Использование углеводородокисляющих бактерий для восстановления нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Маркарова, Мария Юрьевна

  • Маркарова, Мария Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 156
Маркарова, Мария Юрьевна. Использование углеводородокисляющих бактерий для восстановления нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Сыктывкар. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркарова, Мария Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУНДРОВЫХ ПОЧВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Экологические особенности тундровых почв и основные нарушения их при нефтедобыче

1.2. Экологические особенности микрофлоры тундровых

почв

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СЫРОЙ ИЕф.ТШДА ПОЧВЕННУЮ МИКРОФЛОРУ • Ай.::.;:

2.1. Воздействие нефти на почвенный биоценоз

2.2. Характеристика углеводородокисляющих микроорганизмов

и некоторые представители этой трофической группы

Глава 3. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ ПОЧВ

3.1. Основные принципы рекультивации нефтезагрязненных

почв

3.2. Методы технической рекультивации

3.3. Методы биологической рекультивации

3.3.1. Активизация естественной микрофлоры в нефтезагрязненных почвах

3.3.2. Использование микробиологических препаратов для разложения нефти в почвах

3.4. Принципы выборе методов рекультивации нефтезагрязненных земель на Севере

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Объекты исследования

4.1.1. Характеристика района исследования

4.1. 2. Характеристика нефтей Усинского нефтяного месторождения

4.1.3. Характеристика препарата «Деваройл»

4.2. Методы исследования

4.2.1. Выделение, определение, хранение углеводородокисляющей микрофлоры и изготовление инокулятов отдельных культур

4.2.2. Методы количественного учета отдельных групп

почвенной микрофлоры

4.2.3. Методы анализа нефти

4.2.4. Агрохимические методы анализа почв

4.2.5. Определение дыхательной активности почвы по скорости выделения С02

4.2.6. Определение ферментативной активности почвы

4.2.7. Аминокислотный анализ

4.2.8. Статистический анализ результатов

Глава 5. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ АБОРИГЕННОЙ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЫ И СОЗДАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ В ТУНДРОВЫХ ПОЧВАХ 5.1. Микробиологическая характеристика нефтезагрязненных

почв Усинского района

5.2. Физико-биохимическая характеристика отдельных культур углеводородокисляющих бактерий, выделенных из

тундровых нефтезагрязненных почв Усинского района

5.3. Углеводородокисляющая активность выделенных культур

5.4. Изготовление препарата МУС-1 на основе выделенных

видов углеводородокисляющей микрофлоры

5.4.1. Жидкая форма препарата (МУС-1)

5.4.2. Изготовление препарата на органическом носителе (Лиг-носорбент-1)

Глава 6. ИСПЫТАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕННОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ НЕФТИ

6.1. Изучение эффективности биодеструкции нефти при уровнях загрязнения почвы от 1 до 20%

6.2. Влияние рыхления на эффективность разложения нефти при высоких (до 30%) дозах загрязнения почвы нефтью

6.3. Влияние рН и влажности на микробиологическую активность загрязненной нефтью почвы

6.4. Изучение влияния комплекса приемов биорекультиваци нефтезагрязненной тундровой почвы на процессы

разложения нефти

ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование углеводородокисляющих бактерий для восстановления нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема восстановления нефтезарязненных земель в настоящее время привлекает к себе особое внимание. При этом отмечено, что микробиологическая активность почв является одним из основных факторов очищения их от нефти (Мишустин, 1974; Коронелли и др., 1996). В биорекультивации нефтезагрязненных земель используют два основных подхода, один из которых направлен на стимулирование естественной микробиологической активности почв агротехническими и агробиологическими методами (Самосова, 1979; Усачева, 1982; Калачникова и др., 1986), второй - на усиление углеводородокисляющей активности почв за счет использования препаратов на основе алканотрофных микроорганизмов (Гусев и др., 1981; Коронелли и др., 1996; Янкевич и др., 1997; Оитеш1, 1988; Котикатакатига е/ а/., 1996). Многочисленными работами подтверждена эффективность обоих подходов, однако, есть ограничения для использования на практике тех или иных методов, связанные со спецификой почвенных и климатических условий, качественным составом нефти и ее концентрацией в почве после аварийных разливов.

