Исследование алгоритмов следящего уравновешивания и проектирование на их основе быстродействующих средств аналого-цифрового преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Шевченко, Вадим Петрович

  • Шевченко, Вадим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 235
Шевченко, Вадим Петрович. Исследование алгоритмов следящего уравновешивания и проектирование на их основе быстродействующих средств аналого-цифрового преобразования: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Пенза. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Вадим Петрович

ВВЕДЕНИЕ. к

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (АЦП) СЛЕДЯЩЕГО УРАВНОВЕШИВАНИЯ

1.1. Динамические характеристики быстродействующих

АЦП и пути их совершенствования . /

1.2. Обзор алгоритмов и структур АЦП следящего уравновешивания (САЦП)

1.2.1. САЦП без экстраполяции

1.2.2. САЦП с экстраполяцией .3/

1.3. Систематизация алгоритмов следящего уравновешивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование алгоритмов следящего уравновешивания и проектирование на их основе быстродействующих средств аналого-цифрового преобразования»

Актуальность работы и состояние проблемы

При решении крупных научно-технических и народнохозяйственных задач в настоящее время широко используются различные вычислительные, управляющие и информационно-измерительные системы* В;)0сновных направлениях экономического и социального развития V

СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года подчеркивается необходимость совершенствования средств и систем сбора, передачи и обработки информации [I] •

Характерной особенностью таких систем является наличие в их составе аналого-цифровых преобразователей (АЦП), которые должны обеспечивать не только преобразование, но и функциональное и информационное согласование с остальными устройствами системы* Одной из важнейших задач преобразовательной техники на настоящем этапе является исследование, проектирование и создание быстродействующих АЦП, способных кодировать мгновенные значения широкополосных сигналов с высокой точностью*

Актуальность такого направления обусловлена преаде всего переходом от единичных измерений значения преобразуемой величины к измерению динамических процессов с представлением результата измерения в виде дискретизированной последовательности мгновенных значений* Постоянно расширяется номенклатура датчиков, имеющих широкий частотный диапазон выходных сигналов, та

Т 5 \ ких как пьезоэлектрические (10 - 10 Гц), трансформаторные (50-400 Гц), магнитострикционные (10-Ю-5 Гц), фотоэлектрические с

10-10 Гц) и т.д. В то не время непрерывно повышаются требования к точности измерений динамических процессов, проводимых в реальном масштабе времени. В связи с этим, особенно актуальными являются вопросы совершенствования динамических характеристик средств аналого-цифрового преобразования.

Быстродействующие АЦП всегда являются элементом системы, и потому единственно правильным подходом к оценке их эффективности, как подчеркивается в [2,3] , является системный подход, учитывающий влияние параметров преобразователя на качество работы системы в целом. В [2] отмечается, что преобразователи системного назначения должны обладать определенным набором различных свойств для обеспечения эффективности работы при решении различных задач. Кроме того, гибкость системы существенно возрастает, если имеющийся в системе преобразователь не только выполняет функции аналого-цифрового преобразования, но и берет на себя некоторые операции, связанные с управлением и первичной обработкой информации. Системное использование быстродействующих АЦП выдвигает ряд новых требований ко всему комплексу их динамических характеристик. Так, например, точность восстановления преобразуемых сигналов в виде функций времени по дискре-тизированным отсчетам определяется как частотой дискретизации, так и погрешностью АЦП в динамическом режиме. Для минимизации погрешности АЦП в динамическом режиме необходимо гарантировать, что динамическая погрешность в заданном частотном диапазоне будет соизмерима со статической погрешностью и не превысит определенного значения. Высокая точность восстановления преобразуемых сигналов без существенного усложнения процедуры восстановления может быть достигнута за счет повышения частоты дискретизации. В |4,5] показано, что для восстановления с погрешностью О,5.0,1 % как детерминированных сигналов с ограниченным спектром, так и случайных сигналов с неограниченным спектром, частота дискретизации должна превышать в десятки и сотни раз максимальную или эффективную частоту спектра преобразуемых сигналов.

Быстродействующие АЦП системного назначения должны обеспечивать:

1) высокую статическую и динамическую точность;

2) высокую частоту дискретизации и малое время преобразования;

3) возможность многофункционального использования и первичной обработки информации в процессе преобразования;

4) системную совместимость и интерфейсные функции.

