Использование высших водных растений как индикаторов состояния окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Изотов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Изотов, Андрей Александрович
Введение
1. Современные подходы к оценке качества водной среды обзор литературы)
1.1. Биологический мониторинг.
1.1.1. Макрозообентос, как объект биоиндикации.
1.1.2. Биологические особенности и индикаторная роль водных мак-рофитов.
1.1.3. Оценка стабильности развития организма по флуктуирующей 22 асимметрии осевых органов
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика территории и точек отбора проб.
2.2. Материалы.
2.3. Отбор проб и первичная обработка материала.
2.3.1. Геоботаническое описание фитоценозов.
2.3.2. Методы отбора проб почв и грунта.
2.3.3. Отбор листьев рдеста пронзеннолистного (Potamogeton perfo-liatisL.).
2.4. Методы лабораторных работ.
2.5. Методы анализа результатов исследования.
3. Использование высших водных растений, как индикаторов состояния водных объектов.
3.1. Оценка состояния водоемов по видовому составу.
3.1.1. Видовой состав р. Угра.
3.1.2. Видовой состав Яченского водохранилища.
3.1.3. Видовой состав реки Оки.
3.2. Применение видо-численных расчетов при оценке состояния окружающей среды.
3.2.1. Распределение видо-численных показателей для водных растений реки Угра.
3.2.2. Распределение видо-численных показателей для водных растений Яченского водохранилища.
3.2.3. Распределение видо-численных показателей для водных растений реки Оки.
3.3 Оценка стабильности развития высших водных растений по флуктуирующей асимметрии. 3.3.1. Оценка состояния реки Оки по стабильности гомеостаза развития Рдеста пронзеннолистного (Potamogeton perfoliatis L.).
3.3.2. Оценка состояния Яченского водохранилища по стабильности гомеостаза развития Рдеста пронзеннолистного (Potamogeton perfoliatis L.).
3.4. Сравнение влияния природных и антропогенных факторов на показатели состояния фитоценоза. ^
3.5. Сравнение различных методов биологической индикации водоемов с использованием высших водных растений и классических методов экологической оценки водоемов.
3.5.1. Использование индикаторных видов высших водных растений при определении классов чистоты воды поверхностных водоемов.
3.5.2. Сравнение результатов биоиндикационных исследований с физико-химической оценкой состояния природных и искусственных водоемов. ^
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование высших водных растений как индикаторов состояния окружающей среды»
В Документе «Забота о Земле. Стратегия устойчивого существования», подготовленном Международным Союзом охраны природы и природных ресурсов, Программой ООН по охране окружающей среды, Всемирным Фондом Охраны Природы в 1991г., обосновывается призыв к человечеству органично вписывать свою все возрастающую активность в естественные возможности Земли. Реализация основных принципов устойчивого развития невозможна без обратной связи - информации о состоянии среды в ответ на каждый шаг человечества. Для обеспечения обратной связи необходимо проведение оценки состояния окружающей среды на всех этапах деятельности, связанной с природопользованием. Такая оценка возможна только на основе функционирования системы экологического мониторинга.
Экологический мониторинг - это таким образом организованная система слежения за состоянием окружающей природной среды, при которой, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов, а также оценка состояния и функционирования целостности экосистем; во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда выявляются отклонения от нормативных показателей экологической обстановки.
Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении органов управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью своевременной и достоверной информацией, позволяющей:
- оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;
- оценить последствия изменения этих показателей (прогноз);
- определить корректирующие меры в случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;
- создать предпосылки для определения мер по исправлению создающихся негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб (Снакин, 1992).
В системе экологического мониторинга предполагается наличие специальных служб, осуществляющих контроль за состоянием основных сред обитания живых организмов: воздуха, почвы, водных объектов.
Традиционно большое внимание уделяется контролю за качеством воды открытых и подземных водоисточников. Это обусловлено тем, что вода необходима для всех живых существ как источник формирования их внутренней среды и среды обитания.
Известно, что при современном антропогенном воздействии водная среда подвержена значительным изменениям, чаще всего носящим негативный характер.
