Исследование адсорбционных процессов в пористой среде при воздействии высокочастотным электромагнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Камалтдинов, Ильнур Маккиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Камалтдинов, Ильнур Маккиевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДСОРБЦИИ
1.1. Из истории возникновения теории адсорбции
1.2. Адсорбции на поверхности твердого тела
1.3. Значение адсорбции в нефтегазовых пластах
ГЛАВА И. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
2.1. Взаимодействие высокочастотного электромагнитного поля с веществом
2.2. Влияние высокочастотного электромагнитного поля на гидродинамические процессы в пористой среде
2.3. Применение высокочастотного электромагнитного поля при разработке нефтяных месторождений
ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ
3.1. Постановка задачи с учетом изотермы Генри
3.1.1 Численный метод решеиия
i
3.1.2. Анализ результатов
3.2. Постановка задачи с учетом изотермы Ленгмюра
3.2.1. Вывод уравнения Ленгмюра в высокочастотном электромагнитном поле
3.2.2. Анализ результатов расчетов процесса адсорбции при фильтрации углеводородных систем с учетом кинетики Ленгмюра
3.2.3. Сопоставление результатов расчетов процесса адсорбции при фильтрации углеводородных систем с учетом кинетики
Генри и Ленгмюра
3.3. Оценка, методика определения параметров изотермы адсорбции
ГЛАВА IV. ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ
4.1. Подготовка модели пористой среды, определение емкостных параметров
4.1.1 Определение коэффициента пористости насыпной модели пласта
4.1.2 Определение коэффициента абсолютной проницаемости насыпной модели пласта
4.2. Насыщение модели нефтью. Определение проницаемости по нефти
4.3. Определение времени установления адсорбционного равновесия
4.4. Методика обработки и анализа результатов исследований
4.4.1. Создание остаточной нефти в пористой среде
4.4.2. Определение количества адсорбированной нефти
4.4.3. Определение константы адсорбционного равновесия
ГЛАВА V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ В ПРИБЛИЖЕННЫХ К ПЛАСТОВЫМ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ АДСОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
5.1. Постановка задачи
5.2. Анализ результатов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адсорбционных процессов в пористой среде при воздействии высокочастотным электромагнитным полем»
Введение.
Актуальность. Исследование адсорбционных процессов в пористой среде представляет интерес в связи с устойчивой тенденцией роста добычи трудноизвлекаемой тяжелой вязкой нефти с высоким содержанием асфальтено - смолистых веществ (АСВ). Адсорбция АСВ способствует формированию макроскопических отложений на поверхности пористой среды, что приводит к изменению поверхностных и фильтрационных свойств коллектора. Отложения АСВ вызывают нарушение внутрипластового потока, и даже могут привести к остановке нефтедобычи, а, следовательно, нужно учитывать процесс их адсорбции на поверхности пористой среды при планировании мероприятий по интенсификации добычи нефти.
В мировой нефтедобывающей отрасли все больше проявляют интерес к новым методам разработки месторождений тяжелых высоковязких нефтей, так как используемые методы повышения нефтеотдачи таких пластов являются недостаточно эффективными, а потребление нефтепродуктов во всем мире увеличивается. В связи с этим первоочередной является задача создания новых технологий нефтедобычи, позволяющих увеличить нефтеотдачу, как разрабатываемых пластов, так и не освоенных залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Актуальными становятся исследования, которые направлены на создание более эффективных, научно обоснованных методов повышения нефтеотдачи пластов. Одним из перспективных научных направлений является исследование воздействия на нефтяной пласт высокочастотных электромагнитных полей (ВЧ ЭМП), преимуществом которого является воздействие на физико-химические процессы, протекающие в пласте.
Предметом изучения в настоящей диссертационной работе являются адсорбционные процессы, происходящие в пористой среде при фильтрации высоковязких нефтей и битумов под действием ВЧ ЭМП.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния ВЧ ЭМП на процессы фильтрации углеводородных систем, содержащих поверхностно-активные компоненты, которые по мере движения в пористой среде адсорбируются на ее поверхности, для повышения эффективности извлечения высоковязких нефтей и битумов.
Задачи исследования:
1. Численное моделирование процесса фильтрации высоковязкой углеводородной системы с учетом адсорбционных процессов при воздействии ВЧ ЭМП, тепловом нагреве и без внешнего воздействия с использованием изетерм Генри и Ленгмюра. Анализ влияния внешнего воздействия на адсорбционные процессы на основе полученных данных.
