Исследование азотирования никелевого сплава, легированного хромом и алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук ДИН КАЙЦЗЯНЬ

  • ДИН КАЙЦЗЯНЬ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 118
ДИН КАЙЦЗЯНЬ. Исследование азотирования никелевого сплава, легированного хромом и алюминием: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДИН КАЙЦЗЯНЬ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сплавы на базе никеля: применение в машиностроении, легирующие элементы, влияние химического состава на эксплуатационные свойства

1.2. Влияние азотирования на структуру и свойства сплавов на основе никеля. Зависимость характеристик диффузионного слоя от технологических факторов азотирования никелевых сплавов

1.3. Расчетные методики управления структурой и свойствами азотированных сплавов на базе никеля

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ АЗОТИРОВАННЫХ СЛОЕВ СПЛАВА 40ХНЮ-ВИ

3.1. Азотированный слой при высокотемпературном азотировании сплава 40ХНЮ-ВИ на экспериментальной установке

3.2. Строение и твердость азотированного слоя в сплаве 40ХНЮ-ВИ после обработки на промышленной установке

Стр.

3.3. Износостойкость азотированного слоя в сплаве 40ХНЮ-ВИ

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АЗОТИРОВАНИЯ СПЛАВА 40ХНЮ-ВИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА АЗОТИРОВАНИЯ

4.1. Разработка математической модели насыщения азотом сплава 40ХНЮ-ВИ

4.1.1. Разработка математической модели внешнего азотирования

сплава 40ХНЮ-ВИ

4.1.2. Разработка математической модели внутреннего азотирования сплава 40ХНЮ-ВИ

4.2. Оптимизация выбора режима азотирования деталей прецизионных подшипников из сплава 40ХНЮ-ВИ

4.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование азотирования никелевого сплава, легированного хромом и алюминием»

ВВЕДЕНИЕ

Прецизионный сплав 40ХНЮ-ВИ ТУ 14-1-2740-2010 на базе никеля, легированный хромом и алюминием, применяется для высоконагруженных деталей, в частности, приборных подшипников, благодаря своей высокой прочности (предел прочности 1600 МПа, предел текучести 1500 МПа, твердость не менее 57 ИКС), достигаемой путем упрочняющей термической обработке, заключающейся в закалке и старении. Важной особенностью данных сплавов для их использования в приборах является парамагнетизм.

Еще одним важнейшим свойством данного сплава является способность сохранять постоянство геометрических размеров при температурах от -200 до +400 °С, что определило область применения указанного сплава и его близкого аналога в кольцах и шариках высокоточных подшипников систем управления.

Эксплуатация в таких внешних условиях исключает использование смазки, в связи с чем указанные детали испытывают сухое трение, в связи с чем даже указанная твердость поверхности является недостаточной.

Вместе с тем, несмотря на известную достаточно высокую статическую и динамическую прочность сплавов на базе никеля после термообработки, соразмерные высокопрочным сталей, сопротивление никелевых сплавов изнашиванию не удовлетворяет предъявляемым требованиям [1,2]. В этой связи широко применяется химико-термическая обработка данных сплавов, в большинстве случаев, азотирование.

Применение азотирования для повышения твердости и износостойкости обусловлено следующим. При цементации достигается меньшая твердость, а частицы карбидов, как правило, более крупные, чем нитридов. Борирование обеспечивает даже большую твердость, чем азотирование, однако слой обладает исключительной хрупкостью и для подшипников не применим.

Выбор способа азотирования определен следующими соображениями. Во-первых, азотирование в плазме тлеющего разряда обеспечивает кратное ускорение процесса, который в газовых средах отличается большой

продолжительностью. Во-вторых, малые размеры колец при необходимости формирования равномерного покрытия требуют равной интенсивности массопереноса азота особенно во внутренние поверхности, которая обеспечивается за счет подбора давления ионизированной азотосодержащей среды.

Также важным является прогнозирование прочностных свойств диффузионного слоя после азотирования расчетными методами, основывающихся на известных представлениях о зависимостях статической прочности и скорости движения дислокаций под нагрузкой от химического и фазового состава упрочненных по различным механизмам слоев.