Анализ показывает, что в настоящее время остается неудовлетворенной потребность в АЦП со следующими характеристиками: частотный диапазон преобразуемых сигналов - 0.100 кГц; число двоичных разрядов - 10.14; погрешность в динамическом режиме - 0,05.О,5 %; частота дискретизации - 1.10 МГц; время преобразования - 1.10 мкс.

Это связано, прежде всего, с тем, что серийно выпускаемые в настоящее время отечественной промышленностью быстродействующие АЦП (Ф7077, Ф4222, Щ68003,1113ПВ1 и другие) не могут непосредственно использоваться для преобразования широкополосных сигналов с гарантированной динамической точностью (кроме интегрального параллельного АЦП типа П07ПВ1). При создании быстродействующих АЦП для серийного освоения следует особое внимание уделять вопросам их технологичности, так как многие разработанные преобразователи с высокими динамическими характеристиками остаются в виде отдельных лабораторных образцов из-за невысоких технологических показателей.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, показали, что сформулированным выше требованиям в значительной степени удовлетворяют АЦП следящего уравновешивания (САЦП), которые потенциально обладают высокой статической точностью, высокой частотой дискретизации и широкими возможностями многофункционального использования. Вопросам исследования и совершенствования САЦП посвящены работы Э,И, Гитиса, А.И. Кондалева, В.Б. Смолова, В.М. Муттера, В.К. Шмидта, Г.М. Петрова, В.М. Шляндина, К.В. Сафроновой, Г.П. Шлыкова, Н.П. Вашкевича и других авторов. Были исследованы алгоритмы следящего уравновешивания с различным числом и распределением уровней квантования разностного сигнала [6,7,8] , подробно рассмотрены вопросы оптимального выбора числа и значений уровней квантования при их неравномерном распределении [9,10] • Исследования САЦП с двоичной шкалой квантования, проведенные в основном путем имитационного моделирования на ЦВМ [II] , позволили качественно оценить его свойства и показали перспективность использования такого преобразователя, В [12,13] описаны и исследованы алгоритмы следящего уравновешивания, при которых размер ступени уравновешивания или размер шкалы квантования меняются в зависимости от предыдущих значений разностного сигнала. Рассматривалась также возможность использования алгоритмов с экстраполяцией уравновешивающей величины по промежуточным оценкам для расширения частотного диапазона преобразуемых сигналов [14] • Однако на стадии создания и внедрения таких преобразователей, как САЦП с двоичной шкалой квантования, необходимы более строгие аналитические оценки их динамических характеристик. Кроме того, известные алгоритмы следящего уравновешивания не могут обеспечить высокой динамической точности в широком частотном диапазоне преобразуемых сигналов. Поэтому попрежнему актуальной остается задача поиска новых алгоритмов и структур САЦП с целью получения высоких динамических характеристик.

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию известных и разработке новых алгоритмов следящего уравновешивания, а также проектированию на их основе быстродействующих АЦП мгновенных значений с высокими динамическими характеристиками и расширенными функциональными возможностями,

В связи с этим ставились следующие основные задачи:

1. Систематизация алгоритмов следящего уравновешивания на основе существенных признаков, влияющих на динамические характеристики, и выделение перспективных путей повышения динамической точности САЦП.

2. Разработка методики аналитического исследования САЦП с двоичной шкалой квантования.

3. Исследование возможностей многофункционального использования САЦП.

Обоснование целесообразности использования алгоритмов с экстраполяцией уравновешивающей величины по предыдущим оценкам для расширения частотного диапазона преобразуемых сигналов. Разработка и исследование САЦП с экстраполяцией.

5. Исследование возможности использования принципа адаптации для улучшения динамических характеристик САЦП.

6. Совершенствование и оптимизация параметров узлов САЦП, а также выявление перспективных технических решений, позволяющих улучшить их метрологические и технологические характеристики .

7. Техническая реализация и внедрение разработанных преобразователей в промышленности и научных исследованиях.

Поставленные теоретические задачи решались путем аналитических исследований алгоритмов следящего уравновешивания на основе математического описания процесса преобразования и анализа динамических характеристик САЦП с помощью специально разработанных для этого методик. Для проверки некоторых теоретических выводов использовались результаты имитационного моделирования на ЦВМ.

