Исследование активирования гетерогенных реакционных систем при механическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Шкодич, Наталья Федоровна

  • Шкодич, Наталья Федоровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 152
Шкодич, Наталья Федоровна. Исследование активирования гетерогенных реакционных систем при механическом воздействии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шкодич, Наталья Федоровна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Общее представление о СВС

1.2. Фазо- и структурообразование при СВС

1.2.1. Первичное структурообразование

1.2.2. Вторичное структурообразование

1.3. Безгазовое горение как разновидность СВС

1.4. Механическая активация,реакционных смесей

1.4.1. Исторический обзор

1.4.2. Механическая активация порошковых смесей

1.5. Измельчительно-активирующие аппараты

1.6. Влияние механической активации на СВС

1.6.1. Влияние механической активации на параметры СВС

1.6.2. Влияние МА на фазо- и структурообразование продуктов

1.6.3. Перспективы практического использования МА и СВС

Глава II. Методика исследования

2.1. Приготовление реакционных порошковых смесей

2.2. Механическая активация порошковых смесей

2.3. Аналитические методы исследования

2.3.1. Метод растровой электронной микроскопии

2.3.2. Метод просвечивающей электронной микроскопии

2.3.3. Метод рентгенофазового анализа

2.3.4. Метод рентгеноструктурного анализа 65 2.3.4.1. Уточнение методом Ритвельда

2.3.5. Определение размера частиц по дифракции лазерного луча

2.4. Метод динамической рентгенографии синхротронного излучения

2.5. Определение температуры и скорости горения

2.6. Определение температуры самовоспламенения

Глава III. Влияние механической активации на СВС в системе №-А

3.1. Фазо- и структурообразование в порошковых активированных смесях №+А

3.2. Влияние МА на параметры горения при СВС в активированных смесях №+А

3.3. Исследование фазо- и структурообразования в активированных смесях №+А1 методом динамической рентгенографии на источнике синхротронного излучения (СИ).

3.3.1. Динамическая рентгенография на источнике СИ в режиме

3.3.2. Динамическая рентгенография на источнике СИ при медленном нагреве

Глава IV. Влияние механической активации на СВС в системе ТьВЫ

4.1. Фазо- и структурообразование в порошковых активированных смесях ЗТ1+2ВИ и их продуктах после СВС

4.2. Закономерности безгазового горения и воспламенения в активированных смесях 3ГП+2ВК.

Глава V. Влияние механической активации на СВС в системе Тл-ЭЮ-С

5.1. Фазо- и структурообразование в порошковых активированных смесях ЗТН^С+С

5.2. Закономерности безгазового горения и воспламенения в активированных смесях ЗИ+ЭЮ+С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование активирования гетерогенных реакционных систем при механическом воздействии»

Актуальность работы. Использование процессов горения для получения передовых материалов, а также созданная на основе этого принципа технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) представляют перспективное научно-техническое направление, объединяющее науку о горении и материаловедение., С использованием метода СВС были получены сотни неорганических соединений и материалов, созданы новые технологии и производства. В последнее время предметом! интенсивных исследований стало сочетание методов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и механической? активации; (МА) г реакционных смесей; Являясь - одним из наиболее простых, с точки зрения аппаратурного * оформления, методов! воздействия? на СВС, механическая, активация может служить эффективным средством, позволяющим; существенно увеличить возможности протекания химических реакций, в частности^ расширить концентрационные пределы горения; менять термические параметры фронта горения (температуру и скорость горения, температуру воспламенения и др.), приводя к изменению структуры и свойств продуктов синтеза.

Таким образом, возможности МА перед СВС чрезвычайно широки. Однако механизм влияния МА на СВС до конца не изучен, что связано со сложностью и многофакторностью этих процессов: Подавляющее большинство работ посвящено- экспериментальным исследованиям, теплофизических и кинетических особенностей влияния МА на СВС. Несколько теоретических работ, имеющихся; на сегодняшний день, не дают исчерпывающего объяснения наблюдаемых экспериментальных явлений.

