Исследование антихламидийной активности пептидогликан-распознающих белков человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бобровский Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Бобровский Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Степень достоверности и апробация результатов
Сведения о публикациях по теме диссертации
Структура и объем диссертации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунитет
1.2. Пептидогликан
1.2.1. Пептидогликан Chlamydia trachomatis
1.2.2. Системы распознавания пептидогликана у человека
1.3. Липополисахариды
1.3.1. Липополисахариды C. trachomatis
1.3.2. Системы распознавания ЛПС у человека
1.4. Особенности жизненного цикла C. trachomatis
1.5. Пептидогликан-распознающие белки
1.5.1. Ткани, синтезирующие пептидогликан-распознающие белки
1.5.2. Строение и функции пептидогликан-распознающих белков
1.5.3. Амидазная и бактерицидная активности PGLYRP
1.5.4. Двухкомпонентные бактериальные системы ответа на стресс
1.5.5. Модель механизма действия пептидогликан-распознающих белков
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Штаммы и плазмиды
2.1.2. Микробиологические среды
2.1.3. Растворы для выделения ДНК
2.1.4. Растворы для приготовления компетентных клеток
2.1.5. Буферные растворы
2.1.6. Хроматографические сорбенты, буферные растворы
2.1.7. Реактивы для полимеразной цепной реакции
2.1.8. Реактивы для проведения электрофореза в агарозном геле
2.1.9. Реактивы для проведения электрофореза в акриламидном геле и вестерн-блот гибридизации
2.2. Методы
2.2.1. Выделение РНК
2.2.2. Реакция обратной транскрипции
2.2.3. Получение кРНК библиотеки и транскриптомное профилирование
2.2.4. Препаративное и аналитическое разделение ДНК
2.2.5. Гидролиз ДНК
2.2.6. Лигирование ДНК
2.2.7. Осаждение ДНК с гликогеном
2.2.8. Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса
2.2.9. Определение нуклеотидной последовательности ДНК
2.2.10. Сайт-направленный мутагенез
2.2.11. ПЦР в режиме реального времени
2.2.12. Приготовление компетентных клеток
2.2.13. Химическая трансформация клеток E. coli
2.2.14. Фракционирование E. coli
2.2.15. Денатурирующий электрофорез в ПААГ по Леммли
2.2.16. Вестерн-блот гибридизация
2.2.17. Определение концентрации белка
2.2.18. Выделение рекомбинантных белков с помощью металл-хелатной аффинной хроматографии
2.2.19. Масс-спектрометрический MALDI-TOF анализ рекомбинантных белков
2.2.20. Первичное клонирование структурных частей генов pglyrpl, pglyrp2, pglyrp3, pglyrp4
2.2.21. Анализ антибактериальной активности PGLYRP
2.2.22. Определение МИК PGLYRP для E. coli и B. subtilis
2.2.23. Адсорбция PGLYRP к C. trachomatis
2.2.24. Культивирование эукариотических клеток
2.2.25. Заражение клеток линии HeLa C. trachomatis
2.2.26. Трансфекция клеток
2.2.27. Получение линии клеток HeLa - продуцентов PGLYRP
2.2.28. Определение минимальной ингибирующей концентрации PGLYRP для C. trachomatis
2.2.29. Определение титра дочерних элементарных телец C. trachomatis
2.2.30. Анализ активации экспрессии генов двухкомпонентной системы хламидий
2.2.31. Трансдукция клеток линии HeLa
2.2.32. Получение трансдуцированных линий с активированной экспрессией PGLYRP
2.2.33. Анализ изображений
2.2.34. Анализ данных ПЦР в режиме реального времени
2.2.35. Биоинформатический анализ транскриптомного профилирования
2.2.36. Статистический анализ данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Получение рекомбинантного PGLYRP1 в клетках E. coli
3.2. Выделение рекомбинантных PGLYRP
3.3. Оценка антибактериальной активности PGLYRP, полученных в клетках E. coli
3.4. Конструирование плазмидных векторов для получения PGLYRP в культуре клеток человека и оценка уровня накопления рекомбинантных белков
3.5. Оценка антибактериальной активности рекомбинантных PGLYRP, полученных в стабильных линиях-продуцентах
3.6. Оценка антихламидийной активности PGLYRP, полученных в стабильных линиях-продуцентах
3.7. Выделение рекомбинантных PGLYRP полученных в клетках линии Expi293F в виде слитых белков c лёгкой цепью IgG
3.8. Определение минимальных ингибирующих концентраций PGLYRP по отношению к E. coli и В. subtilis
3.9. Определение МИК PGLYRP по отношению к C. trachomatis
3.10. Определение титра дочерних элементарных телец C. trachomatis после взаимодействия с PGLYRP
3.11. Определение связывания PGLYRP с элементарными тельцам C. trachomatis
3.12. Анализ активации генов двухкомпонентной системы C. trachomatis после взаимодействия с PGLYRP
3.13. Транскриптомное профилирование клеточных линий HeLa-PGLYRP1 и HeLa-PGLYRP1m в ответ на заражение C. trachomatis
3.14. Аннотация дифференциально экспрессирующихся генов в терминах генной онтологии (GO)
3.15. Транскрипционная активация генов собственных pglyrp в клетках линии HeLa с использованием технологии редактирования генома CRISPR/Cas9 SAM
