Исследование аттракторов дискретизаций параболических уравнений на неограниченных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Колежук, Василий Сергеевич

  • Колежук, Василий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 131
Колежук, Василий Сергеевич. Исследование аттракторов дискретизаций параболических уравнений на неограниченных областях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Санкт-Петербург. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колежук, Василий Сергеевич

Введение.

Глава I. Аттракторы полулинейного параболического уравнения на прямой.

§ 1. Терминология.

§ 2. Теорема существования.

§ 3. Оценки старших производных.

§ 4. Существование аттракторов.

§5. Оценки погрешности приближенных решений.

§ 6. Оценка отклонения приближенных аттракторов.

Глава II. Типичные свойства дискретизаций параболических уравнений.

§ 1. Построение динамических систем, порожденных дискретизациями.

§ 2. Регулярные значения и теорема трансверсальности

§ 3. Гиперболичность неподвижных точек динамических систем.

§ 4. Спектр дифференциалов Dv<p в неподвижных точках.

§ 5. Характеризация свойства трансверсальности пересечения инвариантных многообразий.

§6. Общий результат о трансверсальности.

§ 7. Применение общих теорем о трансверсальности.

Глава III. Приложение.

§ 1. Весовые пространства.

§2. Дискретные весовые пространства.

§3. Свойства проекторов.

§4. Динамические системы, порожденные дискретизациями параболического уравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование аттракторов дискретизаций параболических уравнений на неограниченных областях»

В настоящее время изучение аттракторов динамических систем является хорошо развитой областью качественной теории динамических систем. Аттракторы изучаются во многих фундаментальных трудах, например, [1], [3], [25]. Такое изучение важно, так как именно аттракторы отвечают за поведение системы при больших временах.

В связи с развитием вычислительной техники все большее значение приобретает изучение динамических систем с помощью компьютера. С помощью компьютера оказывается возможным не только получить приближенные решения различных уравнений, но и построить приближенные аттракторы динамических систем, порождаемых ими. Соответствующие аттракторы являются аттракторами дискретных динамических систем, возникающих в результате дискретизации изучаемых уравнений. Отсюда естественно возникает интерес к изучению свойств динамических систем, порождаемых дискретизациями. В настоящее время изучение динамических систем, порожденных дискретизациями, превратилось в интенсивно развивающуюся область теории динамических систем (см., напр., [10], [15], [16]).

Основными двумя вопросами, связанными с динамическими системами, возникающими в результате дискретизации, являются следующие:

1. Насколько точно их решения, аттракторы и прочие объекты, связанные с динамикой, аппроксимируют соответствующие объекты исходного уравнения?

2. Каковы свойства этих дискретизованных динамических систем? В этой связи особо важными представляются различные вопросы устойчивости этих систем, так как при их решении с помощью компьютера возникают различные погрешности, связанные с ошибками округления.

В настоящей работе исследуются эти вопросы для полулинейного параболического уравнения вида ut = Аи + f(x, и), и = u(t,х), х е О,, t > 0 (1) с граничным условием Дирихле и\ап = 0, где А — оператор, действующий из соболевского пространства H2(Q) в пространство L^Q), симметричный и положительно определенный относительно скалярного произведения (д, h) := f ghdx, а / — функция класса Cv(r > 1), глобально п липшицевая по переменной и.

В главе I исследуется уравнение (1) с оператором А = ^ на прямой (то есть, в случае Q = R), dtu(t, х) = uxx(t,х) - f{u{t, x)),t> 0, а; е R; (2) u\t=o = Щ- (3)

Вопросы сходимости "приближенных" решений и глобальных аттракторов полулинейных параболических уравнений на ограниченных областях к "точным"хорошо изучены для различных схем дискретизации по переменным х и t (например, в работах [17],[25],[26]). Однако изучение динамических систем на неограниченных областях началось сравнительно недавно. Препятствием для изучения таких уравнений является то, что оператор ихх на прямой обычно не является положительно определенным и не имеет компактной резольвенты. Толчок к изучению аттракторов для уравнения (2) дала работа Бабина и Вишика [9], где было предложено понятие аттрактора, соответствующего паре пространств. Подмножество I С % называется глобальным (71', 7£)-аттрактором динамической системы Ф, если i) I — компактное подмножество пространства

И) множество I инвариантно но отношению к действию системы Ф, то есть, Ф(£, /) = I для t > 0; iii) множество I притягивает ограниченные подмножества пространства TZ' в топологии пространства 1Z.

