Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Эюбов, Узеир Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эюбов, Узеир Гаджиевич
ВВЕДЕНИЕ.\;.i.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ СКОПИЧЕСКИХ И МЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ | РЯДОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЦЕЛЯМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).1.:.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГУЛОМЕТРИЧЕСКИХ • ' ПАРАМЕТРОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ И ЗУБНОГО РЯДА ПО ДАНЫМ ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.J.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
А ИГУ ЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ С "УЧЕТОМ СТОРОНЫ ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
I . 1 "t '
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНГУЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ И
ЗУБНОГО РЯДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности»
•:'!
Актуальность исследования
• . .<■ ■
Проблема идентификации неопознанных трупов является одной из наиболее актуальных и сложных задач судебно-медицинской науки и практики
Анин Э.А. и др., 2000; Аманмурадов А.Х. и др., 2001; Бабаханян Р.В.ДСодалев
А.В., 2001; Варданян Ш.А. и др., 2001; Горшков А.Н., 2001; Мальцев А.Е. и др., i.
2001). Для успешного решения задач отождествления личности разработаны и продолжают разрабатываться новые методы и подходы (Смирнов В.В., 2001; Соседко Ю.И., Аксенов С.А., 2001; Kasai К. et al., 1995), в том числе I использующие оценку качественных и количественных особенностей стоматологического статуса (Акопов В.И., 2001; Пашинян Г.А., 2002; Пашинян Г AT и др "20027 Черни ков Ю.Ф., 2002)l ~~
Значение зубов как объектов судебно-медицинской экспертизы состоит в том, что зубы каждого человека имеют неопределенное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, делающих возможным отождествление личности конкретного Человека (Курляндский В.Ю., Свадковский Б.С., 2000; Аюб Ф. и др., 2001; Эделев Н.С. и др., 2001; Berkovitz В.К.В. et al., 2000). Поэтому при судебно-медицинской I идентификации, личности зубы и зубные ряды рассматриваются не только как объекты, дополняющие в совокупности, с другими данными сведения о возрасте, половой и расовой принадлежности их владельца, но и как носители признаков, нередко обеспечивающих возможность отождествления личности 4 человека (Варданян Ш.А., Торосян А.С., 1990; Пашинян Г.А. и др., 2000, 2001; Чернявская З.П. и др., 2001). •- •
В этом. отношении особое значение должно от'йодиться одонтометрическим признакам зубных рядов и даже отдельных зубов, индивидуальность которых подчеркивалась в работах различных авторов,
I !. .
• ' Г занимавшихся данной проблемой (Тропезникова Т.А., Чернов В.Н., 2001;
Турчин А.Н., Каукаль В.Г., 2001; Minaguchi К. et al., 1994). Вместе с <тем,
I v использование ряда одонтометрических признаков, характеризующих пространственное расположение зубов - параметры наклона по отношению друг другу, а также к окклюзионной плоскости и плоскостям основания челюстей, широко применяющееся в стоматологической практике, еще не нашло должного применения при решении вопросов судебно-медицинской идентификации личности (Арутюнов С.Д. и др., 2005).
Однако такие признаки достаточно просто могут быть исследованы (определены), в т.ч. с помощью традиционных рентгенологических методов исследования, применяющихся в ортодонтии, в ортопедической и I хирургической стоматологии. Очевидно, что они могут быть использоЬаны при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а 'i ' также иных особенностей зубочелюстной системы, учитывающихся при -проведении идентификационных экспертиз (В.Н. Копейкин,-1998;-Попов B.JL, Бабаханян Р.В., 1999; Анин Э.А., 2000; Пойлов С.А. и др, 2001). I
Недостаточно глубокая разработка данных вопросов в судебно-медицинской и стоматологической литературе послужила основай^ем для выполнения соответствующего научного исследования. 1
I V
Цель исследования - совершенствование экспертных критериев судебно-стоматологической идентификации личности на основе изучения особенностей распределения ангулометрических признаков зубов и зубных рядов верхней и нижней челюстей. I
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: 1,<! •
1. На основе компьютерных технологий разработать методику исследования ангулометрических признаков зубов, характеризующих их пространственное расположение.
