Исследование алгоритмов обработки сигналов для обнаружения и восстановления информативных данных из побочного электромагнитного излучения USB клавиатур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Соколов, Ростислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Ростислав Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Проблематика защиты объекта от перехвата информации по каналам побочного электромагнитного излучения
1.2. Особенности сигналов побочных электромагнитных излучений клавиатур ПЭВМ интерфейса USB
1.3. Модель сигнала ПЭМИ клавиатур интерфейса USB
1.4. Характеристики гауссовских и негауссовских помех
1.5. Анализ и обобщение опыта построения оптимальных приемников
1.6. Анализ существующих разработок
1.7. Цель, задачи и методы исследования
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ USB СИГНАЛА КЛАВИАТУРЫ
2.1. Обобщенное уравнение оптимального приемника
2.2. Упрощенное уравнение оптимального приемника
2.3. Реализация приемника для специфических условий
2.4. Алгоритм расчета качества оптимального приемника
2.5. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ СИГНАЛА ПЭМИ КЛАВИАТУРЫ USB
3.1. Разработка алгоритма совместной нелинейной фильтрации непрерывных и дискретного марковских процессов
3.2. Разработка алгоритма нелинейной фильтрации двумерных непрерывных марковских процессов в нестационарном режиме
3.3. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЕМА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ПЭМИ USB КЛАВИАТУР
4.1. Схема проведения эксперимента
4.2. Запись сигналов ПЭМИ клавиатур USB с данными о нажатии клавиш
4.3. Проведение цифрового эксперимента 1 по обнаружению спектра сигнала ПЭМИ в смеси с помехой с применением коррелятора
4.4. Расчет максимальной дальности обнаружения сигналов
4.5. Проведение цифрового эксперимента 2 по обнаружению сигнала ПЭМИ в смеси с помехой с применением коррелятора во временной области
4.6. Проведение цифрового эксперимента 3 по обнаружению сигнала ПЭМИ в смеси с помехой с применением нелинейной марковской фильтрации
4.7. Проведение цифрового эксперимента 4 по восстановлению сигнала ПЭМИ с применением оптимального приемника с известным временем прихода первого импульса
4.8. Проведение цифрового эксперимента 5 по восстановлению сигнала ПЭМИ с
применением оптимального приемника с системой синхронизации
ГЛАВА 5. ДЕТЕРМИНИРОВАНЫЙ ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ
ПЕРЕХВАТА ИНФОРМАЦИИ ИЗ ПЭМИ USB КЛАВИАТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование алгоритмов обработки сигналов для обнаружения и восстановления информативных данных из побочного электромагнитного излучения USB клавиатур»
ВВЕДЕНИЕ
"В настоящее время использование электронных устройств в различных системах связи породило проблему защиты информации от утечки по техническим каналам. В зависимости от физической природы возникновения информационных сигналов, среды их распространения и способов перехвата, технические каналы утечки можно разделить на электромагнитные, электрические, параметрические и вибрационные" [73].
Источником побочных электромагнитных излучений являются элементы технического устройства. "Носителем информации является электрический ток, параметры которого изменяются по закону изменения информационного сигнала. При прохождении тока по токоведущим элементам, вокруг них возникают электрические и магнитные поля. В силу этого элементы технического устройства можно считать излучателями электромагнитных сигналов, несущих информацию" [73].
Качество приёма сигнала ПЭМИ существенно зависит от вида распределения помехи. Однако автоматизированные комплексы для специальных исследований являются универсальными и не рассчитываются для каждого вида сигнала и помехи. Поэтому для исследования предельных возможностей обнаружения и восстановления сигналов ПЭМИ клавиатур интерфейса USB 1.0 и эффективного радиопротиводействия требуется синтез и моделирование алгоритмов обработки, оптимальных для исследуемых сигналов и помех.
