Исследование азотных и поверхностных парамагнитных центров в алмазах методами ЭПР и двойных резонансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Явкин, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Явкин, Борис Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АЛМАЗ: СВОЙСТВА, СИНТЕЗ, ПРИМЕНЕНИЕ
1.1 Кристаллическая структура алмаза и синтез
1.2 Дефекты в алмазе
1.2.1 Азот в алмазе
1.2.2 Углеродные вакансии в алмазе
1.3 Структура и свойства N° центра в монокристаллических алмазах
1.4 Исследование центра N° в поликристаллических и наноразмерных алмазах
1.5 NV дефект в алмазе
1.5.1 Структура и свойства ЫУ дефекта
1.5.2 Исследование сверхтонкой структуры ЫУ дефекта
1.5.3 Оптическая динамика ЫУ центра и спиновая поляризация
1.5.4 Спиновая динамика ЫУ центра
1.6 Синтез и исследование наноалмазов
1.7 Методы магнитного резонанса в исследовании наноалмазов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ
2.1. Введение в ЭПР
2.2. Спиновый гамильтониан
2.3. Преимущества высокочастотного ЭПР
2.4. Введение в спектроскопию ДЭЯР
2.5. Импульсный ДЭЯР
2.6. Введение в спектроскопию ОДМР
2.7. Техника ОДМР
2.8. Математическое моделирование
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЗОТНО-ВАКАНСИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В МОНО -
И КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АЛМАЗАХ
3.1. Образцы и характерные спектры ЭПР
3.2. Ориентационная зависимость спектров ЭПР КУ- дефекта
3.3. Структура линии ЭПР и ДЭЯР КУ- дефекта
3.4 Ориентационная зависимость интенсивности фотовозбуждённых линий КУ-дефекта в спектрах ЭПР
3.5. Определение параметров спинового гамильтониана КУ--центра с учётом сверхтонкого и квадрупольного взаимодействия с ядром азота 14К
3.6. Определение знака константы квадрупольного взаимодействия
3.7. Исследование температурной зависимости величины квадрупольного взаимодействия
3.8. Изучение спиновой динамики
3.9. Ориентационная зависимость времени спин-решёточной и спин-спиновой релаксации КУ- центра
3.10. Измерение спектров высокочастотного ОДМР КУ- дефекта
3.11. Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМАГНИТНЫХ ДЕФЕКТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ И В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ЯДРЕ НАНОАЛМАЗОВ
4.1. Описание образцов
4.2. ЭПР спектроскопия серии образцов МО
4.3. Геометрическая модель наночастиц МО
4.4. ОДМР спектроскопия образцов МО
4.5. Функционализация поверхности наночастиц
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование азотных и поверхностных парамагнитных центров в алмазах методами ЭПР и двойных резонансов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие электроники, спинтроники и квантовой информатики требует создания и применения новых материалов. Алмаз является одним из наиболее перспективных материалов для создания элементной базы в указанных областях. Данная работа посвящена исследованию свойств азотных и азотно-вакансионных парамагнитных центров в кристаллических и наноразмерных алмазах, а также изучению парамагнитных центров, расположенных на поверхности нанокристаллов, методами высокочастотного электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и двойных резонансов.
Актуальность темы исследования
Благодаря своим уникальным физическим характеристикам, алмазы используют в качестве детекторов в исследованиях физики высоких энергий, из них изготавливают универсальные оптические окна, прозрачные в большом диапазоне длин волн благодаря широкой запрещённой зоне 5.5 эВ. Механические свойства материала делают его незаменимым при конструировании режущих и полирующих приспособлений и составов, в установках по созданию больших давлений [1].
Помимо выдающихся собственных свойств, внимание привлекают и особенности, обусловленные наличием в кристаллической матрице алмаза различных дефектов и примесей. Для многочисленных практических приложений, наибольший интерес представляет одиночный азотный центр N° и его комбинация с ближайшей вакансией углерода (здесь и далее - центр азот-вакансия, NV центр). Благодаря длинным временам спиновой когерентности, на их основе созданы чувствительные детекторы магнитных, электрических, температурных полей [2-5], элементы квантовых компьютеров [6-11].
