Исследование биологической активности солей бис (гидроксиметил) фосфиновой кислоты в процессах биоочистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Волкова Наталья Валерьяновна

  • Волкова Наталья Валерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 118
Волкова Наталья Валерьяновна. Исследование биологической активности солей бис (гидроксиметил) фосфиновой кислоты в процессах биоочистки сточных вод: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Наталья Валерьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы очистки сточных вод

1.2. Влияние различных факторов на эффективность процесса 13 биоочистки

1.2.1 Введение озона, пероксида водорода в иловую смесь

1.2.2 Концентрация кислорода

1.2.3 Влияние концентрации растворенного кислорода

1.2.4 Токсические примеси

1.2.5 Биогенные элементы

1.2.6 Температура

1.2.7 Доза и возраст активного ила

1.2.8 Уровень питания

1.2.9 рН

1.2.10 Окислительно-восстановительный потенциал 22 1.3 Интенсификация биологической очистки сточных вод

1.3.1 Салициловая кислота

1.3.2 П-аминобензойная кислота

1.3.3 Янтарная кислота

1.3.4 ^№-дифенилгуанидиниевая соль БГМФК

1.3.5 1,2-диаминоэтановая соль БГМФК

1.3.6 Амино-1,2,4-триазоловая соль БГМФК

1.3.7 Меламиновая соль БГМФК (мелафен) 33 1.4Обсуждение эффекта, оказываемого «неклассическими» 35 веществами в сверхмалых концентрациях на воду

Глава 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Приготовление растворов исследуемых солей

2.2 Биологическая очистка в лабораторных условиях

2.3 Биологическая очистка в лабораторных условиях без доступа 43 кислорода

2.4 Анализ объектов исследования

2.5 Исследование роста и развития микроорганизмов

2.6 Посев надыловой жидкости

2.7 Измерение размеров ассоциатов методом динамического 47 светорассеяния

2.8 Определение поверхностного натяжения водных растворов 51 исследуемых веществ

2.9 Определение pH и окислительно-восстановительного 52 потенциала

2.10 Метрологическая проработка результатов

2.10.1 Определение значений ХПК

2.10.2 Измерение размеров ассоциатов методом динамического 55 светорассеяния

2.10.3 Измерение электрокинетического потенциала

2.10.4 Потенциометрические измерения 58 Глава 3. СИНТЕЗ НОВЫХ СОЛЕЙ НА БАЗЕ БГМФК 60 Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БОСВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОЛЕЙ 66 БГМФК

4.1 Исследование влияния 1,2-диаминопропановой соли БГМФК в 66 концентрациях 10-7 ^10-10 г/дм3 на БОСВ

4.2 Исследование влияния 1,4-диаминобутановой соли БГМФК в 68 аэробных и анаэробных условиях

4.3 Исследование влияния 1,6-диаминопропановой соли БГМФК в 70 аэробных и анаэробных условиях

4.4 Исследование анаэробной биоочистки в присутствии 72 К,К'-дифенилгуанидиниевой соли БГМФК

4.4.1 Анаэробная биологическая очистка сточных вод с очистных

сооружений г. Казани

4.4.2 Анаэробная биологическая очистка сточных вод с очистных сооружений ПАО «КазаньОгрсинтез»

4.5 Исследование совместного действия двух солей БГМФК Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИЗУЧАЕМЫХ СОЛЕЙ В МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ 5.1 Исследование влияния гуанибифосфа с известной

76

81

81

биоактивностью в малых концентрациях на физико-химические свойства воды

5.2 Исследование влияния солей БГМФК в малых концентрациях на 84 физико-химические свойства воды

диаминопропановой соли БГМФК

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ БГМФК НА РОСТ 93 И РАЗВИТИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ

6.1 Исследование роста и развития микроорганизмов под действием 93 амино-1,2,4-триазоловой соли БГМФК в аэробных условиях

6.1.1 Исследование роста микроорганизмов

6.1.2 Микроскопирование активного ила

6.1.3 Визуальное определение развития микроорганизмов 95 активного ила в присутствии амино-1,2,4-триазоловой соли БГМФК