Разработанные технологии азотирования сплавов на базе никеля, легированных такими нитридообразующими элементами, как хром и алюминий, применимы к деталям из иных никелевых сплавов, в том числе жаропрочных, которые наряду с высокой длительной прочностью должны обладать повышенной износостойкостью. Примерами таких деталей являются тарелки выпускных клапанов и седла газораспределительного механизма автомобильных и иных форсированных поршневых двигателей, работающих с повышенной нагрузкой. Для этих деталей применяются никелевые сплавы, содержащие помимо хрома и алюминия, также титан, который также является сильным нитридообразующим элементом.

Азотирование никелевых сплавах с целью повышения износостойкости в настоящее время изучено явно недостаточно, имеются немногочисленные публикации по этому вопросу (например - [3]) и требует специальных экспериментальных исследований. По азотированию прецизионных никелевых сплавах литературные данные практически отсутствуют вообще.

Таким образом, настоящая научная работа является актуальной.

Учитывая изложенное, была поставлена следующая цель работы: повышение износостойкости деталей машин из прецизионных никель-

хромовых сплавов путем применения азотирования в атмосферах тлеющего разряда.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

1. Экспериментальное изучение фазового состава и свойств, включая твердость и износостойкость, азотированных покрытий на никелевых сплавах.

2. Разработка физической и математической моделей насыщения азотом сплавов на базе никеля, легированных хромом и алюминием.

3. Проверка адекватности модели путем проведения экспериментального азотирования сплавов на базе никеля, содержащих хром и алюминий.

4. Анализ режимов азотирования сплавов на базе никеля, легированных хромом и алюминием, и разработка рекомендаций для промышленности.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается применением современного оборудования, прошедшего сертификацию в установленном порядке, а также использования известных экспериментальных исследований и испытаний. Методики построения математических моделей базируются на общепринятых научных представлениях о закономерностях диффузионных процессов и зависимостях прочностных свойств материалов от химического и фазового состава насыщенных слоев на металлических сплавах. Адекватность расчетов подтверждается соответствием их полученным экспериментальным результатам, в том числе, другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - Установлены закономерности влияния внешнего и внутреннего азотирования на изменение твердости и износостойкости поверхностного слоя парамагнитного прецизионного сплава на базе никеля, легированного хромом и алюминием, при его обработке в плазме тлеющего разряда при различной температуре и продолжительности процесса.

- Выявлен фазовый состав азотированных слоев никелевого сплава 40ХНЮ-ВИ, содержащего & и Л1, после упрочняющей термической обработки и после азотирования. Показано, что на поверхности формируется слой сплошных нитридов хрома, под которым образуются наноразмерные частицы нитридов хрома и алюминия. Впервые установлено, что при азотировании сплава, содержащего более 28 % хрома (а именно 40 % &), образуется нитрид

а не &2М

- При проникновении азота вглубь твердого раствора никеля и формировании дисперсных частиц нитридов происходит распад интерметаллидных частиц №3^, сопровождающийся снижением микротвердости подповерхностной зоны примерно на 50-60 HV в зависимости от продолжительности азотирования.

- Впервые установлены граничные условия азотирования сплавов, легированных никелем, в плазме тлеющего разряда. Разработанные граничные и начальные условия результативно использованы при решении задачи Стефана о движущемся слое новой фазы (сплошной слой нитрида), а также в модели внутреннего азотирования Вагнера, решения которых дали возможность адекватно предсказать кинетику формирования нитридных слоев.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- Выполнен анализ зависимости характеристик диффузионного слоя и эксплуатационных свойств в зависимости от технологических факторов. Оптимальная температура процесса примерно равна 540 °С, азотирование целесообразно проводить в течение 16-24 часов. При этом обеспечивается сохранение заданной объемной прочности деталей, требуемой условиями ее эксплуатации.

- В результате азотирования обеспечено увеличение твердости поверхности с 60 до 70 ИЯС, а снижение скорости изнашивания примерно в 7-9 раз. Положительный эффект от повышения износостойкости поверхности существенно более значим, чем снижение твердости подповерхностного слоя

вследствие распада интерметаллидов под влиянием азота с образованием дисперсных нитридов.