Наночастицы алмаза размером не более 1°° нм, содержащие оптически-активные центры (например, NV), используются для получения изображений биологических объектов [12-14]. Благодаря высокой биологической совместимости, они также применяются для маркировки клеток и адресной доставки лекарств [15-21]. Для
успешного выполнения биологических функций, наноалмазы должны быть как можно меньшего размера. Но в частицах менее 5 нм, а также при химической модификации поверхности более крупных кристаллов и плёнок, обнаружено резкое уменьшение количества КУ- центров [22-24]. Это указывает на важность исследования свойств поверхности и требует разработки методов искусственного и контролируемого внедрения и создания NV дефектов [25, 26].
Для успешного применения наноалмазов в указанных областях необходимо знать электронную структуру К0 и КУ центров, поверхностных парамагнитных центров. Для решения этой задачи успешно применяются методы магнитного резонанса, такие как ЭПР, ядерный магнитный резонанс (ЯМР), оптически детектируемый магнитный резонанс (ОДМР), и их комбинации.
При использовании стационарного ЭПР на частоте 9-10 ГГц практически невозможно разделить спектральные вклады от близких по g-фактору парамагнитных центров, особенно при большой ширине линии [27-29]. Переход к импульсным методикам регистрации ЭПР позволяет разделить вклады от поверхностных и внутренних парамагнитных центров по интенсивности сигнала [30]. Комбинация высокой частоты и импульсных методик эксперимента может дать новые ценные результаты.
Цель диссертационной работы
Обнаружение и исследование азотных и поверхностных парамагнитных центров в алмазах и наноалмазах методами стационарного и импульсного многочастотного ЭПР и двойных резонансов.
Основные задачи
1. Обнаружение и характеризация парамагнитных центров, связанных с азотом, и поверхностных парамагнитных комплексов.
2. Исследование ориентационной и температурной зависимостей спектров ДЭЯР. Определение величин сверхтонкого и квадрупольного взаимодействий с ядром азота NV- центра методом ДЭЯР.
3. Исследование ориентационной зависимости интенсивности спектров ЭПР NV-центра при фотовозбуждении. Изучение процессов спиновой релаксации и их ориентационных зависимостей.
4. Исследование зависимости спектров высокочастотного ЭПР наноалмазов от их размера. Определение концентрации обнаруженных парамагнитных центров и построение их моделей.
5. Исследование наноалмазов с модифицированной поверхностью методами высокочастотной ЭПР/ДЭЯР спектроскопии. Определение пространственного расположения атомов, модифицирующих поверхность наноалмаза.
Научная новизна
1. Проведены детальные исследования зависимостей спектров ЭПР и ДЭЯР NV-центров от ориентации и температуры. Анализ полученных результатов позволил определить знаки констант сверхтонкого и квадрупольного взаимодействий с ядром азота NV- дефекта. Обнаружена температурная зависимость параметра квадрупольного расщепления.
2. Подробно исследована и качественно объяснена в рамках модели оптической спиновой поляризации ориентационная зависимость интенсивности линий в спектрах ЭПР NV- дефекта при фотовозбуждении. Показано, что время спин-спиновой и спин-решёточной релаксации, измеренное при комнатной температуре в сильных магнитных полях порядка 3 Тл, зависит от ориентации образца.
3. Методами высокочастотного ЭПР/ДЭЯР исследована серия наноалмазов различного размера от 10 нм до 1 мкм. В отличие от работ, выполненных ранее на частоте ~9 ГГц, благодаря большему спектральному разрешению показано, что наблюдаемые спектры состоят из трёх компонент, соответствующих различным структурным и пространственным областям наночастицы.
4. Методами высокочастотного ДЭЯР установлено, что на поверхности наночастиц алмаза существует ограниченный набор структурных позиций, доступных для поверхностной модификации.
