Исследование активности внутренних гравитационных и приливных волн в области мезопаузы по данным высокоширотных наблюдений в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Сивцева Вера Исаевна

  • Сивцева Вера Исаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 114
Сивцева Вера Исаевна. Исследование активности внутренних гравитационных и приливных волн в области мезопаузы по данным высокоширотных наблюдений в Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивцева Вера Исаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЛНОВАЯ АКТИВНОСТЬ В ОБЛАСТИ МЕЗОПАУЗЫ

1.1 Атмосферные волны и их характеристики

1.1.1 Классификация атмосферных волн

1.1.2 Внутренние гравитационные волны

1.1.3 Солнечные термические приливы

1.2 Наблюдения атмосферных волн в области мезопаузы

1.2.1 Исследования внутренних гравитационных волн

1.2.2 Исследования приливных волн

1.3 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Наземные измерения на станциях Маймага и Тикси

2.1.1 Автоматические инфракрасные спектрографы Shamrock

2.1.2 Определение вращательной температуры и методика обработки данных

2.1.3 Оценки ошибки измерения температуры

2.2 Спутниковые измерения Aura (MLS)

2.2.1 Радиометр MLS на космическом аппарате Aura

2.2.2 Анализируемые данные Aura (MLS)

2.3 Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАНЦИЯХ МАЙМАГА И ТИКСИ

3.1 Активность ВГВ и приливных волн на станциях Маймага и Тикси

3.1.1 Активность ВГВ и приливных волн

3.1.2 Сравнение результатов наблюдений на станциях Маймага и Тикси

3.2 Сопоставление наблюдательных данных со станции Маймага с результатами спутниковых измерений Aura

3.2.1 Сравнение средненочной температуры ОН (3-1) с температурными данными Aura (MLS) на близкой высоте

3.2.2 Температурные профили, измеренные Aura (MLS) над ст. Маймага

3.3 Заключение по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Атмосфера Земли является сложной самоорганизованной и саморегулируемой системой и знание механизмов энергообмена между ее слоями является весьма актуальной задачей современной науки. В эпоху глобального изменения климата понимание роли этих механизмов в изменении крупномасштабной динамики атмосферы, ответственной за данные изменения, выходит на первый план.

Важную роль в динамике атмосферы играют волновые процессы различного масштаба (планетарные, приливные и внутренние гравитационные волны), которые переносят энергию и импульс в вышележащие слои атмосферы.

В частности, исследования влияния волновых процессов на термодинамическое состояние области мезопаузы, а также задачи, связанные с их влиянием на высокоширотную мезопаузу в зависимости от широты, являются частью фундаментальной проблемы физики атмосферы. В данной области атмосферы волны, подвергаясь спектральной фильтрации из-за ветрового сдвига и поглощаясь, вызывают ее разогрев. Также, волны вызывают ее охлаждение или разогрев вследствие адиабатического расширения или сжатия при их распространении [1]. Данные процессы оказывают существенное влияние на состав и динамику нейтральной и ионизованной атмосферы. Исследования волновой активности в области мезопаузы представляют особый интерес для понимания вертикальной взаимосвязи в атмосфере, поскольку мезопауза является пограничной зоной, на которую оказывают влияние как процессы в нижних слоях атмосферы, так и процессы, связанные с космической погодой, особенно в высокоширотных областях. Детальное изучение механизмов связи в этой области атмосферы имеет огромное значение для лучшего понимания климатической системы Земли и развития возможностей ее прогнозирования.

Следует подчеркнуть, что активность атмосферных волн имеют широтные и долготные особенности, связанные со свойствами глобальной атмосферной циркуляции, формируемыми свойствами подстилающей поверхности (орографии, границы суша-океан, сезона года). Область высокоширотной мезопаузы является одной из малоизученных зон атмосферы в связи с малым количеством постоянных наземных наблюдательных станций и малым количеством пролетов исследовательских спутников над этой областью. Поэтому исследование волновой активности в этой области атмосферы представляет собой актуальную задачу и их ценность должна возрастать.