Прием радиосигналов в условиях современного большого города затруднен наличием непреднамеренных радиопомех, вызванных излучением различных радиоэлектронных средств. Основной особенностью таких помех по сравнению с естественными является негауссовский характер законов распределения их мгновенных значений [40]. Так же при осуществлении радиопротиводействия использование негауссовских помех для маскировки повышает скрытность защищаемого объекта и является более простым с точки
зрения технической реализации при синтезе и генерации по сравнению с гауссовскими помехами.
В настоящей работе в качестве индустриальных помех рассматриваются процессы, имеющие одно из трех видов распределений Джонсона, выбор параметров которых позволяет сформировать достаточно широкий класс распределений, близких к распределениям реальных помех. Кроме того, выбор распределений группы Джонсона удобен тем, что процессы с такими распределениями могут быть сформированы нелинейными безинерционными преобразованиями нормальных случайных процессов.
Таким образом, актуальной задачей является разработка оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов обработки сигналов в условиях естественных и искусственных помех для эффективного решения задач обнаружения и восстановления конфиденциальной информации, содержащейся в ПЭМИ сигналов USB клавиатуры.
Целью работы является исследование алгоритмов нелинейной фильтрации и алгоритмов оптимального приема для работы в нестационарном режиме при действии гауссовской и негауссовских помех Джонсона, позволяющих повысить эффективность обнаружения и восстановления сигнала ПЭМИ клавиатуры ПЭВМ интерфейса USB.
Идея работы состоит в том, что возможности эффективного перехвата по каналам ПЭМИ и качественного восстановления информации сигналов определяются наилучшими способами приема и алгоритмами обработки при различных известных априорных параметрах о сигнале и помехе.
Объектами исследования являются алгоритмы обработки, обеспечивающие возможности эффективного обнаружения информативной составляющей сигнала и восстановления конфиденциальной информации из сигналов побочного электромагнитного излучения USB клавиатур ПЭВМ при действии гауссовских и негауссовских помех.
Задачи исследования:
1. Анализ основных свойств сигналов, содержащихся в побочных электромагнитных излучениях, создание модели сигнала и канала связи для синтеза алгоритмов оптимального и квазиоптимального приема;
2. Синтез алгоритмов выделения конфиденциальной информации на основе марковской теории нелинейной фильтрации и теории оптимального приема при действии гауссовских и негауссовских помех;
3. Теоретическое решение уравнений, определяющих схемы оптимального приема по критерию минимума среднего риска для установления маскирующих свойств гауссовских и негауссовских помех;
4. Оценка эффективности разработанных алгоритмов методами математического моделирования и полунатурного эксперимента.
Методы исследований включают в себя анализ и обобщение теории статистических оценок, теории нелинейной фильтрации марковских процессов, теоретические расчеты с привлечением метода математической индукции, цифровое моделирование синтезированных алгоритмов, экспериментальные исследования с использованием современной ВЧ техники, а так же, детерминированный факторный анализ.
Научные положения, выносимые на защиту, в соответствии с п.2 паспорта специальности 05.12.13:
1. Алгоритмы оптимального приема по критерию минимума среднего риска для БГШ, SL, SB, Su помех Джонсона и результаты исследования их применения для восстановления данных, содержащихся в побочном электромагнитном излучении клавиатуры интерфейса USB.
2. Алгоритм совместной нелинейной фильтрации непрерывных и дискретного марковских процессов с тремя состояниями и алгоритм нелинейной фильтрации двумерных непрерывных марковских процессов для работы в нестационарном режиме для фильтрации БГШ, SL, SB, Su помех Джонсона и результаты исследований их применения при обнаружении
информативной составляющей, содержащейся в ПЭМИ клавиатур интерфейса USB.
3. Результаты исследований возможностей практического применения разработанных алгоритмов нелинейной фильтрации и оптимального приема для обнаружения и восстановления информативных и неинформативных составляющих сигнала ПЭМИ клавиатуры интерфейса USB в идеальных условиях без воздействия внешнего шума и в реальных условиях при действии БГШ и Su, SL и SB помехи Джонсона.