Научная и практическая значимость работы
1. Определенные с точностью до 10 кГц значения параметров сверхтонкого и квадрупольного взаимодействий необходимы в приложениях, связанных с использованием ядерной подсистемы КУ- центра (в приложениях квантовой информатики, для поляризации ядер).
2. Интерпретация результатов измерений ориентационной зависимости интенсивности фотовозбуждённых линий ЭПР, и времени электронной спиновой релаксации востребованы при использовании КУ- центров в оптических датчиках магнитного поля.
3. Информация о структуре поверхности наночастиц алмаза, полученная методом ДЭЯР, может быть использована при подготовке наночастиц в качестве наноразмерных сенсоров, носителей для адресной доставки контрастных агентов и лекарственных средств.
Положения, выносимые на защиту
1. Для КУ- центра в алмазе по ориентационным зависимостям спектров ДЯЭР определены знаки и величины констант сверхтонкого и квадрупольного взаимодействий с ядром азота.
2. Структура спектра ЭПР КУ- центра в алмазе при фотовозбуждении, обусловленная неравновесной населённостью спиновых подуровней основного состояния, характеризуется выраженной ориентационной зависимостью. Последняя объясняется «перемешиванием» волновых функций основного состояния.
3. Три компоненты, наблюдаемые в спектре высокочастотного ЭПР наноалмазов, обусловлены К0 центрами в кристаллическом ядре частицы и парамагнитными дефектами, локализованными на её поверхности и в приповерхностном слое.
4. Спектроскопия ДЭЯР может быть использована в качестве информативного экспериментального метода для контроля процессов модификации поверхности наноалмазов.
Достоверность результатов
Достоверность результатов подтверждается согласием экспериментальных результатов, полученных на разных образцах, на разных коммерческих и лабораторных спектрометрах ЭПР, согласованностью данных, полученных при анализе спектров ДЭЯР и ЭПР, согласием экспериментальных и расчётных спектров ДЭЯР и ЭПР.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях и школах: Hasselt Diamond Workshop (Hasselt, Belgium, 2016), International Conference on Diamond and Carbon Materials (Madrid, Spain, 2014), International Conference "Magnetic Resonance: Fundamental Research and Pioneering Applications" (Kazan, Russia, 2014), 21st Benelux EPR society meeting (Leuven, Belgium, 2013), The 6th EFEPR School on Advanced Electron Paramagnetic Resonance Spectroscopy (Rehovot, Israel, 2013), XIV, XVI International Youth Scientific School "Actual Problems of Magnetic Resonance and Its Applications" (Kazan, Russia, 2011, 2013)
Публикации
По теме диссертации опубликовано в 8 работах [A1-A8], входящих в перечень ВАК. Содержание диссертации отражено в 7 тезисах международных конференций [A9-A15].
Личный вклад автора
Участие в постановке задач и планировании экспериментов, объяснении результатов и написании статей. Непосредственно автором проведена основная часть измерений ЭПР/ДЭЯР и анализ данных, полученных в результате измерений.
Автором проведены измерения спектров фотолюминесценции и ОДМР, собрана оптическая часть спектрометра ОДМР, работающего на частоте 94 ГГц и разработана программа сбора данных для спектрометра ОДМР, работающего в нулевых магнитных полях. Автором были написаны программы моделирования спектров ЭПР/ДЭЯР.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Работа представлена на 139 страницах, включает 59 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 192 источника.
В первой главе описана кристаллическая структура и методы синтеза алмазов, введена их классификация по содержанию примеси азота. Описаны электронная структура азотного (№) и азотно-вакансионного (NV-, КУ0) центров, результаты их исследований методами магнитного резонанса.
Во второй главе описаны использованные в работе методы стандартной и высокочастотной стационарной и импульсной ЭПР/ДЭЯР спектроскопии. Рассмотрены особенности высокочастотного ЭПР/ДЭЯР по сравнению с низкочастотными экспериментами. Кратко описаны основные принципы ОДМР-спектроскопии и приведены схемы использованных в работе экспериментальных установок по наблюдению сигналов ОДМР.
В третьей главе представлено исследование монокристаллических образцов алмаза, синтезированных двумя разными методами.