3.15.1. Конструирование плазмидных векторов для активации экспрессии генов PGLYRP
3.15.2. CRISPR/Cas9 SAM опосредованная активация экспрессии генов pglyrp в клетках линии HeLa
3.15.3. Антихламидийная активность нативных PGLYRP
4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Получение рекомбинантных PGLYRP в клетках E. coli
4.2. Получение рекомбинантных PGLYRP в линиях клетках человека
4.3. Определение антибактериальной активности PGLYRP
4.4. Определение связывания PGLYRP с элементарными тельцами C. trachomatis
4.5. Определение титра дочерних элементарных телец C. trachomatis после взаимодействия с PGLYRP
4.6. Анализ активации экспрессии генов двухкомпонентной системы C. trachomatis ctcB-ctcC после взаимодействия с PGLYRP
4.7. Транскрипционное профилирование клеточных линий HeLa-PGLYRP1 и HeLa-PGLYRPlm в ответ на заражение C. trachomatis
4.8. Транскрипционная активация генов собственных pglyrp в клетках линии HeLa с использованием технологии редактирования генома CRISPR/Cas9 SAM
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности
Одной из глобальных проблем здравоохранения является снижение эффективности антимикробных препаратов. Распространение лекарственной устойчивости среди патогенных микроорганизмов снижает эффективность терапии инфекционных заболеваний и угрожает проведению различных терапевтических процедур, связанных с риском инфекционных осложнений (хирургические операции, химиотерапия, трансплантология) [1]. Устойчивость бактерий одновременно к нескольким классам антибиотиков приводит к появлению множественной лекарственной устойчивости (МЛУ), широкой лекарственной устойчивости (ШЛУ), а также возникновению микроорганизмов с чрезвычайно высокой устойчивостью, или появлению панрезистивных бактерий [2]. На фоне глобальной проблемы антибиотикорезистентности микроорганизмов становится актуальным поиск новых веществ с высокой антибактериальной активностью [3]. Многообещающими кандидатами на роль прототипов новых высокоэффективных препаратов, направленных на противодействие патогенным бактериями, являются белки врождённой иммунной системы. Одними из них являются пептидогликан-распознающие белки. Их изучение началось с того, что в 1996 году у тутового шелкопряда был описан новый белок врождённой иммунной системы, обладающий бактерицидной активностью, названный позднее пептидогликан-распознающим белком [4]. Затем, его гомологи были найдены у многих организмов, в том числе и у млекопитающих [5].
Пептидогликан-распознающие белки (peptidoglycan recognition proteins, PGLYRP или PGRP) являются важными компонентами врождённого иммунитета, функционирующими в качестве первого барьера иммунной защиты организма. Эти белки способны узнавать пептидогликан и липополисахариды клеточных стенок грамположительных и грамотрицательных бактерий [6]. В геноме человека найдено четыре гена, кодирующих пептидогликан-распознающие белки. Продукты экспрессии данных генов (белки PGLYRP1, PGLYRP2, PGLYRP3, PGLYRP4) обладают антибактериальной активностью, а PGLYRP2 также способен гидролизовать пептидогликан клеточной стенки бактерии [6]. Характерной особенностью пептидогликан-распознающих белков является наличие карбокситерминального пептидогликан-связывающего домена (PGRP-домена) [7]. В 2011 году был описан принципиально новый механизм действия данных белков [8]. Пептидогликан-распознающий белок для гибели патогенного микроорганизма использует защитный механизм самих бактерий. В момент отделения дочерней клетки от материнской, PGRP-домен связывается с открытым участком пептидогликана и активирует бактериальную двухкомпонентную защитную систему ответа на стресс, которая предназначена для распознавания и уничтожения экспортируемых
бактериальной клеткой белков с неправильной третичной структурой. Присоединившийся PGRP-домен, распознается данной системой защиты как дефект белкового транспорта и, в результате активированного самой же бактерией каскада реакций, она погибает [8]. Антибактериальная активность пептидогликан-распознающих белков была показана для многих грамположительных и грамотрицательных бактерий [6]. Однако, для некоторых бактерий, таких как Chlamydia trachomatis, клеточные стенки которых содержат очень мало пептидогликана, несмотря на наличие в геноме генов, кодирующих почти полный путь его метаболизма (пептидогликановый парадокс) [9,10] антибактериальная активность PGLYRP не исследовалась. Кроме того, для C. trachomatis также характерен так называемый липополисахаридный парадокс, так как эта бактерия, несмотря на наличие липополисахаридов, уклоняется от провоспалительных иммунных реакций [11]. В отличие от E. coli, при развитии хламидийной инфекции, в организме не развивается выраженная