В данной работе исследуется волновая активность и их влияние на температуру в области высокоширотной мезопаузы на двух разнесенных по широте станциях Тикси (71.58° N 128.77° Е) и Маймага (63.04°^ 129.51°Е). Формирование слоя свечения гидроксила (ОН) на высоте ~

км используется в работе в качестве индикатора динамики области мезопаузы. Для анализа полученных результатов дополнительно привлечены данные измерений температуры атмосферы микроволновым радиометром MLS (Microwave Limb Sounder) со спутника Aura. Выбор обусловлен тем, что спутник Aura предоставляет почти ежедневные температурные данные для высоких широт.

Основной целью работы является экспериментальное исследование влияния приливных и внутренних гравитационных волн (ВГВ) на температуру и динамику в области высокоширотной мезопаузы по спектрографическим измерениям вращательной температуры излучения молекулы гидроксила (OH) в свечении ночного неба на двух станциях: Маймага (63.04° N, 129.51° E) и Тикси (71.58° N, 128.77° E) с привлечением данных измерений температуры атмосферы микроволновым радиометром MLS (Microwave Limb Sounder) со спутника Aura.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе экспериментальных данных исследовать активность ВГВ и приливных волн.

2. Провести сравнение параметров волновой активности на станциях Тикси и Маймага.

3. Осуществить анализ данных температурных профилей, полученных при помощи спутниковых измерений Aura и сопоставить их с данными наземных наблюдений на станции Маймага.

Научная новизна работы

1. Впервые в России исследована волновая активность в области мезопаузы на основе данных, полученных с помощью двух идентичных спектрографов, прошедших взаимную калибровочную привязку и находящихся на разнесенных по широте станциях.

2. Впервые исследована широтная особенность активности приливных и внутренних гравитационных волн в области мезопаузы на северо-востоке Сибири.

3 . Впервые произведен анализ и сопоставление спутниковых измерений Aura с температурными данными наземных измерений и волновой активностью в области мезопаузы на северо-востоке Сибири.

4. Обнаружена пониженная активность ВГВ в наблюдательном сезоне 2014-2015, сопровождаемая особенностями поведения температуры мезопаузы и температуры нижних слоев атмосферы в районе стратопаузы согласно наземным наблюдениям и спутниковым измерениям Aura соответственно.

Методы исследования

В качестве основных методов исследований в работе используются экспериментальные методы: измерение вращательных температур молекул гидроксила ОН (3-1); методы статистического анализа экспериментальных данных для выявления волновой активности ВГВ и приливных волн; сравнительный анализ данных полученных с двух разнесенных по широте станций и спутниковых измерений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием большого массива экспериментального материала, сопоставлением с результатами других исследователей, применением апробированных методов экспериментальных исследований, математических, статистических, и физически обоснованных подходов при обработке данных, а также одновременным наблюдением особенностей в результатах, полученных с помощью наземных и спутниковых наблюдений. Результаты диссертации были опубликованы в рецензируемых журналах и представлены на российских и международных конференциях.

Научная и практическая ценность работы

1. Результаты исследования широтного характера температуры мезопаузы и волновой активности представляют интерес для исследования влияния солнечной активности на данные характеристики в зависимости от широты.

2. Работа имеет значимость в связи с особенностями глобальной атмосферной циркуляции, связанной с неравномерностью подстилающей поверхности (орография, граница океан-суша), а также определения возможных источников волн.

3. Полученные результаты вносят вклад в определение динамики распространения ВГВ и поиске возможных причин особенностей активности ВГВ.

4. Выявленные по данным наблюдений закономерности могут быть использованы для усовершенствования различных атмосферных моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что значения средненочных вращательных температур гидроксила в области мезопаузы, а также значения гравитационных и приливных компонент стандартных отклонений по одновременным спектрографическим измерениям на двух разнесенных по широте станциях совпадают. Вклад ВГВ в сезонное изменение стандартных отклонений варьирует от 2 К до 6.5 К, а приливных волн - от 2.5 К до 5 К.

2. Наземные и спутниковые измерения средненочных значений температуры над станцией Маймага имеют схожий вид межсуточных вариаций (r = 0,948) и синфазно отражают сезонное изменение температуры атмосферы на высоте излучения гидроксила (r = 0,981). При этом средние сезонные значения температуры излучения гидроксила примерно на 10 К превышают значения температуры, измеренные на спутнике Aura (MLS).