Анализ состояния исследований в данной области показывает необходимость получения экспериментальных данных, объясняющих механизмы активирования.

В связи с этим понимание сложнейшего механизма влияния МА на структурные изменения и параметры горения в СВС-системах, а также установления корреляции между ними представляет большой научный и практический интерес.

Актуальность работы подтверждается выполнением ее в соответствии с, тематическими планами НИОКР ИСМАН, проектами РФФИ, в рамках программ и проектов отделения химии и наук о материалах РАН:

1.РФФИ 04-03-81021-Бел2004а «Микрогетерогенный режим горения безгазовых смесей» 2004 - 2006.

2. РФФИ 05-03-32407-а «Исследование механизмов горения механически активированных СВС-составов для синтеза материалов и управления горением твердых топлив» 2005 — 2007.

3. РФФИ 07-03-00753-а «Структурная макрокинетика гетерогенных безгазовых реакций в микро- и нано-системах» 2007 - 2009.

4. Грант президента РФ НШ-5258.2008.3 «Исследование макрокинетических механизмов высокотемпературных реакций, в том числе процессов безгазового и фильтрационного горения в микро - и нано-структурированных системах» 2008 - 2009.

5. Программа ОХНМ РАН 1-ОХНМ «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов» 2010-2012

6. РФФИ 10-03-00217-а «Исследование природы активирования реакционных гетерогенных систем при механическом воздействии» 2010-2012

7. Грант президента РФ № НШ-6497.2010.3 «Развитие научных основ структурной макрокинетики процессов горения»

8. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № 16.513.12.3005 в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» научно-исследовательские работы по лоту шифр «2011-1.3-513-040» по теме: «Разработка композиций и методов синтеза многослойных энерго-выделяющих наноструктурированных пленок (фольг) для получения неразъемных соединений чувствительных к нагреву материалов».

Цель работы: Экспериментально выявить структурные (макро-, микро-, нано-и атомная структуры), фазовые, химические и другие изменения, происходящие во время механического активирования, и установить корреляции этих изменений с характеристиками самовоспламенения и горения гетерогенных реакционных систем. Задачи исследования:

1. Экспериментально исследовать структурные (макро-, микро-, нано- и атомная структуры), фазовые, химические и другие изменения происходящие в процессе механической активации в реакционных смесях №+А1, ЗТ1+2ВМ, з-щ^с+с.

2. Изучить влияние механической активации на закономерности зажигания и горения в активированных смесях №+А1, ЗТ1+2ВМ, ЗИ+ЗЮ+С.

3. Установить корреляции структурных и фазовых изменений с характеристиками самовоспламенения и горения в механоактивированных смесях ЗТл+2В]М, ЗТл+БЮ+С.

4. Изучить последовательность фазовых превращений в активированных смесях №+А1 при разных режимах нагрева (медленный нагрев и СВС).

Объекты исследования:.

Основными объектами исследования были реакционные порошковые смеси- №+А1, 3ГП+2В1ЧТ, ЗИ+вЮ+С, подвергнутые механическому активированию и структурированию. Научная новизна работы.

1. Впервые определены структурные изменения, происходящие в порошковых смесях ЗТ1+2ВИ и ЗТл+БЮ+С при механическом активировании (области когерентного рассеивания, величины микронапряжений / микродеформации, изменение межплоскостных расстояний в решетке Тл).

2. Экспериментально количественно измерена зависимость удельной площади поверхности контакта реагентов в смеси №+А1 от продолжительности механического активирования. Показано образование в данной системе нано-размерных областей рентгеноаморфных фаз и твердых растворов.

3. Разработана экспериментальная методика определения температуры самовоспламенения с использованием малых количеств исследуемого состава и впервые получены зависимости температуры воспламенения систем Ni—А1, Ti—BN и Ti-SiC-C от времени механической активации.

4. Установлено, что механическая активация приводит к снижению как температуры самовоспламенения, так и температуры горения на 500 — 600 °G в системах Ti-BN и Ti-SiC-C.