2. Экспериментальное изучение адсорбционных процессов при высокочастотном электромагнитном (ВЧ ЭМ) воздействии с помощью атомно-силовой микроскопии.
3. Экспериментальное определение значения константы адсорбционного равновесия применительно к условиям реального месторождения.
4. Численное моделирование процесса разработки нефтяного пласта при использовании ВЧ ЭМП и, для сравнения, индукционного нагрева с учетом адсорбционных процессов в условиях конкретного месторождения.
Научная новизна
1. Построена математическая модель, описывающая влияние ВЧ ЭМ поля на процесс фильтрации углеводородных систем, содержащих поверхностно-активные компоненты, которые по мере движения в пористой среде адсорбируются на ее поверхности.
2. Численно рассчитан процесс фильтрации в пористой среде с учетом адсорбционных процессов по изотерме Генри и Ленгмюра под воздействием ВЧ ЭМ поля, при тепловом нагреве и без какого-либо воздействия на процесс. Определены критические значения константы адсорбционного равновесия, определяющих область использования этих изотерм при разных видах воздействия.
3. Экспериментальными исследованиями с использованием атомно-силовой микроскопии выявлена природа дополнительной десорбции поверхностно-активных компонентов нефти при ВЧ ЭМ воздействии.
4. Проведен численный сопоставительный анализ обработки добывающей скважины ВЧ и индукционными ЭМ полями применительно к условиям конкретного месторождения.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред, проведении тестовых расчетов, сравнении результатов с аналитическими решениями (теоретическими данными) других авторов, использовании стандартных физических поверенных приборов при проведении экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке эффективных технологий добычи высоковязких нефтей и битумов с применением метода высокочастотного электромагнитного воздействия. Сформулированные в работе математические модели позволят учитывать дополнительно добываемую нефть за счет десорбции ее поверхностно-активных веществ при реализации ВЧ ЭМ и других тепловых методов повышения нефтеотдачи месторождений высоковязких нефтей и битумов.
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:
Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Уфа, 2007г., 2009г., 2010г., 2012г.);
VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых учёных по математике, физике и химии (Уфа, 2008г.);
Российская конференция «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии», посвященная 70-летию академика Р.И. Нигматулина (Уфа, 2010г.);
Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 20 Юг, 2011г.);
Annual International Conference PetroPhase 2011 (Лондон, 2011г.);
Международный симпозиум «25th European Symposium on Applied Thermodynamics (ESAT) (Санкт-Петербург, 201 lr.);
Всероссийская конференция с международным участием "Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа" (Москва, 2011г.);
V Российская конференция с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения - 2012» (Уфа, 2012г.);
Научно-техническая конференция «Современные технологии освоения месторождений углеводородов на суше и море» ГЕОПЕТРОЛЬ 2012 (Краков, 2012г.);
III Международная научно-практическая конференция «Наноявле-ния при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» NANOTECHOILGAS-2012 (Москва, 2012г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных работах, в том числе 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ и получен 1 патент РФ.
Связь диссертационной работы с планами научных исследований
Работа выполнена при поддержке грантов: Министерства образования и науки РФ №11.G34.31.0040, РФФИ №11-01-97013, Президента РФ №16.120.11.3070-МК, Грант по программе «СТАРТ-2012» №10349 р/18373, РФФИ №12-08-31422.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. В диссертации содержится 125 страниц, 6 таблиц, 55 иллюстраций, библиография из 103 наименований.
В первой главе диссертации представлен обзор исследований процесса адсорбции на поверхности твердого тела. Рассматривается процесс и методы изучения адсорбции АСВ на образцах реального коллектора.
Во второй главе приведен обзор научной литературы, посвященной изучению влияния высокочастотного электромагнитного поля на гидродинамические процессы в пористой среде. Описывается промысловый опыт применения высокочастотного электромагнитного поля при разработке нефтяных месторождений.