3. Установлено, что в зимний сезон 2014-2015 гг. температура атмосферы на высоте излучения ОН (3-1) над станцией Маймага была выше, а активность ВГВ ниже в сравнении с другими сезонами. Это подтверждается спутниковыми измерениями Aura (MLS), при этом наблюдается пониженная температура в области стратопаузы.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с коллегами из ИКФИА СО РАН, причем вклад диссертанта был определяющим. В исследованиях автор выполнял обработку и анализ данных, а также был основным участником в обсуждении полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование активности внутренних гравитационных и приливных волн в области мезопаузы по данным высокоширотных наблюдений в Восточной Сибири»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на 14 симпозиумах и конференциях: XXI Лаврентьевские чтения для молодых ученых (Якутск, 2017); конференция научной молодежи ИКФИА «Актуальные вопросы космофизики» (Якутск, 2017, 2018, 2019, 2021); Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (С. Петербург, 2017, 2019); Международная конференция сети по обнаружению изменений мезопаузы (NDMC) (Grainau, Germany, 2017); Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2018; Новосибирск, 2019); Международная конференция по космической погоде и применению спутников (ShahAlam, Selangor, Malaysia, 2018); Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике "Физические процессы в космосе и околоземной среде" (БШФФ-2019) (Иркутск, 2019); X Юбилейная международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений» (с. Паратунка, Камчатский край, 2019); Восемнадцатая Всероссийская Открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (Москва, 2020); на научных семинарах отдела аэрономии ИКФИА СО РАН.

Отдельные аспекты работы, положенные в основу диссертации, прошли экспертизу и были поддержаны грантом «Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов - 2018» и грантами РФФИ: 18-45-140063-р_а «Исследование внутренних гравитационных волн в верхней атмосфере во время внезапных зимних стратосферных потеплений в арктической зоне» (2018-2020 гг.); 17-05-00855_а «Исследование термодинамического состояния мезопаузы от средних до высоких широт на северо-востоке Сибири» (2017-2019 гг.); 16-35-00121-мол_а «Изучение отклика температуры области мезопаузы на солнечную активность» (2016-2017 гг.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 1 1 печатных работах, из них 9 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Содержит 11 4 страниц, включая 40 рисунков, 7 таблиц и список библиографии из 252 наименований.

Содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформирована цель исследования, проведена постановка решаемых задач, описаны научная новизна и практическая ценность полученных результатов, отмечены достоверность и личный вклад автора, сформулированы положения, выносимые на защиту и кратко изложено содержание работы.

В первой главе рассмотрены классификация атмосферных волн и их характеристики. Приведено теоретическое описание внутренних гравитационных и приливных волн. Кратко описаны особенности и методы наблюдения атмосферных волн в области мезопаузы. Проведен обзор исследований внутренних гравитационных и приливных волн в области мезопаузы.

Во второй главе в первой части дается описание методики наземных измерений температуры области мезопаузы на станциях Маймага и Тикси. Описаны инфракрасные спектрографы Shamrock, используемые для регистрации эмиссии OH (3-1) и условия наблюдений. Изложены методы определения вращательной температуры гидроксила и обработки данных, оценены ошибки измерений. Во второй части главы рассмотрен спутник Aura и установленный на нем радиометр MLS. Определены анализируемые данные Aura (MLS), описан стандартный алгоритм их расчета и приведены спецификации данных.

В третьей главе в первой части представлены результаты исследований средненочной температуры, активности приливных и внутренних гравитационных волн (ВГВ) в ночное время суток по данным температуры мезопаузы определенного посредством регистрации излучения гидроксила ОН (3-1) на станциях Маймага и Тикси. Определяются стандартные отклонения температуры и относительные стандартные отклонения температуры обусловленные ВГВ и приливными волнами. Рассматривается зависимость состояния области мезопаузы от широты путем сравнения результатов наблюдений на станциях Маймага и Тикси.

Во второй части приводятся результаты сравнения средненочной температуры области мезопаузы с температурными данными Aura (MLS) на близкой высоте. Представлены исследования особенности активности ВГВ в области мезопаузы по измерениям на высокоширотной станции Маймага в зимний период 2014-2015 гг. Проведено сопоставление результатов исследования особенности в зимний период 2014-2015 гг. на станции Маймага с температурными данными Aura (MLS).