Первый образец был выращен при высоких давлениях и температурах, с последующим отжигом в атмосфере водорода. Второй образец представлял собой спечённый из порошка детонационных наноалмазов квазикристаллический объект, и по своим спектроскопическим параметрам не отличался от качественного монокристаллического образца.
Объектами исследования в этих двух образцах были NV- центры. Проведены измерения ориентационной зависимости спектров ЭПР и интенсивности линий ЭПР,
соответствующих NV- центрам, рассмотрена модель ориентационной зависимости интенсивности линий, наблюдаемая в спектре ЭПР при фотовозбуждении.
Для обоих образцов также были выполнены эксперименты по наблюдению ДЭЯР
14-кт
на ядрах N измерена ориентационная и температурная зависимость спектров ДЭЯР. С точностью до 10 кГц определены величина и знак взаимодействия с магнитным и квадрупольным моментом ядра азота NV- дефекта. Определены времена спин-решёточной и спин-спиновой релаксаций NV- центров, измерены их ориентационные зависимости.
В четвёртой главе приведены результаты исследования наноалмазов методами ЭПР/ДЭЯР и ОДМР.
В первой части главы исследована серия из семи образцов наночастиц с размерами от 10 нм до 1 мкм. По спектрам высокочастотного ЭПР/ДЭЯР сделан вывод о локализации азота внутри кристаллического ядра частицы. Выдвинута гипотеза о слоистой структуре поверхности наночастицы.
Для дальнейшего исследования поверхностных парамагнитных центров, были проведены измерения спектров ЭПР/ДЭЯР образцов с поверхностью, модифицированной атомами водорода и фтора. Анализ результатов показал возможность эффективного контроля модификации поверхности методами ДЭЯР.
В заключении сформулированы выводы представленной диссертационной работы.
ГЛАВА 1. АЛМАЗ: СВОЙСТВА, СИНТЕЗ, ПРИМЕНЕНИЕ
1.1 Кристаллическая структура алмаза и синтез
Алмаз - одна из кристаллических форм углерода, широкозонный полупроводник с непрямой запрещённой зоной порядка 5.5 эВ [31], обладает кубической гранецентрированной кристаллической структурой, в которой каждый атом углерода связан с четырьмя соседними атомами. Такая структура характеризуется пространственной симметрией Бё3т, точечная симметрия атомов углерода в решётке Та. В идеальном кристалле алмаза расстояние между соседними атомами углерода составляет 1.54 А, длина стороны кубической элементарной ячейки 3.57 А [32], её вид приведен на Рисунке 1.1.
Алмаз, как объект научных исследований, на котором Гудден и Поль в 1920 году впервые измеряли фотопроводимость [33], стал особенно популярным с момента обнаружения и классификации большого количества дефектов, центров окраски и примесей в кристаллах [34]. По их типу и количеству были сделаны выводы о процессе формирования алмазоносных пластов и эволюции литосферы Земли [35]. В конце 80-х годов прошлого века выяснилось, что формирование алмазов происходило и в космосе [36], исследование этих материалов внеземного происхождения может помочь в объяснении процессов эволюции Солнечной системы и Вселенной в целом [37, 38].
Рисунок 1.1. Элементарная ячейка алмаза.
Кристаллы алмаза могут быть созданы искусственно. Первый успешный синтез был осуществлён при высоких давлении и температуре, в присутствии металлического катализатора (метод НРНТ) в лаборатории Дженерал Электрик [39]. Через несколько лет был осуществлён синтез из газовой фазы при низком давлении (метод СУО) [40]. В настоящее время оба этих метода имеют развитые теоретические и экспериментальные основания. Изменение условий синтеза позволяет получать алмазы заданного размера и формы, а также контролировать химический состав примесей и их распределение по кристаллу [41]. Рассмотрим наиболее распространённые дефекты и примеси.
