Исследование акустических эффектов при совместных колебаниях некоторых упругих элементов машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Яшкин, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яшкин, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА ВЫЧИСЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ ИСТОЧНИКА ШУМА, РАБОТАЮЩЕГО В ПРИСУТСТВИИ РАССЕИВАТЕЛЕЙ, И ВЫБОР МЕТОДА ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1 Акустическая мощность как характеристика шумности машин и механизмов.
1.2 Решаемые задачи.
1.3 Обзор методов решения задач о колебаниях и излучении нескольких тел.
Выводы главы 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О СОВМЕСТНЫХ КОЛЕБАНИЯХ И ИЗЛУЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ТЕЛ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
2.1 Математическая постановка задачи.
2.2 Формулировка МЭИ для поставленных задач.
2.3 Основные свойства МЭИ и выбор параметров вычислительного алгоритма.
Выводы главы 2.
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОБ ИЗЛУЧЕНИИ СФЕРИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ВБЛИЗИ ТВЕРДЫХ РАССЕИВАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1 Рассеиватель в виде твердой сферы.
3.2 Рассеиватель в виде бесконечной твердой плоскости.
3.3 Рассеиватель в виде двугранного угла.
3.4 Рассеиватель в виде трехгранного угла.
3.5 Эффект «понижения порядка источника».
Выводы главы 3.
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О СОВМЕСТНЫХ КОЛЕБАНИЯХ И ИЗЛУЧЕНИИ СФЕРЫ И КРУГЛОЙ УПРУГОЙ ПЛАСТИНЫ.
4.1 Расчетная модель задачи по методу эквивалентных источников.
4.2 Осесимметричные колебания защемлённой по контуру пластины.
4.3 Результаты расчетов акустической мощности.
Выводы главы 4.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТ УВЕЛИЧЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
5.1 Описание и расчетная модель эксперимента.
5.2 Результаты эксперимента.
5.3 Акустически активные машины и механизмы.
5.4 Уточнение энергетического метода прогнозирования шума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустических эффектов при совместных колебаниях некоторых упругих элементов машин»
В настоящее время к машинам и оборудованию как к источникам шума предъявляются все более высокие требования. С одной стороны это обусловлено экологическими соображениями (шум занимает третью строку в списке экологических проблем), с другой — чувствительностью к шуму и вибрациям физических приборов и электронной аппаратуры, которые размещаются вблизи или внутри машин. Мощность шума, излученного машиной, составляет лишь малую долю от ее номинальной мощности (порядка 10-9-106). Однако тенденции развития современного машиностроения таковы, что, несмотря на усилия ученых и инженеров, эта доля неуклонно увеличивается. Поэтому проблема шума и вибраций машин становится все более актуальной [1].
Исторически решение проблемы шума и вибрации машин начиналось с разработки внешних средств подавления шума и вибраций уже созданных машин — это амортизаторы, звукоизолирующие кожухи, поглотители, заграждения и т. п. — см., например, [2,3]. Однако уже в 5060-х годах стало ясно, что этого не достаточно и что проблему нужно решать на более ранних стадиях создания машины, в частности, ее проектирование должно включать виброакустические критерии качества [4]. К 80-м годам на стыке теории машин и механизмов, динамики и акустики сформировалось новое научное направление, называемое акустикой машин (машиностроительной акустикой, акустической динамикой машин и др.). Главной целью этого направления является разработка основ проектирования малошумных механизмов, машин и узлов. В настоящее время это обширная область науки, результаты которой сыграли большую роль в создании новой техники и которая продолжает интенсивно развиваться (см., например, [5-7]).
Ключевой и наиболее трудной задачей акустики машин является разработка методов прогнозирования шума как инструмента проектирования по акустическим критериям. Чтобы оценить акустические свойства проектируемой машины или узла, оптимизировать их параметры и в конечном итоге найти наименее шумный вариант его исполнения необходимо уметь достаточно точно рассчитывать уровни шума в тех или иных эксплуатационных условиях и вырабатывать нужные критерии акустического качества машины. Такой подход к акустическому проектированию, но с упрощенными методами прогнозирования шума, где машина рассматривается как точечный источник с заданной акустической мощностью, применяется в индустриальной архитектурной акустике для оценки уровня шума машин и оборудования, расположенных в строительных сооружениях, цехах металлургических, полиграфических, текстильных и других промышленных предприятий [7-10].
В последние годы развитие современной техники (космонавтики, авиации) сопровождается переходом на легкие тонкостенные конструкции. Как показали исследования [11], в таких конструкциях имеет место тесное взаимодействие возмущенной акустической среды (воздуха) и вибраций самой конструкции, существенно влияющее на акустические свойства машин и их характеристики. Для прогнозирования шума в таких условиях требуется учет взаимодействия машины с упругой конструкцией через среду. Известны экспериментальные результаты, когда при работе машины до 40 % ее колебательной энергии передается на корпус по воздуху, усиливая вибрации корпуса и его излучение внутрь конструкции и наружу [5] — см. Рис. В.1. В диссертации показано (глава 4), что имеются отдельные частоты, на которых практически вся колебательная энергия может передаваться через среду. Это собственные частоты акустического объема между элементами машины или между машиной и корпусом. Пренебрежение этим эффектом взаимодействия может привести к тому, что реальные уровни шума будут существенно выше прогнозируемых. В отличие от упругих связей, свойства которых давно изучаются и имеются достоверные результаты, свойства акустических объемов, взаимодействующих с элементами машин, и их влияние на формирование виброакустического поля и на энергетические характеристики самого источника мало исследованы.