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

ГЛАВА 1. ВОЛНОВАЯ АКТИВНОСТЬ В ОБЛАСТИ МЕЗОПАУЗЫ

Атмосферу можно рассматривать как сплошную геофизическую среду, которая пронизана волнами различных пространственно-временных масштабов. Гидродинамические величины -ветер, концентрации газовых компонент атмосферы, давление, плотность и температура -испытывают периодические изменения (колебания). Особый интерес представляют внутренние гравитационные волны (ВГВ), которые могут распространяться на большие расстояния и передавать импульс и энергию с более низких уровней на более высокие, обеспечивая тем самым важный механизм связи в атмосфере.

Различные ВГВ могут возбуждаться различными механизмами, но в общем, метеорологические процессы являются основными источниками этих движений. Данные волны способны распространяться вверх и расти по амплитуде из-за экспоненциально уменьшающейся плотности нейтральной атмосферы. Хотя волновые возмущения, связанные с мелкомасштабными (мезомасштабными) гравитационными волнами, относительно малы на уровнях источников, их амплитуды могут стать значительными на больших высотах в верхней мезосфере и термосфере. С другой стороны, крупномасштабные волны, такие как планетарные волны, могут иметь относительно большие амплитуды в нижней атмосфере и, следовательно, могут диссипировать на более низких высотах. Эта волновая диссипация является механизмом передачи импульса и энергии от возмущений к среднему течению. Мезомасштабные атмосферные волны могут взаимодействовать с другими типами волн и со средним течением. Например, способствовать генерации или перекачиванию энергии крупномасштабных волн в более мелкие [2-4], ускорять или замедлять среднее течение. Детальное изучение этих процессов представляет собой решающий шаг к лучшему пониманию механизмов связи между метеорологией и состоянием ближнего околоземного пространства. В этом контексте исследование волновой активности в пограничной между мезосферой и термосферой области мезопаузы обладает особенной значимостью.

Существуют различные методы для обнаружения волновых структур и процессов в атмосфере. С помощью этих методов можно наблюдать атмосферную температуру, давление, поля ветра, влажность, поток солнечной радиации, микроэлементы, электрические свойства и осадки. В измеренных полях данных величин могут быть идентифицированы разнообразные мелкие и крупномасштабные структуры, которые демонстрируют систематические волнообразные изменения и, таким образом, указывают на распространение волны. По мере создания более технически сложных инструментов с более высоким разрешением увеличивается возможность детекции более тонких структур. На сегодняшний день комбинация наземных методов наблюдений и спутникового дистанционного зондирования обеспечивает

беспрецедентное представление о локальном и глобальном состоянии и составе почти всей земной атмосферы.

1.1 Атмосферные волны и их характеристики

Атмосферные волны имеют крайне широкий диапазон частот, начиная с частот акустических колебаний до волн с периодами нескольких десятков суток. Волны классифицируются по разным их особенностям, в частности согласно физической природе и по пространственным масштабам атмосферных волн. Не учитывая акустические колебания согласно горизонтальным масштабам Ьн волны разделяются в основном на мезомасштабные и глобальные волны [5].

Линейные размеры мезомасштабных волн., варьируют от нескольких километров до тысяч километров по горизонтали. Такие волны возникают при колебаниях поля давления в малых объемах атмосферы и распространяются в некоторой окрестности от источника. Первоначальная нестабильность поля давления либо устраняется излучением волны, либо воспроизводится в течение определенного периода времени. Периоды мезомасштабных волн - не более суток.

Глобальные волны, согласно названию, могут охватывать всю планету, либо распространяются вдоль широтных поясов (в длину которых помещается целое количество волн). Глобальные волны разделяют на вынуждаемые (приливные волны) и собственные колебания (нормальные колебательные моды) атмосферы (например, планетарные волны). Периоды глобальных волн - в основном несколько суток, но могут составлять и несколько десятков суток.

1.1.1 Классификация атмосферных волн.

Классификация атмосферных волн приведена в большом соответствии с классификацией, предложенной в [5].