2. Провести сравнительную оценку и дать общую характеристику ангулометрических параметров отдельных зубов и зубного ряда у лиц с постоянным прикусом по данным телерентгенографического исследования.
3. Определить идентификационное значение совокупности ряда ангулометрических параметров зубочелюстной системы с учетом латерализации (сторонности) признаков, половых и возрастных особенностей индивидуума. ,
I I
4. Оценить индивидуальные особенности ангулометрических признаков зубов верхней и нижней челюстей как диагностический (дополнительный) тест судебно-стоматологической идентификации личности. , t
Научная новизна исследования i '
Впервые в судебной медицине и стоматологии предложены критерии идентификации—личности,- - основанные - на--сравнении—совокупности-ангулометрических признаков (параметров) зубов и зубных, рядов, I поддающихся количественной оценки математическими и статистическими методами анализа.
Проведенными исследованиями было установлено, что данные признаки характеризуются различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением - зубов в зубном ряду - корреляционное увеличение (уменьшение) углов наклона по отношению к окклюзионной и базисным плоскостям челюстей с возрастанием порядковых номеров зубов. • ' ^
Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест для- целей судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особецностей индивидуума).
Практическая значимость работы 11 si ■■
Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное I': расположение, который может быть использован в качестве диагностического (дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности.
Выявлено, что, несмотря на некоторую асимметрию признаков, высокая \ корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном этапе сравнительного идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований. i
Отсутствие в исследованном материале (158 наблюдений) совпадений по 4 и более параметрам ангулометрических признаков (из 47) свидетельствует об их индивидуальности. Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному варианту) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 710"9. ''
Ангулометрические параметры могут быть использованы в практической стоматологии при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а также при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах ' J ,
Положения, выносимые на защиту:
1. Ангулометрические параметры, характеризующие пространственное
• it • расположение зубов и зубных рядов, носят строго индивидуальный характер и могут быть использованы в качестве диагностического (дополнительного) критерия при решении вопросов идентификации личности. 1
2. Несмотря на различную степень вариабельности, ангулометрические признаки обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением
1 si зубов в зубном ряду - с возрастанием порядковых номеров зубов происходит пропорциональное увеличение (или уменьшение) их углов наклона по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания верхней и нижней челюстей.
3. Высокая корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном • этапе сравнительного
I V, идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) объекта для дальнейшего исследования при условии вероятного совпадения (или несовпадения) угловых параметров.
4. -Анализ-ангулометрических- параметров-зубочелюстной системы может— быть успешно использован в стоматологической практике при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах. ; <; ■
Апробация работы
I \
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр судебной медицины, медицинского права и стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ
Росздрава (Москва, 2005 г.). , 1 j
Публикации i
По теме диссертации имеются 4 научных публикации, 2 из( них в I центральной печати.
Внедрение
Результаты работы используются в практической деятельности Кирювского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и кафедры судебной медицины Московского государственного '; ;медико-стоматологического университета, кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии. I
Номер государственной регистрации темы: 01200100404 i I
1 н ' 1
I i
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Эюбов, Узеир Гаджиевич
выводы .
1. Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и'ланализа
Hiv, боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, который может быть использован в качестве диагностического
•П ■ 4 дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности. i'ii'V
2. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, может быть выполнен с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop по прбграмме, включающей 47 угловых признаков, характеризующих взаиморасположение цефалометрических плоскостей и плоскостей зубов-антагонистов, • также наклон верхних и нижних зубов по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания челюстных костей.-- — — ----------------
I " ** •> ■ hi*'
3. Ангулометрические признаки зубов и зубных рядов характеризуются i' различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, их средние значения обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением зубов в зубном ряду. В этом отношении с достоверной степенью вероятности (р < 0,05) выявлено, что с возрастанием порядковых номеров зубов повышаются значения I величин углов, образованных пересечением плоскостей зубов-антагонистов, тогда как параметры углов наклона зубов к плоскостям основания верхней и нижней челюстей, наоборот, пропорционально уменьшаются. ,', \ is'i
4. Парные (лево- и правосторонние) ангулометрические призна^й! зубов отличаются асимметрией показателей, которая не носит определенный (заметный) односторонний характер, хотя в части наблюдений является статистически значимой (р < 0,05). Вместе с тем, высокая корреляция i , ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с' другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на ii предварительном этапе сравнительного идентификационного ацд^иза в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований , I 1 i
5. Половые особенности индивидуума не оказывают особенного; .'влияния ч на распределение ангулометрических признаков зубов и зубных рядов] [Гак, при сравнительной оценке средних показателей угловых параметров зубочелюстной системы у мужчин и женщин их различия ни по одному признаку не явились t ; \ достоверно статистически значимыми (t < 1,98).
I ч* и
6. Исследование вероятности совпадения ряда угловых параметров у двух разных людей свидетельствует о возможности подобных совпадений (без учета i их последовательности) только по одному, двум и редко трем признакам (из 47). Отсутствие совпадений по 4 и более параметрам свидетельствует об их индивидуальности, позволяя исключить принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.
Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса * ! \ анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному г i типу) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 7-10"9.
1 ! t
7. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов I может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест длк целей i; судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особенностей з 1 У индивидуума). Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован в
134 Л,
I'Vb стоматологической практике при планировании реконструктивных f хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах. .; ^ 1 1 \ л г
4 с/
• > »>
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные принципы компьютерной обработки и анализа -боковых телерентгенограмм лицевого скелета с определением ангулометрических i ' ; ' параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, рекомендуется для решения практических задач судебной медицины, возникающих при идентификации личности, в т.ч. по гнилостно измененным, мумифицированным, расчлененным и скелетированным трупам.
2. Комплекс ангулометрических параметров зубочелюстной ; системы включает оценку 47 угловых признаков, образованных переведением цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету (7 признаков), плоскостей верхних и нижних зубов-антагонистов. (8), характеризующих углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания rij'.i' верхней челюсти (8) и окклюзионной плоскости (8), углы наклона-;, зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (8) и плоскости основания.нижней челюсти (8).
3. Для достижения максимальной точности проводимых исследований рекомендуется перевод (трансформация) . телерентгенографических изображений в их электронные варианты с сохранением на жестком .носителе персонального компьютера, что может быть достигнуто посредством их i сканирования с помощью профессиональных планшетных сканеров, поддерживающих сканирование прозрачных оригиналов (с оптическим разрешением не ниже 2400x2400 dpi). Сканирование изображения проррдится с разрешением - 300 dpi. Сохранение — в формате tiff.
При отсутствии сканера электронный вариант изображения может быть получен с помощью цифровой камеры при фотографировании оригинала на прозрачной (равномерно подсвечиваемой источником света) подложке с
5 *.!" соблюдением необходимых требований, предъявляемых к технике Судебной фотографии. ' •
4. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров ,зубов и зубных рядов, выполняется с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop (или любого графического редактора); включает редактирование и ретушь изображений, разметк^ ^узловых фиксированных) точек посредством специального инструмента «Перо» (его разными вариантами) с регистрацией их координат X и Y (в текущих единицах
Ж v. измерения).
Узловые точки, относящиеся к лицевому скелету: Nasion (п); Shllion (s); Spina nasalis anterior (sna); Subspinale (ss); Supramentalr (spm); Pogonion (pg); Menton (me); Gnation (gn); Gonion (go); Ramion (r); Condylion (со).