6.2 Исследование роста и развития микроорганизмов под действием 97 К,№-дифенилгуанидиниевой соли БГМФК в анаэробных условиях ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 Список использованных источников литературы

5.3 Измерение размеров ассоциатов в растворах 1,2-

88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологической активности солей бис (гидроксиметил) фосфиновой кислоты в процессах биоочистки сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач инженерной экологии в настоящий период является сохранение качественного состояния биоценоза, которое определяется составом гидросферы, атмосферы, литосферы и эти вопросы во многом связаны со сбережением энергии и рациональным использованием природных ресурсов.

Для предотвращения угрозы загрязнения окружающей среды идеальным решением был бы максимально возможный перевод промышленности на «сухую» технологию, то есть на оборотную систему водоснабжения, исключающую сброс загрязненных вод в поверхностные источники. В тех случаях, когда полностью избавиться от СВ невозможно, предполагается их повторное использование, например в городском хозяйстве для полива территории [1].

В настоящее время в связи с масштабной урбанизацией резко повысилась нагрузка на городские очистные сооружения г. Казани, а так же за счёт нарастания объёмов производств органического синтеза и, как следствие, увеличение отходящих потоков, что естественно приводит к задаче по интенсификации БОСВ.

Одним из крупнейших потребителей пресной воды является сельскохозяйственная отрасль, а промышленность, исходя из анализа на токсичность поллютантов - самым опасным источником загрязнения.

Среди производственных областей, в свою очередь, максимальные потребители воды - химическая промышленность, черная металлургия, и нефтепереработка [1].

Вводя чистую воду в производственный процесс, технологии промышленных предприятий делают ее загрязненной. Специфика производства сильно влияет на состав СВ и концентрацию загрязнений в ней. Невозможно дать их общую характеристику. Кроме типичных загрязняющих веществ, СВ промышленных предприятий оказываются загрязненными специфическими, зачастую токсичными веществами, которые при сбросе в открытый водоем могут убить в нем всё живое. Модернизация промышленности и изобретение новых видов продукции способствует тому, что в СВ попадают вещества, действие которых на биообъекты не выявлено. Весьма вероятно, что именно эти вещества могут оказывать наиболее токсичное воздействие [1].

В настоящее время применяются разнообразные методы физической и химической очистки СВ, но существенная роль отводится биологическим. Однако, функционирующие сейчас биологические очистные сооружения устарели и не справляются с повышенной нагрузкой.

Понижение эффективности БОСВ идет в связи с расширением хозяйственной и промышленной деятельности человека, что приводит к увеличению диапазона загрязняющих веществ в СВ, повышению их токсичности ряда поллютантов, и, соответственно, к угнетению биоценоза АИ [2].

Очевидно, что процесс биоочистки нуждается в интенсификации и работы в этом направлении являются весьма актуальными.

Под интенсификацией технологического процесса в широком смысле

понимают: получение прямого или косвенного экономического эффекта за

7

счёт увеличения производительности при том же качественном показателе, уменьшения энерго- и материальных затрат, длительности лимитирующих стадий; повышения качества продуктов, эргономических и социальных показателей [3].

Современные способы интенсификации БОСВ химических производств включают повышение дозы АИ, улучшение системы аэрации, иммобилизацию МО АИ на различных носителях, введение в систему БАВ и

др. [4].

Как отмечено выше, одним из способов интенсификации биоразложения компонентов СВ является применение БАВ в качестве селективного стимулятора процесса удаления трудно окисляемых компонентов [5]. Известны такие интенсификаторы процесса, как салициловая кислота; меламиновая, Ы,Ы'-дифенилгуанидиниевая (ГБФ), 1,2-диаминоэтановая соли бис (гидроксиметил) фосфиновой кислоты (БГМФК) и другие.

К актуальности исследований, разрабатываемой в настоящей работе темы, можно отнести использование активаторов в ходе очистки СВ с помощью биоценозов, приводящее к увеличению эффективности этого процесса, что имеет существенные преимущества, включающие минимизацию капитальных и эксплуатационных затрат.