Классификация акустических и мезомасштабных волн по их физической природе. С

ростом периода волны физическая природа волн в атмосфере постепенно трансформируется. В атмосфере при распространении волн происходит периодическое преобразование кинетической энергии волнового движения в потенциальную упругую энергию сжатого газа и обратно (например, акустические волны (АВ)). В поле силы тяжести Земли колебания плотности р', сопровождающие распространение волны в атмосфере, приводят к действию на элементы газа вертикальной силы плавучести ¥ъ (равнодействующая силы тяжести и давления). Действие силы плавучести вносит особенности в структуру и распространение волн, которые получили название акустико-гравитационных волн (АГВ). Чередование сжатия и разрежения газа, которое

происходит при волновом процессе в каждой точке среды, приводит к соответствующей переменности знака у ¥ъ. Но если период волны т много меньше периода Брента — Вяйсяля т§ (при устойчивой температурной стратификации уравнение движения колеблющейся частицы имеет периодическое решение 2 освхр(1№) с угловой частотой Ы, называемой частотой Брента — Вяйсяля. В атмосфере Земли период колебаний тg = 2п /Ы ~ 5 мин), то элементы газа практически не успевают изменить свое местоположение за счет действия ¥ъ. В этом случае АГВ фактически является АВ.

АВ является продольной волной. АГВ благодаря действию ¥ъ (вертикальное направление) имеет также компоненту колебаний элементов, направленную поперечно направлению распространения волны. В отличие от АВ, где элементы газа колеблются вдоль прямой линии, элементы в АГВ циркулируют вдоль замкнутого контура в вертикальной плоскости в системе отсчета среднего ветра.

При т > Tg, когда эффектом силы ¥ъ определенно пренебрегать нельзя, АГВ носят название внутренних гравитационных волн (ВГВ) или часто просто гравитационных волн. Другое, менее употребительное название этих волн — волны плавучести. Наименование «внутренние» связано с тем, что волна распространяется не только по горизонтали, но и по вертикали. Это отличает ее от поверхностных волн, распространяющихся только вдоль горизонтальных поверхностей раздела двух сред, имеющих разные плотности. Термин «внутренний» означает способность волн распространяться «внутри», то есть вертикально вверх в атмосфере, в отличие от «внешних» мод, в которых все слои колеблются синхронно, когда возмущения распространяются горизонтально. Внутренние волны существуют, потому что атмосфера Земли в целом стабильно стратифицирована (следует заметить, что бывают внешние гравитационные волны, но в большинстве случаев в атмосфере «внутренние» это синоним «гравитационных», поэтому внутренними могут быть и глобальные волны (но глобальные планетарные волны обычно не называются внутренними)).

По мере приближения периода ВГВ т к периоду вращения планеты вокруг собственной оси Т0 (2л/ю0) усиливается влияние вращения на распространение волны. Это влияние проявляется через инерционное движение элементов атмосферы в горизонтальной плоскости: движение элемента по инерции, являющееся прямолинейным в инерциальной системе координат, в неинерциальной системе координат, сцепленной с вращающейся планетой, оказывается криволинейным. На периодах, когда вращением пренебрегать нельзя, ВГВ называют инерционно-гравитационными волнами (ИГВ). В ИГВ перемещения элементов атмосферы по горизонтали имеют составляющую, поперечную направлению распространения волны. При рассмотрении волнового процесса во вращающейся системе координат влияние вращения формально учитывается через действие силы Кориолиса.

Таблица 1 представляет периоды волн с различной физической природой.

Таблица 1. Типичные временные масштабы волн в земной атмосфере.

Типичный

Атмосферные волны временной диапазон / Период

т много Продольная волна

Акустические волны (АВ, звук (человеческим ухом обычно воспринимается звук в диапазоне « 20 - 2 • 104 Гц)) меньше периода Брента — Вяйсяля Tg т « 0,05 - Кинетическая энергия молекул газа преобразуется в потенциальную энергию сжатого газа и обратно (горизонтальная сила давления)

0,05 • 10-3 с

Продольно-поперечная

Акустико-гравитационные т « Tg + В поле силы тяжести

ы волны (АГВ) действует вертикальная сила

н л о и е ы плавучести

Внутренние гравитационные Поперечная

н к о волны (ВГВ) / гравитационные т > Tg Действует вертикальная сила

и ц а н волны (ГВ) / волны плавучести плавучести

к в а т порядка К поперечной добавляется

р Г Инерционно-гравитационные т0, т0 = 2п// третье направление по

волны (ИГВ) «24 ч (/ = 2@ бш^) горизонтали (+ действие силы Кориолиса)