В связи с этим в диссертации была поставлена и решена следующая задача современной теории механизмов и машин: определить зависимость акустической мощности машины от свойств окружающих упругих конструкций и акустических объемов. Были рассмотрены более сложные,
СРЕДА КАК ПЕРЕДАТОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ акустическая полость виброакустические, модели машины, подробно исследован теоретически и подтвержден экспериментально эффект существенного усиления акустической мощности машины или механизма, работающих в ограниченном пространстве. Даже в обычных условиях эксплуатации такое усиление мощности, а следовательно и шумности, может составлять порядки. Это позволило описать класс акустически активных машин и механизмов, в которых внутренние механические источники шума работают именно в таких условиях (см. п. 5.3), а также рассчитать таблицы и графики для акустической мощности механического источника шума в типовых эксплуатационных условиях.
Вопрос повышения мощности механических устройств и технологических процессов (в частности, с точки зрения их КПД) всегда актуален для ученых и инженеров и рассматривался, например, в [12, 13]. Мощность вибраций, передаваемых от машины в опорную конструкцию, применяется в качестве критерия ее виброактивности при разработке оптимальных систем амортизации: вибрационная мощность машины существенно зависит от вибрационной нагрузки и ее минимизация обеспечивает наилучшую виброизоляцию машины [9, 14-16]. Имеются работы по исследованию изменения акустической мощности различных источников шума в присутствии отражающих поверхностей — см. обзор в главе 1. В настоящей диссертации показано, что акустическая мощность источника шума, так же как и вибрационная мощность, может меняться в широких пределах, являясь при этом надежным критерием акустического качества механизмов и машин в целом и их отдельных элементов.
Целью работы является количественное исследование акустической мощности машины в присутствии твердых и/или упругих отражающих поверхностей и рассеивателей и изучение эффекта ее усиления.
Научная новизна.
1. Впервые рассчитана акустическая мощность компактного источника звука, расположенного вблизи отражающих и рассеивающих поверхностей.
2. Обнаружен и исследован эффект существенного (на порядки) увеличения акустической мощности компактного источника звука. Дано экспериментальное подтверждение этого эффекта.
3. Предложен метод оценки акустической мощности машины (механизма) с помощью энергетических корректировочных коэффициентов, учитывающий условия эксплуатации. Для типовых модельных конфигураций установки машины рассчитаны соответствующие таблицы и графики.
Практическая ценность работы.
Приведенные результаты исследований нужны при разработке машин, механизмов и их элементов с точки зрения акустических критериев качества, а также для прогнозировании их шумовых характеристик в конкретных условиях эксплуатации.
Предложенный метод энергетических корректировочных коэффициентов повышает точность прогнозирования шума машин в помещениях.
Методика исследования.
В ходе исследований применялись классические методы решения краевых задач математической физики. При вычислении функции Грина упругой пластины использовалась методика разложения по собственным функциям.
Использован численный алгоритм на основе метода эквивалентных источников, разработанный в лаборатории структурной акустики Института машиноведения РАН.
Экспериментальное исследование акустической мощности проводилось в соответствии с международным стандартом ISO 9614.
Содержание работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Яшкин, Владимир Борисович
Результаты работы будут развиты в двух направлениях. Одно направление связано с практическим использованием результатов диссертации. Это оптимизация эксплуатационных условий работы конкретных машин и механизмов с точки зрения уменьшения их акустической активности; создание базы данных оптимальных конфигураций для прогнозирования шума элементов машин на стадии разработки. Другое направление связано с исследованием малоизученной проблемы генерации звука в индустриальных источниках шума: эффект усиления акустической мощности, установленный в диссертации, будет использован для выяснения причин и механизмов возникновения повышенной шумности таких источников внешнего шума, как автомобильные шины, винтовые самолеты и т. д.
Заключение
Полученные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные результаты по исследованию энергетических характеристик аку сто-упругих систем, моделирующих конструктивные особенности машин и механизмов, а также возможные условия их эксплуатации, показали, что они всесторонне характеризуют взаимодействие элементов системы через среду и допускают компактное представление в виде графиков. Количественные оценки уровней акустической мощности таких систем, являются новыми и показывают, что для сложных устройств и тонкостенных корпусов машин необходимо учитывать взаимодействие элементов через среду при определении шумовых характеристик машин.
Примененный при исследованиях подход для определения виброакустических характеристик на основе простых расчетных моделей метода эквивалентных источников с быстрой численной реализацией может быть эффективно использован при проектировании элементов машин с заданными акустическими свойствами.
Можно надеяться, что выполненные в диссертации разработки окажут влияние на формирование справочных (руководящих) технических материалов по снижению шумности элементов машин, а составленные на основе специальных исследований алгоритмы и программы будут использованы в практике акустического проектирования.