- Модель расчета внешнего и внутреннего азотирования реализована в прикладном программном средстве. Модель предоставляет возможность достоверно прогнозировать кинетику роста сплошного нитридного слоя на поверхности, слоя частиц нитридов хрома и алюминия, а также распределения азота. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для электронно-вычислительных машин.

По результатам работы автор защищает:

1. Анализ фазового состава, а также свойств (твердости и износостойкости) прецизионного никелевого сплава 40ХНЮ-ВИ при проведении обычной упрочняющей обработки (закалка и старение), а также после азотирования в тлеющем разряде при различных температурах и длительности процесса.

2. Математическую модель диффузионного насыщения азотом прецизионного никелевого сплава на основе никеля, включающую граничные и начальные условия, отражающие особенности формирования диффузионного слоя при насыщении азотом из ионизированной рабочей атмосферы никелевого сплава, содержащего хром и алюминий.

3. Прикладную программу, реализующую разработанную математическую модель.

4. Рекомендации по промышленному применению азотирования для повышения износостойкости прецизионных и жаропрочных сплавов на базе никеля.

Представляемая диссертационная работа выполнялась в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Личный вклад автора.

Автором разработаны и уточнены физические и математические модели, которые формализованы с участием автора в виде прикладной программы для электронных вычислительных машин, получены расчетные результаты. Лично

автором выполнен представленный в настоящей работе анализ расчетных и экспериментальных результатов, сформулированы практические выводы из них. Также автор участвовал в проектировании на основе применения разработанных расчетных методов технологических режимов азотирования. Автор работы осуществил планирование и принял участие в постановке экспериментов, на основе которых получены закономерности между свойствами азотированных слоев и технологическими режимами и разработаны представленные в работе расчетные модели, а также в ходе которых проводилась проверка их адекватности.

Экспериментальные исследования проводились с участием сотрудников, аспирантов и студентов кафедр материаловедения и технологии машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII и IX Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва,

2015 и 2016 г.г.), на научных чтениях им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (Москва, 2016), на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении» (Пермь,

2016 г.), на XIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2016 г.), на IX Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка Московской области, 2016 г.), на Aoxiang Forum for Distinguished Young Scholars (Xi'an, China, 2016 г.), на VII Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2017).

Публикации по теме диссертационной работы. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных трудах. В том числе: в ведущих рецензируемых

научных журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано три статьи; получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, заключения, библиографического списка из 116 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 116 страниц; диссертация содержит 33 иллюстрации и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сплавы на базе никеля: применение в машиностроении, легирующие элементы, влияние химического состава на эксплуатационные свойства

Применяемые в современном машиностроении сплавы на базе никеля обладают рядом важных эксплуатационных свойств.

Во-первых, при легировании хромом и рядом других легирующих элементов никелевые сплавы обладают высокой длительной прочностью при высоких температурах, в связи с чем на базе никеля разрабатывается большинство современных жаропрочных сплавов, применяемых при температурах от 700 °С. При этом верхние границы рабочих температур ограничиваются в основном температурой плавления никеля, а также возможностью создания металлокерамических покрытий на поверхности деталей, выполняющих функцию термобарьеров, и возможностями принудительного охлаждения изделий, работающих при высоких температурах.

Во-вторых, особым физическим свойством, присущим сплавам на основе никеля, определяющимся, преимущественно, магнитными эффектами атомов никеля, является термическая стабильность размеров в широком диапазоне температур. В этой связи, никель явился основой для прецизионных сплавов, работоспособность изделий из которых обеспечивается постоянством размеров в широких температурных пределах.