воспалительная реакция. По данным за 2020, год, C. trachomatis всё ещё является основной причиной бактериальных инфекций, передаваемых половым путём в развитых и неразвитых странах, и поэтому представляет собой глобальную проблему для общественного здравоохранения [12,13]. Несмотря на то, что антибиотикорезистентность у C. trachomatis является чрезвычайно редким явлением, в некоторых случаях описывалась неэффективность терапии заболеваний, вызванных штаммами C. trachomatis с МЛУ, в том числе и в России [14]. Некачественная терапия хламидийной инфекции увеличивает риск перехода инфекции в персистирующую форму, приводящей к хроническому течению заболевания, и, как следствие, развитию бесплодия, внематочной беременности у женщин, а также к эпидидимиту, простатиту, и уретриту у мужчин [12]. На основании этого представляется актуальным исследовать активные рекомбинантные пептидогликан-распознающие белки человека по отношению к микроорганизмам с невыраженным слоем пептидогликана, являющихся возбудителями социально-значимых инфекций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антихламидийной активности пептидогликан-распознающих белков человека»
Цель работы
Изучение антибактериальной активности рекомбинантных пептидогликан-распознающих белков человека по отношению к Chlamydia trachomatis.
Задачи исследования
1. Получить рекомбинантные пептидогликан-распознающие белки человека.
2. Определить антимикробную активность рекомбинантных PGLYRP по отношению к внутриклеточному патогену Chlamydia trachomatis.
3. Оценить вовлеченность генов двухкомпонентной системы ответа на стресс хламидий CtcB-CtcC в механизм действия пептидогликан-распознающих белков человека.
4. Активировать с помощью технологии геномного редактирования экспрессию собственных генов pglyrp в линии клеток человека и оценить развитие хламидийной инфекции в этих клетках.
Научная новизна
В настоящей работе впервые исследована активность пептидогликан-распознающих белков человека в отношении внутриклеточной бактерии Chlamydia trachomatis. Активность PGLYRP показана как для рекомбинантных белков, полученных в гомологичной системе экспрессии, так и для нативных белков, экспрессия генов которых была стимулирована системой редактирования генома CRISPR/Cas9 SAM. Были получены клетки почки эмбриона человека Expi293, продуцирующие секретируемые пептидогликан-распознающие белки человека в питательную среду с выходом 50 мг/л. Впервые были получены лентивирусные векторы, кодирующие компоненты системы синергичных медиаторов активации CRISPR/Cas9 SAM, необходимые для активации экспрессии собственных генов пептидогликан-распознающих белков человека в культуре клеток.
Впервые продемонстрирована активация экспрессии генов двухкомпонентной системы CtcB-CtcC C. trachomatis при взаимодействии хламидийных элементарных телец с рекомбинантными пептидогликан-распознающими белками человека. Показано, что PGLYRP прикрепляются к элементарным тельцам C. trachomatis и взаимодействие элементарных телец хламидий с PGLYRP подавляет образование инфекционных дочерних элементарных телец.
Теоретическая и практическая значимость
Данная работа показывает принципиальную возможность использования компонентов врождённого иммунитета человека, а именно пептидогликан-распознающих белков, в качестве антихламидийных агентов. Оказалось, что несмотря на внутриклеточную локализацию, отсутствие выраженного слоя пептидогликана и двухфазный жизненный цикл, хламидии также подвержены действию PGLYRP. Использование компонентов врождённого иммунитета можно рассматривать не только в качестве применения рекомбинантного белка как потенциального антимикробного агента, но и как платформу для разработки синтетических аналогов природных антибактериальных белков, например, миметиков PGRP-домена.
Методология и методы исследования
В настоящей работе использованы современные методы молекулярной биологии, такие как выделение, амплификация, рестрикция и другие манипуляции с ДНК или РНК, методы молекулярного клонирования, работа с рекомбинантными белками, современные методы
протеомного, транскриптомного и биоинформатического анализа. Помимо этого, в работе используются классические бактериологические методы (культивирование клеток Escherichia coli, Bacillus subtilis, Staphylococcus epidermidis, Chlamydia trachomatis, трансформация бактериальных клеток, определение минимальных ингибирующих концентраций) и методы работы с культурами клеток (трансфекция, трансдукция), микроскопия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Продемонстрирована антимикробная активность рекомбинантных пептидогликан-распознающих белков человека в отношении C. trachomatis. Для рекомбинантных белков PGLYRP1, PGLYRP2, PGLYRP4 определены минимальные ингибирующие концентрации.
