Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Топчиян, Рубен Мигружанович

  • Топчиян, Рубен Мигружанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 152
Топчиян, Рубен Мигружанович. Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Топчиян, Рубен Мигружанович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Оценка качества проектных решений в современной системе экономических отношений в России.

1.2. Срок службы производственных зданий.;.

1.3. Проектные решения АЭС.

1.4. Резервы прочности бетона, загруженного постоянной нагрузкой.

Глава II. Технические и экономические аспекты продления сроков эксплуатации Нововоронежской АЭС.

2.1. Экономические проблемы, обусловившие постановку вопроса о продлении срока службы АЭС.

2.2. Технологические аспекты продления сроков службы АЭС.

2.3. Площадка Нововоронежской АЭС.

2.4. Строительные решения зданий АЭС.

Глава III. Оценка ресурса строительных конструкций

Нововоронежской АЭС./.'.

3.1. Классификация дефектов строительных конструкций.

3.2. Износ железобетонных'конструкций.

3.3. Натурные обследования здания главного корпуса 3-го энергоблока Нововоронежской АЭС.

3.4. Оценка степени износа строительных конструкций главного корпуса.

3.5. Обследование состояния других производственных зданий Нововоронежской АЭС.

Глава IV. Влияние длительного загружения на прочностные свойства монолитного бетона.

4.1. Основы физической теории прочности бетона.

4.2. Цели и методика исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований призм.

4.4. Упрочнение бетона при длительном загружении.

Глава V. Оценка эффективности продления срока службы

Нововоронежской АЭС.

5.1. Экономическая эффективность продления срока службы двух энергоблоков АЭС.

5.2. Оценка экологических аспектов реализации программы продления срока службы 3,4 энергоблоков Нововоронежской АЭС.

VI. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков»

Создание АЭС началось в нашей стране в шестидесятые годы прошлого столетия. В отличие от промышленных отраслей здания которых, имели ресурс более 50 лет, атомные электростанции проектировались на срок эксплуатации, равный 30 годам. Таким образом, к началу нового тысячелетия многие энергетические блоки АЭС первого поколения должны быть выведены из эксплуатации. В результате может возникнуть дефицит электрических мощностей. Возникает проблема возмещения выбывающих мощностей. Решение этой проблемы может идти по пути строительства новых мощностей на ядерном или другом топливе, либо путем продления срока службы блоков, исчерпавших свой проектный ресурс. Решение осложняется экономическим кризисом 90-х годов в результате которого своевременного строительства заменяющих мощностей не только не велось, но и не планировалось. Кроме того, в настоящее время возможности инвестирования дорогих проектов также ограничены. В связи с изложенным актуальность изучения возможности продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС не вызывает сомнений.

Мировая практика эксплуатации атомных станций показывает возможность продления сроков их эксплуатации сверх назначенного проектом, однако в России такой практики нет. Нововоронежская станция является первой, срок эксплуатации 3-го энергоблока которой продлен на 5 лет с возможным получением лицензии еще на 10 лет, а 4 энергоблок получает лицензию в декабре 2003 года (пока продлен на 1 год). Поэтому обобщение опыта выполненных исследовательских, проектных и строительных работ имеет практическое значение для решения аналогичных проблем на энергетических блоках АЭС первого поколения.

Исследованию возможности сверх проектных сроков эксплуатации строительных конструкций Нововоронежской АЭС и посвящена настоящая диссертация.

Атомные станции функционально решают две основных задачи. Во-первых, на АС вырабатывается электрическая и тепловая энергия. Это является их промышленной функцией. И, во-вторых, они обеспечивают защиту персонала и населения от вредных для здоровья размеров радиационного облучения. Станции первого поколения были запроектированы в то время, когда никакого опыта эксплуатации атомных блоков практически не было. По мере изучения причин аварий, особенно ситуации на Чернобыльской АЭС, системы обеспечения безопасности совершенствовались, дополнялись новыми требованиями. Помимо обеспечения надежности оборудования, находящегося в активной зоне блока, вводились специальные системы автоматического управления проектными авариями, системы, обеспечивающие минимальное влияние запроектных аварий. Научное значение диссертации заключается в том, что в ней рассмотрены вопросы модернизации систем безопасности в части их влияния на строительные решения зданий и сооружений.

Эксплуатация технологического оборудования за пределами проектного срока зависит от его остаточного ресурса. В диссертации изучен вопрос сохранения технологических систем или замены состарившихся новыми с точки зрения влияния принимаемых решений на безопасность эксплуатации строительных конструкций зданий.

Подробно исследован вопрос соответствия архитектурно-строительных решений как станции в целом, так и энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС-1 современным требованиям. Степень износа строительных конструкций установлена на основании выполненных в рамках данной работы натурных обследований зданий с инструментальной оценкой действительных прочностных свойств строительных материалов.

