Исследование батанного механизма ткацких станков типа СТБ и разработка технических мероприятий по увеличению его ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шан Бао Пин
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шан Бао Пин
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Кулачковые приводы механизмов ткацкого станка СП».
1.1.1. Подъемник прокладчика утка.
1.1.2. Приемная коробка.
1.1.3. Контроллер посадки прокладчиков утка.
1.1.4. Зевообразовательный механизм.
1.1.5. Батанный механизм.
1.2. Процессы трения и изнашивания в кулачковых механизмах.
1.3. Анализ факторов износа для пары трения "кулачок-ролик"
1.3.1. Характер износа и выбор материала.
1.3.2. Геометрические факторы.
1.3.3. Условия смазывания.
1.3.4. Нагрузочно-скоростные факторы.
1.3.5. Микрорельеф поверхности.
1.3.6. Структурные факторы.
1.3.7. Погрешности профиля и положения пар "кулачок-ролик".
1.3.8. Другие факторы.
1.4. Влияние смазочных материалов на процесс трения и изнашивания.
1.5. Применение эффекта безызносности в кулачковых приводах.
1.6. Существующее положение по разрушению материалов из-за изнашивания и его предупреждению.
1.6.1. Основные типы изнашивания материалов и анализ причин разрушений.
1.6.1.1. Основные типы изнашивания материалов.
1.6.1.2. Анализ причин разрушения из-за изнашивания и его предупреждение.
1.7. Постановка задачи.
2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ
БАТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ТКАЦКИХ СТАНКОВ СТБ.
2.1. Конструкции батанных механизмов ткацких станков СТБ.
2.2. Функция положения и передаточные функции батанного механизма
2.3. Понятие о безударных законах движения.
2.4. Синтез законов движения батана.
2.4.1. Безразмерные характеристические функции перемещения, скорости и ускорения.
2.4.2. Безразмерные функции перемещения, скорости и ускорения батана станков СТБ.
2.4.3. Расчет профилей кулачков батанного механизма станков СТБ.
2.5. Пакет программ для анализа батанного механизма.
2.6. Динамический анализ и расчет на прочность звеньев батанного механизма.
2.6.1. Расчет давлений и контактных напряжений в кинематических парах батанного механизма.
2.6.2. Расчет и проектирование высшей пары кулачок (контркулачок) - ролик по условию сохранности профиля кулачка.
2.6.3. Проектирование высшей пары кулачок (контркулачок) -ролик по условию долговечности профиля.
2.6.4. Динамический расчет натяжения основы и силы прибоя на ткацких станках СТБ.
2.6.4.1. Определение жесткости на растяжение образцов основной пряжи и ткани.
2.6.4.2. Определение приведенной длины системы упругой заправки станка.
2.6.4.3. Система построения ткацких переплетений на станках СТБ.
2.6.4.4. Динамический расчет натяжения основы и силы прибоя ткацкого станка СТБ с учетом вида переплетения ткани, угловых и изгибных колебаний скала.
2.7. Динамический расчет батанного механизма ткацкого станка
СТБ 2-33 0.
2.8. Выводы.ИЗ
3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОТО-# СПОСОБНОСТЬ ПАРЫ ТРЕНИЯ "КУЛАЧОК - РОЛИК"
3.1, Влияние смазочных материалов на характеристики процесса трения качения.
3.1.1. Методика испытаний.
3.1.2. Влияние шероховатости поверхности.
3.1.3. Влияние температуры окружающей среды.
3.1.4. Зависимость коэффициента трения от пограничного
К' слоя на поверхностях.
3.1.5. Влияние напряжения сдвига смазочного материала.
3.1.6. Влияние проскальзывания на характеристики процесса трения.
3.1.7. Влияние приработки и других факторов на характеристики процесса трения.
3.2. Исследование влияния нанопорошка никеля на функциональные свойства смазочных материалов.
3.2.1. Материал и методика испытания.
3.2.2. Результаты и анализ исследования.
3.2.3. Выводы.
3.3. Исследование влияния присадок к смазочным маслам на режим трения.
3.3.1. Условия испытаний.
3.3.2. Результаты испытаний
3.3.3. Исследования долговечности граничного смазочного слоя.
3.3.4. Выводы.
3.4. Влияния состава смазочного материала на характеристики процесса трения.
3.4.1. Методика и условия испытания.
3.4.2. Математическая обработка результатов испытаний.
3.4.3. Обсуждение модели.
3.4.4. Оптимизация состава смазочной композиции.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование батанного механизма ткацких станков типа СТБ и разработка технических мероприятий по увеличению его ресурса»
Повышение надежности и долговечности машин является одной из главных проблем современного машиностроения.