2. Показано связывание элементарных телец хламидий с пептидогликан-распознающими белками человека. Показано, что рекомбинантные PGLYRP ингибируют образование инфекционного потомства C. trachomatis.
3. В результате взаимодействия элементарных телец C. trachomatis c PGLYRP показана активация экспрессии генов двухкомпонентной системы ответа на стресс CtcB-CtcC, играющей ключевую роль в механизме действия пептидогликан-распознающих белков на других бактерий.
4. Показано, что с помощью системы синергичных медиаторов активации (CRISPR/Cas9 SAM) можно увеличивать уровень экспрессии собственных генов pglyrp. Это способствует проявлению антихламидийной активности в культуре клеток, в которых активирована экспрессия генов собственных пептидогликан-распознающих белков.
Личный вклад автора
Автором был выполнен поиск и анализ современной научной литературы по теме исследования, проведено планирование экспериментов. Автором были выполнены работы в области получения генетических конструкций, работы с ДНК, РНК, были выполнены все микробиологические и культуральные работы, а также все эксперименты с рекомбинантными белками. Автором был разработан алгоритм автоматического подсчёта хламидийных включений, а также был проведён анализ и интерпретация всех полученных результатов. Автором были подготовлены к публикации и опубликованы три работы, содержащие результаты исследований. Работа была выполнена в лаборатории генной инженерии ФГБУ ФНКЦ ФХМ им. Ю. М. Лопухина ФМБА России в период с 2015 по 2021 год.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена контролем основных этапов исследования (секвенирование последовательностей, идентификация рекомбинантных белков с применением масс-спектрометрии). Достоверность результатов по определению антибактериальной активности белков и ПЦР в режиме реального времени обеспечивали использованием контролей и применением статистических методов сравнения выборок.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях: Конференция молодых учёных "Молекулярная медицина и постгеномная биология" НИИ ФХМ (Москва, 2013), XX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013, (Москва, 2013), VIII международная (XVII всероссийская) Пироговская научная медицинская конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2013), Школа «Геномика и системная биология», (Звенигород, 2014), Научная конференция молодых учёных ФГБУН НИИ ФХМ ФМБА России (Москва, 2014), III ICAR 2015 (Мадрид, 2015), Научная конференция молодых учёных по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (Москва, 2016), 43rd FEBS Congress (Прага, 2018), Итоговая научно-практическая конференция ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России (Москва, 2020), Конференция молодых учёных ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России (Москва, 2021).
Сведения о публикациях по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них одна статья в зарубежном журнале и две статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ, 11 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, благодарностей и списка литературы. Диссертационная работа содержит 9 таблиц и 54 рисунка. Библиографический указатель включает 197 литературных источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В середине двадцатого столетия в медицинской практике начали использовать антибиотики для борьбы с бактериальными инфекциями, и они быстро получили широкое распространение. Несмотря на ошеломляющий терапевтический эффект, улучшения продолжительности и качества жизни человека, а также повышение выживаемости, у ряда бактерий появились штаммы, устойчивые к данным препаратам. С течением времени, проблема развития резистентности к антибиотикам у патогенных бактерий усугубляется. Глобальная проблема антибиотикорезистентности микроорганизмов делает актуальным поиск новых веществ, обладающих бактерицидными свойствами. В процессе поиска учёные все чаще обращают своё внимание на природную систему защиты от инфекций - иммунитет.
1.1. Иммунитет
Иммунитет - совокупность реакций организма, защищающих его от инфекционных и неинфекционных агентов, а также веществ, обладающим антигенными свойствами. Иммунитет свойственен почти всем многоклеточным организмам и обеспечивается комплексом клеточных и гуморальных, специфических и неспецифических защитных реакций, благодаря которым поддерживается постоянство внутренней среды организма [15]. Помимо этого, иммунитет также характерен и для бактериальных клеток - система СЯКРЯ (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) обеспечивает адаптивный иммунитет за счёт связывания компонентов системы с нуклеиновым кислотами чужеродных организмов и последующего их разрешения [16]. Также для защиты бактериальные клетки широко используют систему рестрикции-модификации, что позволяет разрушать попавшую в клетку чужеродную ДНК [17].