В работе [9] было показано, что уравнение (2) имеет аттрактор, соответствующий паре, состоящей из весового соболевского пространства и его же, но со слабой топологией. В дальнейшем появились и другие работы, посвященные существованию аттракторов, соответствующих различным парам пространств (см. напр. [21], [10]). В работе [21] изучалось уравнение Гинзбурга-Ландау и было показано, что у него есть глобальный аттрактор, соответствующий паре пространств с сильной топологией в обоих, а именно, паре постранств (Hi,„, %i,7(R)), где T/i)7(R) есть банахово пространство таких функций и : R —» R, что квадрат нормы

IMIi,7= / p(x)(u'(x)2 + u{x)2)dx Jr с весовой фунцией р = (l+rr2)7, 7 < —1/2) конечен, а пространство Hi,u это такое подмножество пространства "Hij7(R), что для всех функций и £ "Hi,и норма

IMk« = sup||T>||i,7 ye R конечна и выполнено соотношение \\и(• + у) — u(')||i,u 0. у-* о

Одним из основных результатов главы I является следующая теорема о существовании глобальных аттракторов для уравнения (2), соответствующих той же паре пространств, что и в работе [21]. Теорема 1.

Пусть нелинейность f в уравнении (2) удовлетворяет условию дис-сипативности f(u)-u>\0\u\2(4)

Тогда уравнение (2) nopooicdaem непрерывный полупоток в пространствах "Hi)7(R) и 'Н\>и и У этого полупотока есть глобальный ("Hi,u, (R)) - аттрактор.

Другой основной результат главы I связан с дискретной динамической системой, порождаемой уравнением un+i /h = о+дип+1 + 7(un+1), (5) где ип — {u%}k£z и un+1 = {u%+1}kez — последовательности вещественных чисел, оператор д+д- — это дискретный аналог оператора Лапласа, а отображение / действует на последовательности по формуле (f(u))i — /(щ)) возникающим в результате дискретизации уравнения (2) по неявной схеме с шагом h по времени и d — по пространственной переменной. Известно ([Ю]), что уравнение (5) порождает поток в пространствах #1д7 и Яхди, где, аналогично непрерывному случаю, пространство //i,d,7 есть пространство таких последовательностей и = {ик : к £ Z}, что квадрат нормы

Ml = d^Pk((d+u)l + ul) kez конечен, где Рк = p(kd) = (1 + (Ы)2)7, д+и := {h~1(uk+i~uk)}keZ, а подмножество пространства состоящее из последовательностей, для которых норма

Ml,и = sup||T„u||i>7 yez конечна. Кроме того, в работе [10] показано, что у динамической системы, порожденной уравнением (5), есть глобальный (#1ди, Я^^-аттрак-тор.

Введенное нами пространство i?i,d,7 естественным образом вкладывается в пространство %ii7(R) так, что последовательность {uk}kez £ соответствует функции и(х) = Uk+iO + «^(1 — в), х = kd + 9, к е Z, в € [0,1). Соответствующий оператор вложения обозначим через Td■ Сформулируем теперь другой основной результат главы I. Теорема 2.

1. Пусть St, t > 0 — полупоток, порожденный уравнением (2), а Sh,d ~~ гомеоморфизм, порожденный уравнением (5). Тогда для любых функции v Е /Hi;7(R) и числа Т > 0 верна оценка sup \\TdSld(TalVdv)-'PdSnhv\\hy->0 при h,d-+ 0,

0<nh<T где Vd — ортогональный по отношению к скалярному произведению u,w) = f p(x)u(x)w(x)dx проектор па образ оператора Td в простран-R стве 7^ij7(R).

2. Пусть А — глобальный (/^i)tl,?^i)7(R))-аттрактор уравнения (2), a A{h,d) — глобальные Hi^y) -аттракторы уравнения (5). Тогда аттракторы A(h, d) сходятся к аттрактору А в следующем смысле: dev(TdA{h, d),A) := sup inf ||a — 6||i)7 -> 0 при h, d -» 0. (6) aeTdA(h,d)

Заметим, что для параболических уравнений на ограниченных (по х) областях были получены явные оценки погрешности на конечном интервале по времени, например, в работе [20]. Однако эти оценки неравномерны по времени и ухудшаются при малых временах. В нашем случае тоже могут быть получены такие оценки, если немного изменить использованный метод.

Следует также заметить, что утверждение теоремы 2 легко распространяется на случай произвольной размерности с помощью метода, использованного в работе [10].