Исследование биополимеров в качестве реагентов для нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Соболев, Константин Александрович

  • Соболев, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 146
Соболев, Константин Александрович. Исследование биополимеров в качестве реагентов для нефтедобычи: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Константин Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СНИЖЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ДОБЫВАЕМОЙ НЕФТИ.

1.1. Развитие научно-исследовательских работ по разработке методов ограничения водопритока.

1.2. Селективная изоляция обводненных интервалов пласта.

1.2.1. Методы, предусматривающие восстановление проницаемости нефтенасыщенных интервалов, полностью закупоренных нефтерастворимыми материалами.

1.2.2. Методы, основанные на закупоривании водонасыщенных интервалов осадками, образующимися в результате смешения изолирующего реагента с пластовой водой

1.3. Полимерные тампонирующие составы и общие представления о механизме их действия.

1.3.1. Сшитые полимерные системы (СПС).

1.3.2. Полимер-дисперсные системы.

1.3.3. Водонабухающие полимеры (ВНП).

1.3.4. Деструкция полимерных систем.

1.4. Применение биополимеров в качестве тампонирующих материалов.

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ БИОПОЛИМЕРОВ.

2.1. Получение рабочей культуры и посевного материала.

2.1.1. Приготовление глюкозо-картофельного агара (ГКА).

2.1.2 Культивирование в пробирках.

2.1.3. Приготовление жидкой питательной среды.

2.1.4. Выращивание посевного материала в колбах.

2.1.5. Выращивание посевного материала в иногсуляторе объемом 3 л.

2.1. б. Выращивание посевного материала в инокуляторе объемом 50 л.

2.2. Синтез полисахаридов в ферментаторе Ф-500.

2.3. выделение сухого биополимера.

2.4. Объекты исследования.

ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТАМПОНИРУЮЩИХ СОСТАВОВ.

3.1. Методы и оборудование для исследования реологических характеристик тампонирующих составов.

3.1.1. Методы исследования реологических характеристик тампонирующих составов.

3.1.2. Оборудование для исследования реологических характеристик тампонирующих составов.

3.2. Принцип работы и описание фильтрационной установки.

3.2.1. Основные принципы исследования тампонирующих составов на фильтрационной установке.

3.2.2. Фильтрационная установка HP-CFS.

3.2.3. Методика экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОПОЛИМЕРА РИТИЗАН.

4.1. Исследования реологических характеристик водных растворов Ритизана.

4.1.1. Зависимость вязкости раствора от концентрации биополимера.

4.1.2. Зависимость вязкости раствора Ритизана от температуры.

4.1.3. Зависимость вязкости раствора Ритизана от рН среды.

4.1.4. Влияние солей на вязкость растворов Ритизана.

4.2. Исследования тампонирующих и селективных свойств водных растворов Ритизана.

4.2.1. Фильтрационные испытания растворов Ритизана на моделях с повышенной проницаемостью.

4.2.2. Фильтрационные исследования селективности растворов Ритизана по отношению к пластовому флюиду.

4.3. Область применения биополимера Ритизан.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОПОЛИМЕРА БПА.

5.1. Исследования реологических характеристик водных растворов БПА.

5.2. Гелеобразование биополимера БПА в присутствии ионов двухвалентных металлов.

5.2.1. Замедление реакции гелеобразования.

5.2.2. Реологические свойства гелей БПА.

5.3. Фильтрационные испытания растворов БПА.

5.4. опытно-пюмышленные испытания биополимера БПА.

5.4.1. Технология приготовления и закачки биополимерной композиции в пласт.

5.4.2. Результаты селективной водоизоляции в добывающих скважинах биополимерной композицией.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биополимеров в качестве реагентов для нефтедобычи»

Одной из наиболее актуальных проблем для нефтяной отрасли является высокая обводненность добываемой нефти. Так, к 1990 г. в целом по России обводненность продукции достигла 76 %, резко увеличившись с 50 % в 1976 г. В Западной Сибири, основном нефтегазодобывающем регионе Российской Федерации, обводненность продукции достигает сегодня 96 %.

