деятельности сердечно-сосудистой системы, электрической активности мозга и ряда других параметров в настоящее время особенно актуален благодаря растущему объему использования персональных электронных устройств. Таким образом, учитывая все перечисленные условия и задачи, требующие решения, избранное нами направление является весьма востребованным.
Степень разработанности темы
Известно благотворное влияние дневного сна на различные когнитивные процессы: улучшаются показатели консолидации памяти (McDevitt EA, Sattari N, Duggan KA et al., 2018), декларативной памяти и способности к обучению
(Полуэктов М.Г., Нарбут А.М., Дорохов В.Б., 2021, Ong JL, Lau TY, Lee XK et al., 2020). Дневной сон способен отчасти компенсировать недостаток ночного сна, что является крайне важным механизмом адаптации (Souissi M, Souissi Y, Bayoudh A et al., 2019), в особенности для лиц, работающих в ночную смену (Oriyama S, Miyakoshi Y, Rahman MM., 2019). Для лиц, привыкших спать в дневное время, лишение дневного сна объективно снижает показатели ряда тестов: психомоторной бдительности, контроля подавления неправильных ответов и Струпа (Ru T, Chen Q, You J, Zhou G., 2019). Доказано и то, что помимо когнитивных процессов, дневной сон также способствует улучшению общего состояния и повышению физической выносливости (Boukhris O, Abdessalem R, Ammar A et al., 2019).
Цель исследования
Целью данного исследования было сравнение влияний различных монотонных звуковых стимулов, а также слабого электромагнитного излучения, на показатели кардиоритма в процессе дневного сна, а также оценка влияния данных стимулов на процесс засыпания и качество сна.
Задачи исследования
1. Исследовать воздействие акустических стимулов на основе бинауральных биений на параметры сердечного ритма в процессе дневного сна.
2. Исследовать воздействие сверхслабых электромагнитных стимулов (ЭМС) чрезвычайно низкой частоты на параметры сердечного ритма в процессе дневного сна.
3. Выявить возможные различия между паттернами дневного сна, вызванного звуковыми и электромагнитными стимулами.
4. Определить валидные параметры вариабельности сердечного ритма для оценки физиологических процессов во время дневного сна, опираясь на одновременно регистрируемые полисомнографические данные.
Новизна исследования
Впервые проведена оценка качества дневного сна по параметрам вариабельности сердечного ритма на фоне предъявления слабых низкочастотных стимулов.
Впервые изучено воздействие слабых электромагнитных полей на дневной сон человека.
Положения, выносимые на защиту
1. Низкочастотные стимулы, вне зависимости от их природы, оказывают неспецифическое влияние на показатели вариабельности сердечного ритма, активируя механизмы вегетативной регуляции сердечной деятельности во время дневного сна.
2. Сверхслабое электромагнитное излучение чрезвычайно низкой частоты, в диапазонах, соответствующих ритмам ЭЭГ, характерных для глубокого сна, увеличивает тоническое воздействие парасимпатического отдела ВНС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Учитывая социальную значимость нарушений, связанных со сном, которыми страдает до 40 % населения индустриально развитых стран ^о^ош М et а1., 2013), в данной работе предлагается использовать научно-обоснованный набор немедикаментозных методов для коррекции нарушений сна, создания специальных лечебных модулей, предназначенных для лечения расстройств сна. Данная работа также накапливает фактический материал для дальнейшей разработки критериев стадирования дневного сна по показателям сердечной деятельности.
Научное значение работы
Научное значение работы заключается в том, что получены новые данные о характеристиках аудио- и электромагнитных стимулов, использование которых улучшает качества дневного сна: 4 Гц для аудиостимулов с биениями и 2 Гц для электромагнитных стимулов. Определены показатели ВСР, чувствительные к
предъявлению акустических и электромагнитных стимулов, индукторов дневного сна- мощность высокочастотной части спектра ВСР, а также индекс вегетативного баланса.
Данные, полученные в ходе исследования, позволят существенно дополнить базу фундаментальных знаний о функциональных взаимоотношениях центров сна и нервной регуляции сердца в пределах центральной вегетативной сети, а также физиологии сна, как биоритма.