Данный метод, то есть введение интенсификаторов процесса в ход очистки, увеличивает её эффективность и качество очищенной СВ, сокращает сроки запуска объектов БО, например, аэротенков и биофильтров, в эксплуатацию, расширяет возможности использования процесса в условиях низких температур и защищает культуры АИ и биологической пленки от воздействия вредных веществ, например, солей тяжелых металлов, пестицидов [5].

Из литературных источников известно, что активаторы процесса представляют собой эмпирически составленные или найденные смеси,

имеющие различный количественный и качественный состав, а, следовательно, нестабильные свойства [6].

Проблемой использования БАВ в качестве интенсификаторов биоочистки является узкий диапазон положительно работающих концентраций, что усложняет процесс при колебании скорости потока СВ. Учитывая высокую биологическую активность солей БГМФК, актуальным являлся синтез новых эффективных стимуляторов процесса БОСВ на базе этой кислоты.

Данная проблема привела к формулировке следующих задач:

- Синтез новых активных солей на основе диамино-производных углеводородов жирного ряда и рассмотрение их строения с целью использования в качестве интенсификаторов процесса БОСВ;

- Изучение влияние солей БГМФК на рост и развитие МО АИ в лабораторных условиях, определение токсичности исследуемых солей с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости МО;

- Определение связи изменения физико-химических (ФХ) показателей воды под действием «неклассических» (по определению Коновалова А.И. [7]) веществ от концентрации;

- Исследование влияния анаэробных и аэробных условий на степень очистки СВ при введении изучаемых интенсификаторов процесса БО;

- Изучение суммарного воздействия двух солей БГМФК на процесс БОСВ с целью увеличения степени очистки и снижения влияния флуктуации потока СВ в ходе очистки.

Более надежным является применение стимуляторов с заранее выявленным механизмом действия, представляющих собой вещества определенного состава с изученными ФХ свойствами [6]. Но в связи с их дефицитом, дороговизной, побочными эффектами и т.д., не всегда удается обойтись известными интенсификаторами процесса. В связи с этим важной задачей является выявление закономерности интенсивности действия от

концентрации новых синтезированных БАВ, оказывающих положительный эффект на БОСВ.

Цель исследования в широком смысле заключалась в интенсификации БОСВ. В этом плане работа включала в себя изучение влияния солей на основе БГМФК на ФХ показатели воды; рассмотрение возможности применения ранее исследованных солей в качестве интенсификаторов в анаэробных условиях; изучение влияния БАВ на ход, степень очистки и другие показатели биоочистки и прирост биомассы АИ.

Научная новизна связана с синтезом новых солей с дальнейшим исследованием их на возможность применения в роли интенсификаторов биоочистки.

Осуществлён сравнительный анализ действия синтезированных веществ на интенсификацию БОСВ в аэробных и анаэробных условиях.

Исследовано влияние водных растворов изучаемых активаторов процесса в разных концентрациях на ряд ФХ показателей воды, таких как: ОВ-потенциал, ^-потенциал, поверхностное натяжение, образование водных ассоциатов, определяющих стимуляцию работы биоценозов.

Впервые исследовалось совместное действие двух солей БГМФК на БОСВ с целью повышения степени очистки и снижения влияния флуктуации потока СВ в ходе процесса БО.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

синтезе и исследовании «неклассических» веществ, не уступающих

известным аналогам по качественным показателям, а полученные результаты

можно считать неотъемлемой частью ФХ обоснования возможности

образования ассоциатов в воде при введении синтезированных веществ с

высокими степенями разбавления, что немало важно для объяснения

оказываемого эффекта этих растворов на биоценоз АИ в процессе БОСВ.

Изучена возможность интенсификации биопроцессов с помощью

одновременного действия двух солей БГМФК, и получен положительный

результат, свидетельствующий о сохранении эффекта солей при флуктуации

10

потока СВ. Рассмотрена взаимосвязь изменения ФХ показателей воды под действием «неклассических» веществ в определенных концентрациях и концентрации, что может служить репером для предварительных оценок возможности интенсификации процесса БОСВ до проведения долгосрочных биологических испытаний.