Узловые точки, относящиеся к зубам: , ;
Медиальные резцы: Supradentale (sdl); Infradentale (idl); IncisioYi'.superius
1'1 i isl); Apex radicis incisivi superioris (aisl); Incision inferius (iil); Apex' radicis incisivi inferioris (aiil);
Латеральные резцы: Incision superius (is2); Apex radicis incisivi superioris
-------ais2); Incision inferius (H2); Apex radicis incisivi inferioris (aii2); .i'j
Клыки: Canion superius (cs3); Apex radicis canini superioris (acs3);^Canion inferius (ci3); Apex radicis canini inferioris (aci3);
Первые премоляры: Premolare superius (pms4); Apex radicis premolaris superioris (apms4); Premolare inferius (pmic4); Apex radicis premolaris ^inferioris (apmi4);
И/
Вторые премоляры: Premolare superius (pms5); Apex radicis premolaris superioris (apms5); Premolare inferius (pmic5); Apex radicis premolaris inferioris apmi5); •< . 1 ,
Первые моляры: Molare superius coronare (msc6); Bifurcatio radicis molaris r-'-l superioris (msb6); Molare superius (ms6); Molare inferius coronare^'(mic6); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib6); Molare inferius (mi6);
Вторые моляры: Molare superius coronare (msc7); Bifurcatio radicis molaris superioris (msb7); Molare superius (ms7); Molare inferius coronare'i (mic7); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib7); Molare inferius (mi7); >'
137 Т <
Третьи моляры: Molarе superius coronare (msc8); Bifurcatio radicii'ipolaris V' ' superioris (msb8); Molare superius (ms8); Molare inferius согопагШ "(mic8); i.\.
Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib8); Molare inferius (mi8). ' :
5. Исследование ангулометрических признаков зубов и зубных рядов необходимо проводить последовательно по стандартной схеме с регистрацией полученных данных в специальную разработанную карту. Последовательность
-IP исследования зависит от специфики конкретного случая и допускает незначительные перестановки. •. ,
6. Первым этапом компьютерного анализа является проведение условных цефалометрических линий (плоскостей), через узловые точки, относящиеся к t * лицевому скелету: РЬ - плоскость основания черепа (проходит через т)очки «и»
Г> и <<s>>; Ps - плоскость основания верхней челюсти, или небная плоскость (проходит через точки «sna» и «snp»); Рт - плоскость основания ':нижней челюсти (проходит через точки «те» и «go»); Рос - окклюзионная плоскость ( проходит через середину расстояний «isl-iil» и «msc6-mic6»)\ ^' f - •
7. Далее проводятся условные линии (плоскости), через^' точки, относящиеся к зубам: плоскость Pisl - проходит через точки «isl» и «aisl»; плоскость Piil - проходит через точки <ш7» и «аШ»; плоскость Pis2 - проходит через точки «is2» и «ais2»; плоскость PU2 - проходит через точки «is2».w>«ais2»\ j \ плоскость Pcs3 - проходит через точки «cs3» и «acs3»; плоскоствТРсгЗ -проходит через точки «с/3» и «асгЗ»; плоскость Ppms4 - проходит через точки «pms4» и «apms4»\ плоскость Ppmi4 - проходит через точки «pmic4» и kapmi4»\ плоскость Ppms5 - проходит через точки «pms5» и «apms5»; плоскость 'Р/Ш2/5 V* проходит через точки «pmic5» и «apmi5»\ плоскость Pms6 — проходит через точки «msc6» и «msb6»; плоскость Pmi6 - проходит через точки <bhic6» и mib6»; плоскость Pms7 - проходит через точки «msc7» и «msb7»\ плоскость s {
Pmi7 — проходит через точки «mic7» и «mib7»\ плоскость Pms8 — проходит и, i * » V *
I.
1 При отсутствии первых моляров окклюзионная плоскость проводится через середину расстояний «й 1///» и «msc7-mic7». ' '
138 ' > \ через точки «msc8» и «msb8»; плоскость Pmi8 - проходит через точки* kmic8» и
1 < ( , f . mib8». 1 « <
8. Пересечение линий (плоскостей) формирует углы, характеризующие положение зубов и зубных рядов: ■ • ' i'*
Углы, характеризующие взаиморасположение цефаломет^иче'ских плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету: ^Ps/Pb - yroji наклона г плоскости основания верхней челюсти к плоскости основания черепа; Z Рт/РЪ 1
- угол наклона плоскости основания нижней челюсти к плоскости основания!