Почвы Крайнего Севера характеризуются высокой степенью заболоченности, низкими значениями рН, пониженным содержанием гумуса (За-боева, 1975; Арчегова и др., 1997). В суровых климатических условиях формируется маломощный органогенный слой (Арчегова и др., 1994), скорость микробиологических процессов крайне низка (Стенина, 1959, 1964; Сушкина, 1960; Паринкина, 1989). На территории Республики Коми (РК) в зоне тундры и лесотундры расположены крупные нефтяные месторождения. До настоящего времени в нефтедобывающих районах РК не был испытан ни один из известных микробиологических препаратов и детально не изучена естественная углеводородокисляющая микрофлора. В связи с недостаточной проработкой вопроса о скорости процессов микробиологической трансформации нефти в тундровых почвах и факторах, опреде-

ляющих активность микробиологического разложения нефти, при восстановлении загрязненных нефтью земель в указанном регионе существуют серьезные трудности.

Целью исследования было изучение углеводородокисляющих микроорганизмов тундровых почв Республики Коми и возможности использования их при очистке нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера.

Основные задачи работы:

1 .Выделить из загрязненных нефтью тундровых почв углеводородо-кисляющие бактерии и изучить физиолого-биохимические особенности отдельных культур.

2. На основе изученного комплекса аборигенной углеводородокис-ляющей микрофлоры разработать бактериальный препарат, предназначенный для разложения высоковязкой нефти с повышенным содержанием тяжелых парафинов и гетероциклических соединений.

3. Изучить эффективность разработанного препарата при дозах нефтяного загрязнения от 1 до 35%.

4. Сравнить эффективность препарата для разложения нефти в условиях Крайнего Севера с одним из коммерческих биопрепаратов и с некоторыми агрохимическими и агротехническими способами стимулирования разложения нефти.

5. Разработать практические рекомендации по проведению рекультивации нефтезагрязненных почв Усинского района РК с использованием полученного препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Севера для оптимизации процессов микробиологической очистки почв от нефти целесообразно использовать препара-

ты, изготовленные из видов местной, приспособленной к почвен-но-климатическим условиям, углеводородокисляющей микрофлоры, подобранной с учетом качественного состава нефти.

2. При проведении рекультивации тундровых почв с высоким уровнем начального загрязнения нефтью необходим комплексный подход, то есть, наряду с использованием микробиологических препаратов необходимо применять методы активизации аборигенной почвенной микрофлоры.

3. Комплексность почв Севера определяет дифференцированный

подход к их восстановлению. Принцип универсальности здесь непригоден ни при использовании микробиологических препаратов, ни при проведении рекультивации другими способами.

Научная новизна:

Из тундровых нефтезагрязненных почв Усинского района PK выделены местные углеводородокисляющие психротолерантные бактерии; описаны физиолого-биохимические особенности и углеводородокисляющие свойства культур Pseudomonas alcaligenes, Rhodococcus erythropolis, Flavobacterium barbe, Agrobacterium radiobacter, Arthtobacter sp. На основе описанных культур разработан бактериальный препарат «МУС-1», эффективный для разложения нефти в условиях короткого и холодного летнего периода при уровне загрязнения почвы нефтью до 35% и в диапазоне pH 3,5-7,5. Изучены факторы, определяющие эффективность микробиологической деструкции нефти в тундровых почвах. Изучено влияние нефтяного загрязнения на отдельные трофические группы аборигенной почвенной микрофлоры нефтезагрязненных тундровых почв Усинского района PK.

Практическая значимость:

Разработан эффективный для восстановления нефтезагрязненных тундровых почв бактериальный препарат. Разработан способ получения

биологически-активного органического удобрения на основе гидролизного лигнина для использования его в комплексе с полученным препаратом при высоких (более 15%) концентрациях нефти в тундровых почвах. Разработаны практические рекомендации по проведению биологической рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Крайнего Севера с использованием полученного препарата.