Важно отметить, что синтезированные или подобранные соли, используемые в качестве интенсификаторов, не должны образовывать между собой нерастворимые в воде соединения и резко менять значение рН.

Положения, выносимые на защиту:

- Синтез солей на основе БГМФК с основаниями из диамино-производных углеводородов жирного ряда;

- Интенсификация БО производственных СВ в аэробных и анаэробных условиях при введении солей БГМФК;

- Изменение ФХ параметров воды при внесении синтезированных солей;

- Влияние солей БГМФК на рост МО АИ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы очистки сточных вод

Одним из важнейших вопросов защиты окружающей среды является охрана водного бассейна от загрязнения, поскольку вода - это ценнейший природный ресурс. Она играет исключительно важную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни человека [8].

Проблема очистки промышленных СВ и водоподготовки для технических и хозяйственно-питьевых целей с каждым годом растет и приобретает всё большее значение. Сложность очистки связана с огромным разнообразием примесей в СВ, количестве и составе, которые постоянно меняются вследствие появления новых производств и изменения технологии существующих.

В зависимости от характера загрязнений и требований к очищенной воде, технология очистки может быть как достаточно простой, так и весьма сложной. Технологическая схема очистки может включать всего один аппарат, способ очистки в котором базируется на одном методе, или содержать несколько различных аппаратов, способы очистки в которых базируются на различных методах.

Методы очистки СВ можно подразделить на механические, ФХ и биологические.

Механической очисткой из СВ удаляются нерастворимые примеси, как твердые, так и поверхностные жировые загрязнения. К сооружениям механической очистки относят: песколовки, решетки, отстойники, сита, фильтры различных конструкций.

К методам ФХ очистки производственных СВ относятся реагентная очистка, хлорирование, сорбция, дегазация, экстракция, электрофлотация, эвапорация, ионный обмен, озонирование, электродиализ и др.

Биологические методы очистки СВ основаны на жизнедеятельности МО, которые минерализуют растворенные органические соединения, являющиеся для МО источниками питания. Сооружения БО условно можно разделить на два типа. Первый включает сооружения, в которых процесс БО протекает в условиях, близких к естесственным (поля фильтрации и биологические пруды). В сооружениях второго типа аналогичная очистка осуществляется в искусственно созданных условиях - в аэротенках и биофильтрах [9]. Различают аэробный и анаэробный процессы биоочистки СВ.

1.2 Влияние различных факторов на эффективность процесса биологической очистки

На эффективность и интенсивность биоочистки СВ влияют физические и ФХ факторы: температура, концентрация биомассы, pH, ОВ потенциал, наличие и концентрация токсичных веществ, вязкость воды и другие. Оптимизация ряда параметров способствует уменьшению продолжительности и повышению эффективности процесса очистки СВ [10].

1.2.1 Введение озона, пероксида водорода в иловую смесь

Озон, окисляя сложные и токсические загрязнения, не поддающиеся

биологическому окислению, способствует детоксикации и обезвреживанию

вод [11]. Изучение механизма действия озона на АИ показало образование

пероксидов жирных кислот, которые, увеличивая проницаемость

фосфолипидных мембран, разобщают процессы окислительного

фосфорилирования. При этом регуляторные механизмы бактериальных

клеток для восстановления энергетического уровня увеличивают

интенсивность транспорта электронов по ОВ цепи, что выражается в

повышении скорости поглощения кислорода АИ и соответственно

13

увеличением окисления органических компонентов сточной жидкости. Несмотря на эффективность, озонирования, однако, не находит широкого применения ввиду значительной токсичности газа, ПДК которого в воздухе рабочей зоны составляет 0,0001 мг/дм3. Кроме того, не прореагировавший озон (20-30 %) может служить источником загрязнения окружающей среды.