5. Впервые был применен метод динамической рентгенографии с использованием синхротронного излучения для изучения динамики фазо- и структу-рообразования активированных смесей Ni-Al в режиме СВС и при медленном нагреве. Выявлены основные стадии и температурные интервалы процессов» химического превращения и структурообразования в реакционных смесях в зависимости от продолжительности механической активации.

6: Показано существование в системах Ti-BN и Ti-SiC-C твердофазного режима CBG (температура горения ниже температур плавления реагентов). Практическая значимость работы.

Полученные в работе экспериментальные данные расширяют возможности управления параметрами синтеза, структурой и свойствами продуктов. Они могут быть использованы при создании новых материалов .с помощью метода GBC как в лабораторных условиях, так и в промышленных производствах. Достоверность научных результатов работы.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием современных аттестованных методов и методик: растровая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, прецизионный рентгеноструктурный анализ, динамическая рентгенография с использованием синхротронного излучения, методика измерения' температуры инициирования др. Исследования проводились с использованием оборудования: растровый электронный микроскоп-микроанализатор JCXA-733 (JEOL) «Superprobe», рентгеновский дифрактометр ДРОН-ЗМ, автоматизированный дифрактометр Huber Guinier, просвечивающий электронный, микроскоп JEOL

2100, лазерный прибор ANALYSETTE 22 MicroTec plus и др. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: III-V, VIII Всероссийских школах-семинарах по структурной макрокинетике для молодых ученых (2005-2007, 2010), г. Черноголовка; 9-11 Международном симпозиуме «Упорядочение в металлах и сплавах» (2006-2008), г. Ростов-на-Дону, Лоо;' 2 French-Russian Workshop- on SHS (2006) Villetaneuse, France; VII-IX Международной научно-технической конференции «Уральская школа-семинар* металловедов-молодых ученых» (2006-2008); г. Екатеринбург; IX International Symposium on Self-propagating High-temperature Synthesis. Faculte des Sciences; Universite de Bourgogne (2007), Dijon, France; Международной конференции «High Mat Tech» (2007), г. Киев, Украина; VI Минского международного форума по тепло и массообмену (2008), г. Минск, Беларусь; Russian-German Travelling Summer School (2008), Erlangen, Germany; Indo-Russian Workshop' on Self-propagating High Temperature Synthesis (SHS) (2008), Bangalore, India; X International Symposium on Self-propagating High-Temperature Synthesis (2009), Tsakhkadzor, Armenia; International Workshop «Synthesis and commercialization of advanced nanostructured materials and coatings» (2009), Moscow; 5* Saint-Petersburg Young Scientists Conference (2009), Saint-Petersburg; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Структура и динамика молекулярных систем» (2009), Казань; 7 International Conference on High Temperature Ceramic Matrix Composites (2010), Bayreuth, Germany; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (2010), г. Казань; Международной, научной школы «Материаловедение и металлофизика легких сплавов» (2010), г. Екатеринбург.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение реакционных свойств гетерогенных СВС-составов Ti—BN, и Ti-SiC-C и Ni-Al при механическом активировании, обусловленное структурными изменениями в компонентах: формированием наноразмерных областей рентгеноаморфных фаз и твердых растворов, уменьшением кристаллитов, накоплением микродеформаций кристаллической решетки.

2. Зависимости температуры самовоспламенения систем Ti—BN^ Ti-SiC—С и Ni—А1 от продолжительности механического активирования (монотонное снижение на 300 — 600 °С), определенные с помощью разработанной экспериментальной методики измерения, температуры самовоспламенения, с использованием малых количеств исследуемого состава.

3. Динамику фазо- и структурообразования в активированных смесях Ni-А1 в режиме СВС и при медленном;нагреве, определенную in situ с использованием дифракции синхротронного излучения.

4. Существование твердофазного режима GBC в системах Ti-BN и Ti-SiC-C.

