Исправительно-трудовые учреждения на территории Южного Урала в 1941 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ковалева Елена Александровна

  • Ковалева Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Ковалева Елена Александровна. Исправительно-трудовые учреждения на территории Южного Урала в 1941 - 1953 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО УРАЛА В ВОЕННЫЕ И ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

1.1. Исправительно-трудовые лагеря и колонии

1.2. Колонии для несовершеннолетних

1.3. Тюрьмы как составная часть исправительно-трудовой системы

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1941 - 1953 гг

2.1. Кадровое обеспечение мест лишения свободы

2.2. Трудовое использование контингента

2.3. Воспитательная работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исправительно-трудовые учреждения на территории Южного Урала в 1941 - 1953 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время происходит реформирование отечественной уголовно-исполнительной системы, основные направления развития которой были определены «Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г.», принятой Правительством 14 октября 2010 г.

Руководство страны взяло курс на совершенствование деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, с учетом международных стандартов, на повышение эффективности социальной и психологической работы, гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу. Несмотря на ряд положительных сдвигов в решении данных вопросов, остается большой пласт не решенных проблем, связанных с кадровым обеспечением мест лишения свободы, противодействием криминальным структурам и повышением криминогенности контингента.

Обращение к накопленному историческому опыту должно способствовать решению проблем на современном этапе развития. Деятельность исправительно-трудовых учреждений в годы Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия, в том числе и на региональном уровне, требует дальнейшего осмысления, которое позволит извлечь необходимые, подчас негативные, уроки из прошлого для более эффективного реформирования уголовно-исполнительной системы страны.

Объектом исследования является система исправительно-трудовых учреждений, расположенных на территории Южного Урала1.

Предметом исследования автор определил процесс развития и функционирования исправительно-трудовых учреждений южноуральского региона в военные и послевоенные годы.

1 На современном этапе развития данная система именуется уголовно-исполнительной. Исправительные учреждения - специально создаваемые государственные учреждения, основное предназначение которых состоит в исполнении наказаний в виде лишения свободы (Юридическая энциклопедия. М., 2001. С. 403).

Хронологические рамки охватывают период с 1941 по 1953 г. Выбор 1941 года в качестве нижней хронологической границы обусловлен началом Великой Отечественной войны, временем, когда все силы страны были направлены на защиту Отечества. В связи со сложившимися условиями происходило перестраивание деятельности исправительно-трудовых учреждений на военный лад. Верхняя граница исследования связана со смертью главы государства И.В. Сталина 5 марта 1953 г., которая привела к пересмотру исправительно-трудовой политики и реорганизации данной системы. В отдельных случаях для понимания раскрытия проблемы допускается выход за указанные временные границы.

Территориальные рамки исследования включают южноуральский регион, в состав которого входили три административно-территориальные единицы: Башкирская АССР (ныне Республика Башкортостан), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская) области, близкие по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы позволяет выделить два хронологических периода в изучении исследуемой темы. Первый, советский период, продолжавшийся с 1941 г. до начала 1990-х годов, включает в себя несколько этапов. Несмотря на то, что данные этапы различаются подходами и тематикой проводимых исследований, однако, методологическая основа на протяжении всего советского периода продолжала оставаться единой. Второй период, начавшийся с середины 1990-х гг. и продолжающийся до наших дней может быть определен как постсоветский или современный. На данном этапе начинаются перемены в методологии проводимых исследований, происходит становление новых подходов и взглядов на советскую исправительно-трудовую систему.

На протяжении первого этапа советского периода тема исправительно-трудовой системы была предельно закрытой, как для общества, так и для исследователей в целом. В первую очередь, это было связано со спецификой

4

деятельности самой системы, направленной на решение экономических задач, посредством эксплуатации дешевой рабочей силы из числа заключенных. Единичные аспекты, затрагивающие вопросы функционирования исправительно-трудовых учреждений, появлялись отдельными статьями в учебных пособиях и монографиях по советскому уголовному праву1. В учебнике по истории советского уголовного права, к примеру, затрагиваются вопросы, связанные с порядком направления и сроках содержания несовершеннолетних в трудовых воспитательных колониях2.

Результатом разработки изучаемой темы в данный период является формирование источниковой базы в рамках ведомства НКВД-МВД СССР, которая еще долгие годы будет сохранять на себе гриф «секретно» и «совершенно секретно».