Существует целый ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих основные виды хозяйственной и иной деятельности, оказывающей отрицательное воздействие на состояние окружающей природной среды. Так 19 декабря 1991 года был принят первый закон «Об охране окружающей среды». Он впоследствии явился базой для принятия целого ряда постановлений правительства и нормативно-правовых актов в области охраны природной среды. В 1995году принят «Водный кодекс Российский Федерации» и нормативно правовые акты: «Об утверждении положения о водо-охранных зонах водных объектов и их прибрежных полосах», «О порядке разработки и утверждения нормативов и предельно-допустимых вредных воздействий на водные объекты».
14 марта 1997г. принято постановление правительства РФ «Об утверждении Положения о введении государственного мониторинга водных объектов» №307,
Таким образом, мониторинг водных объектов осуществляется ^применением, главным образом, химико-аналитических методов и базируется на нормативах и предельно-допустимых воздействиях на водную среду.
Наряду с этим, получили распространение методы, основанные на учете реакции живых организмов на загрязнение среды их обитания, в частности, водной среды - биоиндикационные методы.
В настоящее время для биоиндикационной оценки воды поверхностных водоемов чаще всего в качестве биоиндикаторов используются макробентосные беспозвоночные животные. В основу такой оценки положена зависимость видового разнообразия и показательного значения видов-индикаторов от степени и характера загрязнения воды. Однако, эти параметры находятся в зависимости и от естественных изменений среды, в частности, сезонных. Существуют также затруднения при оценке вод, загрязненных разнообразными токсикантами, так как при этом сложно использовать индикаторное значение таксонов как главного критерия оценки.
Несмотря на то, что гидробиологические методы положены в основу ГОСТов для специальных служб, осуществляющих контроль за качеством воды поверхностных водоемов, существует определенная необходимость разработки новых подходов к использованию принципов биоиндикации в этом контроле.
Одним из актуальных направлений в биоиндикационных исследованиях является изучение водных макрофитов как объектов-индикаторов состояния водной среды. Наиболее часто в качестве индикаторного признака предлагают флористический состав водных и прибрежных макрофитов и его изменения под воздействием каких-либо факторов, нарушающих нормальный гидрохимический и гидрологический режим водоемов. При этом не уделяется достаточного внимания обоснованию использования разных объектов и параметров интенсивности этого воздействия по реакции водных макрофитов на изменение режима водоемов. Недостаточно используется комплексный подход к использованию различных методов оценки состояния водной среды.
В то же время, водные макрофиты являются очень удобным объектом для биоиндикации состояния водных экосистем, так как они представляют собой средообразующий и первично продуцирующий компонент экосистемы.
В связи с этим в настоящей работе была поставлена цель: исследовать возможности использования водных макрофитов для биоиндикационной оценки качества поверхностных вод с разными гидрохимическими и гидрологическими режимами и различным уровнем антропогенной нагрузки, а также провести сравнительный анализ результатов, полученных с применением разных методов экологического мониторинга.
Исходя из цели, была сформулирована гипотеза исследования, которая заключалась в следующем.
Биоиндикационная оценка качества воды водоемов с помощью водных растений представляет собой фиксацию их ответной реакции на воздействие комплекса факторов. Интенсивность этой реакции и формы ее проявления различны и зависят от силы и состава действующих факторов.
Предполагалось, что:
1. Водные макрофиты как биоиндикаторы могут использоваться для предварительной оценки благополучия или неблагополучия водной среды, при этом ставится цель отбора территорий для более подробного исследования с использованием других методов экологического мониторинга.
2. В качестве биоиндикационных параметров, характеризующих ответную реакцию на состояние водной среды, могут быть использованы различные показатели, как традиционно применяемые для оценки состояния наземных экосистем (общее разнообразие, видовое богатство, показатели выравненное™, доминирования), так и оригинальные (флуктуирующая асимметрия).
3. Сравнительный анализ результатов биоиндикации различными методами (фитоиндикационными и гидробиологическими) должен подтвердить предположение о том, что водные макрофиты - более удобные и информативные тест-объекты.
4. Установление зависимости между интенсивностью реакции растений-индикаторов и стандартизированными гидробиологическими показателями даст возможность обоснования количественной (бальной) оценки качества воды.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования выполнялись следующие задачи.
1. Изучение научной литературы о биологических особенностях водных растений, их роли как биоиндикаторов состояния водной среды.
2. Определение показателей реакции водных фитоценозов и отдельных видов растений на антропогенное воздействие.