Различают два вида иммунитета: приобретённый и врождённый. Приобретённый иммунитет возникает в результате взаимодействия организма с антигенами инфекционных агентов после перенесённой инфекционной болезни, после вакцинации или с аллергенами и не передаётся по наследству. Одна из особенностей приобретённого иммунитета - строгая специфичность: он вырабатывается лишь к определённому микроорганизму (антигену), попавшему или введённому в организм. Приобретённый иммунитет обусловлен работой Т- и В-лимфоцитов. Врождённый иммунитет (видовой, наследственный, естественный, конституциональный иммунитет) передаётся по наследству, как и другие генетические признаки. Компонентами врождённого иммунитета являются фагоциты и гранулоциты, а также белковые молекулы, которые распознают различные элементы патогенных организмов: тейхоевые кислоты, пептидогликан, липополисахариды, неметилированную ДНК. Одним из компонентов врождённого иммунитета являются пептидогликан-распознающие белки человека, распознающие пептидогликан и липополисахариды клеточных стенок бактерий [3].
1.2. Пептидогликан
Пептидогликан - элемент клеточной стенки практически всех бактерий, не встречается в эукариотических клетках и является мишенью для некоторых компонентов врождённого иммунитета [18]. Пептидогликан - гетерополимер N-ацетилглюкозамина (GlcNAc) и N-ацетилмурамовой кислоты (MurNAc), связанный через лактатные остатки N-ацетилмурамовой кислоты короткими пептидными цепочками. Полисахаридная часть пептидогликана консервативна практически у всех бактерий, кроме некоторых исключений, например, связанных с О-ацетилированием, обеспечивающим устойчивость к лизоциму у Staphylococcus aureus [19,20]. Выделяют два типа пептидогликана: DAP-тип, который встречается у грамотрицательных бактерий и грамположительных бацилл, а также Lys-тип, встречающийся у остальных грамположительных бактерий. Пептиды пептидогликанов DAP-типа обычно соединены напрямую (Рисунок 1, Б), причём в качестве третьей аминокислоты выступает мезо-диаминопимелиновая кислота (m-DAP) (Рисунок 1, В), в то время как пептиды пептидогликанов Lys-типа соединены через мостик (Рисунок 1, А), состав и длина которого зависит от вида бактерии [21].
Рисунок 1. Структура пептидогликанов бактерий. А) Пептидогликан Lys-типа: в качестве третьей аминокислоты L-лизин. Два пептида соединены через пентаглициновый мостик (Gly)5, Б) Пептидогликан DAP-типа: мезо-диаминопимелиновая кислота (m-DAP) в качестве третьей аминокислоты. Два пептида соединены напрямую mDAP-D-Ala; В) Структура мезо-диаминопимелиновой кислоты (m-DAP) [21].
Синтез пептидогликана представляет собой достаточно сложную цепь реакций [22]. Схема биосинтеза пептидогликана представлена на рисунке 2. За счёт гидролиза пирофосфатной связи из №цетилглюкозамин-1-фосфата и уридинтрифосфата (UTP) образуется уридиндифосфат-Ы-ацетилглюкозамин (UDP-GlcNAc). Далее, из фосфоенолпирувата и
уридиндифосфат-Ы-ацетилглюкозамина образуется UDP-N-ацетилмурамовая кислота (UDP-MurNAc). Пептидная цепь начинает расти с образования пептидной связи между карбоксильной группой MurNAc (описанного выше комплекса) и остатком L-аланина. Далее, в случае синтеза пептидогликана по Lys- типу присоединяются D-глутамат, и дипептид D-аланил-О-аланин. Этот комплекс переносится на гидрофобный переносчик, состоящий из 11 изопреновых единиц. Далее, УДФ-GlcNAc образует 1,4 Р-гликозидную связь с C4 MurNAc и в это же время на 8-аминогруппе остатка лизина встраивается пентаглициновый мостик, после чего весь комплекс переносится липидным переносчиком (Рисунок 2) на наружную сторону мембраны к растущей цепи пептидогликана. Атом Ci MurNAc находится в активированном состоянии пока он связан с переносчиком. Он вступает в реакцию с С4 GlcNAc растущей цепи, образуя 1,4 Р-гликозидную связь. Формирование поперечных сшивок происходит за счёт реакции транспептидирования, в ходе которой аминогруппа одного пентаглицинового мостика атакует пептидную связь между дипептидом D-аланил-О-аланина, при этом образуется связь между глицином и аланином. В случае синтеза по DAP-типу, пентаглициновый мостик не синтезируется, и мезо-DAP кислота связывается с одним D-аланином из дипептида [23].