Иная ситуация в это время складывается за рубежом, где тема ГУЛАГа вызывала особый интерес. В 1947 г. в США была опубликована работа Д. Даллина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России», в которой авторы, опираясь на имеющийся материал и свидетельства бывших заключенных, предприняли попытку определить численность контингента в советских лагерях и воссоздать структуру мест заключения3.

После смерти И.В. Сталина начинается новый период в изучении деятельности исправительно-трудовой системы. В 1957 г. на базе Высшей школы МВД СССР прошла научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие научные работники и представители общественности. В ходе конференции состоялось обсуждение докладов Б.С. Утевского и Н.А. Стручкова, в которых авторы касались проблем

1 Якубсон В.Р. Вопросы индивидуализации наказания // Вопросы уголовного права. М., 1945; Якубович М.И. О правовой природе института уголовного осуждения // Советское государство и право. 1946. № 11; Пионтковский А.А. Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР. М., 1947; История советского уголовного права. М., 1948; и др.

2 История советского уголовного права. М., 1948 . С. 427.

Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и

политико-правовой аспекты. М., 2006. С. 23 - 24.

5

исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказания1. В этом же году выходит работа советского государственного деятеля, юриста Е.Г. Ширвиндта, посвященная истории советской исправительно-трудовой политики2. Появление данных исследований свидетельствовало о возобновлении интереса к изучению вопросов, связанных с деятельностью советских исправительно-трудовых учреждений.

Несмотря на ограниченность источниковой базы, в конце 1950-х -начале 1960-х гг. рядом ученых была предпринята попытка комплексного изучения целей, задач, методов и форм исправительно-трудового воздействия на осужденных, содержащихся в местах лишения свободы3. Однако, несмотря на объявленную «оттепель», исследования имели отпечаток советской идеологии.

А.Г. Крахмальник, к примеру, утверждал, что использование труда заключенных в исправительно-трудовых лагерях имело воспитательную цель. По мнению исследователя, труд в местах лишения свободы содействовал физическому и духовному развитию заключенных4. Солидарен с ним был и Н.А. Стручков, рассматривавший труд в исправительно-трудовых учреждениях, как главное условие перевоспитания и исправления осужденных5.

1 Материалы теоретической конференции по вопросам советского исправительно-трудового права. М., 1957.

2

Ширвиндт Е.Г. К 40-летию исправительно-трудовой политики Советского

государства. М., 1957.

Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М.,1957; Беляев Н.А. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики // Вестник ЛГУ. 1958. № 5; Калинин В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев А.М. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Карпец И.И. Индивидуализация наказания. М., 1961; Андреев В.В. Усилить карательную сторону режима в тюрьмах // Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов, 1961; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ, 1963; Туманов Г.А. Роль режима лишения свободы в достижении задач уголовного наказания // Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964.

4 Крахмальник Л.Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963.

5 Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М., 1961.

В этот период на Западе, на базе Мюнхенского института по изучению истории и культуры СССР, выходит работа Б. Яковлева и А. Бурцова, посвященная концентрационным лагерям СССР1. Авторы, как и их предшественники, основываясь на воспоминаниях заключенных, иностранных военнопленных и данные отдельных советских юридических изданий, опубликованных на Западе, предприняли попытку проанализировать структуру и производственную специализацию исправительно-трудовых лагерей в СССР. Следует отметить, что в предисловии историки критически оценивает свое исследование, отмечая, что в работе дается лишь частичное освещение юридических и организационных вопросов советской системы принудительного труда.

Еще одной работой, оказавшей влияние на дальнейшее изучение темы ГУЛАГа, стала монография англо-американского историка и писателя Р. Конквеста, которая вызывает дискуссии вплоть до сегодняшних дней2. Исследователь, основываясь на документах Советского государства и Коммунистической партии, советскую периодику и воспоминания заключенных, анализирует причины и масштабы террора, организованного Сталиным в 30-е годы XX века.

В 1970 -х - первой половине 1980-х гг. в СССР круг изучаемых вопросов по данной проблеме значительно расширяется. Однако эти исследования основывались на однотипных источниках и принципиальных различий между ними не наблюдается. Историк, И.С. Ной, изучая вопросы, связанные с сущностью уголовного наказания в Советском Союзе, также акцентировал

3

внимание на воспитательной цели правосудия .

