Использование VLBI и SLR наблюдений для определения ПВЗ, координат станций и взаимной ориентации систем отсчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Шуйгина, Надежда Витальевна

  • Шуйгина, Надежда Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 113
Шуйгина, Надежда Витальевна. Использование VLBI и SLR наблюдений для определения ПВЗ, координат станций и взаимной ориентации систем отсчета: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шуйгина, Надежда Витальевна

Введение

I Определение астрономических и геодинамических параметров с помощью SLR и VLBI измерений

1.1 Развитие глобальной сети SLR станций. Основные геодезические и геодинамические проекты.

1.2 Программы астро- и геодинамических исследований методами VLBI. Основные идеи и история развития

1.3 Постановка задачи определения ПВЗ из совместной обработки SLR и VLBI наблюдений

II Математическое моделирование и программное обеспечение задачи обработки SLR и VLBI наблюдений (редукция наблюдений)

2.1 Релятивистские модели наблюдений.

2.1.1 Наблюдаемая величина для SLR измерений

2.1.2 Наблюдаемая величина для VLBI измерений

2.2 Распространение света в атмосфере.

2.3 Вычисление положения станции в инерциальной системе координат

2.3.1 Собственное движение станции.

2.3.2 Влияние приливов на положение станции

2.3.3 Учет перманентного прилива.

2.3.4 Учет океанической и атмосферной нагрузки

2.3.5 Учет полюсного прилива.

2.3.6 Смещение станции из-за вращения Земли

III Построение динамической модели движения геодезических спутников 3.1 Динамическая модель движения искусственных спутников Земли.

3.1.1 Несферичность гравитационного поля Земли

3.1.2 Динамическое влияние приливов.

3.1.3 Динамическое влияние неравномерности вращения Земли.

3.1.4 Возмущения от Солнца, Луны и планет.

3.1.5 Световое давление.

3.1.6 Негравитационные возмущения.

3.2 Косвенное влияние гравитирующих масс.

3.3 Численные методы решения спутниковых задач

3.4 Вычисление изохронных производных.

IV Использование SLR и VLBI наблюдений для определения некоторых астрономических и гео* динамических параметров

4.1 Определение взаимной ориентации внегалактической и динамической систем отсчета из дифференциальных VLBI наблюдений космического аппарата ФОБОС

4.1.1 Методика определения взаимной ориентации систем отсчета.

4.1.2 Наблюдательный материал и результаты

4.2 Определение ПВЗ и земной системы отсчета из SLR наблюдений для пилотных проектов Международной службы лазерной локации.

4.2.1 Пилотные проекты Международной Службы Лазерной Локации: форма проведения.

4.2.2 Сравнительная характеристика проектов

4.2.3 Решение "IAAK" в третьем пилотном проекте

4.2.4 Сравнение решений в пилотных проектах

4.2.5 Пилотные проекты 2004 года - современный этап развития ILRS

4.3 Определение ПВЗ из совместной обработки VLBI и

SLR наблюдений.

4.3.1 Общая характеристика процесса обработки SLR и VLBI данных.

4.3.2 Статистические методы решения - фильтр Кал-мана и метод наименьших квадратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование VLBI и SLR наблюдений для определения ПВЗ, координат станций и взаимной ориентации систем отсчета»

В последние четыре десятилетия сформировался набор измерительных средств, позволяющих проводить позиционные наблюдения наивысшего на сегодняшний день уровня точности. К этим средствам обычно относят радиоинтерферометрические наблюдения со сверхдлинными базами (VLBI), спутниковые (SLR) и лунные (LLR) дальнометрические измерения, навигационную систему местоопре-деления (GPS), допплеровскую систему DORIS (Doppler Orbitography and Radiopositioning Integrated by Satellite). Определение параметров вращения Земли (ПВЗ), уточнение координат станций и установление земной системы отсчета (TRS), определение поправок к параметрам модели геопотенциала составляют далеко не полный перечень задач, решаемых с помощью новых измерительных технологий.

В настоящее время возрастающие требования к точности определения параметров вращения Земли и reo динамических параметров, непрерывное совершенствование моделей геопотенциала, нутации, нагрузочных явлений приводят к необходимости проведения исследований, касающихся сравнительного анализа различных стратегий обработки наблюдений. Поскольку каждая из измерительных технологий имеет свои особенности и преимущества при определении различных параметров, то необходимо разумное и оптимальное сочетание всех средств наблюдений. Совершенно очевидно, что наиболее интересные результаты могут быть получены при совместной обработке разнородных типов наблюдений. Частным примером такого комбинированного подхода является возможность уточнения взаимной ориентации динамической и внегалактической систем отсчета из обработки даже небольшого массива траектор-ных и радиоинтерферометрических наблюдений космических аппаратов на фоне квазаров.

Одной из самых важных задач космической геодезии является определение параметров вращения Земли (ПВЗ) относительно инерциальной системы отсчета. В настоящее время основой для формирования сводного ряда ПВЗ являются частные ряды ПВЗ, полученные из обработки какого-либо одного типа измерений - SLR, VLBI, GPS или DORIS. Ясно, что каждый отдельный ряд зависит от моделей, заложенных в программном обеспечении, и априорной информации, использовавшейся при его выводе, а также от методов статистической обработки. Целью пилотных проектов Международной службы лазерной локации (ILRS), проводимых в настоящее время среди центров анализа SLR информации, и в которых наше решение представляло Центр анализа лазерных данных ИПА РАН (IAA ААС), как раз и является унификация моделей, использующихся в лазерной дальнометрии, а также практическое применение выработанной методики к образованию сводного ряда ПВЗ для Международной Службы Вращения Земли и Систем Отсчета (IERS - International Earth Rotation Service and Reference Systems).

Качественно другим подходом к получению сводного ряда ПВЗ является метод объединения измерений на наблюдательном уровне, который позволяет избежать дополнительных ошибок, обусловленных различием моделей, описывающих физические процессы, и добиться взаимной согласованности этих моделей. Кроме того, не менее важным направлением является применение методов стохастического моделирования для описания высокочастотных составляющих параметров моделей. Именно этим вопросам и посвящается данная диссертация.

Целью работы является:

• разработка единой методики, которая позволяет решать задачи астрономии и геодинамики на основе совместной обработки и коллокации различных наблюдательных средств;

• применение разработанной методики к задачам определения взаимной ориентации различных систем координат, уточнения параметров вращения Земли и земной системы отсчета.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 113 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Шуйгина, Надежда Витальевна

Заключение

Ниже перечислены основные научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. Методика анализа SLR наблюдений геодинамических ИСЗ, позволяющая одновременно уточнять земную систему координат и определять параметры вращения Земли в целях последующего участия в регулярной службе ПВЗ ILRS.

2. Методика и результаты определения параметров вращения Земли с высоким временным разрешением из анализа комбинированных рядов светолокацонных измерений ИСЗ LAGEOS 1, LAGEOS 2, Эталон 1, Эталон 2 и VLBI наблюдений внегалактических радиоисточников.

3. Определение углов взаимной ориентации динамической и внегалактической систем отсчета с помощью дифференциальных VLBI наблюдений космического аппарата ФОБОС-2 и находящихся на близких угловых расстояниях квазаров.

Работа выполнена в лаборатории эфемеридной астрономии Института прикладной астрономии РАН.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Г. А. Красинскому за внимание и поддержку, оказанную при написании данной работы. Автор также признателен сотрудникам ИПА РАН М. В. Васильеву, М. JI. Свешникову, Э. И. Ягудиной, Т. В. Ивановой за полезные дискуссии и помощь, оказанную при обработке SLR и VLBI наблюдений.