4. Результаты исследования маскирующих свойств помех, имеющих гауссовское распределение и распределения Джонсона в зависимости от параметров распределений, полученные на основании теоретического решения уравнения для оптимального алгоритма приема по критерию минимума среднего риска для квазислучайного телеграфного сигнала.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие, не встречавшиеся в известной литературе, результаты:
1. Разработаны алгоритмы оптимального приема по критерию минимума среднего риска для квазислучайного телеграфного сигнала, позволяющие восстанавливать данные, содержащиеся в побочном электромагнитном излучении клавиатуры интерфейса USB при действии гауссовской и негауссовских помех Джонсона.
2. Установлены зависимости качества восстановления информативных данных о нажатии клавиш из сигналов ПЭМИ клавиатур интерфейса USB от типа и мощности помехи, имеющей либо гауссовское распределение, либо одно из трех распределений Джонсона с целью определения качества работы синтезированных алгоритмов оптимального приема.
3. Разработаны алгоритм совместной нелинейной фильтрации непрерывных и дискретного марковских процессов и упрощенный алгоритм нелинейной фильтрации двумерных непрерывных марковских процессов, описывающих сигнал побочного электромагнитного излучения клавиатуры ПЭВМ интерфейса USB и помеху, с нормальным распределением плотности
вероятности или распределением Джонсона для работы в нестационарном режиме, позволяющие повысить качество обнаружения сигнала.
4. Установлены зависимости качества обнаружения информативных и неинформативных данных из сигналов ПЭМИ клавиатур интерфейса USB от типа и мощности помехи, имеющей либо гауссовское распределение, либо одно из трех распределений Джонсона с целью определения качества работы синтезированных алгоритмов нелинейной фильтрации.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается применением современных математических методов, таких как теория статистических оценок, теория нелинейной марковской фильтрации, использованием современной высокочастотной техники, позволяющей провести точные вычисления и имитационное моделирование и подтверждается хорошей сходимостью теоретических и практических результатов исследований.
Практическое значение работы состоит в возможности повышения информационной безопасности за счет совершенствования аттестации средств связи и оргтехники при использовании разработанных алгоритмов обработки информации. Выбор способа радиопротиводействия и выбор наиболее эффективной маскирующей помехи от перехвата информации по каналам ПЭМИ для конкретных условий может осуществляться на основании результатов проведенных исследований. Теоретическое значение работы состоит в разработке перспективных алгоритмов оптимального приема и алгоритмов нелинейной фильтрации с возможностью применения в различных радиолокационных, телекоммуникационных, финансовых системах, а также в системах обработки изображений.
Реализация рекомендаций: практические результаты диссертационной работы использованы госбюджетной научно-исследовательской работе №6233 ИРИТ-РТФ УрФУ. Теоретические результаты исследования признаны перспективными и могут быть использованы в работе отдела 313 АО "НПО автоматики" для разработки алгоритмов первичной и вторичной обработки
информации ГНСС ГЛОНАСС/GPS при проектировании узлов систем спутниковой навигации для перспективных применений, что подтверждается актом внедрения №313/960 от 28.11.2016. Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс в ФГАУО ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем ИРИТ-РТФ при разработке программно-методического обеспечения дисциплины "Полунатурное моделирование средствами National Instruments" при подготовке магистров направления 11.04.01 "Радиотехника", что подтверждается актом внедрения в учебный процесс от 18.02.2015.
