Использование высокоточных наблюдений геодезических и навигационных ИСЗ для решения задач геодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Гаязов, Искандар Сафаевич
- Специальность ВАК РФ01.03.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гаязов, Искандар Сафаевич
Реферат
Введение
1 Анализ современного состояния методов спутниковой геодинамики, основанных на высокоточных наземных наблюдениях ИСЗ
1.1 Методы спутниковых наблюдений и их точность 1.2 Методы обработки наблюдений геодезических и навигационных ИСЗ
1.3 Кинематические и динамические модели, используемые в спутниковой геодинамике
1.3.1 Системы отсчета и их реализации.
1.3.2 Параметры ориентации Земли
1.3.3 Используемые шкалы времени.
1.3.4 Современные модели гравитационного поля Земли
1.3.5 Определение геоцентра
Положение геоцентра из спутниковых наблюдений.
1.3.6 Геодинамические модели, рекомендуемые IERS . 40 # Твердотельные приливы
Океанические приливы
Атмосферные приливы
Полюсной прилив
Дополнительные замечания
1.4 Выводы.
2 Создание автономной системы эфемеридного обеспечения на основе полуаналитической теории движения ИСЗ
2.1 Постановка задачи.
2.2 Разработка полуаналитических алгоритмов прогноза движения ИСЗ и исследование их точности.
2.2.1 Оптимальный выбор системы отсчета в аналитических теориях движения ИСЗ.
2.2.2 Теория Акснеса для учета J2, J3 и J
2.2.3 Общие элементы преобразований возмущающих функций в спутниковых задачах.
2.2.4 Возмущения от зональных и тессеральных гармоник
2.2.5 Возмущения от Солнца.
2.2.6 Возмущения от Луны с учетом основных неравенств
2.2.7 Возмущения от лунно-солнечных приливов.
2.2.8 Учет возмущений от светового давления
2.2.9 Анализ точности полуаналитических алгоритмов
2.3 Создание системы эфемеридного обеспечения для среднеор-битальных ИСЗ
2.4 Заключительные положения
Разработка и исследование методики определения спутниковых и геодинамических параметров по наблюдениям ИСЗ на основе численной теории движения
3.1 Особенности интегрирования уравнений движения геодезических и навигационных ИСЗ
3.2 Анализ методической точности интегратора DINCH
3.3 Анализ и оптимизация модели океанических приливов
3.4 Исследование возможности уточнения модели полюсного прилива по наблюдениям ИСЗ.
3.5 Особенности интегрирования уравнений в вариациях
3.6 Учет вклада динамических частей в частных производных для параметров вращения Земли
3.7 Исследование методов вычисления изохронных производных
3.7.1 Алгоритмы вычисления изохронных производных
3.7.2 Эффективная методика для спутников типа GPS
3.7.3 Результаты вычислений.
3.8 Разработка эмпирической модели светового давления для GPS-спутников.
3.8.1 Модели радиационного давления для GPS спутников
3.8.2 Численные эксперименты с эмпирическими моделями
3.8.3 Уточнение структуры эмпирической модели
3.8.4 Долговременные изменения параметров модели
3.8.5 Влияние отклонений в режиме ориентации спутников 13G 3.8.G Замечания о точности.
3.9 Методика моделирования и определения послетепевых ускорений навигационных ИСЗ.
3.9.1 Моделирование ускорений, вызванных инерционным эффектом Ярковского.
3.9.2 Моделирование ускорений, вызванных изменениями номинальной ориентации спутников.
3.10 Выводы.
Результаты обработки лазерных наблюдений геодинамических ИСЗ
4.1 Программный пакет обработки лазерных наблюдений . . . 15G
4.2 Анализ точности определения ПВЗ по лазерным наблюдениям спутников на суточных интервалах
4.3 Определение коэффициентов первой и второй степени геопотенциала из обработки лазерных наблюдений спутников JIA-ГЕОС.
4.4 Анализ результатов определения коэффициентов С21, <?21 •
4.5 О связи вариаций коэффициентов с21, s21 с вращением ядра Земли.1G
4.6 Анализ результатов определения положения геоцентра
4.7 Анализ результатов определения коэффициента С
4.8 Выводы.
Использование фазовых измерений навигационных ИСЗ для геодинамики
5.1 Анализ методов обработки фазовых измерений
5.1.1 Сравнительный анализ схем обработки фазовых измерений
5.1.2 Редукция измерений.
Влияние ионосферы и тропосферы.
Другие эффекты.
5.1.3 Условные уравнения.
5.2 Разработка программного пакета GRAPE. Структура и функциональные возможности.
5.3 Обработка GPS-измерений глобальной сети пунктов IGS за 2000 - 2004 гг.
5.4 Анализ точности результатов определения ПВЗ на основе тройных разностей фазовых измерений.
5.5 Точность определения орбит спутников GPS и параметров тропосферы
5.6 Перспективы развития методик обработки фазовых измерений
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование высокоточных наблюдений геодезических и навигационных ИСЗ для решения задач геодинамики»
Актуальность темы.