Как показал статистический анализ, главной причиной выхода из строя машин является не их поломка, а износ подвижных сопряжений и рабочих органов под влиянием сил трения. Проектируя новую машину, инженер обязательно рассчитывает на прочность наиболее ответственные детали, тогда как практически ни одно подвижное сопряжение не проверяют на износостойкость. При проектировании и эксплуатации машин не всегда используются наиболее эффективные средства снижения износа, учитывающие конкретные условия работы. По этой причине Россия, Китай и другие технически развитые страны несут огромные материальные затраты, связанные с ремонтом машин. Вынужденные простои машин при ремонте подвижных сопряжений приводят к большим потерям.
По оснащению оборудованием текстильная промышленность является самой машиноемкой отраслью народного хозяйства. Повышение производительности машин является характерной тенденцией в условии научно-технического прогресса. В течение последних лет скорости рабочих механизмов ткацких станков заметно выросли. В мире появились ткацкие станки (пневматические и гидравлические), имеющие частоту вращения главного вала 800 . 1500 мин'1.
Важно отметить, что в период эксплуатации ткацкого оборудования, его надежность снижается вследствие изнашиваемости, усталостного разрушения, старения, изменения размеров и форм сопряжений, ухудшения прочности и упругих свойств материалов деталей, а также из-за отклонений и изменений в узлах и механизмах, сопровождающихся разладкой или поломкой машин. При этом машины теряют свою работоспособность на определенные отрезки времени. Скорость и степень потери работоспособности зависят от конструкции машины, условий ее эксплуатации, точности изготовления деталей и сборочных единиц, правильности их сборки, качества контроля и квалификации кадров. Положение усугубляется случайным характером отказов машин. Они возникают неожиданно, их характер и последствия неизвестны, а это вносит элемент неопределенности и дезорганизацию в ритм производственного процесса, наносит существенный ущерб предприятию.
Особенностью текстильного оборудования является его сложность и очень высокий уровень загрузки. По своей кинематике текстильные машины являются одними из самых сложных (после полиграфических) машин и состоят из множества сборочных единиц и деталей, имеющих самую различную долговечность. Одним из наиболее важных узлов трения ткацких станков являются высшие кинематические пары "кулачок-ролик". Они работают в сложных условиях переменных нагрузок, а процесс их изнашивания ведёт к изменению закона движения выходного звена механизма и нарушению технологических процессов, протекающих на текстильном оборудовании.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В период эксплуатации оборудования его надежность снижается вследствие изнашивания, которое представляет собой основную причину разрушения материалов (до 80 % отказов). Результат англо-американского исследования [31] показал, что потери от изнашивания материалов достигли ста миллиардов долларов в год, а экономическая эффективность от улучшения смазки и уменьшения изнашивания составляет около 2 % от общего валового продукта в любой стране мира.
В ткацком производстве Китая, России, Румынии, Пакистана и других стран широко используются станки типа СТБ, одним из наиболее ответственных и динамически нагруженных механизмов которых является батанный. Пара "кулачок - ролик" его привода работает в сложном режиме трения качения с проскальзыванием. В этих условиях на ее работоспособность оказывают влияние многие факторы. Поэтому исследование механизма, изучение влияния различных факторов на работоспособность пары трения "кулачок-ролик" не только углубит процесс познания, но и будет способствовать созданию новой техники и новых материалов, улучшит конструирование оборудования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка методики и программного обеспечения для многовариантного анализа конструкций, кинематики и динамики батанных механизмов ткацких станков СТБ при помощи компьютера с учетом характеристик технологического процесса формирования ткани с заданными параметрами, а также на основе изучения влияния различных факторов на работоспособность пары трения "кулачок-ролик" разработка мер по повышению её ресурса, в т.ч. за счет использования новых смазочных материалов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ конструкций, кинематики и динамики батанных механизмов ткацких станков СТБ выполнен на персональном компьютере с использованием пакета оригинальных программ, содержащего средства моделирования процесса формирования ткани с заданными параметрами.
Экспериментальные исследования на изнашивание со смазочными материалами выполнялись на различных установках: при трении качения с проскальзыванием испытания проводились на установке для определения контактной усталости JP - BD 1500 (КНР) с различными скоростями, нагрузками и величиной проскальзывания; исследования при трении скольжения проводились на стенде трения и изнашивания МНК-500 и на специально разработанной установке с возвратно-поступательным относительным перемещением образцов по схеме "диск-плоскость" с определением предельно допустимого давления в паре трения.