Третья глава посвящена теоретическому исследованию влияния ВЧ
ЭМП на процессы фильтрации углеводородных систем, содержащих
поверхностно-активные компоненты, которые по мере движения в пористой
8
среде адсорбируются на ее поверхности. Представлена математическая модель данного процесса на основе изотермы Генри, исследованы три варианта фильтрации высоковязкой нефти в пористой среде: 1) под воздействием ВЧ ЭМП; 2) при тепловом нагреве (для выделения в первом случае только теплового действия); 3) без воздействия на процесс (базовый вариант для определения общего эффекта). Также рассматривается процесс неизотермической адсорбции на основе изотермы Лэнгмюра. Получено уравнение кинетики сорбции при воздействии высокочастотного электромагнитного поля, в основе которого лежит адсорбция Ленгмюра. Проведен численный эксперимент задачи фильтрации углеводородных систем с учетом адсорбционных процессов, происходящих по изотерме Ленгмюра при воздействии ВЧ ЭМ полем, тепловом прогреве и без внешнего воздействия при различных значениях константы адсорбционного равновесия Ь=0,01; 0,1 и 0,5. Приводится количественное сравнение результатов расчетов процесса адсорбции при фильтрации углеводородных систем с учетом кинетики Генри и Ленгмюра. Сопоставительный анализ расчетов показал, что для возможности использования математического моделирования процесса фильтрации при воздействии ВЧ ЭМ полем на углеводородные системы, содержащие поверхностно-активные компоненты, которые по мере движения в пористой среде адсорбируются на ее поверхности, в условиях конкретных месторождений нужно решить вопрос о необходимости применения либо изотермы Генри, либо Ленгмюра. Решение этой проблемы связано, в первую очередь, с экспериментальным определением величины константы адсорбционного равновесия. Приведены результаты специальных экспериментов по изучению адсорбционных процессов при ВЧ ЭМ воздействии с помощью атомно-силовой микроскопии (ACM Agilent 5500). Получены точные решения для нахождения концентрации адсорбированного вещества на поверхности пористой среды в различные моменты времени по изотерме Генри и Ленгмюра, также приведена методика определения параметров изотермы адсорбции.
В четвертой главе приводятся методика и экспериментальные результаты определения величины константы адсорбционного равновесия в условиях, приближенных к реальным. Для этого использовалась нефть конкретного нефтяного месторождения. Эксперименты проводились на насыпной модели длиной 1 м и внутренним диаметром 22 мм с использованием установки УИПК - 1М. По временным кривым тангенса угла диэлектрических потерь нефтяных дисперсных систем определено время установления адсорбционного равновесия в них с момента формирования системы
В пятой главе рассмотрена задача добычи тяжелой нефти в условиях реального пласта с учетом адсорбционных процессов при воздействии ВЧ ЭМП и индукционном нагреве.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДСОРБЦИИ 1.1. Из истории возникновения теории адсорбции
Первые систематические исследования молекулярно-поверхностных свойств нефтепродуктов принадлежат М.М. Русакову, который, в частности, показал, что, измеряя поверхностное натяжение нефтепродуктов на границе с чистой водой, можно судить о степени их очистки от полярных веществ [1].
Долгое время изучение адсорбции было направлено на накопление экспериментального материала и не существовало подлинной теории по изучению адсорбции газов и паров на твердой поверхности.
В 1915 году были предложены две независимые теории И.Лэнгмюра и Поляни. Наряду с теорией Лэнгмюра и Поляни в области теории адсорбции имеется ряд исследований: Эйкен, Магнус, Вильям, Жуховицкий и др. Но наиболее типичными и важными являются теории Лэнгмюра и Поляни.
Согласно теории Лэнгмюра адсорбция представляет химический процесс, и адсорбционный слой является мономолекулярным. Согласно теории Поляни адсорбция носит физический характер, и адсорбционный слой является полимолекулярпым. Как указывается в работе [2], Лэнгмюр дает кинетическое обоснование процессу адсорбции. Он считал, что соударение между молекулами газа и твердой поверхностью носит эластичный характер: молекулы газа остаются в соприкосновении с твердой поверхностью в течение некоторого времени, а затем отрываются от нее и переходят в газовую фазу. Время пребывания молекул на поверхности определяет явление адсорбции.
По Лэнгмюру в поверхности твердого тела должны находиться участки или места, отличающиеся сильным силовым полем. На поверхности раздела фаз всегда возникает силовое поле из-за нескомпенсированности молекулярных сил [2].