1.2 Дефекты в алмазе
Несмотря на большую величину запрещённой энергетической зоны, алмазы не являются прозрачными. Во многих из них присутствуют примеси и дефекты, образующиеся естественным путём в кристаллах природного и искусственного происхождения в результате синтеза, после облучения частицами различной массы и энергии, и т.п. Множество подобных дефектов обладают набором полос поглощения и люминесценции, т.е. являются оптически-активными центрами [42].
Основными дефектами являются примесные атомы азота и бора. Например, наличие азота приводит к значительному увеличению поглощения в инфракрасном (ИК) диапазоне и к появлению полос поглощения в области длин волн X =300 и 415 нм, что приводит к окрашиванию кристалла в жёлтый цвет, в то время как допирование бором приводит к голубому окрашиванию. Поэтому важно знать, почему и как встраиваются азот, бор и другие примеси, и почему происходит наблюдаемое изменение свойств материала.
Для некоторых приложений наличие дефектов просто необходимо. Использование в электронике требует создания кристаллов с п- и р-типом проводимости [43-45]. Проводимость р-типа достигается внедрением примеси бора или алюминия [46, 47], а с получением кристаллов с практически значимой проводимостью п - типа существуют трудности, так как наиболее распространённая примесь - азот -
является глубоким донором [48]. Кроме распространённых примесей азота и бора, в алмазе были обнаружены многие другие примеси, например Si, Са, Mg, А1, Fe, Ti, Си [49, 50].
Для ассоциированных с кремнием дефектов наиболее изученными являются дефекты кремний-вакансия (31У), представляющие собой пару углеродных вакансий, разделённых междоузельным примесным атомом кремния. Зарядовое состояние этого комплекса может быть нейтральным и отрицательным. Наиболее исследованным является отрицательно-заряженный комплекс (31У)-, обнаруженный в работе [51]. Этому центру соответствует широкая полоса поглощения в видимой области и узкая полоса люминесценции с бесфононной линией (БФЛ) ~738 нм [52]. Этот центр стабильно наблюдается в нанокристаллах самого малого размера, вплоть до 1.4 нм [53]. Нейтральное зарядовое состояние (31У)0, обладающее электронным спином 5 =1, не было непосредственно обнаружено в спектрах ЭПР [54].
Общее количество дефектов, в том числе обнаруженных методом ЭПР, очень велико [34]. Полный обзор всех исследованных дефектов не входит в задачи данного исследования. Наиболее полно изучены всевозможные азотные и вакансионные дефекты, создаваемые потоком высокоэнергетических частицы (протоны, нейтроны, электроны) в различных формах и сочетаниях. В частности, одиночному азотному центру (№) и центру азот-вакансия (КУ-) в данной работе будет уделено особое внимание.
1.2.1 Азот в алмазе
Систематическое исследование свойств атомов азота в алмазе было начато в работе Робертсона [55] в 1934 году. По её результатам, кристаллы были разделены на две большие подгруппы: тип I, наиболее распространённый, с зоной поглощения от 300 нм и менее, с дополнительной полосой поглощения в ИК-диапазоне на 810 мкм; и тип II, более редкий, с зоной поглощения от 225 нм, и без существенно поглощения в области 8-10 мкм.
Более распространённый алмаз типа I был подробно исследован в работе Кайзера и Бонда [56], в которой авторы установили связь ИК-полосы поглощения 8-10 мкм и поглощения в УФ-области с 300 нм с концентрацией примеси азота. Для алмаза типа II большой концентрации азота не было обнаружено.
Впервые сигналы ЭПР, которые удалось приписать азоту, были обнаружены в работе [57]. Было показано, что существует зависимость величин поглощения в ИК-области, концентрации азота и интенсивности сигнала ЭПР [58]. Было предложено, что в алмазе типа I азот может встречаться либо в виде изолированных одиночных атомов включения, либо в виде кластера из нескольких атомов.
Кастерсом в 1952 году [59] по измерениям электропроводности кристаллов было показано, что материал тип II может быть разделён на два подтипа, IIa (проявляющий стандартные диэлектрические свойства) и IIb (высокая электропроводность, g ~ 0.4 Ом-1 •м-1). Было показано, что тип IIb обладает большой концентрацией примесных атомов бора, являющихся акцепторами и определяющими высокую, неожиданную для материала с большой запрещённой зоной электрическую проводимость. Значительная концентрация атомов бора
21 3
порядка 1.5*10 см позволила перевести материал в сверхпроводящее состояние [60] с температурой Tc ~ 2.3 К.