Практическое значение работы
Полученные результаты могут быть использованы в практической сомнологии, при создании портативного актиграфического оборудования для контроля сна, создания алгоритмов для нейросетей автоматического контроля за состоянием лиц, управляющих транспортом, военных, диспетчеров и др. операторов ответственных производств.
Практические рекомендации
Внедрение данных настоящего исследования в учебно-методические комплексы подготовки специалистов позволит положительно сказаться на подготовке клиницистов, что актуально для принятой Правительством стратегии сбережения здоровья населения Российской Федерации и улучшения качества жизни лиц с заболеваниями нервной системы. На основании полученных в работе данных, для улучшения дневного сна можно рекомендовать использовать аудиостимулы с бинауральными биениями 4 Гц и электромагнитные стимулы с частотой 2 Гц. Для более качественной оценки стадий сна в практической сомнологии рекомендуется применять оценку сигнала ЭКГ, используя мощность высокочастотной части спектра ВСР и индекс вегетативного баланса.
Подготовка рекомендации для врачей-сомнологов и инженеров медицинского оборудования, а также модернизация учебных программ по физиологии в вузах медицинского и биологического профилей.
Степень достоверности и апробация результатов
Исследования, проводимые на кафедре нормальной физиологии медицинского института РУДН в рамках данной тематики, были поддержаны внутренним грантом РУДН 031824-0-000, материалы исследований доложены на XVIII Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (РУДН, 2019), на международной конференции по биоритмологии «Chronobiology in Medicine and Sports» (РУДН, 2020), на IX международной конференции по когнитивной науке (МИФИ, 2020). Апробация работы проведена на заседании кафедры нормальной физиологии МИ РУДН. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 6 из них - в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из «Общей характеристики работы» и трех глав: «Обзор литературы», «Методология и методы исследования», «Основное содержание работы. Результаты и их обсуждение». Выделены также разделы: «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список сокращений и условных обозначений», «Список литературы» и «Приложения». Материалы диссертации изложены на 156 страницах машинописного текста, иллюстрированы 27 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список содержит 197 источников, из которых 13 российских и 185 - иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие представления о сне как биоритме
В настоящее время общепризнано, что сон, как один из важнейших биоритмов, является жизненно важным признаком здоровья человека, тематикой, связанной со сном, занимается все больший круг исследователей, однако несмотря на это, все еще остается множество неисследованных вопросов. Сон, как биоритм регулирует и координирует все системы организма: кровообращения, дыхания, эндокринную, пищеварительную, репродуктивную, сенсорные системы, управляемые как соматической, так и вегетативной нервной системами, действующими в унисон для подержания гомеостаза и реагирования на внешний мир (Parmeggiani PL., 2011). Вегетативная нервная система (ВНС), благодаря своей анатомической и функциональной организации воздействует на каждую систему и орган организма, и этот факт является ключом к поддержанию гомеостаза в организме человека. Теоретическая доказанность вовлеченности ВНС с помощью нейронных цепей, различных нейромедиаторов и нейромодуляторов в регуляцию циклов сон-бодрствование вносит существенный вклад в понятие о механизмах и патологии сна, что важно для разработки соответствующих методов лечения (Bartsch RP, Liu KK, Bashan A, Ivanov PC., 2015). Изучение вегетативных реакций во время кратковременного дневного и ночного сна показало противоречивые результаты (Mantua J, Spencer RMC 2017, Chen G. et al., 2014), что, с точки зрения хронобиологии, является важным фактом, за которым стоят теоретические медицинские, поведенческие и иные характеристики дневного сна.
Базовые представления о механизмах сна
Во время сна происходит приостановка осознанного контроля за происходящим в окружающей среде. Экспериментальные исследования Бремера в
1935 г послужили предпосылками для формулирования пассивной теории сна Моруцци и Мэгуном в 1949 году. В опытах Бремера на кошках, известных как изоляция переднего мозга (цит. по Chokroverty S., СоЛеШ Р., 2021) (перерезка, при которой мозговой ствол головного пересекается между средним и задним мозгом, либо между верхними и нижними холмиками четверохолмия) выявлено, что у животных, наблюдается хроническая сонливость с выявлением лишь дельта-волн на ЭЭГ, отмечается сужение зрачков и отсутствие движений глаз (поскольку перерезка проводилась выше отхождения глазодвигательных нервов).