Структура и краткое содержание диссертации

Работа включает введение, 5 глав, заключение, перечень литературы из 62. наименований, приложение и содержит 140 машинописных страниц основного текста, 9 таблиц, 79 рисунков, В приложение вынесены документы, подтверждающие результаты внедрения,и программа имитационного моделирования.

В первой главе проведен обзор современного состояния исследований и разработок САЦП, в результате которого установлено, что наиболее эффективным способом уменьшения времени преобразования САЦП является использование неравномерной шкалы квантования разностного сигнала, а наиболее значительное уменьшение динамической погрешности достигается использованием экстраполяции уравновешивающей величины по предыдущим оценкам. Выделены существенные признаки, на основе которых проведена систематизация алгоритмов следящего уравновешивания по виду шкалы квантования разностного сигнала и по виду уравнения формирования уравновешивающей величины. Сформулированы задачи дальнейших исследований алгоритмов следящего уравновешивания.

Вторая глава посвящена исследованию САЦП с двоичной шкалой квантования разностного сигнала. На основе математического описания процесса уравновешивания при скачкообразном изменении преобразуемого сигнала предложена методика определения времени преобразования. Определены допустимые изменения уровней квантования относительно оптимальных значений и допустимые приращения преобразуемого сигнала, не вызывающие увеличения времени преобразования. Получено аналитическое выражение для оценки среднеквадратического значения динамической погрешности. Исследованы различные режимы работы и возможности многофункционального использования САЦП, в том числе совместно с аналоговым запоминающим устройством (АЗУ).

Третья глава посвящена исследованию алгоритмов следящего уравновешивания с экстраполяцией по предыдущим оценкам. На основе анализа амплитудно-частотной характеристики канала разностного сигнала определены коэффициенты уравнения формирования уравновешивающей величины, обеспечивающие максимальное расширение частотного диапазона преобразуемых сигналов. Разработаны методики определения времени преобразования, а также максимального и среднеквадратического значения динамической погрешности для алгоритма с экстраполяцией уравновешивающей величины первого порядка и с неравномерным квантованием. Предложен и исследован адаптивный алгоритм следящего уравновешивания, по которому в зависимости от приращения преобразуемого сигнала осуществляется либо уравновешивание без экстраполяции с неравномерным квантованием, либо уравновешивание с экстраполяцией первого порядка с равномерным квантованием.

Четвертая глава посвящена вопросам схемотехнического совершенствования и оптимизации узлов САЦП. На основе анализа уравнения формирования уравновешивающей величины предложена методика оптимизации параметров цифровой части САЦП с учетом аппаратурных затрат. Рассмотрена динамическая модель квантователя, учитывающая нелинейность и инерционность дифференциальных каскадов. Проанализирована инструментальная динамическая погрешность САЦП, вносимая квантователем. Рассмотрены возможности использования устройств амплитудной свертки (УАС) для увеличения числа уровней квантования. На основе сравнительного анализа выявлены наиболее перспективные схемы УАС для построения квантователя САЦП.

В пятой главе приводится описание технических характеристик и особенностей реализации САЦП, разработанных и внедренных при непосредственном участии автора.

На защиту выдвигаются:

- Обоснование целесообразности широкого использования алгоритмов следящего уравновешивания для создания системных средств аналого-цифрового преобразования с высокими метрологическими характеристиками, с гарантированной динамической точностью в широком частотном диапазоне преобразуемых сигналов и с разнообразными возможностями по первичной обработке информации в процессе преобразования.

- Предложенные в рамках метода следящего уравновешивания алгоритмы с экстраполяцией уравновешивающей величины по предыдущим оценкам, позволяющие расширить в десятки раз частотный диапазон преобразуемых сигналов.

- Разработанные в результате анализа процесса уравновешивания методики определения времени преобразования, максимального и среднеквадратического значения динамической погрешности для САЦП, которые позволяют в аналитическом виде связать динамические характеристики САЦП с параметрами преобразуемого сигнала.

- Обоснование целесообразности совместного использования АЗУ и САЦП с двоичной шкалой квантования, позволяющего улучшить метрологические характеристики и расширить функциональные возможности за счет введения дополнительных режимов работы (возможность работы в периодическом, следящем режиме, в адаптивном режиме с обнаружением сигналов).