Актуальная классификация алмаза по содержанию азота и бора представлена на Рисунке 1.2.
Тип I
большое количество азота электрический изолятор
Тип 1а
азот входит а состав кристалла в виде группы атомов
Тип 1Ь
азот входит в состав кристалла в виде одиночных атомов
Тип II
малое содержание азота
Тип На Тип IIb
азот - основная примесь бор - основная примесь
электрический изолятор полупроводник р-типа
Рисунок 1.2. Классификация алмазов по содержанию примесей азота и бора в нём. Рисунок
адаптирован из работы [61].
1.2.2 Углеродные вакансии в алмазе
Впервые интенсивные сигналы поглощения сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения в алмазе были зарегистрированы в экспериментах Гриффитса [62], в которых методом ЭПР в X-диапазоне (~9.6 ГГц) исследовались облучённые нейтронами кристаллы. В работе [63] было показано, что спектр ЭПР представляет собой комбинацию из трёх линий, обозначенных A, В и C, по аналогии с наблюдаемыми парамагнитными центрами в облучённом кремнии [64]. Эти линии различаются шириной, g-фактор каждой из них изотропен и близок к g = 2.0023. Центр A представляет собой изолированную вакансию углерода, что подтверждается картиной расщеплений спектра ЭПР, вызванного сверхтонким взаимодействием с
13
магнитными моментами ядер углерода C в первой и второй координационной сфере, считая от вакансии. Наличие уединённых вакансий и комплексов из нескольких вакансий придают кристаллам коричневый цвет, что связано с поглощением вакансиями и их комплексами в видимом диапазоне. Наиболее распространёнными оптически-активными вакансиями являются нейтрально
заряженная углеродная вакансия ОЯ1 и её отрицательно заряженное состояние N01. Углеродные вакансии являются основными центрами, образующимися в алмазе под действием облучения, и необходимы при формировании сложных дефектов, таких как NV или Б^.
1.3 Структура и свойства N° центра в монокристаллических алмазах
Примесный азотный центр (№ центр) в алмазе является дефектом замещения. Под действием статического эффекта Яна-Теллера происходит искажение связи С-Ы, и понижение симметрии локального окружения от кубической Та до аксиальной С3-у. Выделенная ось симметрии центра совпадает с одной из пространственных диагоналей куба, и при отсутствии внешних возмущений, делающих одну из осей третьего порядка предпочтительнее остальных (например, приложенное к кристаллу давление) существует четыре эквивалентных конфигурации N° центра, наблюдаемые в спектре ЭПР одновременно [57, 65]. При температурах выше 570 К проявляется динамический эффект Яна-Теллера, характерная анизотропная сверхтонкая структура, наблюдаемая в спектрах ЭПР, пропадает [66].
Количество электронов у азота на 1 больше, чем у углерода, поэтому азот является донором. Его основной энергетический уровень располагается на 1.7 эВ ниже дна зоны проводимости [67]. В нейтральном зарядовом состоянии этот дефект обладает электронным спином 5 =1/2 и ядерным спином I=1. Впервые спектры электронного парамагнитного резонанса центра N° в алмазе были обнаружены в работе Смита и коллег [57], где были определены спектроскопические параметры №, в частности
g = 2.0024(5) и параметры сверхтонкого взаимодействия (СТВ) А = 41 мТл, А = 2.9 мТл. Дополнительно удаётся зарегистрировать СТВ с ближайшими окружающими ядрами 13С, с параметрами А = 6.1 мТл, А = 2.5 мТл.