А
Клеточная стенка
Carboxypeptldase
яра
L-Ala
1ШЯ
L-Ala
ES
L-Ala D-iGlu
NH2-(CB)„-DAA D-iGlu D-Àla-fCBtn-OAA D-Âla
D-Ala
IBS1 D-Ala D-Ala
D-iGlu L-Ala Transpeptidase D-Ala Transglycosylase D'Ala
NH2-<CB)„-DAA D-iGlu .4- MH2-(CB)n - DAA <0 NH2-(CB)„ - DAA
D-Ala-(CB)„-DAA D-iGlu D-iGlu
D-Ala L-Ala L-Àla
D-Âla Hil-G^-S-liKSj IlitufNAc-GtcNAcl
y C55-P Щ C55-PP -4- C55-PP «
: - > Мембрана , v^y,,--
C55 C55-PP C55-PP C55-PP '
iMurtWi
L-Ala
D-iGlu (i,pni i) Nt^-DAA
D-Âla _
D-Âla
Цитоплазма
C55-PP L-Ala
DHGIU (ipdii) Hj-DAA ^ D-Ala
C55-PP • IMurNAc-GIcNftc
D-Ala
tRNA-CB
L-Ala D-iGlu H2-(CB)n-DAA D-Âla D-Âla
UMP UTP lUDP-GIcNAcl ■ tolcNAci
UPP^urNActL-Ala-D-iGlu-PAA-D-Ala-D-Ala (Park 's Nucleotide)
D-Ala-D-Ala ~À
S
2 О-Ala UDPWutNActL-Ala-D-iGlu- DAA ^ 4 L-Lys Of m-Dpm
I .Д1я
UDPfClcNAclenolpvnivale
jL
иортата
^__L-Ala
UDP®rRA0}L-Ala
UDP-IMulNActL-Ala-D-iGlu
( I"'
"OjP—О—CHj—CH=C—CHj—\CH2—CH—С—CH2
ch,
t
-СН,—CH=C-CHj
Рисунок 2. Схема биосинтеза пептидогликана. А) основные компоненты, участвующие в биосинтезе пептидогликана; Б) структура липидного переносчика, состоящего из 11 изопреновых единиц [24]
У грамположительных бактерий примерно половина массы клеточной стенки приходится на пептидогликановый слой. У грамотрицательных бактерий, между цитоплазматической мембраной и наружной мембраной, содержащей липополисахариды находится сравнительно тонкий слой пептидогликана. Пептидогликан образует большую макромолекулу, окружающую всю клетку. Две основные функции пептидогликана - это поддержание формы клетки и противодействие высокому осмотическому давлению бактериальных протопластов (грамположительные бактерии, полностью лишённые пептидогликана) и сферопластов (чаще грамотрицательные бактерии с частично разрушенной клеточной стенкой). Когда целостность пептидогликана нарушена, бактерии подвергаются осмотическому лизису. По этой причине, часть антибиотиков, применяемых в клинической практике, подавляют синтез бактериальной клеточной стенки. Пептидогликан также участвует в регуляции клеточного деления и является крепёжной конструкцией для тейхоевых кислот клеточной стенки, белков и полисахаридов, которые ковалентно связаны с пептидогликаном. Фрагменты пептидогликана могут функционировать в качестве сигналов в межклеточных взаимодействиях [25].
1.2.1. Пептидогликан Chlamydia trachomatis
Не все бактерии имеют выраженный слой пептидогликана. К их числу относят хламидий, являющихся грамотрицательными внутриклеточными бактериями. Человека инфицируют в основном Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae, вызывая трахому, урогенитальные инфекции или венерическую лимфогранулёму. Несмотря на то, что хламидий относят к грамотрицательным бактериям, их клеточная стенка отличается от клеточной стенки других бактерий. Долгое время считалось, что хламидии не содержат пептидогликан в достаточном количестве для его обнаружения [10], несмотря на то, что геном хламидий кодирует почти полный набор ферментов, встречающихся у E. coli, участвующих в биосинтезе пептидогликана [26]. Помимо этого, была показана и чувствительность к антибиотикам, мишенью действия которых является пептидогликан [27-29], что привело к появлению термина «пептидогликановый парадокс», заключающийся в чувствительности хламидий к антибиотикам пенициллинового ряда в отсутствие детектируемого пептидогликана. Отличия от E. coli заключаются в отсутствии генов, кодирующих глутамат-изомеразу Muri и аланинизомеразу Alr, а также то, что два фермента (L-аланин-лигаза (MurC) и D-аланил-Б-аланин-лигаза (Ddl)) синтезируются в виде слитого белка (Рисунок 3). Белок Muri переводит L-глутамат в D-глутамат, а Alr участвует в изомеризации L-аланина в D-аланин, который затем присоединяется к
синтезирующемуся комплексу в виде дипептида D-аланил-D-аланина. Слитой фермент МигС-Ddl участвует в присоединении D-аланил-D-аланина к UDP-MurNAc (МигС) у хламидий [10]. До сих пор неизвестно что является источником D-аминокислот у хламидий и обладает ли слитой белок MurC-Ddl функцией изомеразы [30].
Рисунок 3. Схема биосинтеза пептидогликана у E. coli и C. trachomatis. В прямоугольниках представлены ферменты, участвующие в биосинтезе пептидогликана. Темно-серые прямоугольники - те ферменты, которые отсутствуют у хламидии. Светло-серыми прямоугольниками указаны ферменты, которые у хламидии синтезируются в виде слитого белка
[30].