Классификация глобальных волн по их источникам. Вынуждаемые волны по источникам возникновения можно разделить на две категории. Первая категория - вынуждаемые волны, возникающие воздействием небесных тел на нашу планету. Данные волны, в свою очередь, подразделяются на гравитационные и на солнечные тепловые приливы. Примером гравитационного прилива является океанический прилив, который возникает, когда Луна и Солнце, по законам ньютоновского притяжения, возмущают поле силы тяжести Земли. Гравитационные приливы от Луны и Солнца присутствуют также и в атмосфере нашей планеты. В силу вращения Земли вокруг собственной оси гравитационное воздействие в каждой точке поверхности и атмосферы меняется со временем. Источником солнечных тепловых приливов,

существующих в атмосфере, является поглощение солнечного излучения атмосферой и поверхностью планеты. При этом нагревается полушарие, обращенное к Солнцу. Этот нагрев вызывает перепады давления атмосферы вдоль широты. Возникает долготное возмущение поля давления, перемещающееся вдоль параллели вследствие вращения Земли, которое вызывает глобальную вынуждаемую волну.

Ко второй категории вынуждаемых волн относятся стационарные и экваториальные волны. Они, как и в случае термических приливов, возникают благодаря долготным возмущением поля давления Земли. Только в этих случаях зависимость возмущения обусловлена неоднородностью свойств земной поверхности.

Собственные колебания атмосферы (планетарные волны) появляются и усиливаются в результате перехода энергии мезомасштабных и макромасштабных движений в атмосфере. При этом во всей планетарной атмосфере возникает пространственная конфигурация полей гидродинамических величин и их изменения во времени, способствующие подобному переходу. А когда конфигурация и вариация полей становится неблагоприятным для перехода энергий, планетарные колебания затухают.

В данной работе рассматриваются волны в области мезопаузы (~ 87 км) классифицированные как ВГВ и солнечные приливные волны. АВ и АГВ исключены из рассмотрения вследствие естественной и программной фильтрации (из-за поля зрения прибора, времени накопления регистрируемого сигнала и усреднения данных с шагом 3 мин (см. раздел

3.1)).

Вариации с периодичностью от пяти минут до нескольких часов определяются из поминутного температурного ряда с учетом шумовых компонент по наблюдениям в одной точке и причисляются к ВГВ как это было сделано в работах [6-8]. Стоит заметить, что хотя обнаруженные таким образом вариации вызываются в основном ВГВ, вклад могут вносить также и возмущения другой природы в диапазоне периодов ВГВ. Для того, чтобы однозначно определить, являются ли эти возмущения ВГВ, необходимы трехмерные измерения с проверкой дисперсионного соотношения.

Приливные волны выделяются из температурного ряда по суточной, полусуточной и третьсуточной периодичности. Планетарными считаются волны глобального масштаба с волновым числом 1-6 для данных спутника Aura (MLS). Далее представлена краткая характеристика рассматриваемых атмосферных волн.

1.1.2 Внутренние гравитационные волны

Основной чертой гравитационных волн является их распространение по вертикали в стратифицированной среде. Для того чтобы ВГВ распространялись вертикально их периоды должны быть больше некоего минимума, так называемого периода Брента-Вяйсяля который определяется по формуле [1]:

т в — 2п -I-^-, = 2* • (1)

8 V (у -1) • М • тн • 82 V (У -1) • 8 , (1)

Ср _

где Tg на высотах высокоширотной области мезопаузы примерно равен ~ 5.5 мин. У — ~рр — I.4 -

отношение теплоемкостей, к - постоянная Больцмана, Т- температура, М- молекулярная масса, тн - масса атома водорода, g - ускорение свободного падения, Н - высота однородной атмосферы.