Влияние адсорбции на природу межфазных поверхностей раздела и устойчивость дисперсных систем было впервые качественно рассмотрено Л.Г. Гурвичем, а затем с привлечением представлений об ориентации поверхностно-активных молекул в адсорбционных слоях П.А.Ребиндером и его сотрудниками.
П.А. Рединдером было показано, что вещество будет адсорбироваться на границе раздела фаз, значит, понижать поверхностное натяжение в том случае, если оно своим присутствием на поверхности будет уравнивать разность полярностей этих фаз, т.е. если его полярность будет находиться между полярностями этих фаз. Это правило было названо П.А. Ребиндером правилом уравнивания полярностей.
1.2. Адсорбции на поверхности твердого тела.
Как и всякая система, которая обладает запасом свободной энергии, поверхность раздела фаз стремиться к уменьшению этой энергии самопроизвольно. Для гетерогенных систем уменьшение свободной поверхностной энергии происходит с уменьшением поверхностного натяжения путем адсорбции [3]. Адсорбция - это самопроизвольное перераспределение вещества между частями гетерогенной системы. Сорбция (от лат. БОгЬю-сгущать) это изменение (как правило, увеличение) концентрации компонента либо у поверхности раздела фаз (адсорбция) либо в объеме одной из фаз (абсорбция) [4].
Адсорбция на поверхности твердого тела во многом аналогична адсорбции на поверхности жидкости. Однако адсорбция веществ на твердой поверхности происходит не из самой фазы, как это обычно бывает на жидких поверхностях, а из внешней среды. Другой важной особенностью твердой поверхности является то, что не все ее участки обладают одинаковыми адсорбционными свойствами: на микровыступах, в трещинах поглощение идет лучше. Такие участки называются активными центрами. Активными
центрами являются ребра и углы кристаллов. Это объясняется тем, что у угловых и выступающих молекул степень нескомпенсированности силового поля больше, чем у остальных молекул поверхности (рис. 1.1) [3].
Рис. 1.1. Схема поверхности твердого адсорбента
Схема построения адсорбционного слоя представлена на рисунке 1.2. Адсорбтив располагается на адсорбенте мономолекулярным слоем, т.е. толщиной в одну молекулу. Но при больших концентрациях возможно образовании нескольких адсорбционных слоев.
Рис. 1.2. Схема построения адсорбционного слоя
В случае гранулярного строения пористой среды, вокруг каждой частицы породы поверх адсорбционного слоя образуется пленочный слой, который также обусловлен молекулярным взаимодействием (рис. 1.3) [5].
свободная нефть
пленочный слон
адсорбционный слой
частица породы
Рис. 1.3. Частица породы с адсорбированным и плёночным слоем нефти
В работе [6] рассмотрена кинетика процесса однокомпонентной адсорбции. В зависимости от механизмов переноса молекул адсорбата внутри пористой среды различают модели кинетики типа Р (основной перенос адсорбата происходит диффузией в порах) и типа Б (перенос осуществляется диффузией вдоль поверхности твердой фазы).
Одним из первых динамика сорбции из смеси изучена в работе [7]. При движении двухкомпонентной жидкости с постоянной скоростью образуются две сорбционные волны. Фронт менее сорбируемого вещества устремляется вперед. С течением времени устанавливается режим плоскопараллельного переноса: каждая волна будет распространяться с определенной постоянной скоростью.
Отличие кинетики адсорбции многокомпонентной смеси от однокомпонентной является существенным. В смеси каждое адсорбируемое вещество оказывает влияние не только на распределение других компонент, но также и на время установления равновесия [8].
1.3. Значение адсорбции в нефтегазовых пластах
Адсорбционные явления играют важную роль в условиях нефтенасыщенных пористых сред. Нефть - это смесь углеводородов различного состава, в которой может происходить адсорбция отдельных ее компонентов на поверхности пористой среды [1]. Нефть является многокомпонентной смесыо, обладающей в зависимости от внешних условий свойствами дисперсной системы или молекулярного раствора. При этом нефти различных месторождений и даже одного и того же месторождения по составу и физическим свойствам существенно различаются между собой, но всем нефтям в большей или в меньшей степени присуща поверхностная активность [9]. Известно, что фильтрация нефти в пористой среде сопровождается некоторым уменьшением расхода [10]. Это явление объясняется адсорбцией на поверхности пористой среды полярных компонентов нефти: асфальтено - смолистых веществ, особенно ощутимых в призабойной зоне добывающих скважин, а также изменяющих молекулярную природу твердой поверхности и являющихся базой для формирования граничных слоев нефти, вязкость которых на порядок выше вязкости нефти в объеме.