В 2014 году пептидогликан у C. trachomatis был обнаружен с использованием меченных модифицированных зондов D-Ala-D-Ala с применением технологи клик-химии [31]. Перед этим, несколько групп исследователей, изучив профиль транскрипции генов хламидий на разных этапах жизненного цикла, показали, что гены биосинтеза пептидогликана активируются в момент перехода из формы элементарных телец в форму ретикулярных телец [32-34], что может говорить о потребности в пептидогликане ретикулярных телец при клеточном делении. Авторы показали включение меченых зондов в пептидогликановую цепь уже через 8 часов после заражения культуры клеток [31].
1.2.2. Системы распознавания пептидогликана у человека
Пептидогликан или его фрагменты распознаются организмом человека и индуцируют воспаление, нагноение, лихорадку, артрит, сонливость, снижение аппетита, артериальную гипотензию, лейкоцитоз, тромбоцитопению, а также усиленный иммунный ответ [18,35,36]. Сочетание пептидогликана и липотейхоевых кислот вызывает шок и полиорганную недостаточность [37]. Большинство из этих эффектов индуцировано стимуляцией секреции цитокинов и хемокинов [38-41].
У высших млекопитающих описано три типа систем, распознающих пептидогликан: системы внеклеточного и внутриклеточного распознавания пептидогликана, а также система, состоящая из растворимых молекул, распознающих пептидогликан. За внеклеточное распознавание пептидогликана отвечает связанный с мембраной гликозилфосфатидилинозитол-связанный белок (CD14) [42], а также Toll-подобный рецептор-2 (TLR2) [43]. Молекулы CD14 и TLR2 преимущественно представлены на поверхности моноцитов, дендритных клеток и макрофагов. Их активация приводит к секреции провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли, интерлейкины IL-1, IL-6 и IL-8) [38,41]. Данная провоспалительная система помогает сдержать развитие инфекции до появления адаптивного иммунного ответа. Активация Toll-подобных рецепторов на антиген-презентирующих клетках (В-лимфоциты, макрофаги, дендритные клетки) так же необходима для инициации адаптивного ответа иммунной системы за счёт индукции созревания антиген-презентирующих клеток, секреции цитокинов и синтезу ко-стимулирующих молекул, необходимых для презентации антигена и активации Т-хелперов. CD1 и TLR2 распознают много разных бактериальных компонентов, в том числе и пептидогликан [42,44,45].
К системе внутриклеточного распознавания относят два белка, относящихся к семейству NOD-подобных рецепторов: Nodi и Nod2. Nodi чувствителен к грамотрицательным бактериям и некоторым грамположительным, распознавая фрагменты пептидогликана, содержащие мезо-DAP кислоты. Минимальный фрагмент пептидогликана, распознаваемый рецептором Nodi - L-аланил-й-глутамат-DAP [46,47].
Для Nod2 минимальный участок пептидогликана представляет собой дипептид: MurNAc-L-аланил-D-изоглютамин (MDP) [47-49]. Так как MDP представлен в составе пептидогликана всех пептидогликансодержащих бактерий, Nod2 чувствителен ко всем этим бактериям. До сих пор неясен механизм взаимодействия Nod с пептидогликаном: или Nodi -2 связывают пептидогликан, или они взаимодействуют только с распознаваемыми фрагментами. Некоторые бактерии (Salmonella, Shigella и Listeria) секретируют растворимые фрагменты пептидогликана, которые не распознаются Nod-рецепторами, что позволяет им избегать ответа иммунной системы
[25]. Так же, до сих пор не ясно как именно бактерии и внеклеточные фрагменты пептидогликана достигают цитоплазматических Nod-рецепторов. Nodi синтезируется во многих клетках, в то время как Nod2 синтезируется преимущественно в моноцитах, макрофагах и дендритных клетках [50]. Nodi и Nod2 опосредованно активируют ядерный фактор NF-kB через серин-треонин киназу [50]. Эта активация не зависит от TLR и представляет собой второй провоспалительный путь, который работает синергично с описанным выше [51,52].
К системам распознавания пептидогликана, состоящей из растворимых молекул, относят пептидогликан-распознающие белки (бактерицидные (PGLYRPi, PGLYRP2, PGLYRP3, PGLYRP4) и с амидазной активностью (PGLYRP2)), растворимые CDi4, а также лектины С-типа, специфичные к N-ацетилглюкозамину и N-ацетилмурамовой кислоте, которые активируют комплемент и модулируют ответ организма по отношению к пептидогликану [53,54]. Так же, к этой системе относятся бактерицидные HIP/PAP белки, секретируемые клетками Пеннета [55] и лизоцим (мурамидаза), присутствующий в слёзной жидкости, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слюне. Лизоцим гидролизует (!^)-гликозидную связь между N-ацетилмурамовой кислотой и N-ацетилглюкозамином. Как было сказано выше, О-ацетилирование делает пептидогликан устойчивым к лизоциму [19,20]. Показано, что лизоцим так же обладает антибактериальной активностью, независящей от пептидогликан-гидролизующей активности [55,56].