Сохранение рентабельности существующего фонда скважин обусловливает необходимость поиска эффективных реагентов для селективной изоляции водопритока в добывающие скважины. Очевидно, что создание эффективных технологий ограничения водопритока напрямую зависит от разработки принципиально новых тампонирующих материалов, в том числе обладающих селективностью в условиях близких проницаем остей нефте и водонасыщенных зон.

К числу таких перспективных материалов относятся биополимеры класса полисахаридов. Широкий спектр возможностей получения биополимеров с различными заданными свойствами делает их перспективными реагентами для нефтегазовой отрасли. Они уже применяются в нефтяной промышленности в качестве загустителей закачиваемой воды при заводнении и регуляторов структурных и реологических свойств буровых растворов, значительно превосходя по своим технологическим свойствам синтетические полимеры.

Для растворов полисахаридов чаще характерна неньютоновская, аномальная вязкость. Она высока даже в очень разбавленных растворах и уменьшается с увеличением давления на протекающую жидкость. Большая вязкость таких растворов определяется высокими силами сцепления гидрофильных молекул полисахаридов и воды. Кроме того, большое значение имеет анизодиаметрическая (т.е. имеющая неодинаковую длину и поперечные размеры) форма частиц. Вытянутая палочкообразная форма частиц в растворе обуславливает наибольшую вязкость. В растворах полисахаридов возможно взаимодействие макромолекул между собой с образованием ассоциатов и отдельных сетчатых структур, увеличивающих сопротивление течению. Также структурирование растворов биополимеров с образованием гелей возможно и под влиянием внешних факторов: температуры, ионов металлов и пр.

Таким образом, применение в качестве селективного тампонирующего материала для снижения обводненности добываемой нефти растворов биополимеров и композиций на их основе, с изменяемыми реологическими свойствами, представляется весьма актуальной задачей.

Целью настоящей работы являлось исследование реологических и тампонирующих свойств растворов биополимеров и создание композиций на их основе для селективной водоизоляции, в том числе и в условиях отсутствия значительной разницы по проницаемости нефтенасыщенных и водонасыщенных интервалов пласта.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Соболев, Константин Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования реологических и фильтрационных свойств водных растворов двух новых биополимеров Ритизан и БПА, синтезируемых непатогенными штаммами бактерий Acinetobacter и Azotobacter, соответственно.

2. Показано, что длительное нагревание водных растворов Ритизана при температуре до 120°С не приводит к потере реологических свойств, в отличие от растворов биополимеров ксантанового ряда, что позволяет рекомендовать Ритизан для замены ксантана в биополимерных композициях, в том числе и для бурения скважин.

3. Установлено, что величина критической концентрации образования ассоциатов биополимера Ритизан не зависит от температуры и близка к 0,1% масс. Фильтрационными исследованиями показано, что 0,5-0,7% водные растворы Ритизана могут быть рекомендованы для изоляции высокопроницаемых промытых пропластков.

4. Показана возможность структурирования маловязких растворов БПА в присутствии слабоминерализованных пластовых вод с образованием прочного геля, эффективная вязкость которого на порядок выше вязкости исходного раствора.

5. Фильтрационными исследованиями доказана высокая тампонирующая способность водных растворов БПА в концентрации 0,25-0,5%, а так же высокая селективность действия данного реагента по отношению к пластовому флюиду.

6. Проведены опытно-промышленные работы по селективной водоизоляции добывающих скважин биополимерной композицией на основе БПА на одном из месторождений Западной Сибири, характеризующимся низкой минерализацией пластовых вод и близкими значениями проницаемостей нефте- и водонасыщенных интервалов. Расход реагента БПА на одну скважинно-обработку составил 250 кг. Дополнительная добыча нефти составила 3,8 т/сут.