Асфальтены известны как холестерин нефти [11]. Они рассеяны в ней также как холестерин в кровеносном потоке. Отложение асфальтенов из сырой нефти может привести к проблемам во время процессов нефтедобычи, транспортировки и переработки.
По сравнению с обычными нефтями высоковязкие нефти и битумы представляют собой высококонцентрированные дисперсные системы, в которых основным компонентом являются асфальтены. Молекулы асфальтенов обладают конденсированным ароматическим ядром, малыми боковыми алифатическими цепочками, а также содержат такие элементы, как азот, кислород, сера, ванадий, никель. Асфальтены растворяются в
ароматических углеводородах (толуол) и не растворяются в н-алканах (н-гептан)[ 12].
Проявление интереса к изучению асфальтенов связано с их отрицательным (негативным) влиянием на процесс нефтедобычи. Изменение температуры [13-14] и давления [15-18] приводят к отложениям асфальтенов. Вследствие высокой полярности макромолекул асфальтенов, они обладают поверхностной активностью.
Для экспериментального изучения адсорбции асфальтенов существует большое количество методов. Однако наиболее применяемыми можно назвать следующие:
- сканирующая электронная микроскопия [11]
- атомно-силовая микроскопия [19-22]
- NIR спектроскопия [23-25]
- УФ-спектроскопия [26]
- измерение контактных углов [27-28]
- фототермическая деформация поверхности [29-30]
- кварцевые микровесы [31-32]
- рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия [33-34]
- эллипсометрия [35]
и др.
Для аналитических расчетов существуют различные модели, однако чаще всего используется модель мономолекулярной адсорбции Ленгмюра [24, 25] и др. В частности, в работе [24] с помощью NIR спектроскопии была исследована адсорбция асфальтенов на породу. В последующем результаты
эксперимента были подставлены в модель мономолекулярной адсорбции Ленгмюра, на основе которых были рассчитаны параметры адсорбции. В большинстве опубликованных работ исследователи рассматривают адсорбцию асфальтенов на образцах реального коллектора в статических установках, где адсорбционные изотермы измерены и смоделированы. С другой стороны, имеется ряд работ, в которых рассматривается и сравнивается со статической, кинетическая адсорбция при динамических режимах, результаты исследования которых более применимы для нефтяных коллекторов в производстве. Так же количество адсорбировавшихся асфальтенов зависит от скорости фильтрации. Чем менее подвижен поток, тем большее количество асфальтенов адсорбируется на поверхности. В работе [36] исследовалась адсорбция асфальтенов различного происхождения, из тяжелых, средних и легких нефтей, на породе с различным содержанием кальцита и глин. На основе полученных данных можно говорить о том, что адсорбция асфальтенов не зависит от их происхождения.
В лабораторных условиях свойства природных нефтяных дисперсных систем изучают на модельных нефтяных дисперсных системах. Модельная нефгь - это дисперсная система, где в роли основной дисперсной фазы выступают асфальтены, которые распределены в дисперсионной среде -углеводородной матрице. Состав дисперсионной среды в модельной нефти оказывает существенное влияние на дисперсное состояние асфальтенов. Исходя из экспериментальных данных составлена шкала осадителей и растворителей асфальтенов [37]. На рисунке растворители и осадители расположены в ряд по степени растворения асфальтенов и, соответственно, выделения асфальтенов в осадок.
РАСТВОРИТЕЛИ
толуол
тетралин ■ н-додецилбензол
п гептан и-пентан
пиридин
- хлороформ
- тетрагидрофуран
бензол ксилол
декалин
диизопропилбензол
- циклогекслн
О--
- додециклогексан
п-декан
- п-до декан п-гекса декан
У
ОСАДИТЕЛИ
Рис. 1.4. Шкала степени растворения асфальтенов.
Толщина адсорбционных слоев в ряде случаев соизмерима с радиусом поровых каналов. Следовательно, в результате образования адсорбционного слоя сечение каналов, по которым происходит фильтрация, уменьшается и происходит снижение проницаемости и нефтеотдачи пористой среды.