Тот же автор при спинальной изоляции (перерезка осуществлялась между нижней частью продолговатым спинным мозгом) не выявлял у оперированных по такому методу животных влияний на цикл сон-бодрствования по данным ЭЭГ.
В опытах по изоляции переднего мозга происходит разобщение между передним мозгом и восходящими активирующими влияниями ретикулярной формации. Moruzzi G и Magoun Н., вводят на этом основании и строят пассивную теорияю сна. Однако десятилетием позднее эта теория была оспорена экспериментом Батини и Моруцци (цит. по Chokroverty S., Сог!еШ Р., 2021): при перерезке в верхней части моста ниже отхождения тройничного нерва, животные теряли способность ко сну. Авторы предположили, что гипотетический «центр сна» в продолговатом мозге тормозит «центр бодрствования» в верхней части моста — это т.н. «активная» теория сна. В настоящее время принята синтетическая теория, согласно которой признаются и активные механизмы (восходящая активирующая ректикулярная система - ВАРС- система, состоящая из холинергических нейронов латеродорзального и педункулопонтинного ядра покрышки, норадренергических нейронов голубоватого ядра, серотонинергических нейронов ядер шва, дофаминергических нейронов вентрального ядра покрышки и опиатных нейронов серого вещества околоводопроводной области. Перечисленные структуры активируют полушария напрямую, а также посредством таламуса, гипоталамуса и, базальных отделов лобной коры, а также пассивных (как например, сенсорная деафферентация или блокаду нейронов ВАРС ^рапа ЯЛ, Scammell ТЕ., 2011). Таким образом,
многочисленные экспериментальные исследования показали, что единого центра сна или бодрствования не существует. Нейроны, ответственные за эти состояния, расположены на различных уровнях ЦНС и обладают разным уровнем взаимодействия (Ковальзон В.М., 2011), поэтому для систематизации следует различить две группы структур, ответственных за поддержание сна и бодрствования, сводные данные по которым приведены в таблице 1.1. Условно (Parmeggiani PL., 2011), состояния, в котором способен пребывать человек, можно разделить на несколько подуровней: 1) активного бодрствования 2) спокойного бодрствования, 3) преддремоты (термин, введенный McDonald Critchley) (McDonald C.,1955) промежуточного состояния между бодрствованием и первой стадией сна, 4) медленного сна (сна без БДГ N1-N3), 5) быстрого сна (сна с БДГ, «активный сон»), 6) постдремоты (в состояние между сном и пробуждением).
Активное бодрствование характеризуется десинхронизацией ЭЭГ, произвольными движениями глаз, мышечной активностью и преобладанием активности симпатического отдела ВНС (руководство American Academy of Sleep Medicine; 2014.). Преобладание катаболических процессов отражается в изменениях физиологических параметров, таких как pO2, pCO2, H+) (Parmeggiani PL.,2011).
Спокойное бодрствование характеризуется десинхронизированной ЭЭГ с выраженным альфа- ритмом в задних отделах мозга, сохраняющимся постуральным тонусом и стабильным состоянием ВНС с незначительным преобладанием симпатического отдела.