Организация исследований. Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в отделе геоботаники и рекультивации. Аналитические работы проведены совместно с экоаналитической лабораторией Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Материалы, изложенные в главах экспериментальной части, получены в течение 1990-1998 гг. в процессе выполнения плановых тем НИР Института биологии, разделов Государственной научно-технической программы «Комплексное исследование океанов и морей Арктики и Антарктики». Разработанные в ходе выполнения работы методы использованы в выполнении хоздоговорных работ Института биологии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных совещаниях (Сыктывкар, 1991, 1998; Екатеринбург, 1996; Москва, 1998), Всесоюзных и Республиканских молодежных конференциях (Сыктывкар, 1993; 1996; 1997; 1998). Результаты работы были заслушаны на заседаниях ученого совета Института биологии Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 1997; 1998), совместном заседании сотрудников лабораторий техногенных экосистем и геологической микробиологии ИЭГМ УрО РАН (Пермь, 1998).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в четырех патентах, двух статьях, методических рекомендациях, в виде опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав литературного обзора, главы об объектах и методах исследования, двух глав полученных результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 145 работ отечественных и 47 иностранных авторов. Иллюстративный материал включает 20 рисунков, 24 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Маркарова, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Из нефтезагрязненных тундровых почв выделены углево-дородокнеляющие бактерии и впервые изучены особенности окисления тяжелой нефти культурами Pseudomonas alcaligenes, Rhodococcus erythro-polis, Flavobacterium barbe, Agrobacterium radiobacter, Arthtobacter sp.

2. Разработано на основе изученных культур две модификации комплексного бактериального препарата: «МУС-1» (препарат в виде суспензии бактериальных клеток), эффективный для стимулирования биологической очистки нефтезагрязненных тундровых почв с загрязнением до 15% и «Лигносорбент -1» (препарат МУС-1 на органическом носителе) для активизации разложения нефти при дозах загрязнения до 35%.

3. Установлено, что при дозах нефти до 30% использование препарата в виде «Лигносорбента -1» по эффективности не уступает одному из радикальных приемов активизации естественной микрофлоры -рыхлению, что дает основание рекомендовать разработанный метод для восстановления заболоченных почв, где приемы рыхления нецелесообразны.

4. Установлено, что снижение естественной влажности тундровых почв ингибирует их микробиологическую активность и снижает эффективность вносимого препарата. Изменение параметров pH не оказывает существенного влияния на микробиологическую активность нефтезагрязненных почв.

5. Установлено, что эффективность разложения нефти в условиях Крайнего Севера при использовании разработанного препарата МУС-1 в 2-2,5 раза выше, чем таковая при применении отечественного препарата «Деваройл».

6. Показано, что в специфических условиях Крайнего Севера при рекультивации нефтезагрязненных почв необходим комплексный подход с использованием для стимулирования микробиологической деструкции нефти наряду с минеральными и органическими удобрениями бактериальных препаратов, изготовленных на основе аборигенной микрофлоры, подобранной с учетом качественного состава нефти.

7. Разработаны практические рекомендации по восстановлению тундровых нефтезагрязненных земель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее полное изучение процессов микробиологической сукцессии в нефтезагрязненных почвах Севера проведено в основном для зон тайги и северной тайги (Коронелли и др., 1990; 1996; Калачникова и др., 1987, 1994; Оборин и др., 1995). По тундровым почвам такие исследования малочисленны. Для тундровой зоны РК были получены материалы по экологии почвенных микроорганизмов (Стенина, 1957; 1961; Паринкина 1989), однако относились они к целинным, не нарушенным почвам.

Особенности почвенно-климатических условий нефтеносных районов Европейского Северо-Востока, к которым приурочены основные месторождения нефти РК, определяют низкую степень устойчивости почв к нарушениям экологического равновесия. Суровый климат, специфические почвенные условия являются причиной слабой микробиологической активности, особенно при техногенном воздействии. В экстремальных условиях при рекультивации нефтезагрязненных почв ведущее значение отводится использованию микробиологических препаратов на основе углево-дородокисляющей микрофлоры (Коронелли и др., 1996). Известны работы по испытанию препаратов в тундровой зоне, проведенные на Аляске, в Канаде (Bragg et al., 1992; 1994; Brucheim et. al., 1987). Вместе с тем, при использовании препаратов практически для всех климатических зон отмечается, что концентрация нефти в почве не превышает значения 3-5 %. При аварийных же разливах нефти эти значения выше 15%.

Одной из задач исследования было выделение и изучение аборигенной микрофлоры загрязненных нефтью тундровых почв, приспособленной к экстремальным климатическим условиям и подобранной с учетом качественного состава нефти Усинского района РК для изучения возможности использования ее в виде препаратов в процессе рекультивации нефтезагрязненных земель на Крайнем Севере. Выделенные для изготовления препарата бактериальные культуры относились к представителям, уже хорошо известным как алканотрофы. Принципиальным отличием нового комплекса бактериальных культур является то, что он был подобран с учетом качественного состава конкретного типа нефти и для конкретных почвен-но-климатических условий.