Апробация работы: содержание и отдельные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 20 различных конференциях, в том числе на XI Международной научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов" (Екатеринбург, 2012), XI, XII и XIV Всероссийской научно-технической конференции "Безопасность информационного пространства" (Тюмень, 2012, 2015; Екатеринбург, 2013), XVII Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и электроника» (Екатеринбург, 2013), XV Международной научно-практической конференции "Современные информационные и электронные технологии" (Украина, Одесса, 2014), XXIV и XXV Международной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь, 2014, 2015), II Международной конференции "Информационные технологии, телекоммуникации и системы управления" (Екатеринбург, 2015), Международной научно - технической конференции "International Conference on Industrial Engineering ICIE 2016" (Челябинск, 2016), на зарубежных международных конференциях "Conference on Microwaves, Communications, Antennas and Electronic Systems COMCAS 2015" (Тель-Авив, Израиль, 2015), "International Conference on Computational Techniques in Information and Communication Technologies ICCTICT 2016" (Нью Дели, 2016) и др.
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 6 статьях в рецензируемых научных журналах
и изданиях, рекомендованных ВАК РФ: научно-технический вестник Поволжья (№4, 2014), Наука и Бизнес: пути развития (№6, 2015), "Известия Самарского научного центра Российской академии наук" (Том 18, №5, 2016), а также в закрытых сборниках трудов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 158 страницах машинописного текста, содержит 100 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 118 наименований и 4 приложений.
Автор выражает искреннюю признательность Д.В. Астрецову и Ю.А. Нифонтову за ценные консультации, А.С. Лучинину и сотрудникам кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем за полезные советы и практическую помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Проблематика защиты объекта от перехвата информации по каналам побочного электромагнитного излучения
Для того чтобы оценить степень защищенности объекта от перехвата побочного электромагнитного излучения, а главное, принять соответствующие меры для защиты объекта, необходимо исследовать потенциальную возможность перехвата информации в зависимости от различных параметров полезного сигнала и электромагнитных условий, в которых эксплуатируется объект защиты, а также от априорных сведений, которыми обладает перехватчик.
Нормативными документами ФСТЭК предусматриваются аттестационные исследования ПК. В нормативных документах [58] описаны методики аттестации ПК и их элементов на предмет опасности утечки информации по каналам ПЭМИ. Однако в документах не рассматриваются особенности характеристик ПЭМИ отдельных элементов персональных компьютеров, в частности клавиатур интерфейса USB, не конкретизируются методики их исследования. Эти обстоятельства требуют уточнения методик аттестационных исследований элементов ПК и указывают на необходимость исследования характеристик ПЭМИ.
Выбор программно-аппаратных средств для защиты объектов от перехвата по каналам побочного электромагнитного излучения может определяться исходя из следующих допущений:
- тест-сигнал для определения напряженности поля в точках удаленных от источника излучения представляет меандр, последовательность видеоимпульсов чередующейся полярности;
- измеряется уровень спектральной плотности мощности сигнала по отношению к мощности шума, для определения возможности перехвата;
- полагается неизменной помеховая обстановка во все время эксплуатации объекта излучения.
Следовательно, при оценке потенциальной возможности перехвата информации не учитываются следующие факторы:
- априорные сведения о сигнале и помехе, которыми обладает перехватчик, влияющие на выбор алгоритма перехвата;
- принятие решения об опасности излучения для перехвата, зачастую, определяется только уровнем спектральной плотности мощности сигнала, а не качеством восстановления полезного сигнала;
- изменение характера помехи во времени, влияющее на качество выделения информации из сигнала ПЭМИ.
Таким образом, для получения более полной и качественной оценки возможности обнаружения и восстановления сигнала побочного электромагнитного излучения USB клавиатуры и выбора, более адекватных мер по защите объекта, необходимо провести исследование по оценке влияния различных факторов, действующих в системе излучающий объект -перехватчик.
Рассмотрим все факторы, влияющие на систему излучающий объект -перехватчик:
1. Сигнал, излучаемый кабелем USB клавиатуры, представляет собой периодические пакеты последовательностей перепадов фронтов импульсов [102], имеющих определенную длительность, амплитуду, время прихода первого импульса, задержку между пачками импульсов.