Сам же сон (пункты 4 и 5 в перечисленном выше списке) подразделяют на две разновидности, характеризующиеся специфическими особенностями и паттернами ЭЭГ: сон с быстрыми движениями глаз (БДГ-сон1) и сон без БДГ2. У человека сон с БДГ характеризуется «бодрствующей» низкоамплитудной высокочастотной ЭЭГ-активностью, нерегулярными и резкими движениями глаз
1 Англ. REM
2 Англ. Non-REM
и низким мышечным тонусом. Сон без БДГ (его разбивают на стадии N1-N3), который составляет от 75 % до 80 % от общего периода сна, характеризуется прогрессирующей синхронизацией ЭЭГ, отмечаются медленные «плавающие» движения глаз, слегка сниженный постуральный тонус и преобладание парасимпатических влияний. Синхронизация ЭЭГ начинается с низкоамплитудной и смешанной частотной ЭЭГ-активности с преобладанием тета-ритма (4-7 Гц) на стадии N1. Затем следует стадия N2, характеризующаяся появлением спонтанных К-комплексов (самые высокоамплитудные колебания ЭЭГ, состоящие из 2 положительных и одной отрицательной волны, длительностью около 0,5 с) и «сонных веретен» (отчетливые волны частотой 1116 Гц, длительностью > 0,5 с). На стадии N3 преобладают высоковольтные медленноволновые колебания (1-4 Гц). Среди трех стадий сна без БДГ, самой стабильной является стадия N3, или медленноволновый сон. Факторы стабильности этой стадии включают: 1) увеличение порога активации по сравнению с N1 и N2, предотвращющее действие даже таких сильных стимулов, как громкий звук интенсивностью 100 дб, 2) увеличение тонуса подбородочно-подъязычной мышцы, 3) повышенное содержание paCO2, 4) теоретическая возможность усиления параметров легочной вентиляции, 5) отсутствие циклических чередующихся паттернов- признаков нестабильности, характерных для стадий N1 и N2. (Chokroverty S., Cortelli P., 2021).
Завершает 90-минутный цикл сон с БДГ. Сон с БДГ, напротив, отличается десинхронизацией ЭЭГ, с пилообразными волнами, снижением постурального тонуса, вплоть до паралича, признаками активации симпатического отдела ВНС, быстрыми движениями глаз и миоклоническими сокращениями (цит. по руководству American Academy of Sleep Medicine, 2014).
В первой половине ночного сна преобладает по длительности стадия N3, время эпизодов БДГ-сна прогрессивно нарастает во второй половине ночи (Kryger et al., 2015). Важно отметить, что как фазы сна (без БДГ и БДГ), так и фазовые события сна (например, К-комплексы) сопровождаются отчетливыми паттернами тонической и фазовой активации ВНС.
Таблица 1.1 Нейроанатомические субстраты и медиаторы контроля сна и бодрствования (по Chokroverty S., CorteШ Г., 2021 с изменениями)
Анатомические субстраты, поддерживающие бодрствование Медиаторы Анатомические субстраты, поддерживающие состояние сна Медиаторы
Активирующая ретикулярная система Глутамат, аспартат Вентролатеральные и срединные преоптические ядра переднего гипоталамуса ГАМК, галанин
Диффузные проекции из таламуса в кору. Глутамат, аспартат РЧ з б И Ядро одиночного тракта ГАМК, глицин
Холинергические проекции в таламус от латеродорзальных ядер покрышки и педункулопонтинных ядер моста. Ацетилхолин о С Окружающая лицевой нерв продолговатого мозга ГАМК, глицин
Восходящие проекции от голубоватого места и серотонинергических нейронов спинного мозга к базальным отделам лобной доли Норадреналин, серотонин Область, окружающая голубоватое ядро Глутамат
Нейроны латерального гипоталамуса, провоцирующие орексин с диффузными восходящими и нисходящими проекциями, охватывающими всю ЦНС. Орексин Латеродорзальныое ядро покрышки, педункулопонтинное ядра покрышки Ацетилхолин
Туберомамиллярная область заднего гипоталамуса с гистаминергическими нейронами Гистамин Сон с БДГ Меланинсодержащие и ГАМК- содержащие ядра латерального гипоталамуса МСГ, аденозин, ГАМК
Диффузные холинергические проекции к коре от базального ядра переднего мозга (ядро Мейнерта) Ацетилхолин Нейроны переднего и вентролатерального ядер гипоталамуса МСГ, аденозин
Диффузная глутаматергическая проекция от дорсальной части сублатеродорсальных ядер покрышки через парабрахиальную область и базальные отделы коры к коре больших полушарий. Глутамат Передние супрахиазматические ядра гипоталамуса МСГ, аденозин
Нейроны серого вещества околоводопроводной области, вентральной области покрышки и компактной части черной субстанции. Дофамин, энкефалины Часть лимбической коры, включая миндалину, гиппокамп, переднюю поясную извилину, ядро ложа Глутамат, аспартат, ацетилхолин
Различные отделы коры, особенно Глутамат, аспартат, терминальной полоски
лобная, височная, теменная и ацетилхолин
лимбическая
Очевидно, что отличия сна с БДГ и без БДГ существенны. Сон без БДГ является относительно стабильным состоянием, которое можно назвать гомеостатическим. Напротив, во время БДГ-сна гомеостаз нарушается, преобладает, пойкилостаз (термин введенный Пармеггиани) (Parmeggiani PL., 2011). Гомеостаз представляет собой интеграцию физиологических функций, в то время как пойкилостаз означает дезинтеграцию. В доказательство функциональной дихотомии двух видов сна автор приводит эффекты термического воздействия. Так, теплый воздух (37 °C) вызовет тахипноэ лишь во время сна без БДГ, а воздействие холодной среды (4 °C) характеризуется дрожью мышц шеи также лишь во время сна без БДГ.