Исследования выполнялись с применением методов планирования экспериментов и математической обработки данных с использованием вычислительной техники.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны пакет прикладных программ и методика его использования, позволяющие проводить многовариантиый анализ батанного механизма ткацких станков типа СТБ с учетом динамики процесса формирования ткани с заданными параметрами и колебаний скало, т.е.конструкторские и технологические требования соединены. Методами моделирования и натурными экспериментами выявлено влияние на процесс трения и изнашивание пары "кулачок-ролик" шероховатости контактирующих поверхностей, температуры окружающей среды, величины проскальзывания, состава и свойств смазочного материала, давления в контакте.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанное программное обеспечение позволяет без проведения натурных испытаний по определению возможности выработки ткани с заданными параметрами на станках типа СТБ получить с помощью компьютера сведения, характеризующие работу батанного механизма. Это способствует повышению гибкости производства и
10 расширению ассортимента вырабатываемых тканей.
Разработанная смазочная композиция на основе индустриального масла реализует эффект безызносности в паре трения "кулачок-ролик". Рекомендованное использование нанопорошка никеля в смазочных материалах позволяет повысить несущую способность пары трения в 2.3 раза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство» (г. Иваново, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001 г., 2005 г.); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2002 г., 2003 г., 2005 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 13 работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 71 рисунок и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шан Бао Пин
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны методика исследования и пакет прикладных программ с использованием алгоритмического языка MS Visual Basic, позволяющие проводить многовариантный анализ работы батанного механизма станка СТБ с удобным интерфейсом варьирования переменных параметров и учетом технологического процесса формирования ткани с заданными параметрами.
2. Разработанный пакет прикладных программ позволяет определить координаты кулачка и контркулачка из условий сохранности и долговечности профиля, выполнить анализ кинематики на основе обобщённого закона движения батана, динамический расчет механизма и натяжения основы с учетом расчетной величины силы прибоя и колебаний скало для конкретного артикула ткани.
3. Доказано, что результаты динамического расчета натяжения основы с учетом переплетения ткани и приведенной длины упругой системы заправки станка хорошо согласуются с экспериментальными данными (отклонение 5.8%).
4. Использование разработанного программного обеспечения позволяет путем виртуального эксперимента определить возможность выработки на ткацком станке типа СТБ ткани с заданными параметрами. Это повышает гибкость производства в плане быстрой смены ассортимента и позволяет избежать возможные отказы в процессе экспериментальной выработки новых артикулов ткани.
5. Стабильность режима жидкостного трения зависит от шероховатости контактирующих поверхностей, нагрузки и частоты вращения. Для реализации непрерывного режима жидкостного трения с образцами, имеющими большую шероховатость поверхности, требуется более высокая скорость подачи смазочного материала.
6. При скорости движения V = 1.3 м/с, характерной для точки контакта в кулачковом приводе батанного механизма, и температуре окружающий среды Т = 20.30° С отношение контактной нагрузки к полной нагрузке Wa/ W очень мало, так как почти все трение происходит только в слое жидкости. Повышение температуры до 50.60°С приводит к уменьшению толщины жидкого смазочного слоя и к увеличению отношения контактной нагрузки микровыпуклостей к полной нагрузке на поверхности Wа/ W до 0,5.
7. Проскальзывание неоднозначно влияет на коэффициент трения в жидкости fi. Большое проскальзывание и высокое отношение деформации сдвига приводят к увеличению fa а повышение температуры, связанное с трением, способствует уменьшению его. Таким образом, повышенное проскальзывание может привести к замене режима жидкостного трения на частичное.
8. Исследование смазочных эффектов и характера трения показывает, что изменение рельефа контактных поверхностей приработкой и притиркой оказывает значительное влияние на образование жидкого смазочного слоя и снижение числа контактов микровыпуклостей. Приработка и притирка не только уменьшают шероховатость, но и меняют контактные механические характеристики поверхностей, что, в конечном счете, практически обеспечивает режим жидкостного трения в широком диапазоне скоростей и уменьшение сил трения в 2.4 раза.
9. Введение в базовые смазочные материалы нанопорошка никеля или графита способствует снижению коэффициента трения в 1,4.„1,8 раза и меньшей его зависимости от нагрузки. Присадки WANJILING и MILITEC при нагрузках свыше 150 Н способствуют уменьшению момента трения по сравнению с чистым синтетическим маслом в 1,1.1,4 раза.
10. Разработанный для узлов трения ткацкого станка СТБ смазочный состав, состоящий из индустриального масла, металлоплакирующей, активирующей и полимерной присадок, обеспечивает начало реализации эффекта безызнос-ности значительно раньше других составов, что приводит к повышению полного технического ресурса узлов трения в 1,5.2 раза при выработке легких и в 2.3 раза при выработке тяжелых тканей.