Аналогичным способом в качестве экологически чистого окислителя наравне с озоном может использоваться пероксид водорода [12]. Пероксид водорода наиболее часто используется для разложения соединений серы, а также соединений азота, хлора. Однако пероксид водорода так же, как и озон, обладает бактерицидными свойствами, и применение его ограничено.

Введение озона решает еще одну проблему - присутствие в АИ нитчатых МО. Существуют различные технологические приемы, используемые для уменьшения числа нитчатых. Одна из них позволяет сократить число нитчатых в АИ и снизить прирост биомассы на 30 - 60 %, она состоит в том, что от генератора озона озонсодержащий газ подается в поток возвратного ила и в аэротенк [13].

1.2.2 Концентрация кислорода

В процессе аэробной биоочистки подача воздуха (или чистого кислорода или воздуха, обогащённого кислородом) должна обеспечивать постоянное наличие в смеси растворённого кислорода в концентрации не ниже 2 мг/л, так как необходимо исключить длительное пребывание ила в анаэробных условиях [14].

В зависимости от размеров хлопьев АИ необходимо поддерживать определенную концентрацию кислорода в СВ. Так при минимальных размерах хлопьев и интенсивном перемешивании оптимальным значением является концентрация не менее 1мг/л, а при слабом перемешивании и крупном размере хлопьев - около 2 мг/л [10].

Обогащение кислородом происходит при контакте воды с пузырьками воздуха, диспергированными в жидкости.

Важным элементом аэротенка является система аэрации. Она включает в себя совокупность сооружений и специального оборудования, обеспечивающего насыщение жидкости кислородом, поддержание ила во взвешенном состоянии и непрерывное перемешивание потока [15].

1.2.3 Влияние концентрации растворенного кислорода

Скорость растворения кислорода в СВ не должна быть ниже скорости его потребления МО АИ. Это требование обусловлено тем, что для кислорода, как и для всякого субстрата, наблюдается влияние его концентрации на скорость роста МО, описываемое зависимостью, аналогичной уравнению Моно. Снижение концентрации растворенного кислорода ниже некоторого предельного значения приводит к снижению скорости роста ила и, следовательно, к снижению скорости очистки. Трудность регулирования аэрации заключается в том, что и данном случае приходится иметь дело не с отдельным МО, а с целым консорциумом, дыхательные характеристики которого могут меняться и зависимости от того, какие формы МО преобладают в нем в данных условиях. Исследования показали, что при концентрации растворенного кислорода до 1 мг/л не происходит существенного изменении скорости очистки, однако при концентрации до 0,5 мг/л процесс очистки ухудшается. Потому рекомендуется поддерживать количество растворенного кислорода в интервале от 1 до 5 мг/л.

Уменьшение концентрации растворенного кислорода в воде приводит

не только к ухудшению потребления органических загрязнений, но и

вызывает накопление продуктов жизнедеятельности МО. Одновременно в

АИ могут развиваться и нитчатые формы бактерий Sphaerotilus nataus,

концентрация которых при нормальной работе очистных сооружений

15

невелика. Их развитие приводит к ухудшению седиментации АИ во вторичном отстойнике и выносу его из системы очистки, т. е. к снижению общего количества АИ, функционирующего и очистных сооружениях [3].

1.2.4 Токсические примеси

На биопроцессы оказывают токсическое воздействие как органические, так и неорганические вещества.

Важно уточнить, что и некоторые элементы, служащие неотъемлимыми органогенами клетки, при повышенной концентрации являются также токсичными [14].

Токсичное действие может быть двух видов:

• Микробостатическим (задерживается рост и развитие МО);

• Микробоцидным (характеризуется гибелью МО).

Немало важной задачей является установление величины ПДК для индивидуальных химических веществ, так как вещества, даже полезные, становятся токсичными при определенных концентрациях. ПДКбос-максимальная концентрация токсичного вещества, находящегося в воде и не оказывающего заметного отрицательного действия на работу биологических очистных сооружений. Кроме этого показателя иногда используют величину ПДКб - это концентрация вещества, при превышении которой наблюдается негативное воздействие на процессы жизнедеятельности клеток и биоокисления [15].