В последние десятилетия произошло значительное повышение точности средств измерений и методов, используемых для исследования Земли как планеты. Современные технологии спутниковых наблюдений и методы спутниковой геодинамики в этом ряду занимают уникальное положение благодаря таким характеристикам, как высокая точность, оперативность получения данных наблюдений, а также благодаря возможности их использования для изучения кинематических и динамических параметров Земли в единой связке. Современная точность спутниковых измерений методами SLR (Satellite Laser Ranging) и GPS (Global Positioning System) находится на таком уровне, что позволяет определять не только стационарные характеристики Земли, но и вариации ее параметров в широком диапазоне частот. Получаемые при этом данные позволяют не только изучать геодинамические процессы, происходящие на уровне взаимодействия коры, океана и атмосферы, но также вплотную подойти к решению проблем, связанных с глобальной эволюцией Земли и с особенностями ее внутреннего строения. Кроме того, данные, получаемые спутниковыми методами, имеют важное значение для задач фундаментального и прикладного координатно-временного обеспечения. С другой стороны, все это потребовало разработки новых методов анализа наблюдений, создания новых моделей, определения их параметров для более точного описания вращения Земли, динамики ИСЗ, измененений гравитационного поля Земли, а также колебаний земной поверхности, уровня океана и центра масс Земли — начала фундаментальных систем отсчета. Поэтому исследования, направленные на повышение точности анализа спутниковых наблюдений и на разработку адекватных моделей, несомненно, являются актуальными.
Целью работы является:
1. Разработка динамических моделей для высокоточного прогнозирования движения среднеорбитальных ИСЗ и исследование их точности.
2. Разработка и исследование методик определения спутниковых и геодинамических параметров по наблюдениям геодезических и навигационных ИСЗ.
3. Создание в рамках службы параметров вращения Земли ИПА РАН подсистемы определения ПВЗ по GPS-измерениям глобальной сети.
4. Определение вариаций геодинамических параметров по лазерным наблюдениям и их геофизическая интерпретация.
5. Создание долгосрочного эфемеридного обеспечения среднеорбитальных ИСЗ.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 217 страницах, содержит 74 рисуика и 33 таблицы. В списке литературы 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Гаязов, Искандар Сафаевич
5.7 Выводы
1. Глобальная сеть пунктов, выполняющих фазовые измерения GPS-спутников, является в настоящее время уникальным средством для оперативного получения высокоточных данных, характеризующих кинематические характеристики Земли, прежде всего параметров вращения Земли.
2. Выбор методики обработки фазовых измерений определяется прежде всего постановкой задачи.
3. Методика обработки тройных разностей фаз может быть успешно применена для определения ПВЗ и орбит навигационных спутников по измерениям глобальной сети. Преимущества этой методики могут проявиться при использовании наблюдений значительно большего числа навигационных спутников (GPS, ГЛОНАСС, GALILEO) и приемных станций.
4. Методика обработки безразностных измерений позволяет получить существенно больше информации о процессах, сопутствующих измерениям, и позволяют более детально описывать динамику различных параметров. Кроме того, она открывает возможности высокоточной и оперативной синхронизации шкал времени удаленных пунктов.
Заключение
Таким образом, в диссертации автором получены следующие основные научные результаты:
1. На основе применения полуаиалитической теории движения ИСЗ создана автономная система эфемеридного обеспечения среднеорбиталь-ных спутников. Разработаны полуаналитические алгоритмы позволяющие прогнозировать движение среднеорбитальных ИСЗ с точностью 1 м на 10-суточном интервале.
2. С применением аналитической методики выполнен анализ влияния океанических приливов на орбиты геодинамических и навигационных спутников. По результатам анализа составлена оптимизированная модель океанических приливов для этого класса спутников.
3. Исследовано влияние полюсного прилива иа орбиты различных спутников и показана возможность уточнения его модели по наблюдениям спутников ЛАГЕОС.
4. Из обработки лазерных наблюдений спутников ЛАГЕОС иа интервале более 9 лет определены коэффициенты первой и второй степеней геопотенциала и полученные результаты использованы для изучения вариаций положения геоцентра, средней оси фигуры Земли, а также динамического сжатия Земли.
5. Разработана эмпирическая модель светового давления для спутников GPS и всесторонне исследована ее точность. Использование модели позволяет прогнозировать орбиты спутников GPS на уровне современных требований точности.
6. Получены ряды параметров вращения Земли, орбит спутников GPS и параметров тропосферы из обработки фазовых GPS-измерений глобальной сети за 2000-2004 гг.
7. Предложена эффективная методика вычисления изохронных производных, основанная на использовании только траекториых данных.
В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность М. О. Кешину, А. С. Сочилиной и А. М. Фоминову за сотрудничество и за полезные дискуссии при выполнении совместных работ. Автор благодарен Ю. В. Батракову и 3. М. Малкину за советы и ценные замечания. Автор признателен также В. С. Губанову за внимание и поддержку.
Работа выполнена в лаборатории космической геодезии и вращения Земли Института прикладной астрономии РАН.
Ведущий научный сотрудник ИПА РАН И.С.Гаязов
20 декабря 2004 года.