Третьей особенностью сплавов на основе никеля, является их высокая прочность, не уступающая большинству высокопрочных сталей. Причиной этого является весьма высокие упругие свойства никеля, модуль Юнга которого при комнатных температурах незначительно уступает модулю нормальной упругости железа, а, ввиду особой термической стабильности, при высоких температурах заметно его превосходит. Прочность никелевых сплавов повышают легированием хромом, модуль Юнга которого примерно на 50 %

превосходит модуль Юнга железа и никеля. Кроме того, как стали, многие сплавы на базе алюминия, сплавы никеля, легированные алюминием, как показано ниже, эффективно упрочняются термической обработкой. Слабая зависимость модуля Юнга никеля и никелевых сплавов обусловило разработку на базе никеля прецизионных сплавов.

В четвертых, при большом количестве хрома (порядка 40 % по массе) сплав на базе никеля, при сохранении всех своих других полезных свойств, является парамагнитным, что открывает возможность его применения в нагруженных деталях систем управления, медицинской техники и т.д., где применение ферромагнитных материалов по тем или иным причинам не представляется возможным.

Наиболее широкое распространение приобрели жаропрочные сплавы на базе никеля. Первыми жаропрочными сплавами на базе никеля явились нихромы, наиболее известный из которых нихром Х20Н80, содержит 20 масс. % хрома, обеспечивающего за счет снижения скорости диффузии никеля повышенную жаропрочность, а также вследствие образования твердых оксидов, обладающих хорошей адгезией с хромом и никелем - высокой жаропрочностью. Прочность такого сплава определяется исключительно твердорастворным упрочнением у-№ хромом. Термической обработкой он не упрочняется.

Широкое распространение жаропрочных сплавов (иногда также именуются суперсплавами) на базе никеля обусловлено уникальными особенностями никеля, открывающего большие возможности, чем железо, кобальт, хром и другие металлы с близкой или даже более высокой температурой плавления [4]. Во-первых, в отличие от железа и кобальта, никель не обладает полиморфизмом на всей области температур. Во-вторых, в отличие от кобальта и хрома, легированные алюминием никелевые сплавы эффективно упрочняются закалкой и последующим старением с образованием интерметаллида MзAL

Как указано выше, важным преимуществом никеля является стабильность его упругих свойств. Модули упругости и коэффициент Пуассона никеля в значительно меньшей степени снижаются с ростом температуры чем у железа и даже хрома [5-7].

При увеличении содержания & до 40 % образуется вторая фаза а-твердый раствор хрома, которая существенно повышает прочность никелевого сплава вследствие более высоких упругих свойств чем М. Сплавы с повышенной концентрацией хрома, легированные аналогично жаропрочным алюминием, вольфрамом и т.д., применяются, по преимуществу не как жаропрочные, а как прецизионные.

Кроме того, коэффициент самодиффузии никеля, в значительной мере определяющий его жаропрочность, значительно уступает коэффициентам самодиффузии железа и, особенно, хрома (примерно на порядок) [7]. При этом в никелевых сплавах, легированных хромом, самодиффузия никеля снижается особенно интенсивно [8].

Никелевые суперсплавы применяются в конструкциях моторов реактивных самолетов, стационарных паро- и газовых турбин, ядерных реакторов, нефтехимического оборудования и т.д. (например, сплав INCOLOY-864 [9,10]), при проведении термической и химико-термической обработки сталей (различные нихромы). Наиболее широко никелевые жаропрочные сплавы применяются для изготовления дисков и лопаток турбин газотурбинных двигателей (ГТД).

Также не претерпевающие полиморфных превращений жаропрочные сплавы на базе никеля, легированные 20-30 % хрома, применяются при изготовлении подвергающихся высоким тепловым нагрузкам, а также изнашиванию клапанов дизельных двигателей (преимущественно мощных грузовых автомобилей, а также отдельных легковых автомобилей с форсированным двигателем, зачастую оснащенным турбонаддувом, а именно спортивных автомобилей и внедорожников) и контактирующих с ними

кольцеобразных седел. Подобные клапаны, особенно выпускные, как правило, изготовляют в виде биметалических конструкций (Рис. 1.1), тарелки которых выполнены из жаропрочного сплава, а штоки - из сильхромов. В качестве жаропрочных материалов, как указано выше, применяются жаропрочные сплавы типа Nimonic (чаще всего, относительно простой, Nimonic 80А, точный химический состав которого представлен в Таблице 1, или Nimonic 90), содержащие титан и алюминий в пределах 5-6 % в сумме, рабочая температура которого превосходит 800-850 °С, а также типа 1псопе1 (625, 690, X-750, 751 и др.), легированные молибденом в количестве до 10 %, рабочая температура которых превосходит 900 °С [9].