3. Исследование содержания токсических веществ в воде водоемов, донных отложениях, почве прибрежных территорий.
4. Сравнительный анализ биоиндикационных показателей, полученных разными методами и выбор наиболее информативных и удобных в применении методик.
В ходе исследования было проведено 38 определений растений, составлен флористический список видов водных макрофигов, произведено 218 расчетов биоиндикационных показателей, для анализа флуктуирующей асимметрии было собрано 900 листовых пластинок Рдеста пронзеннолистного (Potamogeton perfoliatis L.), на которых произведено 9000 промеров выбранных параметров. Было сделано 220 анализов содержания тяжелых металлов (Ni, Со, Zn, Сг, Си, Cd) в прибрежной почве и донных отложениях.
Заключение диссертации по теме «Экология», Изотов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа используемых методов биологического контроля за качеством водной среды выяснено, что наиболее часто в настоящее время используются гидробиологический анализ макрозообентоса с определением класса чистоты воды и нахождение индекса сапробности для выражения степени загрязнения воды органическими веществами. Фитоиндикационные методы основаны главным образом на анализе флористического состава высших водных растений и наблюдением за его изменениями, в зависимости от загрязнения среды. При этом не нашли применения методы оценки состояния водной растительности на разных уровнях организации, используемые в экологических исследованиях.
2. При исследовании водных фитоценозов с помощью видо-численных методов в водоемах разных типов (р. Ока, ее приток р. Угра, Яченское водохранилище, малые реки в пределах г. Калуга) с разной степенью антропогенной нагрузки обнаружено: в водной среде реки Угры с наименьшей антропогенной нагрузкой обнаружено 27 видов водных и прибрежных растений, относящихся к 16 семействам; в реке Оке в пределах города - 22 вида из 14 семейств; в Яченском водохранилище с наибольшим загрязнением воды - 19 видов из 14 семейств. В малых реках на территории г. Калуга 31 вид высших водных растений, относящих к 15 семействам; показатели общего разнообразия и видового богатства значительно выше в исследуемых точках на реке Угре (соответственно 1,7 - 2,5 и 1,3 - 3,2), несколько ниже на реке Оке (1,4 - 3,0 и 1,7 - 2,9) и наиболее низкие в Яченском водохранилище (1,1 - 2,0 и 1,7 - 2,6).
3. Определение коэффициента флуктуирующей асимметрии листьев Рдеста пронзеннолистного (Potamogeton perfoliatis L.) позволило установить его зависимость от степени антропогенной нагрузки. Обнаружена обратная корреляция коэффициента асимметрии и показателей общего разнообразия (г=-0,74), видового богатства (г=-0,82), прямая корреляция между асимметрией и доминированием (г=0,91) и отсутствие достоверной корреляции между асимметрией и вы-равненностыо (г=-0,35).
4. Обнаружена зависимость индикационных показателей водных растений кале от антропогенных так и от природных факторов. При этом, показатели общего разнообразия, видового богатства, доминирования изменяются под влиянием природных факторов (скорость течения, подвижность донных грунтов, меанд-рирование, береговая эрозия) несколько менее чем при антропогенном воздействии. Коэффициент асимметрии же значительно больше зависит от антропогенных воздействий, чем от природных.
5. Не обнаружено зависимости исследуемых биоиндикационных показателей от основного гидрохимического состава воды (содержание в воде ионов SO-f, СГ, N03", N02~ значение рН, показатель общей жесткости воды, масса сухого остатка, концентрация растворенного в воде кислорода). Содержание тяжелых металлов (Ni, Со, Zn, Сг, Си, Cd) в воде, грунте и прибрежной почве в пределах ПДК и в случаях небольшого их превышения обуславливает значительное повышение коэффициента асимметрии листьев вида-индикатора, некоторое снижение общего разнообразия и видового богатства и усиление выраженности доминирования.
6. Для биоиндикационной оценки качества водной среды рекомендуется применение комплексного метода, включающего полное флористическое описание водных растений, определение показателей общего разнообразия, видового богатства, доминирования, стабильности развития видов-индикаторов, класса чистоты воды по индикаторной значимости отдельных видов макрофитов, и
83 последующее создание комплексной экологической карты водного объекта с использованием ГИС технолигий.