2. Помеха характеризуется типом распределения её мгновенных значений - либо гауссовская помеха с параметрами: математическое ожидание и дисперсия, описывающая естественный шум; либо процесс с одним из трех распределений Джонсона с дополнительными параметрами п и у, описывающий широкий класс искусственных индустриальных шумов [38]. Помехи являются аддитивными, и существует возможность совместного воздействия естественных и искусственных шумов. Дополнительно следует
учитывать внутренний гауссовский шум приемного устройства при обработке перехваченного сообщения. Необходимо учесть влияние корреляционных свойств помехи на качество приема сигнала.
3. Для синтеза оптимальных алгоритмов обнаружения и восстановления сигнала используются следующие методы [53]:
- метод выделения максимума взаимной корреляционной функции принятой смеси полезного сигнала и помехи и опорного сигнала (коррелятор);
- метод максимума правдоподобия (за критерий оптимальности принимается критерий минимума среднего риска при простой функции потерь);
- метод марковской теории нелинейной фильтрации (частные случаи решения интегро-дифференциального уравнения Стратоновича для гауссовского приближения апостериорной плотности вероятности сигнала). При синтезе оптимальных приемников следует учитывать возможную нестационарность марковских процессов, описывающих помехи.
В качестве критерия возможности обнаружения информативной составляющей в побочном электромагнитном излучении USB клавиатуры определяется критическое отношение ВКФ опорного сигнала со смесью сигнала и помехи и ВКФ опорного сигнала с помехой без сигнала. Для оценки возможности восстановления конфиденциальной информации определяется критическая вероятность ошибки восстановления пакета при заданных параметрах чувствительности приемника.
Для того чтобы выявить степень влияния различных факторов на изменения критических значений критериев качественного обнаружения и восстановления сигнала ПЭМИ клавиатуры USB предлагается провести следующие исследования:
1. Выбор адекватной математической модели излучаемых сигналов ПЭМИ с кабеля интерфейса USB клавиатуры ПЭВМ.
2. Выбор значений параметров различных помех для наиболее полного охвата реальных помеховых условий.
3. Разработка оптимальных или квазиоптимальных алгоритмов приемных устройств, для различных сигналов и помех.
4. Определение эффективности разработанных алгоритмов приема сигнала ПЭМИ путем теоретического решения уравнений, описывающих схемы, если получить это решение возможно.
5. Определение практической реализуемости и эффективности разработанных схем путем цифрового моделирования системы объект -перехватчик в пакете LabView, позволяющем создавать различные алгоритмы обработки сигнала.
6. Проведение детерминированного факторного анализа на основе полученных зависимостей вероятности ошибки от различных параметров сигнала, помехи и приемного устройства для определения степени влияния каждого фактора.
7. Расчет потенциальной дальности перехвата сигналов ПЭМИ клавиатуры интерфейса USB для определения адекватных мер по защите объектов от утечки информации по каналу побочного электромагнитного излучения.
В таблице 1 приведены различные комбинации параметров сигнала, помех и приемников, зависящих от априорных данных.
Каждый раздел исследования включает анализ эмпирической и теоретической базы (классификации сигналов, излучаемых интерфейсом USB 1.0; классов распределений Гаусса и Джонсона; синтеза приемных устройств различными методами, цифровой обработки сигналов) и обоснование выбора наиболее адекватных моделей для практического использования.
Результатом исследования является расширение знаний о свойствах объекта и углубление методологии проведения исследований.
Таблица 1
Общая таблица переменных факторов системы объект - перехватчик, влияющих на качество обнаружения сигнала и восстановления информации.