а) б)

Рис. 1.1. Конструкция биметаллического выпускного клапана дизельного

двигателя, (а) - общий вид [11], (б) - чертеж [12]

При этом, шток клапана (см. Рис. 1.1) может азотироваться или подвергаться диффузионной металлизации (как правило, хромированию) для повышения сопротивления изнашиванию и газовой коррозии. В свою очередь тарелка клапана закаливается при температуре 1200 °С в воздушной атмосфере

с последующим отпуском при температуре 520 °С. После полного цикла обработки твердость тарелки составляет более 60 ИЯС.

Таблица 1.

Химический состав сплава Nimonic 80A [13]

Химический М C Fe Mn Al B Zr

элемент

Содержание , % масс. Основа <0,10 20,0 <3,0 <1,0 сч <2,0 0,008 <0,15

Несмотря на достаточно высокую твердость, полученную впрочем при комнатной температуре и заметно меньшую твердости жаропрочного сплава при рабочей температуре, основной причиной замены биметалических клапанов остается изнашивание контактирующих поверхностей тарелок и седел вследствие воздействия комплекса факторов прежде всего, нагружения и среды

[14].

В приборостроении нашли применение работающие в отсутствие смазки немагнитные подшипники из прецизионных никелевых сплавов 40ХНЮ-ВИ и 38ХНВЮ-ВИ, легированных большим количеством хрома, а также алюминием и вольфрамом, работоспособность которых преимущественно определяется износостойкостью. В настоящее время, в целях достижения твердости поверхности не менее 57 ИЯС данные сплавы упрочняются методом дисперсионного твердения: подвергаются закалке с последующим искусственным старением, в результате чего образуются дисперсные частицы интерметаллидов, обеспечивающие заданную твердость как поверхности, так и сердцевины.

Рост нагрузочно-скоростных характеристик прецизионных подшипников обусловил необходимость поиска путей дальнейшего повышения их несущей

способности. Известно, что в целях увеличения твердости сплавов на базе никеля, легированных нитридообразующими элементами, применяется азотирование [3,15], в результате которого образуется высокопрочная нитридная фаза различного состава. При этом, для повышения износостойкости достаточно получить внутренне- или внешнеазотированный слой протяженностью около 10 мкм. В работе [9] исследовали сопротивление азотированного сплава 1псопе1 625, применяемого для деталей установки получения стекловолокна, на сопротивление абразивному изнашиванию.

В настоящее время, азотированию преимущественно подвергаются такие относительно тонкостенные детали из никелевых жаропрочных сплавов как камеры сгорания, трубы теплоносителей и т.д., работоспособность которых определяется преимущественно длительной прочностью или жаропрочностью. В этой связи такие изделия целесообразно длительно насыщать азотом, что обеспечивает сквозное азотирование при высоких температурах процесса, равных 900-1000 °С и даже выше [16,17].

Вместе с тем, для повышения несущей способности малоразмерных приборных подшипников получать такие протяженные азотированные слои необходимости нет. При этом типовое промышленное оборудование азотирования в тлеющем разряде, как правило, рассчитано на типичные температуры насыщения азотом стали, которое проводится при нагреве в пределах 500-550 °С. В этой связи целью данного исследования явилось изучение технологических возможностей типовых процессов азотирования для поверхностного упрочнения прецизионных сплавов на базе никеля.

Следует отметить, что в научной литературе указывается что введение в известный сплав нихром (80 % М, 20 % Сг) А1 и Л (сплав Мтошс 80) дает возможность снизить температуру газового азотирования в атмосфере аммиака с небольшой добавкой молекулярного азота с 440 до 360 °С [18].