1.2.5 Биогенные элементы

Необходимыми компонентами клеточного материала всех организмов

являются фосфор и азот. Последний входит в состав вещества клетки в

восстановленной форме (в виде аминных и иминных групп), а фосфор - в

окисленной форме. Другие элементы необходимые для нормальной

16

жизнедеятельности МО (например, микроэлементы), обычно в достаточном количестве присутствуют в СВ.

Резкое нарушение процесса БОСВ, снижение физиологической активности МО и интенсивности окисления загрязненных СВ может свидетельствовать о недостатке фосфора и азота в воде. Кроме того, при недостатке этих элементов в биоценозе появляется значительное количество нитчатых форм и бактерий, и ухудшаются седиментационные свойства АИ [10].

Оптимальное соотношение БПКполн.(С):№Р характеризует достаток элементов питания для бактерий в СВ. Согласно нормативам, при обработке городских СВ соотношение БПКполн (С):№Р должно быть не менее 100:5:1. Как правило, в бытовых СВ, поступающих на БО после механической стадии, это соотношение составляет примерно 100:20:2,5, то есть содержание фосфора и азота существенно выше и представляет интерес совокупная очистка бытовых и производственных СВ, если последние не вносят дополнительного количества указанных биогенов [15].

1.2.6 Температура

Наиболее благоприятными условиями для работы биоценоза в очистных сооружениях при аэробном процессе считается 20-30 оС, при этом видовой состав представлен разнообразными и хорошо развитыми МО. Следует отметить, что температурный оптимум бактерий различных групп варьируется в широких пределах: для психрофилов 10-15 оС, мезофилов 2537 оС, термофилов 50-60 оС. МО хорошо развиваются при оптимальных температурах и сохраняют свою жизнеспособность при колебаниях температур в значительных диапазонах. Так, психофилы могут существовать в пределах температур от -8 до +30 оС, мезофилы - от -5 до +50 г оС, термофилы - от +30 до +85 оС.

Если температурный показатель не соответствует оптимуму, то рост культуры, а также скорость обменных процессов в клетке существенно снижается относительно максимальных значений (рисунок 1.1) [16].

Наиболее негативным фактором, влияющем на развитие культуры МО, является резкое изменение температуры. Контроль температурного режима особенно важен при аэробной очистке, так как колебания этого параметра влекут за собой изменения растворимости кислорода. Наиболее чувствительны к температуре бактерии нитрификаторы; их наибольшая активность наблюдается при температуре не ниже 25 оС [14].

Повышение температуры за границы физиологической нормы МО приводит к их гибели, в то время как снижение температуры вызывает лишь понижение физиологической активности МО. Постепенное изменение

температуры в пределах

Температура, °С

физиологической нормы не Рисунок 1.1 - Температурная

оказывает существенного

зависимость активности суспензии

воздействия на МО [10].

Asotobacter fisheri.

1.2.7 Доза и возраст активного ила

Эффективность работы очистных сооружений зависит от возраста и количества АИ в СВ. Зачастую в аэротенках рабочая концентрация АИ находится в пределах 2 - 4 г/л. Повышение дозы АИ в СВ способствует увеличению скорости очистки, но требует дополнительной аэрации для поддержания концентрации кислорода на уровне выше лимитирующего. С

помощью частичного возврата АИ из вторичных отстойников можно достичь повышением дозы ила, но эффективнее применять флотацию [14].

Если определение концентрации АИ не вызывает каких-либо затруднений, то возраст АИ экспериментально определить затруднительно. Под возрастом АИ понимают время его рециркуляции в системе очистных сооружений [18].

Активные свойства ила существенно зависят от его возраста. Возраст АИ отражает среднее время пребывания хлопьев ила в системе аэротенк -вторичный отстойник. Его величина обратно пропорциональна скорости прироста биомассы. Чем больше ил нагружен, тем существеннее его прирост, при этом увеличивается объем избыточного ила, следовательно, уменьшается его возраст. При повышении выноса ила сокращается его прирост, ослабляются окислительные свойства, снижается скорость извлечения субстрата - возраст ила увеличивается.