1.2 Центральная вегетативная сеть как структура, обеспечивающая
механизмы сна и бодрствования
Несмотря на исследования XIX в Гаскелла в 1886 г., выделившего краниосакральные и тораколюмбальные эффекторные звенья иннервации внутренних органов, выделенных Лэнгли в 1898 году в отдельную вегетативную нервную систему (цит. по Chokroverty S., Cortelli P., 2021), влияние ВНС на биоритмы до последнего времени оставалось малоизученным. Лишь век спустя в современных исследованиях (de Zambotti M et al., 2018, Silvani A, et al., 2016; Benarroch EE., 2018, 2019; Sforza FA et al., 2009) показано взаимодействие между нервными центрами, управляющими вегетативными функциями и нейронами, регулирующими цикл сон-бодрствование. В 1972 году Лугареси и др. (цит. по Chokroverty S., Cortelli P., 2021) наглядно продемонстровал на одновременной записи во время сна человека координацию соматических и вегетативных функций, впервые выявив связь между ритмами ЭЭГ и такими периодическими процессами, как колебания АД, частоты сердечных сокращений и дыхания.
В дополнение к значительным изменениям ЦНС и ВНС в процессе сна, для оценки вегетативных функций в норме и патологии необходимо также иметь представление о возрастных изменениях в этих системах. Потеря или функциональные изменения нейронов, активирующих бодрствование (например,
холинергических, орексинергических, гистаминергических, норадренергических, серотонинергических и возможно, дофаминергических) у пожилых людей, по-видимому, связаны с возрастными структурными изменениями в мозге. Эти изменения могут объяснить нарушение сна при старении и нейродегенеративных заболеваниях. Перечисленные структурные или функциональные потери, могут приводить к развитию сонливости. Помимо нервных центров контроля сна и бодрствования, существуют возрастные изменения и в ВНС (цит. по Chokroverty S., Cortelli P., 2021), которые могут быть ответственны за изменения вегетативных функций у пожилых.
Другим важным открытием последнего десятилетия является наличие глимфатической системы у крыс, мышей и морских свинок (Nedergaard M., 2013) с косвенными подтверждениями (МРТ головного мозга) ее присутствия даже у человека (Berezuk C et al., 2015). Мозг не имеет лимфатических сосудов и эта дренажная система (названная глимфатической системой из-за ее тесной связи с астроцитами и олигодендроглией), расположенная в периваскулярных пространствах мозга, по-видимому, увеличивает отток жидкости во время сна для удаления метаболических продуктов мозга (например, амилоида), что согласуется с наблюдениями о том, что депривация сна считается важным фактором в патогенезе многих нейродегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера и Паркинсона).