Достаточно смелым для своего времени являлось исследование З.А. Астемирова, в котором автор критически подходит к советской

1 Яковлев Б., Бурцов А. Концентрационные лагери в СССР [Электронный ресурс]. URL: www.lib.ru

о .

Conquest R. The Great Terror: Stalins Purge of the 1930s. London, 1968; На русском языке издание было опубликовано в 1991 г. Конквест Р. Большой террор. М., 1991.

3 и

Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. Саратов, 1973.

исправительно-трудовой системе. Он отмечает «отсутствие гласности в исправительно-трудовом деле», а также указывает на отклонение от «ленинских принципов» законности в деле исполнения наказания. Таким образом, исследователь предпринимает попытку обобщить накопленный опыт деятельности мест заключения в СССР1. Автор обращает внимание и на деятельность исправительно-трудовых учреждений для несовершеннолетних, дает краткую характеристику их развития и рассматривает изменения государственной политики по отношению к ним2.

Следует отметить, что для данного этапа характерен показ достижений, а не трудностей развития системы исполнения наказаний. Основное внимание в вышеупомянутых работах уделялось роли партийного руководства в местах лишения свободы.

С началом «перестройки» происходят демократические перемены в советском обществе, для исследователей это, в первую очередь, связано с открытием доступа к части архивных материалов. Главным отличием публикаций данного периода от предшествующих является широкое использование ранее засекреченных архивных документов. Внимание ученых акцентируется на закрытых прежде для исследования темах, предпринимаются попытки критически осмыслить прошлое страны, включая и деятельность исправительно-трудовой системы.

В это время выходят обобщающие работы по вопросам истории исправительно-трудовой политики, среди которых, следует назвать, исследования С.И. Кузьмина, М.Г. Деткова .

1 Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового законодательства. Рязань, 1975.

2 Его же. Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР // Предупреждение преступности несовершеннолетних. М., 1965.

3 Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений. М., 1988; Его же. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.) М., 1991; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. М., 1992; Его же. Содержание карательной политики

С распадом Советского Союза начинается новый, современный период в изучении деятельности исправительно-трудовой системы. Для данного этапа характерно обновление методологической базы. Впервые за весь предшествующий период происходит рассекречивание большого количества архивных документов, которые вводятся исследователями в научный оборот, происходит расширение географии и тематики проводимых исследований.

Значительный вклад в изучении лагерной статистики внес В.Н. Земсков. В статьях исследователя были опубликованы многочисленные статистические данные о численности заключенных в исправительно-трудовых учреждениях страны - лагерях ГУЛАГа и тюрьмах, приведены данные характеризующие контингент по национальному составу, уровню образования, половому признаку, характеру совершаемых преступлений и

др.1

2

На региональном уровне выходят исследования А.В. Федоровой .

Автор затрагивает вопросы пребывания иностранных военнопленных на территории Чкаловской области и их трудового использования на важнейших строительных объектах и предприятиях области.

При поддержке историко-просветительского общества «Мемориал» в 1998 г. публикуется справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 - 1960». В основе справочника, созданного на базе ранее секретных архивных документов, лежат статьи об исправительно-трудовых и особых лагерях сталинского периода, Управлениях центрального аппарата ОГПУ-НКВД-МВД. Предваряют справочный материал очерки развития

советского государства и ее реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. М., 1992.

1 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10-23; № 7. С. 3 - 16.

Федорова А.В. Иностранцы на Южном Урале в годы Второй мировой войны и отношение к ним местного населения // История Оренбургского края: события, судьбы, реальность. Оренбург, 1994; Ее же. Иностранцы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции. СПб, 1994.; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995 и др.

лагерной системы с 1920-х до 1960-х гг., в приложении опубликованы карты дислокации исправительно-трудовых лагерей. Следует отметить, что справочник имеет и по сей день большое значение для исследователей исправительно-трудовой системы1.

Интерес представляет работа А.С. Смыкалина, в которой прослеживается развитие советских тюрем, лагерей и колоний начиная с 1917 года вплоть до начала 1960-х гг. Вопросы, связанные с характеристикой структуры и кадрового состава ГУЛАГа, нашли отражение

-5

в работе исследователей А.И. Кокурина и Ю.Н. Морукова .

История трудового использования военнопленных в СССР представлена в работе С.Г. Сидорова4. На основе многочисленных архивных материалов автор приводит данные о численности военнопленных, их распределении по отраслям народного хозяйства, размещении производственных лагерей, нормах довольствия и т.д.