Полезный сигнал, s(t)
Тип сигнала Последовательность перепадов фронтов импульсов сигнала, снятого с одного информативного провода
Последовательность перепадов фронтов импульсов сигнала, снятого с дифференциальной пары (2 информативных провода)
Последовательность перепадов фронтов импульсов сигнала, снятого с неэкранированного кабеля (4 провода)
Последовательность перепадов фронтов импульсов сигнала, снятого с экранированного кабеля
Амплитуда сигнала ис мВ
Средняя мощность сигнала на выходе излучателя Ръ дБм
Длительность одиночного импульса Ти мкс
Время прихода первого импульса То c
Длительность фронта Тф нс
Время задержки между пачками Тз мc
Информативный параметр в -1;0;1
Помеха, £(£)
Тип распределения помехи Гауссовская помеха
помеха Джонсона
помеха Джонсона
помеха Джонсона
Внутренний шум приемника - БГШ
Спектральная плотность мощности помехи Яо Вт/Гц
Средняя мощность помехи N0 дБм
Мат. ожидание мВ
Дисперсия 2 а мВ2
Параметр у без размерный
Параметр п без размерный
Коэффициент корреляции Я без размерный
Тип процесса стационары ый нестационарн ый
Тип априорных сведений
1 Все параметры сигнала и помехи известны, неизвестен только информационный параметр сигнала в
2 Сигнал и помеха заданы стохастическими процессами с известным временем прихода первого импульса Т0
3 Сигнал и помеха заданы стохастическими процессами с неизвестным временем прихода первого импульса То
4 Известны параметры сигнала и неизвестен тип распределения помехи
5 Известны параметры сигнала и неизвестны параметры помехи
6 Неизвестны параметры сигнала и помехи за исключением длительности одиночного импульса ти
Методы построения приемников
1 Согласованная фильтрация (максимум ВКФ)
2 Моделирование отношения правдоподобия
3 Марковская теория нелинейной фильтрации
Критерий эффективности восстановления
Вероятность ошибки правильного восстановления Рош без размерная
1.2. Особенности сигналов побочных электромагнитных излучений клавиатур ПЭВМ интерфейса USB
Протокол USB описан в соответствующей спецификации [60]. "В версиях 1.0 и 1.1 шина обеспечивала две скорости передачи информации: полная скорость FS (FullSpeed) — 12 Мбит/с и низкая скорость LS (LowSpeed) — 1,5 Мбит/с. В версии 2.0 и 3.0 определены ещё высокая скорость HS (HighSpeed) -480 Мбит/с и супер высокая скорость SS (SuperSpeed) - 5 Гбит/с" [60].
"Все обмены информацией (транзакции) инициируются хостом. Транзакция состоит из двух-трех пакетов. При обмене данными используются пакеты четырех типов" [41]:
1. Маркерные пакеты - пакеты управления, которые передаются только хостом (рисунок 1.1);
2. Пакеты данных - применяются для передачи полезной нагрузки, используются хостом и устройством (рисунок 1.2);
3. Пакеты квитирования - подтверждение принятого пакета данных, используются хостом и устройством (рисунок 1.3);
4. Пакеты начала кадра (SOF) - выдаются хостом с номинальной скоростью один пакет каждую 1 мс в FS соединении. Используется при передаче сообщений, размер которых больше максимальной полезной нагрузки пакета данных (рисунок 1.4).
8 bits 7 bits 4 bits 5 bits
PID ADDR ENDP CRC5
"V t.
Рис. 1.1 - Формат маркерного пакета.
8 bits
0-1023 bytes
16 bits
PID
DATA
CRC16
"V t.
Рис. 1.2 - Формат пакета данных.
8 bits
PID
Рис. 1.3 - Формат пакета квитирования.
8 bits
11 bits
5 bits
PID
Frame Number
CRC5
"Vt.
Рис. 1.4 - Формат пакета начала кадра. "Клавиатура с интерфейсом USB подключается только в режиме LS (LowSpeed) (то есть, фактически по интерфейсу USB 1.0). Максимальный размер полезной нагрузки DATA для LS устройств составляет 8 байт" [41]. Временные характеристики сигнала представлены на рисунке 1.5. и, в
8 12 8 байт 114
t.MKC
Sync
РП)
DATA
CRC
ЕОР
0,67
Рис 1.5 - Временные характеристики сигнала клавиатуры интерфейса USB.