Изучение его действия на нефтезагрязненные почвы позволило заключить, что применение препаратов на основе местных культур углево-дородокисляющей микрофлоры, эффективно при дозах нефти, превышающих 5% барьер'. При загрязнении до 15-ти %, максимальный эффект очищения почв достигается при стимулировании вносимого препарата минеральными удобрениями. Необходимость стимулирования микробиологической активности минеральными удобрениями связана с особенностями тундровых почв, в которых содержание основных элементов минерального питания изначально низкое. При дозах нефти, превышающих 1520%, активность внесенного в почву препарата низка, но использование его на органическом носителе делает возможным эффективное проведение биоремедиации почвы при загрязнении ее нефтью до 35%.

На микробиологическую активность нефтезагрязненных тундровых почв большое влияние оказывает уровень влажности, который при понижении его до относительного уровня 60-70% заметно подавляет активность как препарата, так и аборигенной микрофлоры. Нейтрализация почвы не оказывает существенного влияния на интенсивность микробиологических процессов.

В почвах тундры, где доминирующее положение занимают неспоро-образующие бактерии (Мишустин, 1977), после нефтяного загрязнения их роль в процессах восстановления почвы остается ведущей, независимо от методов проведения биоремедиации. Полученные результаты показали, что в загрязненной нефтью почве на ранних этапах восстановления, доминируют амонифицирующие бактерии. Численность этой группы превышает 108 клеток/г в.с.п. В этот период в почве происходит разложение легких парафинов, сопровождающееся активными процессами физического очищения почвы (выветривание, вымывание). Численное доминирование олиготрофных бактерий совпадает с началом преобразования в почве парафинов с длиной цепи С 15.31. Очевидно, что в составе данной группы имеются активные деструкторы углеводородов, чувствительные к наличию легких углеводородных фракций. Активизация олигонитрофилов и целлюлозоразлагающих микроорганизмов является показателем стабилизации трофических условий в почве, совпадает с увеличением в почве численности микромицетов, с началом развития трав. С внесением полученного препарата ускоряется процесс деструкции нефтяных углеводородов, а разложение наиболее токсичных фракций создает условия для активизации комплекса аборигенной микрофлоры, участвующей в разложении промежуточных соединений, образующихся в результате работы микрофлоры препарата.

Методологические подходы, положенные в основу экспериментов не новы, так как известно, что внесение минеральных и органических уд-робрений способствует стимулированию деятельности как общей, так и внесенной с препаратами микрофлоры. Но данные по применению микробиологических препаратов на почвах с дозами нефти более 20% получены впервые. Использование препарата в виде Лигносорбента-1 имеет ряд положительных особенностей. Во-первых, это представление одной их модификаций изготовления и использования микробиологических препаратов. Во-вторых, это один из способов решения двух актуальных региональных проблем - утилизации отходов лесопереработки и вопроса о дефиците и потенциальных источниках органических удобрений на Севере. В третьих, использование Лигносорбента дает возможность оптимизировать процесс восстановления труднодоступных и отдаленных нефтезаг-рязненных участков в зоне тундры, а также использовать наряду с технической рекультивацией методы биовосстановления почв при высоких дозах начального загрязнения.

Сравнение полученного в ходе исследования препарата МУС-1 с «Деваройлом» показало, что применение последнего для условий Крайнего Севера не эффективно. Одной из основных причин слабой углеводоро-докисляющей активности одного из самых известных в России препаратов является неприспособленность его к специфическим климатическим условиям. Второй причиной является трофическая неприспособленность его микрофлоры к составу нефти.

Проведенная работа выполнена в рамках концепции ускоренного природовосстановления на Севере (Арчегова и др., 1997), дополняет ее новыми данными и подтверждает основные ее положения о том, что при восстановлении техногенно нарушенных земель Севера необходимо учитывать специфику условий, подходить к решению вопроса природовосстановления диференцированно. Разнообразие ландшафтных и почвенных условий Севера определяет комплексный и индивидуальный подход, отличающийся от общепринятого. Очевидно, что принцип универсальности здесь непригоден ни при рекомендациях в использовании микробиологических препаратов, ни при проведении рекультивации другими способами.