На современном этапе появляются совместные публикации российских и зарубежных историков. Среди таких работ заслуживает внимания коллективная монография историков из России, Великобритании, Германии и США «ГУЛАГ: экономика принудительного труда», созданная в рамках совместного проекта Государственного архива Российской Федерации и Гуверского института войны, революции и мира5. Исследователи, основываясь на архивных фондах Государственного архива Российской Федерации, анализируют вопросы экономики принудительного труда, использовавшегося в ГУЛАГе в 1930-х - 1950-х гг. В первой части книги рассматриваются общие вопросы, связанные с использованием принудительного труда в СССР, масштабы и структура лагерной экономики,

1 Система исправительно-трудовых учреждений в СССР, 1923 - 1960: Справочник. М., 1998.

Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1998.

Кокурин А.И., Моруков Ю.Н. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 2000. № 8.

4 Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР. 1939 - 1956 гг. Волгоград, 2001.

5 ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М., 2008.

10

эволюция системы ее управления. Во второй части книги экономика ГУЛАГа исследуется на региональном уровне. Внимание уделяется специфике использования принудительного труда на Дальнем Востоке, Заполярье, Карелии, Сибири и Урала.

Среди обобщающих исследований по истории уголовно-исполнительной системы России следует выделить работы Ю.А. Реента, в которых автор рассматривает историю формирования и развития системы начиная с древнерусского государства и вплоть до современного периода1. Следует отметить, что советский период развития уголовно-исполнительной системы принято именовать исправительно-трудовым, в состав которого исследователи включают и деятельность тюрем как неотъемлемую часть функционирования системы мест лишения свободы2. Автор диссертации солидарен с данной точкой зрения.

Ряд исследователей, сравнивая системы ГУЛАГа и Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ), приходят к выводу о

-5

типовой структуре данных Управлений . Так, австрийский историк Стефан Карнер, в своей работе резюмировал, что «ГУПВИ было частью системы террора Сталина, а лагеря для иностранных военнопленных и интернированных были организованы таким же образом и с той же оплатой персоналу, что и в системе ГУЛАГа»4.

1 Реент Ю.А. История уголовно-исполнительной системы России (1879 - 2009). М., 2009; Его же. История уголовно-исполнительной системы и органов юстиции России. Рязань, 2013.

2 Его же. История уголовно-исполнительной системы и органов юстиции России. Рязань, 2013; Евсеев И.В. Формирование и развитие исправительно-трудовой системы СССР 1918 - 1941 гг. (на примере южно-уральского региона): историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2010.

Карнер С. Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском Союзе. 1941 -1956. М., Российский государственный гуманитарный университет, 2002; Конасов. В.Б. Место и роль управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе Советского государства: 1939 - 1953 годы // Отечественная история 2005. № 6. С. 128-132.; Кузьминых А.Л. Органы и учреждения военного плена и интернирования второй мировой войны в СССР (1939-1956 гг.) Вологда, 2013.

4 Карнер С. Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском Союзе. 19411956. М., 2002. С. 67.

Изучая вопросы использования принудительного труда в СССР М. Колеров, приходит к выводу о том, что государство не проводило принципиальных разграничений между военнопленными и иными отрядами трудовых ресурсов1. В подтверждение сказанного можно привести выдержку из работы С. Карнера о том, что в системе принудительного труда Советского Союза «слишком перекрещивались категории гражданских лиц и военнопленных»2.

По мнению В.Б. Конасова, ГУПВИ создавалось как звено в советской исправительно-трудовой системе за счет выделения кадров и материальных средств из ГУЛАГа НКВД3.

Согласно концепции А.Л. Кузьминых реальное положение военнопленных и интернированных во многом было аналогичным положению заключенных исправительно-трудовых лагерей. Сама система ГУПВИ по своим масштабам и функциям была полностью сопоставима с системой ГУЛАГа4.

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованию истории исправительно-трудовых учреждений на региональном уровне. Вопросы, связанные с пребыванием иностранных военнопленных и интернированных на территории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны и послевоенного времени, затрагивает Е.К. Рожкова5. Поэтому, автор диссертационного исследования считает не целесообразным детально рассматривать деятельность лагерей для иностранных военнопленных и интернированных на территории Южного Урала, а

1 Колеров М. Военнопленные в системе принудительного труда в СССР. (19451950) // Отечественные записки. 2003. № 3. С. 35-47.