Публикации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 30 работах, из них 5 статей, входящих в перечень ВАК РФ, 4 статьи в трудах международных симпозиумов и 21, тезис российских и международных конференций. Личный вклад автора:

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в данной работе, получены автором самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении идей, экспериментах, обработке полученных результатов, написании статей, докладов, формулировке выводов. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка. Общий объем работы составляет 152 страницы, включая 65 рисунков, 9 таблиц и библиографического списка, включающего 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Шкодич, Наталья Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование микроструктуры, кристаллической структуры и фазового состава активированных смесей' Ni+Al, 3Ti+2BN, 3Ti+SiC+C. Показано, что в результате активированияг происходят следующие структурные изменения:.

- удельная площадь поверхности контакта металлических реагентов-возрастает до 20<раз;

- размер областей;когерентного рассеяния- для^И монотонно уменьшается от 180 нм до 25 нм для состава 3Ti+2BN и от 250 нм до 50 нм-для состава 3Ti+SiC+C с увеличением времени активирования;

- межплоскостные расстояния в титане монотонно увеличиваются с увеличением продолжительности активирования, для состава 3Ti+2BN, прирост достигает 0,55% относительно исходной* величины, а для состава 3Ti+SiC+C наблюдается уменьшение межплоскостных расстояний в титане на величину 0,25%;

- дифракционные пики неметаллических, реагентов BN и G (графит) полностью исчезают уже через 3 минуты активирования, пики SiC сильно уширяются;

- критическое значение продолжительности активирования Ni+Al, при которых начинается образование фазы кристаллического продукта NiAl, составляет 9 мин; в смесях 3T1+2BN и 3Ti+SiC+C новых фаз не наблюдается вплоть до времени активирования 30 минут.

2. Впервые обнаружено образование в механически активированных составах Ni+Al наноразмерных областей рентгеноаморфной фазы, которая содержит как никель, так и алюминий; Эти области появляются уже на ранних стадиях активирования (с 1 мин), их объемное содержание увеличивается по мере возрастания продолжительности механической активации.

3. С помощью разработанной методики определения температур самовоспламенения активированных смесей, впервые определены зависимости температуры воспламенения систем №-А1, И-ВЫ и И—81С~С от времени, механической активации. Показано, что температуры самовоспламенения -монотонно снижаются: для системы А1 на 300+-350 °С; для системы И-ЕШ на 500 600 °С; для системы ТЬ-БЮ-С на 500 °С с увеличением времени активирования:

4. Впервые применен метод динамической рентгенографии с использованием синхротронного излучения для изучения динамики фазо- и структу-рообразования активированных смесей №-А1 в режиме' СВС и при« медленном нагреве. Выявлены основные стадии и температурные интервалы процессов химического превращения и структурообразования в реакционных смесях в зависимости от продолжительности механической активации.

5. Показано, что горение для механически активированных составов ЗТТ+ЗВЫ и ЗТл+ЭЮ+С происходит при температуре ниже температур плавления реагентов (твердофазный режим) * и структура продуктов зависит от степени активирования исходной реакционной смеси.

6. С учетом полученных результатов предложено объяснение снижения температуры самовоспламенения реакционных* составов после механической обработки, основанное на образовании наноразмерных областей метаста-бильных рентгеноаморфных фаз и твердых растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных результатов позволяет выявить причины повышения реакционной способности СВС-составов при механическом воздействии. Рассмотрим выдвинутые до настоящего времени гипотезы о возможных причинах повышения реакционной способности СВС-составов и сопоставим их с экспериментальными результатами, полученными в данной работе, а) Измельчение частиц и обусловленное этим увеличение площади контакта реагентов:

Этот фактор может играть существенную роль в тех системах, в которых без активирования-, глубина, химического превращения существенно меньше-единицы. К таким системам относятся смеси грубодисперсных порошковых реагентов, нестехиометрические слабо-экзотермичные составы,' сильно-разбавленные1 инертной добавкой-смеси и т.п. В этом случае механи- -ческое измельчение реагентов может привести к увеличению глубины реагирования в волне горения и, как следствие, ^возрастанию температуры и ско- • рости горения. Разумеется, такой эффект следует скорее назвать просто измельчением, а не механическим активированием, так как, аналогичного результата можно добиться и без механического воздействия; взяв более тонкодисперсные исходные реагенты. Для исследованных в данной работе систем глубина превращения близка к единице и без механического активирования. При-этом для всех исследованных систем наблюдается значительное, на несколько сотен градусов, снижение температуры самовоспламенения (Рис. 3.13., 4.7., 5.7.), что является доказательством! возрастания химической активности. Можно ли объяснить это увеличением площади контакта реагентов? Как показали наши измерения (Рис.3.8.), площадь контакта увеличивается в результате механического активирования в 15-20 раз. Согласно сделанным оценкам, для снижения температуры самовоспламенения на 400 — 600 градусов требуется увеличение площади контакта в 104 - 105 раз. Следовательно, увеличение площади контакта реагентов в исследованных системах не является основным фактором механического активирования. б) Удаление пленок оксидов и других загрязнений с поверхности реагентов и формирование чистого ювенильного контакта.

Формирование «чистой» поверхности при механическом активировании имеет место. На это указывает, например, тот факт, что некоторые смеси, содержащие титан или алюминий, становятся пирофорными после активирования, то есть самопроизвольно возгораются в среде воздуха при комнатной температуре. Если же эти смеси выдержать на холодном металлическом поддоне в течение 30-120 минут, то они пассивируются (т.е. оксидная пленка на металле вновь образуется), и в дальнейшем не изменяют своих свойств при хранении в воздушной среде в течение месяцев или даже лет. Роль диффузионных барьеров на поверхности контакта твердых тел пока еще недостаточно изучена. Можно предположить, однако, что идеальная граница контакта двух твердых реагентов должна вести себя подобно чистой поверхности металла в контакте с воздухом, то есть либо пассивироваться, либо вызывать самовоспламенение. Случаев самовоспламенения твердофазных горючих систем без контакта с воздухом (в инертной атмосфере) до настоящего времени не наблюдалось. Активированные твердофазные смеси не изменяют своих реакционных свойств при хранении в течение месяцев и даже лет. Следовательно, весьма вероятным представляется пассивация поверхности контакта твердых реагентов вследствие образования на ней некоторого промежуточного продукта (продуктов). Например, в паре никель-алюминий пассивация может происходить за счет образования тонкого слоя интерметаллида (№3А1, №А1, №А13 и т.п.) по поверхности контакта реагентов. Отсутствие следов новых фаз на дифракционных спектрах объясняется либо их малой долей в общем объеме смеси, либо их аморфной структурой. Электронно-микроскопические исследования с достаточно высоким разрешением позволяют обнаружить новые фазы, содержащие никель и алюминий, не только по границам контакта, но и в объеме алюминия (см. далее). в) Накопление избыточной энергии в кристаллической структуре реагентов.

Полученные результаты не подтверждают этой гипотезы. Напротив, температура горения снижается по мере увеличения продолжительности активирования, как показано на Рис. 4.7., 5.7. Следовательно, если «накопление энергии» в кристаллической решетке и имеет место, оно незначительно и сильно уступает обратному эффекту — частичному расходованию химической энергии системы вследствие образования промежуточных неравновесных продуктов или структур (см. далее). Прямым доказательством накопления избыточной энергии в заметных количествах могла бы стать экспериментально зарегистрированная сверхадиабатическая температура продуктов горения. Для этого надо взять быстрогорящую смесь с глубиной превращения в зоне реакции близкой к единице и температурой горения близкой к адиабатическому значению, активировать ее и получить температуру горения выше адиабатической. Такой эффект не был получен ни в нашей работе, ни в других опубликованных исследованиях. Тщательный анализ работ, в которых было зафиксировано увеличение температуры горения после активирования [108-112], показывает, что температура всегда оставалась ниже адиабатической. Причины такого явления рассмотрены в пункте а) данного раздела. г) Увеличение диффузионной подвижности атомов вследствие повышенной концентрации дефектов кристаллической решетки, межзеренных и доменных границ.