Повышение длительной прочности жаропрочных сплавов на основе никеля обеспечивается различными способами, в том числе за счет повышения

прочностных свойств твердого раствора, а также присутствия частиц карбидов (типа МеС, Ме23С6, Me6C), нитридов, боридов и интерметаллидов [19,20]. Среди интерметаллидов, применяемых для упрочнения никелевых сплавов, особое место традиционно занимает у'-фаза на основе М3Л1, обладающая кристаллической решеткой с близким значением параметра решетки к ГЦК уМ, в связи с чем мелкодисперсные когерентные частицы у'-фазы эффективно повышают длительную прочность жаропрочных сплавов (Рис. 1.2) [21,22]. Увеличение количества у'-фазы увеличивается при микролегировании титаном, ниобием, танталом и гафнием [23].

750

^юсь МПа

500 250 О

25 35 45 55 65

у', % масс.

Рис. 1.2. Зависимость длительной прочности жаропрочного сплава от концентрации у'-фазы (у'). Сплошная кривая - при 800 °С, пунктирная - при 900 °С [22]

На прочность твердого раствора у-М практически все применяемые легирующие элементы никелевых жаропрочных сплавов влияют положительно, особенно существенно - применяемые в относительно большом количестве: Со, Сг, Л1 [23].

Как показал долговременный опыт предприятий

авиадвигателестроительной отрасли, особенно высокоэффективно применение литейных жаропрочных сплавов на базе никеля, прежде всего со столбчатой (при направленной кристаллизации) или монокристаллической структурой [2426].

Вместе с тем, указанные жаропрочные материалы уже не вполне удовлетворяют требованиям по эксплуатационным свойствам деталей перспективных ГТД нового поколения, которые, как ожидается, будут характеризоваться соотношением тяги, измеренной в [кгс], к массе авиационного двигателя, равным 20:1. Для этого, согласно предварительным оценкам, необходимо увеличить рабочую температуру лопаток и дисков турбин не менее как на 300-400 К. Эти задачи паллиативно решаются за счет улучшения системы легирования интерметаллидных сплавов типа М3А1 [27,28]. В качестве легирующих (в том числе микролегирующих) добавок широко используются карбидообразующие (нитридообоазующие) элементы (V, Мо, N5, 7г и др.), бор, кремний, а также редкоземельные металлы (Ьа, Се, У) [15,23,2931]. Особое внимание уделяется снижению плотности интерметаллидных сплавов (типа Т^А1 и ^А1), которые обладают жаропрочностью на уровне поликристаллических суперсплавов на базе никеля, но крайне хрупки при температурах до 500 °С [29], в связи с чем принимаются меры к повышению их пластичности (прежде всего за счет применения специальных систем легирования).

Следует отметить особо важное значение для повышения прочности твердого раствора микролегирующих добавок 7г, N5, а также в последнее время - редкоземельных металлов (РЗМ) лантана и церия, которые обладают свойством стабилизировать границы зерен и препятствуют их росту [30]. Микроскопические добавки церия, лантана и иттрия являются также рафинирующими. Небольшое количество РЗМ эффективно освобождает границы зерен от вредных примесей. Вместе с тем, широкому применению

РЗМ препятствует их дефицит, зависимость от иностранных поставщиков (прежде всего Азия, прежде всего Китай, значительно в меньшей степени страны СНГ и Индия, а также США и Австралия) и, как следствие, дороговизна.

Добавки таких тугоплавких металлов как особенно вольфрам, молибден и, значительно чаще применяемый на практике и в больших количествах хром также повышают жаропрочность твердого раствора за счет снижения коэффициента самодиффузии никеля [15]. Хром и, особенно, вольфрам и молибден, как общеизвестно, являются сильными карбидообразующими легирующими элементами. Упрочнение карбидами (в отличие от нитридов, до настоящего времени широко не применявшихся) также достаточно широко используется для повышения несущей способности литейных жаропрочных сплавов при высоких температурах.

К особо эффективным микролегирующим добавкам необходимо также отнести бор, который, как правило, вводится в жаропрочные сплавы в количестве не более 0,015 % по массе. Бор образует с хромом и молибденом высокопрочные бориды, одновременно упрочняющие сплав по гетерофазному механизму [31] и, соответственно, замедляющие рост зерен твердого раствора.