Упрощенно в атмосфере Земли все волны распространяются вверх из-за сил плавучести и их всех можно назвать гравитационными. Эти волны имеют широкий диапазон масштабов от мелкомасштабных акустико-гравитационных волн до крупномасштабных инерционно-гравитационных волн. Но исторически термин внутренние гравитационные волны (ВГВ) или гравитационные волны закрепился именно за относительно короткопериодными (т0 > т > Tg, где Т0 = 2п/f «24 ч) [9] и мелкомасштабными (в [5] мезомасштабными) атмосферными волнами. Далее в разделе 1.1.2 говориться о ВГВ в смысле механизма образования, а не в смысле малых масштабов волн.

Обычно гравитационные волны генерируются в нижних слоях атмосферы и распространяются вверх в среднюю и верхнюю атмосферу. В большинстве случаев источниками ВГВ служат а) метеорологические процессы, такие как конвекция [10], фронтогенез [11], нелинейные взаимодействия [12] и грозы [13]; б) возмущение атмосферных течений неровностями подстилающей поверхности (горы). Эти источники создают ВГВ в широком пространственном и временном диапазоне в нижних слоях атмосферы. ВГВ возможно наблюдать в лидарных, спектральных, радарных и спутниковых измерениях.

ВГВ являются основными переносчиками энергии и импульса из нижней атмосферы в мезосферу и термосферу. Спектры обычно описывают квадратичные (по отношению к

возмущениям) величины: энергию или потоки импульса ( и'ш', ) как функции

горизонтальных фазовых скоростей с или других спектральных параметров. Потоки ии обозначают вертикальные потоки волнового зонального и меридионального импульса

соответственно. Вертикальная структура потоков, связанных с 1-й гармоникой ВГВ, может быть записана как (например, [14]):

Г Ь>Щ(20)}' рЮ^- (2)

где г0 обозначает уровень источника; р(г) = р(г0)ехр[—(г — г0)/Н] плотность нейтральной массы окружающей среды, Н - высота шкалы, а т^ - функция пропускания для 1-й гармоники. Из (2) следует, что поток импульса волны растет экспоненциально с высотой z над уровнем источника г0 по мере уменьшения плотности атмосферы.

Поскольку ВГВ распространяются вверх, они непрерывно взаимодействуют с атмосферным фоном. Средний поток влияет на распространение ВГВ, изменяя коэффициент пропускания, который задается для одной гармоники уравнением

т^) = ехр[—$г2Ъй(31а(2')й2'\ (3)

где ( - диссипация волновой гармоники / вследствие заданного процесса затухания, обозначенного ё. Общее рассеивание представляет собой сумму всех процессов затухания, происходящих одновременно:

(сосОО = Рюп(г) + РтогЮ + (еаау(^) + (поп(?) + (гай(г), (4)

где зависящая от высоты общая диссипация (¡0¡(г) представляет собой сумму диссипаций из-за ионного сопротивления @10п(г), молекулярной диффузии и теплопроводности (т01(г) [15], вихревой диффузии (еаау(г\ нелинейной диффузии (п0п(г) [16-18], и радиационного затухания (гай(г) [19], как представлено в работе [14].

Как видно из (2) - (4), на распространение восходящей ВГВ влияет «конкуренция» между почти экспоненциальным ростом потока импульса Г и диссипацией, действующей на волну. Этот процесс способствует непрерывной передаче импульса и энергии волны в средний атмосферный поток. Результирующий динамический эффект а на средний поток представляет собой силу, действующую на единицу массы, то есть ускорение/замедление среднего потока, которое определяется рассеянием потока импульса Г:

«М = —(5)

В высоких широтах в зимнее время средний поток обычно направлен на восток. Поэтому в большинстве случаев наблюдаемое на высоте мезопаузы распространение ВГВ должно быть направлено на запад.

На высотах области мезопаузы (иногда ниже, иногда выше) волны достигают максимальных амплитуд и начинают разрушаться. Разрушаясь ВГВ усиливают турбулентность и тем самым усиливают перенос атомарного кислорода из нижней термосферы в мезосферу. Последнее оказывает влияние на состав мезопаузы и её тепловой режим через химические

процессы [20]. Передача энергии и импульса происходит именно при диссипации волн, другими словами, когда волновые процессы затухают и исчезают. Энергия волны переходит на тепловое движение молекул и кинетическую энергию среднего потока. Расчёты потоков энергии, переносимых ВГВ, оказались сопоставимы с потоками коротковолнового солнечного излучения [21-24] и составили вблизи мезопаузы ~10 эрг-см-2-с-1 [21; 25; 26], а на высоких широтах она может достигать 29 эрг-см-2-с-1. [26; 27]. В разных работах влияние ВГВ на термический режим верхних слоев атмосферы описывают по-разному. В одних работах говорится, что это приводит к разогреву [22; 26; 28-30], других же, что происходит при этом выхолаживание (охлаждение) [31; 32].