"Информация передается младшим битом вперед в кодировке NRZI с добавлением нуля при шести подряд передаваемых единицах. Хост опрашивает устройство через каждые 8 мс пакетом со следующими данными" [41]:
1. [1 0 1 0 1 0 1 1] SYNC
2. [1 0 1 1] PID IN 10012
3. [0 0 0 1] Check PID 01102
4. [1 0 1 0 1 0 1] ADDR 00000012
5. [1 0 1 0] ENDP 00012
6. [0 0 1 1 0] CRC
7. [0 0] EOP
"Поле SYNC и EOP не несут смысловой нагрузки, они необходимы для синхронизации и инициализации обмена данными. При передаче EOP (End of packet) оба провода дифференциальной пары на два такта переходят в нулевое состояние, это означает о конце передачи пакета. Поле PID определяет тип
пакета, поле Check - инверсионное представление поля PID, необходимо для контроля ошибок. ADDR - поле адреса функции (устройства) назначаемое хостом. На нулевой адрес должны откликаться все устройства. Поле ENDP -номер конечной точки функции, обеспечивает более гибкую адресацию. CRC -контрольная сумма над полем ADDR и ENDP. Поля SYNC и EOP не несут информации и присутствуют в пакетах любого типа" [41].
Устройство отвечает через 8 битовых тактов ~ 5,3 мс. Если у устройства нет ничего к передаче, то оно отправляет пакет квитирования об отсутствии нагрузки:
1. [0 0 1 1] PID NAK 10102 - устройство не может принимать данные или посылать данные.
2. [1 0 0 1] Check PID.
Только в пакетах квитирования нет контрольной суммы. Контроль ошибок осуществляется полем Check.
Если устройства есть что-то к передаче, то передается пакет данных. Передача информации о нажатии клавиши «А»:
1. [1 0 1 0 1 0 1 1] SYNC
2. [1 1 0 1] PID data1 - нечетный пакет данных.
3. [0 1 1 1] Check PID
4. [0 1 0 1 0 1 0 1] DATA 0x00
5. [0 1 0 1 0 1 0 1] DATA 0x00
6. [0 1 1 0 1 0 1 0] DATA 0x04 код кнопки «A».
7. [1 0 1 0 1 0 1 0] DATA 0x00
8. [1 0 1 0 1 0 1 0] DATA 0x00
9. [1 0 1 0 1 0 1 0] DATA 0x00
10. [1 0 1 0 1 0 1 0] DATA 0x00
11. [1 0 1 0 1 0 1 0] DATA 0x00
12. [1 1 1 1 1 1 0 0] CRC 0xCE
13. [1 0 1 0 0 0 0 1] CRC 0x78
"Под поле данных в низкоскоростном соединении выделяется максимум 8 байт. Контрольная сумма вычисляется над полем данных. Информация о нажатии клавиши передается один раз. Продолжительность нажатия, регистр, раскладку, комбинации клавиш вычисляет драйвер клавиатуры" [41].
В случае если данные приняты без ошибок, то хост отправляет пакет квитирования о подтверждении приема:
1. [0 0 1 0] PID ACK 00102 - прием пакета данных свободного от ошибок.
2. [0 1 1 1] Check
"При одновременном нажатии коды клавиш будут передаваться последовательно во время опроса устройства. При отпускании одной из зажатых клавиш будут переданы HID коды клавиш, которые ещё зажаты в порядке их нажатия. Максимальное число одновременно зажатых клавиш семь" [35]. "Нажатие восьмой клавиши будет проигнорировано. При отжатии последней клавиши передаются 8 нулевых байтов данных" [41].
Рис. 1.6 - Сигнал ПЭМИ клавиатуры USB с данными о нажатии клавиши «Q», снятый с одного провода дифференциальной пары.