Поверхностно - активные компоненты (ПАВ), к которым относятся АСВ нефти, образуют пространственную структуру. Она препятствует движению нефти в пористой среде и, следовательно, ее вытеснению. На контакте нефть - породообразующие минералы формируются слои нефти, обладающие аномальными свойствами, толщина которых соизмерима с радиусом поровых каналов нефтяных коллекторов. Поверхностная активность нефти зависит от содержания в ней полярных соединений,
концентрирующихся в высокомолекулярных, тяжелых фракциях нефти, проявляющих поверхностную активность на межфазных границах различной природы.
Для борьбы с отложениями АСВ нефти используются различные химические реагенты и тепловые методы. Одним из этих методов является высокочастотное электромагнитное воздействие на призабойную зону пласта (ПЗП), позволяющее проводить направленную, мощную тепловую ее обработку.
ГЛАВА II. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
2.1. Взаимодействие высокочастотного электромагнитного поля с
веществом.
За последние годы наблюдается проявление научного интереса к проблемам взаимодействия высокочастотных электромагнитных полей с веществом. Это явление обусловлено тем, что применение высокочастотного электромагнитного воздействия перспективно в наукоемких отраслях производства в целях интенсификации технологических и физико-химических процессов и управления ими путем непосредственного воздействия на рабочую среду высокочастотным электромагнитным полем.
Распространение электромагнитного поля в различных средах рассмотрено в работе [38]. В основном при технологических процессах электромагнитным полем воздействуют на слабопроводящие немагнитные диэлектрики [39]. В идеальном диэлектрике отсутствуют разноименные электрические заряды, отстоящие на «макроскопических» расстояниях, превосходящих молекулярные. Но внутри молекулы диэлектрика гипотетически имеются равные по модулю разноименные заряды, расположенные на фиксированном «микроскопическом» расстоянии. В соответствии с теорией Дебая [40], в результате воздействия электромагнитного поля наблюдается ориентирование молекул с жестко закрепленными дипольными моментами по направлению вектора напряженности электрического поля. Молекулы поляризуются и приобретают электрический момент. На ориентирование вдоль направления поля диполь затрачивает определенное время (время релаксации). Если оно больше периода электромагнитного поля, то диполи не успевают ориентироваться по полю. В диапазоне частот, когда период поля и время релаксации примерно равны, наблюдается неравновесный процесс
поляризации. Это объясняется необходимостью дополнительной тепловой энергии, которая затрачивается на преодоление силы вязкого трения при движении молекул в первоначальное положение, когда поле меняет свое направление. Колебания и микровращения диполя в переменном электромагнитном поле определенной частоты приводят к выделению тепла и появлению распределенных источников тепла в рабочей среде [41].
Величины, которые характеризуют процесс высокочастотного
взаимодействия с дипольным веществом, становятся комплексными
величинами при воздействии поля. При этом они зависят и от состояния среды, и от частоты поля [42].
В поглощающих средах преобразование электромагнитной энергии в тепловую в наибольшей степени происходит тогда, когда частота электромагнитного поля совпадает с собственной частотой колебания дипольных молекул [43].
В результате воздействия высокочастотных электромагнитных полей на сложные гетерогенные среды возникают новые физико-химические эффекты, которые обусловлены не только тепловым воздействием поля благодаря возникновению распределенных объемных источников тепла, но и появлением механического воздействия электромагнитной волны на припятствия, находящиеся на пути ее распространения - пондеромоторных сил [44]. При взаимодействии со средой возможно преобразование электромагнитного поля также в другие виды физических полей, например, акустическое, упругое и т.д. [45-46]
2.2. Влияние высокочастотного электромагнитного поля на гидродинамические процессы в пористой среде.
Благодаря Саяхову Ф.Л. и его ученикам созданы основы высокочастотной электромагнитной гидродинамики и впервые в мире предложено новое направление в теории фильтрации - подземная высокочастотная электротермодинамика [47-50]. По отношению к электромагнитному полю нефть, и ее производные являются слабопроводящими диэлектриками с полярными компонентами. В результате влияния высокочастотного электромагнитного поля происходит изменение вязкости нефти, поверхностного натяжения на границе фаз, проницаемости пористого тела, пористости, коэффициента конвективной диффузии, происходит перераспределение давления в насыщенной пористой среде, возникают объемные пондеромоторные силы.