Молодые хлопья, активно растущие, способны легко извлекать загрязняющие вещества, но могут иметь низкие седиментационные показатели; вместе с тем, хорошо оседающий ил, может характеризоваться снижением силы окисления. В период запуска очистных сооружений бактерии свободно рассеяны, затем слипаются в хлопья, которые развиваются с возрастом ила. В ряде случаев при очистке многокомпонентных промышленных СВ хлопья ила вообще не образуется (так как в иле могут доминировать виды, способные очищать эти загрязнения, но не расположенные к флокуляции) [14].

В ходе процесса очистки хлопья растут и стареют, АИ в большей мере

содержит мертвые клетки и накопленные инертные частицы (мертвые клетки

тоже чистят воду своими энзимами, но хуже и непродолжительное время).

Только активные живые клетки способны к хорошему окислению. В ходе

старения ила происходит снижение активности хлопьев, они увеличиваются

в размере, улучшаются сорбционные способности, хлопья защищены

полисахаридным гелем от токсикантов, повышаются седиментационные

свойства, отвечающие за скорость отделения ила от очищенной воды при отстаивании. При этом в стареющих хлопьях понижается относительная численность активных живых клеток, соответственно, окисляющая способность, то есть, сокращается скорость потребления субстрата. Увеличение размера хлопьев ила способствует снижению доступа кислорода к отдельным бактериальным клеткам внутри них, затрудняется отведение метаболитов, то есть, ухудшается режим обмена клеток с окружающей средой.

Оптимальный возраст ила отражает и активность хлопьев, и способность их к седиментации. Молодые хлопья плохо флоккулируют, старые - менее активны, но хорошо оседают. Оптимум расположен в пределах этих экстремальных состояний [14].

1.2.8 Уровень питания

Часто за меру уровня питания в технических расчетах принимают величину суточной нагрузки по загрязнениям. Расчёт ведут на 1м3 очистного сооружения или на 1г сухой биомассы, или на 1г беззольной части биомассы. Наиболее часто используют величину нагрузки по БПК, но в ряде случаев подсчитывают значения нагрузки и по индивидуальному виду загрязнений

[14].

Величина нагрузки на АИ в аэрационных сооружениях в купе с другими характеристиками обуславливает эффективность процесса очистки, а также седиментационные свойства ила.

Аэрационные системы можно подразделить по степени нагруженности на высоконагруженные, классические и низконагруженные.

В высоконагруженных аэротенках с нагрузкой более 400мг БПКполн. на 1г беззольного вещества ила в сутки в сравнении с остальными системами отмечается наибольший прирост ила, который содержит незначительное

число видов простейших, отмечается наименьшая степень очистки.

20

Классические системы, имеющие нагрузку от 150 до 400мг БПКполн. на 1г беззольного вещества ила в сутки, обеспечивают достаточно высокую степень очистки по БПК, иногда способствуют частичной нитрификации и хорошей флокуляции ила, населённого большим многообразием МО. В связи с достаточно глубоко проходящими процессами эндогенного окисления ила, его прирост в классических системах меньше максимального.

В низконагруженных системах, характеризующихся удельной нагрузкой от 80 - 150мг БПКполн. на 1г беззольного вещества ила в сутки, степень очистки по БПК колеблется, но чаще имеет высокий показатель, глубоко развит процесс нитрификации, микробиологическое население ила весьма разнообразно, при этом прирост ила минимален [14].

1.2.9 рН

Для бактерий оптимальными считаются нейтральная или слабощелочная среды. Большинству грибов и дрожжей благоприятнее в слабокислой среде [17].

БО эффективнее проводить при значениях рН в пределах 5-9. Оптимальное значение рН для этого процесса соответствует 6,5-7,5. Отклонение за пределы 5-9 ведет к снижению скорости окисления, так как замедляются обменные процессы в клетке, нарушается проницаемость мембраны и т.д. Интересно отметить, что МО, хотя и в узком диапазоне, могут корректировать значение рН среды [14].