Дальнейшее исследование этого центра связано с уточнением величины СТВ и измерением квадрупольного взаимодействия (КВ), вызванного градиентом электрического поля на ядре 14М В работе Кука и коллег были получены значения
параметров СТВ и КВ: А180 = 3.202(1) мТл, Лт150 = 0.379(1) мТл, Р = -3.974(1) МГц, была исследована температурная зависимость этих величин [68]. В последующих работах [69, 70], проведённых методами стационарного ЭПР и ДЭЯР, были обнаружены взаимодействия с набором окружающих азот ядер углерода. Всего было идентифицировано семь типов ядер углерода, расположенных в первых трёх координационных сферах, что говорит о достаточно сильной (порядка 0.3 нм, в пределах одной элементарной ячейки) делокализации электронной волновой функции № центра даже в крупном монокристалле.
1.4 Исследование центра № в поликристаллических и наноразмерных алмазах
В работе [71] были проведены эксперименты по наблюдению сигналов ЭПР и ИК - поглощения, обнаружена корреляция между концентрацией азота, интенсивностью сигнала ЭПР и оптическим поглощением в ИК области. Исследования этой группы были выполнены на порошковых образцах, в отличие от
предыдущих экспериментов, в которых использовались монокристаллы [58]. В
18
работе была определена концентрация парамагнитных центров азота, порядка 10 -
19 3
10 см . Сигнал ЭПР (в центральной области спектра, где нет перекрывания со сверхтонкими сателлитами центра №) описывался лоренцевой формой линии. В работе [72] были исследованы раздробленные природные алмазы типа I,
15 3
концентрация азотных центров была одинакова, порядка 10 см для всех образцов. Главным результатом работы стало обнаружение нового парамагнитного центра, спектроскопические характеристики которого ^ = 2.0027(2), ширина линии АИрр = 0.55 мТл) совпали с известными по работе [73] деформационными центрами. Всего группой Самсоненко было исследовано 4 различающихся по размеру группы частиц (от 60 мкм до 1 мкм, Таблица 1.1). Интенсивность обнаруженного сигнала ЭПР была обратно пропорциональна размеру частиц, а число парамагнитных центров близко к числу атомов на поверхности частицы. Поэтому, обнаруженный парамагнитный центр был приписан к поверхностной области частицы.
Таблица 1.1. Зависимость количества парамагнитных центров и рассчитанного числа атомов _углерода на поверхности от размера частичек образца, по данным [72]_
образец размер зерна (мкм) рассчитанное число атомов на поверхности образца весом 1 г измеренное число спинов из ЭПР, приведённое к 1 г образца
1 57(7) 5*1017 0.8*1017
2 34(6) 8*1017 1.4*1017
3 9(2) 3*1018 0.7*1018
4 ~1 2.5*1019 0.6*1019
В работе [73] были детально исследованы парамагнитные центры, образованные в результате механических повреждений кристалла в процессе размалывания. Исследователи обнаружили, что спектр ЭПР деформационно-индуцированного парамагнитного центра нечувствителен к окружению, и предположили, что центры расположены в приповерхностном слое. Показано, что увеличение концентрации парамагнитных центров, образованных механической деформацией поверхности образца, приводит к уменьшению концентрации мелких доноров и сдвигу уровня Ферми вниз к потолку валентной зоны [74]. Было выдвинуто предположение, что спектры ЭПР внутренних парамагнитных центров зависят от электростатического потенциала поверхности [75], влияние которого, в некоторых случаях, распространяется глубоко внутрь кристалла [74]. Авторы предположили, что рассматриваемые парамагнитные центры, индуцированные механическими повреждениями, включают в себя кластеры дефектов. Это не могут быть дислокации или протяжённые дефекты, так как проведённое Феером [76] исследование кристалла с большим количеством дислокаций не дало большого сигнала ЭПР. На примере кремния было показано, что ширина линии увеличивается при увеличении частоты наблюдения ЭПР от 0.7 мТл на частоте 9.3 ГГц до 1.3 мТл на частоте 18 ГГц.
В недавней работе [28] были исследованы нанокристаллы, отсортированные в семь групп с размера частиц 18, 30, 86, 132, 208, 386 нм и 100 мкм. Для определения количества и типа дефектов были использованы методы ЯМР и ЭПР.