1 I i • черепа; ^ Рос/РЪ - угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости основания черепа; ^ Ps/Pm - межчелюстной угол, образован пересечением плоскости основания верхней челюсти с плоскостью основания (.нижнеи
1-1 'л. челюсти; ^ Poc/Ps - верхний окклюзионно-челюстной угол, сформирован пересечением окклюзионной плоскости с плоскостью основанияверхней челюсти; ^ Рос/Рт - нижний окклюзионно-челюстной угол, сформирован
-пересечением - окклюзионной -плоскости - с- плоскостью основания-' нижней» челюсти; Z Рт/Рг - угол нижней челюсти, образован плоскостями основания нижней челюсти и ветви нижней челюсти. *
Углы, образованные пересечением плоскостей верхних и нижних зубов: межрезцовые углы (Z Pisl/Piil и Z Pis2/Pii2) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних центральных и латеральных резцов; Z Pqs3/Pci3
- межклыковые углы образованы пересечением плоскостей верхних и; нижних i■' •о клыков; межпремолярные углы (Z Ppms4/Ppmi4 и Z Ppms5/Ppmi5) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних первых и вторых премоляров; межмолярные углы (ZPms6/Рпиб, Z Pms6/Pmi6 и Z PmsUPmil) образованы пересечением верхних и нижних молярных плоскостей. ''' * t
Углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания-.верхней i!' челюсти (Ps): верхние резцово-челюстные углы (ZPis 1 IPs, ZPis2/Ps), 'верхний
1 ' клыково-челюстной угол (ZPcs3/Ps), верхние премолярно-челюстные утлы (Z
П I, |
Ppms4/Ps, Z Ppms5/Ps), верхние молярно-челюстные углы (Z Pms6/Ps, " Z
Pms7/Ps, Z Pms8/Ps) - углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых^ вторых и третьих) к плоскости основания верхней челюсти.
Углы наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости!;(Рос): верхние резцово-окклюзионные углы верхние резцово-окклюзионные^углы ^ Pis 1/Рос, Z Pis2/Рос), верхний клыково-окклюзионный угол (Z Pcsd/Pocj,
Wluzsz верхние премолярно-окклюзионные углы (ZPpms4/Poc, ZPpms5/Poc)fMрхние
-I;!- / Л . ' молярно-окклюзионные углы (Z Pms6/Poc, Z PmsHPoc, Z Pms8/Poc) - углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к окклюзионной
ПЛОСКОСТИ. , ; I.'.»!:V : ' К
Углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос): нижние резцово-окклюзионные углы (ZPiil/Poc, ZPii2/Poc), нижний клыково-окклюзионный угол (Z Pci3/Poc), нижние премолярно-окклюзионные;iyrjibi^ (Z ~Fpmi4/Poc;'ZPpmi5/Poc);~iimKKviQ молярно-окклюзионныеугшл ^РгтШРдс,т^' ' PmiUPoc, Z Pmi8/Poc) - углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых; вторых и третьих) к окклюзионной плоскости. ; V ! •
Углы наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания ^нижней
I V 'V . ■ челюсти (Рт): нижние резцово-челюстные углы (Z Piil/Pm, Z Щц2/Рт), нижний клыково-челюстной угол (ZPci3/Pm), нижние премолярно-челюстные углы (Z Ppmi4/Pm, Z Ppmi5/Pm), нижние молярно-челюстные углы (Z Pmi6/Pm, ZPmiUPm, ZPmi8/Pm) - углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых^ |вторых и третьих) к плоскости основания нижней челюсти. '
9. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический тест для целей идентификации личности. Проведение сравнительного исследования ангулометрических признаков зубов и зубных рядов (даже без предварительного определения
140 y.v, половой • и возрастной принадлежности), позволяет исключить!1 (или подтвердить) принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.
• |
Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.