Анатомо-физиологические структуры центральной вегетативной сети
Вегетативный контроль охватывает весь спектр состояний от активного бодрствования до просыпания, однако наибольшее число вариаций приходится на БДГ-сон (Parmeggiani P.L., 2011). Конкретные нейронные факторы, влияющие на автономный контроль, остаются неизвестными, однако знание факторов контроля за ВНС во сне и при бодрствовании позволяет отличать норму от патологии. Ряд нарушений существенно сна влияют на ВНС, а взаимодействие симпатического, парасимпатического и внутриорганного отделов ВНС приводит к глубоким гемодинамическим и физиологическим изменениям практически в каждой
системе организма, вызывая значительные клинические изменения (de Zambotti M et al., 2018).
Большое значение имеют способы оценки вегетативных функций, как во время бодрствования, так и во сне. Анатомические образования центрального вегетативного контроля, осуществляющие подчинение различных интегративных функций (Benarroch EE., 2014) включают следующие структуры: (1) спинной мозг, (2) ствол головного мозга, (3) мозжечок, (4) гипоталамус; (5) миндалевидное тело; и (6) некоторые части коры головного мозга. Основные системы контроля включают: сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную (включая глотание, моторику кишечника и секрецию) и мочеполовой аппарат (включая мочеиспускание и половые функции).
Вегетативный контроль сердечно-сосудистой системы
Центральная нервная система управляет вегетативными функциями с помощью взаимосвязанных областей. В 1993 г эти области были названы Э. Бенаррохом центральной вегетативной сетью (ЦВС) (цит. по Benarroch EE., 2018). ЦВС является неотъемлемым компонентом системы внутренней регуляции, с помощью которого осуществляется и интегрируются висцеромоторные, нейроэндокринные, болевые и поведенческие реакции, необходимые для выживания. Одними из основных выходов этой интегрированной сети являются преганглионарные симпатическими и парасимпатическими нейроны. ЦВС организована иерархически.
Несмотря на то, что функциональная анатомия ЦВС лучше всего описана у экспериментальных животных (Dampney RA., 2016, Gourine AV et al., 2016), ряд функциональных нейровизуализационных исследований показывает, что многие из тех же областей активируются во время вегетативных реакций у человека (Sklerov M, Dayan E, Browner N. 2019; Kimmerly DS., 2017).
Зоны в продолговатом мозге и нижних отделах моста ретранслируют интероцептивную информацию в конечный мозг и опосредуют сердечнососудистые, дыхательные, желудочно-кишечные рефлексы. Они включают в себя
ядро одиночного тракта, ростральное вентролатеральное ядро ретикулярный формации, заднее ядро шва, ядра дыхательной группы, парабрахиальное ядро и центр контроля тазовых функций (ядро Баррингтона). Области верхних отделов моста и среднего мозга (центральное серое вещество, педункуло-понтинное ядро покрышки, голубоватое ядро) интегрируют вегетативный контроль с осуществлением модуляции боли, обеспечивают реагирование на стресс, активируют поведенческие реакции.
Область гипоталамуса функционирует как генератор паттернов вегетативных, эндокринных и поведенческих реакций для обеспечения гомеостаза организма и адаптации к окружающей среде. Эфферентные сигналы формируются в основном в паравентрикулярном и дорсомедиальном ядрах, а также латеральной гипоталамической области, включая группу нейронов, которые синтезируют орексин (гипокретин).
К основным областям переднего мозга ЦВС, контролирующими автономную функцию, относят миндалевидное тело, островковую кору, а также переднюю и среднюю область поясной извилины.
Особенности управления гемодинамикой
Функции сердечно-сосудистой системы контролируются как корковыми, так и подкорковыми структурами. Корковые центры включают островок, переднюю поясную извилину, медиальную префронтальную кору и гипоталамус. Основные супраспинальные центры включают нейроны, расположенные в голубоватом месте, ростральном вентролатеральном ядре продолговатого мозга, ядре одиночного пути и парасимпатических премоторных нейронах ствола в дорсальном моторном и двойном ядре, принадлежащем блуждающему нерву (ВепаггоЛ ЕЕ., 2018). Симпатические преганглионарные нейроны в ростральном вентролатеральном ядре спускаются к преганглионарным нейронам в промежуточном латеральном ядре спинного мозга на уровне сегментов ТЫ-Ь2 спинного мозга.