1.3. Липополисахариды
Липополисахариды (ЛПС) - важный компонент наружной мембраны грамотрицательных бактерий. Наружная мембрана грамотрицательных бактерий представлена асимметричным двойным слоем с ЛПС снаружи и фосфолипидом внутри. ЛПС состоит из трёх компонентов: липид А - гидрофобный домен, который является эндотоксином и основным фактором вирулентности, О-антиген - повторяющийся гидрофильный дистальный олигосахарид, а также полисахарид гидрофильного ядра (Рисунок 4).
Glu -Hep Glu
O-Antigen
Glu-Gal P-Hep- Hep PEtN-Hep KDO
KDO-KDO-PEtN
о и
о
P , _ n
O" l4OH O"
o
II
p.
Рисунок 4. Структура ЛПС E. coli. ЛПС состоит из трёх компонентов - липид А, О-антиген и центральный (коровый) олигосахарид. Липид А — дисахарид с несколькими соединёнными цепями гидроксимиристиновой жирной кислоты, который фиксирует молекулу ЛПС в бактериальной мембране. Центральный олигосахарид состоит из кетодезоксиоктулозоната (Kdo) и гептозы (Hep) и соединяет липид А с О-антигеном. О-антиген - полисахаридные цепи, которые соединены с центральным олигосахаридом. Экспонирован в окружающую среду [57].
Из трёх компонентов липид А является наиболее иммуногенным компонентом ЛПС, способным вызывать лихорадку, диарею, и септический (эндотоксический) шок [58]. Структура липида А различается у разных штаммов, видов и подвидов бактерий [59]. В отличие от липида А, О-антигены являются наиболее вариабельной частью молекулы ЛПС. Эта вариабельность придаёт молекуле ЛПС антигенную специфичность. Размер или состав О-антигена может надёжно указывать на потенциал вирулентности бактериального штамма. Модификации О-антигена, вероятно, играют существенную роль в инфекционном процессе: они дают возможность колонизировать организм и обходить защитные механизмы [58].
1.3.1. Липополисахариды C. trachomatis
Инфекции, вызываемые C. trachomatis, могут приводить к тяжёлым последствиям, таким как воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие и внематочная беременность [60]. Тяжесть течения обусловлена, в том числе и из-за бессимптомного течения инфекции на начальных этапах развития. Причина высокой частоты бессимптомной инфекции связана с патогенной стратегией уклонения от провоспалительных иммунных реакций, несмотря на то что внешняя мембрана C. trachomatis содержит липополисахариды. Структура ЛПС C. trachomatis
имеет ряд отличий от ЛПС E. coli, позволяющих не вызывать сильный иммунный ответ организма. Липид А хламидий содержит 5 жирных кислот, а не шесть (Рисунок 5). Многие исследования показали, что структура ЛПС, в котором липид А содержит меньше 6 цепей жирных кислот, слабее индуцирует провоспалительный путь TLR4 [61,62]. При этом переход к форме, содержащей 6 цепей также невозможен: у хламидий отсутствует ген lpxM, кодирующий ацилтрансферазу, катализирующую вторичное ацилирование R-3-гидроксиацильной цепи в положении 3' Кёо3-липида IVA (Рисунок 5, А), помимо этого, три цепи жирных кислот в ЛПС хламидий состоят из 18-20 атомов углерода, в отличие от более коротких, встречающихся у E. coli, что так же способствует более низкому иммунному ответу со стороны компонентов врождённого иммунитета [62].
Рисунок 5. Отличия ЛПС C. trachomatis и E. coli. ЛПС C. trachomatis (А) содержит 5 цепей жирных кислот, при этом 3 из них состоят из 18-20 атомов углерода (выделены красным) [11].
В экспериментальных моделях септического шока, путём введения мышам ЛПС, была продемонстрирована выживаемость 95% мышей при введении хламидийных ЛПС в дозе 1 мг/кг, в то время как при введении ЛПС E. coli, летальность наблюдалась при дозе 0,01 мг/кг [11]. Неспособность ЛПС C. trachomatis запускать воспалительные реакции врождённой иммунной системы связана с его уникальной структурой жирных кислот. Эволюционная модификация структуры ЛПС, вероятно, развилась как патогенная стратегия подавления врождённых механизмов защиты организма, что позволяет объяснить высокую заболеваемость бессимптомной хламидийной урогенитальной инфекцией.