Во всех исследованных системах механическое активирование приводило к уширению дифракционных рентгеновских максимумов, уменьшению их интенсивности, а для некоторых реагентов дифракционные пики полностью исчезали, то есть происходила аморфизация этих фаз. Подобные эффекты ясно указывают на уменьшение размеров кристаллитов (областей когерентного рассеяния), накопление микродеформаций и дефектов кристаллической структуры. Таким образом, качественно можно ожидать эффекта увеличения диффузионной подвижности вследствие механического активирования. Но для обоснованного вывода недостает количественных экспериментальных данных об изменении коэффициентов диффузии. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. д) Уменьшение энергии активации процессов диффузии и реакции.

В некоторых теоретических моделях [119,120] делается предположение о том, что в результате механической активации происходит уменьшение энергии активации химической реакции. Причиной такого уменьшения считают влияние избыточной энергии, запасенной в структурных дефектах реагентов [47]. Вопрос о накоплении избыточной энергии обсуждался в пункте в), но проблема влияния механического активирования на энергию активации реакции в экзотермических смесях представляется нам более сложной. По всей видимости, механическое активирование действительно снижает эффективную энергию активации. Косвенно об этом свидетельствует (Снижение температуры самовоспламенения активированных систем'(Рис. 4.7., 5.7). Но каков механизм этого влияния? Лимитирующей стадией взаимодействия твердых .реагентов является, как правило, транспорт реагирующих атомов друг к другу, осуществляемый посредством диффузии. Предположим, что в процессе механической обработки происходит частичное перемешивание реагентов на атомном или нано-уровне, но реакция не успевает завершиться и новых кристаллических фаз не образуется. В этом случае большая часть потенциального барьера, который необходимо преодолеть для начала реакции, оказывается пройденной для областей частичного перемешивания реагентов уже на стадии механического активирования. Следовательно, реакция в данных областях должна начаться при более низкой температуре, но общее тепловыделение и максимальная адиабатическая температура также понизятся. Именно эти явления и наблюдались в нашем исследовании. Областями частичного перемешивания могут являться свежие границы контакта реагентов, которые обсуждались в пункте в), либо другие структурные составляющие, которые обсуждаются в нижеследующем пункте. е) Образование промежуточных метастабильных фаз на стадии механо-активирования.

В разделе 3 показано формирование наноразмерных областей, в которых происходит перемешивание никеля и алюминия без образования кристаллической фазы. Наиболее вероятным путем формирования этих наноструктур представляется следующий вариант. В процессе механического активирования имеет место интенсивное трение металлических реагентов. Когда поток твердого пластичного алюминия течет по поверхности никеля, он захватывает поверхностные атомы и атомные кластеры никеля. В зоне контакта (трения) температура повышается, возможно, даже до температуры плавления алюминия, но как только поток алюминия покидает зону контакта, локальная температура резко падает и происходит закалка. Кристаллическая фаза продукта не успевает сформироваться, но образовавшиеся наноскопиче-ские области служат активными центрами, в которых реакция инициируется при более низкой температуре, чем в микроскопических гетерогенных областях. Доля таких активных центров в объеме реакционной смеси возрастает по < мере увеличения времени активирования, что приводит к монотонному уменьшению температуры самовоспламенения. При этом энтальпия системы постепенно расходуется, и когда же время активирования превышает критическую величину, образуется кристаллический продукт и «активированный» состав становится негорючим. В составах Тл-ВИ и-Тл^С-С непосредственно, с помощью электронной микроскопии, увидеть области перемешивания реагентов не удалось. Возможно, это связано с трудностью приготовления микрошлифов данных образцов. Однако изменение межплоскостных расстояний титана (Рис. 4.4., 5.6) позволяет предположить образование твердых растворов на основе титана, то есть также частичное перемешивание компонентов до реакции, без формирования новой фазы

Итак, повышение реакционной способности СВС-составов при механическом активировании связано, вероятно, с образованием структур в виде наноразмерных кластеров и твердых растворов, в которых реакция начинается при пониженной, относительно неактивированного состава, температуре. Это предположение наиболее полно объясняет всю совокупность полученных до сегодняшнего дня экспериментальных данных.