Тепловые эффекты, возникающие из-за ВГВ, описываются скоростями нагрева/охлаждения на единицу массы. Общий тепловой эффект включает необратимое нагревание Е вследствие передачи механической энергии в тепло и дифференциальное

нагревание/охлаждение Q, вызванное переносом вниз ощутимого теплового потока ж'Т':

«') = («)

Т' - температурные возмущения, вызванные волнами [33-35].

Существуют численные модели распространения ВГВ [36], где были сделаны численные расчеты вертикальной структуры ВГВ в безветренной атмосфере. Различные более новые модели учитывают скорость ветра, орографию и диссипацию [37; 38].

Тот же подход для расчета динамических и тепловых эффектов может быть применен к солнечным приливам, планетарным волнам и волнам Кельвина.

1.1.3 Солнечные термические приливы

Одной из разновидностей планетарных (по-другому, глобальных) волн являются приливы, имеющие постоянно действующий периодический источник. По наблюдениям и моделированию атмосферных приливов имеется большое количество различных работ [39-41]. Приливы бывают гравитационные и термические - под влиянием Солнца и Луны. В рамках данной работы рассматриваются солнечные термические приливы, вносящие наибольший вклад в термодинамический режим области мезопаузы.

Солнечные приливы представляют собой особые типы гравитационных волн, вызванных периодическим нагревом, связанным с поглощением солнечной радиации в атмосфере (водяным паром и озоном на уровне тропосферы и стратосферы). Очевидный период составляет 24 часа, однако из-за нелинейности динамики атмосферы возбуждаются гармоники более высокого порядка с частотами шп = пП, П = 2п/24 ч (п = 2, 3, 4 и т. д.).

Существует очень много исследовательских работ, где были сделаны численные оценки поглощения в атмосфере водяным паром и озоном [42-44]. В итоге было выявлено, что в возбуждении полусуточных колебаний гораздо более важную роль играет озон, чем водяной пар [42; 45]. Это объясняется тем, что возбуждение за счет поглощения радиации озоном происходит в слое гораздо большей толщины и на больших высотах.

Другим механизмом генерации гармоник солнечных приливов являются нелинейные процессы, то есть рождение новых гармоник при разрушении гармоник с меньшими числами n (в основном при потере устойчивости интенсивных суточного и полусуточного приливов - n = 1 и 2) и взаимодействие гармоник с разными числами n [46].

Первые несколько приливных гармоник (суточная, полусуточная и треть-суточная) распространены в средней атмосфере и имеют значительные амплитуды. Приливные возмущения могут быть представлены глобально с помощью ряда Фурье в виде суммы гармоник

Ans cos cos(nDt + sA + yns), (7)

где Я - долгота, s = 0, ±1, ±2, . . . - зональное волновое число, а Ans ифп5 - амплитуда и фаза соответственно. Распространение на восток и запад соответствует s < 0 и s > 0 соответственно. Выражение (7) можно переписать в терминах местного времени (tLT = t + Х/П) как

Ans cos cos(nHtLT + (s — n)A + yns). (8)

Классификация приливов следует из (8). Если s = n, колебания являются солнечно-синхронными (то есть волны движутся на запад за относительным движением Солнца), и такие моды называются «мигрирующими приливами». Гармоники с s n являются немигрирующими приливами, которые могут перемещаться на запад или на восток (в зависимости от s и n) [47; 48]. Такие гармоники возбуждаются из-за неоднородности поглощения солнечной радиации и нелинейности атмосферных движений (например, над сушей и морем существенно отличается нагревание за счет колебаний температуры поверхности). Существует предположение, что возникновения немигрирующих приливов намного меньше, чем мигрирующих солнечных приливов. В работах [42; 49; 50] наиболее полно рассмотрены мигрирующие солнечные полусуточные приливы.