- Предложенный адаптивный алгоритм следящего уравновешивания, по которому в зависимости от приращения преобразуемого сигнала осуществляется либо уравновешивание без экстраполяции с неравномерным квантованием, либо уравновешивание с экстраполяцией,что позволяет улучшить устойчивость и уменьшить время преобразования.

- Предложенная на основе анализа уравнения формирования уравновешивающей величины методика оптимизации цифровой части САЦП, позволяющая минимизировать аппаратурные затраты и сократить длительность такта уравновешивания за счет совмещения цифровых и аналоговых операций во времени.

- Динамическая модель квантователя, учитывающая нелинейность компараторов и усилителя разностного сигнала, исследования которой позволили минимизировать инструментальную динамическую погрешность квантователя.

- Обоснование целесообразности увеличения числа уровней квантования без значительных аппаратурных затрат путем использования устройств амплитудной свертки для построения квантователя в САЦП.

- Результаты исследований и разработки в виде САЦП, внедренных на различных предприятиях страны с общим экономическим эффектом 450 тыс.руб. в год, в том числе САЦП типа Ф4223, серийное производство которого освоено на Чебоксарском производственном объединении "Электроприбор".

Реализация работы проводилась согласно плану научно-исследовательских работ Пензенского политехнического института по техническим заданиям ряда организаций страны.

Разработанные преобразователи выполнены в виде действующих макетов и опытных образцов. Основные результаты работы использовались при разработке преобразователя типа Ф4223, предназначенного для серийного внедрения.

Основные положения диссертационной работа отражены в 16 научных трудах автора. Новизна используемых решений подтверждается 8 авторскими свидетельствами на изобретение.

Работа является результатом теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории автоматизации электрических измерений Пензенского политехнического института в течение 1975-1983 гг. С 1980 года работы ведутся в соответствии с целевой программой создания аналого-цифровых преобразователей, являющейся составной частью Комплексной научно-технической программы развития работ по переводу продукции в области приборостроения на микроэлектронную базу в 1980-1985 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н., профессору Шляндину В.М. и к.т.н., доценту Сафроновой К.В. за помощь в выборе направления исследований и ценные замечания, сделанные в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Шевченко, Вадим Петрович

Основные результаты и выводы

1. При непосредственном участии автора разработан ряд быстродействующих САЦП с высокими техническими характеристиками, при создании которых использовались научные результаты, полученные в теоретической части диссертации.

2. Разработаны и внедрены три варианта САЦП с двоичной шкалой квантования на современной элементной базе, отличающиеся малым временем преобразования, технологичностью и предназначенные для использования в многоканальных системах.

3. В результате проведенных исследований разработан и подготовлен к серийному производству на Чебоксарском производственном объединении "Электроприбор" САЦП с АЗУ типа Ф4223 с улучшенными техническими характеристиками и функциональными возможностями, расширенными за счет введения дополнительных режимов работы.

4. Впервые разработан и экспериментально исследован адаптивный САЦП с экстраполяцией уравновешивающей величины, в котором в отличие от известных САЦП осуществляется кодирование преобразуемого сигнала в широком частотном диапазоне с высокой динамической точностью без АЗУ. Оригинальность разработанного преобразователя подтверждается авторским свидетельством.

ЗАК-ЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы возможности улучшения динамических характеристик АЦП следящего уравновешивания за счет использования адаптации и экстраполяции. Обоснована целесообразность применения АЦП следящего уравновешивания в системах для решения задач аналого-цифрового преобразования, первичной обработки и восстановления информации о быстропротекающих процессах с высокой динамической точностью.

2. Предложен новый подход к описанию алгоритмов следящего уравновешивания, основанный на представлении процесса преобразования в виде последовательности операций над аналоговыми и дискретными величинами. Выявлены операции, существенным образом влияющие на динамические характеристики АЦП следящего уравновешивания: квантование разностного сигнала и формирование цифрового эквивалента уравновешивающей величины. Проведена систематизация алгоритмов следящего уравновешивания на основе существенных признаков: по виду шкалы квантования и по виду уравнения формирования уравновешивающей величины (п. 3.1).