На основе учета разновременности затрат на модернизацию и последующее строительство новых замещающих мощностей определены рациональные верхние пределы инвестиций на продление сроков эксплуатации с учетом продолжительности последующей эксплуатации и рентабельности производства.

Поскольку в конструктивной схеме здания элементы из монолитного бетона составляют значительный объем, в том числе в конструкциях не доступных для обследования в процессе эксплуатации, предложен метод повышения надежности бетона, твердеющего под нагрузкой. В основу этого метода положена «Физическая» теория прочности бетона и результаты выполненных в рамках диссертации экспериментальных исследований.

В заключение автор считает своим долгом принести глубокую благодарность сотрудникам института «Атомэнергопроект» и кафедры «Строительные конструкции» Московского Института Коммунального хозяйства и Строительства, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Топчиян, Рубен Мигружанович

VI. Выводы.

1. Проектный срок эксплуатации АЭС, составляющий 30 лет для многих энергоблоков будет исчерпан в ближайшем будущем. Выводимые из эксплуатации мощности должны быть возмещены строительством новых или продлением сроков эксплуатации существующих станций. Решение должно приниматься исходя из технической и экономической целесообразности возможных вариантов.

2. Поскольку долговечность строительных конструкций выше рационального срока эксплуатации технологического оборудования возникает моральный износ зданий. Для компенсации возникающих в результате этого потерь в первоначальном проекте целесообразно предусматривать возможность использования строительной части объекта при замене технологии. Однако в проектах АЭС таких решений не разрабатывалось.

3. Существенной особенностью российских атомно-энергетических станций является индивидуальность их реакторов. Поэтому вопрос о возможности продления сроков их эксплуатации при общем методическом подходе должен решаться индивидуально для каждого объекта.

4. Изучение экономической ситуации в Центрально-Черноземном районе страны показал, что уже в настоящее время существует определенный дефицит в электроэнергии, поэтому вывод из эксплуатации 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС без соответствующего замещения мощностей увеличит возрастающий дефицит электроэнергии.

5. Проведенное изучение опыта проектирования АЭС показал, что для станций первого поколения безаварийность их работы обеспечивалась главным образом за счет качества проектирования, строительства, материалов и оборудования. По мере накопления опыта эксплуатации и изучения отказов аварий в последующих проектах стали применяться специальные системы обеспечения безопасности. Обследование 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС показал, что технически возможна модернизация технологических блоков с доведением вероятности повреждений с 1,8x10"3 до 3,44x10"5 на реакторов в год.

6. Выполненные расчеты, учитывающие строительство новых мощностей в перспективе показывают, что затраты на модернизацию АЭС с целью продления ее эксплуатации на срок 15 лет не должны превышать половины величины инвестиций на создание замещающих мощностей.

7. Изучение сейсмических характеристик площадки Нововоронежской АЭС, а также ее расположения относительно населенных пунктов Воронежской области показывает, что она полностью удовлетворяет современным нормативным требованиям, введенным в действие после проектирования станции.

8. Изучение конструктивных решений главного корпуса Нововоронежской АЭС- показало, что технологическая модернизация и связанное с этим размещение нового оборудования может быть выполнено, как правило, без перепланировки помещений и усиления строительных конструкций.

9. Изменения фактических прочностных свойств конструкций возникают в результате дефектов проектирования, повреждений при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации, а также происходящей во времени коррозии материалов. Наряду с другими факторами на коррозию бетона заметное влияние оказывает его напряженное состояние. • В работе приведена количественная зависимость глубины коррозии от относительного уровня напряжений сжатия в бетоне.

10. Выполненное изучение результатов текущих обследований конструкций главного корпуса, наряду с обследованием по специально разработанной программе позволило установить, что они находятся в удовлетворительном состоянии и их срок эксплуатации может быть продлен не менее чем на 15 лет.

11. Установлено, что физический износ конструкций к моменту обследования не превышает 10-15 % и может увеличиться за последующие 15 лет до 16-25 %.

12. Выполненные лабораторные исследования образцов бетона конструкций реакторного отделения, эксплуатировавшихся в течение 30 лет при температурах 50-80°С показали, что состояние цементного камня является удовлетворительным, изменений, способных привести к потере его функций в бетоне не отмечено.

13. Экспериментальные исследования бетонных призм длительно действующей нагрузкой позволили установить зависимость прочностных характеристик бетона от величины длительной нагрузки, прочности бетона и возраста в момент загружения.

14. Предложенные в работе формулы коэффициента упрочнения в результате твердения бетона под длительной нагрузкой позволяют учитывать повышение его прочностных свойств при проектировании конструкций.

15. Оценка экономической эффективности продления сроков службы энергоблоков № 3 и № 4 Нововоронежской АЭС показала, что себестоимость электроэнергии на модернизированной станции будет на 4% выше, чем на вновь построенной, однако строительство новой АЭС потребует инвестиций на 332% больше, чем модернизация. Специальные исследования позволили установить, что продление сроков эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС не повлияет на состояние экосистем и радиационную обстановку в регионе.