2 Карнер С. Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском Союзе. 19411956. М., 2002. С. 44

Конасов В.Б. Место и роль управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе Советского государства: 1939 - 1953 годы // Отечественная история. 2005. № 6. С. 128-132.

4 Кузьминых А.Л. Органы и учреждения военного плена и интернирования Второй мировой войны в СССР (1939-1956 гг.). Вологда, 2013.

5 Рожкова Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943 - 1950 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук, Оренбург, 2002.

проводит лишь сравнительный анализ материально-бытовых, медико-санитарных условий содержания заключенных и военнопленных.

Историк Г.А. Гончаров исследует различные аспекты деятельности «трудовой армии» на Урале в годы Великой Отечественной войны1. Исследователь Н.В. Суржикова рассматривает вопросы пребывания иностранных военнопленных на территории Среднего Урала . В совместной работе А.В. Захарченко и А.И. Репинецкого освещается деятельность Управления Безымянского лагеря Особого строительства НКВД СССР и представлены новые документы, охватывающие весь период его существования3.

В своем монографическом исследовании В.В. Махаева анализирует процесс создания, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей Куйбышевской области в предвоенные годы4. В.В. Блинова и Р.Р. Хисамутдинова эпизодически затрагивают вопросы, связанные с деятельностью детских колоний на территории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны5. И.В. Евсеевым на примере южно-уральского региона, с юридической точки зрения, представлены вопросы формирования и развития исправительно-трудовой системы СССР с 1918 по 1941 гг6.

1 Гончаров Г.А. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 2006.

Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале: автореф. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006.

3 Захарченко А.В., Репинецкий А.И. Строго секретно. Особстрой - Безымянлаг. 1940 - 1946. (Из истории системы лагерей НКВД в Куйбышевской области). Самара, 2008.

4 Махаева В.В. Исправительно-трудовые лагеря Куйбышевской области как региональная структура советской карательно-репрессивной системы - ГУЛАГ НКВД (1937 - июнь 1941 г.). Монографическое исследование. Самара, 2010.

5 Блинова В.В., Хисамутдинова Р.Р. Великая Отечественная война и органы НКВД Южного Урала. Оренбург, 2007; Блинова В.В. Проблема беспризорности, безнадзорности и детской преступности в Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны: материалы регион. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Оренбург, 11-12 апр. 2005 г.: Т. 3. - Оренбург, 2005. - С. 6-16.

6 Евсеев И.В. Развитие исправительно-трудовых учреждений Челябинской области в 1930-1950-е гг. XX века // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 23 (161). История. Вып. 33. С. 33-38.; Его же. Истоки и развитие пенитенциарной политики в Советской России // Право и политика: история и современность: материалы

Вопросы, связанные с экономической деятельностью органов НКВД - МВД СССР, серьезно проанализированы в докторской диссертации А.В. Захарченко1.

Историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день научный интерес к проблематике советской исправительно-трудовой системы не ослабевает. Однако, несмотря на многообразие научной литературы вопросы, связанные с развитием и функционированием мест лишения свободы на территории Южного Урала в военные и послевоенные годы, остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления.

Цель работы: изучение процесса развития и функционирования исправительно-трудовой системы на территории Южного Урала в 1941 -1953 гг.

Цель работы предполагает решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать такие учреждения исправительно-трудовой системы, как исправительно-трудовые лагеря и колонии;

- проанализировать функционирование колоний для несовершеннолетних;

- изучить условия содержания заключенных в тюрьмах;

- исследовать процесс формирования кадров исправительно-трудовых учреждений региона;

региональной научно-практической конференции. Омск, 2009, С. 20-28.; Его же. Исправительно-трудовая система в пенитенциарной политике Советского государства // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы: материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2009. С. 52-54.; Его же. Формирование и развитие исправительно-трудовой системы СССР 1918 - 1941 гг. (на примере Южно-Уральского региона): историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара. 2010.; Евсеев И.В. Контингент уголовно-исправительной системы Южного Урала в 1920-1950-е годы (политическо-правовые аспекты) // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 12. История. Вып. 60. С. 58 - 65.

1 Захарченко А.В. Экономическая деятельность НКВД - МВД СССР в Поволжье в 1937 - 1953 гг. (историческое исследование): автореф. дис. д-ра ист. наук, М., 2014.