3. Проведено всестороннее аналитическое исследование САЦП с двоичной шкалой квантования без экстраполяции. Предложена методика определения числа тактов уравновешивания, которая впервые позволила аналитическим путем определить время преобразования (п. 2.2). С помощью предложенной методики получены аналитические выражения для определения интервалов допустимых изменений уровней квантования относительно оптимальных значений

2.4), (2.5) , а также определены допустимые приращения преобразуемого сигнала в процессе уравновешивания, не вызывающие увеличения времени преобразования (2.11). Получены также аналитические выражения для оценки максимального и среднеквадратиче-ского значения динамической погрешности [(2.13), (2.16) и (2.17)] . Обоснована целесообразность использования САЦП с двоичной шкалой квантования совместно с АЗУ, что позволяет расширить функциональные возможности за счет введения дополнительных режимов работы (периодического и адаптивного) (п. 2.4).

4. Впервые предложено использовать алгоритмы с экстраполяцией уравновешивающей величины по предыдущим оценкам для расширения частотного диапазона преобразуемых сигналов САЦП. На основе анализа амплитудно-частотной характеристики канала разностного сигнала оптимизированы коэффициенты уравнения формирования уравновешивающей величины для алгоритмов с экстраполяцией первого и второго порядка, что позволяет максимально расширить частотный диапазон преобразуемых сигналов (п. 3.2). Предложены методики определения времени преобразования, максимального и среднеквадратического значения динамической погрешности (п.3.3).

5. Впервые предложен и исследован адаптивный алгоритм следящего уравновешивания, в соответствии с которым в зависимости от характера изменения преобразуемого сигнала осуществляется либо уравновешивание без экстраполяции с неравномерным квантованием, либо уравновешивание с экстраполяцией первого порядка (п. 3.4). Использование такого адаптивного алгоритма позволяет улучшить устойчивость, уменьшить время преобразования и время вхождения в режим уравновешивания с экстраполяцией.

6. Впервые проведена оптимизация параметров цифровой части САЦП на основе анализа уравнения формирования уравновешивающей величины (п. 4.2). Показано, что длительность такта уравновешивания может быть сокращена за счет совмещения во времени цифровых и аналоговых операций. Предложена инженерная методика оптимизации параметров цифровой части САЦП с использованием данных, систематизированных в виде таблицы.

7. Впервые проведено аналитическое исследование инструментальной динамической погрешности квантователя с учетом нелинейности компараторов и усилителя разностного сигнала. Сформулированы рекомендации для выбора параметров одиночного компаратора и для набора компараторов. Получены выражения для оценки переменной и постоянной составляющих времени задержки отсчета

4.32), (4.33) .

8. С целью структурного совершенствования САЦП предложен ряд схем устройств амплитудной свертки. В результате сравнительного анализа выявлены наиболее перспективные схемы для использования в квантователе САЦП. Для схемы УАС с одним ОУ, которая обеспечивает высокую линейность функции преобразования, получены выражения для оценки аддитивной и мультипликативной составляющих погрешности (4.35), (4.36) .

9. Результаты, полученные в теоретической части диссертационной работы, подтверждаются высокими техническими характеристиками разработанных и внедренных САЦП. Разработаны и внедрены три варианта САЦП с двоичной шкалой квантования: а) на предприятии п/я Р-6886 (г. Москва) в составе ИИС; б) на предприятии п/я Р-6324 (г. Москва) в составе интерполирующих и сглаживающих устройств; в) в Пензенском филиале ВНИТИПрибор в составе автоматизированной системы контроля параметров импульсов БИС (АМЦ 118). Разработан и подготовлен к серийному производству САЦП с АЗУ типа Ф4223 на ПО "Электроприбор", г. Чебоксары. Изготовлены опытные образцы САЦП с АЗУ в виде модуля в стандарте КАМАК для Физического института Академии наук СССР. Впервые разработан, изготовлен и исследован макетный образец САЦП с экстраполяцией уравновешивающей величины, в котором осуществляется кодирование широкополосного сигнала с высокой динамической точностью без АЗУ. Общий экономический эффект от внедрения составляет 450 тыс.руб. в год.

10. Структурные схемы и узлы САЦП, созданные при работе над диссертацией, защищены 8 авторскими свидетельствами. Результаты работы отражены в /6 публикациях и докладывались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

- Всесоюзных конференциях "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей" - г. Пенза, 1976, 1978, 1981 гг.;

- Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации" - г. Киев, 1976;

- научно-техническом семинаре "Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования" - г. Пенза, 1979;

- ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского политехнического института 1975-1981 гг.